19:43, 03.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Билеты в автобусах Сыктывкара подорожают на рубль

Служба Республики Коми по тарифам подписала увеличение тарифа на стоимость проезда в автобусах Сыктывкара с 1 января 2010 года до 14 рублей. Эта сумма является максимальной, превышать ее перевозчики не имеют права. Об этом БНКоми рассказал заместитель руководителя службы Сергей Калимов. Соответствующий приказ, по его словам, уже подписан, прошел государственную регистрацию и будет опубликован на днях.

 

- Стоимость бензина составляет примерно треть от стоимости проезда. Кроме того, учитываются затраты на тепло, электричество, ЖКХ, то есть все накладные расходы. И есть отраслевое соглашение, в котором предусмотрено планомерное повышение зарплаты работникам транспорта. Если все это сложить, мы получаем семипроцентный рост тарифа, - пояснил Калимов.

Стоимость проезда увеличится и в ряде других районов республики. В Вуктыле пригородные поездки обойдутся в 1,57 руб. за километр (против 1,29 руб.), на городских же маршрутах расценки не изменятся. В Троицко-Печорске поездка обойдется в 14 руб. В Ижме пригородные маршруты тоже станут дороже на 31 копейку за километр. В Инте неизменной останется стоимость проезда на единственном пригородном маршруте, зато до 13 руб. подорожает билет в городских автобусах. Не затронет подорожание Усть-Цилемский и Удорский районы и Воркуту. На сегодняшний день не принято решение только по расценкам на пассажирские перевозки в Ухте. Этот вопрос прояснится на следующей неделе.

 

952

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Читатель
    03 дек. 2009 г., 20:13:17
    Ответить
    УРОДЫ!!
  • если бы спорт приносил деньги,
    03 дек. 2009 г., 20:43:33
    Ответить
    в каждой еврейской семье
    .
    было бы по два турника. (из р. трахтенберга)

    повысить цены на проезд ума много не надо. пензии то 20-й раз путен повышает, а что толку.
    а как снизить стоимость бензина.
  • прр
    03 дек. 2009 г., 21:36:56
    Ответить
    Весь пассажирский транспорт Сыктывкара в собственности Веселова.Поэтому и повышают.
    Пусть попробуют не повысить.
  • против монополистъ
    03 дек. 2009 г., 22:15:37
    Ответить
    сравнить бы с другими регионами
    что-то я не пойму. В сосногорске в 2008 проезд стоил 8 рублей. ударил кризис, стоимость рабочей силы снизилась, зап. частей тоже, бензин до 19 р. понизился, а билеты выросли до 12 руб. - на 33%. Вопрос какого, блин? В городе первый светофор заработал в октябре 2009 - ни пробок, ни больших расстояний.
    Похожая ситуация в Ухте. Между Ухтой и Сосногорском проезд 37!!!рублей - по ровной дороге, без пробок с максимальной загрузкой.
    Служба по тарифам она свои документы-то читает, или ей сказали маршруточники, что очень охота подороже возить, а те рады стараться.
    К сведению в Волгограде, Екатеринбурге с пробками, по плохим дорогам расстояние в 20 км я за 12-15 р. проеду.
    Почему за глупости чиновников я должен платить? И зачем мне из МОИХ налогов оплачивать таких чиновников!
    • Neron
      04 дек. 2009 г., 17:22:58
      Ответить
      да, меня кстати поразила стоимость проезда между ухтой и сосногорском... вроде расстояние такое же, как между эжвой и сык., а проезд стоит в 3 раза дороже... а еще меня в сосногорске поразило, что там вроде после часа ночи выключают освещение на улицах... короче в эту дыру я больше не ногой )))))
  • Дачницо
    03 дек. 2009 г., 23:18:39
    Ответить
    Афигели! За дрянной сервис платить с каждым годом хоть на 3 копейки, но больше???.... За прокуренные автобусы, за хамоватых билетерш, за водителей, нарушающих ПДД?? Какого ххх?!!!!!
  • АВСеменов
    04 дек. 2009 г., 2:19:55
    Ответить
    Новости от ЕдиМой России
    В Перми, где транспортное плечо до 70 км вместо 7 по сыкту, стоимость проезда ниже!
  • 123
    04 дек. 2009 г., 6:14:38
    Ответить
    Все хотят северные получать, вот так
  • Траглодит
    04 дек. 2009 г., 8:50:10
    Ответить
    А ведь кричали, что повышение налога на лошадей на цены НИКАК не отразится. И ведь искренне так возмущались безграмотностью населения.
  • Недовольный
    04 дек. 2009 г., 9:19:44
    Ответить
    Вообще, Служба по тарифам РК, прежде чем утвердить какой-либо тариф, запрашивает отчет об освоении средств, полученых посредством использования действующего тарифа. Куда потрачены деньги, проще говоря. И потом только должна принимать решение об увеличении. Так вот, хотелось бы понять, куда были потрачены полученные средства, если по 15 маршруту ни одного НОВОГО автобуса не стало ходить, хотя прошлогоднее увеличение с 10 до 13 рублей было анонсировано как "для улучшения технического состояния пассажирского автопарка". Эти старые газельки..в них садиться страшно...того и гляди просто отвалиться что-нибудь. Повышаете-так обяжите отчитываться и обяжите исполнять "улучшение"....
    • Проничев
      04 дек. 2009 г., 13:26:36
      Ответить
      Предлагаю
      Предагаю 5 новых европейских автобусов = 1 руб. повышения. Только реально новых, а не перекрашенный мусор.
  • цц
    04 дек. 2009 г., 9:29:17
    Ответить
    Совсем о***ли
  • Рома
    04 дек. 2009 г., 10:34:36
    Ответить
    А в Москве проезд 26р.
    • Проничев
      04 дек. 2009 г., 13:28:09
      Ответить
      Так в Москве в основном микроавтобусы Мерседесы и Форды ездят, а не убитые Газели
  • нн
    04 дек. 2009 г., 11:25:40
    Ответить
    помнится мэр города говорил что пересмотрит тариф в 13 руб.
    словом одно пустословие. Сделали б честные выборы мэра чтоб граждане выбирали. посмотрели что для этого ромчик сделал б
  • аа
    04 дек. 2009 г., 11:48:03
    Ответить
    ммм, жизнь с каждым новым годом веселее: пенсии то повысили, значит и тарифы надо поднять на всё, и не дай бог, что-нибудь забыть! Это ж очередному чиновнику без премии остаться, а их, ой, как много! И зарплата у них не копейки, и жить им хочется с оплаченным народом мобильником, служебным авто и отпуском на золотом песке. А мы с вами так и будем оплачивать тепло в батареях в летний сезон, считать дни до очередного сумасшедшего кредита и ругать власть. На что она нам?! Чтоб каждый год нам было слаще за столом горькую пить…
  • Анонимка
    04 дек. 2009 г., 12:19:48
    Ответить
    М-да, может зарплаты сначала повысим, а потом уже и тарифы на проезд???!!!
  • 56
    04 дек. 2009 г., 13:09:34
    Ответить
    Что плачете, в городском бассейне билет на двухчасовой сеанс с 01 декабря этого года подняли со 170 рублей до 230 рублей, то есть почти на 33%, вот и инфляция и поддержка спорта. Жиды одним словом. Вот что молодеже делать, да они конечно на 230 рублей лучше пиво купят, чем за такие деньги пойдут заниматься спортом.
  • Рома Зенищев
    04 дек. 2009 г., 13:13:20
    Ответить
    Я тут из шкуры вылез, шоб не 16 рублей было, где аплодисменты и памятник мне любимому???
  • 32
    04 дек. 2009 г., 13:25:37
    Ответить
    Расстрелять!!!
  • ссылка
    04 дек. 2009 г., 13:40:48
    Ответить
    http://navalny.livejournal.com/411199.html
  • Рома
    04 дек. 2009 г., 13:57:24
    Ответить
    Проничеву
    Не скажи милый человек, есть конечно, но в основном такие же убитые тазики ездят,а водители чурки кот. по русски не понимают ни слова, знают только маршрут.
    • ЦЦ
      04 дек. 2009 г., 16:15:50
      Ответить
      Дак и растояния в МСК несколько другие
  • димедрол
    04 дек. 2009 г., 15:52:30
    Ответить
    Пенсии повысили,сейчас и цены взлетят. Такое каждый новый год, пора бы и привыкнуть.
  • 4435
    04 дек. 2009 г., 18:35:13
    Ответить
    билетик а то штраф
    я бы изменил з/п у Ромы на 1- рубль+население Сыктывкара прилегающей к нему
  • Абонемент
    04 дек. 2009 г., 21:31:16
    Ответить
    Что вы господа переживаете! С каждым новым годом повышаются тарифы на проезд(и не только).В 2009 на 3 руб.,а теперь всего на рубель.А в городском бассейне, даже при 230 руб**х все равно будет не протолкнуться, так как больше людей стали понимать,что полезней 89 руб за 0,5 или быть здоровым и работоспособным.
  • житель эжвы
    04 дек. 2009 г., 22:41:33
    Ответить
    Вообще оборзели чиновники, вот например в Калининграде проезд стоит 10 рублей для взрослого и 6 рублей для детей школьного возраста.Расстояния между пунктами А и В намного больше, чем тут в Сыктывкаре, а народу в автобусах столько же ездит.( это к тому, что некоторые чиновники сваливают на то, что народу больше, поэтому и окупаемость больше, а так как в Сыктывкаре народу меньше, вот они за счет народа и окупают все свои грешки)
    • ужас
      05 дек. 2009 г., 3:37:13
      Ответить
      чиновники ЗАЖРАЛИСЬ!!!
      Действительно, а почему мы за школьников платим как за взрослых?????? Почему для них не снизить стоимость проезда??? Ах да простите забыла, я, бессовестная, как же наши чиновники будут свои задницы греть на заграницах, если у них денежек меньше станет(((((((((
  • горожанин
    04 дек. 2009 г., 23:05:19
    Ответить
    а что урезать себе зарплату,которую и так не отрабатывают,слабо в пользу гор. транспорта!!!
  • !
    04 дек. 2009 г., 23:16:50
    Ответить
    видете ли, сам езжу на автобусах, недобор у них, люди экономить стали, пешочком больше ходют. А кушать хочется как раньше.
    Не в коей мере не хочу обидеть водителей и кондукторов, но их начальники реально зажрались.
  • За рубль шумите?
    04 дек. 2009 г., 23:31:07
    Ответить
    а известно ли вам...
    что теперь эжвинские мусоровозы более не базируются в гараже Эжвы? А каждое утро водители едут в город, забирают мусоровоз, едут в Эжву, вывозят мусор и... вечером мусорку снова отгоняют в город.
    Вот и прикиньте сколько рублей вывоз мусора обойдется теперь?
    идею с двумя пустыми перегонами мусоровозов город-Эжва-город объясняют оптимизацией.
    злые языки шепчутся, что близкая знакомая ЗР имеет с аренды тех гаражей, где теперь и эжвинские машины на прикол ставят.
    ps ну а то, что из Эжвы в город вывезли мусорные баки в наиболее приличном состоянии - ну это ж каким жлобом надо быть?!
  • Былина
    05 дек. 2009 г., 10:05:24
    Ответить
    А чегой-то в нашей Воркуте не повысили?
    Непорядок! А, точнее, подозрительно.
    Али из-за Доломины? Так бизнес всё-равно остался.
  • Пассажир
    05 дек. 2009 г., 14:34:21
    Ответить
    Транспортники теряют доходы из-за обилия льготников, провоз которых им не возмещают
    Какое было славное время, когда по Сыктывкару ездили маршрутки-газели. Хочешь ехать - плати наличман! Так нет, подняли крик те, кто привык ездить на халяву по всевозможным льготным удостоверениям. Маршрутки отменили, теперь, как в совке, снова давимся в автобусах: и те, кто за свои кровные едет, и халявщики. Поэтому проезд и дорожает: мы с вами, дорогие НЕЛЬГОТНЫЕ пассажиры, оплачиваем чужую халяву.
  • Рома
    05 дек. 2009 г., 15:22:22
    Ответить
    Пассажиру
    Интересно а кто сейчас "нахаляву" ездит?! Раньше помню судьи милиционеры льготно ездили и то поотменяли льготы. А чиновники на этих сраных газелях не ездят.
  • норматив
    06 дек. 2009 г., 11:44:21
    Ответить
    взять надо один день поездить на автобусе
    баки перед началом и в конце смены замерить
    о стальное тоже замерить- режим работы и прочие объективныеноужды
    думаю выйдут раходы на 10 руб
    остально - так на "смазку проблем"
  • Дед
    06 дек. 2009 г., 15:33:12
    Ответить
    А мне пох, у меня проездной!
  • вольдемар
    06 дек. 2009 г., 20:36:39
    Ответить
    лучше смените этих ездюков с автобусов.это какие-то д****ы!
  • Любопытный
    07 дек. 2009 г., 14:52:34
    Ответить
    "...И есть отраслевое соглашение, в котором предусмотрено планомерное повышение зарплаты работникам транспорта "...
    Не уверен,что водителям и кондукторам что-нибудь с этого перепадет.Зато хозяйчики и чиновнички будут в шоколаде!
    Господи! Скодлько же еще терпеть этот беспредел ?
  • Полнейший беспредел на целый Рубь подняли цену за проезд!
    07 дек. 2009 г., 14:57:40
    Ответить
    Как теперь ездить не знаю?
    Подскажите
  • Дмитрий
    23 дек. 2009 г., 21:38:25
    Ответить
    Увеличили стоимость проезда, так будте добры и справедливы и увеличте зарплаты...