02:46, 05.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми вышли на старт благотворительного марафона

Республиканская общественная организация «Особое детство» и благотворительный фонд «Помоги ребенку» дали старт благотворительному марафону «Всем миром». Акция будет продолжаться в течение года.

 

DSC05447.jpg

Юлия Посевкина замахнулась на новый благотворительный уровень. Фото Юрия Кабанцева

 

- Мы замахнулись на развитие благотворительности в Республике Коми, - такими словами руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина начала посвященную марафону пресс-конференцию, которая прошла в Торгово-промышленной палате РК.

Перед журналистами выступили также председатель фонда «Помоги ребенку» Юлия Печинина и коммерческий директор одного из мобильных операторов республики Владимир Сафаралиев. Чуть позже к ним присоединилась председатель комитета госсовета РК по социальной политике и председатель Союза женщин РК Ольга Савастьянова.

Организаторы представили собравшимся первый выпуск благотворительного альманаха. В нем - краткие истории семи детей, остро нуждающихся в помощи, информация об организаторах марафона и банковские реквизиты для перечисления средств. Альманах будет распространяться адресно и выпускаться раз в квартал. Устроители марафона рассчитывают уже в следующем выпуске представить отчет о том, на что были потрачены полученные суммы.

- Чтобы люди знали, кому и на что они дают деньги. Обманывать мы никого не собираемся, - заверила Юлия Посевкина.

Информацию о том, на что идут перечисленные суммы, устроители марафона рассчитывают озвучивать и на пресс-конференциях. Встречи с представителями СМИ, где будут подводиться промежуточные итоги, планируется проводить ежеквартально – под новый выпуск альманаха.

Ежеквартально будут проходить и крупные благотворительные мероприятия. Первое из них - семейный вечер «Верю в чудо!» - уже состоялось там же, в ТПП. По словам Юлии Посевкиной, на нем удалось собрать 67,5 тыс. руб. – в том числе и за счет продажи входных билетов, которые стоили тысячу рублей.

- Интересный момент, - отметила она. - Некоторые люди говорили, что не смогут присутствовать на самом вечере, потому что уезжают в командировку, но билет все равно покупали.

Как сообщила председатель фонда «Помоги ребенку» Юлия Печинина, на семейном вечере желающие - а это бизнесмены, политики, общественники - могли также поучаствовать в аукционе, где лотами выступали картины, созданные учащимися республиканской гимназии искусств и эжвинской детской художественной школы. Гости также расписывали елочные игрушки, которые будут переданы реабилитационному центру «Надежда».

По словам Юлии Посевкиной, в рамках марафона сейчас проводится акция под названием «Мобильная помощь». Она продлится до 18 декабря. Каждый житель республики может отправить смс-сообщение стоимостью 10 руб. на специальный номер и, тем самым, встать в ряды благотворителей. На собранные средства будут приобретены новогодние подарки для 140 детей-инвалидов, находящихся под патронажем «Особого детства». По данным на 3 декабря, уже отправлено 5300 сообщений.

К благотворительному марафону присоединился и Союз женщин РК. Его председатель Ольга Савастьянова высказала свою точку зрения относительно участия граждан в благотворительности.

- Мне кажется, что личное участие требует тишины, и мне не нравится, когда многие руководители и политики в целях пиара рассказывают, как они кому-то помогают. Я считаю, если ты что-то такое сделал, об этом не нужно говорить при каждом удобном случае. А вот непосредственный призыв к решению проблемы и помощи всегда требует серьезного публичного внимания, - заметила она.

 

678

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Молодцы!!
    05 дек. 2009 г., 7:40:26
    Ответить
    На таких людях все и держится. В отличии от Недоросли Едроссовской, вот они РЕАЛЬНЫЕ дела и РЕАЛЬНАЯ помощь. Святое дело творите, низкий поклон!
  • воргашорка
    05 дек. 2009 г., 9:44:48
    Ответить
    Как Воркуте такой адекватной и умной женщины не хватает!
  • я
    05 дек. 2009 г., 10:33:46
    Ответить
    очень хорошее дело, главное чтоб оно не сгинуло и продолжалось дальше, очень много деток нуждается в помощи
  • вопросик
    05 дек. 2009 г., 11:15:57
    Ответить
    есть детский фонд республики коми. зачем еще один фонд?
  • ? вопросику
    05 дек. 2009 г., 11:36:34
    Ответить
    Не подскажите контакты Детского фонда РК.
  • ?
    05 дек. 2009 г., 11:37:13
    Ответить
    Чем занимается и кто возглавляет Детский фонд РК?
  • Макар
    05 дек. 2009 г., 11:40:17
    Ответить
    Детский фонд он есть, он не может не есть.
  • мудрый
    05 дек. 2009 г., 13:34:23
    Ответить
    Ольга Савастьянова высказала свою точку зрения...
    тем самым пропиарив себя любимую. К акции присоединились? кто мешал самим начать? Савося лапчатая со своим "Союзом фригидных женщин РК" молчала бы! ЕДРО сраное! не хотел хамить на комментах но не могу спокойно смотреть когда к хорошим делам примазываются всякие прихлебалы.
    • правдаруб
      14 дек. 2009 г., 2:11:46
      Ответить
      ответ мудрому
      а вы что думаете Посевкина туда не примазалась, она то в числе первых примазалась, пусть это и не красиво сказано............ всей правды не знаете!!!!!!!
  • Поехали
    05 дек. 2009 г., 15:35:05
    Ответить
    А ща смотрите, как ловко туда пролезет флажок едроссовский и все припишет себе. Держитесь ребята. Ща едресня пронюхает про халявный пиар и начнется
  • yu
    05 дек. 2009 г., 15:44:24
    Ответить
    Детский фонд занимается тем, что со всем соглашается. Юля, напротив не согласна со многим. Она далеко пойдет. Давайте поддержим ее.
  • Татьяна Прова
    05 дек. 2009 г., 18:08:26
    Ответить
    Смею заметить,что вместе с Юлей работает целая команда простых неравнодушных людей,незаметных многими. И каждый человечек,который учавствует в жизни проекта "по развитию благотворительности" достоен уважения и хотя бы человеческой благодарности.
  • таня
    05 дек. 2009 г., 19:48:01
    Ответить
    детский фонд покупает коровы, это всем известно, еще со времен Медухи, а особое детство помогат и поддерживает детей-инвалидов и их родителей и морально и немного финансово
  • PolPotter
    05 дек. 2009 г., 20:30:54
    Ответить
    Говорят на благотворительном вечере собрали больше 67 тысяч рублей. Это реальные деньги, которые нужны детям, особенно тем, о которых написано в альманахе. Кстати, очень удачная идея для благовторителей...

    Оба фонда молодцы. А как с вами связаться, хочу предложить помощь.
    • правдоруб
      14 дек. 2009 г., 2:16:41
      Ответить
      коментарий для Pol Potter
      если хотите помочь то свяжитесь с Оксаной Жилиной, с учеридителем фонда.Общественная организация -это не фонд.
  • Татьяна Прова
    05 дек. 2009 г., 21:34:17
    Ответить
    "А как с вами связаться, хочу предложить помощь".
    http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/news/startoval_blagotvoritelnyj_marafon_vsem_mirom/2009-12-04-50
  • qv
    05 дек. 2009 г., 21:46:04
    Ответить
    На какой номер смс слать?
  • котег
    05 дек. 2009 г., 22:43:12
    Ответить
    киса
    сладкая
  • на номер 410
    06 дек. 2009 г., 15:14:59
    Ответить
    смс слать на номер 410 абонентам ТЕЛЕ 2 коми
  • Олег
    06 дек. 2009 г., 15:45:27
    Ответить
    А почему только Еле2 участвует? я тоже хочу помочь детям! Может можно еще как-нибудь помочь?
  • Олег
    06 дек. 2009 г., 15:48:34
    Ответить
    И еще: Юлия, предусматрите процедуру публичного отчета о получении и расходовании благотворительных средств, чтобы потом злые языки не говорили, что часть денег Вы, возможно, "замутили".
  • Олегу
    06 дек. 2009 г., 20:02:16
    Ответить
    Можно помочь позвонив Юлии Посевкиной, она Вам даст альманах и там есть реквизиты.
  • Юлия Посевкина
    06 дек. 2009 г., 20:04:24
    Ответить
    даю телефон
    Спасибо, Олег.
    звоните 8-908-328-123-48
  • Юлия ПОсевкина
    06 дек. 2009 г., 20:05:48
    Ответить
    ошиблась в номере телефона
    8-908-328-13-48
  • про Единую Россию
    07 дек. 2009 г., 8:54:56
    Ответить
    Исполком ЕР помог организаторам вечера, договорившись по автобусу для выступающего коллектива из эжвы.
    Поэтому , здесь критика не является обоснованной.
    Очень много людей и организаций помогали организаторам
    • Про Педоссию
      07 дек. 2009 г., 15:06:51
      Ответить
      Ну вот и помахали флажком Едроссии, сколько стоит прокат автобуса до Эжвы и обратно? 1-2 тыщи, а сколько партия власти тратит на рядовой сабантуйчик? Гниды. Уж не заикались бы!
  • мама
    07 дек. 2009 г., 14:09:31
    Ответить
    Молодцы!!
    Юля, Вы просто молодец!
    Много детей с ограничеными возможностями уже выросли в очень сложное время и были лишены возможности реализовать себя. Просто сейчас сидят дома получая ничтожную пенсию и влочат свое существования. А вы даете нашим детям возможность реализовать себя, громко заявляете о бедах и проблемах наших детей.Призываете других в помощь. Низкий поклон, вам.
  • стоимость автобуса
    07 дек. 2009 г., 15:55:53
    Ответить
    Автобус от Эжвы + подождать детей во время их выступления и обратно в Эжву = 4000 рублей.
  • Давайте говорить конкретно
    07 дек. 2009 г., 15:56:33
    Ответить
    Единая Россия помогла и точка.
  • про Е Р
    07 дек. 2009 г., 15:57:26
    Ответить
    Про ЕР писал человек, в этой партии не состоящий, а человек, который помогал организаторам.
  • Ролл
    07 дек. 2009 г., 22:07:22
    Ответить
    СМС
    Уважаемые организаторы! Договоритесь с ТЕЛЕ2 и добавьте номера по которым можно отправить и 50, и 100, и 500, и 1000 рублей.
    Поверьте, пальцы устают.
  • организаторы
    07 дек. 2009 г., 23:12:39
    Ответить
    спасибо Всем неравнодушным людям!
  • Дачницо
    08 дек. 2009 г., 23:05:38
    Ответить
    А зачем устраивать аукционы? Не проще ли так тем же бизнесменам денег дать детям? Зачем это действие? Некомильфо...