02:20, 18.12.2009 / ПРАВО

Глава Коми поручился за Сергея Сердитова

Глава Коми Владимир Торлопов послал неприкрытый сигнал правоохранительным органам, и, в первую очередь, следственному подразделению УВД Сыктывкара, выразив свое мнение по поводу ареста председателя правления «Северного народного банка» Сергея Сердитова. По мнению главы, выбранная в отношении Сергея Сердитова мера пресечения в виде заключения на два месяца в СИЗО – излишне жесткая.

 

Не имевшая до сих пор аналогов в подобных ситуациях реакция Владимира Торлопова последовала в ответ на обращение к нему вице-президента Союза промышленников и предпринимателей республики (СПП) Владимира Липатникова с просьбой поддержать ходатайство об изменении Сергею Сердитову меры пресечения на подписку о невыезде.

- По просьбе правления СПП я принял решение поддержать это ходатайство. Как я неоднократно говорил, я не имею права вмешиваться в следственные действия, и моя поддержка не может являться оценкой никаких обстоятельств по данному делу в отношении Сергея Вячеславовича (Сердитова – БНКоми). Но сегодня в банке не одна тысяча вкладчиков - жителей республики. И союз промышленников и предпринимателей уверен, что изменение меры пресечения успокоит ситуацию вокруг банка.

Правление СПП заверяет, что Сергей Сердитов никуда не скроется. И я, как президент СПП, поддержал позицию сообщества предпринимателей. И надеюсь, что руководители правоохранительных органов с пониманием отнесутся к моей позиции, - заявил Владимир Торлопов, мнение которого цитирует пресс-служба главы и правительства РК.

- Заявление главы преследует прагматическую цель – обеспечение стабильности одного из системных кредитных учреждений и никак не связана с правовой оценкой действий банкира, - подчеркивает источник БНКоми в Желтом доме.

 

1128

Комментарии (114)

Добавить комментарий
  • ХОРСТ
    18 дек. 2009 г., 3:01:03
    Ответить
    Давление на следствие. Лучше бы защитил Алексея Королева. Вот ему меру пресечения действительно выбрали излишне жесткую.
    .
    • Это Вы про кого?
      18 дек. 2009 г., 18:58:04
      Ответить
      Лучше бы защитил Алексея Королева.
      Чтобы кто защитил Королева?!!!
      Назначенного единственного виновника?!!! и подставил свою ж....?!
      Для того, чтобы защищать Королева надо прежде всего иметь чувства совести и порядочности.
      Далее без комментариев!
  • ...
    18 дек. 2009 г., 3:25:37
    Ответить
    ...
    Красавчик. Наконец то)
  • тигр
    18 дек. 2009 г., 6:31:41
    Ответить
    игра " в кошки-мышки"...
  • вольдемар
    18 дек. 2009 г., 7:48:16
    Ответить
    закон не для вас?чуть что УК в нос тычете
  • "игрок"
    18 дек. 2009 г., 8:11:56
    Ответить
    мнение...
    Вот и попробуй бороться с коррупцией! Скоро еще кто нибудь позвонит: - Да давайте простим на первый раз...
    Всех на нары, когда речь идет о людях такого уровня, если они виновны!
    Что сделает опер или следователь против людей с таким "баблом" , если их не "закрыть"?
    Начнется : я по повестке придти не могу потому что у меня сопильки или потому что у меня в 30 лет куча самых страшных болезней мира.
    Полностью поддерживаю следователя вышедшего с ходатайством на арест. Молодец!
    Не было бы оснований _ не закрыли бы!
    • 1
      18 дек. 2009 г., 8:42:25
      Ответить
      "если они виновны"- а что уже был суд???
      • 13
        18 дек. 2009 г., 10:42:26
        Ответить
        А что его разве не судья посадил.
        • 1
          18 дек. 2009 г., 10:46:32
          Ответить
          этот судья по существу дела не разбирался, а просто "посадил"
          • 13
            18 дек. 2009 г., 10:48:57
            Ответить
            Как это по существу не разбирался?
            Вы обвиняете его в коррупции.
            • 1
              18 дек. 2009 г., 10:58:25
              Ответить
              никого я ни в чем не обвиняю, это так судья сказал на заседании.
            • дурак ты
              18 дек. 2009 г., 18:59:31
              Ответить
              разбирать дело по существу - юридический термин.
              учи матчасть
    • игорку
      18 дек. 2009 г., 9:49:01
      Ответить
      игорку
      "...против людей с таким "баблом"... начнется : я по повестке придти не могу потому что у меня сопильки..."

      разъясните мне дураку, как связаны "сопельки" с "баблом" ?
      или по вашему болеют только богатенькие ?
      профанацию несете, уважаемый!

      "Не было бы оснований _ не закрыли бы!"

      закрывать можно вообще всех по вашему ?
      лучше бы прочитали Пленум ВС РФ, кого можно закрывать, а кого нет необходимости
      вы видимо профессионал закрывать кого-ни попало!
      37 год вспомнили, да ?

      про Магнитского бы лучше прочитали в прессе!
    • игороку
      18 дек. 2009 г., 11:41:25
      Ответить
      Тебя на нары надо, посмотрели бы как ты под шконкой запел бы, смельчак херов, можешь только пустозвонить анонимно
  • Лейтенант
    18 дек. 2009 г., 8:15:30
    Ответить
    Не главы это дело....
    • Частное мнение
      18 дек. 2009 г., 9:58:41
      Ответить
      Когда дело касается богатых людей, тогда это дело Главы!
      • 1
        18 дек. 2009 г., 10:48:11
        Ответить
        а клиенты банка (юридические и физически лица), его сотрудники-это что, все богатые люди???
  • Речь
    18 дек. 2009 г., 8:26:15
    Ответить
    не
    о том. Зачем закрывать в сизо банкира из-за 30 млн руб (якобы уведенных). У него потери для банка от закрытия в сизо уже наверное сопоставимые. А если скроется то просто потеряет весь бизнес.
    • 123
      18 дек. 2009 г., 9:00:49
      Ответить
      Бизнес точно не потеряет. Денежки переведёт куда подальше, да и на поставных лиц кое-что оформит. Смог же сам себе офисы подешовке продать. А тут не сможет. Не смешите
      • 1
        18 дек. 2009 г., 10:49:59
        Ответить
        а что ж это по дешевке никто не приобретает?(см.ВДВ N38 ОТ 30.09.2009 и др.)
    • просто речь
      18 дек. 2009 г., 13:30:04
      Ответить
      не
      Кто потеряет бизнес? Сердитов?
      Ах какой честненький!!! У него таких бизнесов...
      А Главе и правда больше нечего делать. Пусть лучше о цитирую: "БУДУШЕМ" республики печется.
      • просто жизнь
        18 дек. 2009 г., 13:36:41
        Ответить
        СС-уникальный, надо с него пылинки сдувать. Если бы банк было так просто, этих банков было бы как ларьков, но СНБ-единственный и неповторимый
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    18 дек. 2009 г., 8:29:48
    Ответить
    "...Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас, как жарко!" (с) А.П. Чехов "Хамелеон"
    Так. Я чё-то не догнал. В сухом остатке мнения "Большого Белого Отца из Желтой Йеранги": "надо бы отпустить, но я не "вписываюсь" за его невиновность"?
    Уважаемый, давайте определимся. Вор? - На нары. Не вор - на волю.
    • виновность определяет СУД
      18 дек. 2009 г., 9:51:40
      Ответить
      виновность определяет СУД
      а не следователи
      поэтому кому на нары, а кому на волю до суда определяется по Пленуму ВС РФ
  • РУБИК
    18 дек. 2009 г., 8:44:04
    Ответить
    ВСЕ ПРАВИЛЬНО! СЕРДИТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОБОДЕ И ВЫРУЛИВАТЬ СИТУАЦИЮ. ОН ВСЕ ДЕЛАЛ ПО ЗАКОНУ. А ВОТ ТОТ , КТО ЕГО "ЗАКРЫЛ", ДЕЙСТВОВАЛ СОВСЕМ ПО ДРУГИМ ЗАКОНАМ - ЗАКОНАМ ДЕНЕГ И ПОДКУПА, ПРОДАЖНОСТИ И КОРРУПЦИИ.
    • Сижу-скучаю-ногой-качаю
      18 дек. 2009 г., 8:50:05
      Ответить
      "Откуда у парня испанская грусть?" (с)
      А чё так пафосно? Вы, гебельсом, часом не работали? И, вот ещё что: голубчик, завязывайте Вы с этим фанатизмом...
      • а вы наверное на СС Гиммлера работали ?
        18 дек. 2009 г., 9:56:34
        Ответить
        а вы наверное на СС Гиммлера работали ?
        одумайтесь ! Освенцим уже не прокатит !
        ты сам фашист !
        • Оппа!!
          19 дек. 2009 г., 10:37:26
          Ответить
          а вот данная фраза уже может заинтересовать милиционеров.
          Фильтрация по слову "фашист" наверняка привлечёт их внимание на данное сообщение
      • йцукен1
        18 дек. 2009 г., 20:51:58
        Ответить
        реально человек
        В адеквате!
  • 1
    18 дек. 2009 г., 8:44:36
    Ответить
    определит суд-самый гуманный суд....
    • чел
      18 дек. 2009 г., 10:39:30
      Ответить
      Не все продано...
      Прокуратура молчит , судьи принимают всё "на веру" ... Хоть Глава РК адекватен. Значит не все за РК решают ставропольцы.
  • юрист
    18 дек. 2009 г., 8:57:57
    Ответить
    сердитов
    Игра в популизм на закате власти!
  • Имя
    18 дек. 2009 г., 9:10:49
    Ответить
    "Игра в популизм на закате власти!" - чего-то заката власти пока не видно, президент там спит что ли? Когда уже "перевыборы" проведут?
  • иногородний
    18 дек. 2009 г., 9:35:04
    Ответить
    юрист
    запоздавшее популиское заявление. конъюнктурщина.
  • 123
    18 дек. 2009 г., 9:37:37
    Ответить
    ему не когда, он на самите, мировые проблемы решает, не до чукчей - игде это??
  • ТОХА
    18 дек. 2009 г., 9:38:47
    Ответить
    Ну конечно походатайствует " Глава"... Все в одной спайке... Сердитый отстегивал копеечку...
    • 1
      18 дек. 2009 г., 10:52:29
      Ответить
      глупости не говорите
  • Свободная
    18 дек. 2009 г., 9:57:08
    Ответить
    Почему жизнь заканчивается когда тебе стукнуло...
    Хочу любви и секса!
    • 911
      18 дек. 2009 г., 10:59:56
      Ответить
      наблюдателю
      Я что, тебя уже не удовлетворяю, что ты под чужим ником по рукам пошел?
  • !!!
    18 дек. 2009 г., 10:01:22
    Ответить
    Ужас, что за бред!!Давайте еще за кого -нибудь попросим, ну так, по дружбе!!! и выпустим....а что нет-то..... ВОТ Я ПРОШУ-ОТПУСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВОРА КАКОГО-НИБУДЬ....ХОЧУ ЛЮДЯМ ПОМОЧЬ..А ЧТО???ГЛАВА ПРОСИТЬ МОЖЕТ, А Я НЕТ????
    • 1
      18 дек. 2009 г., 10:55:58
      Ответить
      все хотят, что бы изменили меру пресечения и только.
    • .
      19 дек. 2009 г., 10:39:58
      Ответить
      вот Главой станешь - и твоё мнение будут учитывать. Или не будут
  • ну ни хера себе
    18 дек. 2009 г., 10:06:31
    Ответить
    О как! Сдается мне что то назревает. Не гонцы ли с Москвы вернулись?
  • 3567
    18 дек. 2009 г., 10:17:45
    Ответить
    во швондеры, ужос богатых не любят
  • Свободная
    18 дек. 2009 г., 10:22:51
    Ответить
    Процент безумия в крови, Не даст опомниться… Всё начинается с любви
    Хочу секса и любви!!!
    • наблюдатель
      18 дек. 2009 г., 11:04:31
      Ответить
      я тоже хотела чтоб меня мама родила
      А у нее в 16 лет климакс, в 20 все вырезали, в 40 меня от бомжей передали. Иживет же старая хоть уже 98 стукнуло, помойку никак в наследство не оставит, по чужим плесень ухватываю когда успеваю.
      • Свободная/911/наблюдатель/Константин/...
        18 дек. 2009 г., 11:22:55
        Ответить
        Процент безумия в крови, Не даст опомниться… Всё начинается с любви
        Хочу секса!!! хрен с ней с любовью!!!
        • Гарик
          19 дек. 2009 г., 0:24:05
          Ответить
          скажи: "вишенка"
  • мнение
    18 дек. 2009 г., 10:30:09
    Ответить
    свободной от разума
    Тебе пора уже о вечном подумать, а не о химических процессах, которые, видать, тебя постоянно обходили стороной!
    • наблюдатель
      18 дек. 2009 г., 11:01:45
      Ответить
      мнению
      хоронее мнение. этого я и добивался.ктоб сомневался в том что все быдло на бнк
      • наблюдатель
        18 дек. 2009 г., 11:05:12
        Ответить
        О! Свободная!
        С Добрым утрочком! Пиши! Ником моим пользуйся - не жалко... Подожду пока тебя в смерительную рубашку оденут!
        • Свободная/911/наблюдатель/Константин/...
          18 дек. 2009 г., 11:23:30
          Ответить
          Процент безумия в крови, Не даст опомниться… Всё начинается с любви
          Хочу секса!!! хрен с ней с любовью!!!
  • Добрый
    18 дек. 2009 г., 10:30:51
    Ответить
    Я в ужасе, а что Пономарев закрывая
    Сердитова с Желтым домом не посоветовался? :))) или мнение ЖД с тех пор изменилось?!
  • мнение
    18 дек. 2009 г., 10:33:31
    Ответить
    доброму
    Скорее всего изменилось мнение московских царьков! А на местах чем быстрее отреагируеш тем дольше просидиш!
    • 13
      18 дек. 2009 г., 10:46:05
      Ответить
      Украдешь булочку-вор.
      Украдешь миллион -уважаемый человек.
      В этом государстве ничего не меняется.
  • Со стороны
    18 дек. 2009 г., 10:38:32
    Ответить
    Своих мозгов у вас нет ,заработать ничего не можите вот и не любите богатых,а как шавки лаите на всех УБОГИЕ
    • Не поможите?
      18 дек. 2009 г., 10:40:56
      Ответить
      Процент безумия в крови, Не даст опомниться… Всё начинается с любви
      Хочу секса и любви!!!
      • Сижу-скучаю-ногой-качаю
        18 дек. 2009 г., 10:53:16
        Ответить
        "Хочиш канфэтку? ... А, нэту!" (с) х/ф "Не бойся, я с тобой"
        Записывай рецепт, бедолага: "Воркута-вокзал-Сыктывкар-таксист-минет"
      • Зять Сердитова
        18 дек. 2009 г., 10:57:37
        Ответить
        Я богатых люблю, особливо когда они на нарах, а не в кресле. Ты тож богатый??? И тебе там место...
      • Со стороны
        18 дек. 2009 г., 11:17:13
        Ответить
        Кому что ,а вшивому баню
  • Тот
    18 дек. 2009 г., 10:49:55
    Ответить
    Сердитов
    Сердитов - отличный банкир. Профессионал.
    Глава-сделал правильно, но поздно.
    У нас помойму вообще перегибы пошли, в погоне за борьбой с коррупцией. А точнее 17 век - "охота на ведьм"!
    • 13
      18 дек. 2009 г., 10:53:13
      Ответить
      Банкир хороший.Чтил бы ещё уголовный кодекс цены бы не было.
      Да и вообще уже второй раз это РЕЦЕДИВ.
      • 1
        18 дек. 2009 г., 11:01:39
        Ответить
        причем здесь уголовный кодекс?!дело вообще максимум для арбитражного суда
        • 13
          18 дек. 2009 г., 11:06:24
          Ответить
          Первую судимость ему арбитраж организовал?
          • 1
            18 дек. 2009 г., 14:12:58
            Ответить
            помните песню:фантазер, ты меня называла, ла-ла-ал.....
  • Уй
    18 дек. 2009 г., 10:52:28
    Ответить
    Молодец Торлопов, что бы тут не пи7дели, это поступок. Мужчино!
  • ПС
    18 дек. 2009 г., 10:54:56
    Ответить
    или лучше так:
    "Воркута-вокзал-Сыктывкар-таксист-Минздрав" (Прости меня Гиппократ...)
    • Кстати
      18 дек. 2009 г., 10:56:51
      Ответить
      Кто что слышал?
      Что там с Мурашко?
    • Свободная
      18 дек. 2009 г., 10:59:57
      Ответить
      Процент безумия в крови, Не даст опомниться… Всё начинается с любви
      Поживешь...поймешь
  • Алина
    18 дек. 2009 г., 10:57:05
    Ответить
    17.12.2009
    В.Путин высоко оценил действия правительства, направленные на поддержку банков в период кризиса

    Владимир Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка. Финансовая структура готовится направить десятки миллиардов рублей на поддержку Объединенной авиастроительной корпорации и одного из важнейших предприятий Дальнего Востока – завода по переработке нефти в Хабаровске.

    Премьер также остановился на нынешней ситуации в банковской сфере.

    Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Хотел бы особо подчеркнуть общие усилия правительства, направленные на поддержку банковского сектора страны в период кризиса. Мы, в отличие от прежних печальных событий 1998 года, кризиса 1998 года, не допустили развала банковской системы и банкротства крупнейших наших финансовых учреждений. Поддержали всех, кто был жизнеспособен, обеспечили интересы вкладчиков, прежде всего граждан Российской Федерации".
  • Алина
    18 дек. 2009 г., 11:01:45
    Ответить
    Забыла написать ,это из новостей 1 канала.
  • ну-ка, ну-ка
    18 дек. 2009 г., 11:06:45
    Ответить
    Что с Мурашко????
    Сказал "а", скажи "Бэ"
  • Свободная/911/наблюдатель/Константин/...
    18 дек. 2009 г., 11:08:54
    Ответить
    Лююююююдиииии! Что делать
    Хочу любви и секса!!!
  • Защитник
    18 дек. 2009 г., 11:15:56
    Ответить
    А на Виноградова Аркадия Глава наш наплевал - ему было послано коллективное письмо в защиту несправедливо осужденного, на что наш помазанник ответил - "...как я неоднократно говорил, я не имею права вмешиваться в следственные действия..." и запрос был перенаправлен в нижестоящие инстанции на которые и собственно жаловались в письме. Но хотя даже чисто по-человечески, высказать свою позицию он тоже не соизволил.
  • мнение
    18 дек. 2009 г., 11:20:49
    Ответить
    Так Путин сказал :"А..",надо подсуетиться. Все верно. Холопы,есть холопы
  • кривда
    18 дек. 2009 г., 11:28:11
    Ответить
    а насчет Лютоева ВВ,Сосновского НА - слабо!!! Угрозу представляют.
  • почему молчат банкиры?
    18 дек. 2009 г., 11:36:13
    Ответить
    На взгляд многих и многих юристов, то, что творится вокруг Сердитова - произвол. ВСЕ факты вывалены на суд общественности. Все с****ся и жмутся по углам. И если общественное мнение это скушает и промолчит, завтра будут хватать и вести вкутузку любого, как в 1937-м.
    Почему молчат банковское сообщество? Любого из них так же завтра просто так закроют! Любого!
    • Гоцман
      20 дек. 2009 г., 13:28:10
      Ответить
      Трусость и глупость. Что суть одно. Потому так и живем
  • мэстный
    18 дек. 2009 г., 11:38:52
    Ответить
    Адвокат Михаил Жилин
    http://www.zyryane.info/articles/page-4867.html#comments
    отжёг
    • Иван
      18 дек. 2009 г., 16:09:24
      Ответить
      Это выходит в Коми перетек бывший коллега и подчиненный знаменитого на всю страну оборотня в погонах буденновского мафиозо Геворкяна, приговоренного к 15 годам лишения так сказать свободы.
      А что если этого "товарища" просто случайно и по каком-то недоразумению не привлекли тогда вместе с Геворкяном к ответственности ?
      Что если Сердитов это только продолжение его деятельности ?
  • кто виноват и что делать?
    18 дек. 2009 г., 11:43:14
    Ответить
    чтобы хоть как-то уберечся от неправовых тенденций как минимум в Коми должен смениться губер. Хуже, чем сейчас быть не может.
  • Эйч
    18 дек. 2009 г., 11:47:24
    Ответить
    На взгляд многих и многих юристов, то, что творится вокруг Сердитова - произвол
    юристы...нашли кого слушать.

    Главу попросили те, кому он отказать не мог (вернее мог, но зачем). Но в обращении содержится реверансы в сторону МВД, мол понимаете сами, не мог отказать. Те поняли, если даже я понял.
    Т.е. просьба выполнена.
    Тут СС могет быть даже и отпустят, но с условием прекращения войны в СМИ.
    Т.е. если например КЗ или ЗЖ после того как СС выпустят продолжат раскачивать эту тему - будет косяк, т.е. после того как СС выпустят - тема будет запрещена. Т.е. СС сам доплатит, чтобы новые сведения не выходили.

    Если же не выпустят - то просьба выполнена все равно выполнена.
  • :-)
    18 дек. 2009 г., 12:10:01
    Ответить
    http://hewaserd.pp.ua/interfaks-6/medvedev-prigrozil-reyderam-i-bankam-vspomniv-molitvu-113.html
    Медведев пригрозил рейдерам и банкам, вспомнив молитву
    Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в Кремле на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ заявил о необходимости сократить число посредников, участвующих в распределении государственных ресурсов конкретным предприятиям. Также президент рассказал, что ЦБ нужно пристально следить за кредитными ставками банков, а банки, получающие госпомощь, должны "как "Отче наш" помнить свои обязательства и выступать агентами политики, проводимой государством."Нужно сделать все, чтобы между решением о выделении денег и реальным кредитом конкретному предприятию стояло как можно меньше инстанций", - цитирует президента "Интерфакс".В то же время президент подчеркнул, что решения по поддержке реального сектора экономики будут иметь эффект только в том случае, если "между этим решением о выделении денег и кредитованием реального заемщика, представителя реального сектора не выстроится куча посредников". Как отметил Медведев, "деньги, которые идут сверху, от кредиторов верхнего уровня, в коммерческие банки, не должны застрять где-то на полпути". Глава государства констатировал, что "такие случаи есть". "Уже довольно значительная часть денежной ликвидности пришла, но предприятия ее не получили. Об этом нужно сказать откровенно", - заявил Медведев.Медведев также предложил ужесточить наказание за "рейдерство", вплоть до тюремного. Болезнь "рейдерства" дала метастазы по всей стране, за такие действия нужно сажать в тюрьму, заявил президент РФ Дмитрий Медведев."Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы", - сказал Медведев, комментируя на встрече с руководством и представителями ТПП выступление руководителя палаты Евгения Примакова.Примаков отметил, что "рейдерство" ушло вглубь страны, в провинцию"."Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - считает глава государства."Если по крупнейшим инвестиционным банкам разбираются, по Lehman Brothers, и по ипотечным, и по инвестиционным компаниям, и по отдельным заемщикам применяют весь арсенал уголовно-процессуальных средств, то мы тоже можем относиться к этому по-серьезному", - сказал Медведев.Он отметил, что уже говорил об этом на совещании с правоохранительными органами: "На кризисе нельзя наживаться!". "Какие-то вещи, которые можно было бы простить в другой ситуации, в текущей ситуации прощать нельзя", - подчеркнул Медведев.
  • старик
    18 дек. 2009 г., 13:09:58
    Ответить
    популистская выходка, теперь надо ставить вопрос о недоверии главе рк, который сам нарушает требования закона о невмешательстве в дела следствия и суда
    • 1
      18 дек. 2009 г., 14:17:02
      Ответить
      какие же вы злые..........
  • курасан
    18 дек. 2009 г., 13:15:14
    Ответить
    желтодомовские и люди в погонах, кончайте спамить от имени Н.Р. форумы. Истина, если за не бороться, а не молчать - всплывет. по-любому. Предмет разговора здесь средитов и глава. А спам- это дешевые штучки
  • Ух Их
    18 дек. 2009 г., 13:50:32
    Ответить
    Вероятно, Торлопов был неплохим учителем физики,
    вот и преподавал бы дальше, не случилось бы таких смешных поступков:
    "Как я неоднократно говорил, я не имею права вмешиваться в следственные действия, и моя поддержка не может являться оценкой никаких обстоятельств по данному делу в отношении Сергея Вячеславовича"
    но я таки все же хочу, чтобы вы выполнили мою волю, а иначе на хрена я ходатайствую)))
    А этот СПП сборище курам на смех
  • Саша
    18 дек. 2009 г., 14:49:29
    Ответить
    Странно почему глава на эту тему высказался, значит он заинтересован.Как же другие люди по подобным статьям или более легким сидят и ему плевать.По Пассажу он по-другому высказывался,значит голос подает только когда ему выгодно.
    • Ух Их
      18 дек. 2009 г., 14:57:04
      Ответить
      Ну ты Америку открыл)
      ясный пень, может тоже вкладчик)) как и члены СПП из той не одной тысячи
  • Прохожий
    18 дек. 2009 г., 16:14:45
    Ответить
    Глава высказал свое мнение не на частную просьбу, а на официальное, публичное обращение общественной организации - Союза промышленников и предпринимателей.Разница большая. При чем здесь Сосновский и Королев? При чем здесь оценка деятельности Глывы в целом?
  • Иван
    18 дек. 2009 г., 16:34:12
    Ответить
    Это хорошее решение Главы, что бы тут не говорили.
    Хотя наверно он задумался над тем, что ставропольская опг хер знает чего может наворотить если вовремя ее не остановить.
  • Один такой уже за руководителей ФОМС заступался, если не путаю...
    18 дек. 2009 г., 16:47:46
    Ответить
    Гарантии предлагал, прессы не чурался, в необходимости конкретного руководителя клялся
    И где эти "под гарантией" - не сидят разве??? Так что не дело Торлопова в дела следствия лезть. Или там на личных денюжках и откатах все замешано - на коррупции???
  • знаток
    18 дек. 2009 г., 16:51:43
    Ответить
    у Липатникова мозги высохли от древности -идиотов защищять. Да и главу подставлять
  • Правдин
    18 дек. 2009 г., 17:52:35
    Ответить
    Сердитов и Глава РК
    Липатников - не тот, что Банк развития у нас развалил, а деньги пропали? Сердитка уже второй раз под следствие попал. Ранее был судим за хищение к условному сроку, судимость погашена в 2000 г. Глава пусть не забывает, что оказал давление на следствие, а это уже имеет криминальный запах, т.е. признаки состава преступления. Решение об аресте всё-таки суд принимал. Банк плох, если без своего прзидента не сможет дальше работать. Это уже не Банк, а просто "банка" с деньгами самого Сердитки. По сведениям из прессы, если они правдивы и достоверны, уже ясно видно, что в действиях Сердитки есть признаки состава преступления. Подождём суда. А чем Сердитка лучше тех, кого содержат под стражей по подозрению в хищении и намного меньших сумм??? Глава, на то и Глава, чтобы головой думать, а не своим кшельком.
  • Сыктывкарский
    18 дек. 2009 г., 18:17:46
    Ответить
    Потерпевшие
    Господа потерпевшие представляют не меньшую угрозу государству Российскому, чем Сердитов, который хотел заработать на них 30 лямов. То что за Сердитова, глава заступается, просто свидетельство тому, какие игроки здесь замешаны. Конечно сейчас, следователь и опер думают, о том как их служба и опасно и трудна, и при этом ООО "Бонжур" или тех кто в нём они сделали информаторами и срубили палку, поймали Ходарковского, бл...ть. Окститесь мальчики. Имеют вас, Вы пешки в этой игре сами того не подозревая, или не желая себе в этом признаться. Со 100 процентной уверенностью заявляю, что если бы с органы обратился я с заявлением, или кто то другой из нас, то в возбуждении дела получил бы отказ, по причине наличия в этом гражданско - правового спора. То, что в этой ситуации происходит, нонсенс, такой практики нет.
    • 567
      18 дек. 2009 г., 21:04:41
      Ответить
      Или ты тупой, или купленый, а может и то и другое! Гореть вам таким в аду!
  • Димон
    18 дек. 2009 г., 20:42:45
    Ответить
    Да нехай сидит банкир. шо за него переживать. Нас бы с вами закрывали - хрен бы кто написал хоть слово в поддержку. А тут надо же - раздули. С такими бабками пусть адвокатов толковых наймет - если невиновен 100 к 0 выйдет.
    • Димон читай
      19 дек. 2009 г., 16:47:27
      Ответить
      скоро к тебе придут
      www.reporter-ufo.ru/392-stavropolskaja-opg-organizovannaja.html
  • йцукен1
    18 дек. 2009 г., 20:57:11
    Ответить
    истина
    Бабло побеждает зло! (боян)
  • Перец
    18 дек. 2009 г., 21:29:47
    Ответить
    Да уж вмешательство в производства следственных действий - пора кое кому менять место работы - Сыктывкар на Калыму, на лесоповал!
  • пух
    18 дек. 2009 г., 22:39:23
    Ответить
    Раз всупается да так грозно "царь" значит уверен,что и его посадят....на трон и будет он царствовать еще 3 года 3 месяца и 3дня
  • Человек знающий
    18 дек. 2009 г., 22:49:53
    Ответить
    Сердитов из дерьма вылез и делал это всеми дозволенными и недозволенными способами. Те, кто встал на защиту, человека не знают..., таких как он ещё поискать надо, не банкир, а Г.... высшей пробы !!!
    • А Знающий какой пробы?
      18 дек. 2009 г., 23:39:33
      Ответить
      Или наоброт ставить уже некуда? Послушайте, (только, знаете, пахнет от вас, поэтому сперва ручки от Г... отмойте,испачкали же пока Г... человека мазали) Так вот, каков бы ни был Сердитов, вы в сто раз хуже выглядите. И не мужик, за глаза помои на людей мужики не льют. Только штаноносцы.
  • Человек знающий
    18 дек. 2009 г., 22:58:28
    Ответить
    Пуху
    А я думаю, "царь" боится, что Сердитов "не захочет один эту лямку тянуть, скушно ему будет одному на нарах париься".
  • Игорь Жуков
    18 дек. 2009 г., 23:26:08
    Ответить
    по теме
    Правоохранительные органы сегодняшней России давно перестали существовать исключительно за счет «кислого бюджетного руб**». Многочисленные скандалы, в которых фигурируют высокопоставленные силовики... Многочисленные правоохранительные фонды, куда бизнесменов вынуждают отчислять часть доходов… Все это формирует образ некой организации, которая работает исключительно в своих коммерческих интересах. И под пресс «организованной правоохранительной группировки» регулярно попадают те, у кого есть что отнять. И если волна захватов и преднамеренных банкротств крупных промышленных предприятий уже сходит на нет по причине того, что почти все уже переделили, то сейчас Юг России накрывает волна преднамеренных банкротств средних и мелких сельхозпредприятий. Анализ многочисленных жалоб, которые потоком идут на имя полпреда Козака, генпрокурора Устинова и директора ФСБ Патрушева, наводит на мысль о системном подходе в этих банкротствах. …25 мая несколько десятков жителей населенного пункта Доброжеланное в Буденовском районе Ставропольского края автомашинами и тракторами перекрыли федеральную трассу, требуя освободить из-под стражи арестованного накануне директора их сельхозпредприятия Александра Тарасова. Пошли на это нарушение закона селяне сознательно, как на последнюю возможность обратить внимание на свои проблемы. «ЮР» отправился на Ставрополье и провел собственное расследование, которое показало, что проблемы сельского хозяйства зависят не только от плохого урожая.
    Милицейская дань
    Протестующие работники Доброжеланного о том, что такое ставропольская ОПГ знают не понаслышке. Можно сказать, что с этого хозяйства стартовала самая образцово-показательная «охота на оборотней в погонах» в России. Здесь начиналось «дело Геворкяна», проливающее свет на то, как делается «правоохранительный бизнес». Организованная правоохранительная группировка, во главе с начальником Буденовского районного отдела милиции полковником Русланом Геворкяном, в которую входили начальник ОБЭП майор Александр Лысенко и начальник отдела по налоговым преступлениям подполковник Сергей Верхоглазов, построила в Буденовске нелегальный спиртзавод. А для того, чтобы заводу было из чего делать спирт, Геворкян наложил на все сельхозпредприятия подведомственного ему Буденовского района дань в виде 100 тонн зерна (официально все шло в фонд помощи милиционерам «Правопорядок»). Зерно перерабатывалось на спиртзаводе, а средства, полученные от продажи спирта, присваивали себе «правоохранители». «Добровольное желание» помочь родной милиции стимулировалось уголовными делами, которые Геворкян штамповал в промышленном количестве против несговорчивых селян. Одно из таких дел и было заведено на бывшего директора СХП села Доброжеланное, который не пожелал добровольно отдавать зерно в милицейский фонд. Сначала ГИБДД затягивало с техосмотром транспорта. Трактора с комбайнами вместо того, чтобы выходить в поле, простаивали в гаражах. Когда директор не внял и этому посланию, его «сломали» возбуждением уголовного дела, и он заплатил-таки дань. Вот только не стал молчать об этом… Сейчас процесс по «делу Геворкяна» в закрытом порядке идет в Ставропольском краевом суде. Но поборы в пользу силовых структур на Ставрополье не прекратились. СПХ «Доброжеланное» тоже до сих пор не оставляют в покое. На этот раз – правоохранительные органы занимаются нынешним руководителем предприятия Александром Тарасовым. — Нам мстят. И мы это связываем с бывшим подчиненным Геворкяна Николаем Изотовым, который ныне работает в ГУВД края (начальник линейно-отраслевого отдела УБЭП ГУВД СК — прим. ред.), — пожаловался «ЮР» юрисконсульт ЗАО «Доброжеланное» Александр Алексеев. — Кроме того, у Изотова и его людей есть интересы в нашем хозяйстве. У нас уже самовольно забрали насосную станцию и пруд, а потом сделали из него платную зону отдыха. По словам юрисконсульта, о деле Тарасова в крае уже знают все: и краевая администрация, и ФСБ, но прокуратура упорно предъявляет ему новые обвинения сразу же после того, как рассыпаются старые. «Дело Геворкяна» — самый большой прокол «организованной правоохранительной группировки», дошедший до стадии хоть и закрытого, но судебного разбирательства. Остальные же десятки примеров вымогательства и отъема собственности пока отражены только в жалобах отчаявшихся предпринимателей в разные инстанции. Хотя в виде исключения, но бывают и случаи, когда даже краевой суд указывает «государеву оку» — прокуратуре — на прямое нарушение закона.
    Государево око — окривело. На $ 1,5 миллиона
    Интерес к зерну на Ставрополье не случаен. Во-первых, после семи лет отличного урожая многие колхозы и совхозы Юга России стали выкарабкиваться, их деятельность начала приносить доход. А во-вторых, зерно давно уже стало этакой местной конвертируемой валютой. Самым показательным примером, дающим наглядное представление о зерновых «аппетитах» правоохранительной группировки, является история со Ставропольским СПХ «Искра». Найдя изъян по части неуплаты налогов во времена «бурных девяностых», предприятие «запрессовали» проверками, а весь урожай (зерно, подсолнечник, кукуруза) арестовали. Изъятые у крестьян сотни тонн зерна прокуратура передала на временное хранение третьему лицу. Когда спустя несколько месяцев в краевом суде крестьяне смогли доказать свою правоту и снять арест с зерна, выяснилось, что «хранитель», которому прокуратура доверила временно хранить зерно… находится в федеральном розыске за мошенничество! Пока люди судились, их урожай благополучно испарился. Мелочь, скажете? 45 миллионов рублей, по самым минимальным расценкам, стоил украденный прокуратурой урожай. После этого хозяйство уже не надо было принудительно банкротить. Оно само фактически разорилось. На память осталось лишь кассационное определение судебной коллегии Ставропольского краевого суда, который признал «недопустимость передачи арестованного имущества лицу, скрывающемуся от уголовной ответственности». Незаконным было признано и постановление об аресте имущества «Искры». Захват всех ставропольских предприятий укладывается в несколько типовых схем, которые объединяет главное — участие правоохранительных органов. Их задача — создание условных проблем. Как их создали, например, в ОАО «Ипатовский пивзавод». Сначала акции предприятия выкупались через подставных лиц, затем отстранялся директор. После того, как он подал заявление в прокуратуру на мошенников, его заявление «заволокитили». Лишь после публикаций в федеральной прессе, рассказавшей об этой истории, со своей должности был снят прокурор Крюков, поддерживающий захватчиков пивзавода.
    Пирамида
    Ситуация, сложившаяся на Ставрополье, во многом уникальна. Но она — лишь порождение общероссийской системы в концентрированном виде. Для того, чтобы понять, почему кризис правоохранительной системы в крае до сих пор не разрешился, нужно сложить пирамиду. Нынешний Генпрокурор России Владимир Устинов свой карьерный взлет начал с поста прокурора управления по Северному Кавказу в Ессентуках. И теперь в Ставропольском крае — бывшей вотчине Устинова — сейчас происходят системные сбои. Аппарат работников Главного управления генпрокуратуры на Юге формируется за счет подконтрольных прокурору Ставропольского края Валерию Калугину людей. — Во многом это объясняет ситуацию, которая сложилась в отдельно взятом регионе, — отметили «ЮР» бывшие работники краевой прокуратуры на условиях анонимности. — И пока пирамида стоит, Ставрополье будет оставаться одной из основных вотчин «Объединенной правоохранительной группировки». P. S. Удивляет тот факт, что бывший прокурорский работник, а ныне полпред в ЮФО Дмитрий Козак, никак не реагирует на ситуацию в Ставропольском крае. По данным источника «ЮР», столь странное молчание полпреда обусловлено тем, что Козак имеет негласную договоренность с генпрокурором Владимиром Устиновым, а также губернатором Александром Черногоровым о невмешательстве в их вотчину — Ставропольский край. Вот только такие договоренности выглядят весьма странно на фоне декларируемой Дмитрием Козаком борьбы с коррупцией в правоохранительных органах ЮФО.
    Игорь ЖУКОВ
    • Евгений
      26 дек. 2009 г., 3:09:06
      Ответить
      А конкретикой Вы распологаете?
  • :-)
    19 дек. 2009 г., 12:24:00
    Ответить
    ересь еще та. Сердитова к геворкяну! я так понял это автор хотел сказать.
  • Еще вопрос
    19 дек. 2009 г., 23:09:12
    Ответить
    кто придумал это ходатайство первым
    Знаем мы как в ремпублике о новых организациях и новых газетах вопросы организуются. Предполагаю, что это Торлопов подсказал предпринимателям идею ходатайства что сам потом и поддержал. Вполне возможны личные интересы. Господин Зурабов после ареста руководства ФОМСа тоже в грудь себя бил, гарантии предлагал, без руководителя просто и продолжения деятельности ФОМС не предполагал. И что? Не помогли гарантии - сидят фосмочане. А Зурабов - в Украине дорабатывает. Можа - и Торлопова бы куда в деревню, в глушь, в Саратов... Или нет... Доломине в Корткеросс вторым замом - на ЖКХ куда, чтоб вспомнил что значит работать, а людям было в кого плюнуть.
  • 123
    20 дек. 2009 г., 8:25:26
    Ответить
    все такие умные, а почему тогда все такие бедные????????
  • 321
    20 дек. 2009 г., 10:21:52
    Ответить
    а те первые что такие умные чтож все по тюрьмам да в очереди да с ходатайствами? сколько веревочке не виться...
  • Икс
    21 дек. 2009 г., 0:49:38
    Ответить
    Сердитов - не банкир, а хапуга, без чувства меры. И никакие адвокаты не помогут, будет он считать %%% на нарах. А братки-Сердитовы останутся без подкормки. А ведь как стараются...Выдают сленг и уровень интелекта. Привет братки, скоро жизнь не такая сладкая будет.
    • 13
      21 дек. 2009 г., 8:22:18
      Ответить
      Полностью согласен.
      Андрей тот вообще валенок.
      Работал где-то на Сысольском шоссе
      сторожом.Сам мне рассказывал как уличный туалет убирал по утрам.Купил образование и теперь учит нас как надо жить ТУПИЦА.
      А второй брат просто алкоголик.Я ему сам пару раз оплеух отвешивал чтобы в чувство привести.
      Короче мерзкая семейка.