22:30, 15.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Репрессированных и их родственников обеспечат жильем

В четверг на декабрьской сессии госсовета Коми будет рассмотрен законопроект, устанавливающий порядок принятия на учет и обеспечения жильем жертв политических репрессий и их родственников. Его цель - привести республиканское законодательство, в котором эти вопросы не учтены, в соответствие с федеральным.

 

Авторы законопроекта ссылаются на ст. 13 федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий». В ней говорится, что реабилитированные лица, потерявшие жилье в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства должны приниматься на учет и обеспечиваться жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством того или иного субъекта Российской Федерации. Это относится также к членам их семей и другим родственникам, проживавшим с ними до применения репрессий, а также к детям, родившимся в местах лишения свободы, в ссылке или на спецпоселении.

 Жителям республики, подпадающим под эти категории, для принятия на учет необходимо будет предоставить около полутора десятков документов, подтверждающих факт применения репрессий, реабилитацию, родственные связи с репрессированными, а также обоснованность претензий на получение жилья.

 

 

 

914

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • zak
    16 дек. 2009 г., 0:02:33
    Ответить
    Это издевательство какое-то!
  • 007
    16 дек. 2009 г., 0:24:12
    Ответить
    На и то и рассчитано, что пока будешь собирать документы - помрешь
  • 008
    16 дек. 2009 г., 10:25:11
    Ответить
    Надо же! еще и самим доказывать что то придется. Вообще эти люди сами ничего не обязаны ничего собирать, а обязано государство все само сделать, так как виновато в их беде только оно! и не важно, что теперь оно называется по-другому, смысл тот же и люди те же.
  • константин
    16 дек. 2009 г., 11:03:07
    Ответить
    А если арестованы были на Украине и сидели здесь, здесь и остались, как тогда? Господа обалдеть какие умные законотворители?
  • EZ
    16 дек. 2009 г., 17:02:55
    Ответить
    что так рано вспохватились? можно было еще подождать ну, скажем до 100-летней годовщины начала красного террора
  • 009
    16 дек. 2009 г., 17:15:13
    Ответить
    Видимо речь только о местных жителях. В Коми репрессированных. Коих совсем немного, как мне думается. А то, что наши деды и прадеды, сосланные со всей, на то время огромной страны, всё тут построили, что нонешняя власть эксплуатирует - никого не волнует! Да еслиб не они, тут до сих пор одна тундра бы была и жили бы в чумах, местные правители, да на оленьих упряжках бы рассекали, а не на "Крузаках 200ых".........
  • Сам себе на уме
    16 дек. 2009 г., 19:52:49
    Ответить
    ушки торчат
    Бумажки собраны уже, под конкретных родственничков писано. )))
  • KOMM.2009
    16 дек. 2009 г., 23:52:38
    Ответить
    кАКИЕ КВАРТИРЫ ПРЕСТУПНИКАМ И ИХ ОТРОДЬЮ,СОВСЕМ ОДУРЕЛИ,сЕГОДНЯ СИДЯЩИЕ ЗАВТРА ТАКЖЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ КВАРТИРЫ,ОБЬЯВЯТ ПОСТРАДАВШМ ОТ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ И ТАК ПО КРУГУ!
  • Для КОММ
    22 дек. 2009 г., 16:28:41
    Ответить
    Читай закон умник. Они реабилитированы. И учись пользоваться клавиатурой.
    Ты сам то чье отродье?