01:38, 26.12.2009 / ПРАВО

В Коми закрыли единственный боулинг-центр, жесткость решения суда непонятна даже пожарным

В пятницу Сыктывкарский городской суд приостановил деятельность развлекательного центра «Релакс» на срок до 70 суток. Список нарушений противопожарной безопасности в суд направили из сыктывкарской прокуратуры по итогам проверки, проведенной ими по местам массового скопления людей после пожара в Перми.

 

Владельцы боулинг-центра «Релакс» уже получили штраф, вынесенный в качестве наказания по итогам плановой проверки госпожнадзора в начале декабря, замечания прокуратуры и пожарных постарались исправить и в четверг показали результаты своей работы над ошибками пожарным инспекторам. Те нарушений не обнаружили, о чем составили акт. Однако, несмотря на устранение пожарных нарушений, клуб все же оказался закрыт. В постановлении суда, датированном 25 декабря, перечислены почти все пункты ранее высказанных к «Релаксу» замечаний.

- Суд не принял во внимание ни один мой довод, - посетовал в разговоре с корреспондентом БНКоми директор «Релакса» Виталий Карабаза.

Непонятен такой поворот дела и пожарным. Как рассказал БНКоми главный пожарный инспектор республики Константин Сухарев, на сегодняшний день все отмеченные в клубе нарушения уже устранены.

- Нарушения носили режимный характер. Они все уже устранили и в суде предъявили доказательства устранения. Но суд это не удовлетворило, - рассказал Константин Сухарев и добавил, что судья должного интереса к документам «Релакса» не проявила.

- Судью сегодня не интересовало, устранил собственник нарушения или нет, она приняла такое решение, - сухо констатировал начальник Госпожнадзора в беседе с корреспондентом БНКоми.

Между тем Сыктывкарский городской суд сегодня своим решением разрешил руководству ночного клуба «9000 метров», в котором всего днем ранее должна была пройти церемония вручения журналистской премии «Признание». Исправление 14 пунктов замечаний пожарных и прокуратуры заняло неделю и обошлось владельцам клуба в 800 тысяч рублей.

- Судья и прокурор сказали, что мы - самый безопасный клуб на сегодня в республике, - поделилась радостью директор клуба «9000 метров» Ирина Ульянова. - Недочеты были, это правда. Пожарные подошли к этому вопросу очень жестко, со всей ответственностью, потому что речь здесь идет о жизни людей.

По словам директора «девятки», в клубе теперь не только открыты окна, но и установлена система дымоудаления, обошедшаяся в полмиллиона рублей.

- Наша команда ночами не спала, чтобы как можно быстрее все исправить, - добавила Ирина Ульянова.

Клуб «9000 метров» был закрыт в прошлую пятницу, 18 декабря, на 30 дней. Напомним, пожарные инспекторы совместно с милицией и прокуратурой проверили более 1600 заведений, готовящихся к новогодним праздникам: развлекательные центры, рестораны, кафе, районные и сельские клубы, школы и детские сады. Из них суды приостановили деятельность более 30 заведений.

 

956

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Сергей Г
    26 дек. 2009 г., 7:14:34
    Ответить
    ППЦ ! Попала судья. Думаю еще пожалеет о таком решении. Перед НГ так подставить "Релакс". ВВВ будет недоволен.
    • Евг
      26 дек. 2009 г., 9:08:40
      Ответить
      Не думаю что судья глупый человек и понимает что к чему
      • 555
        26 дек. 2009 г., 10:26:29
        Ответить
        А, они могут быт не глупыми
      • ширем
        28 дек. 2009 г., 22:58:42
        Ответить
        Кара больше денег отвалил судье ))) У него с недавних пор сложились хорошие отношения с судьями
  • 123
    26 дек. 2009 г., 8:36:31
    Ответить
    " - сухо констатировал начальник Госпожнадзора" . Ещё бы не сухо,тоже ПОПАЛ . Бабло взял, а"воз и ныне там" , отдавать назад ой как не хочется - уже всё потратил перед НГ . Испортили ребята( пожарники и судья ) себе НГ .
  • йцукен
    26 дек. 2009 г., 8:49:49
    Ответить
    Сыктывкарский суд самый независимый суд в мире...
    Если партия и правительство прикажет сделает все, что надо, но в грязь лицом не упадет!
  • фыдлвраждф
    26 дек. 2009 г., 9:55:15
    Ответить
    Исправьте очепятку!
    "Между тем Сыктывкарский городской суд сегодня своим решением разрешил руководству ночного клуба «9000 метров», в котором всего днем ранее должна была пройти церемония вручения журналистской премии «Признание». "

    Разрешил что?
    • жесть
      26 дек. 2009 г., 10:40:03
      Ответить
      Да им пох кто кому чего разрешил, журалюгам банки нас**** на русский язык и его правила. У них свой язык. Эжопоф.
  • 888
    26 дек. 2009 г., 10:07:42
    Ответить
    Судья ни о чем не пожалеет, потому как судьи у нас несут ответственность только за несоблюдение сроков. А за неправильно принятое решение..... УПС - я ошиблась... и все..
  • Как это?
    26 дек. 2009 г., 12:01:16
    Ответить
    Судью сегодня не интересовало
    Судья на работе и все что по делу должно ее интересовать и вчера и сегодня и завтра.
  • Димон
    26 дек. 2009 г., 13:46:03
    Ответить
    Нравится-не нравится
    Может быть ей клуб не нравится. Обсчитали или нахамили. А может быть страйк ни как не получался... Вот..
  • 111
    26 дек. 2009 г., 14:25:32
    Ответить
    Кому это надо?
    Опять нацпроект...
  • Присяжный заседатель
    26 дек. 2009 г., 17:23:48
    Ответить
    А судья кто?
    Может ему/ей недолили как-то в "Релаксе", или обсчитали, или "репу" набили, или "съем" обломали. Мало ли причин отыграться? Может просто хозяева не нравятся?
  • Любитель потусить
    26 дек. 2009 г., 17:28:03
    Ответить
    Честные пожарные и судьи
    Господа присяжные заседатели, обратите внимание как пожарные за честных бизнесменов переживают. Все ведь знают, кто релакс крышует ? А вот, судья не повёлся. Молодец. Вывод, с пожарными опять догворились, а с судьёй не смогли. А вот тот судья который 9 000 открыл, неправильно сделал. В девятку ходит значительно больше молодёжи, чем там положенно вмещаться. И с закрытым релаксом народ пойдёт туда. И порядочный хозяин не утерпит перед прибылями, кризис ведь, деньги нужны. Хотя мне конечно жалко, что релакс закрыли, путёвое место было, но жизнь дороже. Хорош тусить пойду спортом заниматься. Например в бассейн, хотя говорят там крыша может рухнуть.
  • 9000метров.
    26 дек. 2009 г., 19:03:55
    Ответить
    Любителю потусить

    Команда 9000 метров выполнила всё то, что было необходимо по предписанию.
    У нас было и так безопасно , а теперь для большей безопастности и комфорта наших любимых посетителей мы сделали ВСЁ !
    Любим вас.Будем рады видеть всех в клубе 9000 метров !!!
  • наивный
    26 дек. 2009 г., 19:28:23
    Ответить
    Судья и прокурор сказали, что мы - самый безопасный клуб на сегодня в республике, - поделилась радостью директор клуба «9000 метров» Ирина Ульянова.
    так это теперь там сертификаты безопасности выдают? Интересно, а на Озон, что в Родине имеется подобный? а то даже техпаспорта нет,ввода в эксплуатацию нет - следовательно и проверять нечего? До сих пор в кинотеатрах ходит?
  • Г****лог
    26 дек. 2009 г., 22:49:49
    Ответить
    Партия власти прикажет - мартышка в мантии будет г**** есть и нахваливать. Вотак, пилять!
  • 666
    26 дек. 2009 г., 23:11:21
    Ответить
    слава богу
    Зато девятку открыли, так что будет куда сходить на Новый Год!!!Молодцы ребята, успели, даже дымоудаление поставили!!!
  • Посетитель
    26 дек. 2009 г., 23:19:40
    Ответить
    Релаксу
    Жалко, столько планов
    у людей сорвалось, детских праздников....неужели нельзя было постараться заранее и подумать о людях!!!
  • 12345
    27 дек. 2009 г., 11:11:06
    Ответить
    поддерживаю суд
    вам же митрополит сказал:
    ночные клубы - пристанище Дьявола,
    лучше уж дома, с родными справить.

    А релакс не жалко - они все равно найдут на чем бабки отбить. Но учить их надо и чем строже будут уроки - тем быстрее дойдет.

    Чем Сыктывкарский суд, очевидно, и занимался.
  • некуйц
    27 дек. 2009 г., 18:53:01
    Ответить
    Кто такой ВВВ?
    • Сергей Г
      28 дек. 2009 г., 12:47:25
      Ответить
      Опечатка )) ВПВ !! Валерий Палыч Веселов
  • 2345
    27 дек. 2009 г., 20:47:21
    Ответить
    для 12345
    Такой вы молодец!!! Справедливый! А вы подумали про сотрудников, которые без работы остались? А вы подумали о том, что детей со школы искусств на улицу? А ночлежку закрыли за 3 дня 15 трупов и множество ампутированных конечностей? Да, прибыль потеряна владельцами клуба, а за что наказывать сотрудников ВСЕХ закрытых заведений? Столько безработных перед Новым годом?
  • 345
    27 дек. 2009 г., 21:24:17
    Ответить
    Согласна, что подобные заведения пристанища дьявола, кто там работает ублюдки, их дети, жены бедные и несчастные, там разврат, пьянство, веселуха, наркота. Ура все закрыть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Юлия
      29 дек. 2009 г., 22:27:58
      Ответить
      Ну ты и дура
      Вот бред. Наркота, пьянство и разврат на каждом шагу. На улицу выйди - сплошное б***ство. При чём здесь клубы???!!! Можно и дома сидеть колоться до одури, а можно ходить в клуб, побалдеть с друзьями, поплясать, выпить да домой спать пойти. Всё от человека зависит. А клубы/рестораны/кафе/театры/кино/галереи/квартиры/улицы/подвалы и т.д. тут роли не играют.
  • http://semenale.livejournal.com/
    27 дек. 2009 г., 23:48:43
    Ответить
    ЕДРОСНЮ - ФТОПКУ!
    "А ночлежку закрыли за 3 дня 15 трупов и множество ампутированных конечностей?"
    - А когда ее закрыли?!ту которая в подвале общаги?
  • Olaf
    28 дек. 2009 г., 9:10:16
    Ответить
    "Непонятен такой поворот дела и пожарным. Как рассказал БНКоми главный пожарный инспектор республики Константин Сухарев, на сегодняшний день все отмеченные в клубе нарушения уже устранены."

    Я удивлен тому как главный пожарный инспектор РК заступается за клуб. При этом признает что были замечания аж по 14 пунктам. Молчать должен с опущенными глазами, тк его ведомство когда-то допустило этот объект в эксплуатацию. Как тут правильно было замечено, деньги уже получил, а клуб все-равно закрыли. Придется отдавать обратно.
    А у судей есть право личного понимание закона и сути дела, так что пусть свое удивление решению засунет куда подальше.
  • Ух Их
    28 дек. 2009 г., 10:26:53
    Ответить
    Был однажды, не так давно один случай, за удачный исход дела в суде, предлагали дать денежек (не судьи, разумеется, но может быть для них?) - не дали, подумали, сами справятся, с помощью убеждения так сказать, по закону.
    В суде, по закону не получилось, а вроде как должно бы было, практика судебная была благоприятная, закон, а про закон, ну что закон, ну ладно не буду про него.

    Olaf, 28.12.2009 (09:10) [Свернуть] [Ответить]
    А у судей есть право личного понимание закона и сути дела, так что пусть свое удивление решению засунет куда подальше.

    Если вдруг, Olaf как-нибудь пойдет по улице, а к нему подойдет сотрудник милиции и скажет: "Вы пьяны, пройдемте в стаканчик". Olaf, конечно, зная что не пил уже как минимум неделю, начнет оправдываться, но ...
    подумав, что у сотрудника милиции есть право личного понимания закона и оценки состояния прохожих, вероятно согласится провести определенное количество времени в медвытрезвителе.
    Вот так вот. Забавно, конечно, но вот так вот.
  • для OIaf
    28 дек. 2009 г., 14:01:56
    Ответить
    прежде чем делать свои бестолковые выводы,читать нужно внимательно в каком клубе было замечаний по 14 пунктам(уж точно не в Реллаксе),а в 9000 метрах-там чёрным по белому написано.И о деньгах ,якобы которые брал главный пожарный инспектор,говорить можно только в том случае,если вы сами это видели:тогда вопрос -ВИДЕЛИ? Думаю -нет.Не стоит рот раскрывать.А вот как 9000 метров смогли устранить все замечания ,здесь надо задуматься.
    • Olaf
      28 дек. 2009 г., 18:40:42
      Ответить
      14, 1, 10 нарушений, какая разница. По сути они сознаются в том, что отвратительно работали. Делали предписания? Даже Путин сказал, что ...значит плохие предписания были, раз их никто не выполнял. А если честно - брали взятки... Поэтому давайте не будем обманывать себя и окружающих. Все все понимают. Видел, не видел, к чему этот детский сад? Вы докажите что я не видел? Для меня тот факт, что наверное большинство всех зданий и сооружений имеют на руках не выполненные предписания и продолжают работать и пожарная инспекция не добивается исполнения этих предписаний, уже говорит о том, что вопрос был решен как-то по-другому.
  • 9000 метров
    28 дек. 2009 г., 15:01:14
    Ответить
    А чего тут задумываться? Не спали, не ели, работали и все тут. Вот и устранили. И нет здесь ничего загадачного. Ребят, пора уже смириться с тем, что МЫ НЕПОБЕДИМЫ!!!=)
  • раопро
    28 дек. 2009 г., 15:32:37
    Ответить
    Непобедимы... тока делать у вас нечего, отстой, малолетки сплошные и никаких развлечений, ни бильярда ни караоке, а уж о боулинге и говорить нечего
  • раопро
    28 дек. 2009 г., 15:34:46
    Ответить
    А судьи у нас еще те, че хочу, то ворочу, не дай Вам Бог с ними встретится в зале суда, понимание у них свое, а порой даже понимать ниче не хотят, а зачем???
  • 9000 метров
    28 дек. 2009 г., 16:46:26
    Ответить
    Терпения Господа
    Речь не о том идет отстой или нет! Это ваше сугубо личное мнение!! Кстати караоке у нас тоже есть и работает до шести утра!! И еще очень важный момент: мы не пиаримся за счет чужих промахов и готовы поддержать "Релакс", проконсультировать если нужно, а также предоставить свою площадку и принять всех желающих отдохнуть у нас!!!! К тому же мы уверены, что нерешаемых задач нет и "Релакс" очень старается открыть свое заведение перед Новым Годом и с достоинством принять гостей!
  • Саша - посетитель
    28 дек. 2009 г., 16:50:57
    Ответить
    тока делать у вас нечего...
    В клубе есть караоке - я туда регулярно хожу!насчет отстой - у меня абсолютно другое мнение по этому поводу!те кто умеет отдыхать - им везде хорошо, место особой роли не играет, а в "километрах" и интерьер и обслуживание на высоте!хорошее соотношение цены и качества!

    Это клуб в первую очередь, а не развлекательный центр!
    и, по моим источникам, в январе на 3 этаже будет кинотеатр и бильярд и много чего интересного!
  • для 9000 метр
    28 дек. 2009 г., 17:26:50
    Ответить
    КАЖДАЯ ЛЯГУШКА СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ.
  • 9000 метров
    28 дек. 2009 г., 17:38:05
    Ответить
    каждая лягушка свое болото хвалит
    и не просто лягушка, а Царевна))))
  • Посетитель
    28 дек. 2009 г., 21:32:27
    Ответить
    9000 метров самый лучший клуб в нашем городе !!!МЫ рады ,что вы открылись !
  • Релакс
    31 дек. 2009 г., 16:36:10
    Ответить
    Мы открыты
    Уважаемые дамы и господа!! С наступающим Вас Новым годом! Счастья и здоровья Вам желаем! Мы открылись!! Приглашаем отметить Новый год!! Тел. 31-00-20
  • фрося
    31 дек. 2009 г., 22:38:05
    Ответить
    не верю, что открылся. Когда был суд????
  • 9000 метров
    02 янв. 2010 г., 18:11:30
    Ответить
    если открылсся "релакс",то мы с вами.
    РЕБЯТА наши ВАМ поздрвление.
  • 123
    05 янв. 2010 г., 16:29:54
    Ответить
    123
    345 ,Я с вами согласен. народ наш и молодежь уходит ,просто спиваются , под их песенки . и воще как можно отдать им в аренду это помещение.
  • МВД
    05 янв. 2010 г., 16:44:09
    Ответить
    власть
    9000 метров" почитал я ваш бред что вы харохоритесь ,не радуйтесь придет время и вас закроют, побыстрее бы это случилось. не плохо вы с молодежи денежки собираете , Мажоров то у вас полно ,а их нельзя пускать а вы получается нарушаете закон. в налоговой у вас тоже я так думаю не все впорядочке.
  • 9000 метров
    07 янв. 2010 г., 14:22:11
    Ответить
    мвд уймись уже.
  • 1
    07 янв. 2010 г., 20:55:35
    Ответить
    К.....лы.