03:21, 16.12.2009 / ПОЛИТИКА

Депутаты совета Корткеросского района не стали портить себе впечатление от Николая Доломины бюджетной «бедой»

Как уже коротко сообщали БНКоми, депутаты совета Корткеросского района избрали своего пока еще коллегу по Николая Доломину руководителем местной администрации. Кроме того, они решили на неделю отложить принятие районного бюджета 2010 года. Этот документ был признан «бедой», с которой нужно «переспать». «Переспать с бедой» было предложено и новоизбранному, от которого депутаты ждут возможных корректировок финансового документа.

 

IMG_9743.jpg

Корткеросские депутаты почти единогласно сформировали исполнительную власть района. Фото Николая Антоновского

 

Перед процедурой голосования слово дали обоим кандидатам. Выступавший первым Николай Доломина напомнил депутатам, что от них будет зависеть судьба района, и выразил «огромное желание» работать совместно с депутатским корпусом. На примере понтонного моста в Намске кандидат обозначил главам сельских поселений границы их ответственности за все происходящее на их территории.

- В этом году там автобус с детьми передним колесом чуть не провалился под лед. Благодаря профессиональному мастерству водитель сумел его остановить. Если бы несчастье случилось – была бы беда даже не на всю республику, а на уровне всей страны мы себя бы опять показали, - поделился опасениями Николай Доломина, - Есть организации, которые бесплатно готовы смонтировать этот понтонный мост, чтобы нам забыть об этой проблеме.

 

IMG_9753.jpg

 

Парламентарий обнаружил знание и других проблем района, выразив готовность переселить в благоустроенное помещение Мординскую врачебную амбулаторию, построить новый детский сад в Корткеросе, вывести из кризиса животноводческий комплекс в Мадже, утеплить водовод в Визябоже и начать амбициозное строительство завода по глубокой переработке продукции сельского хозяйства.

- Речь идет о рыбе, мясе, картофеле, моркови и так далее. Мы должны с вами выстроить стратегию того, как реализовывать продукцию. И должен быть стратег, - многозначительно произнес Николай Доломина, - У многих может возникнуть вопрос, откуда появятся средства на строительство подобных предприятий. Отвечаю – есть Инвестиционный фонд республики Коми (ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» - БНКоми). Подготовленные документы мы сдадим в правительство республики и получим гарантии – залоговую массу. Тогда мы сможем использовать банковские инструменты – лизинг и кредиты под годовую ставку 11-13%.

Чтобы обеспечить эффективность работы нового предприятия, кандидат в главы районной администрации предложил войти на рынок государственных заказов республики по закупке сельскохозяйственной продукции. Уже в начале реализации проекта он планирует заручиться предварительными договоренностями о сотрудничестве с министерствами образования и здравоохранения, а также агентством по социальному развитию.

- Я знаю все трудности сельских поселений, и не вижу особых проблем, чтобы их разрешить. Это элементарные вещи, которые решаются быстро и эффективно, - продолжил победное шествие Николай Доломина. - Корткерос должны бояться! Бояться – значит уважать! Поверьте моей практике и моему опыту!

Притихшие депутаты после такой концовки выступления задавать вопросы не решились. За них это сделал один из глав сельских поселений, которого интересовало, надолго ли Николай Доломина задержится в районе. Тот заверил, что надолго.

Второй кандидат, бывший замминистра образования республики Николай Полугрудов, сосредоточился на проблемах коммунального хозяйства, газификации района, ремонта ветхого жилья, строительства дорог и развития социальной сферы. При этом он не сообщил депутатам какой-либо новой информации о способах их решения.

- Что касается доходной части бюджета, то на сегодняшний день у нас нет нефти, газа и предприятий, которые называются градообразующими. Есть только сельское хозяйство и лесная отрасль. Вот этим двум направлениям будет оказана всяческая помощь, - представил свою экономическую программу Николай Полугрудов. - По сельскому хозяйству надо будет работать непосредственно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Правда, на следующий год у них финансирование намного уменьшилось. По лесному хозяйству надо заниматься глубокой переработкой древесины, производить здесь в районе биотопливо и заниматься его экспортом. Как вариант - вывоз хвойного баланса без пошлины в Финляндию, Германию и Францию. Это очень здорово, это 200-250 рублей с каждого куба, это рабочие места здесь, в районе.

Николай Полугрудов сообщил депутатам о намерении «что-то сдвигать и что-то делать с районом». Поскольку вопросов кандидату никто не задал, он посчитал нужным добавить, что если депутатам нужны в районе, как он выразился, «разброд, шатания, разгильдяйство и воровство», то пусть тогда за него не голосуют.

По итогам тайного голосования оказалось, что из 19 бюллетеней 17 было подано за Николая Доломину и только два - за Николая Полугрудова. Считаться официально назначенным на должность руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» победитель изъявил желание уже с 18 декабря.

 

IMG_9789.jpg

 

- Я сегодня сделал заявление для того, чтобы эти задачи выполнить. Нужна надежная команда, поэтому в первую очередь стоит задача проверить работоспособность каждого специалиста и каждого отдела. Поэтому возможны кадровые перестановки, - общаясь с журналистами, заочно предупредил сотрудников администрации победитель конкурса.

По его словам, для строительства в районе предприятия по глубокой переработке сельхозпродукции требуется подготовка проектной документации и выстраивание отношений с банками для получения кредитов. Николай Доломина не в первый уже раз обратил внимание на то, что перед тем, как выдвинуться на должность руководителя администрации, он получил поддержку главы Коми. Поэтому он рассчитывает, что сможет обойти все препятствия на пути реализации этого проекта и при необходимости ускорить разного рода согласования документов.

Уже завтра Николай Доломина собирается подать заявление о сложении с себя полномочий депутата госсовета - с тем, чтобы на ближайшей сессии парламентарии рассмотрели этот вопрос.

Источник БНКоми в совете района пояснил, что решающим фактором успеха Доломины стала «однозначная поддержка «Единой России» и главы Владимира Александровича Торлопова».

- Больше конечно Торлопова, ведь район комиязычный, а кандидат не коренной. Предложена хорошая программа, все очень надеются на ее скорейшую реализацию, - говорит источник. - Ну и преодолена наконец-то раздробленность, разброд и шатания.

Под конец заседания депутаты совета приступили к рассмотрению другого главного вопроса повестки - будущего бюджета. Общий объем бюджетных расходов района на 2010 год по проекту составляет чуть более 360 млн. руб. и превышает доходы на 1,5 млн. На предварявшем сессию рабочем совещании особое недовольство выражали главы сельских поселений, которых такие финансовые параметры ставят буквально на грань выживания. Проектом предусматривается сокращение дотаций поселениям до 30%. В первую очередь сельских глав волновало то, что оставшихся средств им не хватит даже для того, чтобы закрыть коммунальные платежи. После обсуждения депутаты сошлись на том, чтобы отложить проблемный вопрос до следующего раза.

- Новый руководитель должен ознакомиться с проектом бюджета, - привела весомый аргумент в пользу отсрочки одна из выступавших. - Может быть, это ничего и не изменит, но мы сегодня видим, что бюджет у нас очень плохой, все недовольные. Не зря в народе поговорка есть, что «с бедой надо переспать». Давайте переспим неделю с этой бедой, а на следующей сессии примем, - образно завершила она свою мысль.

- Поступило предложение на голосование, - возвестил глава района Иван Даньщиков.

 

IMG_9742.jpg

 

- Переспать? – недоуменно уточнили несколько депутатов.

- Принять то, что предлагается, и отложить до 22 декабря, - не растерялся глава района.

В итоге при одном воздержавшемся обсуждение проекта бюджета отложили до следующей сессии.

 

1520

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • N*
    16 дек. 2009 г., 7:50:45
    Ответить
    Ну вот если все проблемы Корткероса можно так легко и просто разрулить, то почему ж никто из предшественников Доломины об этом не задумывался, лень было мозгами пошевелить, или масштаб нужных связей не тот? А планы Н.И. реальны и вполне осуществимы. Удачи Вам, Николай Иванович!
  • 007
    16 дек. 2009 г., 8:00:04
    Ответить
    О, и Королев там нарисовался. Кто знает, чем закончилась его эпопея?
    • 008
      16 дек. 2009 г., 22:14:08
      Ответить
      ноль седьмому
      Где ты видел Королева, он же весь больной в больнице?
  • Юрий
    16 дек. 2009 г., 8:07:04
    Ответить
    Об осуществлении планов Н.И.Доломины
    Удачи тебе, Николай Иванович!!!Здоровья, времени и мудрости, для свершения задуманного!!!
  • К.Т.А.
    16 дек. 2009 г., 8:28:17
    Ответить
    Хорошая тема
    Ему будет трудно, но сломать его не возможно. Держитесь Николай Иванович
  • ёклмн
    16 дек. 2009 г., 8:40:06
    Ответить
    ...и приватизация Корткеросского района под залог 11-13 % годовых.
    Впрочем, и то - хорошо. А это - нехорошо.
    Пусть трудится на благо.
    Ему стратег нужен? Пусть выписывает, у него денег есть. Под 11-13 % годовых.
    В общем, просто так со сладких мест на внешне несладкие не уходят. Значит, развязаны руки у Доломины.
    • тебя спросили, убогого
      16 дек. 2009 г., 14:56:35
      Ответить
      самому че приспело по темам суч..ть
      премию не обещаную не заплатят? кто больше обещал - не ЖД ли? залезь в щель, откеле вылез.
  • гы-а
    16 дек. 2009 г., 8:55:15
    Ответить
    для свершения задуманного!!!
    а че он задумал мы ишо увидим
  • Сторожевск
    16 дек. 2009 г., 9:34:45
    Ответить
    Проблемы
    Главная проблема Сторожевска
    - ПОТАПОВА!
  • Олег
    16 дек. 2009 г., 9:38:46
    Ответить
    Ошибка по тексту: "своего пока еще коллегу по Николая Доломину" коллега по чему?? варианты ответов: (не)счастью/партии/району/свой вариант
  • Путник
    16 дек. 2009 г., 9:42:01
    Ответить
    Работа
    Удачи Н, И. в тяжелое дело ты вошел.
    Трудность главная это население их менталитет.
    • звездец!!!!!!!!!!!
      16 дек. 2009 г., 18:50:14
      Ответить
      народ значит у нас главная трудность!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! давно ли?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!
  • Люблю_Сторожевск
    16 дек. 2009 г., 9:46:39
    Ответить
    Сторожевску
    Какое "сильное" утверждение, с учётом того, что в Сторожевске живет порядка 2500 человек. Видимо, серъёзно "влияет" на генерацию "проблем" Сторожевска глава сельского поселения.
  • Пытливый
    16 дек. 2009 г., 9:57:51
    Ответить
    А жить он где будет: в г. Сыктывкар или в п. Корткеросс
  • местный житель
    16 дек. 2009 г., 10:00:07
    Ответить
    в тему
    Молодец быстро в тему вошел, только сил хватило бы и не мешали работать. Поддержать населению надо его.
  • Рубеж севера
    16 дек. 2009 г., 10:05:46
    Ответить
    Сторожевску
    Народный сход, как элемент прямой демократии, в Сторожевске не состоялся!
    www.rubsev.ru
    • Просто
      16 дек. 2009 г., 10:35:54
      Ответить
      Эх, не состоялся бы Народный Исход...
  • Крестьянин
    16 дек. 2009 г., 10:43:18
    Ответить
    Совершенно точно обозначенна проблема глубокой переработки. Стыдно смотреть на Кировскую молочную продукцию в деревнях, когда свое коровье молоко пропадает.
    И действительно "никто из предшественников Доломины об этом не задумывался, лень было мозгами пошевелить" даже скотовод Елфимов не мог найти УАЗ для покупки молока у населения в Мординском кусту.
  • Пехота
    16 дек. 2009 г., 10:45:39
    Ответить
    Кортекосцы наивные люди...
    Бойтесь этого придурка, Воркута счатлива, что избавилась от неадекватного Доломины, делов там наворотил.
  • фино-угр
    16 дек. 2009 г., 11:29:54
    Ответить
    Про сельское хозяйство, нормально сказал.
    А вот лесное... что то он намудрил. Какое безпошлинный экспорт???? Вы че?
    Биотопливо. Тоже скользкая тема.
    Мой вывод: вопрос по лесному хозяйству не проработан. Нужна доработка. А так удачи
    • ***
      16 дек. 2009 г., 19:25:17
      Ответить
      поддержу сомнения по поводу биотоплива. это очень и очень скользкая тема. можно не то что бы "сесть в лужу", а просто заработать себе и жителям РК "геморрой" на многие десятки лет
  • 123
    16 дек. 2009 г., 11:56:28
    Ответить
    Наивные
    Не рано ли ещё в ладоши хлопать?
  • Свободная
    16 дек. 2009 г., 11:59:43
    Ответить
    Банке писать чтоль не о чем, что одну тему на 3 разбивает?
    Из прочитанного очевидно:

    Чем больше планы Доломина связывают с ЕР, Торлоповым и Ромой - тем больше того "мочат" люди. Ента связь ему только ВРЕДИТ. Только ОПОШЛЯЕТ. Да и то - что за бред, когда для наработанной профи хорошей программы хозяйственника нужна поддержка именно КОМИЯЗЫЧНОГО БЕЗДАРЯ и примазывающаяся к будущим заслугам Педроссии. Раньше сватов только до свадьбы кормили - поили, а этих пиявок Доломина видно долго поить своей и Корткеросса кровушкой придется. Пока не сбросят сверху ли снизу. Делать ему нечего будет - придется с соглашаться с симбиозом, делить успех с лидерами политических интриг и политпроституции. Такая у нас сегодня действительность - развеяться бы ей пеплом по ветру. Торлопов-Торлопов.... Да кто такой Торлопов. Старичек, что и учительство и профсоюзные мыслишки давно в архив сдал, сидит английской королевой при своей б**...ской команде. Презираемый. Не дождаться уже новости - неуж Медведев такой лопух, что оставит этого усатого на третий срок язычничать и торговаться ресурсами с делящимися?
    Дай бог всем и Доломина, чтоб сняли деда, выперли его кукловодов, и поставили нормального хозяйственника, что будет поддерживать города и районы по потребностям и программам, а не по Едристнутой любви Педросских лидеров.
    • наблюдатель
      16 дек. 2009 г., 13:44:33
      Ответить
      Что? Фантазия закончилась как своего воркутинского подельника еще выгородить? Молодец БаНка! Давай еще 3 материала! Встретим государственного мужа как следует! Пиши Свободная свои пламенные опусы далее раз ты такая напрочь отмороженная! Упражняйся, а то замерзнешь там в своем краю оленьем!
      • Свободная
        16 дек. 2009 г., 14:06:20
        Ответить
        А я к вам погреться приеду
        Посмотреть - как встретите Госмужа, как ПРОГНЕТЕСЬ. Как уже прогнулись. В моем оленьем краю когда и прогибаются - то не так быстро. Квакать под ником - и "встретить" как хочется - не одно и тоже. Не так ли, трусишка?
        • наблюдатель
          16 дек. 2009 г., 14:45:00
          Ответить
          Приезжай! Пригреем как следует! Под ником квакать... Это ты про себя и про свои комментарии под статейками про главу Коми, ЕР и т.д. Не так ли, трусишка?
          • Вот НаБ***ыватели разошлись
            16 дек. 2009 г., 16:42:30
            Ответить
            Наб***ывают и наб***ывают
            Донаб***ывались кажется.
  • OSB
    16 дек. 2009 г., 12:23:40
    Ответить
    Свободной Радостевой.
    Там где ты-одна грязь. Торлопов-презираемый, Медведев-лопух. Когда уж в суд на тебя подадут. Совсем озверела. Что топишь мужика?
    • UNF
      16 дек. 2009 г., 12:43:51
      Ответить
      Торлопов презираемый. Лопух ли Медведев - пока не известно. Ждемсс...
      В статье о "постучать поголове" кто не предложил Главе постучать по своей? 106 комментов - и ни одного хорошего, все - с презрением. Факт. А значит Торлопов презираемый. А взять другие статьи или опросы. Че не доказать в суде то что пока лишь разговоры? Одно удовольствие. Да и Медведев может не лопух, а очень умный - может какие чемодчики объективную реальность перевесили? Догадки - впереди. Но надежда на него пока присутствует. Поддержка им Торлопова обернется баальшим минусом голосов для него самого и Едристнии. Что тоже впрочем не плохо.
  • Бардачок у вас,гляжу..
    16 дек. 2009 г., 12:43:49
    Ответить
    Истопник пьёт штоле?
    • 911
      16 дек. 2009 г., 14:12:39
      Ответить
      А те чё - завидно?!
  • RK
    16 дек. 2009 г., 12:48:04
    Ответить
    Да и Медведев может не лопух, а очень умный - может какие чемодчики объективную реальность перевесили?
    ----------------------------------------------------
    На тебя бы Сталина. За чемоданчики. Куда смотрит КГБ?
    • кто бы возражал?
      16 дек. 2009 г., 13:09:36
      Ответить
      кто?
      Посидели б вы тут при Сталине...
  • UNF
    16 дек. 2009 г., 12:49:01
    Ответить
    а что Игнатов там делает, почему голосует
    Он разве уже не депутат Госсовета РК?
  • Вот она и повылазила
    16 дек. 2009 г., 13:11:32
    Ответить
    команда Доломины
    Доломина для Корткеросса не беда. Беда - его команда. Его лицо.
  • ёклмн
    16 дек. 2009 г., 13:40:28
    Ответить
    Доломина и инвестиции
    В Корткеросе главная инвестиция - земля, которая с расширением дачных интересов сыктывкарцев все дорожает и дорожает. Вот Долмина и займется нарезанием земельного пирога. Формула там существовала всегда одна и та же: 20% - госстоимость, 80% - издержки получения в собственность! Молодец Долмина, хорошо он в себя инвестировать сможет. И партия сразу оценку и "кредитный рейтинг" поднимет!
    • наблюдатель
      16 дек. 2009 г., 14:11:13
      Ответить
      ты чувак тропинки попутал
      Ты ёклмн, епрст и хер знает еще кто тропинки не попутал? В прошлые разы пр Долбо..еб..ина ты что-то позитивное вместе со Свободной кряхтел! Что, почитал статьи в инете и образумился? Ты уж определись как то Будь последователен
      • тебя спросили, убогого
        16 дек. 2009 г., 14:35:35
        Ответить
        самому че приспело по темам суч..ть
        премию не обещаную не заплатят? кто больше обещал - не ЖД ли? залезь в щель, откеле вылез.
    • ёклмн - подлинный
      16 дек. 2009 г., 14:55:16
      Ответить
      Граждане (или - неграждане?)! Хорош теребить чужие ники!
      Ув. Наблюдатель, то, на что вы среагировали, писал НЕ Я!
      • наблюдатель
        16 дек. 2009 г., 15:23:40
        Ответить
        Давно пора на сайте нормальную систему регистрации сделать, с уникальными никами!
        • Тебя скоро не под ником назовут
          16 дек. 2009 г., 16:44:22
          Ответить
          НаБ***ался
          до раскрытия
      • JYT
        16 дек. 2009 г., 16:46:52
        Ответить
        Что, струхнул наблюдателя
        Тот тебя мордой в грязь, а ты "Уважаемый". Во слякота.
  • Без имени
    16 дек. 2009 г., 15:40:08
    Ответить
    Просто нет слов, очередной дурак у власти, вот и все!
    Награбит все, что сможет унести, и пойдет вслед за остальными:)
  • ёклмн
    16 дек. 2009 г., 15:45:28
    Ответить
    Что там с главой?
    Завтра мы все узнаем, что Торлопов остается еще на 4 года нашим губером? Постоянство - признак мастерства?
  • епрст
    16 дек. 2009 г., 15:55:13
    Ответить
    не хочу
    даже думать не хочется, что останется это политическое ничтожество с жутким акцентом...
  • Полугродов
    16 дек. 2009 г., 18:37:31
    Ответить
    Раскаяние
    Знаете товарищи в конце 90-х я дал взятку одному госчиновнику. И что бы уйти ответственности настучал на него в милицию. Его посадили, а меня нет. После этого я устроился, заместителем министра по образованию. В мои обязанности входило управление строительством. Я хотел учить и строить, но не смог ответить на вопрос, чему собственно, я взяткодатель, могу научить, и что я честно построю. Сейчас я объявился в Корткеросе, но и здесь меня не поддержали. Товарищи мне ведь очень стыдно, а власти так хочется.
    • Юрист
      16 дек. 2009 г., 19:40:22
      Ответить
      Полугрудову
      Судиться будем? 8-922-593-49-54
  • кок
    16 дек. 2009 г., 18:39:57
    Ответить
    Свободной, тоесть Радостевой.
    Система на тебя давно плюнула. Лучше не связываться с д*****м.
    • Система РУХНУЛА
      16 дек. 2009 г., 19:34:14
      Ответить
      завтра узнаешь
      КОК
  • мудрый
    16 дек. 2009 г., 18:49:34
    Ответить
    товарищ Бендер
    НАШЁЛСЯ!!! Звоню срочно мадам Грицацуевой шоб забрала. А товарищи Нью-Корткеросцы продолжайте хлопать в ладоши.
  • Свободная
    16 дек. 2009 г., 20:32:59
    Ответить
    Завтра вы все поймете, что я вас всех сделала! Утритесь коментаторы, ЖД и все злопыхатели?
    • Вовка
      16 дек. 2009 г., 21:49:06
      Ответить
      А, йопт, тебя что ли назначили? Ну если чего ты замолвь за меня словечко...
      • Свободная
        16 дек. 2009 г., 21:54:01
        Ответить
        Меня никогда не назначат - они меня боятся как огня! Я единственная, кто может заткнуть их за пояс!
        • Настоящая Свободная
          17 дек. 2009 г., 6:12:25
          Ответить
          ЖД зассал
          Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.

          Не понравилась им моя их характеристика. Сами под моим ником пишут и сами себе отвечают. НаБ***ателей НаБ***ывать подключили - и наб***ывают как могут.

          Во как ДОСТАЛА! Горжусь, однако.

          А кому нравится что их дурачат - сидите дураками, кто против?!

          Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    • Настоящая Свободная
      17 дек. 2009 г., 6:13:16
      Ответить
      ЖД зассал
      Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.

      Не понравилась им моя их характеристика. Сами под моим ником пишут и сами себе отвечают. НаБ***ателей НаБ***ывать подключили - и наб***ывают как могут.

      Во как ДОСТАЛА! Горжусь, однако.

      А кому нравится что их дурачат - сидите дураками, кто против?!

      Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
  • Ура!!!
    16 дек. 2009 г., 20:57:17
    Ответить
    Маргарин пролетел!!!
    Кукловодов фтопку!
  • Стас
    16 дек. 2009 г., 21:20:52
    Ответить
    в тему
    Я все читая на БНК высказывания удивляюсь и своего рода возмущаюсь, какой маленький круг лиц читают и пишут. Большинству это не надо... По выборам в Корткероссе я могу точно сказать, что надо было выдвигатся Михайлову и расклад был бы более сложный. С первого захода Доломина бы не прошел, но Михайлов не стал связываться, зная всю эту грязь. По моему и Полугрудов мужик что надо, не хуже Доломины. Только за него кто то пакость написал. Это не порядочно. Человек он честный и порядочный. Только не ЕР и поэтому не пришелся ко двору. Время покажет.Кто прав???
    • Свободная
      16 дек. 2009 г., 21:39:40
      Ответить
      Михайлов просто зассал
      Не по зубам Михайлову эта работа. Доломина - вне конкуренции. Остальные и 2-х слов связать не могут!
      • Настоящая Свободная
        17 дек. 2009 г., 6:11:29
        Ответить
        ЖД зассал
        Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.

        Не понравилась им моя их характеристика. Сами под моим ником пишут и сами себе отвечают. НаБ***ателей НаБ***ывать подключили - и наб***ывают как могут.

        Во как ДОСТАЛА! Горжусь, однако.

        А кому нравится что их дурачат - сидите дураками, кто против?!

        Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    • Свободная (настоящая)
      16 дек. 2009 г., 23:26:06
      Ответить
      ЖД зассал
      Судиться в таких случаях стоит. Отдел "К" хвастал, что проблем нет найти "писателей". Прокололись эти, называя фамилии. Должны ответить. Сама привлекаю, и Полугрудову советую.
  • коми ань
    16 дек. 2009 г., 22:04:06
    Ответить
    Как хорошо что господин Доломина уходит с депутатства, хоть нос сувать не будет куда не надо.
    • Свободная
      16 дек. 2009 г., 22:07:42
      Ответить
      Опять какая-то коми шмонь помоями хорошего человека облить пытается! Вон отсюда - на пастбище возвращайся! Долмина вас быстро научит себя уважать.
      • Настоящая Свободная
        17 дек. 2009 г., 6:10:35
        Ответить
        ЖД зассал
        Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.

        Не понравилась им моя их характеристика. Сами под моим ником пишут и сами себе отвечают. НаБ***ателей НаБ***ывать подключили - и наб***ывают как могут.

        Во как ДОСТАЛА! Горжусь, однако.

        А кому нравится что их дурачат - сидите дураками, кто против?!

        Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
  • И когда уже
    16 дек. 2009 г., 23:33:43
    Ответить
    это Завтра?
    БНКоми -
    Владимир Торлопов предложил «постучать по голове» беспринципным бизнесменам
    09.12.2009 12:28

    Комментарии

    Ант, 09.12.2009 (12:37) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Очень жаль, что только трагедии для вас служат уроком.

    DM, 10.12.2009 (12:21) [Свернуть] [Ответить]
    А куда раньше смотрели ?
    Интересно то, что сгорел Дом престарелых проверили дома престарелых, сгорел
    ТД Пассаж - стали проверять Торговые дома, Сгорел клуб стали проверять
    только клубы ...

    Это так задумано???

    Фома, 09.12.2009 (12:41) [Свернуть] [Ответить]
    Т.е. Путин велел не «кошмарить» бизнес, а Торлопов считает,что разговоры об
    этом несостоятельны?

    вольдемар, 09.12.2009 (12:48) [Свернуть ветку] [Ответить]
    и это слова губера!себе постучи!может работать начнешь

    1, 09.12.2009 (12:54) [Свернуть] [Ответить]
    поддерживаю

    12345, 10.12.2009 (16:23) [Свернуть] [Ответить]
    этому маргарину самому нужно настучать по голове, надоел уже со своими
    идиотскими фразами.

    ..., 09.12.2009 (13:05) [Свернуть] [Ответить]
    а до Перьми не знали, что в помещениях фейерверки пускать нельзя? не
    догадывались чем может закончиться? До Перьми не надо было эвакуационные
    выходы и пожарные сигнализации проверять? в республике, где произошли такие
    трагедии как Пассаж и Подъельск должны особое внимание уделять пожарной
    безопасности, а у нас все через ж...! сначала бизнес не кошмарьте, надейтесь
    на сознательность коммерсов, а потом удивляемся - и почему у нас такое
    происходит.

    next_exit, 09.12.2009 (13:06) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Спрашивается на кой нужны бесконечные семинары, тренинги на которых повышают
    квалификацию пожарные, когда в элементарных логичных вопросах и действиях
    такие провалы.
    Смешно после трагедии шерстить заведения. Где вы б***ь раньше были?
    Это касается вышестоящих органов власти. Ладно там госпожнадзор, погрязший в
    коррупции, так есть ведь всякого рода заместитетли глав регионов, профильные
    министры, отвечающие и курирующие вопросы пож.безопасности.
    Когда в Россию вернут смертную казнь и ужесточать уголовный кодекс по всем
    направлениям, а также во всех законах пропишут меру ответственности курирующих
    чиновников, тогда и будет порядок.
    А так ежедевная пиар комедия о растущей России. Россия с каждым годом все
    глубже и глубже погружается на дно с такими правителями на всех уровнях.

    Ника, 09.12.2009 (15:55) [Свернуть] [Ответить]
    +1500

    Житель РК, 09.12.2009 (13:09) [Свернуть] [Ответить]
    Если подсчитать сколько социальных объектов с пож. нарушениями то наверно
    будет поболее чем 67.

    123, 09.12.2009 (13:27) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Ну что за страна!
    Торговый центр сгорел - пошли проверки по торгашам, Дом ветеранов сгорел -
    начали проверять такие, ночной клуб - начались проверки по этим заведениям. А
    что пока не полыхнуло - и задницы никто не подымет.
    Зачем нам такая власть вместе с их пожарниками?

    315, 09.12.2009 (13:42) [Свернуть ветку] [Ответить]
    обсолютно все: и торгаши и т.д. проходят процедуру согласования у
    пожарников. И когда расследуется пожар, то выясняется что там дали взятку,
    то там договорились и в итоге СМЕРТИ. Может потрясти пожарных. Но не сейчас,
    а всегда. Добавить людям зарплату что ли

    Кожугетович, 09.12.2009 (15:30) [Свернуть] [Ответить]
    Нет, надо разогнать МЧС!
    Причём,начать с министра!
    Как только пришли военные в МЧС, так противопожарная служба
    закончилась(так говорят сами рядовые пожарные)

    911, 09.12.2009 (21:00) [Свернуть] [Ответить]
    "Абсолютно все: и торгаши и т.д. проходят процедуру согласования у
    пожарников"

    Давно уже нет, сказки все это.

    ГПН, 09.12.2009 (22:21) [Свернуть] [Ответить]
    Ну нельзя же всех разгонять ))) кому же Вы платить будете за липовые акты
    проверки )))

    Кто то, 09.12.2009 (13:30) [Свернуть] [Ответить]
    Бизнес виноват? Так во власти кто ? Не бизнес...
    Если до конца разобраться то весь бизнес в руках самих же чиновников. Через
    подставных лиц или под их крышей. В себе разберитесь и по башкам себе
    постучите
  • Свободная
    16 дек. 2009 г., 23:39:43
    Ответить
    вывод
    Из прочитанного по теме очевидно:

    Чем больше планы Доломина связывают с ЕР, Торлоповым и Ромой - тем больше того "мочат" люди. Ента связь ему только ВРЕДИТ. Только ОПОШЛЯЕТ. Да и то - что за бред, когда для наработанной профи хорошей программы хозяйственника нужна поддержка именно КОМИЯЗЫЧНОГО БЕЗДАРЯ и примазывающаяся к будущим заслугам Педроссии. Раньше сватов только до свадьбы кормили - поили, а этих пиявок Доломина видно долго поить своей и Корткеросса кровушкой придется. Пока не сбросят сверху ли снизу. Делать ему нечего будет - придется с соглашаться с симбиозом, делить успех с лидерами политических интриг и политпроституции. Такая у нас сегодня действительность - развеяться бы ей пеплом по ветру. Торлопов-Торлопов.... Да кто такой Торлопов. Старичек, что и учительство и профсоюзные мыслишки давно в архив сдал, сидит английской королевой при своей б**...ской команде. Презираемый. Не дождаться уже новости - неуж Медведев такой лопух, что оставит этого усатого на третий срок язычничать и торговаться ресурсами с делящимися?
    Дай бог всем и Доломина, чтоб сняли деда, выперли его кукловодов, и поставили нормального хозяйственника, что будет поддерживать города и районы по потребностям и программам, а не по Едристнутой любви Педросских лидеров.
  • наблюдатель
    16 дек. 2009 г., 23:44:42
    Ответить
    Самоплагиат?! Это уже предел шизухи! Ты чего тут всех зазомбировать решила? Давай, не оставляй попыток - еще раз сто перепечатай! Научили макаку на клавиши жать...
  • НаБ***ательно НаБ***атель
    17 дек. 2009 г., 0:31:04
    Ответить
    Рыба гниет с головы
    житель Коми, 09.12.2009 (13:33) [Свернуть] [Ответить]
    Сегодня в Перми все Правительство подало в отставку,а у нас Глава до сих пор
    правит,мало того еще и на третий срок претендует,а сгоревших стариков не
    вернуть,когда БОГ распределял совесть,где вы были и как вы можете еще четыре
    года управлять? А ГДЕ СОВЕСТЬ у Ихтиховской Поздеева? Думается Медведев все
    это учтет.

    5+, 09.12.2009 (13:43) [Свернуть] [Ответить]
    Правительство Пермского края в полном составе ушло в отставку, сообщает
    пресс-служба администрации региона.

    Как отмечается в сообщении, в связи с трагическими событиями 5 декабря 2009г.
    правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий.
    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав
    правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и
    внутренних расследований по причинам пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в
    Перми в ночь с 4 на 5 декабря 2009г.

    На период проведения следственных действий губернатор края поручил членам
    правительства продолжить работу в статусе "исполняющих обязанности". С целью
    обеспечения объективного расследования на период всех необходимых проверок
    отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края
    Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр
    Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

    Глава администрации Перми Аркадий Кац также направил в Пермскую городскую думу
    обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта.
    я, 09.12.2009 (14:44) [Свернуть] [Ответить]
    СУПЕР!

    Избиратель, 09.12.2009 (14:49) [Свернуть] [Ответить]
    Бардак
    А сколько у нас в Сыктывкаре в больницах мест подготовленно для подобных
    случаев. Два, три, или меньше. Кто за это ответственный, какие меры власть
    приняла. Вот Вы господин глава в какой ресторан обедать ходите. Он пожарным
    требованиям соответствует, если нет то какие меры Вами приняты. У Вас есть
    знакомые у которых подобный бизнес. Их учреждения соответствют пожарным
    требованиям, какие меры к ним приняты. В жёлтом доме система пожаротушения
    рабюотает, а само здание пожарным требованиям соответствует. Кто должен
    выделить денежные средства на приведение в соответсвие с противопожарными
    требованиями бюджетные учреждения и когда эти деньги выделялись им в последний
    раз. Кто разъяснит мне неумному, что значит пословица "Рыба гниёт с головы"
  • Это на 3-х темах БЫЛО! Не читайте лишнего
    17 дек. 2009 г., 3:41:17
    Ответить
    Остальное под нашими никами торлопиз..нутых ЖДомовцев
    // ПОЛИТИКА// ЭКОНОМИКА// ОБЩЕСТВО// ЭКОЛОГИЯ// ПРАВО// СПОРТ
    Депутаты совета Корткеросского района не стали портить себе впечатление от
    Николая Доломины бюджетной «бедой»
    16.12.2009 03:21
    Как уже коротко сообщали БНКоми, депутаты совета Корткеросского района избрали
    своего пока еще коллегу по Николая Доломину руководителем местной администрации.
    Кроме того, они решили на неделю отложить принятие районного бюджета 2010 года.
    Этот документ был признан «бедой», с которой нужно «переспать». «Переспать с
    бедой» было предложено и новоизбранному, от которого депутаты ждут возможных
    корректировок финансового документа.


    Корткеросские депутаты почти единогласно сформировали исполнительную власть
    района. Фото Николая Антоновского

    Перед процедурой голосования слово дали обоим кандидатам. Выступавший первым
    Николай Доломина напомнил депутатам, что от них будет зависеть судьба района, и
    выразил «огромное желание» работать совместно с депутатским корпусом. На примере
    понтонного моста в Намске кандидат обозначил главам сельских поселений границы
    их ответственности за все происходящее на их территории.
    - В этом году там автобус с детьми передним колесом чуть не провалился под лед.
    Благодаря профессиональному мастерству водитель сумел его остановить. Если бы
    несчастье случилось – была бы беда даже не на всю республику, а на уровне всей
    страны мы себя бы опять показали, - поделился опасениями Николай Доломина, -
    Есть организации, которые бесплатно готовы смонтировать этот понтонный мост,
    чтобы нам забыть об этой проблеме.



    Парламентарий обнаружил знание и других проблем района, выразив готовность
    переселить в благоустроенное помещение Мординскую врачебную амбулаторию,
    построить новый детский сад в Корткеросе, вывести из кризиса животноводческий
    комплекс в Мадже, утеплить водовод в Визябоже и начать амбициозное строительство
    завода по глубокой переработке продукции сельского хозяйства.
    - Речь идет о рыбе, мясе, картофеле, моркови и так далее. Мы должны с вами
    выстроить стратегию того, как реализовывать продукцию. И должен быть стратег, -
    многозначительно произнес Николай Доломина, - У многих может возникнуть вопрос,
    откуда появятся средства на строительство подобных предприятий. Отвечаю – есть
    Инвестиционный фонд республики Коми (ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов
    РК» - БНКоми). Подготовленные документы мы сдадим в правительство республики и
    получим гарантии – залоговую массу. Тогда мы сможем использовать банковские
    инструменты – лизинг и кредиты под годовую ставку 11-13%.
    Чтобы обеспечить эффективность работы нового предприятия, кандидат в главы
    районной администрации предложил войти на рынок государственных заказов
    республики по закупке сельскохозяйственной продукции. Уже в начале реализации
    проекта он планирует заручиться предварительными договоренностями о
    сотрудничестве с министерствами образования и здравоохранения, а также
    агентством по социальному развитию.
    - Я знаю все трудности сельских поселений, и не вижу особых проблем, чтобы их
    разрешить. Это элементарные вещи, которые решаются быстро и эффективно, -
    продолжил победное шествие Николай Доломина. - Корткерос должны бояться! Бояться
    – значит уважать! Поверьте моей практике и моему опыту!
    Притихшие депутаты после такой концовки выступления задавать вопросы не
    решились. За них это сделал один из глав сельских поселений, которого
    интересовало, надолго ли Николай Доломина задержится в районе. Тот заверил, что
    надолго.
    Второй кандидат, бывший замминистра образования республики Николай Полугрудов,
    сосредоточился на проблемах коммунального хозяйства, газификации района, ремонта
    ветхого жилья, строительства дорог и развития социальной сферы. При этом он не
    сообщил депутатам какой-либо новой информации о способах их решения.
    - Что касается доходной части бюджета, то на сегодняшний день у нас нет нефти,
    газа и предприятий, которые называются градообразующими. Есть только сельское
    хозяйство и лесная отрасль. Вот этим двум направлениям будет оказана всяческая
    помощь, - представил свою экономическую программу Николай Полугрудов. - По
    сельскому хозяйству надо будет работать непосредственно с Министерством
    сельского хозяйства и продовольствия. Правда, на следующий год у них
    финансирование намного уменьшилось. По лесному хозяйству надо заниматься
    глубокой переработкой древесины, производить здесь в районе биотопливо и
    заниматься его экспортом. Как вариант - вывоз хвойного баланса без пошлины в
    Финляндию, Германию и Францию. Это очень здорово, это 200-250 рублей с каждого
    куба, это рабочие места здесь, в районе.
    Николай Полугрудов сообщил депутатам о намерении «что-то сдвигать и что-то
    делать с районом». Поскольку вопросов кандидату никто не задал, он посчитал
    нужным добавить, что если депутатам нужны в районе, как он выразился, «разброд,
    шатания, разгильдяйство и воровство», то пусть тогда за него не голосуют.
    По итогам тайного голосования оказалось, что из 19 бюллетеней 17 было подано за
    Николая Доломину и только два - за Николая Полугрудова. Считаться официально
    назначенным на должность руководителя администрации муниципального района
    «Корткеросский» победитель изъявил желание уже с 18 декабря.



    - Я сегодня сделал заявление для того, чтобы эти задачи выполнить. Нужна
    надежная команда, поэтому в первую очередь стоит задача проверить
    работоспособность каждого специалиста и каждого отдела. Поэтому возможны
    кадровые перестановки, - общаясь с журналистами, заочно предупредил сотрудников
    администрации победитель конкурса.
    По его словам, для строительства в районе предприятия по глубокой переработке
    сельхозпродукции требуется подготовка проектной документации и выстраивание
    отношений с банками для получения кредитов. Николай Доломина не в первый уже раз
    обратил внимание на то, что перед тем, как выдвинуться на должность руководителя
    администрации, он получил поддержку главы Коми. Поэтому он рассчитывает, что
    сможет обойти все препятствия на пути реализации этого проекта и при
    необходимости ускорить разного рода согласования документов.
    Уже завтра Николай Доломина собирается подать заявление о сложении с себя
    полномочий депутата госсовета - с тем, чтобы на ближайшей сессии парламентарии
    рассмотрели этот вопрос.
    Источник БНКоми в совете района пояснил, что решающим фактором успеха Доломины
    стала «однозначная поддержка «Единой России» и главы Владимира Александровича
    Торлопова».
    - Больше конечно Торлопова, ведь район комиязычный, а кандидат не коренной.
    Предложена хорошая программа, все очень надеются на ее скорейшую реализацию, -
    говорит источник. - Ну и преодолена наконец-то раздробленность, разброд и
    шатания.
    Под конец заседания депутаты совета приступили к рассмотрению другого главного
    вопроса повестки - будущего бюджета. Общий объем бюджетных расходов района на
    2010 год по проекту составляет чуть более 360 млн. руб. и превышает доходы на
    1,5 млн. На предварявшем сессию рабочем совещании особое недовольство выражали
    главы сельских поселений, которых такие финансовые параметры ставят буквально на
    грань выживания. Проектом предусматривается сокращение дотаций поселениям до
    30%. В первую очередь сельских глав волновало то, что оставшихся средств им не
    хватит даже для того, чтобы закрыть коммунальные платежи. После обсуждения
    депутаты сошлись на том, чтобы отложить проблемный вопрос до следующего раза.
    - Новый руководитель должен ознакомиться с проектом бюджета, - привела весомый
    аргумент в пользу отсрочки одна из выступавших. - Может быть, это ничего и не
    изменит, но мы сегодня видим, что бюджет у нас очень плохой, все недовольные. Не
    зря в народе поговорка есть, что «с бедой надо переспать». Давайте переспим
    неделю с этой бедой, а на следующей сессии примем, - образно завершила она свою
    мысль.
    - Поступило предложение на голосование, - возвестил глава района Иван Даньщиков.



    - Переспать? – недоуменно уточнили несколько депутатов.
    - Принять то, что предлагается, и отложить до 22 декабря, - не растерялся глава
    района.
    В итоге при одном воздержавшемся обсуждение проекта бюджета отложили до
    следующей сессии.

    Печать
    Комментарии (76)
    N*, 16.12.2009 (07:50) [Свернуть] [Ответить]
    Ну вот если все проблемы Корткероса можно так легко и просто разрулить, то
    почему ж никто из предшественников Доломины об этом не задумывался, лень было
    мозгами пошевелить, или масштаб нужных связей не тот? А планы Н.И. реальны и
    вполне осуществимы. Удачи Вам, Николай Иванович!
    007, 16.12.2009 (08:00) [Свернуть ветку] [Ответить]
    О, и Королев там нарисовался. Кто знает, чем закончилась его эпопея?
    008, 16.12.2009 (22:14) [Свернуть] [Ответить]
    ноль седьмому
    Где ты видел Королева, он же весь больной в больнице?
    Юрий, 16.12.2009 (08:07) [Свернуть] [Ответить]
    Об осуществлении планов Н.И.Доломины
    Удачи тебе, Николай Иванович!!!Здоровья, времени и мудрости, для свершения
    задуманного!!!
    К.Т.А., 16.12.2009 (08:28) [Свернуть] [Ответить]
    Хорошая тема
    Ему будет трудно, но сломать его не возможно. Держитесь Николай Иванович
    ёклмн, 16.12.2009 (08:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    ...и приватизация Корткеросского района под залог 11-13 % годовых.
    Впрочем, и то - хорошо. А это - нехорошо.
    Пусть трудится на благо.
    Ему стратег нужен? Пусть выписывает, у него денег есть. Под 11-13 % годовых.
    В общем, просто так со сладких мест на внешне несладкие не уходят. Значит,
    развязаны руки у Доломины.
    тебя спросили, убогого, 16.12.2009 (14:56) [Свернуть] [Ответить]
    самому че приспело по темам суч..ть
    премию не обещаную не заплатят? кто больше обещал - не ЖД ли? залезь в щель,
    откеле вылез.
    гы-а, 16.12.2009 (08:55) [Свернуть] [Ответить]
    для свершения задуманного!!!
    а че он задумал мы ишо увидим
    Сторожевск, 16.12.2009 (09:34) [Свернуть] [Ответить]
    Проблемы
    Главная проблема Сторожевска
    - ПОТАПОВА!
    Олег, 16.12.2009 (09:38) [Свернуть] [Ответить]
    Ошибка по тексту: "своего пока еще коллегу по Николая Доломину" коллега по
    чему?? варианты ответов: (не)счастью/партии/району/свой вариант
    Путник, 16.12.2009 (09:42) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Работа
    Удачи Н, И. в тяжелое дело ты вошел.
    Трудность главная это население их менталитет.
    звездец!!!!!!!!!!!, 16.12.2009 (18:50) [Свернуть] [Ответить]
    народ значит у нас главная трудность!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! давно
    ли?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!
    Люблю_Сторожевск, 16.12.2009 (09:46) [Свернуть] [Ответить]
    Сторожевску
    Какое "сильное" утверждение, с учётом того, что в Сторожевске живет порядка
    2500 человек. Видимо, серъёзно "влияет" на генерацию "проблем" Сторожевска
    глава сельского поселения.
    Пытливый, 16.12.2009 (09:57) [Свернуть] [Ответить]
    А жить он где будет: в г. Сыктывкар или в п. Корткеросс
    местный житель, 16.12.2009 (10:00) [Свернуть] [Ответить]
    в тему
    Молодец быстро в тему вошел, только сил хватило бы и не мешали работать.
    Поддержать населению надо его.
    Рубеж севера, 16.12.2009 (10:05) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Сторожевску
    Народный сход, как элемент прямой демократии, в Сторожевске не состоялся!
    www.rubsev.ru
    Просто, 16.12.2009 (10:35) [Свернуть] [Ответить]
    Эх, не состоялся бы Народный Исход...
    Крестьянин, 16.12.2009 (10:43) [Свернуть] [Ответить]
    Совершенно точно обозначенна проблема глубокой переработки. Стыдно смотреть на
    Кировскую молочную продукцию в деревнях, когда свое коровье молоко пропадает.
    И действительно "никто из предшественников Доломины об этом не задумывался,
    лень было мозгами пошевелить" даже скотовод Елфимов не мог найти УАЗ для
    покупки молока у населения в Мординском кусту.
    Пехота, 16.12.2009 (10:45) [Свернуть] [Ответить]
    Кортекосцы наивные люди...
    Бойтесь этого придурка, Воркута счатлива, что избавилась от неадекватного
    Доломины, делов там наворотил.
    фино-угр, 16.12.2009 (11:29) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Про сельское хозяйство, нормально сказал.
    А вот лесное... что то он намудрил. Какое безпошлинный экспорт???? Вы че?
    Биотопливо. Тоже скользкая тема.
    Мой вывод: вопрос по лесному хозяйству не проработан. Нужна доработка. А так
    удачи
    ***, 16.12.2009 (19:25) [Свернуть] [Ответить]
    поддержу сомнения по поводу биотоплива. это очень и очень скользкая тема.
    можно не то что бы "сесть в лужу", а просто заработать себе и жителям РК
    "геморрой" на многие десятки лет
    123, 16.12.2009 (11:56) [Свернуть] [Ответить]
    Наивные
    Не рано ли ещё в ладоши хлопать?
    Свободная, 16.12.2009 (11:59) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Банке писать чтоль не о чем, что одну тему на 3 разбивает?
    Из прочитанного очевидно:

    Чем больше планы Доломина связывают с ЕР, Торлоповым и Ромой - тем больше того
    "мочат" люди. Ента связь ему только ВРЕДИТ. Только ОПОШЛЯЕТ. Да и то - что за
    бред, когда для наработанной профи хорошей программы хозяйственника нужна
    поддержка именно КОМИЯЗЫЧНОГО БЕЗДАРЯ и примазывающаяся к будущим заслугам
    Педроссии. Раньше сватов только до свадьбы кормили - поили, а этих пиявок
    Доломина видно долго поить своей и Корткеросса кровушкой придется. Пока не
    сбросят сверху ли снизу. Делать ему нечего будет - придется с соглашаться с
    симбиозом, делить успех с лидерами политических интриг и политпроституции.
    Такая у нас сегодня действительность - развеяться бы ей пеплом по ветру.
    Торлопов-Торлопов.... Да кто такой Торлопов. Старичек, что и учительство и
    профсоюзные мыслишки давно в архив сдал, сидит английской королевой при своей
    б**...ской команде. Презираемый. Не дождаться уже новости - неуж Медведев
    такой лопух, что оставит этого усатого на третий срок язычничать и торговаться
    ресурсами с делящимися?
    Дай бог всем и Доломина, чтоб сняли деда, выперли его кукловодов, и поставили
    нормального хозяйственника, что будет поддерживать города и районы по
    потребностям и программам, а не по Едристнутой любви Педросских лидеров.
    наблюдатель, 16.12.2009 (13:44) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Что? Фантазия закончилась как своего воркутинского подельника еще
    выгородить? Молодец БаНка! Давай еще 3 материала! Встретим государственного
    мужа как следует! Пиши Свободная свои пламенные опусы далее раз ты такая
    напрочь отмороженная! Упражняйся, а то замерзнешь там в своем краю оленьем!
    Свободная, 16.12.2009 (14:06) [Свернуть ветку] [Ответить]
    А я к вам погреться приеду
    Посмотреть - как встретите Госмужа, как ПРОГНЕТЕСЬ. Как уже прогнулись. В
    моем оленьем краю когда и прогибаются - то не так быстро. Квакать под
    ником - и "встретить" как хочется - не одно и тоже. Не так ли, трусишка?
    наблюдатель, 16.12.2009 (14:45) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Приезжай! Пригреем как следует! Под ником квакать... Это ты про себя и
    про свои комментарии под статейками про главу Коми, ЕР и т.д. Не так ли,
    трусишка?
    Вот НаБ***ыватели разошлись, 16.12.2009 (16:42) [Свернуть] [Ответить]
    Наб***ывают и наб***ывают
    Донаб***ывались кажется.
    OSB, 16.12.2009 (12:23) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Свободной Радостевой.
    Там где ты-одна грязь. Торлопов-презираемый, Медведев-лопух. Когда уж в суд на
    тебя подадут. Совсем озверела. Что топишь мужика?
    UNF, 16.12.2009 (12:43) [Свернуть] [Ответить]
    Торлопов презираемый. Лопух ли Медведев - пока не известно. Ждемсс...
    В статье о "постучать поголове" кто не предложил Главе постучать по своей?
    106 комментов - и ни одного хорошего, все - с презрением. Факт. А значит
    Торлопов презираемый. А взять другие статьи или опросы. Че не доказать в
    суде то что пока лишь разговоры? Одно удовольствие. Да и Медведев может не
    лопух, а очень умный - может какие чемодчики объективную реальность
    перевесили? Догадки - впереди. Но надежда на него пока присутствует.
    Поддержка им Торлопова обернется баальшим минусом голосов для него самого и
    Едристнии. Что тоже впрочем не плохо.
    Бардачок у вас,гляжу.., 16.12.2009 (12:43) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Истопник пьёт штоле?
    911, 16.12.2009 (14:12) [Свернуть] [Ответить]
    А те чё - завидно?!
    RK, 16.12.2009 (12:48) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Да и Медведев может не лопух, а очень умный - может какие чемодчики
    объективную реальность перевесили?
    ----------------------------------------------------
    На тебя бы Сталина. За чемоданчики. Куда смотрит КГБ?
    кто бы возражал?, 16.12.2009 (13:09) [Свернуть] [Ответить]
    кто?
    Посидели б вы тут при Сталине...
    UNF, 16.12.2009 (12:49) [Свернуть] [Ответить]
    а что Игнатов там делает, почему голосует
    Он разве уже не депутат Госсовета РК?
    Вот она и повылазила, 16.12.2009 (13:11) [Свернуть] [Ответить]
    команда Доломины
    Доломина для Корткеросса не беда. Беда - его команда. Его лицо.
    ёклмн, 16.12.2009 (13:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Доломина и инвестиции
    В Корткеросе главная инвестиция - земля, которая с расширением дачных
    интересов сыктывкарцев все дорожает и дорожает. Вот Долмина и займется
    нарезанием земельного пирога. Формула там существовала всегда одна и та же:
    20% - госстоимость, 80% - издержки получения в собственность! Молодец Долмина,
    хорошо он в себя инвестировать сможет. И партия сразу оценку и "кредитный
    рейтинг" поднимет!
    наблюдатель, 16.12.2009 (14:11) [Свернуть ветку] [Ответить]
    ты чувак тропинки попутал
    Ты ёклмн, епрст и хер знает еще кто тропинки не попутал? В прошлые разы пр
    Долбо..еб..ина ты что-то позитивное вместе со Свободной кряхтел! Что,
    почитал статьи в инете и образумился? Ты уж определись как то Будь
    последователен
    тебя спросили, убогого, 16.12.2009 (14:35) [Свернуть] [Ответить]
    самому че приспело по темам суч..ть
    премию не обещаную не заплатят? кто больше обещал - не ЖД ли? залезь в
    щель, откеле вылез.
    ёклмн - подлинный, 16.12.2009 (14:55) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Граждане (или - неграждане?)! Хорош теребить чужие ники!
    Ув. Наблюдатель, то, на что вы среагировали, писал НЕ Я!
    наблюдатель, 16.12.2009 (15:23) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Давно пора на сайте нормальную систему регистрации сделать, с уникальными
    никами!
    Тебя скоро не под ником назовут, 16.12.2009 (16:44) [Свернуть]
    [Ответить]
    НаБ***ался
    до раскрытия
    JYT, 16.12.2009 (16:46) [Свернуть] [Ответить]
    Что, струхнул наблюдателя
    Тот тебя мордой в грязь, а ты "Уважаемый". Во слякота.
    Подожди, 16.12.2009 (14:54) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Вот трахну тебя, получу премию из ЖД, медаль за искоренение всяких п****асов и
    со спокойной душой пойду домой...
    гы-а, 16.12.2009 (15:28) [Свернуть] [Ответить]
    ты это к кому абращаисся?
    сходи подрочи ирод!!!!!!!!!!!!
    морду вытри, 16.12.2009 (19:37) [Свернуть] [Ответить]
    подоЖДи
    заява однако
    Без имени, 16.12.2009 (15:40) [Свернуть] [Ответить]
    Просто нет слов, очередной дурак у власти, вот и все!
    Награбит все, что сможет унести, и пойдет вслед за остальными:)
    ёклмн, 16.12.2009 (15:45) [Свернуть] [Ответить]
    Что там с главой?
    Завтра мы все узнаем, что Торлопов остается еще на 4 года нашим губером?
    Постоянство - признак мастерства?
    епрст, 16.12.2009 (15:55) [Свернуть] [Ответить]
    не хочу
    даже думать не хочется, что останется это политическое ничтожество с жутким
    акцентом...
    Свободная, 16.12.2009 (18:33) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД меня спамит!
    Уважаемые, вы посмотрите в предыдущих темах как меня ЖД спамит! Десятки
    сообщений от моего имени рассылает!

    Достала я их! Запугала так, что колени трясуться!

    Честь мне и хвала! Одна против всей системы пру! Остальные-то - трусишки!
    Настоящая Свободная, 16.12.2009 (23:21) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.

    Не понравилась им моя их характеристика. Сами под моим ником пишут и сами
    себе отвечают. НаБ***ателей НаБ***ывать подключили - и наб***ывают как
    могут.

    Во как ДОСТАЛА! Горжусь, однако.

    А кому нравится что их дурачат - сидите дураками, кто против?!

    Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    Сергей, 16.12.2009 (19:38) [Свернуть] [Ответить]
    А я голоса слышу!, давай дальше вместе, а?
    Полугродов, 16.12.2009 (18:37) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Раскаяние
    Знаете товарищи в конце 90-х я дал взятку одному госчиновнику. И что бы уйти
    ответственности настучал на него в милицию. Его посадили, а меня нет. После
    этого я устроился, заместителем министра по образованию. В мои обязанности
    входило управление строительством. Я хотел учить и строить, но не смог
    ответить на вопрос, чему собственно, я взяткодатель, могу научить, и что я
    честно построю. Сейчас я объявился в Корткеросе, но и здесь меня не
    поддержали. Товарищи мне ведь очень стыдно, а власти так хочется.
    Юрист, 16.12.2009 (19:40) [Свернуть] [Ответить]
    Полугрудову
    Судиться будем? 8-922-593-49-54
    кок, 16.12.2009 (18:39) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Свободной, тоесть Радостевой.
    Система на тебя давно плюнула. Лучше не связываться с д*****м.
    Система РУХНУЛА, 16.12.2009 (19:34) [Свернуть] [Ответить]
    завтра узнаешь
    КОК
    мудрый, 16.12.2009 (18:49) [Свернуть] [Ответить]
    товарищ Бендер
    НАШЁЛСЯ!!! Звоню срочно мадам Грицацуевой шоб забрала. А товарищи
    Нью-Корткеросцы продолжайте хлопать в ладоши.
    Какой Глава нужен Коми, 16.12.2009 (19:35) [Свернуть] [Ответить]
    а какой Медведеву - завтра узнаем
    Уважаемый Президент!
    На днях Вы примите решение о представлении парламенту Коми кандидатуры на пост
    Главы РК, которым, как считают лоббисты, – уже на третий срок! – останется
    ныне действующий, шестидесятилетний, Глава РК В. Торлопов.
    В свою очередь, хочу сообщить Вам о покрывательстве, если не организации,
    действующим Главой Республики Коми В. Торлоповым уголовных преступлений.
    В настоящее время в Сыктывкарском суде РК рассматривается мой иск к Главе РК
    В. Торлопову и заинтересованным лицам, где, в числе других вопросов, стоит
    вопрос о выдаче мне Администрацией Республики и Правительством Республики
    Коми, (как и главным специалистам остальных двадцати филиалов РОП Главы РК,
    работодателем которых Глава РК также не является), удостоверения о том, что я
    являюсь руководителем Воркутинского филиала ГУ РК «Республиканская
    общественная приемная Главы Республики Коми».
    При том, что в суде представители Главы РК и РОП Главы РК доказывают
    правомерность выдачи главным специалистам филиалов РОП удостоверений
    руководителей, ссылаясь на намеренное повышение нашего статуса перед
    руководителями, с которыми главным специалистам – с целью повышения имиджа
    Главы РК и Правительства РК – необходимо общаться и взаимодействовать, а
    директор РОП Главы РК официально требует его возвращения - после моего
    заявления в суде о намерении привлечь виновных к уголовной ответственности -
    Глава РК на мое заявление о причинах и основаниях выдачи мне данного документа
    сообщил, что Правительством РК оно мне не выдавалось.
    Указываемое мной удостоверение (18.06. 2007 г. даты выдачи, сроком действия до
    15.01. 2010 г.) имеет официальное (на двух языках) оформление, № 393, подпись
    руководителя Администрации РК и Правительства РК, выдано под роспись и – в
    нарушение статей 292 (Служеб. подлог), 327 (… изготовление…поддельных
    документов) и 303 (Фальсиф-я док-в) УК РФ, о чем я подаю заявление в
    Прокуратуру Республики Коми.
    Зачем РК склонный к совершению преступлений Глава?
    С уважением, Наталья Радостева
    Свободная, 16.12.2009 (20:32) [Свернуть] [Ответить]
    Завтра вы все поймете, что я вас всех сделала! Утритесь коментаторы, ЖД и все
    злопыхатели?
    Настоящая Свободная, 16.12.2009 (23:19) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.


    Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    Вовка, 16.12.2009 (21:49) [Свернуть] [Ответить]
    А, йопт, тебя что ли назначили? Ну если чего ты замолвь за меня словечко...
    Настоящая Свободная, 16.12.2009 (23:24) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.


    Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    Свободная, 16.12.2009 (21:54) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Меня никогда не назначат - они меня боятся как огня! Я единственная, кто
    может заткнуть их за пояс!
    Настоящая Свободная, 16.12.2009 (22:38) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.

    Не понравилась им моя их характеристика. Сами под моим ником пишут и
    сами себе отвечают. НаБ***ателей НаБ***ывать подключили - и наб***ывают
    как могут.

    Во как ДОСТАЛА! Горжусь, однако.

    А кому нравится что их дурачат - сидите дураками, кто против?!

    Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    Ура!!!, 16.12.2009 (20:57) [Свернуть] [Ответить]
    Маргарин пролетел!!!
    Кукловодов фтопку!
    Стас, 16.12.2009 (21:20) [Свернуть] [Ответить]
    в тему
    Я все читая на БНК высказывания удивляюсь и своего рода возмущаюсь, какой
    маленький круг лиц читают и пишут. Большинству это не надо... По выборам в
    Корткероссе я могу точно сказать, что надо было выдвигатся Михайлову и расклад
    был бы более сложный. С первого захода Доломина бы не прошел, но Михайлов не
    стал связываться, зная всю эту грязь. По моему и Полугрудов мужик что надо, не
    хуже Доломины. Только за него кто то пакость написал. Это не порядочно.
    Человек он честный и порядочный. Только не ЕР и поэтому не пришелся ко двору.
    Время покажет.Кто прав???
    Свободная (настоящая), 16.12.2009 (23:26) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Судиться в таких случаях стоит. Отдел "К" хвастал, что проблем нет найти
    "писателей". Прокололись эти, называя фамилии. Должны ответить. Сама
    привлекаю, и Полугрудову советую.
    Свободная, 16.12.2009 (21:39) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Михайлов просто зассал
    Не по зубам Михайлову эта работа. Доломина - вне конкуренции. Остальные и
    2-х слов связать не могут!
    Настоящая Свободная, 16.12.2009 (22:37) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.


    Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
    коми ань, 16.12.2009 (22:04) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Как хорошо что господин Доломина уходит с депутатства, хоть нос сувать не
    будет куда не надо.
    Свободная, 16.12.2009 (22:07) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Опять какая-то коми шмонь помоями хорошего человека облить пытается! Вон
    отсюда - на пастбище возвращайся! Долмина вас быстро научит себя уважать.
    Настоящая Свободная, 16.12.2009 (22:36) [Свернуть] [Ответить]
    ЖД зассал
    Маргарин ПОДЛОПАНОВ с Черным кукловодом ВЗБЕСИЛИСЬ.


    Вас хотят "сделать" и "делают" раз верите.
  • Банка под ЖД
    17 дек. 2009 г., 4:30:06
    Ответить
    стирает что тому выгодно
    Оставляя Клевету и Оскорбления. КРУТАЯ НЕЧТО СТАЛА? А давай ПРОВЕРИМ!

    Позорная грязная продажная газетенка?
  • Свободная Банке
    17 дек. 2009 г., 6:17:07
    Ответить
    Валяй, стирай по второму разу
    Страничка и в веб... и в... сброшена. В суде объяснишь мотивацию избирательности. Не мне одной интересно.
  • 911
    17 дек. 2009 г., 10:21:49
    Ответить
    Все! С темы можно уходить... Здесь Свободная сама с собой развлекается! Банку решила запугать! Тут столько комментариев нелицеприятных про РВЗ, главу и т.д. от конотых чиновники не могут избавиться и тут - какое-то земляное существо будет пугать БН! Смешно! Лечитесь женщина далее...
  • Р.
    17 дек. 2009 г., 13:57:18
    Ответить
    Свободной
    Берут в Корткерос?
    • Свободная
      17 дек. 2009 г., 17:05:36
      Ответить
      Ну если только рыбу кормить... Что разводить будут...
      Не смешите, и так второй день угораю...
  • iskra
    17 дек. 2009 г., 17:14:25
    Ответить
    опять эта больная вылезла... Так хорошо без нее было...
    • Из искры возгорится пламя?
      17 дек. 2009 г., 18:56:44
      Ответить
      многообещающий ник
      под каблуком педроссов.
      • наблюдатель
        17 дек. 2009 г., 18:59:57
        Ответить
        Свободная Гадостева
        Вот героиня последних нескольких дней! Миссис или бабушка (х.з) "Шизофрения!". http://natalya-radosteva.narod.ru/simple2.html
  • коми ань
    17 дек. 2009 г., 20:35:47
    Ответить
    Да видно эта так называемая "свободная" никому не нужна, вот и болтается свободно как г**** в проруби.
    • тебе не нужна
      18 дек. 2009 г., 1:07:52
      Ответить
      а наблюдатель кипятком писает
      не дала видать. отказники всегда из кожи лезут. да он столько времни на даму тратит что ему видно никто не дает.
  • Посетитель
    17 дек. 2009 г., 22:20:12
    Ответить
    наблюдателю
    Да ты сам не шизанутый. Загадил весь форум последний дней. Уж не баба ли под ником "наблюдатель" скрывается. Не личные претензии к Свободной этой? Не тебя депутат пригрел нечто. Гнобишь тут баба бабой.
  • Стас
    17 дек. 2009 г., 22:30:06
    Ответить
    в тему
    Уважаемые коллеги, не надо оскорб***ь друг друга, а главное писать кратко и по существу темы.Вопросы можно решать и цивильным путем, правда не всегда хватает терпимости по отношении друг другу.Все впереди. Будет крепкий глава республики, возможно будут изменения?
  • БНК-админы, или кто-ли там еще у вас смотрящий есть?
    17 дек. 2009 г., 23:23:23
    Ответить
    Прекратите это безобразие!
    Поставьте ограничения на объем постов или на конретного "графомана", который постит километражом.
    • Свободная
      18 дек. 2009 г., 1:07:56
      Ответить
      Буду постить мегатонажем!!!
      • Свободная
        18 дек. 2009 г., 9:59:32
        Ответить
        ХОЧУ ЛЮБВИ И СЕКСА!!!
        !!!
        • Молодец Доломина!
          19 дек. 2009 г., 11:49:37
          Ответить
          Так оградил себя
          от шизанутых "наблюдателей", 911, Эллочек, Константинов и прогего отребья, что те на г**** изошли от одного только намека Свободной на то что тот вполне способен руководить и хозяйствовать. Что так взбесились, загаживая сайт под чужим ником. Удачи руководителю Корткеросса, успехов и осторожного отношения к выбору круга общения.
  • Воркута-Юг
    18 дек. 2009 г., 13:26:45
    Ответить
    В поддержку Доломины
    Николай Иванович! Удачи Вам в новом деле.
  • земляк
    19 дек. 2009 г., 17:59:37
    Ответить
    Не верим мы уже никому. И не верим, что какой-то Доломина район поднимет, сделает для народа что-то хорошее. Для себя старается.