03:09, 21.12.2009 / ОБЩЕСТВО

«Коми войтыр» обрушился на Минобразования республики

18 декабря исполком движения «Коми войтыр» собрался для подведения итогов районных и городских конференций коми народа, прошедших в этом году. Традиционно вегетарианские активисты движения на этот раз прошлись с жесткой критикой по руководству минобраза за непонимание закона о языке.

 

Председатель общественной организации Сергей Габов отметил, что с каждым годом уровень организации конференций становится выше. Особая похвала в этой связи досталась Усть-Куломскому и Корткеросскому районам. Кроме того, участники заседания подчеркнули, что возросла заинтересованность министерств и ведомств республики во встречах с жителями районов. Активнее всех в работе конференций приняли участие представители Министерства национальной политики РК, Дорожного департамента РК, Министерства здравоохранения РК, которые обсуждали с делегатами конкретные проблемы, часть из них удалось разрешить на месте.

Однако не все министерства региона посчитали нужным активно включиться в диалог с представителями коми народа. Так, представители Министерства образования республики побывали лишь в 6 районах из 21. Между тем, как остальным министерствам и ведомствам удалось посетить от 14 до 19 мероприятий.

По словам первого вице-спикера Госсовета Коми Валерия Маркова, вопиющим этот факт можно назвать в связи с тем, что большая часть конференций была посвящена итогам проведения Года коми языка в республике, а резолюции большинства конференций содержали обращения именно к Министерству образования РК. Кстати, в прошлые годы Минобраз республики также не часто радовал делегатов районных конференций коми народа своим присутствием: в 2004 и 2005 представители министерства посетили лишь по три района, в 2006 году - 5, в 2007 – 8, в 2008 – снова 5.

В качестве еще одного примера, свидетельствующего о том, что Министерство образования Коми не очень-то заинтересовано в поддержке преподавания национального языка на селе, Валерий Марков назвал мнение заведующей сыктывдинского РОНО Нины Панюковой, высказанное на конференции коми народа в Выльгорте.

По его словам, сотрудник министерства заявила о том, что изучение коми языка мешает детям в освоении школьной программы и отнимает часы, которые можно было бы потратить с большей пользой. «Госчиновник, функция которого – исполнение закона, ставит этот самый закон под сомнение, не выполняет свои непосредственные задачи. Нас не устраивают такие специалисты, пусть на этом месте работает другой человек, который знает, как реализовывать закон»,- отметил он.

Участники мероприятия пришли к выводу о том, что в Министерстве образования необходимо открыть отдел, курирующий преподавание коми языка в школах. Подводя итог заседания, Валерий Марков отметил, что намерен обратиться с письмом к главе Торлопову с просьбой посодействовать в этом вопросе.

 

863

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Носвил
    21 дек. 2009 г., 6:51:50
    Ответить
    Марков & компания хватит ж лиз колонизаторам
    Коми войтыр давно, начиная со Спиридоновских времён пожурит власть и успокоится. Возмите материалы 1 съезда и последнего - разницы нет. Одна пустая болтовня. Но самое смешное, когда одна из активисток хвасталась, что их заслуга, что в деревню пришла сотовая связь. А то что дороги нет - это их не волнует. Или Коми войтыр встаёт на оппозиционные позиции или продолжает чесать языком в за... у едирасов.
  • Вам
    21 дек. 2009 г., 9:24:23
    Ответить
    откройте выступления генсеков СССР и Президентов РФ - все говорят, что стали жить лучше, обещают светлое будущее и сытую жизнь. А как нищенски жили - так и живем. Так зачем нам такая власть?
  • Демьяныч
    21 дек. 2009 г., 9:24:55
    Ответить
    Почему мой ребенок должен изучать в школе язык, который никогда в жизни не понадобится? Я всю жизнь живу в республике Коми - и ни разу не возникла ситуация, чтобы мне понадобилось знание Коми языка!
    Ситуация высосана из пальца, кто-то хочет урвать бюджетных денежек побольше под развитие вымирающего языка, кто-то элементарно боится потерять работу, а мы кормим этих дармоедов!
    • тебе русишу
      21 дек. 2009 г., 11:02:10
      Ответить
      коми не трожь
      демяныч, ты если русский, так езжай в москоу, там такие как ты, уроды и живут, только русским дышать и пердят тоже. а коми не трожь. пшол вон из сыка. не нужен видите ли ему коми язык...
      • 22
        21 дек. 2009 г., 12:52:19
        Ответить
        совсем не нужен, а ты комяк утрись и живи дальше.
        • демянычу
          21 дек. 2009 г., 13:28:37
          Ответить
          я и буду жить на своей коми родной земле, только вот жаль, что такие как ты, ..., будут соседствавать со мной и портить наш родной суровый край.
          • Демьяныч
            25 дек. 2009 г., 13:14:41
            Ответить
            Всем неадекватам - земля вам пухом!
    • Иван Д.
      21 дек. 2009 г., 22:59:19
      Ответить
      Хоть я не принимаю Вашу точку зрения, но мне она понятна. Попробуйте хоть на миг посмотреть на эту проблему с позиции противоположной стороны. Коми живут на своей земле уже многие века, они соседствуют с русскими сотни лет, они никогда не создавали проблем России (в отличии от народов Кавказа), им нужно лишь элементарное уважение к себе. Уважение - это изучение их истории, уважение их традиций, знание основ их языка.
      У некоторых создаётся неверное впечатление, что коми языку собираются учить чуть-ли не под угрозой физического наказания. Это не так. Проблема в том, что даже в деревнях уже почти нет современных учебников на коми языке. Как впрочем и детских книжек на коми языке. Но коми язык между тем будет оставаться языком общения ещё долгие столетия. И ещё одно: уже в следующем году появится мусульманская литература (в том числе и детская) на коми языке. А ещё через 5-6 лет в коми сёлах появятся благодушные молодые люди, раздающие прекрасное издание Священного Корана на коми языке. Соотнесите: абсолютное равнодушие властей (в том числе и республиканских) к развитию коми языка и культуры и глубочайшее уважение одной из мировых религий к коми языку и культуре. Я не противник ислама, просто хочу, чтобы через несколько лет у простого коми ребёнка был выбор: "Коми народные сказки" или "Пророк и дети", "Азбука на коми языке" или "Основы ислама для детей". Если исходить из сегодняшних реалий (постоянное сокращение финансирования книгоиздания на коми языке), то выбора просто-напросто не будет. Если кому-то покажется этот вариант развития фантастическим, советую побольше узнать об исламе, российских мусульманских организациях, представителях коми народа, принявших ислам (а их уже немало).
    • Глупый ты, Демьяныч!
      23 дек. 2009 г., 23:26:37
      Ответить
      Лишаешь ребенка еще одного родного языка! Тебя наша коми земля поит, кормит, держит, любит, а ты как ничтожество плюешь ей в душу своими грязными брызгами!!! И не стыдно тебе??? ОПОМНИСЬ!!! Ты тут гость...
      • Демьяныч
        25 дек. 2009 г., 13:10:28
        Ответить
        Я тут не гость. Я тут родился и живу. При этом никого не оскорб**ю, в отличие от так называемых "хозяев коми земли". Мой ребенок будет изучать в школе то, что понадобится ему в жизни.
        • Иван Д.
          27 дек. 2009 г., 15:13:03
          Ответить
          Демьянычу
          А почему Вы так уверены, что знание коми языка не понадобится Вашему ребёнку в жизни? Или он не видит своего будущего в нашей республике?
          Сегодня действительно слышишь немало разговоров о "вымирающем языке", о "дармоедах коми". С моей точки зрения, эти разговоры - это отголоски миграционных событий 50-80 гг прошлого века. Именно в этот период, когда каждый год в республику приезжали тысячи и тысячи переселенцев из других регионов России и СССР, коми стали национальным меньшинством.
          На сегодняшний день, ситуация совсем другая. Во-первых, в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера (а чаще всего и сами по себе) тысячи человек ежегодно возвращаются на свою историческую родину. Соответственно, удельный вес коми населения постепенно увеличивается (по данным переписей населения 1989 и 2002 гг. соответственно).
          Во-вторых, последние 20 лет идёт активный процесс переселения коми из деревень в города. Если раньше из городов только в Сыктывкаре было многочисленное коми население, то на сегодняшний день во всех городах республики, кроме Воркуты и Инты, наблюдается увеличение удельного веса коми. Этот процесс можно отследить по переписям населения 1979, 1989 и 2002 гг.
          В-третьих, в результате смешанных браков между коми и не-коми немало людей в республике воспринимают себя если и не коми по национальности, то людьми с коми корнями. Да и как иначе, если в детстве человек ездил раз в два-три года к русской бабушке в Воронежскую область или на Украину, и несколько раз в год к коми ыджыдмам в Большелуг.
          Надеюсь, уважаемый Демьяныч, что Вашему ребёнку всё-же пригодятся в жизни уроки коми языка в школе. Да и в жизни у него, очень надеюсь, всё сложится хорошо и он порадует Вас своими успехами и достижениями.
          • Демьяныч
            28 дек. 2009 г., 18:44:20
            Ответить
            Мой ребёнок действительно не видит будущего в нашей республике, т.к. он ещё слишком маленький, чтобы задумываться о таких вещах :)))
            Я уверен, что уроки Коми языка ему НЕ ПОНАДОБЯТСЯ! И дело тут не в отсутствии какого-либо уважения к национальности Коми. У меня жена - коми, многочисленные друзья - коми. И что... они знают свой РОДНОЙ ЯЗЫК? НЕТ! Потому что в городе он практически НЕ НУЖЕН! Если, конечно, не создавать для этого искусственные условия... Создание этих условий я и считаю пустой тратой бюджетных денег. Хотя тут я могу и ошибаться... Я не против того, если мой ребенок изучит Коми язык естественным путем, в языковой среде, а не путем специального обучения в школе. Но такой языковой среды пока не предвидится, и я очень сильно сомневаюсь в перспективах её появления. На переселенцев из деревень - надежды мало. Большинство перестают общаться на родном языке и полностью переходят на русский язык по одной простой причине - их тут не понимают! Это обидно, согласен, но увы...
  • Скоро
    21 дек. 2009 г., 9:49:12
    Ответить
    Грядет назначение Главы РК. Должны произойти изменения в Правительстве РК. Кто-то должен уйти, кто-то придти. Потому и претензии к Минобразу, что Министр отработала свои задачи, но не исполняет свой функционал по реализации Закона о языках РК. Она лишится поста.
    Придет в Правительство и Гераймович.
    Коми - на своей земле. Закон охраняет коми язык. Государство - гарант соблюдения законов. Кто не уважает коренной народ, его язык и культуру - переезжайте в соседние регионы, там не обязывают учить коми язык.
    • прально говоришь
      21 дек. 2009 г., 11:04:20
      Ответить
      закон о гос языках кому писан? нам всем, кто живет на коми земле. и нужно уважать его, почитать, ведь это наш с вами родной язык, я - коми, и я этим горжусь!!!
  • Оба-на-шоу
    21 дек. 2009 г., 9:59:42
    Ответить
    Это как понять: Корреспондент "Комиинформ" пишет на БНКоми? Или друг у друга слизали?


    "Коми войтыр" выступил с критикой деятельности Министерства образования республики

    Заседание исполкома МОД "Коми войтыр", посвященное подведению итогов районных и городских конференций коми народа, прошедших в этом году, состоялось в Сыктывкаре 18 декабря.

    Председатель общественной организации Сергей Габов отметил, что с каждым годом уровень организации конференций становится выше, особая похвала в этой связи досталась Корткеросскому и Усть-Куломскому районам. Он подчеркнул, что муниципалитетам нужно взять на вооружение опыт Корткеросского района, который проводит конференции коми района каждый год в разных селах. Однако он обратил внимание присутствующих на то, что не всегда жители этих населенных пунктов могут принять участие в работе заседания. В этом году конференция проходила в Вишере, и некоторым сельчанам было отказано в присутствии на ней. Кроме того, Сергей Габов отметил, что на конференциях должны присутствовать представители всех населенных пунктов, не только крупных, но и отдаленных.

    Как подчеркнул министр национальной политики Коми Валерий Коробов, уровень организации конференций становится с каждым годом лучше, поскольку удалось задействовать все механизмы органов муниципальной, государственной власти, общественных организаций. "Надо отойти от практики заранее предупреждать органы власти о том, какие вопросы будут подняты на конференции: это их расхолаживает. Увидев вопросы, они уже начинают раздумывать, выезжать им или нет. Присутствие их необходимо в любом случае, поскольку вопросы к тому или иному министерству могут возникнуть в ходе мероприятия. В тех районах, которые регулярно посещаются, многие вопросы решаются прямо на месте",- отметил Валерий Коробов.

    Кроме того, он поблагодарил глав муниципальных образований за помощь в организации конференций. На заседании отмечено, что сегодня каждый глава муниципального образования участвует в работе конференции, более того, он является основным докладчиком, вокруг него объединяется весь районный актив, подтягивается депутатский корпус, общественники, представители республиканских органов власти и получается совет, который помогает решать проблемы района или города. Большинство руководителей муниципалитетов включает проблемы района в резолюции конференции и это помогает держать проблемы под контролем и решать их.

    На заседании исполкома также было отмечено, что с каждым годом возрастает заинтересованность министерств и ведомств республики в участии в работе конференций коми народа. Больше всего районов посетили представители Министерства национальной политики РК, Дорожного департамента РК, Министерства здравоохранения РК, которые обсуждали с делегатами конкретные проблемы, часть из них удалось разрешить на месте. Однако не все министерства региона посчитали нужным активно включиться в диалог с коми народом. Так, представители Министерства образования республики побывали лишь в 6 районах из 21. Между тем, как остальным министерствам и ведомствам удалось посетить от 14 до 19 мероприятий.

    По словам первого вице-спикера Госсовета Коми Валерия Маркова, вопиющим этот факт можно назвать в связи с тем, что большая часть конференций была посвящена итогам проведения Года коми языка в республике, а резолюции большинства конференций содержали обращения именно к Министерству образования РК. В качестве еще одного примера, свидетельствующего о том, что Министерство образования Коми не очень-то заинтересовано в поддержке преподавания национального языка на селе, Валерий Марков назвал мнение заведующей выльгортского РОНО Нины Панюковой, высказанное на конференции коми народа в Сыктывдинском районе. По его словам, сотрудница управления заявила о том, что изучение коми языка мешает детям в освоении школьной программы и отнимает часы, которые можно было бы потратить с большей пользой. "Госчиновник, функция которого - исполнение закона, ставит этот самый закон под сомнение, не выполняет свои непосредственные задачи. Нас не устраивают такие специалисты, пусть на этом месте работает другой человек, который знает, как реализовывать закон",- отметил он.

    Участники мероприятия пришли к выводу о том, что в Министерстве образования необходимо открыть отдел, курирующий преподавание коми языка в школах. Валерий Марков отметил, что намерен обратиться с письмом к Главе Коми Владимиру Торлопову с просьбой посодействовать в этом вопросе.

    Подводя итог мероприятия, министр национальной политики Коми Валерий Коробов сообщил, что сейчас идет предварительная работа по обобщению всех предложений, высказанных на конференциях. Этих предложений порядка 160, и все они будут представлены до конца января на рассмотрение Главе Коми. "Он ставит под контроль решение этих вопросов. Не все они разрешаются сразу, но вопросы, взятые под контроль Главой республики, спать спокойно республиканским чиновникам не дадут",- отметил он и добавил, что на некоторых конференциях прозвучало предложение через полгода сделать промежуточный контроль реализации поднятых проблем.

    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/61500/
    20 декабря 2009 года
    Комиинформ, А******** Маркова
  • Уляшов
    21 дек. 2009 г., 11:19:13
    Ответить
    Коми язык в школе
    Демяныч, про изучение коми языка для неабуригенов спорили на http://www.uhta24.ru/forum/?id=515&page=3. Поспорили и успокоились. Продолжим?
    • Бульдог
      21 дек. 2009 г., 11:46:06
      Ответить
      Про коми язык в школах
      Кто-то - не буду тыкать пальцем - усердно вбрасывает тему изучения коми языка в школах для некоми. Она вызывает, как правило, бурную реакцию, в изрядной степени негативную. Люди в запале спора порою переходят с обсуждения темы обучения на темы межнациональных отношений. Уже и тут это произошло чуть выше. Согласен с тем, что нет смысла насутпать на те же грабли тут по полной, что и на ухтинском сайте.
  • Уляшов
    21 дек. 2009 г., 11:59:54
    Ответить
    Уберем грабли
    Спорить до одури, кричать, других не слыша - не надо. Но если обсуждать чуть спокойнее, то можно понять, что конкретно добиваются те и другие. А, если знаешь, что хочешь, намного легче понять, какие конкретные шаги следует предпринимать.
  • почти уляшов
    21 дек. 2009 г., 12:47:10
    Ответить
    дети наши должны знать историю и язык той республики где они живут
    • гомер
      21 дек. 2009 г., 12:56:01
      Ответить
      согласен с необходимостью знать историю, но вот обязательное знание языка...Значительная часть молодежи, и лучшей молодежи, из республики бежит. Гордится республикой не получается, так зачем им "мертвый" язык?
  • гомер-помер
    21 дек. 2009 г., 13:20:28
    Ответить
    гомер - был да помер, а коми язык жив
  • Гомер
    21 дек. 2009 г., 13:23:44
    Ответить
    Ребят, не в обиду будет сказано, вы сами то верите в свои присказки-сказки? В городах на вашем языке говоритт не кому, а в тайге-лесу он кому вообще нужен? Деревня? А том ещё остались люди?
  • Учись - не пожалеешь
    21 дек. 2009 г., 13:57:48
    Ответить
    В городе, если мне память не изменяет, около 60 тысяч коми. А ты вопросы задаешь дурацкие!
  • коми
    21 дек. 2009 г., 14:39:44
    Ответить
    Знание еще одного языка никому не помешает. Но даже если не знать, то хотя бы иметь представление о языке коренного народа нужно.
    И для "некомяков": На севере нет чистых русских, в большинстве из Вас течет и финно-угорская кроывь тоже.
  • Ольга
    21 дек. 2009 г., 14:59:20
    Ответить
    я сама не коми
    но считаю,что если мы здесь живем,то историю,природу,искусство и проч. коми народа должны знать хотя бы чуть-чуть.Но к сожалению,часы на изучение коми языка забирают из часов изучения русс-яз, а ЕГЭ сдавать будут именно по русскому языку.Просто в школах необходимо более широко представлять факультативы и элективные курсы по изучению коми языка,что бы его изучали те-кому это действительно нужно и необходимо
  • критик
    21 дек. 2009 г., 15:37:00
    Ответить
    не пускают на конференцию
    была на одной из конференций "Коми войтыр" в селе, захожу, а у меня спрашивают "Вы к кому, вы куда?" Ещё и хвастаются, что уровень стал выше, выше... Таких вопросов вообще не должно быть!
    • Уважаю за активность.
      21 дек. 2009 г., 18:29:09
      Ответить
      Решили узнать, чтобы помочь сориентироваться. Так пустили или нет? Или только спросили у Вас, а Вы повернулись и ушли?
    • Критику
      23 дек. 2009 г., 23:23:48
      Ответить
      Согласен с тобой!!! Есть такое!!!
  • не русский
    21 дек. 2009 г., 15:42:42
    Ответить
    коми не трожь.
    В Москве живут не только русские, но и не русские, в том числе и КОМИ, причем живут успешно и никто их не гонит обратно в Коми.
    Похоже ты урод сам, много хочешь, а сделать сам толкового ничего не можешь.
    Отсюда и эти недовольствия кем-то, какие-то пустые угрозы, пяные сопли и вопли. И вопрос не в знании языка, а в понимании культуры народа и чего ты хочешь от этого понимания.
    Знаю многие очень интеллигентные семьи из коми,которых языковой вопрос совершенно не волнует, потому что они, их дети и внуки знают свой родной язык, пишут письма на нем из Москвы своим родным, отмечают празники и чтут свою культуру, язык и любят свой народ. А не изрыгают пустые угрозы и замешивают национальную ненависть.
    А тем кто поднимает эту тему, нужна мутная вода, так в ней легше политические дивиденты ловить.
    • не русский тоже
      23 дек. 2009 г., 2:26:37
      Ответить
      "В Москве живут не только русские, но и не русские, в том числе и КОМИ ..."

      и учат русский язык

      Так почему русские, приезжая в Коми не желают учить коми язык?

      Это высокомерие русского языка по отношению к другим языкам РФ просто некрасиво ,безобразно, бессовестно .
      • Не русскому тоже...
        23 дек. 2009 г., 23:28:22
        Ответить
        Очень грамотный и тактичный ответ! ЛЮДИ, ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!!!
  • Любопытный
    21 дек. 2009 г., 16:09:08
    Ответить
    коми не трожь
    А что лучше станет жить тебе и тебеподобным, если русичи поедут туда куда вы предлагаете.
    Может от этого лучше станут дороги, может в деревнях засверкают огни, или старики брошенные в темных деревнях доживать свой век увидят своих непутёвых детей пришедших их навестиь и услышат ласковые слова на коми языке, или может появятся новые геологи Черновы?
    Каждый должен решить сам, что делать ему с знанием языка, нужен или не очень.
    Не надо сеять ненависть, а то, как в сказке, от этой посевной ничего хорошего получится не может, могут вырасти зубы дракона.
  • Уляшов
    21 дек. 2009 г., 16:33:15
    Ответить
    критик
    Не смешите. Это была охрана, как и на всех официальных собраниях. Там собираются делегаты, а не все кому не лень.
    Я был когда-то на "Коми войтыр". - ...
  • Педагог
    21 дек. 2009 г., 20:08:55
    Ответить
    Для ясности
    На сегодняшний день очень много работы проводится в школах и детских садах по изучению коми языка, литератыры, культуры народа.
    Надо отметить, что интерес у народа проживающего в Республике Коми к коми языку возрос и без истерии "Коми войтыр".
    Одно плохо, что катастрофически не хватает специалистов по изучению коми языка и литературы, выпускники учебных заведений не возвращаются в свои деревни откуда они сами пошли учиться или их направили, а отсюда появляются проблемы в школах с изучением коми языка и с языком коми народа в целом.
    А сколько молодых специалистов коми языка и литературы в деревни убедил поехать работать сам Марков.
    Мало на сегодняшний день красиво говорить, надо практически решать вопросы наличия педагогических кадров на селе и в деревнях.
    Принять закон, обеспечивающих молодых специалистов жильём, льготами по оплате за проживание. Когда молодые специалисты появятся там, где они нужны и их ждут, вопрос изучения коми языка решится сам по себе.
  • быт
    21 дек. 2009 г., 21:08:04
    Ответить
    Спасибо!
    Школы находятся на балансе муниципалитета. Они должны создать условия проживания для молодых специалистов, но у них нет средств. Рады бы молодые приехать, да быт не обустроен. Государство говорит но не решает их проблемы.
  • Алекс
    21 дек. 2009 г., 22:08:59
    Ответить
    Ненадо из-за коми-языка устраивать балаган.Кому нравится пусть учит но навязывать насильно-преступно.Сейчас пошла мода на языки-но это временно и коми-язык всё-равно обречён.Он вымрет как и многие языки маленьких народов.И в этом ничего плохого нет.Надо всем говорить на одном едином языке-тогда может хоть начнём поимать друг-друга.А пиарить коми-язык ненадо.Всё-равно естественный отбор произойдёт.
    • Уляшов
      22 дек. 2009 г., 7:50:48
      Ответить
      Могильщики, блин...
      И в балагане надо уметь защищать свое, не терять себя.
      Согласен, мода пройдет. Но язык останется. И кто раньше вымрет - это не вопрос. Думаю, и на твоей, Алекс, шонъянОй, свежезарытой могилке, скажут несколько слов на коми языке. Аминь.
    • Алексу
      23 дек. 2009 г., 23:32:07
      Ответить
      Научись хотя бы грамотно писать! Разглагольствовался тут! Понимать друг друга начнем тогда, когда каждый научится уважать друг друга во всех проявлениях его культуры! Коми язык очень-очень сложный и грамматика далеко не сахар! Ты по-русски то кое-как, куда тебе до коми!!!
  • Ух Их
    22 дек. 2009 г., 8:41:03
    Ответить
    По мне так вроде живем в России, должны говорить по-русски. Ну что это за хрень творится? Кому нужен Коми язык, пусть они и говорят на нем, на уровне кружков в школе, факультативов пусть он будет, пусть желающие его изучают, никаких запретов.
    Что за тупизм? Аллё, Коми выйтыр, в чем проблема?
    А может быть как на Украине здесь себя вести будем? Фильмы исключительно на Коми языке - титры на русском, книги на Коми языке - переводим со словарем?
    Половина на русском языке без ошибок писать не может, какой Коми язык?
    • Ух Их
      23 дек. 2009 г., 23:37:39
      Ответить
      Тупизмом занимаешься ТЫ! Хочешь говорить по-русски? Для тебя открыты ворота во многих городах России МАТУШКИ: Киров, Н.Новгород, Самара, Екатеринбург, Москва, Питер, Сочи и т.д. Хочешь жить в РК - БУДЬ ДОБР, или молча живи или уважай!!! Все равно МЫ ВОЗЬМЕМ ВЕРХ!!! МЫ - КОМИ МОЛОДЕЖЬ!!! Попробуй в Татарстане пикнуть против их языка или культуры... мигом на помойке окажешься!!! Недолго, таким как ты хаять коми народ осталось... ФИГ ВАМ!!! КОМИ БУДЕТ ЖИТЬ И ЦАРСТВОВАТЬ!!! ВСЕМ ЯСНО???
  • Скоморохам
    22 дек. 2009 г., 9:11:54
    Ответить
    Мы живем в Коми - и должны говорить на коми! Независимо от национальности, человек должен понимать коми язык, уважать культуру, а не поносить со всех углов только потому, что он предполагает, что какой-то язык всё равно когда-нибудь исчезнет. Наш долг в том, чтобы сохранить язык - культурную мировую ценность. Если это кто-то не понимает, то то грош ему цена.
    • TTT
      22 дек. 2009 г., 11:41:19
      Ответить
      Что-то не помню я что бы кто-то в Воркуте говорил на коми языке...и в шахте под землёй не видел я представителей этой коренной нации...когда люди всех национальностей СССР поднимали экономику республики в труднейших условиях,где Вы были,коми люди?...на чипсанах своих дудели да сур жрали???...какое на фиг изучение коми языка???...кому надо и без коми войтыров всяких нормально меж собой общается по-коми...лучше обратите внимание сколько денег перечисляется МинНацу и ск-ко реально по-делу тратится...уйдёт Торлопян и малина ваша прикроется...
      • ТТТ
        23 дек. 2009 г., 23:40:19
        Ответить
        Поднимал экономику всей страны НАШ регион!!! У нас все богатства и недра!!! А рабочие просто добывали... Ясно?
  • Мос
    22 дек. 2009 г., 12:01:02
    Ответить
    Ты, ТТТ, присутствовал в те времена, когда "люди всех национальностей СССР поднимали экономику республики в труднейших условиях" и лично проверял у всех паспорта с графой национальность? Дай-ка нам статистику тогда?
    А в Воркуте 4 % населения - коми. Почитай статистику. Сивей Маска, Москашор - коми названия деревень тебе ничего не говорят?
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 12:24:01
    Ответить
    Я родился и вырос в Воркуте,в этом замечательном многонациональном городе,где никто никогда не кичился своей национальной принадлежностью...и т-ко в одном моём дворе жили украинцы,евреи,молдаване,русские,армяне,грузины и даже китаец настоящий был))))все вместе росли и работали потом...так что мне не надо было в паспорт лезть к ним...статистика по вашей части-4%...апнуться можно...что же они там делали-то,в Сивой маске,да на Мескашоре???....а насчёт коми-названий-учите матчасть и книжки умные читайте(естественно коми-авторов)про 4 видовые группы коми-народа и про Вас-южных,которые от западно-сибирских племён пошли)))))кстати,имейте уважение к собеседнику,хотя и виртуальному...на "ТЫ" не надо меня называть...
  • Ух Их
    22 дек. 2009 г., 12:28:50
    Ответить
    Коли Возименованный "Скоморохам" сказал должны говорить на Коми, значит все, пупец, блин, пора сваливать, я почему-то, что видимо странно, не хочу говорить на коми.
    И ещё, берут меня большие сомнения, что часть этих 4 % Коми в Воркуте хотят говорить на коми и будут ли с ними говорить на коми остальные 96 %.
    Вот названия деревень приведены показательно, на коми и говорят лишь на канале "ругань" или как его там, и в забытых всеми деревнях.
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 12:40:19
    Ответить
    Да,знатокам радеющим за Коми-север...в поиск,пожалуйста,и найдите "Анатал Регули" и его работу по картографии русского севера 18..к сожалению запамятовал дату.И про карту,которая в Венгерской Академии Наук хранится...может это хоть остудит немного Вас...
  • Уляшов
    22 дек. 2009 г., 12:42:14
    Ответить
    Тише.. не пугайтесь уж так
    Никто вас, ТТТ, не заставляет учить коми язык. А работа бывает тяжелой не только в шахте. и тогда "безработных" не было. Тем более, в коми деревне.

    Ух Их (странное имя, ветнамец?), не хотите говорить - не надо.
    • Ух Их
      22 дек. 2009 г., 16:58:05
      Ответить
      Г-н Уляшов, Ух Их - это не фамилия, знаток Вы наш, енто ник, не знаю как там по коми это Вам объяснить, но звучать это будет приблизительно так - Ник Яс, по-русски - "имя".
      И вообще, странненький Вы человичишка, буровите тут не понятно о чем, Ник Ясы свои я так понимаю меняете через раз по теме.
      Есть чего ответить на мой комментарий, отвечайте, а так в череде комментов нахожу бредовые писки (заметьте - не письки, а писки, то бишь мышки так делают).
  • Уляшов
    22 дек. 2009 г., 12:46:54
    Ответить
    ТТТ, в ответ Вам: "Любопытно свидетельство С.Герберштейна (XVI в.) о языке населения Устюжской обл.: «У жителей свой язык, хотя они больше говорят по-русски»."
    "Д.К.Зеленин, изучая великорусские говоры, пришел к мысли, что «в Вологодском крае (так же как и в Пермском) должны быть обрусевшие зыряне». "
    (http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=165)
  • Мос
    22 дек. 2009 г., 13:31:30
    Ответить
    Не знаю, о чем хотели сказать, но книжки надо читать именно ТЕбе, ТТТ, а не ссылаться на непонятные "4 видовые группы коми-народа и про Вас-южных,которые от западно-сибирских племён пошли". Что написал Регули не знаю, но если он был в Воркуте и уверен, что там коми население нет, то это вранье. Если уж в Воркуте есть воркутинское представительство "коми войтыр" и ежегодно проводят конференции, то значит и коми население есть, и никак не один-два человека, А если не слышите их - то надо прислушаться. И не гнобить их силами приехавших за длинным рублем гастербайтеров со всего ссср.
    Коми оленеводы бороздили на оленьих упряжках по той части тундры, на которой спустя много лет выросла Воркута. В коми языке не предусмотрено обращение на "вы", так что примите это как должное, а не оскорбление.
    • гомер
      22 дек. 2009 г., 16:08:17
      Ответить
      Тундру бороздят оленеводы-ненцы. Не смеши, коми в Воркуте не были никогда!
      • Мос
        22 дек. 2009 г., 17:19:45
        Ответить
        Воркутинцы, узнайте у представителей Коми войтыр, сколько человек коми по национальности проживает в Воркуте и напишите гомеру.
        • Воркутинцы
          22 дек. 2009 г., 19:42:25
          Ответить
          Узнали
          - полтора человека, один коми, другой наповину коми, наполовину татарин. Приезжайте к нам, авось два человека станет.
          • Между прочим
            24 дек. 2009 г., 10:31:39
            Ответить
            Лично знаком с тремя коми, которые проживают в Воркуте. Так что Ваша статистическая погрешность уже оставляет 50 %.
          • Врунам назло
            27 дек. 2009 г., 11:55:14
            Ответить
            Нашел вот такие данные (Республика Коми: Энциклопедия. Т.1. 1997 г.): В Воркутинском горсовете по переписи 1989 г.:
            русские - 68,5 %,
            украинцы - 13,5 %
            татары - 4,2 %
            белорусы - 3,0 %
            коми - 2,2 %
            прочие - 8,6 %.
            • Вруны
              28 дек. 2009 г., 18:49:27
              Ответить
              Данные 20-летней давности в условиях переселения Воркуты, безусловно более правдивы :)))
      • Воркута ненецкая
        23 дек. 2009 г., 2:48:25
        Ответить
        Значит воркутинцам надо учить ненецкий язык.
    • Гомер
      22 дек. 2009 г., 16:09:34
      Ответить
      И ещё, обсуждение идёт на русском языке, а у Вас вероятно дурное знание государственного языка. Мне не интересно что там есть и чего нет в коми языке.
      • Мос
        22 дек. 2009 г., 17:18:26
        Ответить
        Так ментальность сказывается, а государственный язык - коми - знаю.
  • Уляшов
    22 дек. 2009 г., 13:36:07
    Ответить
    поправочка
    Если конечно Вы, Хи Ху - не чиновник. Но если Вы - "слуга народа", то выслушать и понять коми человека - Ваша прямая обязанность.
  • Уляшов
    22 дек. 2009 г., 16:40:35
    Ответить
    Гомер, Вы не знаете государственного коми языка. И потому из уважения с Вами говорят на русском.
  • Уляшов
    22 дек. 2009 г., 16:52:27
    Ответить
    Интересный момент:
    на ухтинском сайте Гол стал писать комменты на коми языке. Было весело.

    Можно этот момент занести в хрестоматии о межнациональном общении.
  • komimort
    22 дек. 2009 г., 17:00:37
    Ответить
    На самом то деле коми по национальности в республике на много больше.Просто процентов 60 а то и более записаны русскими (раньше так модно было), а сколько смешанных браков, а сколько ассимилировалось с русскими еще лет 300-500 назад. Так что если сейчас не взяться за изучение коми языка, то через лет 100 на нем будут говорит только единицы.Но все это не должно быть принудиловкой для других народов.
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 19:01:38
    Ответить
    Коми-олуху(Мос.)к-рый думает,что самый умный,даю ссылочку на электронную этнографическую энциклопедию,как раз по расселению на территории современной Коми древних коми-зырян http://www.komi.com/Folk/komi/69.htm думаю Вам будет любопытно...
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 19:04:37
    Ответить
    кстати,в этой же энциклопедии упомянут и Адольф Иванович Туркин,с его предположением, что территория современной Республики Коми была заселена западно-сибирскими племенами, определить этническую принадлежность которых, на его взгляд, затруднительно...
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 19:08:38
    Ответить
    До образования Воркуты в том районе вроде вообще не было постоянных поселений, а по просторам тундры кочевали оленеводы, как ненцы, так и коми-ижемцы. Немного ниже по Усе уже жили оседлые коми...а вот отрывок из письма Анатала Регули академику П.И.Киппену от 21 января 1847 года...-Нет ни одной деревушки,ни одной Вогульской жилой лачуги,к-рая не была бы показана на составленной мною карте...Я обозначил также шатры оленных кочевых народов и показал имена их владельцев,каждого в том круге,в котором он кочует в продолжении лета...Вся лесистая страна,лежащая к югу от Усы-реки,должна быть рассматреваема как достояние Зырян. Мос.,книжки по-русски Вас наверное ломает читать?)))))
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 19:16:55
    Ответить
    Мос.,цитата-"...Что написал Регули не знаю, но если он был в Воркуте и уверен, что там коми население нет, то это вранье..." вот этим самым Вы показали свою убогую тупость...я специально запишу это КОМИчное высказывание ,достойное Петросяна чтобы при случае посмеятся с друзьями...)))
  • Уляшов
    22 дек. 2009 г., 19:34:54
    Ответить
    ТТТроллигатор
    Почему олух? Воркута - действительно из ненецкого "медвежья река. А вот Москашор (Мескашор) - это совсем коми название. МОскашор - "коровий ручей". Воргашор: ворга - русло, желоб, шор - ручей. Жаль нет карты - можно найти другие названия. Если бы здесь раньше не было коми, то откуда эти названия.

    А об "этнической принадлежности", "4 видовые группы" - спорить здесь с Вами по этому поводу просто глупо. - Нашли одну статью в интернете и сразу же стали экспертом...
  • TTT
    22 дек. 2009 г., 20:01:29
    Ответить
    Трудно спорить с людьми невидящими ЧТО пишется в предыдущих постах... кочевые коми-ижемцы конечно же бывали там -выгоняли свои стада...отсюда и коми-названия...если Вы хотите в вариативность топонимики поиграть,то это не ко мне,ломает меня...Вашими же словами отвечаю- спорить здесь с Вами по этому поводу просто глупо.Кстати ,этой темой увлекаюсь уже лет как 10...Как и у каждого народа здесь есть КОМИ-хорошие добрые люди не брызгающие слюной,а спокойно живя и сохраняя свой язык и культуру,а есть комяки,к-рые под этакий национальный шумок бабла поболе урвать норовят.Не язык в школах навязывайте,а деревню свою спившуюся вхлам спасайте...Всё...больше говорить с Вами не о чем.Честь имею.
    • не русский
      23 дек. 2009 г., 2:42:07
      Ответить
      ".Не язык в школах навязывайте,а......"

      А почему навязывается русский язык во всех школах нерусских республик РФ?

      Русский язык - родной язык русских, вот пусть и учат его русские.
      • Демьяныч
        25 дек. 2009 г., 13:01:58
        Ответить
        На мой взгляд у любого человека должен быть выбор в изучении языка. Что же до "навязывания" русского - у нас многонациональная страна, и русский язык - язык межнационального общения. Не нравится? Предложите альтернативу...
  • Уляшов