05:27, 31.12.2009 / ПРАВО

Алексей Князев сравнил себя с Сергеем Сердитовым и обрел свободу за 5 миллионов

Сегодня Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство адвокатов экс-декана СыктГУ Алексея Князева, обвиняемого в мошенничестве с сиротскими акциями, об изменении меры пресечения - с содержания под стражей на освобождение под залог.

 

P1260201-2.jpg

Процесс по делу Князева-Челпанова Фото Михаила Дасюка

11 декабря судья Лариса Комова уже рассматривала аналогичное ходатайство от подсудимого об изменении ему меры пресечения, оставив подсудимого под стражей. На сей раз заявление было подано на новых основаниях. Заявитель просил учесть интересы своего шестилетнего ребенка, который нуждается в психологическом контакте с отцом, общественное мнение, а также состояние его здоровья.

 

P1260211.jpg

 

В начале процесса суду была представлена справка от 30 декабря 2009 года о состоянии здоровья Князева. В справке указывалось, что у него температура 37,5, а также кашель, одышка, озноб, головные боли.

Адвокаты подсудимого заявили суду, что данное дело имеет серьезный общественный резонанс. Они сослались на мнение комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур Общественной палаты Коми относительно условий содержания лиц, находящихся в следственных изоляторах. В выводах комиссии говорится о ненадлежащих условиях содержания подследственных в СИЗО, находящихся на территории Коми, что эти условия унижают человеческое достоинство.

По мнению защиты, обстоятельства, которые учитывались при избрании меры пресечения в отношении Князева, потеряли свою актуальность, и обвиняемый не может воспрепятствовать установлению истины, поскольку доказательства по делу стороны обвинения уже исследованы, потерпевшие дали показания в суде. Дал показания и сам подсудимый.

Адвокаты сослались на судебную практику Верховного суда Коми в части дела председателя Северного народного банка Сергея Сердитова и указали, почему их подзащитный даже более заслуживает мягкой меры пресечения, чем банкир. По Сердитову еще ведется следствие, и доказательства не собраны, тогда как в данном деле все доказательства исследованы. Адвокаты обратили внимание суда на ухудшающееся здоровье подсудимого и просили для своего доверителя любую меру пресечения, кроме содержания под стражей: залог, подписка о невыезде, домашний арест.

Затем слово дали Алексею Князеву. В своем выступлении он привел самостоятельный анализ вынесенных ранее нескольких постановлений, касающихся меры пресечения в отношении него за все 9 месяцев его содержания под стражей.

- Ранее суд установил, что я характеризуюсь исключительно положительно, не привлекался к какой-либо ответственности. Суд согласился, что нет оснований считать, что я скроюсь. 7 мая суд согласился и сделал вывод, что я не буду заниматься преступной деятельностью, в том числе преступным способом оказывать какое-либо воздействие на потерпевших или свидетелей. Каждый раз появлялись какие-то новые основания для определения меры пресечения. При этом единственный вывод, который напрашивается, что есть опасение прокуратуры, что я буду осуществлять законные действия по защите своих прав, которые так или иначе могут воспрепятствовать, получается, установлению не истины, а позиции обвинения, - предположил обвиняемый.

Рассказывая о том, как ранее решался вопрос по мере пресечения, Князев заявил, что считает подход прокуратуры циничным.

-15 октября было озвучено, что сторона обвинения окончила представлять доказательства, а когда на следующий день был поднят вопрос об изменении меры пресечения, сторона обвинения заявила, что она не окончила, а приостановила представление доказательств. Это вообще не предусмотренное законом основание. В итоге, когда еще раз было озвучено, что эта стадия закончена, и нами поднимается вопрос об изменении меры пресечения, сторона обвинения говорит: «А у нас еще что-то есть». И вот это что-то, я не знаю, как насмешка над правосудием. Была представлена справка о том, что один из потерпевших поменял фамилию. Такого рода документ прокуратура считает поводом для продолжения содержания человека под стражей, - напирал обвиняемый.

Князев также сослался на слова президента страны Дмитрия Медведева, высказанные им на встрече с генеральным прокурором.

- Президент страны говорит о том, что 30 % людей, содержащихся под стражей, находятся там необоснованно. С учетом установленных судом обстоятельств, наверное, в это число вхожу и я, - посчитал подсудимый.

Сравнивая обстоятельства по делу Сердитова со своими, Князев сообщил, почему он не меньше, чем председатель банка, достоин освобождения под залог.

-У Сердитова - несовершеннолетний ребенок, это довольно уже взрослая девочка, а у меня малолетний ребенок, который, как указано в справке, требует постоянного ухода и лечения. Суд не опроверг информацию, что Сердитовым предпринимались попытки оказать давление на свидетелей, но при этом посчитал, что свидетели допрошены на стадии следствия, и уже этого достаточно. При этом он также не признает себя виновным. В деле Сердитова была представлена часть общественности в лице авторитетных людей, таких, как глава Коми, члены региональной Общественной палаты. В данном деле присутствует мнение не менее авторитетных людей: заслуженного юриста РФ Николая Арапова, членов Общественной палаты, представителей ведущих правозащитных организаций. В деле Сердитова фигурировали представители бизнеса. В отношении меня они не просто словами, а личным поручительством и личными деньгами готовы поручиться, чего не было у Сердитова, - приводил сравнения обвиняемый.

Князев также сослался на заметку в «Красном знамени» от 19 декабря, где рассказывается о том, что в Ухте судят организованную преступную группировку из 20 человек за большое количество эпизодов. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору. И двое членов этой группы находятся в розыске, а 18 - на подписке о невыезде.

- Если существует презумпция невиновности, если не вынесен приговор, и я не отбываю наказание, то я не вижу оснований продолжать находиться под арестом. Прошу суд, может, в первую очередь учитывать интересы моего ребенка, - закончил свое выступление Князев.

Прокурор Людмила Серова расценила ссылку стороны защиты на письмо членов Общественной палаты и на решение кассационной инстанции по делу Сердитова как способ оказания давления на суд, поскольку в уголовном праве не применяется аналогия.

- Дело делу – рознь, мы не знаем всех обстоятельств дела Сердитова, - заявила прокурор. - Обвиняемый однобоко трактует слова президента, поскольку глава государства также говорит, что совершившие преступления должны понести наказание. Те доказательства, что представлены суду, подтверждают виновность подсудимого.

В рамках процесса рассматривалось и ходатайство другого фигуранта этого уголовного дела - Данила Челпанова, который просил изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, ссылаясь при этом на семейные обстоятельства – двоих малолетних детей. Его адвокат сообщил, что вопросы возмещения ущерба пострадавшим решаются в гражданско-правовом порядке.

Выслушав обе стороны, судья вынесла постановление, в котором указано, что суд не закончил судебное следствие, учел состояние здоровья Князева, которое, несмотря на лечение, ухудшается, исследовал заявление близких родственников об изменении меры пресечения и их гарантий того, что Князев не будет воспрепятствовать производству по делу и не скроется.

В итоге судья посчитала, что мера пресечения Князеву может быть изменена на залог в размере 5 миллионов рублей.

В отношении Челпанова, который был ранее судим за особо тяжкие преступления, мера пресечения оставлена без изменения.

 

P1260213.jpg

 

Как сообщили родные Князева, сегодня залог был внесен, завтра до обеда обвиняемый окажется на свободе.

 

1252

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • В Новый Год
    31 дек. 2009 г., 9:16:23
    Ответить
    С
    Чистой совестью!
  • 31
    31 дек. 2009 г., 9:29:38
    Ответить
    Мда, есть пятёрка иди домой :-)
  • Читатель
    31 дек. 2009 г., 9:31:00
    Ответить
    Откуда у декана 5 м.р.?
    Надо же иметь совесть, судьям.
    Для него 1 м.р. много.
    Существует же весовая категория, или сейчас будем всех за 5 м.р. выпускать.
    для чиновников 10 м.р.
    для банкиров 5 м.р.
    для учителей 1 м.р.
    и т.д. и т.п.
    Так он эту сумму не наберет и будет дальше сидеть,
    но задо суд будет с чистой совестью - ну мы его же отпустили под залог, а это его проблемы что он деньги не нашел.
    • Невнимательному читателю
      31 дек. 2009 г., 10:50:46
      Ответить
      За Князева и 5 и 10 мультов дадут его "друзья-предприниматели": "...В деле Сердитова фигурировали представители бизнеса. В отношении меня они не просто словами, а личным поручительством и личными деньгами готовы поручиться, чего не было у Сердитова, - приводил сравнения обвиняемый..."
      Вывод: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! Только вот не у всех есть друзья, готовые пять мультов отстегнуть. Пусть даже за свободу друга. Это тоже неспроста.
      • 1111
        02 янв. 2010 г., 22:32:11
        Ответить
        это не друзья! у таких людей друзей не бывает! Волки - ДА! Видимо князев много ещё чего молчит!
        логично? чё Князеву - декану и.о. ЮФСГУ детей сирот обижать? он чё идиот? У него студентов человек на очном 120, и на заочном 100, б** до пенсии разгре**** не выгрести, а здесь повестли СИРОТ! Подстава б**! Вот тебе и друзья - пацаны!
        • Друг
          03 янв. 2010 г., 2:46:47
          Ответить
          1111-му
          У каких-это людей друзей не бывает? У Князева? Может и держали больше года в сизо, чтобы рассказал даже то, что сам не знает. А раз не рассказал, то крепкий парень. Насчет сирот - это конечно все фигня - фантазии следствия (в этом я с тобой согласен). А взятки КАН не брал, иначе его бы в минуту за это тяпнули - сейчас это в миг делают.
    • кто даст?
      31 дек. 2009 г., 14:57:50
      Ответить
      Збаражский и даст...
  • jfg
    31 дек. 2009 г., 9:37:25
    Ответить
    dghrt
    какая разница, есть деньги или нет? Практика всемирная и себя оправдывает!
  • очередная заказуха ОПГ
    31 дек. 2009 г., 9:40:48
    Ответить
    www.reporter-ufo.ru/392-stavropolskaja-opg-organizovannaja.html
  • дружище
    31 дек. 2009 г., 9:53:49
    Ответить
    Новая практика избрания меры пресечения
    Предлагаю меру пресечения в виде залога избирать всем. Не внес - поехал в тюряжку. Только планочку нужно опустить, соразмерно с компенсацией морального вреда, который взыскивает суд потерпевшим.

    В граните отлил (сами знаете кто).
    • просто
      02 янв. 2010 г., 22:41:02
      Ответить
      "Предлагаю меру пресечения в виде залога избирать всем. Не внес - поехал в тюряжку." Так ты предлагаешь,всем кроме "гробовых" с рождения собирать на "залог." МОЛОДЦА Б**!
  • Алекс
    31 дек. 2009 г., 10:08:43
    Ответить
    Планочку залога надо избирать по сумме ущерба, чем больше ущерб тем больше сумма залога.
    • просто
      02 янв. 2010 г., 22:42:10
      Ответить
      не. ПО ВЕСУ.
  • У нас суды по ночам уже работают?
    31 дек. 2009 г., 10:15:05
    Ответить
    "31.12.2009 05:27
    Сегодня Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство.."

    В 5 час 27 мин утра 31 декабря появилась новость , что "СЕГОДНЯ суд рассмотрел"?. Это с БНК чего случилось или с режимом работы суда?

    А прокуратура у нас действительно цинична. То карту (доказательства) из рукава мечет, то "приостановки" по собственному УПК придумает. Надо бы прокурорских параллельно на время следствия на нары жить отправлять, чтобы в полной мере прочувствовали. Тогда может побыстрей будут доказательства собирать, а не мариновать подследственных месяцами и годами в сизо. Кстати на средства налогоплательщиков, так же, как и зарплата обвинителей.
  • вот так подарок
    31 дек. 2009 г., 10:37:55
    Ответить
    что-то иметь стали суды наших силовиков ) что МВД с Сердитовым, что прокуратуру с Князевым )
  • несведющий
    31 дек. 2009 г., 11:24:54
    Ответить
    а че дядя натворил-то?
  • мужик
    31 дек. 2009 г., 11:34:52
    Ответить
    Противно читать,когда Князев пытается убедить суд ссылаясь на дело Сердитова.Вот у него мол так,а я что? Сердитов, в отличие от "декана", связался с такими же как он акулами.И пусть теперь разбираются между собой.Князев говорит о своем ребенке и необходимости психологического контакта с отцом.А сам ободрал тех детей у кого такого контакта нет и не будет!
    • 13
      31 дек. 2009 г., 11:45:57
      Ответить
      МОРАЛЬ
      В России ничего не меняется.
      Воровать надо много тогда тебя не посадят и уважать будут.
      Хотя здесь суд уже совсем планку перегнул.Грабить сирот это уже совсем надо быть моральным уродом.
      А залог конечно же внесут.Особенно авторитетный член Общественной палаты тоже поди самый большой кусок с сиротских денег поимел.
      • студент
        03 янв. 2010 г., 3:08:34
        Ответить
        Мораль?
        Кто это интересно "грабит сирот"? То что не Князев - это очевидно! Это дело раздувают, забывая, что большая часть акций была продана уже давно самим интернатом. Кто-нибудь за это ответил? Хотя известно, что на эту тему в прокуратуру точно обращались... и тишина... А Князев - порядочный человек.
    • 1
      31 дек. 2009 г., 13:16:37
      Ответить
      И ПОЛУЧИЛ КАК У СЕРДИТОВА..........
    • 1
      31 дек. 2009 г., 13:17:24
      Ответить
      ПРАВИЛЬНО ПИШИТЕ
    • Юрист
      03 янв. 2010 г., 3:01:21
      Ответить
      Противно, что льете грязь, ничего не зная о предмете...
      Тема статьи - мера пресечения. Ничего о сути преступления здесь не говориться. Что значит "ободрал"? Вы лично знаете о чем речь? Об этом уже писали раньше, и думаю, что Князев, находясь на свободе выскажет свою позицию публично. Князев ВЫСУДИЛ у интерната акции ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ, которые потом продали их САМИ Челпанову и получили деньги. Просто кому-то почему-то через несколько лет показалось, что можно было бы и побольше денег дать... А то, что Князева отпускают - это СТО РАЗ правильно.
  • Деревенька
    31 дек. 2009 г., 11:38:52
    Ответить
    С наступающим!
    Всех - с наступающим Новым годом! Ура!
  • (:
    31 дек. 2009 г., 11:55:02
    Ответить
    С Новым годом,говорю.Так мы его уж справили.С Новым годом,говорю,тебе год добавили.
  • бывалый
    31 дек. 2009 г., 13:11:42
    Ответить
    до киева раком
    тебе а.к. до сердитова как до киева раком. Он в базы чужие нелазил, сирот не обижал. а что связанно с комфликтом с группой товарищей так это твои ДРУГАНЫ. передавай тривет толстому в лондон
    • Юрист
      03 янв. 2010 г., 3:22:49
      Ответить
      Бывалому
      Чего вы несете про базы данных? Это то, что КАН еще студентом пользовался интернет-паролем? Не смешите людей! Еще скажите, что кто-то видел, как он в 3-м классе ковырялся в носу. Князев НЕ СУДИМ и вообще ни к какой ответственности не привлекался (читайте внимательно текст статьи). Сирот он не обижал, эти сами кого хочешь обидят. А с Сердитовым его и правда сравнивать не стоит - не те доходы и закрома - и залог должен быть не 5 млн., а 500 тыс.
  • 542
    31 дек. 2009 г., 15:04:39
    Ответить
    Если Князев действительно детишек кинул, ему срок обязательно надо + компенсации в полном размере и уплату морального вреда. Таких надо наказывать публично и строго (года 4-5 общего минимум), что бы по УДО не раньше чем через пару лет смог выскочить и было время подумать кого можно кидать. А ребенок его на свиданки к нему поездит.
    • Ребенка-то не трогайте
      31 дек. 2009 г., 17:05:43
      Ответить
      А ребенок его на свиданки к нему поездит.
      Или у вас и младенец за отца в ответе?
  • ЧИТАТЕЛЬ
    31 дек. 2009 г., 15:11:06
    Ответить
    ХВАТИТ ЕРУНДУ НЕСТИ, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ ДАМЫ И ГОСПОДА!
    ДО СВИДАНИЯ В НОВОМ ГОДУ.
  • салаты нарезаны, водка на столе прокисает
    31 дек. 2009 г., 17:35:06
    Ответить
    через 6,5 часа бой курантов.
    Хотелось бы увидеть в телеящике одно лицо, которое скажет6 "Простите меня, зырене. Я ухожу..."

    ДАМ - не ДАМ, дам, но не вам. Че ДАМ тянет кота за хвост?
  • Патамушта
    31 дек. 2009 г., 18:44:20
    Ответить
    Кот кастрированный,
    Тянуть не зах** больше))))))))))))
  • Ненец
    31 дек. 2009 г., 19:32:28
    Ответить
    Алексей Николаевич, поздравляем!!!
  • Друг ненца
    31 дек. 2009 г., 20:06:43
    Ответить
    Поздравляю, Алексей Николаевич!!! Счастья и удачи Вам в Новом году!
  • Мадам Куку
    31 дек. 2009 г., 23:10:57
    Ответить
    Поздравляю ВСЕХ с Новым годом!
    Желаю ставить цели и добиваться их, ни на кого не злиться, не завидовать,не обвинять. Любить себя, ближних, уважать дальних. Самое главно- хранить в чистоте свою совесть и жить в кайф!

    БАНКА,почему не вижу поздравления?
  • нг
    01 янв. 2010 г., 0:38:29
    Ответить
    епас
    по возрастающей у кого ставка выше
  • член народа
    01 янв. 2010 г., 3:05:24
    Ответить
    01.01.2010
    А в нашей стране всегда прав тот у кого больше.......................... денег! независимость судей? - реальная ботва! кто им платит зарплату? но?! иногда даже эти люди идут против спонсора. А кто у них спонсор? Государтсво! А я все равно судьям не верю! Считаю, что их зарплаты надо отдать пенсионерам, безработным и многим другим. а им выдать "пособие" в 8000 рублей и пусть тогда вершат правосудие. А вот тогда начнется полный беспредел. ибо денег в государстве не хватит для "покупки" судей, т.к. в теневой экономике их больше - тогда рухнет любая страна. А вообще Мы Россияне - максималисты. мы хотим всё, сразу и в лучшем качестве. не быстро???
  • как фио
    01 янв. 2010 г., 10:51:20
    Ответить
    человека на переднем плане слева
    .
    восходящая звезда бнк
    • вот так фио
      02 янв. 2010 г., 22:47:00
      Ответить
      это вроде "Защитник", недавно пролетал по сыктывдинскому району. Осудили всех с денежными штрафами.
  • Сажин вернулся из Чечни
    01 янв. 2010 г., 14:51:15
    Ответить
    Наконец-то правду узнаешь о Чечне. Федеральным каналам как-то не верится. Читал взахлеб. Записки лучше, чем у Хемингуэя.
    читать здесь http://seringvar.livejournal.com/
  • лох
    02 янв. 2010 г., 12:53:43
    Ответить
    шляпа
    Друзья,вы вообще о чем, когда "вора в законе " гражданина Хлынова он же(Белый,Фигура) отпустили за взятку в 50000000 (пятьдесят миллионов) рублей по решению Верховного суда Р.Ф. с последующей реабилитацией, за убийство,хотите привязать несчастного Князева,который помог обналичить деньги детям, которые бы просто Едросовская власть у них бы в очередной раз украла? Сдесь просто гражданско-правовые отношения.
    • :-(
      02 янв. 2010 г., 22:18:50
      Ответить
      Шляпе!
      Ты "фигуру" не трогай , он своё уже хавает. А, вот, кто из сирот, получил ту "обналичку" ,что обналичил Князев?
      Жду ответа!
      • Юрист
        03 янв. 2010 г., 3:33:06
        Ответить
        Какая осведомленность?!
        Ты что, много знаешь про это дело? Эти "потерпевшие" недовольны только, что получили мало денег (интересно, кто им это сказал?). Так что получили все, и нет ни одного, кто остался бы без денег. А если показалось, что мало, то идите с исками в суд! Ни одного иска, тем более к Князеву ни один "потерпевший" в гражданском порядке не предъявлял.
  • просто
    02 янв. 2010 г., 21:38:58
    Ответить
    Вопросы по теме:
    а сколько % за обналичку?
    Какая сумма ?
    Едросни не было ещё даже в штанах нашего всеееобщего уважаемого ВВП?
    Здесь, именно здесь, просматриваеться УГОЛОВКА!!
    А вот с Сердитовым "просто гражданско-правовые отношения."
    Не путайте божий дар с яишницей!
    • Капитал
      03 янв. 2010 г., 3:40:53
      Ответить
      для просто
      Что у тебя "просматривается"? Опять судим по принципу: "сам не читал, но позицию обвинения полностью поддерживаю"?
      А 19.5 тыс. за кв.м в навороченном Авалоне в центре Сыктывкара, за которые Сердитов забрал офисные площади (а красная цена 60-70 тыс. минимум) - это действительно божий дар. Просто ацкий дисконт! Наверное он совсем не хотел навариться:))) Не смешите. Хотя, изменение меры на залог Сердитову я тоже поддерживаю, но не потому, что он "божий одуванчик".
  • Бывший студент юрфака СГУ
    03 янв. 2010 г., 3:44:39
    Ответить
    Свобода!
    Поздравляю Князева и его семью с таким решением суда. Обидно, что его держали так долго. Может давили, чтоб сознался? Надеемся, что не все так безнадежно в наших судах и ему удасться доказать свою невиновность. Алексей Николаевич, мы с вами!
    • Автор
      03 янв. 2010 г., 3:47:51
      Ответить
      Доказать невиновность.
      Удасться то ему участься. Просто слушать доводы защиты в наших судах не очень то и принято. А обвинение здесь явно закусило удила не на шутку. Только вот почему?
  • Инта
    06 янв. 2010 г., 10:31:29
    Ответить
    Приятные новости для всех
    Ну теперь вся республика узнает, что такое ИНТА. Да и не только республика. Эпидемия свиного гриппа это цветочки. Радует, что теперь не только нам придется терпеть художества любимых руководителей, депутатов, членов партии.
    Главный врач Интинской ЦГБ Ваулин в угоду МИНЗДРАВУ Республики Коми и Администрации закрыл туберкулезное отделение. Больных туберкулезом выперли из отделения по домам. А сейчас по его распоряжению, этих больных будут сажать в поезда и отправлять в Печору и Воркуту. Самое страшное в том, что отправляют обычными вагонами поездов, в которых едите вы, уважаемые жители Республики Коми и России. И эти больные будут ходить с вами в один туалет, курить с вами в одном тамбуре и т.д. И после того, как они приедут в Печору или в Воркуту, на их места, которые заражены, сядете вы и ваши дети, заразившись при этом.
    Вот так выполняет распоряжение министра здравоохранения Республики Коми Мурашки Ваулин. И на все ему и на всех наплевать.
    Да здравствует ЕДИНАЯ РОССИЯ!