19:35, 03.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Ветераны рассказали главе о своих проблемах и проекте нового военно-мемориального кладбища

Глава Коми Владимир Торлопов провел заседание координационного совета по делам ветеранов. Он поблагодарил руководителей ветеранских организаций за критику в адрес правительства республики и обозначил им новые задачи на 2010 год, основная из которых – подготовка к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

 

KIR_8952.jpg

На заседании ветеранского коордсовета. Фото Кирилла Затрутина

 

Председатель республиканского отделения союза афганцев Петр Байда кратко отчитался о проведенных мероприятиях, посвященных 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, и предложил главам муниципальных образований ввести в муниципалитетах должность помощника по делам ветеранов и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

- Самым острым остается жилищный вопрос. Ветераны боевых действий не вошли ни в одну из программ по обеспечению жильем, а размер социальных выплат недостаточен для покупки жилья, - озабоченно сообщил он присутствующим.

Петр Байда рассказал, что в этом году совместно с прокуратурой Коми общественная организация обнаружила нарушение администрацией Сыктывкара норм закона о ветеранах боевых действий, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. После этого надзорный орган инициировал аналогичные проверки в других городах и районах.

Докладчик также подвел некоторые итоги деятельности народных дружин, организованных Союзом ветеранов Афганистана и региональным отделением «Боевого братства». Дружинники, по его словам, пока работают в Удорском и Сыктывдинском районах, а в скором времени выйдут на улицы Сыктывкара и Печоры.

Частично снять социальную напряженность в среде ветеранов боевых действий, по мнению председателя регионального отделения союза, могло бы введение льгот по транспортному налогу, освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество, а также предоставление мест в детских садах вне очереди.

- Право на первоочередное предоставление места в детском саду имеют дети работников прокуратуры, сотрудников милиции, судей, военнослужащих, граждан, уволенных с воинской службы, и дети, один из родителей которых является инвалидом первой или второй группы. Мы не против, чтобы данные категории входили в эти списки, но считаем отсутствие у ветеранов боевых действий возможности внеочередного устройства ребенка в детский сад ущемлением их прав, - отметил Петр Байда.

Другая часть предложений касалась спортивных мероприятий, проводящихся под эгидой общественной организации афганцев, которые, по мнению Петра Байды, следует включить в план Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму и профинансировать за счет республиканского бюджета. Предлагается также учредить ежегодный республиканский турнир по боксу памяти погибших защитников отечества.

Рассказывая о достижениях союза, Петр Байда продемонстрировал памятку призывника, которую афганцы раздавали новобранцам в военкоматах, на митингах и сборных пунктах. Листовка заинтересовала главу республики, незадолго до заседания вернувшегося из поездки на республиканский сборный пункт в Емве.

- Я лично сегодня там был и не видел. Понятно, что они их не в руках держат, - засомневался Владимир Торлопов. - Но хорошо, если эти памятки есть.

Отвечая на озвученные запросы ветеранской организации, глава согласился с необходимостью проведения спортивных соревнований под крылом спортагентства и введения должности помощника по делам ветеранов и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

- В некоторых муниципальных образованиях это уже есть. На ближайшем селекторном совещании нужно будет довести данную, скажем так, рекомендацию до глав муниципальных образований и затем спрашивать: когда и кто ввел у себя эту должность, - заочно предупредил муниципалов Владимир Торлопов.

Возможность освобождения ветеранов боевых действий от уплаты некоторых налогов по поручению главы должно будет просчитать Министерство финансов Коми.

Проект организации республиканского военно-мемориального кладбища представил член «Боевого братства» Михаил Ветров. В соответствии с положением, в мемориальном комплексе будут участки для захоронений героев Советского Союза и России, обладателей ордена Славы трех степеней, ветеранов войн и боевых действий, граждан, уволенных с военной службы в органах МВД, ФСБ и МЧС, иностранных граждан, погибших при защите интересов Российской Федерации, заслуженных деятелей науки и искусства, глав региона, а также председателей правительства Коми и министров.

Кроме собственно индивидуальных газонных участков размером 2 на 2,5 метра, в комплексе предусмотрены плац для отдания воинских почестей, участок для перезахоронения останков воинов, погибших при защите отечества, часовня, стена скорби для захоронения урн с прахом умерших и аллея Героев. Общая площадь кладбища - 17 гектаров, предполагаемое месторасположение – Верхний Чов.

Обосновывая необходимость подобного проекта в Коми, Михаил Ветров рассказал о плачевном состоянии заброшенных воинских захоронений в городах и районах. Не лучше, по его мнению, и ситуация с памятными и мемориальными досками, ответственность за которые никто не несет.

- Из-за отсутствия должного ухода могилы героев разрушаются и забываются. На кладбищах отсутствуют отдельные участки для воинских захоронений, поэтому могилы расположены хаотично. Дойти до той или иной могилы просто невозможно, - посетовал представитель «Боевого братства». - Свой циничный «вклад» вносят и вандалы. Осенью 2003 года были сорваны барельефы с могил погибших в Афганистане. Если мы не отреагируем и не предпримем никаких мер, молодежи скоро не на кого будет равняться.

Как сообщил Михаил Ветров, строительство федерального военно-мемориального кладбища уже ведется в Московской области. Подобный проект в Сыктывкаре может, по его мнению, служить символом национальной гордости для всех народов, проживающих в Коми, и местом славы для почивших героев.

- А где дети этих людей, они хоть помнят об этом? – выразил недоумение Владимир Торлопов, рассматривая фотографии заброшенных могил на центральном кладбище Сыктывкара. - Приходят ли хоть раз в году, чтобы что-то сделать? Это нужно выяснить, потому что если не найдем никаких следов родственников, возможно, мы пойдем на перезахоронение. Это будут решать не совет ветеранов, а власти. Но для начала нужно выявить все это, провести инвентаризацию.

 

KIR_8957.jpg

 

Работа над проектом военно-мемориального кладбища, по словам губернатора, начнется с решения вопроса о выделении земельного участка и его расположения, которое будет определять в том числе руководство Сыктывкара.

После рассуждений о вечном глава Коми предоставил слово главному врачу республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борису Захарову, который накануне с хорошими вестями вернулся с международного конкурса «Развитие социальных и медицинских основ улучшения качества жизни ветеранов и членов их семей».

- Среди лучших были названы три республики и три губернатора, в том числе, Владимир Александрович, названы и вы, как наиболее хорошо относящийся к госпиталям. Мы получили диплом и стали лауреатами конкурса как стабильно развивающееся учреждение комплексной реабилитации, - поделился с Владимиром Торлоповым приятной новостью главный врач. - Нам подарили коврик с изображением воина-афганца со звездой, еще предложили матрас за 55 тысяч, но я от него отказался и предложил дать нам лучше деньгами, чтобы его не тащить.

Напоследок председатель Коми республиканского комитета ветеранов войны и военной службы Анатолий Гончаров предложил в будущем году провести торжественное празднование 9 мая не на Стефановской площади, а на Центральном стадионе Сыктывкара.

- Мы ковер зеленый трогать не будем, мы сядем на трибуны, а все действо будет проходить на беговой дорожке, - помечтал он. - Это можно сделать с привлечением наших ветеранских хоров, сделать яркое и красочное зрелище для жителей Сыктывкара.

- На целый день? – уточнил Владимир Торлопов.

- Целый день мы не выдержим, - уверенно предположил Гончаров.

- Не готов сказать ни «да», ни «нет». Посмотрим, - не стал ничего обещать ветеранам глава.

- Давайте соберемся отдельно и обсудим это, - миролюбиво согласился ветеран.

 

922

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Новыезадачи?
    03 дек. 2009 г., 22:53:26
    Ответить
    А что, были старые - которые руководители ветеранских организаций выполнили?
    Не назовете - какие?

    И что за бред (при призывах к сокращению госслужащих и расфиромированию целой системы социальной защиты) просить каких-то замов для работы с ветеранами? Что они будут день ото дня с утра до вечера из года в год работать? Сколько у ветеранов ВОВ тех самых ветеранов и предложений, что это стоит целой постоянной должности заместителей мэров? Что за бред? Кого надо пристроить конкретно?
    И не стыдно ли говорить о нерешение проблем с жильем именно сейчас - когда федералами четко сказано, что ветераны жилье получат; этот вопрос решен, озвучен и будет решен без маханья ветеранами с Торлопаном кулаками после драки. Не стыдно примазываться к уже решенному вопросу.
    Я так понимаю, что у ветеранов кроме мемориала и планов о праздниках особых проблем нет, так им хорошо и мило под крылышком их хозяина - хозяина их хотелок и просьб. ФУ! Бедные рядовые ветераны.
  • Администрация
    03 дек. 2009 г., 23:06:36
    Ответить
    Подрабинек про таких и писал.
  • Общественник
    03 дек. 2009 г., 23:22:37
    Ответить
    ввести должности помощника (лучше зама) по делам ветеранов и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

    Очень правильное решение!
    С общественников толку немного!
    • Ага
      04 дек. 2009 г., 1:58:23
      Ответить
      А еще
      Помощника по пенсионерам
      Помощника по больным
      Помощника по детям
      Помощника по родителям
      Помощника по больным на голову и т.д.

      Вообще-то в муниципалитетах есть замы по связям с общественностью с офигенными зарплатами
    • За себя стараешься?
      04 дек. 2009 г., 1:59:15
      Ответить
      За себя
      Перебьешься на изжоге
  • АВСеменов
    04 дек. 2009 г., 2:44:49
    Ответить
    А КАК ГОЛОСОВАЛ ХАХАЛКИН?
    "Мы считаем отсутствие у ветеранов боевых действий возможности внеочередного устройства ребенка в детский сад ущемлением их прав, - отметил Петр Байда".
    - Байда ,спроси у старшого вице спикер Хахалкина, как он голосовал по вопросу распределения газпромовских миллионов - за строительство Ледового дворца или за садики?
    А потом уже выпрашивай льготы...
  • Могильщик
    04 дек. 2009 г., 9:46:39
    Ответить
    кладбище для захоронений героев Советского Союза и России, обладателей ордена Славы трех степеней, ветеранов войн и боевых действий,...заслуженных деятелей науки и искусства, глав региона, а также председателей правительства Коми и министров...

    Насчёт Героев я согласен. А многие ли деятели науки и искусства, главы региона, председатели правительства и министры достойны таких почестей? И не будет ли это элитным кладбищем, куда со временем будут зарывать "достойных" богатых за приличные бабки?
  • мэстный
    04 дек. 2009 г., 11:50:18
    Ответить
    тока остаётся элитные кладбиша создавать
    а вокруг тишина
  • ёклмн
    04 дек. 2009 г., 13:16:59
    Ответить
    Кладбище есть элемент культуры
    В Коми нет ни одного кладбища, которое хотя бы отдаленно напоминало места захоронений в центральных городах России, про Европу я вообще молчу.
    Кончено, Арлингтона нам не надо, но...
  • вечное
    04 дек. 2009 г., 15:42:09
    Ответить
    "В соответствии с положением, в мемориальном комплексе будут участки для захоронений ...глав региона, а также председателей правительства Коми и министров".
    Уже позаботились и о том, как себя увековечить, а народ коми пусть в болотах могилы роетКонец света наступил. Все для богатых, властьимущих и иже с ними. Господи, почему в России все так не справедливо?!
  • Случайный прохожий
    04 дек. 2009 г., 17:25:31
    Ответить
    Петр Андреевич земной человек. Он правильно и не картинно беспокоится о ветеранах локальных конфликтов, которые избрали его своим лидером.Но согласен, что в Коми нет ни одного кладбища, которое было бы в полном поряде.Не убранные, цветистые задворки. Неужели трудно вменить в обязанности всех этих знаменитых, высокооплачиваемых руководителей управляющих компаний поддерживать порядок на кладбищах, в городах мертвых, где все мы будем каждый в свое время, определенное Богом?
  • Желтая координация
    05 дек. 2009 г., 2:25:15
    Ответить
    желтки
    ж..зы
  • Али
    06 дек. 2009 г., 1:48:11
    Ответить
    Афганцы всё с протянутой рукой стоят, попрошайничают, ещё больше льгот хотят. Не мужики они.

    Им надо отвести что-то типа Котляковского кладбища, чтобы они там друг друга взрывали.
  • 54645
    14 дек. 2009 г., 16:53:46
    Ответить
    Юля Чубова сидит смотрит, красивая