12:20, 25.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Совет Корткеросского района контролируемо принял тяжелый бюджет

Депутаты Корткеросского района на внеочередном заседании совета 24 декабря 2009 года буквально за несколько минут приняли бюджет будущего года, немножко подкорректированный с прошлой сессии. Тогда они отложили это решение, чтобы «переспать с бедой», а также чтобы новоиспеченный руководитель администрации района Николай Доломина смог тоже поучаствовать в его формировании.

 

Трудный, секвестированный до невозможного бюджет, конечно, никому не нравится. Особенно недовольными были главы сельских поселений. Главе Большелуга Валерьяну Панюкову за резкие выступления даже хотели дать «красную карточку».

- Я знаю, откуда взять недостающую сумму, - предлагал Панюков. - С нас с вами, с госслужащих. Зачем нужна власть, когда наша деятельность не подкреплена финансами? Чтобы справки выдавать, достаточно посадить в сельской администрации одного инспектора-специалиста.

- Бюджеты поселений урезаны на 10-30 процентов и более, - поддержал коллегу глава Нёбдино Валерий Савин. - Не хватает средств на освещение улиц, очистку дорог, благоустройство.

Чтобы как-то сгладить обстановку и защитить заваленную вопросами Галину Нечаеву, начальника финуправления, в процесс несколько раз вступал руководитель администрации района Николай Доломина.

- Знаем, что бюджет тяжёлый, знаем, что никому не хватает, но все вы обсуждаете расходную часть, а про доходную, откуда и у кого взять, не предлагаете, - обратился к главам сельских поселений Доломина. – Всё же эти цифры уже перемолоты, прошу бюджет принять как есть. Но у нас есть потенциал, например, те же суммы федеральных средств по программе ветхого и аварийного жилья, куда необходимо нам войти. Поэтому и была заложена сумма более двух миллионов из местного бюджета. Также необходимо иметь в виду средства от продажи и аренды муниципального имущества. Для этого в ближайшее время будем делать ревизию.

Несмотря на это, главы поселений так и остались при своем мнении, так как у некоторых долги уже тянутся по несколько лет, кому-то не хватает средств выплатить даже зарплату за ноябрь-декабрь.

Депутаты же быстро внесли изменения в бюджет этого года, в результате дополнительных средств, полученных на основании решений последней сессии госсовета. После чего все депутаты, руководители администрации района, а также некоторые главы пошли на предновогодний обед в vip-зале ресторана «Корт Айка».

Кстати, новоиспеченный руководитель райадминистрации Николай Доломина быстро взял власть в свои руки. Вступив в должность, он мирно перешёл в большой кабинет главы, который занимал нынешний глава района, председатель совета района Иван Даньщиков. До этого из этого кабинета безрезультатно пытался «выгнать» бывшего главу района Евгения Мамонтова также бывший руководитель Николай Ливсон.

 

956

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    25 дек. 2009 г., 14:30:53
    Ответить
    Прихватизация по плану Доломине
    / Также необходимо иметь в виду средства от продажи и аренды муниципального имущества. Для этого в ближайшее время будем делать ревизию./- Доломина.
    Доломина новоиспечённый руководитель,который без церемоний и игнорируя мнение глав сельских поселений продавил урезанный на 20-30% "тяжелый бюджет".Благодаря Доломине жители поселений будут ходить в вечернее и ночное время в полной темноте с фонариками,а бюджетники останутся без зарплаты.Интересно узнать урезал ли себе зарплату Доломина и как будет происходить "ревизия" и "прихватизация" в лучших традициях 80-х годов прошлого века.
  • Жительница Коми
    25 дек. 2009 г., 15:31:35
    Ответить
    Глупости. Красиво начал.
    Не так уж Доломина и продавливал что-то, если сессия несколько минут длилась. В конце-концом - не под дулом же автомата; голосовали бы против, когда против были. Почему возлагаете вину за власть представительную - на исполнительную? А потом - про доходную часть тоже правильно сказано - делить мы все умеем, а вот предложения дать по увеличению доходной части бюджета никого не мае. Кто-то из его оппонентов мог бюджет лучше предложить? В каком вообще регионе Коми у нас бюджет жителей устраивает? Кабинет мэр сам предложил - для работы; и совещания у руководителя места требуют, и уважение, видимо, новенький большее, чем "старенькие" вызвал. Молодец, Иванович - красиво начал.
  • житель района
    25 дек. 2009 г., 15:46:59
    Ответить
    печально
    Какое имущество в районе, одно гниль, сносить только. Ревизия - только водные ресурсы. простому смертному там делать, нечего, все распределено комерсантами из усинска, теперь будет из воркуты.ОДИН обед депутатов стоит уличному освещению всего района, сколько таких обедов. так обидно за район, не могли найти своего (Мамонтова сожрали ) депутаты это на вашей совести и за все остальное.( посмотрим на ближайшие выборы)
  • земляк
    25 дек. 2009 г., 19:03:28
    Ответить
    Да что у нас за депутаты? Руки поднимают как марионетки.
    И еще интересно, что так рьяно хочет продавать господин Доломина? НЕ успел приехать в наш район, а уж все продать и пропить готов.
  • Носвил
    25 дек. 2009 г., 20:12:21
    Ответить
    Вот где деньги
    Привожу пример - Глава поселения Сторожевск, она же главный Едираст района. Больше половины времени занимается вопросами партийного строительства в Корткеросском районе (Ливсон её рук дело, плохой бюджет тоже). Вопрос - если она на деньги поселения занимается парт.делами - пусть Единая россия оплачивает её работу. Значит её надо посадить на 0.5 оклада, а это уже тыш 30 в месяц. Денег хватит на свет и дорогу. А так половину чинуш разогнать. На село получим экономию тыш 60. Доломина смотри в "корень". Деньги будут.
  • Стас
    25 дек. 2009 г., 21:44:16
    Ответить
    о бюджете района
    Это игра. Когда сватали Доломину на район, хотели помочь с республики. Где эта помощь? Да, производство надо развивать, но пока буксуем. Только желание,мечты, прожекты и.т.д., но нет практических шагов. А делить кабинеты большого ума не надо. И Ливсон Н.Г. тут не причем, как и Мамонтов. Сейчас другие времена и нравы...
    • землячка
      25 дек. 2009 г., 22:20:18
      Ответить
      Вы ждали руководителя что за неделю район подымет и уволится от безделья? Кое какие миллионы району уже подписали, и не один десяток, кажется. Спросите же человека нормально. Предложите что конструктивное... Чтож у Вас только скепсис?
      • Элка
        26 дек. 2009 г., 16:20:22
        Ответить
        Хотелось бы узнать поподробнее, что это за миллионы подписали району? И за что - неужели за красивые глаза Доломины?
        • А больше ничего уже не хочется?
          26 дек. 2009 г., 20:28:04
          Ответить
          или Вы блондинка?
          За мозги. Как и выбрали. Узнайте. Или ждите отчета за определенный период. Человеку не от безделья сидеть с вами на сайте, бахвалясь через неделю по сле вступления в должность. Перед эллочками
          • Элка
            26 дек. 2009 г., 21:38:23
            Ответить
            Не надо переходить на мою личность (и внешность), речь не обо мне. И вообще что вы так взрываетесь, защищая Доломину? Или Землячка и Доломина - это одно и то же? Действительно хотелось бы узнать, что за миллионы добавили району. Насколько мне известно, первый вариант бюджета, который был составлен до прихода Доломины, и второй, уже просмотренный и благословленный им, практически ничем не отличаются, никаких прибавочных миллионов там никто не узрел.
            • вам же ответили
              26 дек. 2009 г., 23:32:42
              Ответить
              узнайте, кто не дает
              или ждите отчетов. Здесь форум, а не отчетное собрание. И подотчетного перед Вами на нем нет. Он в Корткероссе.
  • скептик
    29 дек. 2009 г., 17:53:28
    Ответить
    Да не будем мы лучше жить при Доломите, не будем. Тем более он чужак. Ему радости и боли нашего района пофиг.
    Уж лучше бы Мамонтов остался.
  • Бывший земляк
    10 янв. 2010 г., 12:53:38
    Ответить
    Чо там развивать и арендовать? Отстой и болото! Помойка!
    Есть идея как ваш депрессивный р-н поднять! Не с колен! Вы уже
    даж не на боку,а к верху пузом! Нада ползти,хвостом виляя к Чубайсу.Пущай Вычегду перепрудит и ток пустит к пермякам,там у них индустриализация,эл.энергии не хватает. Пока будут строить,народ приедет бабло зарабатывать,генофонд улучшит.А то одни дауны про улицам ползают.Потом ГРЭС будет р-н кормить и РК.
    Есть пример:в Кострм.обл г.Волгореченск,20т.чел,ГРЭС,ср.з/п -35т.р,в др.р-нах такая же оппа как у вас в ГN-ске.
  • Бывший Земляк
    10 янв. 2010 г., 15:14:03
    Ответить
    И ешшо! Если кто начнет ооб экологии выть,пусть заткнет пасть.
    Кому нужна эта экология,если работы нет,нов.поколения все дриснут
    НЕ В СЫКТ.там тоже ж*** с работой.Город больно уж мал и тоже живет
    за счет усинской нефти и Газпрома.Понты одни,столичные.Но в Усинске разведанной нефти осталось на 15лет,Лукоил уже начал сворачивать добычу,скоро там кырдык. Остаеца тока транзит газа и лес,которого уже мало(в шаговой доступности).К лесу нада дороги
    строить,а все лесники сосут - кризис.
    Ну а Корт. с прошлого века привык титьке республиканской,а у РК
    таких халявщиков полно. Не было кризиса,нефть стоила 140уёв,бабло просто лилось.Но ума у одаренных руководителей РК
    не хватило народ переселить из отстоя. Ну а терь то што - всем почутка... Пройдет ешо немного и Комякия повторит судьбу Магадании. Там народ ломанул,побросал кваритры,котеджи,авто.
    Потому как,добычу золота свернули,остались бюджетники,им стали
    уменьшать дотации,народ начал сосать.Вот и ломанули,кто не ждал
    от Глав титьку.Там тож экология на все 100%.НО! кому она нужна?
  • Бывший Земляк
    10 янв. 2010 г., 19:53:41
    Ответить
    Чо касаеца вашего Нов.Гл. Так я бы на еХо месте вам не титьку искал,потому как уже ниче вам и не нада,тока молочнреки.А достал бы плеть да по ленивым и нерадивым спинам чиновников и гл.адм.
    А кто вякать начнет тому болт и по йогурту и спать.
    Может у него в связке с Нов.Гл.РК чо и получится - Разбудить Всесь
    Регион.С словами:Кончилась лафа,конч.халва.
    А я бы ешо и эшафот уст.на площади. Для особо отличившихся оборотней.