23:11, 13.12.2009 / ПОЛИТИКА

Политики поговорили о злоупотреблениях партии власти

В минувшую пятницу избирком Коми провел конференцию «Политические партии - потенциальные участники выборов». Пришедшие на мероприятие представители партии власти и системной оппозиции дежурно подискутировали о равном доступе политических партий к СМИ, использовании на выборах административного ресурса, а также узнали, что в скором времени бумажные бюллетени заменят на сенсорные панели для голосования.

 

KIR_9920.jpg

Елена Шабаршина организовала обсуждение политических партий. Фото Кирилла Затрутина

 

- Через год состоятся очередные выборы депутатов госсовета Коми, советов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления, - напомнил глава РК Владимир Торлопов. - К сожалению, в предвыборный период многие политические партии и кандидаты становятся объектами информационных войн. Но давайте не забывать, что политическая культура выборов состоит не в борьбе компроматов с целью манипулирования общественным мнением, а в конкуренции программ партий и достоинств кандидатов.

Председатель избиркома республики Елена Шабаршина сообщила, что для максимальной открытости комиссия намерена оснастить избирательные участки веб-камерами с тем, чтобы организовать интернет-трансляцию всего процесса - от открытия участков до подведения итогов. По словам Шабаршиной, в ближайшее время также планируется заменить бумажные бюллетени для голосования на электронные сенсорные панели.

Использованию административного ресурса партией власти, а также отсутствию принципа многопартийности даже в рамках парламента Коми была посвящена большая часть выступления председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Веры Скоробогатовой.

 

KIR_9857.jpg

 

- Есть первый эшелон руководства госсовета республики, это председатель, его заместители и руководители комитетов. Сегодня это представители одной партии - «Единой России». Есть второй эшелон, там другие партии. Но если смотреть, как люди проголосовали и как сформировано руководство, то должен встать вопрос о доверии к выборам, - заявила она.

Представитель регионального отделения партии ЛДПР Татьяна Пинягина созвучно справедливороссам выразила недовольство использованием «Единой Россией» административного ресурса.

Самым эмоциональным было выступление первого секретаря Коми отделения КПРФ Вячеслава Шулепова, который заявил, что ни о каком равном доступе политических партий к средствам массовой информации не идет и речи. Так, по его подсчетам, накануне прошлых выборов телеэфир «Единой России» превысил эфирное время коммунистов в 21 раз. Такое распределение, считает Вячеслав Шулепов, оставляет оппозиционные партии в информационной блокаде.

- Фальсификации итогов голосования имели место и в нашей республике, особенно в период последних президентских выборов, - поднял еще одну острую тему лидер местных коммунистов

Более благодушный настрой продемонстрировал участникам конференции секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерий Грибанов. Бывший преподаватель высшей партийной школы долго и витиевато рассуждал на тему «Партия как посредник между властью и обществом», чем вызвал некоторое раздражение оппонентов. Последние после завершения пространного спича задали представителю единороссов каверзные вопросы о тайных манипуляциях в партии власти, которые привели ее к победе, и поинтересовались, перейдет ли она от слов к делу. Даже с третьей попытки им не удалось услышать удовлетворившего бы их ответа.

 

692

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Все веселятся
    14 дек. 2009 г., 0:10:23
    Ответить
    Говоря о злоупотреблениях?
  • http://semenale.livejournal.com/
    14 дек. 2009 г., 0:21:05
    Ответить
    ХВАТИТ ЕДРОСНИ!
    ХВАТИТ ЕДРОСНИ!
  • По чьей из РОЖ
    14 дек. 2009 г., 3:15:40
    Ответить
    можно сказать что они не довольны
    СЛОЖИВШИМИСЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ? Каждый понимает что свое место Педроссия им сохранить поможет, а что им еще надо??? НИ-ЧЕ-ГО!!!
  • знающий
    14 дек. 2009 г., 5:24:37
    Ответить
    а чего банка молчит о том, что завтра правительство уходит в отставку? Значит представят нового (или старого) Главу на утверждение ))) и так президент задержал малехо представление.
  • Обращение к Президенту
    14 дек. 2009 г., 5:38:24
    Ответить
    Ответ обещан
    Уважаемый Президент!
    Я мало верю в доведении до Вас мнения населения регионов, в связи с чем, в случае представления Вами на пост Главы РК В. Торлопова, и, приведя нескромный пример того, как будучи депутатом Госсовета РК, несколько лет назад писала во все надз-е инстанции, во избежание пожара добившись открытия закрытых дверей многоэтажного Дома Быта в Воркуте, прошу Вас ответить на следующие вопросы:
    Почему на самые высокие должности в России назначаются безинициативные и способные работать только с «пинка» «сверху» люди?
    Что делал два срока Торлопов там, где для выявления нарушений в 67 культурных учреждениях и закрытия 3-х музеев, власти Коми понадобился 1 день? Почему после сгоревших в Коми «Пассажа» и "Подъельска" были проверены только аналогичные заведения? Что должно еще разрушиться или гореть, чтоб власть РК во главе с сомнительным руководителем начала выполнять свои обязанности?
    Почему там, где Пр-во Перми отправляется в отставку - в Коми - с ранее случившимися трагедиями и выявлением сегодняшних безобразий – Главой должен стать попустительствующий всем недоработкам власти и неуважаемый населением человек?
    Почему бы Вам не обратить Ваше внимание не на его мнимые достоинства и заслуги, а на комментарии граждан к последним о нем, его первом заместителе Чернове, обсодументе в Коми Завьяловой, пр-ле Госсовета Истиховской статьям со 100% негативными и жест-ми коммент-ми?
    Прошу выразить Ваше отношение к шантажу Вас статьей К. Панова о том, что Вам придется выбирать для РК один из трех вариантов: политический и национальный "вес" действующего ( "беззастенчиво используемого" "политического жмыха" и "отработанного" Реновой "материала", с по большей части – абсолютно равнодушными к проблемам народов республики советниками), «чемоданы» Реновы или экспансию Питерской диаспоры, что делает Вас практически обязанным, открестившись от «чемоданов», сделать свой выбор в пользу "жмыха" Торлопова?
    С уважением, Н. Радостева
    • жулик
      14 дек. 2009 г., 14:10:15
      Ответить
      Уважаемая, вы перепутали форум, который власть не читает, с официальным сайтом Президента РФ! Вы бы туда пальчиками пошлёпали по клаве.
      • следак
        14 дек. 2009 г., 17:46:36
        Ответить
        не глупите
        Заява у М. Энто копия для сведения. Сказано же - "ответ обещан".
  • интинцы
    14 дек. 2009 г., 7:08:40
    Ответить
    Истиховская
    В скромности вам не откажешь, стыдно.
  • Дэт
    14 дек. 2009 г., 8:09:33
    Ответить
    есть что-то неправильное в том
    что сначала депутаты утверждают Главу РК, а только потом, через год, переизбираются сами. Для того чтобы лучше учитывалось мнение народа логичней было бы наоборот.
    Впрочем у нас все через задницу.
  • 12
    14 дек. 2009 г., 9:03:20
    Ответить
    Чего это на 1 фото на стене за плакатище. Даже Медведев с Путиным себе такого не позволяют. Умора и позорище. Надо М.Задорнову направить пусть вся страна посмеётся
  • Инта
    14 дек. 2009 г., 10:48:18
    Ответить
    Про электронные панели
    ЕДРОСНЯ понимает, что не пролезет, поэтому заменяет на электронные средства учета голосования. Химичить проще и ничего не сохраняется, как на бумаге. Всегда проще уничтожить
  • KM
    14 дек. 2009 г., 11:33:31
    Ответить
    А Ромчег не обидится?
    Более благодушный настрой продемонстрировал участникам конференции секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерий Грибанов.
  • Росцирк
    14 дек. 2009 г., 11:40:14
    Ответить
    На фото 1 - по серединке тетя с яркорыжим париком клоуна. Вопрос - а есть ли у нее зеленый, синий или желтый?
  • 12345
    14 дек. 2009 г., 11:43:41
    Ответить
    Цирк уехал, а клоунов забыли. Сами себя не посадите - идиоты.
  • государственник
    14 дек. 2009 г., 12:29:21
    Ответить
    Партия власти-оргия страсти
    Мы тут хозяева!,прочие слазьте
    Если наивных пугают туманы,то
    Мы в этом смраде набили карманы
    Выборы скоро "прозрачнее" нету
    Пипл проглотит и эту "котлету"
  • Журналюга
    14 дек. 2009 г., 13:43:17
    Ответить
    фото 2
    Ну целуйте,целуйте же скорей...
    • Ну целуйте же скорей...
      14 дек. 2009 г., 19:45:23
      Ответить
      Я ведь взрослая уже :)
  • гость
    14 дек. 2009 г., 13:57:32
    Ответить
    Плакат над головой Истиховской - просто супер!!! Это чтобы никто не сомневался, что уж на следующий срок она точно останется.
  • коммент
    14 дек. 2009 г., 14:08:04
    Ответить
    это не плакат. Это экран, на котором пишут имена выступающих, ролики всякие пускают и прочее
  • жулик
    14 дек. 2009 г., 14:15:35
    Ответить
    Вебки в каждую кабинку для голосования, в каждую квартиру и спальню! И заживём как в "Доме-2". А Собчак в Президенты!
    • Памела
      14 дек. 2009 г., 14:55:48
      Ответить
      А что это антоноф ищет в декольте у срочнобогатовой? Все- равно ничего не найдет, 1 номер на паралоне...
  • Экран
    14 дек. 2009 г., 14:45:33
    Ответить
    МДИ
    Может это надпись и на экране, только смотря на фото понимаешь,что ЗРЯ!. МДИ, НЕ СМЕШНО!
  • КОТ
    14 дек. 2009 г., 15:39:44
    Ответить
    Лично я не буду голосовать за единую россию.А все остальные как хотят.
  • наша рашен коми
    14 дек. 2009 г., 17:26:18
    Ответить
    легенда о Сыктывкаре (видеошутка юмора)

    www.u-tube.ru
    посмотрите, весьма, весьма..
  • либерал
    14 дек. 2009 г., 17:26:18
    Ответить
    Коту
    Котик, вы можете приходыть на быборы ил не приходить, электронная сястема всех учтёт, будит как в одной южной республике 102% явка и результаты сами понимаете не в ползу КПРФ, вот такаая вискас бл.....
    • демократ
      14 дек. 2009 г., 18:36:26
      Ответить
      Тогда какой смысл вообще ходить на выборы?
  • Гог
    14 дек. 2009 г., 17:48:11
    Ответить
    Фото
    А чо они на фотках все такие весёлые? На первом фото как будто они у мавзолея Истиховской.Чо она ржёт? Комедия кака на экране?
  • владимир
    14 дек. 2009 г., 20:16:02
    Ответить
    выборы
    так же сами за них голосуем. а потом хаем.
  • Никто за них не голосует
    14 дек. 2009 г., 21:29:34
    Ответить
    Выборы - ФИКЦИЯ!
    И ничего больше. Говори о себе
  • петросян
    14 дек. 2009 г., 21:52:02
    Ответить
    А чё все ржут на фотках? Полный аншлаг!
  • Стас
    14 дек. 2009 г., 22:02:35
    Ответить
    О партии ЕР
    Это образование, которое ни за что не отвечала и не отвечает. Временное явление в обществе. Такое в истории было не раз. Редко можно найти так называемой партии ЕР добропорядочного чеовека, в основном функционеры и карьеристы, которые бояться всего, что их окружает. На будущих выборах им придется туго, люди раскусили очередную партию-обманку в лице ЕР и их вождей.
    • пророк
      15 дек. 2009 г., 8:13:04
      Ответить
      Не парься, Стасик, пройдут всё, КОГО НАДО.Технологии отработаны.
  • коммент
    14 дек. 2009 г., 22:13:50
    Ответить
    как скушно.......
    дай, думаю, почитаю Молодежь Севера....... там что про все это пишут........ букова в букову тот же текст. Банка, нахрена вам МС? переделайте название в банка-пресс, че уж там....
    Так же куцо, так же скучно, так же безлико
  • коммент
    15 дек. 2009 г., 8:35:55
    Ответить
    кстати
    давеча довелось общаться с очевидцем и ушеслышцем данного мероприятия. Кроме перечисленных там ещё выступал молодой человек от молодой гвардии, который говорил о том, что в местных советах нет смысла избирать по пропорциональной системе (т.е. от партий), девочка от молодежного крыла ЛДПР, рассказывала о работе крыла и ребята из молодежного парламента - рассказывали о своих исследованиях в плане молодежной активности. Ещё выступала председатель от правого дела. Она говорила о поправках, принятых в избирательном праве - отмена кандидата "против всех", отмена выборов глав регионов и порога явки, что эти поправки нарушают конституцию РФ и какую-то конвенцию стран СНГ. И ещё: с наступающим Днем Конституции поздравили только правое дело и потом Шабаршина, остальные как-то замолчали это событие. А об этом банка че не пишешь? выборочная подача материала?
  • Интинец
    15 дек. 2009 г., 9:42:42
    Ответить
    Петросяну
    Это они не ржут. Это они выступают. А когда на "сказать" умишка не хватает, в ход идет кобылье ржание. А чтобы парламентарии могли точно знать, какая кобыла ржет, на экране пишут фамилию.
  • интинцу
    15 дек. 2009 г., 16:06:53
    Ответить
    +1000
  • интинцу
    15 дек. 2009 г., 16:46:23
    Ответить
    +2000
  • Народ
    15 дек. 2009 г., 18:26:31
    Ответить
    Председатель избиркома республики Елена Шабаршина сообщила, что для максимальной открытости комиссия намерена оснастить избирательные участки веб-камерами с тем, чтобы организовать интернет-трансляцию всего процесса - от открытия участков до подведения итогов.

    Зачем деньги тратят в условиях кризиса?Лучше использовать их в нужном и более необходимом направлении!А результаты выборов я и так скажу!Единая Россия 150%!Всегда и везде!
    ФУ ПРОТИВНО!
  • интинцу
    15 дек. 2009 г., 19:49:41
    Ответить
    ай,да молодца!!!
  • Правда
    15 дек. 2009 г., 21:51:19
    Ответить
    Выборы
    На выборы надо идти обязательно!!!!!!!!
    И голос свой отдавать хорошенько подумав! И не в позе спрятавшегося страуса! Можешь не голосовать за кого-то, но бюллетень взять обязан!
    Зверь в яму завалился и готовиться к последнему смертельному прыжку! А там 5 и 6 лет!
  • Интинцу + 1000000!
    15 дек. 2009 г., 22:11:55
    Ответить
    Эта лошадь
    НЕ ЗНАЛА И за 7 лет НЕ УСВОИЛА ПРАВИЛ ПРИЛИЧИЯ. НЕОБУЧАЕМАЯ. Поинимает лишь запах власти и денег. На него и ориентируется.
  • +
    15 дек. 2009 г., 22:24:04
    Ответить
    Правде
    Полностью с Вами согласна! Голосовать нужно. Никто не может проконтролировать за кого Вы голосовали. Думайте головой прежде чем ставить галочку. На деле получается: выбираем, а потом ругаем. Может быть верно, что народ достоин той власти которую выбирает.