15:50, 19.12.2009 / ПРАВО

Бывший зам главы администрации Сыктывдина осужден на 6 лет

Сыктывдинский районный суд вынес приговор по делу о хищении денежных средств, выделенных на строительство распределительного газопровода в селе Выльгорт. К различным срокам лишения свободы приговорены бывший заместитель главы администрации Сыктывдинского района Сергей Пономарев, управляющий трестом «Сыктывкармежрайгаз» Алексей Добровольский и директор МУП «Жилсервис» Андрей Маричев.

 

IMG_0018.jpg

Сергея Пономарева посадили на шесть лет. Фото Николая Антоновского

 

Суд установил, что в мае 2007 года компания «Комигаз» победила в конкурсе на выполнение муниципального заказа по строительству распределительного газопровода в селе Выльгорт на 1,5 млн. руб. Работы по муниципальному контракту в рамках договора субподряда производились «дочкой» «Комигаза» - предприятием "Газремонт", в котором Алексей Добровольский работал заместителем руководителя предприятия.

По выводам суда, для хищения денежных средств между "Газремонтом" и ООО "Шнагундай" были заключены фиктивные договоры на проведение работ. Деньги переводились на счет ООО, обналичивались и распределялись между фигурантами дела. Фактически же ООО участия в этих работах не принимало.

В августе 2008 года директор ООО «Шнагундай» обратился в республиканское Управление ФСБ. После передачи двух денежных траншей в кабинете заместителя главы администрации района Сергея Пономарева все трое были задержаны.

 

IMG_0016.jpg

 

В отношении Сергея Пономарева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, Алексей Добровольский до вынесения приговора был отпущен под залог в 600 тыс. руб., Андрей Маричев находился на подписке о невыезде.

Разработчиком преступной схемы суд признал Сергея Пономарева, который нашел фирму, имеющую лицензию на производство строительных работ, и склонил е руководителя к противоправным действиям. Подготовкой фиктивных договоров «Газремонта» и «липовых» актов выполненных работ занимался Алексей Добровольский, которого суд определил как исполнителя преступления. Роль же Андрея Маричева квалифицирована судом как пособничество: он передавал договоры и акты, подписанные Добровольским, руководству ООО «Шнагундай». За участие в общем деле, согласно договоренности, ему полагалось 3% от обналиченных денежных средств.

При определении меры наказания суд учел смягчающие обстоятельства, явки с повинной Маричева и Пономарева, наличие у Добровольского тяжелого заболевания – бронхиальной астмы, -и раскаяние в содеянном.

Сергей Пономарев был признан виновным в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения – тоже в особо крупном размере.

 

IMG_0021.jpg

 

Он осужден на шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Алексей Добровольский получил три года лишения свободы, Андрей Маричев – два.

Кроме того, суд назначил каждому из подсудимых различные суммы штрафа – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

 

1533

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • мдааа...
    19 дек. 2009 г., 16:01:16
    Ответить
    так почитаешь бнк и задумаешься - а зарабатывает вообще кто-нить в Сыке честно...все пытаются гдето чтото урвать..дать взятку и прочее!раньше интересно было читать, а сейчас это всё так обыденно стало :(
  • Прохор
    19 дек. 2009 г., 16:17:08
    Ответить
    Ну вот нормальные сроки коррумпированным чинушам Сыктывдина и их подельникам.
    Почему же их сыктывкрские коллеги получают штрафы и условняки?
  • =)
    19 дек. 2009 г., 16:32:58
    Ответить
    мдааа..
    а ты думаешь опрос про 10 мультов на главной висит около года просто так чтоль?
  • Колокольчик
    19 дек. 2009 г., 16:42:21
    Ответить
    Сыктывкар, Бабушкина, 22
    Явка с повинной и чистосердечное раскаивание смягчает вину.
    • раскаяние
      20 дек. 2009 г., 15:43:03
      Ответить
      смягчает вину
      а еще: облегчает совесть и отягчает срок.
    • 929
      21 дек. 2009 г., 11:28:32
      Ответить
      Явка с повинной- первый шаг в тюрьму...
  • Дима
    19 дек. 2009 г., 16:44:18
    Ответить
    любопытно...
    Ребята все из "Ед.России"?
  • 1656, 1906, 1917, 1937, 1991....
    19 дек. 2009 г., 16:54:16
    Ответить
    2010 - ?
    Противопоставить разрушительной коррупции можно только хирургическое вмешательство (обрезание коррупционной элиты). Россия стоит перед необходимостью серьезной и глубокой чистки коррумпированной бюрократии. Вопрос заключается в том, а хватит ли политической воли нашему руководству, чтобы пойти против криминально — бюрократической и олигархической элиты и победить?
  • опять...
    19 дек. 2009 г., 17:43:59
    Ответить
    корупция...
    Вот сволота, когда их всех уж пересажают?!?
  • Книгочей
    19 дек. 2009 г., 17:50:42
    Ответить
    Реальность затмила фантастику
    «Основательная, всеобъемлющая, учрежденческая коррупция. Снизу доверху. Никаких сдерживающих факторов. Новая разновидность абсолютной коррупции, которая готова продать все, что угодно: тела наших женщин, будущее наших детей. Все, что хранится в наших музеях и в наших храмах. Все пойдет за деньги: золото, нефть, оружие, наркотики, ядерные боеголовки. Мы продадим почву, и леса, и русское небо. Мы продадим наши души и души наших соседей...» - цитата из фантастического рассказа Брюса Стерлинга "Последний шакальчик".
  • Дима
    19 дек. 2009 г., 18:06:06
    Ответить
    любопытно...
    Дак чьи ребята,"едросы"???
  • Проходил
    19 дек. 2009 г., 18:23:12
    Ответить
    Интересно
    Должен ли Арбитражный суд передавать в Прокуратуру РК, СКП, УФАС, ФСБ, МВД дела с очевидными коррупционными проявлениями и явными уголовно наказуемыми деяниями? Может, стоит тогда Пиюкову, Поневежскому, Басманову, Антонову, Бордюге… самим туда заглянуть?
  • Вопрос к БН
    19 дек. 2009 г., 19:18:11
    Ответить
    Почему не пишите членом какой партии он является?На съезде ЕР сказали"Сделал дело надо опубликовать что ты из ЕР"!!!
  • USA
    19 дек. 2009 г., 19:57:29
    Ответить
    1,5 млн. руб
    1,5 млн. руб
    -------------
    шесть лет лишения свободы.
    +три года лишения свободы
    +два
    +каждому==(100 тыс. до 200 тыс. руб.) *3
    =====================
    Итого?
    И это всё за меньше чем годовую ЗАРПЛАТУ низкооплачиваемого работника здесь?
    Хороши. И стоило ли?
    А может это как в истории советской за "3 колоска" ??????
    ---------------------------------
    А с Каракчеевым чего?
    • не USA
      19 дек. 2009 г., 20:47:33
      Ответить
      Конечно не стоило отпустить нужно добрых людей, и зачем их задержали не понятно
      • USA
        23 дек. 2009 г., 3:01:50
        Ответить
        не в доброте дело.
        А в соотношении наказание/сумма украденного.
  • Дима
    19 дек. 2009 г., 21:15:38
    Ответить
    ...и партии взять на поруки.
  • 1
    19 дек. 2009 г., 21:33:47
    Ответить
    и все-таки не дает мне покоя приговор по Стениной... Молодца, тетка, хорошо поделилась. С 7 миллионов было чем. А тут вот 1,5, несолидно, потому и посадили.
    • мэстный
      20 дек. 2009 г., 8:18:13
      Ответить
      ну ты тормоз, да не она это украла, стандартный вариант распила бобла, деньги другой конторе достались по указке высшего начальства, там и распилили. Если бы не подписала то бы так же уволили
  • киноман
    19 дек. 2009 г., 21:43:37
    Ответить
    А не этот майор
    (точнее,мл.советник юстиции) Черепа играл в Бандитском Петербурге?
  • Очевидец
    19 дек. 2009 г., 22:05:56
    Ответить
    Знать надо русский язык БНКОМИ
    "склонил е руководителя"
    Хоть бы ошибок не делали Бизнес Новости Республики Коми (ПОЗОР) Такие новости вещаете. Сколько классов окончили газетчики? (Что хотели этим сказать?)

    Хоть бы на судах бывали и всю суть дела бы поняли. Работники ООО "Шнагундай" как раз и выполняли всю работу,только по указу Коростелева А.В. и Косачева А.В. А где же раньше были Косачев и Коростелев, когда через их фирму деньги шли, и откаты они принимали тихо. А в августе 2009 года Коростелев А,В сам пришел с вопросом о заключении договора (предложение шло именно от Коростелева - он уже тогда был под "колпаком" у ФСБ) Где же деньги, именно 13 % от суммы поступившей на счет ООО "Шнагундай". Деньги пришли и деньги ушли.
    Если разобраться, как ООО "Шнагундай" обслуживает Выльгорт и другие населенные пункты, думаю, многие согласятся , что оценка им - ниже единицы. Куда смотрят Доронина и Рудольф. (помойки полные стоят более четырех дней, мусор разбросан по территории жилой местности, где даже нельзя гулять детишкам. Когда в Выльгорте придет порядок по вывозу Мусора? А тарифы повышаются ежегодно, и при том управляющая организация (МУ "ЦЖРС") уведомляет жильцов без провождения собрания жильцов дома). Просто интересно почему все жильцы молчат и терпят.
    БНКоми
    • ёклмн
      21 дек. 2009 г., 5:36:29
      Ответить
      Коростелева в прошлом, кажется, году уже осудили, но по другой теме, по налогам-зарплатам.
      А к этому отмыву он непричастен.
  • 2
    19 дек. 2009 г., 22:13:31
    Ответить
    1-му
    Не трогай Стенину! Она грудью таких мужиков прикрыла!
  • бывший адвокат (старый уже)
    19 дек. 2009 г., 22:15:22
    Ответить
    Смотрю на адвоката-бывший милиционер! Вижу, старался, но ничего не получилось. Вопрос?
    А почему не получилось?
    • 929
      21 дек. 2009 г., 11:33:45
      Ответить
      Хотите сказать- рожденный ползать летать не может?..
    • 123
      23 дек. 2009 г., 20:46:18
      Ответить
      бывшему адвокату
      а ты по ходу сидевший (бывший арестант, а не адвокат), раз узнаешь??? Вопрос? А почему...? или ты просто читать разучился, обсуждают не адвоката, а зам главу сыктывдина. Давайте по теме!
  • суета
    19 дек. 2009 г., 22:51:55
    Ответить
    суёт..........
    ..Маслокрады
  • komm.2009
    20 дек. 2009 г., 1:55:39
    Ответить
    2010 А ваше руководство разве не прнадлежит ккриминально-олигархической-бюракратической элите,они ведь и кршуют ее в соответствии с вертикалью!
  • котег
    20 дек. 2009 г., 3:22:33
    Ответить
    апупеть!
  • адвокат
    20 дек. 2009 г., 6:06:36
    Ответить
    по теме
    Ошибка страдальцев в том, что взяли себе в адвокаты, эту обезьяну РРРР заев. Путает ОН и ОНА, по русски не говорит, вот и срочину получили, а денег, обезьяна, берет не мало. Да, еще это не простая обезьяна, она мошеник.
    • зачем напраслину возводить
      20 дек. 2009 г., 12:00:42
      Ответить
      нормальный адвокат. не последний в коми. национальность здесь ни причем
    • юрист
      23 дек. 2009 г., 20:38:15
      Ответить
      зависть
      ... я смотрю тебя жаба задушила, одноклеточное ты существо, иди сначала выучись чтоб деньги зарабатывать, может за одно и интеллекта наберешься..... А то один понос от тебя, про обезьяну.. мошейник... это уже для тебя статьей попахивает... В зеркало по чаще смотрись... и иди работай, хорош завидовать...одноклеточное...
  • Дан
    20 дек. 2009 г., 9:40:17
    Ответить
    Уточнике кто знает всем что ли реальные сроки, или Добровольскому с Маричевым условняки?
    • в теме
      20 дек. 2009 г., 11:36:12
      Ответить
      всем - колонии-поселения
  • Информатор общества.
    20 дек. 2009 г., 10:39:00
    Ответить
    Показательные суды у нас уже как атракцион. Один раз за пять лет чиновника накажут и всё, отстаньте. А ведь всем понятно что каждый кто сидит на тёплом месте ворует это уже статистика. Мне их совсем не жалко а наоборот, я только за. ВООБЩЕ ВСЕХ ФИГУРАНТОВ НА 25 ЛЕТ НАДО САЖАТЬ.
  • Дима
    20 дек. 2009 г., 11:00:05
    Ответить
    о наших честных чиновниках...
    а воров из"Ед.россии"-к "вышке"
  • Киноману
    20 дек. 2009 г., 11:14:46
    Ответить
    В точку! Угадал! Я все думаю в каком фильме его видел) Кажется он еще в Нitmanе снимался))
  • Прохожий
    20 дек. 2009 г., 11:54:00
    Ответить
    Пономарёв
    Блин, я очень хорошо знал Пономарёва. Это нормальный был мужик. По ходу-подстава. Шеф то у него умелый сиделец. Артур Рудольф, В своё время был зам мин экономики. Без него не обошлось. Жаль мужика-за копейки сидеть. По истине - воруй миллионы - и никто не тронет.! Вот б......я страна!!!
  • Дан
    20 дек. 2009 г., 13:53:55
    Ответить
    Если всем реальные сроки, даже при наличии явок с повинной, признательных показаний Маричева и Добровольского, и если я правильно понял им инкриминировалось покушение, то есть не оконченный состав, это впечетляет.
    • сыктывдинец
      21 дек. 2009 г., 16:26:16
      Ответить
      два эпизода: май 2007 - 1, 5 миллиона - доведенное до конца, август 2008 - покушение на 1, 1 милллон
  • Мым
    20 дек. 2009 г., 22:22:36
    Ответить
    Кто теперь газопровод будет строить? И на какие деньги?
  • Специалист
    21 дек. 2009 г., 8:20:29
    Ответить
    Учиться, учиться и еще раз учиться
    Прокололись, что делать, раз на раз не приходится. Надо по передовым схемам и методам работать, чтобы все "чики-чики" было. Учиться надо, повышать свой законодательно-правовой уровень.
    Но зато сколько адреналина. Хоть что-то. Опять же естественный отбор, останутся самые мудрые, умные, образованные, сплоченные..., и никакой "коррупции" не будет.
  • 123
    21 дек. 2009 г., 9:21:59
    Ответить
    Я одно не понял,
    какая явка сповиной, если Пономарёва мордой в грязь положили. Явка - это когда сам пришёл и всё рассказал по своей воле о содеянном.
  • чеснок
    21 дек. 2009 г., 11:32:08
    Ответить
    123-му
    не прикидывайтесь "целкой".
    если бы была действительно явка с повинной - дали бы 2-3 года, как всем, а тут видимо в последний день перед судом написал, ну хоть не червонец впаяли и то должен радоваться.
  • !!!
    21 дек. 2009 г., 12:17:10
    Ответить
    ВОРЮГИ.
    • 123
      21 дек. 2009 г., 13:17:10
      Ответить
      чесноку
      "При определении меры наказания суд учел смягчающие обстоятельства, явки с повинной Маричева и Пономарева"

      Придурок, при чём тут целка. Читай сначала, потом крякай.
      • Чеснок
        21 дек. 2009 г., 18:09:26
        Ответить
        123
        а теперь перечитайте, что я написал, с учетом того, что я прочитал то, что Вы процитировали.
        есть "действительно явка с повинной", а есть просто "явка с повинной".

        пс: так все таки целка или нет?
  • 123
    21 дек. 2009 г., 18:15:59
    Ответить
    Ну точно идиот.
    С головой видно у тебя не нормально. Маньяк озабоченый.
  • Малыш
    21 дек. 2009 г., 20:23:52
    Ответить
    Одно не понимаю, зачем так людей-то оскорб***ь (я на реплику о Рзаеве). Приличный мужик, приличный адвокат, и русский язык, может, получше многих русских знает. Не понимаю, зачем вообще кого-то оскорб***ь, здесь же, вроде, обсуждают...
  • неважно