00:23, 17.12.2009 / ПРАВО

Компания «АйСиТи» попытается продать результат своей работы в местечке Кочпон-Чит

Компания «АйСиТи» направила в среду главе администрации Сыктывкара Роману Зенищеву и руководителю городского Управления капитального строительства (УКС) Владимиру Кислякову уведомление об удержании выполненных работ по строительству квартала малоэтажной застройки в местечке Кочпон-Чит. В письме генеральный директор компании-подрядчика Антон Ручьев ссылается на имеющуюся, по его мнению, задолженность со стороны мэрии за выполненные работы в сумме свыше 20 млн. руб. и определяет срок возврата – 10 дней с момента получения уведомления. В противном случае, обещает гендиректор «АйСиТи», к результату работ – строительному объекту из трех домов – будут применены нормы Гражданского кодекса РФ о залоге.

 

Как указывается в уведомлении, в соответствии с ГК РФ при неисполнении заказчиком обязанности уплатить причитающиеся в связи с выполнением договора суммы, у подрядчика появляется право на удержание до выплаты долга не только результата работ, но и принадлежащего заказчику оборудования, остатка неиспользованного материала и другого имущества.

- Сотрудники УКС Сыктывкара не будут допускаться на территорию строительной площадки до полной оплаты имеющейся задолженности. В случае, если оплата не будет произведена в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления, ООО УК «АйСиТи» оставляет за собой право, предусмотренное статьей 360 ГК РФ и главой 23 параграфом 3 ГК РФ (Залог), на удовлетворение своих требований за счет реализации – продажи в установленном порядке – результата работ, произведенных ООО УК «АйСиТи» на строительном объекте «Квартал малоэтажной застройки в м. Кочпон-Чит» (1 очередь), - говорится в тексте уведомления.

В письме генеральный директор «АйСиТи» настаивает на скорейшем разрешении спора правовым путем, вплоть до передачи дела в Третейский суд при Торгово-промышленной палате РФ. По его мнению, последний вариант позволит сократить сроки рассмотрения судебного дела до одного месяца.

Напомним, ранее мэр Сыктывкара Роман Зенищев назвал иски «АйСиТи» к городскому УКС о взыскании задолженности за выполненные работы «отвлекающими маневрами» компании, которая, по его мнению, сама должна вернуть в городской бюджет около 20 млн. руб., полученных в качестве предоплаты. Пока строительство жилого микрорайона в местечке Кочпон-Чит приостановлено и, по словам градоначальника, закончится не раньше, чем через четыре месяца.

Получить в среду комментарии Романа Зенищева по поводу нового витка противостояния между мэрией и бывшим подрядчиком проекта БНКоми не удалось.

 

1052

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ролл
    17 дек. 2009 г., 1:31:38
    Ответить
    Понятно одно: сумма претензий - 20 млн.р.
  • ь
    17 дек. 2009 г., 3:16:52
    Ответить
    Каждому
  • Ъ
    17 дек. 2009 г., 7:48:19
    Ответить
    думаю врет глава.Странно : все,кто работал с администрацией становятся виновными - или напрямую ,или косвенно ... Касаджик,Ручьнв,Лученков,Гераймович и т.д.
    • 888
      17 дек. 2009 г., 17:07:01
      Ответить
      Зря вы так там много честных, неподкупных, принципиальных, мудрых невиновных людей например Воробьев,Погудин, Атаманюк.
  • юрист-экстремист
    17 дек. 2009 г., 8:33:27
    Ответить
    молодцы АЙСИТИшники не прогнулись,
    так держать
    гребанные госорганы уже всех достали
    заключишь контракт, а деньги только через суд вытаскивать
    • Гражданин
      17 дек. 2009 г., 9:06:30
      Ответить
      Ну хоть одни нашлись.
      Кто готов Зенищева в позу ставить. Надо пресекать его выходки, а то зарвался уже от безнаказанности.
      • 999
        17 дек. 2009 г., 17:08:34
        Ответить
        Согласен а то как всегда с утки шампанское.
  • 64
    17 дек. 2009 г., 9:12:00
    Ответить
    Почему дали подряд-поделились, а почему забрали-отказались делиться.
    И нас**** им на переселение из ветхова жилья. А как бы ситуация не повернулась Рома будет в плюсе, вот посмОтрите.
  • 666
    17 дек. 2009 г., 9:25:59
    Ответить
    обе стороны пиарятся, а крайними остались те, кто ждут этого жилья и пока ютятся в развалюхах, готовых рухнуть в любой момент...
  • Свободная
    17 дек. 2009 г., 9:34:39
    Ответить
    Не надо было в своих развалюхах по 100 человек прописывать! Давно бы всех расселили. А то каждый неудачник хочет нахаляву квартиру государственную хапнуть - заработайте сначало!
    • 64
      17 дек. 2009 г., 11:47:44
      Ответить
      У точните заработать или украсть, потому что на 20000-30000руб, а не у.е заработать на квартиру в принципе не возможно. На свою квартиру где заработала???
      • Чего Вы с энтим разговариваешь.
        17 дек. 2009 г., 12:54:37
        Ответить
        На всех темах инфа
        что под ником Свободной Банка банит, развлекается. До обещанного той суда. Свободная прямо противоположного мнения.
        • наблюдатель
          17 дек. 2009 г., 13:01:41
          Ответить
          Свободная, Вы что перестали подписываться? Решили что под одним ником вам уже тесно. Хотите скрыться - не получится. От вас на километр идиотизмом реет! Давай новые письма к Президенту! Уже часа 2 их нет! Скучно!
    • Макар
      17 дек. 2009 г., 13:14:22
      Ответить
      Свободная. Читайте законодательство, сейчас от количество прописанного в квартире человечества не зависит количество выделяемой площади. Так что все что вы говорите фигня. Клептаманить надо меньше.
      • Свободная
        17 дек. 2009 г., 13:17:09
        Ответить
        Мой гимн Воркуты
        Дням суровым в памяти памяти
        Не разрушим памятник,
        Жаль не всех романтика
        Привела сюда -
        За мечтой свободною,
        В карусель погодную,
        На ветра холодные
        Города труда.

        Припев:

        Славься город северный,
        Нам судьбою вверенный;
        Воркуте доверено
        Жизни согревать!
        Здесь сиянья веером!
        Здесь богатств не меряно!
        Нам, в себе уверенным,
        Их и добывать.

        Тундра покоряется,
        Недра открываются,
        Уголь добывается
        Потом и трудом.
        Как живём и трудимся
        Так и в судьбах сбудемся,
        Сердцем не остудимся
        Свой прославив дом.

        В заполярной темени,
        Снеговом кружении,
        Фонарей цветении
        Чуден без прикрас
        Ветром обжигаемый,
        Гимном пробуждаемый,
        Город, обживаемый
        Нами и для нас.

        Припев:…

        Мы такие разные;
        Но в трудах и праздниках
        Чувствами прекрасными
        Души прорастут…
        Пусть вокруг не деревца,
        Почему здесь селимся, -
        Со страной поделимся,
        Славя Воркуту:
        (Вариант 2: Жизнью здесь гордится нам,
        За любой границею
        Прославлять столицею
        Мира Воркуту!)

        Наталья
        • наблюдателю Макару 911
          18 дек. 2009 г., 0:49:22
          Ответить
          лечитесь ребят
          Я думала в ком две и более личности сосуществуют - перерыв в их смене хоть раз-два в день происходит... А у Вас кажждые несколько минут? Круто. То то врач не успевает обследовать. Это на почве ненависти к Доломина и ЕР свихнулись? И че - вылечить не обещают? А бутерброды в психушку хоть носит кто? А то мне хлеб грех выкидывать, сеяла когда-то... Вы бы хоть раз что посеяли... Впрочем, что сеете - то и пожнете. Уже пожинаете. Надейтесь все-таки...
      • наблюдателю Макару № 911
        18 дек. 2009 г., 0:48:05
        Ответить
        лечитесь ребят
        Я думала в ком две и более личности сосуществуют - перерыв в их смене хоть раз-два в день происходит... А у Вас кажждые несколько минут? Круто. То то врач не успевает обследовать. Это на почве ненависти к Доломина и ЕР свихнулись? И че - вылечить не обещают? А бутерброды в психушку хоть носит кто? А то мне хлеб грех выкидывать, сеяла когда-то... Вы бы хоть раз что посеяли... Впрочем, что сеете - то и пожнете. Уже пожинаете. Надейтесь все-таки...
  • Хомс
    17 дек. 2009 г., 9:50:39
    Ответить
    и чем же "свободная" квартиру-то заработала... Прописка ничего не значит : дадут по метражам.А Кочпон-Чит - дело правоохранительных органов и судов.Откаты вернуть придется;слишком "хороводились" изначально Глава и АйсиТИ.Полина Г.выступала посредником
    • КОТ
      17 дек. 2009 г., 17:10:57
      Ответить
      Хомсу
      Денег нет. Освоены уже давно. Никто не найдет их.
    • Свободная
      18 дек. 2009 г., 0:52:14
      Ответить
      чем заработала
      Скажу сразу как только ключики передадите. А то три года трепа, а ключи зажали. Где хатка то объявилась пока вместо меня тут ЖДомовцы спамили? Не надейтесь что откажусь. Токмо дайте. А то че мне еще на этой скукотене шастать, не позвали бы.
      • наблюдатель
        18 дек. 2009 г., 9:42:56
        Ответить
        Свободная! Наконец-то ты вернулась... Болезнь отступила! Обама тебе написал что все будет "Ок!"?! Спасибо что свои пламенные письма президенту перестала по 10 раз выкладывать... С "просветлением" тебя...
  • sss
    17 дек. 2009 г., 10:31:10
    Ответить
    хе хе хе =)
    Не удивлюсь если львиную долю квартир просто напросто продадут, а деньги поделят между АйСиТи и мэрией. А все это - лишь грамотный отвлекающий маневр чтобы нажиться)
    Это ж как здорово, при строительстве денег срубили, и после строительства срубят
    • Макар
      17 дек. 2009 г., 13:16:47
      Ответить
      Я за такие слова получит штрах от прогибающейся судьи Петровой в рамере 6 тысяч рублей. Но все более и более похоже это было полной правдой. Хитрожопые они, ой хитрожопые.
  • SWD
    17 дек. 2009 г., 10:37:54
    Ответить
    Тут один банкир уже продал предмет залога.

    Ручьев до сих пор не в камере только потому что "много знает" и всех утащит за собой.... либо это просто спектакль Романа и Антона - а продадут залоговое имущество, денежку "попилят".
  • дауж
    17 дек. 2009 г., 11:01:41
    Ответить
    красиво адмисрацию и ееную голову в некрасивую позу поставили))) теперь устанут удовосьствие получать)))
    ой аукнется им еще ента социальная застройка в гребенях
    и не раз
    не надо было с москалями связываться
  • чукча
    17 дек. 2009 г., 11:17:59
    Ответить
    кочпон-чит
    самое интересное в этой стройке ве5а инженерные сети.Канализацию будут собирать в большие такие бочки и вывозить отттуд на машинах. Одна большая выгребная яма на всех. Рома бы сам туда в одну из квартир навремя поселился, и при этом от машины отказался, ездил бы на автобусе как простые граждане. Считаю что во власти одни воры и д****ы вроде Ромы и Воробьева. которые думают только о власти и деньгах.вопрос ко всем нам, Почему мерзавцы во власти?. До каких пор эти сволочи будут пить кровь из народа! Все на выбора Сволочей не пускать во власть.
  • 1
    17 дек. 2009 г., 11:23:08
    Ответить
    какие они москали, с коми они все. "Новоиспеченные" москали. Бедные, бедные, бедные люди, опять лоханули...
  • Хитрож*пые как они есть
    17 дек. 2009 г., 12:32:11
    Ответить
    И даже суд этого не опроверг!
  • котег
    17 дек. 2009 г., 12:40:36
    Ответить
    всё ровно...
  • котег
    17 дек. 2009 г., 12:41:10
    Ответить
    рОвно
    сорри
  • Прохожий
    17 дек. 2009 г., 15:12:39
    Ответить
    Я лично работую в строительстве и отлично понимаю сторону АйСиТи, только что принесли смету по внутренней разводке этого дома (который не достроила АйСиТи), по смете видно - проект г****. Стоимость сметы смешная, незаложены куча необходимых вещей (проект г****) и много чего не учтено, соответсвенно нужно больше денег, люди не будут строить бесплатно или за свой счет. А Администрация либо этого не понимает, либо деньги уже закончились (а за это уже нужно с кого то спрашивать), вместо помощи - одни претензии и т.д. И денег самое главное не получить с них, вот они и идут на эти вынужденные меры, все правильно, у нас с бюджетными заказами так постоянно. Удачи АйСиТи!!!
  • wertu
    17 дек. 2009 г., 15:36:48
    Ответить
    Назовите хоть один законченный объект г - на Ручьева в Республике? Назовите причину столь скоропалительного отъезда данного г - на из Республики в конце 90 - х? Назовите причину увольнения из данной компании А. Крюкова? Что делает сын г- на Ручьева в данной фирме? Назовите людей на которых Ручьев опирается в Республике Коми? Получив ответы на данные вопросы вы получите целостное представление о г - не Ручьеве, как человеке и знатоке своего дела...
  • Отворкутиневшийся
    17 дек. 2009 г., 15:40:10
    Ответить
    Кочпон-Чит
    Место и впрям огребенное....ни канализации, ни остальных благ. Освоение целинных земель, никак не меньше.....
  • Самбади
    17 дек. 2009 г., 15:43:20
    Ответить
    Так, собственно,
    один из готовых домов уже продан администрацией города по 25-30 т.р. за квадратный метр на торгах в конце ноября-начале декабря. Информация не закрытая,на сайте администрации все выложено. Не за этот дом теперь спор об удержании??
  • итерес,интересы
    17 дек. 2009 г., 16:01:49
    Ответить
    приче здесь Ручьев и Крюков.Администрация обязана была все проверить,денежки -то бюджетные...А как "КРАСИВО" все начиналось!!!!
  • осетин
    17 дек. 2009 г., 17:10:37
    Ответить
    в чем дело-да?
  • Этик
    17 дек. 2009 г., 17:42:10
    Ответить
    На деньги-меньги кидают э!
  • Вай-Вай
    17 дек. 2009 г., 19:13:15
    Ответить
    нехорошо
    как получилось! Год назад РВЗ и Руч получили по медальке за бизнес без отката!!! И что теперь не поделили?
  • я
    17 дек. 2009 г., 19:27:23
    Ответить
    wertu
    И откуда у вас такая информация? Для начала сами не пробовали получить ответы на свои вопросы? боюсь, будете разочарованы:)) Ай-Си-Ти - молодцы. Хватит уже с этим ворьем нянчиться!
  • теперь понятно
    18 дек. 2009 г., 10:26:39
    Ответить
    верту
    Картина ясна: Нет Крюкова нет стройки!
  • ттт
    18 дек. 2009 г., 13:37:21
    Ответить
    не верю
    что то с нашей администрацией не сложилось , в суд пошли -просто не договорились по сумме отката конечно скорее всего
  • гений
    18 дек. 2009 г., 16:01:44
    Ответить
    Крючков маладес!
  • 1
    18 дек. 2009 г., 20:23:43
    Ответить
    Насколько мне известно, Крюков по сей день в АйСиТи. Совершенно точно.