05:22, 12.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Столице Коми утвердили годовой бюджет и генплан

Депутаты совета Сыктывкара утвердили в пятницу на очередной сессии бюджет города на следующий год и новый генеральный план развития. В отличие от нервного предсессионного заседания депутатских комиссий, на этот раз обсуждение прошло вполне спокойно.

 

IMG_9345.jpg

После "бойни" на предсессионных комитетах заседание совета прошло на удивление спокойно. Фото Николая Антоновского

 

Принятый документ отражает стратегическое планирование развития города на трех этапах: первый - до 2015 года, второй – до 2025, третий – на ближайшие 30 лет.

На обсуждении генплана депутаты интересовались ситуацией с соседними территориями. По словам главного архитектора столицы Александра Заборского, городская черта Сыктывкара не совпадает с границами муниципального образования. Докладчик привел в пример сыктывкарскую птицефабрику, объекты которой находятся на территориях двух муниципальных образований. Некоторые же сыктывкарские дачные поселки оказались на землях Корткеросского района. Как отметил главный архитектор, на сегодня все пограничные споры Сыктывкара с соседними районами урегулированы, исключение составляет только поселок Марты-Ю.

 

IMG_9347.jpg

 

Депутат от КПРФ Михаил Щербаков предложил исключить из генерального плана мероприятия по поселку Заречье, а проект строительства троллейбусной линии до нового аэропорта в Соколовке скорректировать путем переброски этой ветки в Эжвинском направлении.

О Заречье на сессии больше никто не вспоминал, а насчет троллейбусов главный архитектор сообщил, что генплан позволяет вводить ветки по обоим направлениям.

- Как избежать ситуации, когда объекты точечной застройки нарушают генеральный план? У нас четыре объекта, из-за строительства которых люди бегают по судам. Нужно утвердить план застройки один раз, и больше его не менять, - предложил депутат Герман Николаев.

- В генплане невозможно утвердить строительство по каждому дому отдельно. Следующий этап планирования – разработка проектов застройки микрорайонов и исторической части города, - пояснил Александр Заборский.

- Наши усилия нужно сосредоточить на вводе пригородного поезда или электрички по маршруту Эжва – Сыктывкар! - безапелляционно предложил депутат Николаев.

- При утверждении предыдущего генплана в 1992 году тоже подразумевалось введение троллейбусного сообщения с Эжвой. Насколько осуществим этот план? - не без иронии поинтересовался депутат от «Яблока» Николай Аникин.

Его вопрос был признан риторическим и остался без ответа.

Депутат Надежда Цветкова подняла тему индивидуальных гаражей. По ее мнению, город ими буквально захламлен.

Из пояснений Александра Заборского следовало, что городские власти три года пытаются согласовать с Роспотребнадзором строительство подземных гаражей под стадионами. Главный архитектор отметил также, что 90% гаражей во дворах домов установлены самовольно, и их следует убрать.

- Мы пробовали их вывозить. И не один раз, но они постепенно всегда возвращаются, - посетовал Александр Заборский на почти мистический процесс.

- Все самые крупные города мира – Париж, Токио, Москва, - отдают предпочтение наземным гаражам по типу «чертового колеса», - проявил осведомленность Герман Николаев.

- Вы меня извините, мы отклоняемся от сути, а у нас впереди еще 26 вопросов, - вернул на землю включившего фантазию коллегу председатель совета Сергей Ивкин.

Александр Заборский сообщил, что в следующий понедельник пройдут общественные слушания по правилам землепользования и застройки. По его словам, это наиболее важный документ, который определит назначение тех или иных территорий города на ближайшие годы.

При утверждении повышения с будущего года тарифов на посещение городских бань депутат Михаил Щербаков вновь поднял вопрос о том, чтобы сделать полностью бесплатным их посещение для детей до семи лет. По подсчетам директора «Банно-прачечного треста» Валерия Осипова, цена такого нововведения – 1,4 млн. бюджетных рублей. Руководитель управления Минфина Коми по Сыктывкару Елена Волкомурова поспешила заявить, что эта сумма не подтверждена расчетами. В ответ Валерий Осипов засыпал ее цифрами.

-У нас сейчас урезаются социальные программы, но давайте сделаем так, чтобы дети чистенькие были в городе, - давил на лирику коммунист Щербаков. - Можно ужаться в резервном фонде, в расходах на командировки депутатов и работников администрации.

 

IMG_9350.jpg

 

В итоге городские думцы решили вернуться к проблеме детской чистоты на январской сессии и утвердили предложенные тарифы.

Вопросы у Михаила Щербакова возникли и при рассмотрении программы капитального ремонта многоквартирных домов. Начальник городского Управления ЖКХ Олег Атаманюк дал справку: по этой программе в текущем году отремонтировано 48 домов, в следующем планируется 95. Однако пока неизвестно, сколько средств поступит из Фонда реформирования ЖКХ.

- Если денег из фонда поступит меньше, каков будет порядок отсеивания лишних из этих 95 домов? – поинтересовался коммунист.

- У нас есть перечень. В порядке поступления заявок, - пояснил Олег Атаманюк.

Одним из главных вопросов повестки дня значилось утверждение бюджета Сыктывкара на 2010 год. После того, как Елена Волкомурова огласила ключевые параметры финансового документа, слово взяла депутат Ирина Пальшина.

- Я хочу поблагодарить прокуратуру и Контрольно-счетную палату за предоставленные подробные и грамотные заключения, которые помогли нам избежать ошибок при принятии бюджета. Прокуратура хорошо выполняет не только функцию надзора, но и профилактики, - выразила она свое почтение.

Коллеги по депутатскому корпусу оставили реверанс Ирины Пальшиной без комментариев.

Директор «Сыктывкарского водоканала» Николай Курсаков предложил на первой сессии следующего года вернуться к вопросу о выделении 7 млн. руб. на проектирование реконструкции канализационно-очистных сооружений в поселке Краснозатонский.

Михаил Щербаков, в свою очередь, предложил отказаться от программ, на финансирование которых не хватает средств.

- Зачем нам программа «Светлый город», если мы не видим ни светлого, ни чистого города? – с иронией поинтересовался он.

В итоге проект городского бюджета был утвержден без особых проблем.

В качестве дополнительного вопроса депутаты обсудили тарифы на теплоэнергию для ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Они возмутились поздним поступлением к ним пояснительных материалов, и в результате новые тарифы для «Монди» остались неутвержденными. По той же причине депутаты не дали добро и на новые тарифы для эжвинского «Жилкомхоза».

Представителю ООО «Тепловая компания» Ирине Агалаковой повезло больше. Это предприятие новые тарифы все же получило.

- А чем поселки Краснозатонский или Максаковка лучше Эжвы? – выразил недоумение Николай Моисеев.

Дать ему объяснения коллеги не смогли. Либо не сочли нужным.

 

948

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    12 дек. 2009 г., 8:56:56
    Ответить
    главного архитектора столицы Александра Заборского
    еще не попросили освободить стул?
    Ни разу не довелось слышать об этом т.с. профессионале ни одного доброго слова!
    Городу (если Зазаборский остается) нужен главный художник, который хоть что-то затормозит!!!
    А вообще - по вопросам архитектуры и планирования самым правильным было бы создать общественный совет с представителями (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) коренных сыктыкарцев и питерцев (ведь 1-й генплан города, тот, который XVIII века) сделан по аналогу Плана Питера - от и вдоль реки, в соответствии с ее берегом, даже нумерация домов продольных улиц против течения реки.
    И в том плане был смысл, была цель, у Зазаборского осталось одно единственное соответствие: против течения здравого смысла.
    • ёпрст
      14 дек. 2009 г., 10:53:24
      Ответить
      очередной пред от ёклмн
      Вы видимо получали образование на историческом факультете СГУ, откуда выпускников даже в "Евросеть" стекла протирать берут с большим трудом. Общественный совет из сыктывкарцев у нас, извините есть, т.к. есть сыктывкарцы. Кстати, я посещаю общественные слушания которые проходят в моем районе, и обязательно пойду на слушания по Правилам землепользования и застройки! И вам советую! Что касается коренных петербуржцев - у Вас явно запоздалое осеннее обострение... Вы еще предложите поискать выживших разработчиков 1-го генплана или их прямых "наследников". А слушания надо проводить по канонам древнерусской демократии - как в Великом новгороде. Вот соберутся коренные сыктывкарцы и петербуржцы на ВЕЧЕ и начнут друг друга х..ть! Зато град стольный отстроим и заживёёёёёём!!! Одно слово - ёклмн!
      • Женя
        14 дек. 2009 г., 11:23:07
        Ответить
        СыктГУ
        на истфаке самые дающие телки!))) Кому не нравиться валите на юрфак - там самые "берущие" преподы!
  • хы
    12 дек. 2009 г., 9:39:16
    Ответить
    повышения с будущего года тарифов на посещение городских бань
    пошли вы в баню!!!!!!!!!!!!!!!
    дюпутуты хде сами парются и пиарются?
  • HITMAN
    12 дек. 2009 г., 11:23:38
    Ответить
    Поняяяятно. Утвердили те направления - на которых деньги тырить удобнее. А про Заборского : вы поинтересуйтесь, какое у него образование и всё станет ясно(хи).
  • Гена
    12 дек. 2009 г., 12:03:46
    Ответить
    Марты-Ю.

    Вы хоть в справочники заглядываете?
  • mischkagammi
    12 дек. 2009 г., 13:04:31
    Ответить
    Если эти комментарии читают люди из прокуратуры, то это сообщение для них. В Воркутинских газетах прошло сообщение, что деньги Газпрома, выделенные на строительство нового спортивного комплекса в Воркуте перекинуты на строительство ледовых дворцов в Сыктывкаре, ухте и Сосногорске. Ну ладно, опять наш город в пролете. Но я не об этом. Зачем в таком случае городское руководство заказывает проект спорткомплекса, говорят за 20 миллионов рубликов, если проект не пригодится. Что это - опять отмывание не своих денег? Когда у нас наведут порядок и контроль за нецелевым использованием средств? АУ, ПРОКУРАТУРА........
    • 1
      12 дек. 2009 г., 22:18:11
      Ответить
      прокутатура давно в теме
      и ей укусить пирог дали
  • Распространие, пожалуйста, информацию
    12 дек. 2009 г., 15:58:45
    Ответить
    МИР РЕБЁНКА - портал для любящих родителей Самары и Тольятти :: 80 бесп-ных мест для детей с заболеваниями печени


    Минздрав выделил клинике Института питания РАМН 80 бесплатных мест для детей с заболеваниями печени. Но остается уже меньше месяца до конца года, когда этот подарок Минздрава надо реализовать. У Института практически нет никаких каналов информации. И ситуация парадоксальная: есть бесплатные места у лучших специалистов для детей, но родители и педиатры на местах о них не знают...
    Контактные телефоны 8-499-794-36-52 8-499-794-36-52, 8(499)613-77-51, 8(499)613-77-51. Основной сайт: Института питания РАМН тут www.ion.ru ;
    А это сайт самой клиники, где это объявление подтверждается (колонка справа). www.dietology-ion.ru

    Официально: Клиника НИИ питания РАМН принимает на лечение детей с вирусными гепатитами, метаболическими, аутоиммунными заболеваниями печени, циррозом печени. Госпитализация проводится в отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии на бюджетной основе в рамках выделенных Министерством здравоохранения и социального развития квот на высокотехнологичные виды медицинской помощи.
  • мартыю, мыртыю
    12 дек. 2009 г., 16:36:32
    Ответить
    .
    букавку исправят, вот и лексигологофилологотопонопо докторская диссертация.

    как и с кэчччоёягом или вильгортом , или выльтыдором и т. д. и т. д.
  • Стас
    12 дек. 2009 г., 16:38:01
    Ответить
    о бюджете города Сыктывкар
    По моему это очередная профанация. Кризис в головах депутатов и остальных, которые имеют дело с подготовкой этого документа...
    Сегодня планировать на 5,10, а тем более 30 лет- это полнейший абсурд и сотрясение воздуха. Пока идет латание дыр и набивание своих карманов, которые имеют отношение к этому...
    • SWD
      13 дек. 2009 г., 13:07:22
      Ответить
      Генплан должен быть в принципе и как документ и как вектор развития города. А то лет через тридцать мэры (типа РВЗ) так Сыктывкар точечно назастраивают, что он превратиться в Бомбей.
  • Михаилу Щербакову и иже с ним!
    12 дек. 2009 г., 18:18:18
    Ответить
    Зашибись работёнка!Особого ума не надо!
    • =/
      14 дек. 2009 г., 10:22:50
      Ответить
      в ответ на предыдущую реплику...
      слышь, умник, а че ты такой гениальный-то и сидишь на ж..ровно и не предлагаешь ничего путевого? Вот взял бы и внес какую-нибудь идею хорошую на рассмотрение...может быть подхватили бы и ее? Если бы у тебя был такой ум как у Щербакова, то вообще замечательно было! А писать такие комменты - тоже много ума не надо!!! Так что следи за собой, умник (или умниццца)!! Между прочим, это с его подачи (иск в суд) был сделан перерасчет по коммуналке сыктывкарцам...А не по твоей!!! И между прочим, он с этого ни капейки не поимел!! так что всех под себя не стоит ровнять!!!
      • ёклмн
        14 дек. 2009 г., 11:03:30
        Ответить
        Михаилу Щербакову и иже с ним!
        Михаил! Успокойтесь! Примите таблеточку и идите в свою палату. А то на следующее заседание мы вас не отпустим!
  • фигля
    12 дек. 2009 г., 18:48:59
    Ответить
    А кто эти двое на фото? Чё они задумались, так глубоко, что хрен их поймешь!
  • дед Щюкарь
    12 дек. 2009 г., 18:56:18
    Ответить
    извечная
    Неужели вопрос о троллейбусном сообщении Сыктывкар-Эжва, как гутарит Аникин, стоял еще в прошлом веке? Да быть того не может! Что же тогда помешало осуществлению его? Генплан развития Сыктывкара - это сказка, в которую хочется верить. Но, сказка-есть сказка. Их много.Мы рождены, что бы сказку сделать пылью!
    • EZ
      13 дек. 2009 г., 13:40:11
      Ответить
      Разговоры об этом на полном серьезе велись еще во времена Морозова. Тогда же был заложен и новый аэропорт, муз. школа и т.д.
      • EZ
        13 дек. 2009 г., 13:42:55
        Ответить
        а помешал их осуществлению развал общаги под названием совок и отсутствие бабла на все эти "хотелки". теперешние планы ждет та же участь. и новые плакальщики опять будут вздыхать о "крупнейшей геополитической катастрофе 20-го века".)))
  • мигля
    12 дек. 2009 г., 19:07:28
    Ответить
    Это руководство Водоканала директор и его зам,по совместительству депутаты.Наверное единственные среди присутвуюших кто действительно работает на город.
  • опять мигля
    12 дек. 2009 г., 19:19:00
    Ответить
    Троллейбус в Эжву пустить огромные деньги.Строительство парка,линий,холмистая местность.Чистой воды популизм .Есть железная дорога, в час пик пригородный поезд запускать, что ешё надо,надо воровать вырвать заказ .На одном проекте можно кучу денег хапнуть,а дальше дело не пойдёт, вопрос кому это нужно?
    • Ответ
      14 дек. 2009 г., 10:59:25
      Ответить
      Уважаемый МИГЛЯ! Когда в Сыктывкаре будут строить троллейбусную линию, то обязательно возникнет необходимость замены всей сети горячего и холодного водоснабжения. Так что "Все идет по плану".
      С уважением к вам. Руководство Водоканала.
      Голосуй за нас на следующих выборах!
      • 666
        14 дек. 2009 г., 11:28:49
        Ответить
        а ну-ка, прокатитесь-ка в -40 на троллейбусе, уважаемые депутаты! Слабо?! В Кирове при -20 руки к поручням в этих троллейбусах примерзают, а на сиденье не сядешь, потому что промерзает сразу все!!! Врагу не пожелаешь
        • 999
          14 дек. 2009 г., 11:42:35
          Ответить
          Врагу конечно не пожелаешь - человек все же. А вот вам - пожалуйста! И если будете выеб....я, то вообще единственным транспортом сделаем упряжки оленьи! Так что закрой рот, засунь палец туда откуда его ты его высунул и чиздуй работать трутень! И молись чтоб в следующем году проезд до тридцатника не взвинтили. А то деньги очень нужны на строительство метро в сыктывкаре!
      • Мигля
        14 дек. 2009 г., 17:00:45
        Ответить
        Ответу
        Спасибо большое за понимание жизненного важного момента,замена сетей и так худо бедно продвигается.Иначе придется какашки лопатами двигать в Кировский парк и там дальше по течению.А так же ждём благодарностей за воду без хлора уже в течении года.
        • Ответ
          14 дек. 2009 г., 17:48:02
          Ответить
          Ув. Мигля, спасибо Вам за воду без хлора, за желтую воду из крана (видимо хлор заменили акварелью), а также за сотни растворившихся от чудо-водички стальных кранов! Спасибо! Спасибо! Спасибо! С нетерпением и смиренным ужасом ждем новых чудес от кудесников из водоканала.
          • мигля
            14 дек. 2009 г., 19:16:27
            Ответить
            ответу
            Брехня всё это за желтую воду.Я живу на Чкалова и таковой не видел лет 10 точно.Ванна чистейшая,а если вам хочется немножко писать гадости не по адресу, для этого есть мишени в лице Романа и его 33 трёх замов.А хлор заменили солью Экстра ,но для этого нужно немного образования,которое можно подчерпнуть в инете.Счастливо,будь те здоровы не чихайте,к окулисту обратитесь может что не так.Может катаракта или ешё какая глаукома желтизной в глазах отдаёт.
          • мигля
            14 дек. 2009 г., 19:21:56
            Ответить
            ответу
            PS.На счет кранов - вода и камень точит.Дай бог разбогатеете и трубы на пластик поменяете,краники на керамику,прогресс движется надобно следить за этим.
            • Ответ
              15 дек. 2009 г., 10:05:46
              Ответить
              Ув. Мигля! Вы вновь удивили Вашей сноровкой и знанием актуальных политических моментов сыктывкарской повседневности. На счет прогресса - внутридомовые трубы, какие бы хорошие они не были, воду самостоятельно не вырабатывают. Она, как надеюсь Вам известно, поступает из труб центральной магистрали, которые отнюдь не во всех районах нашего города так хороши как на Чкаловской (напр. в домах в конце ул. Оплеснина). Кроме того, соль Экстра это вновь отнюдь не ноухау, и значительно менее эффективно обеззараживает воду нежели хлор. Об очистке воды ултрафиолетом что-нибудь знаете? С глазами у меня все впорядке, однако от нашей водички можно получить что угодно: от проблем с кожей до заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • komm.2009
    12 дек. 2009 г., 21:45:49
    Ответить
    Обьясните горшку(Моисееву)происхождения тепла для Эжвы и Максоковки и др. районов города,чтобы не задавал глупых вопросов вечный депутат!
  • Fox
    12 дек. 2009 г., 22:29:58
    Ответить
    Утопия. Зачем говорить о том, чего нет и никогда не будет? Сык никогда не станет Парижем или Токио. Здесь был, есть и будет хаос, порожденный коррупцией и невежеством.
    Валить надо отсюда.
  • Владимир Маяковский
    12 дек. 2009 г., 23:14:26
    Ответить
    ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ
    Чуть ночь превратится в рассвет,
    нижу каждый день я:
    кто в глав,
    кто в ком,
    кто в полит,
    кто в просвет,
    расходится народ в учрежденья.
    Обдают дождем дела бумажные,
    чуть войдешь в здание:
    10 отобрав с полсотни -
    самые важные! -
    служащие расходятся на заседания.

    Заявишься:
    "Не могут ли аудиенцию дать?
    Хожу со времени _о_на". -
    "Товарищ Иван Ваныч ушли заседать -
    объединение Тео и Гукона".

    Исколесишь сто лестниц.
    Свет не мил.
    20 Опять:
    "Через час велели придти вам.
    Заседают:
    покупка склянки чернил
    Губкооперативом".

    Через час:
    ни секретаря,
    ни секретарши нет -
    голо!
    Все до 22-х лет
    30 на заседании комсомола.

    Снова взбираюсь, глядя на ночь,
    на верхний этаж семиэтажного дома.
    "Пришел товарищ Иван Ваныч?" -
    "На заседании
    А-бе-ве-ге-де- е-же-зе-кома".

    Взъяренный,
    на заседание
    врываюсь лавиной,
    дикие проклятья дорогой изрытая.
    40 И вижу:
    сидят людей половины.
    О дьявольщина!
    Где же половина другая?
    "Зарезали!
    Убили!"
    Мечусь, оря.
    От страшной картины свихнулся разум.
    И слышу
    спокойнейший голосок секретаря:
    50 "Оне на двух заседаниях сразу.
    В день
    заседаний на двадцать
    надо поспеть нам.
    Поневоле приходится раздвояться.
    До пояса здесь,
    а остальное
    там".

    С волнения не уснешь.
    Утро раннее,
    60 Мечтой встречаю рассвет ранний:
    "О, хотя бы
    еще
    одно заседание
    относительно искоренения всех заседаний!"
  • главный,но не архитектор
    13 дек. 2009 г., 0:00:09
    Ответить
    злая
    А главный архитектор трус и лгунишка даже в мелочах.Позорник!!!
  • жулик
    13 дек. 2009 г., 7:53:40
    Ответить
    ***
    эй архитектор, когда на площади построите общественный туалет? а то как гулянка - все на площади, а отлить негде! хоть мобильный нужник поставил бы
  • аполитичный женщин
    13 дек. 2009 г., 14:04:03
    Ответить
    Главного архитектора отправьте на пенсию или в совохозы пусть там свои творения и генпланы претворяет в жизнь.Город уже захлебнулся в торгово-офисном строительстве.Для кого?
  • горожанин
    13 дек. 2009 г., 14:52:54
    Ответить
    почему нет общественных слушаней по бюджету ...
    • здрасьссе
      13 дек. 2009 г., 18:24:16
      Ответить
      слушания были
      а вот "публичных" не было. Управление экономики с Администрацией устроили междусобойчик и бюджет одобрили единогласно.
      В газетах писали точно, а на БНК что то не приметила.
    • финансист
      14 дек. 2009 г., 10:31:07
      Ответить
      публичные слушания провадились!!!! Нужно больше интересноваться жизнью города!!!!
      • финансисту
        14 дек. 2009 г., 11:07:51
        Ответить
        Это сознательные и действительно интересующиеся жизнью города знают об общественных слушаниях по различным вопросам. Большая часть местных форумщиков - офисный мусор, который между просмотром халявной порнухи успевает писать нелепые и желчные комментарии. Главный девиз таких людей - "Наши руки не для скуки!!!".
  • Обращение
    14 дек. 2009 г., 10:11:47
    Ответить
    Ответ обещан
    Уважаемый Президент!
    Я мало верю в доведении до Вас мнения населения регионов, в связи с чем, в случае представления Вами на пост Главы РК В. Торлопова, и, приведя нескромный пример того, как будучи депутатом Госсовета РК, несколько лет назад писала во все надз-е инстанции, во избежание пожара добившись открытия закрытых дверей многоэтажного Дома Быта в Воркуте, прошу Вас ответить на следующие вопросы:
    Почему на самые высокие должности в России назначаются безинициативные и способные работать только с «пинка» «сверху» люди?
    Что делал два срока Торлопов там, где для выявления нарушений в 67 культурных учреждениях и закрытия 3-х музеев, власти Коми понадобился 1 день? Почему после сгоревших в Коми «Пассажа» и "Подъельска" были проверены только аналогичные заведения? Что должно еще разрушиться или гореть, чтоб власть РК во главе с сомнительным руководителем начала выполнять свои обязанности?
    Почему там, где Пр-во Перми отправляется в отставку - в Коми - с ранее случившимися трагедиями и выявлением сегодняшних безобразий – Главой должен стать попустительствующий всем недоработкам власти и неуважаемый населением человек?
    Почему бы Вам не обратить Ваше внимание не на его мнимые достоинства и заслуги, а на комментарии граждан к последним о нем, его первом заместителе Чернове, обсодументе в Коми Завьяловой, пр-ле Госсовета Истиховской статьям со 100% негативными и жест-ми коммент-ми?
    Прошу выразить Ваше отношение к шантажу Вас статьей К. Панова о том, что Вам придется выбирать для РК один из трех вариантов: политический и национальный "вес" действующего ( "беззастенчиво используемого" "политического жмыха" и "отработанного" Реновой "материала", с по большей части – абсолютно равнодушными к проблемам народов республики советниками), «чемоданы» Реновы или экспансию Питерской диаспоры, что делает Вас практически обязанным, открестившись от «чемоданов», сделать свой выбор в пользу "жмыха" Торлопова?
    С уважением, Н. Радостева
  • Обращение президенту
    14 дек. 2009 г., 10:12:06
    Ответить
    Ответ обещан
    Уважаемый Президент!
    С уважением, Н. Радостева
  • Часто стали власть стрелять...лихие 90-е
    14 дек. 2009 г., 10:13:26
    Ответить
    Источник в правоохранительных органах сообщил, что следствие установило подозреваемого в убийстве главы подмосковного городского поселения Тучково (Рузский район) Виталия Устименко и его жены.

    «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в совершении данного преступления обоснованно подозревают местного жителя, 1960 года рождения, ранее судимого по статье 105 УК (убийство), неработающего», - сказал источник
  • Арнедо - сыктывкарская "Хромая лошадь"
    14 дек. 2009 г., 10:28:45
    Ответить
    В столичных клубах ничего не знают о постановлениях об их временном закрытии. В субботу МЧС заявило о первых судебных решениях по итогам пятидневной проверки.

    В субботу в главном управлении МЧС по Москве официально подтвердили, что с 7 по 11 декабря сотрудники Госпожнадзора (ГПН) проводили «внезапные проверки ночных клубов, дискотек и точек общепита, работающих в вечернее и ночное время». Об этом «Газете.Ru» сообщил официальный представитель ведомства Евгений Бобылев. В пятидневном рейде по барам и кафе участвовали сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел, которых сопровождали инспекторы ГПН (по одному в каждой группе). Всего было проверено 425 объектов, после чего за нарушения пожаробезопасности было составлено 390 протоколов. Материалы по 54 объектам, уточнил Бобылев, отправили на рассмотрение судов по подведомственности (в основном документы пришли в районные инстанции)


    Погибло в Перми дохера народу и что? Теперь начали всех собак на руководство этого клуба вешать! Оказывается незаконно было все! Скоро выясниться, что хозяева заведения тоже незаконнорожденные! Ну распнут 10-15 человек - и что? В одном только Сыктывкаре подобных заведений пруд-пруди. Например, клуб "Арнедо". Его кстати, по какой-то причине нет даже в списке пожароопасных заведений, который был составлен после проверки пожнадзора. Конечно - кто ж попрет против крыши клуба, которая представлена как стражами порядка так и братвой местнй!!! Там все условия: народу больше чем посадочных мест (нарушение правил!) почти в 4 раза, запасные выходы для такого количества потенциальных труппов НЕТ! И т.д. Короче, тем кто будет справлять Новый год в "Арнедо" желаю огромной, нечеловеческой удачи и незабыть оформить завещание... Хотя и многие другие заведения нашей столицы ("Спартак", "Тропик") являются не менее "замечательными"! И ведь никакой коррупции: Роспотребнадзор, пожарная инспекция и кто там еще... У всех все тип-топ... до поры до времени! С Новым годом!
  • ICQ
    14 дек. 2009 г., 11:09:59
    Ответить
    Инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова может купить самый популярный в России мессенджер — ICQ.

    Все! Приплыли - теперь аська будет сплошным спамом и поводом для уголовных дел на ее пользователей!
  • ёклмн
    14 дек. 2009 г., 11:18:46
    Ответить
    всем недовольным
    Я вчера, не нашёл своё прошлое.
    А сегодня, не начал жить заново.
    Я коверкаю стих, строчкой пошлою
    Не ругайте писаку вульгарного

    Я вам стих не сложу по научному,
    Я не знаю всех правил и хитростей.
    Ну а критику, злобному тучному,
    Я скажу: «Хошь смутить?!
    На-кась, выкуси!»
  • Новый год! блин...
    14 дек. 2009 г., 11:26:52
    Ответить
    На территории усадьбы Деда Мороза и еще нескольких досуговых учреждений на в Юго-Восточном округе Москвы выявлены недостатки в обеспечении пожарной безопасности были, сообщает пресс-служба префектуры ЮВАО.
    Срочные проверки по соблюдению норм пожарной безопасности в российских регионах начались в связи с пожаром в ночь на 5 декабря в клубе «Хромая лошадь» в Перми, жертвами которого, по последним данным, стали уже 146 человек.

    П**** красноносому дедушке. Не будет он больше детишкам подарки разносить... Теперь детишки будут носить ему передачки! Картина маслом "Детки в клетке".
  • Гость
    14 дек. 2009 г., 12:50:15
    Ответить
    Как минимум проект Бюджета могли бы вывесить на сайте администрации, а потом устраивать междусобойчики(хоть в ночное время, хоть при свечах)! Это тем кто защищает.
  • Знающий
    14 дек. 2009 г., 13:16:22
    Ответить
    Бюджет - документ в несколько тысяч страниц с десятками тысяч сумм! Читать его и сопоставлять это всеравно, что пытаться сугроб по снежинкам разобрать. Тем более, что бюджет пишет качественно - т.к. его аудиторы счетной палаты шерстят. Все бабло делается на допфинансировании и срочных субсидиях, которые идут по другим документам. Поэтому лучше смотрите исполнение бюджета (пишется по итогам года) и там ловите коррупционеров за руку! А лучше берите, например, пробы песка который засыпают для строительства дорог и отдавайте на экспертизу. Это поможет установить сходиться ли качество используемого материала с его заявленной стоимостью!