00:50, 04.12.2009

Владимир Торлопов проводил призывников в армию

Глава Коми Владимир Торлопов побывал на республиканском сборном пункте в Емве. Напутствовав призывников перед их отправкой в воинские части, он отобедал с ними борщом и гречкой с поджаркой и осмотрел помещения пункта. Одно из самых сильных впечатлений на главу произвело наличие у будущих солдат тапочек, которые, по словам Торлопова, его «просто убили».

 

Когда чуть опоздавшие глава и руководитель его администрации Лилия Опарина приехали на место, призывники уже поджидали их, выстроившись на плацу. Военный комиссар республики Дмитрий Федин сообщил Владимиру Торлопову, что в ходе этого призыва из Коми направлены в войска уже более 2,5 тыс. человек.

- А мне кричать надо? – поинтересовался глава у военкома, обведя взглядом ряды молодежи. – Они услышат?

Дмитрий Федин заверил его, что все будет нормально.

- Не знаю, поздравлять вас или нет, - начал свое напутствие Владимир Торлопов. – Не знаю, что у вас крутится в головах и сердцах, все-таки впереди некоторая неопределенность. Я думаю, для вас сегодня все же праздник. Вы отдадите долг нашей великой Родине и будете счастливы. Вернетесь, начнете работать, я очень надеюсь, создадите семьи и нарожаете детей, чтобы наша Родина была полна гражданами Российской Федерации!

По мнению главы, «прошли времена, когда родители опасались отправлять своих детей в армию», а сами призывники «не столкнутся с проблемами, о которых писали в газетах и говорили по телевидению». Очевидно, Владимир Торлопов имел в виду дедовщину, но решил не портить праздник и не произносить это слово вслух.

- Вам понравилось, как здесь кормят? Завтраком кормили? Тогда я рад! Надеюсь, в армии будут кормить не хуже, - затронул один из важнейших аспектов армейской жизни и завершил выступление просьбой не забывать писать родителям хоть пару строк или звонить.

Главу повели осматривать помещения сборного пункта. В одной из комнат группа призывников проходила медосмотр.

- А вы откуда? – уточнил Владимир Торлопов у молодых людей.

- Из Усть-Куломского района.

- Как настроение?

- Лучше всех! – бодро ответили ему.

Глава порекомендовал лучший, по его мнению, способ сохранять здоровье:

- Мойте руки с мылом! Хотите или не хотите, но мойте! Это до смешного элементарно просто – не заболеете! Никакие лекарства не будут нужны. Конечно, если чеснок или лук будете есть – тоже хорошо!

Дмитрий Федин пояснил ему, что многие призывники направляются служить в Ленинградскую область.

- А нас в свое время как сброд отправляли! – вспомнил глава, имея в виду, скорее всего, количество людей.

На складе, где призывникам выдается обмундирование, он сделал поразившее его открытие.

- Даже тапочки есть? Тапочки – это круто! Не сравнить с нашим временем, когда мы служили! – с легкой завистью произнес губернатор.

Дальнейший путь лежал на склад с сухими пайками и в столовую, где, разумеется, была вновь поднята тема качественного питания. Глава подошел к столу с выставленными образцами блюд и продуктов, составляющих суточный солдатский рацион.

- Кофейный напиток, - прочитал Владимир Торлопов табличку и этикетку. – А какао полезнее для молодого организма!

Посмотрев на тарелку с гречкой и мясной поджаркой, он снова вспомнил собственный опыт.

- А нас перловкой постоянно кормили, но мы здоровее были! На самом деле, здесь у вас здоровая пища. У нас журналисты так не питаются, только если со мной куда-то едут! Остается только служить и служить! – выразил свои впечатления глава.

Ему и военкому предложили, естественно, отобедать с будущими воинами. К винегрету глава не притронулся. На первое был подан борщ. Владимир Торлопов отведал несколько ложек и отставил тарелку:

- Я не смогу столько съесть, хочу второе попробовать.

Поджарку с гречкой он тоже доедать до конца не стал, дав оценку, что еда очень качественная «и, главное, вкусная».

- Вам добавки дают? – поинтересовался Владимир Торлопов у сидевшего напротив него и сосредоточенно обедавшего призывника.

- Нет, - коротко ответил тот.

Развивать тему губернатор не стал.

Прощаясь с Дмитрием Фединым, он отметил, что не во всех регионах есть подобные сборные пункты, где созданы для призывников все условия.

- Нужно, чтобы родители об этом знали и не переживали. Знали, что условия, в которых находятся здесь их дети, должны устроить всех. Тапочки меня просто «убили», я такого не ожидал! – Владимир Торлопов все не мог отойти от эффекта, который произвела на него маленькая вроде бы бытовая деталь.

- А им еще носовые платки выдаются! – напомнил ему военком.

 

1184

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Народ
    04 дек. 2009 г., 1:30:26
    Ответить
    Кто-бы самого Торлопяна куда-нибудь проводил?
  • АВСеменов http://semenale.livejournal.com/
    04 дек. 2009 г., 2:15:33
    Ответить
    ЧТО УБЬЕТ ТОРЛОПОВА?
    1."По мнению Торлопова:«прошли времена, когда родители опасались отправлять своих детей в армию»,
    2."Тапочки меня просто «убили», – Владимир Торлопов все не мог отойти от эффекта, который произвела на него маленькая вроде бы бытовая деталь".
    - А ЧТО УБИЛО ДМИТРИЯ КАНЕВА? "В воинской части Ленинградской области организуют отправку домой тела призывника из села Сизябск Ижемского района Коми Дмитрия Канева, скончавшегося от пневмонии в военном госпитале города Ломоносов".http://komiinform.ru/news/60974/
  • Тупица из афгана
    04 дек. 2009 г., 3:08:15
    Ответить
    Крови!!!
    Служить - почетно! Дорогие родители, принесите в жертву нашей великой родине еще ваших сыновей, еще крови, ей нужно еще, ей мало. Бонус - мемориальная доска на полуразвалившейся сельской школе.
  • вольдемар
    04 дек. 2009 г., 7:51:45
    Ответить
    после армии будете ходить голодные,пьяные,без денег и роботы.т.е никому вы не нужны,особенно Топорову
  • справедливость по-русски
    04 дек. 2009 г., 8:31:15
    Ответить
    пока они бесплатно будут маршировать, их рабочие места займут таджикские, китайские и узбекские нелегалы

    а их более продвинутые сверстники заберут самых красивых баб и заработают первый капитал

    а дураки учится в вузы пойдут
  • справедливости по-русски
    04 дек. 2009 г., 8:44:58
    Ответить
    сразу видно жизнью обиженный
    если после армии ты ничего не добился, значит сам виноват
    а в армию надо идти
    нелегалы занимают места там где наши соотечественники не хотят работать - видите ли не положено, а по сути просто алкаши
    • Ошибаешься, я среди третьих был
      04 дек. 2009 г., 11:33:36
      Ответить
      В свое время по вузам и аспирантурам на законных основаниях скрывался от армии по убеждениям, нет не по религиозным, просто потому, что считаю, что я свободный человек, не связанный обязательствами с таким государством, и могу заниматься, чем хочу, и не буду заниматься тем, что мне не нужно и невыгодно
      тем более что потери, которые я понесу в эти два года мне никто бы не компенсировал

      Рядового Сычева вспомните, еще массу людей ставших калеками призывников, а сколько погибло и еще погибнет?
      полагаю, что никому из Вас не хотелось бы мне пополнять их ряды...и сейчас наверняка из призыва вернуться не все...статистика страшная

      Мне совесть не позволяет быть патриотом страны в которой дети выскопоставленных чиновниках призывного возраста учатся за рубежом, устраивают гонки на Бугатти и Ламборджини, катаются на яхтах...а в это время их сверстники гибнут от рук своих же командиров, на кавказких войнах, умирают от холода...
  • гп
    04 дек. 2009 г., 9:25:04
    Ответить
    НОВАЯ новость
    Владимир Торлопов проводил осужденных в места лишения свободы.
  • ррр
    04 дек. 2009 г., 12:27:57
    Ответить
    Прикольно, пацаны поели.... и в "последний путь". А ОН, в шоке от тапочек...
  • Глафира
    04 дек. 2009 г., 12:34:28
    Ответить
    О чем (вернее, под чем) Глава?
    Цитируя ГИГАНТА КОМИ МЫСЛИ:
    “А нас перловкой постоянно кормили, но мы здоровее были! На самом деле, здесь у вас здоровая пища. У нас журналисты так не питаются, только если со мной куда-то едут! Остается только служить и служить!”
    “…чтобы наша Родина была полна гражданами Российской Федерации!”
  • тапочек, которые, по словам Торлопова, его «просто убили».
    04 дек. 2009 г., 12:48:58
    Ответить
    А чем ишо тараканоф мочить?!
  • Дадане-не-не......
    04 дек. 2009 г., 12:51:06
    Ответить
    - Вам добавки дают? – поинтересовался Владимир Торлопов у сидевшего напротив него и сосредоточенно обедавшего призывника.

    - Пшол в болт - коротко ответил тот.

    Развивать тему губернатор не стал.
  • 777
    04 дек. 2009 г., 14:03:22
    Ответить
    Как же всегда стыдно когда господин Торлопов разговаривает если он говорить не умеет так как же он управляет...........Как могли пропустить врачи мальчика с пневмонией как же их бедолог проверяют? бедные родители не успели отправить а уже получили бандеролью а ему "добавки", "тапочки" фу противно и смотреть и слушать
  • Справедливый
    04 дек. 2009 г., 15:21:46
    Ответить
    Тапочки
    А губернатор не поинтересовался:"Какого цвета тапочки выдают призавникам?" Не белые ли?
  • Сыктывкарец
    04 дек. 2009 г., 15:31:27
    Ответить
    Глава везде с собой тоскает Опарину-руководителя администрации.А ТА РАДА СТАРАТЬСЯ.Работать надо.а не светиться на всяких мероприятиях.Стыдно за такую администрацию.
  • димедрол
    04 дек. 2009 г., 15:50:13
    Ответить
    Не только у богатеньких дети не служат. В Республиканском военкомате работает врач призывной медкомиссии, так у неё сын тоже не служит, хотя здоровее всех живых.
  • Шон Крэхан
    04 дек. 2009 г., 19:26:47
    Ответить
    Да нормально в армии!!..))))
    Как себя поставишь первые 2 недели, так и дослужишь 2 года
    ААА, ща же по году служат, еще проще, в чем проблема?????
    Там парень сам поймет из какого он теста и на что способен, в боевых действиях все неготивные качества в 50 раз быстрее на ружу всплывают!!!
    А вот если бы после армии продумали бы закон о льгатах на поступление в ВУЗ или на работу так было бы вообще замечательно!!!..))))
    С уважением Ш.Крэхан
  • селянка
    04 дек. 2009 г., 21:54:10
    Ответить
    Что вы за мужики, если армии испугались?
    Кто же нас, матерей, защитит,если понадобится(не дай Бог) ? Мой сын отслужил два года, вернулся, работает, дом себе строит.Вас послушать так кругом одни тупые да безмозглые управляют.
  • 19
    05 дек. 2009 г., 0:41:19
    Ответить
    В России ни Главнокомандующий, ни министр обороны в армии не служили. Вот с кого пример надо брать!!!
  • гы
    05 дек. 2009 г., 3:29:14
    Ответить
    скоро выборы
    надо же засветиться, вы думаете, он туда поехал, потому что захотел узнать как ребят отправляют. Да нас**** ему. Он хочет посветиться, мол, я такой молодец, я забочусь обо всех, но доесть то, что мне положили в тарелки, я не хочу, сами ешьте...
  • скоро выборы
    05 дек. 2009 г., 3:43:10
    Ответить
    какие нах выборы?
    В ентой сваботнай расее?!
  • перловка
    05 дек. 2009 г., 7:59:26
    Ответить
    Вы отдадите долг нашей великой Родине и будете счастливы. У нас журналисты так не питаются, только если со мной куда-то едут! Остается только служить и служить!
    Служба государева. Какая она разная - у солдат и журналюг. Но те и другие служат оказывается, за тарелку каши.
  • Читатель
    05 дек. 2009 г., 16:37:54
    Ответить
    Стыдно
    Какое унижение журналистов. Питаются объедками с барского стола, судя по умозаключению Главы.Как покормят-так и напишут.Не кормили в своё время таких как Рооп и ей подобных, обливали грязью Главу. Прикормили-поют диферамбы.В республике единицы журналистов, для которых честь и достоинство не просто слова, которые будут есть хлеб без масла, но не опустяться до уровня тех, кто обгладывает косточки после банкетов и пирушек чиновнечьей братии.
  • Герасим
    05 дек. 2009 г., 16:44:38
    Ответить
    Кто готовит В.А.подобные речи? Помощники? Уровень ниже плинтуса у них.Или это он сам, экспромтом? Теперь понятно почему везде с ним в поезках целый табун журналистов с голодными глазами ждут подачки . Позорище...опустил их Владимир Александрович. А он и прав.Цена их дешёвых статеек-тарелка щей.
  • 1
    05 дек. 2009 г., 17:16:32
    Ответить
    Ни чего не слышно про Вишератина из Корткероса? Ему в части офицер ноги переломал.Как интересно у него со здоровьем?
  • обеспокоенный
    05 дек. 2009 г., 22:54:34
    Ответить
    стыдоба...таарищи
    Имел "удовольствие" полюбоваться Главой крупным планом по ТВ ,когда он общался с призывниками, оператору и режиссеру с национального телевидения-предупреждение о профнепригодности-на кой ... было показывать скажем так "несоответствие" стоматологии у самого уважаемого главы. Я впервые это заметил и понял наконец откуда косноязычие и скованность в аудитории.Е-ть, надо скинуться всем коми электоратом и покончить с его(Главы) низкой самооценкой, глядишь и речь станет цветистой ,взгляд орлиным и рейтинг до небес.Где его имджмейкеры из СыктГУ, куда смотрят?