11:23, 10.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Людмила Завьялова призналась в нелюбви к сыктывкарским чиновникам и симпатии к Рашиду Нургалиеву

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова подвела в среду, накануне международного Дня прав человека, некоторые итоги своей работы в этом году. Особое недовольство омбудсмен выразила работой сотрудников администрации Сыктывкара: по количеству жалоб, направленных в аппарат уполномоченного с начала года, столица республики стала безусловным лидером.

 

   завьялова.jpg

   Людмила Завьялова рассказала журналистам о своей работе в 2009 году. Фото Юрия Кабанцева


- Всех поздравляю с наступающим праздником! - обратилась Людмила Завьялова к собравшимся на пресс-конференцию журналистам. - Жизнь государства, общества без права, механизмов защиты этого права – это жизнь ущербная. Во всех смыслах - и по вертикали, и по горизонтали.

 Омбудсмен посетовала, что Россия ратифицировала не все статьи Европейской социальной хартии. Не принятой осталась, например, третья часть статьи 15, в которой речь идет о полноценной общественной интеграции инвалидов. К чему это приводит, уполномоченный по правам человека объяснила на случае из своей практики, рассказав об интинском инвалиде, которому суд отказал в установлении в его доме пандуса. По словам Людмилы Завьяловой, с июня этого года пандусы были установлены в администрации Инты, в поликлинике и аптеке. Однако оснастить этим нехитрым сооружением дом, где живет инвалид, сочли технически невозможным.

 - То есть человек может уже попасть во многие места, но не может выехать из дома на своей коляске. Если бы эта третья часть была ратифицирована, суд обязан был бы руководствоваться ею при принятии решения, - отметила омбудсмен.

 Однако и с принятыми статьями не все обстоит гладко. По словам омбудсмена, российские чиновники считают, что каждое закрепленное в хартии право требует доказательства в суде.

 - Вот эта проблема сегодня выдвигается на передний план. Чиновники считают, что не обязаны действовать в соответствии с законом, и направляют каждого человека в суд, рассчитывая, что не каждый пойдет, - заявила она.

 

   завьялова 1.jpg

 

 Такого же мнения Людмила Завьялова и о сыктывкарских чиновниках, которых она обвинила в недобросовестном подходе к служебным обязанностям:

 - Сыктывкар больше всего нам поставляет жалоб. Я считаю, что это связано с плохой работой администрации города. Работой чиновников мы категорически недовольны! – подчеркнула она.

 Как сообщила уполномоченный по правам человека, за 11 месяцев от жителей Сыктывкара поступило 240 обращений. 60 обращений пришло из Воркуты, 50 – из Ухты. Всего с начала этого года уполномоченному поступило 663 письменных и 611 устных жалоб. Среди обратившихся в численном большинстве оказались мужчины.

 - Это не показательно, потому что женщины активней. А мужчин обратилось больше только потому, что у нас очень большое количество колоний, - пояснила Людмила Завьялова.

 За 11 месяцев ей поступило 225 жалоб от осужденных и 41 – от людей, находящихся под следствием. На судебные решения пожаловались 70 человек, на действия сотрудников правоохранительных органов – 20.

 - А как вы относитесь к тому, что все больше силовиков обращается через интернет за защитой своих прав? – задала вопрос одна из журналисток.

 Омбудсмен ответила, что, насколько ей известно, ситуация в МВД «не очень сложная», и «там есть честные люди».

 - Самый честный – Нургалиев (министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев – БНКоми). Он мне понравился, я ему верю. Когда мы с ним встречались, я внимательно на него смотрела. Он без этих вот общался, - Людмила Завьялова изобразила обеими руками «распальцовку». - Он заинтересован в решении тех проблем, которые перед всеми нами стоят.

 Людмила Завьялова вспомнила, что ей поступали нарекания на одного из авторов видеопосланий – бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина:

 - На Чекалина было очень много жалоб. Я помню эту фамилию по жалобам, которые поступали на принимаемые им решения. Что уж там в прокуратуре ему не понравилось, я не знаю. Я не вникаю в эту ситуацию, потому что есть органы, которые должны этим всем заниматься.

 

956

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • mns
    10 дек. 2009 г., 12:00:42
    Ответить
    Такого же мнения Людмила Завьялова и о сыктывкарских чиновниках, которых она обвинила в недобросовестном подходе к служебным обязанностям:

    - Сыктывкар больше всего нам поставляет жалоб. Я считаю, что это связано с плохой работой администрации города.

    ,,,,,

    а говорят у них там сплошные достижени я и успехи в администрации этой...
  • Ниачомммммммм
    10 дек. 2009 г., 12:50:28
    Ответить
    на пензийу!
    Пора.
  • око
    10 дек. 2009 г., 13:30:21
    Ответить
    глаз - алмаз : посмотрела и поверила. Попробовала хотя бы не поверить глазу,а поверить фактам. Пора на пенсию - всем верить.+
  • йес
    10 дек. 2009 г., 14:16:49
    Ответить
    две большие разницы
    Работа предыдущего омбудсмена хоть как-то была видна. Он, конечно, облажался на закате карьеры в своем интервью в СМИ. Но все же его стиль работы более верен - поездки в проблемные точки. Реальные дела и стуации. А вот ныне действующий защитник прав ушел в формалистику. Отчеты, цифры не дают реального предствления о том. насколько защищены или наоборот наши люди в правовом плане.
  • АННА
    10 дек. 2009 г., 15:18:27
    Ответить
    "а он мне нравиться, нравиться, нравиться..."
    А мне Нургалиев сразу же разондравилси после его призыва открыто сопротивляться милиции. Это какой-то, извините за грубость, провокатор! Такое могли сказать Сажин и Мэзак, но ни как не министр МВД.
  • ИРИНА
    10 дек. 2009 г., 15:51:42
    Ответить
    омбутсмен не вникает ни во что
    "Я не вникаю в эту ситуацию, потому что есть органы, которые должны этим всем заниматься"

    Интересное заявление Завьлово. действительно, зачем уполномоченному по правам человека вникать в дело о невинно пожизненно осуждённых?
  • Да уж
    10 дек. 2009 г., 16:11:19
    Ответить
    Ей какую информацию дадут иные органы власти такую она и озвучивает. Зачем ей с ними извините с****ся. Работа важнее, тем более разве пробьешь эту толстенную жёлтую стену.
    И откуда у нас берутся такие правозащитнички.
  • Коля
    10 дек. 2009 г., 16:29:16
    Ответить
    Артистка. Место выпросила у Главы теплое. Зарплата - хорошая. Шурши, не хочу!!!
  • Журналюга
    10 дек. 2009 г., 16:50:13
    Ответить
    Вот так
    Россиянин избил милиционеров с криками «Нургалиев разрешил!»

    Житель Перми нанес черепно-мозговые травмы двум сотрудникам милиции, выкрикивая, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев «разрешил бить милиционеров».
  • 12345
    10 дек. 2009 г., 17:01:37
    Ответить
    "Я не вникаю в эту ситуацию" - вопросов больше нет :))
  • бывший чиновник
    10 дек. 2009 г., 18:01:23
    Ответить
    Работал я когда-то тожж чиновником в администрации. Жалоб действительно много. Однако в большинстве своем даются на них отписки, потому как, зачастую, полномочий нет законных для действий каких-либо, связанных с удовлетворением этих самых жалоб. Адмнистрация не надзорный орган, поэтому и складывается впечатление, что ни хрена она не делает или не хочет делать. Поэтому и шлют людей в суды, прокуратуры и т.д. А работа полномоченного в этом плане заключается в пересылке обращения некоего гражданина в муниципалитет, получения от него отписки и предоставления, в свою очередь, обратившемуся товарищу переписанной с отписки чиновника своей отписки. Вот, собственно, и все... Органов много, а ответ везде один, иди дорогой товарищ в ...
  • 777
    10 дек. 2009 г., 18:26:15
    Ответить
    А кто в городе доволен работой сыктывкарских чиновников? Вот уж если растет личное благосостояние так это у руководства города сыктывкара. А простым горожанам пользы от мерии никакой.
  • по кисельные берега..
    10 дек. 2009 г., 18:42:45
    Ответить
    коль ж чиновников можно сократить без ущерба для страны !!!! Вот тогда и квартиры и детсады и школы нормальные построят. А еще бы за каждый рубль государственный отчитываль! Не жизнь - СКАЗКА
  • Я
    10 дек. 2009 г., 20:23:07
    Ответить
    Ага, она так и не вмешалась в дело невинно посаженного в Сизо Королева...чьи, собственно права защищает этот омбудсмен мля!
  • АВСеменов
    10 дек. 2009 г., 20:37:13
    Ответить
    Завьялова купила теплое местечко
    1. Тетка сама рассказала, как она стала омбудом: "Мы совершили обмен с Савастьяновой. Я дала ей своей избирательный округ, а мне гарантировали назначение омбудом".
    В прошлом году она отчитывалась в Ижме. Единственный результат годичной деятельности - предоставление квартиры одной сироте.
    ВСЕ!
  • вахтёр в УСЗН Ухты
    10 дек. 2009 г., 21:36:46
    Ответить
    Что там с социальщиками?! Может Людмила Васильевна знает?
  • избиратель
    10 дек. 2009 г., 21:52:27
    Ответить
    муниципалитет
    ейбы главой муниципалитета стать и решать проблемы населения, а потом читать на себя жалобы, что не решила эти сами проблемы. Пусть организует уборку дворов, крыш, подачу воды, ремонт зданий при минимальном буджете, а не подменяет почту по пересылке жалоб граждан. Удачи ... корткерос свободен...
  • внимательный
    10 дек. 2009 г., 23:07:32
    Ответить
    Чекалин
    Интересно,а какие жалобы были на Чекалина и каков их результат разрешения.
  • сыктывкарка
    10 дек. 2009 г., 23:24:20
    Ответить
    бывший чиновник, 10.12.2009 (18:01)
    не в бровь, а в глаз
  • Л.Д.
    11 дек. 2009 г., 5:58:38
    Ответить
    Что там чиновники, сама Завьялова и посылает в суд всех жалобщиков. Толку от неё никакого. Внимательно посмотрела на министра и поняла,что он честный человек - ясновидящая да и только. Еще бы карты разложила. Вот уровень нашего омбудсмена. Сидит как статист, жалобы подсчитывает. Да их было во много раз больше, если б люди ей верили хоть на йоту.