21:50, 12.01.2010

Владыка Питирим ответит на "Вопрос с пристрастием"

Гостем следующего выпуска телепрограммы "Вопрос с пристрастием" станет Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

 

   владыка Питирим.jpg

   Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Фото Юрия Кабанцева

 

Запись состоится в среду. До этого времени у посетителей сайта информагентства БНКоми есть возможность задать свои вопросы Владыке. Вопросы задаются в формате комментариев к данному сообщению.

Программа выйдет в эфир 14 января в 18:45 на телеканале СТС-Коми.

 

720

Комментарии (219)

Добавить комментарий
  • серг
    12 янв. 2010 г., 22:15:58
    Ответить
    Как церковь относится к властям республики Коми?
    • Лох
      14 янв. 2010 г., 0:33:45
      Ответить
      Как церковь относится к православным Коми?
  • хм
    12 янв. 2010 г., 22:16:56
    Ответить
    Должны ли преподавать в школах религии и кто это должен делать?
  • в3
    12 янв. 2010 г., 22:18:43
    Ответить
    Меняется ли православие с течением времени? Поменялись ли какие-нибудь подходы или принципы с течением времени (со времён 0 года)?
  • 72,2
    12 янв. 2010 г., 22:26:43
    Ответить
    А можно обойтись без банальностей, товарищи читатели?

    >Как церковь относится к властям республики Коми?
    Никак. У нас церковь отделена от государства.

    >Должны ли преподавать в школах религии и кто это должен делать?
    Преподавать основы религии(либо другой предмет по выбору учащихся и их родителей - например, этику) будут светские учителя, не священнослужители. Это уже решено.

    >Меняется ли православие с течением времени?
    Меняется. Читайте хотя бы историю государства российского (об истории православия даже упоминать страшно).

    >Поменялись ли какие-нибудь подходы или принципы с течением времени (со времён 0 года)?
    Нулевого года в истории не было. Если вы имеете в виду год Рождества Христова - то тогда не было и православия.

    Блин, люди, зачем задавать вопросы, ответы на которые можно найти самостоятельно? Нечего спросить - лучше ничего не спрашивать.
  • Странница
    12 янв. 2010 г., 22:43:34
    Ответить
    Почему?
    Почему проповедникам из Америки "зеленая улица" в Сыктывкаре? Народ, что собирается к ним на проповеди, приходит за бесплатными макаронами или все-таки находит в их учении что-то созвучное своему внутреннему миру, того, чего нет в православии?
    Как церковь борется (и борется ли) за свою паству с сектами?
    • еще один ответчик
      12 янв. 2010 г., 23:48:56
      Ответить
      1. в стране свобода вероисповедания. можете организовать свою религию и проповедовать например культ ТумбуЮмбу. Если нет криминала власти не вмешаются, а РПЦ сеять религиозную вражду также запрещено как и любой другой религиозной организации

      2. РПЦ пытается давить на власти с помощью общественного мнения. На общественное мнение РПЦ давит с помощью различных псевдоэкспертов-сектоведов из соответствующих центров существующих на деньги РПЦ
    • путник
      12 янв. 2010 г., 23:53:26
      Ответить
      а вы уважаемая странница похоже сами та сходили на проповедника из Америки и макароны уже сварили, да чайком их запиваете? Вот так у нас и происходит, прийдут возьмут подарочек, а потом хаить начинают.
  • вторая
    12 янв. 2010 г., 22:50:29
    Ответить
    как владыка относится к постройке мечети в сыктывкаре
    • дэвушка
      13 янв. 2010 г., 9:27:21
      Ответить
      ха-ха! и вы поверите тому, что скажет? православная церковь против строительства мечети, хотя на словах - "пусть строят, это не наше дело". еще как "их дело"! этот вопрос очень болезненный... только против закона, общего для всех, в открытую не пойдешь. очень многое зависит от реальных взаимоотношений представителей разных конфессий. какие они? готова ли православная церковь поддержать представителей другой веры?
      • 123
        13 янв. 2010 г., 13:20:32
        Ответить
        Не правда. Крайне отрицательно. И высказывается против строительства мечети публично. Например, во время крестного хода этим летом с Кочпона в Верхний Чов, были развёрнуты плакаты с отрицательным мнением по этому вопросу.
    • ВЕРНЫМ
      13 янв. 2010 г., 13:59:04
      Ответить
      Если власти города вообще не прислушиваются к мнению жителей и таранят эту чужеродную и антинародную идею насчет строительства мечети в Сыктывкаре - это позор и предательство веры и своего народа!

      Тот кто не со своими предками, а угождает иноверцам - то предатель!
    • ВЕРНЫМ
      13 янв. 2010 г., 14:02:17
      Ответить
      РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!
    • !!!!!!!!!!!
      13 янв. 2010 г., 20:45:50
      Ответить
      Мусульмане признались, что убийство священника в ноябре в Москве это их рук дело.
      Теперь мусульмане хотят строить мечеть в сыктывкаре.
      Чиновники дали им зеленый свет. Ни один публично не высказался против по этому поводу.
      Зачем нам мечеть тех, чья вера убивает?
      Презрение трусости чиновников!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Настоящий патриот
        15 янв. 2010 г., 1:43:23
        Ответить
        Например я своими глазами видел в том же Дагестане церковь... Хватит разжигать межрелигиозную ненависть, фашисты проклятые!
        • Демьяныч
          15 янв. 2010 г., 9:08:26
          Ответить
          Съезди в Дагестан и попробуй предложить в Махачкале построить новую церковь. Интересно, живым вернёшься? Речь ведь не идет о существующих религиозных сооружениях. Если бы в Сыктывкаре уже была мечеть, то не думаю, что сейчас поднимался бы вопрос о том, чтобы её снести. Сомневаюсь, что в любой мусульманской стране, в данный момент времени, вопрос о строительстве какого-либо сооружения христианской религии вообще бы стал обсуждаться, хотя могу и ошибаться. Может подкините парочку примеров?
  • serf
    12 янв. 2010 г., 22:57:15
    Ответить
    смотрит ли владыка телевизор, американские блокбастеры и видел ли фильм Аватар?
    Его мнение.
    • Митя
      14 янв. 2010 г., 9:56:31
      Ответить
      Красивый и поучительный фильм.
  • Бывший Земляк
    12 янв. 2010 г., 23:04:55
    Ответить
    Я по поводу борьбы с сектами. Не Церковь Православная должна бороться с ними,а МВД,ФСБ,Прокуратура.Церковь может только консультировать прихожан.Так же как с атеизмом...Никакого навязывания Веры.Сам человек должен выбрать себе путь,в мрак фанатизма,в пещеры - от конца света, или к Истине,к Свету.
    Ко мне,ну просто ломились "проповедники" с цитатами из Евангелия,но я изучил Тему до них самостоятельно.В Евангелии написано об временах,когда волки натянут овечьи шкуры и - к нам...
  • палыч
    12 янв. 2010 г., 23:16:26
    Ответить
    А еще Гарри Потера в формате блюрэй и рубился ли в какие нибудь игрушки за последнее время?
  • мудрый
    12 янв. 2010 г., 23:30:52
    Ответить
    я верующий мирянин
    и вопросы соответственно мирские:
    1. часто можно услышать как государство возвращает монастырям и церковным приходам собственность когда-либо принадлежащей РПЦ, восстановленной и содержащейся за счет федеральных структур (библиотеки, музеи и проч). Зачем это нужно, если церковь не в состоянии восстановить храмы? Чтобы потом опять клянчить деньги у государства т.е за счёт нас налогоплательщиков?
    2. собирается ли РПЦ пересмотреть и модернизировать своё отношение к прихожанам? Вопрос неслучаен т.к. по моему мнению церковный аппарат (прошу не путать с простыми батюшками честно выполняющими свой долг) видит в мирянах "зомбированных дойных коров" и откровенно зажрался (одни часы "патек филипп" митрополита отбивают всякую охоту слушать проповедь идущую вразрез с образом жизни.
    3. вопрос вытекает из второго: всплеск сектантства и идолопоклонничества связан с тем, что РПЦ забыла о своей основной миссии-просветительстве в области православия?
    заранее спасибо за ответы и да хранит вас Бог.
    • Тож неглупый
      13 янв. 2010 г., 9:15:10
      Ответить
      +1
      Кстати смотрел ли Питирим фильм Остров и как прокомментирует?
      По поводу часов, там можно провести параллель с валенками персонажа Сухорукова, и как ему об этом "разжевал" персонаж Мамонова.
  • читатель
    13 янв. 2010 г., 0:01:26
    Ответить
    Какое отношение владыка Питирим и отец Филипп имеют к так называемому «центра изучения новых религиозных движений в Коми»?! Как вы оцениваете их работу? Кто конкретно из ученых нашей Республики входит в этот «центр»?
  • 111
    13 янв. 2010 г., 0:01:55
    Ответить
    1. сколько прихожан в Коми?
    2. сколько церквей, монастырей, часовен в Коми?
    3. есть ли святые места в Коми?
    4. будут ли проводится в 2010 г. межконфессиональные форумы?
    • 222
      13 янв. 2010 г., 14:34:44
      Ответить
      это тибе в комистат
  • житель РК
    13 янв. 2010 г., 0:12:19
    Ответить
    Дай Бог Вам мудрости, и не наговорите лишнего с экрана! Все-таки ответственность большая. Да и за слова свои пред Богом отвечать придется. Сейте доброе, вечное, а не вражду и религиозную нетерпимость.
  • Роман
    13 янв. 2010 г., 0:30:51
    Ответить
    Я во время Рождественской службы в Максаковке видел 3 казаков Оренбургского войска, так же они были и в Кафедральном соборе. Уважаемый Владыка, как вы относитесь к тому что казаки охраняют правопорядок во время церковных служб?
    • 123
      13 янв. 2010 г., 13:23:21
      Ответить
      Владыка относится естественно положительно. Кроме того, казаки охраняют и все крестные хода во время их шествия.
  • Сергей
    13 янв. 2010 г., 0:36:02
    Ответить
    А пригласите Епископа Василия Легкий на выпуск телепрограммы "Вопрос с пристрастием" было бы очень интересно послушать то, что он может сказать как Евангельский Христианин. А то почему то одних православных священников пиарят, буд то других Христиан нет.
    • 123
      13 янв. 2010 г., 13:29:34
      Ответить
      Православная Церьков - это ствол христианства. Остальные течения откололись в разное время от этого ствола, т.е. стали раскольниками. К примеру, католики - в 10 веке, от них - в 15-ом протестанты, от них - в 16-ом - баптисты и т.п.
      Таким образом, они не являются первоисточившими христианскими церквями. О чём их слушать? Что грехи прощаются за деньги, что однополые браки допустимы? ...
      • Демьяныч
        13 янв. 2010 г., 16:38:51
        Ответить
        Не подскажите, а что православие существует где-нибудь кроме России? (ну и бывшего постсоветского пространства)
        • 123
          13 янв. 2010 г., 18:37:57
          Ответить
          Православие исторически традиционно распространено на Балканах среди греков, болгар, сербов, черногорцев, македонцев, румын и части албанцев; в восточной Европе — среди восточнославянских народов, а также гагаузов, грузин, абхазов, осетин, молдаван и, наряду с русскими, среди ряда иных народов Российской Федерации: чувашей, марийцев, удмуртов, карел и некоторых других (см. также в статье Религия в России).

          В современном мире к странам с большинством православного населения можно отнести: Белоруссию, Болгарию, Боснию и Герцеговину (особенно в Республике Сербской), Грецию, Грузию, Кипр, Македонию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Украину, Черногорию. Православие также заметно в Северном Казахстане, в Осетии и на Алеутских островах американского штата Аляска. Также присутствует в Эстонии, Латвии, Киргизии и Албании.
        • ---
          13 янв. 2010 г., 18:40:52
          Ответить
          Приблизительно православных в мире 225—300 миллионов человек, что делает православие вторым, после Римско-католической церкви, христианским сообществом.
        • Петр Римский
          14 янв. 2010 г., 18:39:18
          Ответить
          Православие всемирно
          Греция полностью. Сербия, Черногория, другие страны бывшей Югославии - на 90%. Такие славянские страны как Болгария - 90%. Во всех странах в среднем до 40 %.
        • Иван
          14 янв. 2010 г., 19:04:44
          Ответить
          Только в Американской автономной православной церкви (США) около миллиона прихожан.
          С 1997 по 2004 год ЦРУ США возглавлял православный грек - Джорж Тенет
      • 321
        13 янв. 2010 г., 17:05:55
        Ответить
        Сударь,протестантские церкви не откалывались от православной церкви, и их возникновение никак не связано с православием.
        В Православии считается, что отделялся Католицизм. А в Католицизме - что Православие отделилось и является заблудшей дочерью Матери-Церкви. Представители этих конфессий будут настаивать только на своей точке зрения.
        Истинную церковь, Свою церковь знает Господь, и врата ада не одолеют её.
        • 123
          13 янв. 2010 г., 18:28:33
          Ответить
          Да нет дорогой, Святые Первоотцы учили другому до отделения католиков. Не учили они к примеру тому, что от грехов можно откупиться деньгами. А призывали к исправлению и покаянию. Поэтому православные несут то первоначало в большей мере, чем те, что появились после отделения католиков.
        • 111
          13 янв. 2010 г., 18:30:27
          Ответить
          Протестанты откололись от католиков, а не от православных.
    • Петр Римский
      14 янв. 2010 г., 18:28:55
      Ответить
      Не пиарте меньшинства
      85 % - православные в РК, 360 храмов, молитвенных домов и комнат. Появление Епископа Питирима в СМИ недостаточно. Зря ты так пишешь.
  • мне интересно
    13 янв. 2010 г., 0:41:29
    Ответить
    Как вы относитесь к статье Гераськина в епархиальной газете за июль 2009 г., где был опубликован материал «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы»? Не являются ли подобные статьи в вашей газете откровенным разжигание религиозной вражды в нашей мирной республике?
    • 123
      13 янв. 2010 г., 13:32:57
      Ответить
      Вот если этого не делать, то вражда появится обязательно ... со стороны этих сект. Им же место под небом придётся отвоёвывать в прямом смысле.
  • Любопытный
    13 янв. 2010 г., 0:49:28
    Ответить
    Какие часы носит Питирим, сколько они стоят и хочет ли он такие же как у митрополита?
    • Александр
      13 янв. 2010 г., 17:56:12
      Ответить
      Гы-гы-гы, хороший вопрос, да!
  • Любопытный
    13 янв. 2010 г., 0:55:25
    Ответить
    еше пара вопросов вдогонку
    Как Питирим относится к строительству мечети и как он относится к деятельности националистических организаций в Коми
  • Мым
    13 янв. 2010 г., 1:02:14
    Ответить
    1. Допускаете ли Вы мысль о том, что когда-нибудь восторжествует экуменизм?
    2. Умеете ли Вы пользоваться Интернетом, электронной почтой? Если да, то как часто ими пользуетесь?
  • Любопытный
    13 янв. 2010 г., 1:07:56
    Ответить
    не удержусь и задам еще один
    Как Питирим относится к идее уголовного преследования атеистов за разжигание религиозной ненависти?
  • 007
    13 янв. 2010 г., 1:12:54
    Ответить
    Как Питирим относиться ко греху мужеложсва?
  • Сергей
    13 янв. 2010 г., 1:14:29
    Ответить
    А на каком авто передвигается Владыка Питирим , отечественном «калине» или на иномарке ?
  • Олег
    13 янв. 2010 г., 1:41:32
    Ответить
    Да будет свет
    И когда освЕтят хотя бы фасад. Хорош тырить милостыню по карманам.
    • в догонку
      13 янв. 2010 г., 9:29:31
      Ответить
      О! точно! сколько лет главному собору, в других городах все чинно и красиво, а у нас как памятник недострою стоит, хоть бы подсветку включили...
  • Палыч
    13 янв. 2010 г., 2:34:25
    Ответить
    Еще вопрос в какие увесилительные заведения посещает?
  • Верующий юрист
    13 янв. 2010 г., 2:38:06
    Ответить
    Как вы прокемментируете ситуацию по Пассажу? Где явно осуженны невинные люди.
  • Гыгыбэ
    13 янв. 2010 г., 7:59:16
    Ответить
    Как относимся к г******ам?которые очарованые идут по дороге в Вызябоже и попкой виляют,как то консперироваться недумал?Почему Питирим а не шестерим?
    • ?????
      13 янв. 2010 г., 9:17:56
      Ответить
      ?????
    • 123
      13 янв. 2010 г., 13:35:23
      Ответить
      Ответ ясен заранее. Если хотите одобрительного ответа - тогда вам к протестантам
      • 321
        13 янв. 2010 г., 16:23:01
        Ответить
        да, давайте все к протестантам! И Вадим Тыринов пусть приходит!
  • ...
    13 янв. 2010 г., 8:33:55
    Ответить
    Как относитсяв в.Питирим к убийству царской семьи и последующему сотрудничесту РПЦ МП с богоборческим, антирусским режимом? Как относится в.Питирим к нынешней власти и политике проводимой ею?
    • Имя
      13 янв. 2010 г., 17:20:50
      Ответить
      Антирусский режим как раз сейчас, судя по статистике населения за 80 лет.
    • Ош
      14 янв. 2010 г., 0:42:56
      Ответить
      Семья не царская, а Романовых. Николай Романов уже больше года, как царём не был, и отрёкся добровольно, причём когда он отрекался, то большевиками рядом и не пахло. Так что большевики убивали не царя, а бывшего царя. Большая разница. Поточнее надо со словами.
      • коммент
        14 янв. 2010 г., 8:01:26
        Ответить
        о, да, если бывшего царя, тогда, конечно, можно и убить..... и мужа и жену, и деток.... и тех, кто с ними был...... не цари ж.....
        • Тоже коммент
          14 янв. 2010 г., 10:06:11
          Ответить
          Ош написал, что поточнее надо быть с определениями, а не то, что романовых можно было убить. Или вы тест читаете но только частично понимаете?
        • Тоже коммент
          14 янв. 2010 г., 10:06:50
          Ответить
          не "тест" а текст
  • Видал
    13 янв. 2010 г., 8:40:17
    Ответить
    Разоблачается ли владыка в зоне досмотра, если приходится куда-нибудь лететь?)))
  • христианин
    13 янв. 2010 г., 9:17:43
    Ответить
    Пусть Питирим расскажет, с кем из еванггельских христиан можно сотрудничать, ведь в этом году 10 января впервые рождественский праздник для детей в православном храме провели совместно православные и баптисты, а как относится наша епархия к баптистам?
    http://www.mospat.ru/ru/2010/01/11/news11370/
  • Павославная
    13 янв. 2010 г., 9:35:30
    Ответить
    вопрос
    бывает, что батюшки посылают смс на сотовый телефон о помощи приходу, перечисляя, что необходимо купить.Этим ставят нас, прихожан другого храма, в неловкое положение.
  • Уляшов
    13 янв. 2010 г., 9:44:16
    Ответить
    Стефан Пермский - святой, а плоды трудов его - не очень?
    Восхваляем Стефана Пермского, сделали его святым,
    а плоды его трудов - уничтожили!!! Богосужение на коми языке, письменность, ...

    Хотелось бы услышать честный вопрос на этот вопрос.
    Но - "сомневаюсь я".
  • Манул
    13 янв. 2010 г., 9:56:56
    Ответить
    вопрос
    Как относится московский патриархат и владыка к тому, что коммунисты, преклоняющиеся перед убийцами ульяновым и джугашвилии и считающие что все что происходило в советское время - это хорошо (и не покаявшиеся в убийствах и глумлением над многими тысячами священослужителей и прихожан) приходят в храмы и неумело крестятся, а затем опять восхваляют сталинизм? Не считает ли Питирим это страшным грехом?
    • Манул
      13 янв. 2010 г., 11:03:50
      Ответить
      и еще вопрос
      Прокомментируйте пожалуйста тот факт, что Сталин занял первое место в проекте "Имя России"
    • Ош
      14 янв. 2010 г., 0:47:02
      Ответить
      Неплохо бы и церковникам покаяться в грехах и крови, которых за ними немало.
      Не забывайте, что церковников не зря не любили и даже ненавидели сто лет назад. Было за что.
      • горожанин
        14 янв. 2010 г., 10:07:37
        Ответить
        ош - ты коммуняка
        Что то вы гоните.Не знаю фактов когда "церковники"( так вы их назвали) а по моему священнослужители, были уличины в Прошу не путать с инквизицией. По вашему нику можно понять о вашей национальности. А по вашим мыслям-что вы коммуняка. Искренне презираю "тот" строй за уничтожение сознания того поколения.И про царя вы это зря. Необразованное, немытое быдло глумилось над детьми, женщинами и безоружным царем. Вы книги на эту тему читали?! Я еще в детстве. Так после этого ленина вообще на помойку вынести надо.А вы,коми коммуняка, идите картошку сажайте.+100 для ИМЯ кот. написал: +100 для ВЕРНЫМ. Нехрен прогибаться под мусульман и мечеть если и строить то не в центре города. Сьездите в Крым, там уже чужие не только русские, но и сами украинцы.Захвачено столько земель татарами, хотите чтобы и у нас так было?!
  • Вопрос
    13 янв. 2010 г., 10:08:36
    Ответить
    По вашему мнению интернет и высокие технологии в сфере коммуникаций это зло? На Украине считаю монитор - иконой дьявола. Как относится к этому наша церковь?
  • христианин
    13 янв. 2010 г., 10:52:36
    Ответить
    Почему некоторые православные иерархи осуждали деятельность Стефана Пермского, конкретнее запрещали ему переводить Евангелие на коми, "поганый" язык как они говорили? Как это может прокомментировать Питирим.
  • Листопад
    13 янв. 2010 г., 11:16:14
    Ответить
    из чего складывается Ваша ЗП и сколько составляет? Почему православные священники берут за освящение чего-либо деньги по таксе? Не у всех же есть возможность заплатить 1 т.р. за освящение квартиры?
  • Демьяныч
    13 янв. 2010 г., 11:50:06
    Ответить
    Откуда у церкви доходы, и платятся ли с этих доходов налоги? Идут ли какие-либо отчисления из бюджета республики на содержание церкви?
  • Иван Д.
    13 янв. 2010 г., 11:56:09
    Ответить
    2008 год, на мой взгляд, стал самым примечательным в новой истории коми народа - при активном участии Сыктывкарской и Воркутинской Епархии был издан Новый Завет на коми языке. Вопрос: возможно ли создание при Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Коми Библейского Общества, которое занималось бы переводом богослужебной и церковной литературы на коми язык и распространяло бы её среди прихожан? Уверен, что нашлось бы немало людей, желающих помочь (в том числе, и материально) в этом богоугодном деле. Я бы обязательно помог.
  • Добрый
    13 янв. 2010 г., 11:56:49
    Ответить
    Может ли улица Ленина вести к Храму :)))
    Какое шампанское предпочитает Питирим? Когда православие признает однополый брак? Почему не предали анафеме Пушкина, а постановки по его произведениям запрещаются мракобесами? Не есть ли избыточная упитанность Питирима - доказательство греха чревоугодия?
    • С.А.
      14 янв. 2010 г., 0:54:40
      Ответить
      Может ли улица Ленина вести к Храму
      У Володи Ульянова, между прочим, по закону божьему пять баллов было. А у Вас?
      А улица Ленина в Сыктывкаре не ведёт к храму, а наоборот идёт от храма, уводит от храма.
      Вы "Добрый", но невнимательный. Внимательней смотрите на номера домов.
  • Елена
    13 янв. 2010 г., 11:57:29
    Ответить
    Владыка знает коми язык? или хотя бы несколько основных слов и фраз на коми языке?
  • Жанна Д'арк
    13 янв. 2010 г., 12:00:35
    Ответить
    Не идут ли дискуссии внутри церкви о принятии новоюлианского календаря, отложенного патриархом Тихоном, и перенесению церковных дат в соответствии с европейскими Христианами? Когда мы можем ожидать перенесение дат?
  • Дмитрий
    13 янв. 2010 г., 12:07:13
    Ответить
    Святые
    Существуют ли какие-либо ранги почитания святых. Кого больше почитают, кого меньше? Как определяется расположение икон по отношению к алтарю?
  • Вадим
    13 янв. 2010 г., 12:11:15
    Ответить
    Существует ли договоренность между епархией и судебными приставами в РК? Можете ли вы назвать положительные итоги данного взаимодействия? Как Церковь относится к данному явлению в целом7
  • Дионисий
    13 янв. 2010 г., 12:16:19
    Ответить
    Уважаемый Владыка, скажите пожалуйста, сегодня много говорится о проблеме "толерантности"? Разве терпению нас не учит Господь? Кто должен учить нас терпению?
  • Виктор
    13 янв. 2010 г., 12:20:25
    Ответить
    Уважаемый Владыка, скажите пожалуйста, должна ли Церковь идти на религиозные компромисы в вере, в угоду отхождения от Истины в эпоху развития экуменизма, и поднимающей силу апостосии?
  • 123
    13 янв. 2010 г., 12:21:49
    Ответить
    Владыка, доброго здравия и сил душевных пусть пошлет Вам Господь. Это смелый и значительный шаг, что Вы согласились участвовать в этой передаче. Благословите нас, грешных, и простите идиотские вопросы некоторых пользователей.
  • Андрей
    13 янв. 2010 г., 12:27:38
    Ответить
    Дорогой Владыка, многие в Республике считают Вас "Царским архиереем"? Как давно вы почитаете святых Царственных мучеников? Расскажите пожалуйста о проводимых в епархии ежегодных Царских чтениях.
  • Вадим Тыринов
    13 янв. 2010 г., 12:29:45
    Ответить
    Каковы ваши дальнейшие планы на будущее, будет ли установлена часовня на Стефановской площади столицы? Поддерживают ли вас светские власти?
    • Старовер
      13 янв. 2010 г., 16:08:51
      Ответить
      Не понимаю зачем еще одна постройка на Стефановской, рядом храм огромный! Если уж хотите строить постройте на площади вместо чего-нибудь. У Епархии нет денег достроить храм на Ленина, а еще место под часовенку застобить хотят... Блин слов нет, показуха.
  • Олег
    13 янв. 2010 г., 12:36:52
    Ответить
    Уважаемый Владыка недавно в России вышел скандальный фильм "Царь" Павла Лунгина, многие священнослужители и общественные деятели выступили категорически против трактовки режиссерского замысла? Каково ваше мнение о эпохе правления Царя Иоанна Грозного? Ведь уважаемый Вами Владыка Иоанн Снычев, в своей трудах "Самодержавие духа" положительно отзывался о Государе, разрушая грязные слухи против Помазанника Божьего? Смотрели ли Вы данный фильм и как вы можете соотнести вымысел и историческую правду от первоисточников тех лет?
    • Уляшов
      13 янв. 2010 г., 12:52:26
      Ответить
      историческо оправданный
      Не знаю насколько исторически правдив этот фильм, но фильм плезный икачественный.
      • здесь не диспут
        13 янв. 2010 г., 12:59:47
        Ответить
        спрашивают вообще-то не вас
        • Уляшов
          13 янв. 2010 г., 14:16:01
          Ответить
          здесь - комментарии
          А я не вам отвечал
  • Вадим Тыринов
    13 янв. 2010 г., 12:43:04
    Ответить
    Дорогой Владыка, скоро на место Владимира Торлопова придет Вячеслав Гайзер. У вас складывались хорошие отношения с предыдущим главой республики, что вы ожидаете от будущего главы? Укрепится ли диалог РПЦ и светской власти в регионе с новым назначением?
    • 777
      13 янв. 2010 г., 16:26:00
      Ответить
      Вадик, кто тебе эти вопросы диктует?
  • Дионисий
    13 янв. 2010 г., 12:46:34
    Ответить
    Владыка, скажите пожалуйста, когда в Республике Коми будут введено преподавание курска Основ православной культуры? Поддерживает ли это введение Министерство образования РК и нынешний министр Нелли Струтинская?
    • 222
      13 янв. 2010 г., 13:17:59
      Ответить
      Хочется надется, что никогда!
  • Дионисий
    13 янв. 2010 г., 13:14:54
    Ответить
    Уважаемый Владыка, скажите пожалуйста, будет ли вновь возражден фонд Духовнго центра православия, на ваш взгляд новый глава способствует постройки часовни и всего первоначального архитектурного комплекса Свято-Стефановского кафедрального собора?
  • http://semenale.livejournal.com/
    13 янв. 2010 г., 13:17:31
    Ответить
    Вопрос на засыпку
    Возможно ли межконфессиональное сотрудничество в сфере социального служения в Республике Коми?
  • Алексей
    13 янв. 2010 г., 13:21:13
    Ответить
    Уважаемый Владыка, скажите пожалуйста должно ли государство вмешиваться во внутреннее вероучения и дела церкви, согласно принятым Основам социальной концепции РПЦ? Исходя из данной концепции, как церковь может реагировать на данные вмешательства? Правда ли что Церковь может призвать народ к "мирному неповиновению" или даже "бойкотированию СМИ" согласно данным Основам?
  • Игнат
    13 янв. 2010 г., 13:31:54
    Ответить
    Дорогой Владыка, считаете ли вы, что межконфессиональное социальное служение с инославными должно строится впервую очередь с традиционными общепризнанными в России религиями: православием, исламом, буддизмом и иудаизмом, а не с деструктивными или тоталитарными движениями и сектами? Дабы не отойти от чистоты Православия, в угоду набирающих рост экуменистов да еретиков?
  • 123
    13 янв. 2010 г., 13:44:24
    Ответить
    Насколько грешно родить вне брака, если женщина не может выйти замуж (ну не берут). Мы живём во время вырождения нации и любое дитё это плюс.
    И ещё: Не рожать, если можешь - это грех?
    Что больший грех?
    • 321
      13 янв. 2010 г., 16:27:38
      Ответить
      Грехов не бывает больших или маленьких!
      • мудрый
        13 янв. 2010 г., 19:25:09
        Ответить
        есть первородный грех, семь смертных грехов и прочая и прочая... прочтите пост 72.2, внимайте и читайте Библию, посещайте лекции на худой конец книги посвященные данному вопросу штудируйте, люди! Научитесь самостоятельно искать ответы на возникающие вопросы а не уподоб***ься стаду. "Ведь были же люди, куда все подевались. одни уроды" (таксист х/ф. Брат-2)
    • Ош
      14 янв. 2010 г., 0:59:14
      Ответить
      Да рожай - чего ты спрашиваешь!!!
  • 111
    13 янв. 2010 г., 13:49:46
    Ответить
    Регулирование рождаемости в семье
    Какие методы предохранения от беременности являются допустимыми с точки зрения церкви.
    • Кондом
      14 янв. 2010 г., 1:00:43
      Ответить
      Питирим обычно презиком пользуется.
  • ВЕРНЫМ
    13 янв. 2010 г., 14:01:17
    Ответить
    РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!
  • Я против часовни на площади
    13 янв. 2010 г., 14:07:05
    Ответить
    Почему нельзя было найти лучшего места для часовни им.С.Пермского? Это здание на Стефановской площади уничтожит все газоны. А именно там гуляют молодые мамы с детьми.
    • 11
      13 янв. 2010 г., 14:15:09
      Ответить
      Эти газоны появились после уничтожения ранее стоявшего там храма, а пройдя 1 квартал - есть для молодых мам и детей - целый парк, в в.ч. и детский. Всё должно быть на своём месте.
      • Я против часовни на площади
        13 янв. 2010 г., 14:43:19
        Ответить
        этот ранее стоявший там храм был построен на месте ранее росшего там леса. У сельчан , наверно, до этого там были огороды или пастбища. Надо восстановить лесопарк.
    • yu
      13 янв. 2010 г., 14:25:27
      Ответить
      По газонам, что ли, гуляют? И куда милиция смотрит?
      Мамам с детьми полезнее гулят возле православной часовни. Пусть строят.
      • Я против часовни на площади,
        13 янв. 2010 г., 14:44:57
        Ответить
        Часовен и храмов в городе вдоволь! Глупая идея строить именно там! Пусть пустырь подыскивают. На Орбите, скажем!
        • Демьяныч
          13 янв. 2010 г., 15:58:18
          Ответить
          Полностью поддерживаю!
          • Старовер
            13 янв. 2010 г., 16:10:00
            Ответить
            +1000, достройте храм на Ленина
            • 007
              13 янв. 2010 г., 16:29:53
              Ответить
              будет очередной распил бюджетных денег, как это было с храмом на Ленина! И это во время кризиса! Лучше постройте пару новых детсадов! Надеюсь новый призидент РК на это не поведется.
  • ВЕРНЫМ 2
    13 янв. 2010 г., 14:12:30
    Ответить
    Хранить надо не русскую, и даже не православную, не американскую, не иудейскую, не немецкую, а хранить нужно веру Божию, евангельскую, будь Вы русский, еврей, коми, татарин или кто нибудь другой. И никакая революция не может забрать такую веру у народа.
  • Вопрос
    13 янв. 2010 г., 14:16:48
    Ответить
    Когда восторжествует историческая справедливость и на Стефановской площади будет восстановлен храм в своем дореволюционном величии?
    • Я против часовни на площади
      13 янв. 2010 г., 14:40:52
      Ответить
      А может в Кировском парке и восстановить ранее разрушенный храм ? Пусть потом в Сысолу укрепляют. Зачем площадь трогать и вести там стройку.
  • вопрос без ответа
    13 янв. 2010 г., 14:38:36
    Ответить
    люди вы чё, такие вапросы , да он и на пару вопросов не сможет ответить из тех что имеются. я его как по телевизору увижу , создается впечтление что владыко курнул травы, а иначе че он такой веселый все время, аж зависть берет.
    где бы и мне такой травы прикупить?
    • ))))
      13 янв. 2010 г., 16:10:56
      Ответить
      Сходи в храм божий
      • :)
        13 янв. 2010 г., 20:54:17
        Ответить
        он не травки курнул а от ладана надышался. Предлагаю внести эту гадость в список запрещенных наркотических и психотропных веществ
    • 222
      14 янв. 2010 г., 8:53:07
      Ответить
      вопрос без ответа,
      Благостный!!!! Розовощекий. Он с Богом и потому ему радостно на душе.
    • ответ без вопроса
      14 янв. 2010 г., 9:54:08
      Ответить
      А че не веселиться то, поди без работы не остался, даже не схуднул от кризиса
  • Атеист
    13 янв. 2010 г., 15:17:47
    Ответить
    опиум народа
    Дедушка Маркс сказал, что религия, это опиум для народа. Старик был прав, т.к. религия отвлекает человека от реальной жизни., что очень выгодно власти. Терпите любое унижение от властей, за это вам воздасться в иной жизни - это основная сторона медали, повернутой к власти.
    Обратная сторона медали, это коммерция. Люди делают деньги на вере людей в чудо. По сути церковь является Закрытым Акционерным Обществом "ХРИСТОС-ИНВЕСТ.
    С одной стороны поют о восстановлении храмов, с другой плюют на те храмы, где дохода не будет. Сколько церквей по деревням разрушающихся.
    Религия сыграла уже свою роль в истории. Сегодня - это вчерашний день человечества, а попросту коммерческая и политическая организация, которая не брезговало беспошлиной торговлей алкоголем и табаком.

    Потому они и против мечети, и против храма в Мичуренском парке, т.к. это КОНКУРЕНТЫ!!!
    • Атеист 2
      14 янв. 2010 г., 10:05:05
      Ответить
      Полностью поддерживаю предыдущего оратора, РПЦ очень выгодный бизнес, не облагаемый налогами, потому и конкурентов душат, а худенькие все такие потому как видимо тело свое бренное во посту держат вот и пухнут с голодухи.
      • Имя
        14 янв. 2010 г., 10:54:41
        Ответить
        Атеисту, Атеисту 2
        Думаю, мало кто (кроме тех "кому положено"), представляет масштабы коммиерческо-финансовой деятельности РПЦ и ее, как говорится, "конечных бенефициаров".
        Провокационный вопрос: Интересно, есть ли у РПЦ и ее руководства офшоры, счета в зарубежных банках? )
  • Не грамотный
    13 янв. 2010 г., 15:27:27
    Ответить
    вопрос владыке
    Уважаемый Владыка. Меня всегда интересовала суть обряда, когда в церкви пПЬЮТ ВИНО и ЕДЯТ ПРОСВИРКИ.
    Мне известно, что под вином понимается КРОВЬ ХРИСТОВА, а под просвирками ТЕЛО ХРИСТА.
    А Христос был ЧЕЛОВЕКОМ.
    Следовательно принимая внутрь кровь человеческую и поедая тело человеческое фактически совершается ОБРЯД ВАМПИРИЗМА И КАННИБАЛИЗМА.
    Но в тоже время церковь отрицательно относиться к вампирам и каннибалам.

    Обясните мне ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ.

    ПОЧЕМУ ПИТЬ КРОВЬ И ЕСТЬ МЯСО ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ ПЛОХО, А ПИТЬ КРОВЬ И ЕСТЬ ТЕЛО СЫНА БОЖЬЕГО ХОРОШО????
    • Демьяныч
      13 янв. 2010 г., 16:15:56
      Ответить
      Тут всё просто - либо пьёшь чужую кровь, либо расписываешься своей. Хотя сдаётся мне - всё это суть одного и того же обряда...
    • Не грамотному
      13 янв. 2010 г., 20:48:13
      Ответить
      Давно болеете?
  • Политика
    13 янв. 2010 г., 15:37:17
    Ответить
    церковь и власть
    Ни одно государство, как система организации общества, не может существовать без идеологии.
    Ликвидировав СССР отвергли, опорочили и оболгали прежнюю идеологии, и попытались на её место поставить идею демократии, которая очень быстро потеряла популярность, т.к. вместо власти народа мы получили власть денег и олигархов.
    Поэтому церковь сейчас и поддерживается властью, т.к. религией пытаются подменить идеологию, не понимая. что эта идея есть мерво рождённая в силу различных в стране вероисповеданий и малого количества истинноверующих, на которых можно влиять через попов.
    С другой стороны идеологию пытаются подменить патриотизмом, а поскольку на данный период гордиться нечем, нам дают возможность гордиться историческими датами.
    Но ИСТОРИЯ тоже не может подменить идеологию. Нельзя считать себя ВЕЛИКОЙ НАЦИЕЙ только на заслугах предков, живя самим в дерьме и коррупции.
  • прихожанка
    13 янв. 2010 г., 16:12:23
    Ответить
    Благословите, владыка! Разрешите обратиться к Вам с такими вопросами: какие социальные проекты в епархии реализуются сейчас и какие планируются в будущем? Что можно сделать для того, чтобы наши православные общины были не только на бумаге?
    Спаси, Господи!
  • Надежда Мирошниченко
    13 янв. 2010 г., 16:12:43
    Ответить
    Народный поэт Республики Коми, ответственный секретарь КРО "Всемирный Русский Народный Собор"
    Мне хотелось бы, наконец, спросить: «Почему в нашей православной стране, при невос-становленной традиционной вере, которой является вера православная, принят закон «о свободе совести», т.е. равенстве религий? Не ужели непонятно, что пока мы не восстановили свое, у нас нет сил заботиться о других конфессиях, а при восстановлении Православия, мы первыми протянем руки, как это было исторически сложено на Руси».
    • Доктор Борменталь
      13 янв. 2010 г., 19:03:16
      Ответить
      пациенту
      Ну вам тогда к нам в дурку на излечение, или в СИЗО за разжигание межнациональной вражды и призывы к свержению конституционного строя
      • Доктору Борменталю
        13 янв. 2010 г., 20:36:32
        Ответить
        Куда ты дел Шарикова?
        • Доктор
          14 янв. 2010 г., 9:06:27
          Ответить
          о шарике
          убежал стервец. вот и наплодил по стране полудурков. теперь лечить приходится.
    • коммент
      14 янв. 2010 г., 8:12:23
      Ответить
      "неужели" пишется слитно, уважаемый народный поэт....
      Страна у нас не православная, загляните в Конституцию. Веком, ошиблись, уважаемая и не дай Бог нашей власти "заботиться о конфессиях", а то унянчят дитятко, оно и не пикнет.....
  • Андрей
    13 янв. 2010 г., 16:17:28
    Ответить
    Дорогой Владыка, скажите пожалуйста, когда будет создан Официальный сайт всей Сыктывкарской и Воркутинской епархии (не путать с кочпонским сайтом о. Филиппа)?
  • Монах
    13 янв. 2010 г., 16:35:14
    Ответить
    re: Политика
    совершенно правы! Хотя именно это и удручает...
    Позвольте только добавить некоторые поправки к вашим словам.
    Во-первых, государство, конечно может жить без идеологии (хотя и не долго). Без идеологии не может жить общество. Иными словами не государство как общество, а общество как государство. Сама по себе, идеология, для правящих обществом, является незаменимым инструментом влияния, развития или уничтожения, за исключением одного случая - когда идеология не пропечатана на страницах газет, и не влита на телевидение, а разумно происходит из традиций жизни общества, быта и нравственного богатства. Разумное - всегда нравственно. И там где покорена нравственность, найти разумное сложно. Как правило там прикрываются научным знанием... или религией. Как раз потому, что и наука и религия - суть ИДЕОЛОГИЯ в самом широком смысле.
    Наука или религия по сути одно и тоже, только в разных формах. И подумайте об этом те, кто считают что они находятся в вечном противостоянии.
    При всем моем глубоком уважении к чувствам верующих, должен заметить - веруя, все они находятся равно во власти научного знания, хотя и умудряются разграничивать для себя Бога (веру) и Закон (знание).
  • Вадим
    13 янв. 2010 г., 17:02:15
    Ответить
    вопрос:
    Ответьте пожалуйста, соответствует ли нормам православия и моральным нормам, то ,что Патриарх Кирилл носит часы за 60тысяч долларов и ездит на лимузине Мерседес Пульман (около 500 тыс долларов).И это в стране,в которой пенсионеры мрут от голода,как мухи,а остальная часть людей брошена на выживание.А в городе Ухта уже лет 20 те же пенсионеры отдают последние копейки на строительство Храма... Я ,конечно, человек ,далёкий от религии, но, как мне казалось, православие призывает человека ограничить себя в таких баловствах и быть скромней. И эти Мерседесы никак не относятся к величию и должной красоте Храма Божьего,что безусловно должно быть.
    • Манул
      13 янв. 2010 г., 19:04:50
      Ответить
      в довесок
      если это подарки прихожан - то можно их продать с аукциона, а деньги направить нуждающимся
  • монах
    13 янв. 2010 г., 17:22:17
    Ответить
    и кстати...
    непрестанно слышу мирный призыв к отчаявшимся, прийти в церковь и найти там утешение для жизни своей. Но господа, не взирая на фундаментальную эссенцию христианства - воскресение через страдание, так терпеливо взрощенную Церковью веками, но не отражающую всю сущность проповедей Иисуса - находясь в церкви, храме Божием посмотрите вокруг...
    Какое утешение найдете вы, окруженный образами (мучеников, с соответствующим видом) и заряд какой энергии получите вы, окруженный людьми, в массе своей напряженно думающей о грехах, смертях, или (более характерно нашему времени) рекомендациях Богу хоть как-нибудь устроить их личную, несчастную жизнь. Выходя из церкови нет чувства вдохновения продолжать жить, но есть великий трагизм своего положения и восхищение той монументальностью, в которой он воплощен слугами Бога, т.е. священниками, попами и пр.
    Христианство - мощнейшая идеология, но она не дает развитие обществу.
    В первую очередь потому что государство (они, ребята из К.) видят в религии только идеологический инструмент стабильности. Но как известно самое стабильное состояние - смерть!
    Православию как религии в России не дают развиваться, оно тесно сковано золотыми браслетами. Хотя я уверен, именно православие, переработанное обществом по-новому, понятое как путь к истине, а не ритуал покаяния, все еще может дать надежду на светлое будущее. Но.. в пику самому себе, хочется сказать - ХВАТИТ ЖДАТЬ ЭТОГО БУДУЩЕГО. Мы его уже дождались, дальше ничего ... происходить не будет. Мы уверенно движемся к полной стабильности! Россия Вперед!
    • Фемида
      14 янв. 2010 г., 17:32:22
      Ответить
      политике, монаху, всем
      Потдерживаю высказанное и советую ВСЕМ прочитать произведение Ф,Ницше "АНТИХРИСТИАНИН" Сильная вещь!!!!
    • Translate
      15 янв. 2010 г., 2:08:57
      Ответить
      А вот выходя из мечети, честно, чувствуется такая легкость, радость, и на душе становится так тепло и легко! И хочется приходить вновь и вновь. Я и в церкви бывал, но это совсем другое , без обид, это действительно так...
      • Угу
        15 янв. 2010 г., 9:21:11
        Ответить
        После наркоты, говорят, та же фигня, прихода хочется вновь и вновь, причем от разной наркоты - разный приход. Не зря говорят: религия - опиум для народа :)))
  • ---
    13 янв. 2010 г., 18:17:25
    Ответить
    Господа, задавайте вопросы для Владыки,
    а не рассуждайте и не комментируйте.
    Возможность комментарием будет для вас после эфира программы "Вопрос с пристрастием".
    Спаси всех Господи!
  • Слышь,владыка!
    13 янв. 2010 г., 19:22:05
    Ответить
    Есть чо?
  • Никита
    13 янв. 2010 г., 19:22:44
    Ответить
    Почему Церковь, так мало уделяет внимания изучению и проповеди Евангелия, с той целью, чтобы многие православные сделали эту книгу основой своей духовной жизни?
  • Солженицын
    13 янв. 2010 г., 20:05:25
    Ответить
    Инквизиция Святой Руси
    Церковь наша — и весь православный народ! — никогда не раскаялись, в грехе, тяготевшем над нами тяготеющем поныне и, по пониманию нашей веры, могущем быть причиною кары Божьей над нами, неизбытой причиною постигнувших нас бед.
    Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12 миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывание языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи верст и далеко на чужбину — их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких верных древле-православных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами. За одно то, что они не имели душевной поворотливости принять поспешные рекомендации сомнительных заезжих греческих патриархов, за одно то, что они сохранили двуперстие, которым крестилась и вся наша Церковь семь столетий, — мы обрекли их на эти гонения, вполне равные тем, какие отдали нам возместно атеисты в ленинско-сталинские времена, — и никогда не дрогнули наши сердца раскаянием! И сегодня в Сергиевом Посаде при стечении верующих идет вечная неумолчная служба над мощами преподобного Сергия Радонежского, — но богослужебные книги, по которым молился святой, мы сожгли на смоляных кострах как дьявольские. И это непоправимое гонение — самоуничтожение русского корня, русского духа, русской целости — продолжалось 250 лет
  • Михаил
    13 янв. 2010 г., 20:05:33
    Ответить
    "Ваш отец диавол"
    Товарищ Епископ! Как Вы относитесь к требованиям многих правозащитников подвергнуть Библию и богослужение чистке от экстремистских выражений. Например: "Ваш отец диавол", "Кровь Его на нас и детях наших", и вообще вся тема т.н. "антихриста". На Западе Церковь это уже давно вычистила.
  • Михаил
    13 янв. 2010 г., 20:16:50
    Ответить
    евреи
    Товарищ епископ! Как Вы относитесь к евреям и к их лидеру Берл-Лазару? Это уважаемая традиционная религия или "враги Христа"? Признаете ли Вы Холокост, и если да - что делаете для его пропаганды в Вашей епархии?
  • Атеист
    13 янв. 2010 г., 20:28:58
    Ответить
    Как то довелось передать аказию одному старшему монаху одного из монастырей в Коми.Заехал в монастырь- попа нет, послушники сказали что он где-то отдыхает на лугу, на природе. Так как аказию велели передать лично решил найти его сам и что я вижу- лежит на лугу боров массой под два центнера с двумя телками весьма определенного поведения и потягивает вискаря... чесно говоря хотел бы я быть попярой, а лучше сразу патриархом и иметь часики за 36000 евро...
  • Саша
    13 янв. 2010 г., 20:30:23
    Ответить
    Церковь-Дом Божий,чем больше православных церквей,тем лучше для нашей страны,где бы их не возводили.Это символ Веры и Духа России.Необходимо еще просвещать народ,о традициях и обрядах православной культуры и призывать их соблюдать,желательно все это делать с детства,тогда наш народ обретет еще большую духовную силу и в России все измениться,потому-что верующие люди,никогда ни сделают ничего плохого своей Родине и ближним.А другие народы и страны будут сильнее нас уважать и понимать.
  • Протестант
    13 янв. 2010 г., 21:02:47
    Ответить
    На мой взгляд РПЦ занимается разжиганием религиозной розни... Епархиальные Ведомости ,листовки о сектах..
    Со стороны протестантов ни одного выпада к РПЦ.
    По плодам их узнаете их...
    Как Павел Волочков собирается изменить ситуацию???
    • Протестанту
      13 янв. 2010 г., 21:09:55
      Ответить
      Протестант - от слова протест, а это уже, судя по твоей логике, разжигание розни.
      Вопрос то в другом - почему ты не Православный? Гордыня?
  • Не Равнодушный
    13 янв. 2010 г., 21:23:08
    Ответить
    В дореволюционной России Храмов было очень много...
    Традиции и обряды на высшем уровне...
    Всему этому учили с детства...
    Пришёл дедушка Ленин и сказал что Бога нет.. долой храмы и т.д.
    Традиции с обрядами сегодня довели Россию до деградации и вымирания кого не спроси все православные... пьянка, коррупция...не прекращаются
    Никто не мешал РПЦ за 1000лет отучить народ от пьянки но если сами Батюшки не прочь побаловаться...
    Ув.Питирим! Когда священники покажут пример трезвой жизни???
    ....есть знакомые баптисты ,ни один не пьёт!!!
    • Вадим
      13 янв. 2010 г., 21:32:57
      Ответить
      ---
      у них другая беда -они сектанты.... лучше бы выпивали чутка))))
  • Протестант
    13 янв. 2010 г., 21:30:31
    Ответить
    Гордыня здесь ни при чём ...
    Просто имею право быть другим.
    Почему все должны быть Православными? Веру во Христа ещё никто не приватизировал...или уже пытаетесь?
    • Протетстанту
      13 янв. 2010 г., 21:40:44
      Ответить
      А вот и причем. Твое "право" - это уже гордыня. Быть другим, и верить по другому, не по Божиему, это гордыня, падение и отступничество.
      У нас нет прав перед Богом, а есть обязанности.
      Или протестанты уже и Библию не знают и не читают?
      • Демьяныч
        14 янв. 2010 г., 20:00:31
        Ответить
        Комментатору протестанта
        В Библии, к сожалению, не дано определения одному из главных грехов - человеческой глупости. Тошно смотреть на то, как некоторые индивидуумы пытаются наставлять других на путь истинный, даже не осознавая всей глубины своего невежества.
  • еще один протестант
    13 янв. 2010 г., 22:07:03
    Ответить
    Отец Иоанн (Замараев): "Единство заключается не в единообразии, а в едином духе"
    Отец Иоанн (Замараев): "Единство заключается не в единообразии, а в едином духе"
    Православный священник рассказывает о реформации в своей церкви и о сотрудничестве с протестантскими конфессиями
    http://www.invictory.org/lib/2004/04/zamaraev.html?id=55
  • Протестант
    13 янв. 2010 г., 22:13:08
    Ответить
    Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). Избранное. Собрание сочинений в двух томах. Том1. Издательство братства во имя святого князя Александра Невского. 1999

    Ошибочно думать, что все православные суть действительно не сектанты и что все сектанты суть действительно не православные. Не всякий православный по имени таков по духу, и не всякий сектант по имени таков по духу, и в настоящее время в особенности можно встретить «православного» - настоящего сектанта по духу своему: фанатичного, нелюбовного, рационально узкого, упирающегося в человеческую точку, не алчущего, не жаждущего правды Божией, но пресыщенного горделивой своей правдой, строго судящего человека с вершины этой своей мнимой правды - внешне догматически правой, но лишенной рождения в Духе. И, наоборот, можно встретить сектанта, явно не понимающего смысл православного служения Богу в Духе и Истине, не признающего то или иное выражение церковной истины, но на самом деле таящего в себе много истинно Божьего, истинно любвеобильного во Христе, истинно братского к людям.
    • э-ээ
      13 янв. 2010 г., 22:15:43
      Ответить
      повтори не понял
    • Протестанту и еще другому
      13 янв. 2010 г., 22:29:19
      Ответить
      Если вы читаете Православную литературу, знаете и даже цитируете - так значит вам Православие интересно. А раз интересно, так что ж вы все ходите вокуруг да около Церкви Христовой, может пора и вернуться в Дом Божий? Или гордыньку все ж трудно переступить? Но кроме вас это не кто не сдалает - в Рай и ад человек сам дорожку выбирает!
      Вернитесь, пока не поздно!
      Как на Суде Божием стоять будете?
      • 123
        13 янв. 2010 г., 22:39:50
        Ответить
        В Рай мы попадаем не из за принадлежности к кокой то одной избранной церкви, а лишь из за веры в Иисуса Христа нашего Господа!
        Не страдайте дорогой брат манией величия, это вас не красит.
        А на судилище Христовом мы будем стоять так же как и вы!
        Так что лучше о своей душе побеспокойтесь. Благословений вам и мудрости!
        • Протестанту №123
          13 янв. 2010 г., 23:00:19
          Ответить
          Ах, ну да, вот вы себя уже в Рай прописали. Не садитесь на место Бога!
          А то, что вы считаете чтение Библии самодостаточным для спасения, так вы должны осознать, что сам Христос НИ ОДНОЙ строчки в Новом Завете не написал. Значит было что то более важное, не так ли? Так что же?
          Это как раз то, что вы по наваждению бесовскому отвергаете - создание Христом СВОЕЙ ЦЕРКВИ! Почитайте Мф. 16:18.
          Вот эта ЦЕРКОВЬ ВИДИМАЯ, всегда пребудет по Слову Божию до скончания века. Христос дал власть Апостолам, Апостолы - своим ученикам, и все это сохранилось в Православии.
          Так что - возвращайтесь Домой, в Православие!
          • 123
            13 янв. 2010 г., 23:19:29
            Ответить
            Слава Богу что ученики Его писали Новый Завет! И хорошо, что этим учеником были не вы, уважаемый, а то бы бы уж тогда точно никто не спасся.
            Возвращайтесь Домой, в Небесный Иерусалим и не отвергайте Писание, это очень опасно!
            • Протестанту №123
              13 янв. 2010 г., 23:37:48
              Ответить
              Еще раз вам повторяю Христос за 33 года САМ не написал НИ ОДНОЙ СТРОЧКИ в Новом Завете! То, что вы читаете - это писала уже через десятилетия СОЗДАННАЯ ИМ ЦЕРКОВЬ в лице Учеников-Апостолов, наделенных властью от Христа. Если вы признаете Новый Завет Богодухновенным, вышедшим из под рук Апостольских, то почему вы не признаете все остальное ЦЕРКОВНОЕ НАСЛЕДИЕ, которое пребудет до Второго Пришествия Христа?
              Странна духовная слепота.
              • Изыди
                14 янв. 2010 г., 0:07:06
                Ответить
                Попяры сами Господа ни во что не ставят а проповедуют в соем лице Христа и мутят головы. любить надо Бога а не узурпаторов и прохиндеев в лице попяр, таких лицемеров и моральных уродов еще поискать
                а написать и ПЕРЕПИСАТЬ можно не раз
  • Ребята давайте жить дружно
    13 янв. 2010 г., 22:18:26
    Ответить
    Состоялся рождественский праздник для детей из православных и баптистских семей

    10 января 2010 года в Москве состоялся детский рождественский праздник, организованный совместно православным приходом святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Российским союзом евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ).

    Идея проведения совместного утренника для детей из православных и баптистских семей возникла во время встречи председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона и руководителя отдела внешних церковных связей РСЕХБ пастором В.К.Власенко, которая состоялась 15 мая 2009 года. Целью проведения подобного мероприятия является обмен опытом в деле воспитания детей в духе традиционных христианских духовно-нравственных ценностей.

    Виталий Власенко и о.Александр БорисовПеред собравшимися в православном храме детьми выступили заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп (Рябых), глава отдела внешних церковных связей РСЕХБ пастор В.К.Власенко и настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов. Они подчеркнули, что Рождество Спасителя несет для верующих во Христа великую радость, которая должна служить еще одним побуждением строить свою жизнь по заповедям Евангелия. Затем детям был показан кукольный спектакль на христианские темы.
    • ну и что?
      13 янв. 2010 г., 22:33:26
      Ответить
      Так то ж до заблудших баптистов стараются достучаться - может все ж покаются!
      • а вот что
        14 янв. 2010 г., 10:47:03
        Ответить
        Советую вам прочитать книгу Степняка-Кравчинского "Штундист Павел Руденко". Может тогда вы поймёте, кому надо покаяться.
  • Православному от Протестанта
    13 янв. 2010 г., 22:23:14
    Ответить
    Среди иновероисповедных христиан есть множество живущих в истине Православия - духом своим. Есть сектанты, которые горят духом и любовью к Богу и к ближним гораздо более, чем иные православные, и вот этот дух горения любви к Богу и к человеку есть признак истинного жизненного Православия. Кто его не имеет среди православных, тот не истинно православный, и кто его имеет среди неправославных, тот истинно православный.
    Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)
  • ну и что?
    13 янв. 2010 г., 22:32:23
    Ответить
    Так то ж до заблудших баптистов стараются достучаться - может все ж покаются!
  • Православному от Протестанта
    13 янв. 2010 г., 22:59:34
    Ответить
    А на суде, что будут спрашивать был я православным или нет?

    Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Иоан.3:18)
    Заметьте ни слова о православии...

    и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
    31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.16:30,31)
    Тоже ни слова о православии...
    ВЕРА ВО ХРИСТА КАК В СВОЕГО СПАСИТЕЛЯ а не принадлежность к какой либо конфессии является определяющей кто я пред Богом.
    Зачем мне бегать из церкви в церковь если я верую в Иисуса Христа и стараюсь жить по Его Слову?
    Мне просто не нравится перепалка... кто лучше или кто хуже.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    Увы но этого нет...
    • протестанту
      13 янв. 2010 г., 23:08:58
      Ответить
      Читай ответ выше - Библия не самодостаточна для Спасения. Тем более несвязное цитирование отрывков из нее - вспомни искушение Христа в пустыне.
      Спасение - в Церкви!
      Вот туда и поспешите войте!
      • умнику
        13 янв. 2010 г., 23:21:41
        Ответить
        Жаль, что ваша церковь уж больно похожа на вертеп разбойников, чем на Тело Христово.
  • Православному
    13 янв. 2010 г., 23:33:52
    Ответить
    Уже вошёл и очень доволен!!!
  • Православному
    13 янв. 2010 г., 23:38:23
    Ответить
    Если я духовный дальтоник не вижу того или иного цвета в природе духовного мира, но остальные цвета вижу так же, как видят все, неужели я отверженный? Я скорее должен быть предметом особых попечений, особого сострадания. Сектант, который верует в Пресвятую Троицу, в необходимость духовного рождения, в необходимость сознательного отношения к крещению, в необходимость верующим не стыдиться веры своей среди равнодушных, но исповедовать ее перед всеми, верует каждому слову Священного Писания и из ревности по этой вере считает лишним все иные проявления откровений Духа Святого в Церкви за 1900 лет (откровений, кои не противоречат, но разъясняют скрытое в Евангелии) - этот сектант неужели должен быть злобно гоним нами, православными? В чем же тогда будет наше Православие?
    Иоанн Шаховский
  • Православному
    13 янв. 2010 г., 23:42:37
    Ответить
    Надо открыто признать тот несомненный факт, что среди всех исповеданий веры в истинное Боговоплощение, на земле совершившееся в Господе Иисусе Христе, Альфе и Омеге спасения, среди всех призывающих Его Святое Имя - есть духовно рожденные люди. И среди православных, и среди римо-католиков, и среди протестантов разных направлений и оттенков. Обратный факт таков, что среди и первых, и вторых, и третьих есть люди, не родившиеся духом во Христе, не возненавидевшие зла, не возлюбившие Бога всем сердцем, всем помышлением.
    Архиепископ И.Шаховский
  • Саша
    13 янв. 2010 г., 23:59:48
    Ответить
    Споры,это хорошо,говорят,что в споре рождается истина.Но,что касается теологических споров,это очень сложный процесс и им занимаются множество мудрецов различных вероисповеданий.Нам, менее сведующих в этом, следует помнить,что мы православные христиане-оплот православия во всем мире-остров ортодоксальной первичной веры,дошедшей до нас в практически неизменном виде,даже службы идут на нашем древнем языке и мы должны быть сознательны перед Богом и самими собой,не соблазняться, рассказами о позорящих веру или о ее несостоятельности в борьбе с грехами людей.Надо в первую очередь начать с самих себя,со своих детей и я,лично,думаю не надо быть против представителей других вероисповеданий,но,если они только не навязывают свои взгляды или не занимаются рекламой,финансируемой из-за границы.Просто:Веруйте Во Единого Бога Отца и Сына и Святого Духа.Аминь!
  • Вопрос с пристрастием
    14 янв. 2010 г., 0:01:43
    Ответить
    1.Сколько в епархии не пьющих священников?
    2.Употреб**ет ли горилку сам епископ?
  • Истина
    14 янв. 2010 г., 4:52:59
    Ответить
    г**** ваш бог
    а камменты просто уебищны
    • горожанин
      14 янв. 2010 г., 11:07:01
      Ответить
      иди убейся об стену,сотона!
  • 911
    14 янв. 2010 г., 8:13:59
    Ответить
    Бесы проснулись к ночи, судя по комментам.
    Владыка, спаси Господи Вас за терпение и все, что Вы делаете для этой несчастной республики!
    • 123
      14 янв. 2010 г., 9:07:28
      Ответить
      Ой ответишь ты за эти слова
  • коммент
    14 янв. 2010 г., 8:23:06
    Ответить
    На чьи средства собираются строить часовню на Стефановской площади? И кто будет присутствовать на общественных слушаниях по этому поводу?
    Почему существует определенная такса за определенные обряды, совершаемые в церкви? разве прихожане не должны жертвовать кто сколько может, а не твердую сумму, означенную в прейскуранте? И не грех ли это - существование самого такого прейскуранта?
  • Гомер
    14 янв. 2010 г., 9:28:30
    Ответить
    Смешали в кучу Веру и Церковь. В моем представлении вещи не совместимые. А к епископу вопросов нет, глядя на него, слушая его, читая его писательские опусы, понимаешь, что мысль в его голове отсутствует по факту. Такие иерархи только вызывают отторжение от православия.
    Да, и перестаньте уродовать город, имеется достаточно мест в гроде-где храм господен необходим, та же ОРбита.
    • Имя
      14 янв. 2010 г., 10:12:16
      Ответить
      Здравая мысль, "чиновники" под прикрытием веры вызывают жуткое омерзение.
      Не надо храм в Орбите! Есть прекрасный район - Строитель, почти центр города...
      • вап
        14 янв. 2010 г., 22:33:46
        Ответить
        и в Строителе не надо- там уже есть 3 дома молитвы, Слава Богу!!!
  • простая
    14 янв. 2010 г., 9:37:09
    Ответить
    согласна .Ведь церковь это не магазин,если за обряды, свечи и.т. д. надо платить твердую цену, а не жертву, то и пишите ЦЕНА. Ведь если не хватит 3 копейки, то свечу тебе никто не даст.Категорически пртив строительства мечети в Сыктывкаре, это что теперь мулла будет по утрам , да и в течении дня орать. У нас не мусульманская республика ... Пусть орут в своем дагестане и чечне.
    • горожанин
      14 янв. 2010 г., 11:05:45
      Ответить
      Простая +100 В церкви все должно быть бесплатно, люди кто сколько может сами положут.И мечеть нам в центре не нужна. Я не против мусульманской веры, только пусть живут по законам, положенным в той местности, где находяться.Непредставляю что в центре Казани построят православный храм, хотя православные зрамы там есть и никто их не запрещает строить, так же и у нас надо сделать. Только лучше это сделать лет через 100, когда народ покультурнее стане и поймет что жить лучше в мире.
      Гомеру +100 Моя вера в Бога живет во мне, а не в церкви , обрядах и попах. И мне бог помогает, я сним советуюсь и он меня ведет по жизни. Боюсь что за все время существования христианской веры все извратили до неузнаваемости (машины, дорогие часы и т.д.)Так что господа, верьте в бога, а не в людей рассказывающих про бога. Они о нем мало что знают.Все ИМХО.
    • Сижу-скучаю-ногой-качаю
      14 янв. 2010 г., 15:20:10
      Ответить
      Учите матчасть, сударыня
      Да, не мулла орёт, а муаэдзин (звонарь). Это ж разные персонажи. И не с мечети, а с минарета (по - нашему с колокольни). Понимать надо....
      • Сижу-скучаю-ногой-качаю
        14 янв. 2010 г., 15:39:39
        Ответить
        ...да и вообще:
        В одном ауле, одной "весёлой" народно демократической республики (Страна ЧехоСловакия)лет 10 назад по утрам один урюк выводил на бугор ишака. Часов в 5 утра. И, надо сказать, эта тварь(ишак, в данном случае) препротивно визжала. Часа по полтора не унималась. Мы культурно поинтересовались, по какому, собственно, поводу эта несуразная животина, так убивается. На что получили недоуменный ответ: мол, муэдзинна нету в ауле, а правоверных о намазе известить как-то надо. Логичныйм был признан такой ответ. Но мы(наивные) не унимались и настойчиво интересовались, почему бы самому Осланбеку Скотоложевичу не известить вышеназванных мудозвонов? На что получили ещё более убийственный своей логикой ответ типа: стрелять рано или поздно станете - в меня не попадёте. в ишака попадете. Так-то...
  • Остап Бендер
    14 янв. 2010 г., 11:56:10
    Ответить
    Не бойтесь вы не в церкви вас не обманут!



    А что поменялось???
    Видя в какой скромности живёт духовенство остаётся запретить Балду... это оскорб**ет их нежные чувства.
  • Ирина
    14 янв. 2010 г., 13:01:19
    Ответить
    Вопрос Владыке
    Уважаемый Владыка!
    Каково Ваше отношение к трудам Елены Петровны Блаватской?
    Отрицаете полностью или согласны с какими-то моментами?
  • ...
    14 янв. 2010 г., 13:42:05
    Ответить
    Радует факт проявления интереса к своей истории и культуре (читай, религии). Есть вероятность того, что многие из пишущих доберутся таки до истины, и узнают, что
    1. Для многих священнослщителей т.н. РПЦ МП Закон Божий не есть Закон Божий, как впрочем и они сами, а некий инструмент, используемый антирусской властью в своих целях"патриарх" - экуменист Кирил и иже с ним.). Веселость питирима на самом деле не удивляет, а угнетает - пародия на дибилов из ящика, 20 лет танцующих и плящуших на многострадальном теле русского народа, пирдонутых во время чумы. Такие вот "владыки" и являются причиной того, что люди не верят Церкви (подразумевается РПЦ МП).
    2. Иудаизм никогда не был религией, тем более традиционной религией России - для людей более глубоко разбирающихся в данном вопросе - это секта, причем с явно античеловеческой (если более точно - антиправославной) идеологией.
    3............
    4............
    5............
  • ?
    14 янв. 2010 г., 14:08:09
    Ответить
    Почему никто не слышит, что мечеть нам здесь не нужна?
  • Столыпин
    14 янв. 2010 г., 14:14:06
    Ответить
    ПОЧЕМУ? ВСЕ СЛЫШАТ - НАМ НЕ НУЖНА МЕЧЕТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(ЭТО ГЛАВНОЕ).
    КАК ВПРОЧЕМ И - НАМ НЕ НУЖНЫ КАРМАННЫЕ ПАТРИАРХИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(А ЭТО ЕЩЕ ГЛАВНЕЙ).
  • 123
    14 янв. 2010 г., 14:38:59
    Ответить
    Ну что ждем передачу по стс. Интересно послушать главного "миротворца" респудлики. Я попросил друзей записать ее на видио, может пригодиться для экспертизы. Советую и вам сделать тоже. По фотографии видно, что настроение у Питирима было хорошее в начале....
  • Столыпин
    14 янв. 2010 г., 14:46:16
    Ответить
    "Зло растет, зловерие и неверие поднимают голову, вера и Православие слабеют... Что ж, сидеть сложа руки? Нет! Молчащее пастырство - что за пастырство? Нужны жаркие книги, защитительные против всех злостей."
    Святитель Феофан Затворник.

    "Правители-пастыри, что вы сделали из своего стада? Взыщет Господь овец Своих от рук Ваших!..
    Он преимущественно назирает за поведением архиереев и священников, за их деятельностью просветительною, священнодейственною, пастырскою...
    Нынешний страшный упадок веры и нравов весьма много зависит от холодности к своим паствам многих иерархов и вообще священнического чина".Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский
  • Взгляд
    14 янв. 2010 г., 15:00:20
    Ответить
    колонка справа
    а в правой колонке на фото Гендиректор "Монди Сыктывкарский ЛПК" - Корнфильд, настоящий Кашпировский!Взгляд- полный гипноз.
  • Читающий
    14 янв. 2010 г., 15:05:26
    Ответить
    Отвращение вызывает страсть Питирима к самовосхвалению. В возрасте 45 лет он издал большими тиражами уже 2 тома автобиографии! Значительная часть повествования — о мирских и материальных благах. По прочтении складывается ощущение, что жить в обстановке, «подобающей архиерею», – главная цель жизни Питирима. Заявив о возведении здания духовного училища, вместо этого построил двухэтажный дворец - Дом Архиерея, где и проживает в обстановке роскоши и неги. Поэтому просто издевательски выглядит название книжки – «Жизнь во Христе и со Христом». Этим названием Питирим пытается представить себя последователем святого Иоанна Кронштадского, автобиография которого называется «Моя жизнь во Христе». Но праведный Иоанн все материальные блага множества богатых почитателей передавал нищим, часто возвращаясь домой без верхней одежды и сапог.
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    14 янв. 2010 г., 16:02:59
    Ответить
    Я, похоже, недопонял
    Братия и сестры, у нас появилась уникальная возможность задать вопросы "профессионалу" (прости мя Господи, но так всем здесь понятней)по теме Веры, Церкви, Спасения и иже с ними. И что мы наблюдаем? Вопросы о часах Патек Филлип! Вам кто этот патек? Родственник Ваш? Папаримский? Пошто, грешные, телесные качества и выражение лика Владыки обсуждаете? Он, чай, не звезда мосэстрады... Довольно баловАцца, окаянные!
  • Надежда
    14 янв. 2010 г., 16:07:23
    Ответить
    церковные награды
    Почему церковное руководство награждает орденами и явных разрушителей России (Ельцин), и развратников (Швыдкой), и атеистов, и мусульман, и даже сатанистов (раввинов)?
    • Доктор Борменталь
      14 янв. 2010 г., 16:28:48
      Ответить
      Здрасте, дорогой пациент
      Наша кумушка Мирошниченко проснулась поди... Опять забыли принять галоперидол?
      Кстати. вчера вы все бубнили что-то про "Народного поэта Республики Коми, ответственного секретаря КРО "Всемирный Русский Народный Собор"
      то что вы народная, это вам приснилось. разве что - народная среди йеху, да и то вряд ли.
      и собор вовсе не всемирный, да и не собор это вовсе, а забор.
      возвращайтесь лучше в палату, и не забудьте принять перед сном галоперидолу. А то завтра, неровен час, список ваших "душегубов" увеличится и до действующих политиков (а они перестанут вас звать на банкеты, в качестве клоунессы - и кушать вам будет нечего). возвращайтесь в палату голубушка.
    • 123
      14 янв. 2010 г., 17:02:12
      Ответить
      Присоединяюсь к выше заданному вопросу Владыка. Только уточню вопрос, касаемо чиновников разных уровней, которые максимум, что сделали, подмахнули какое-нибудь пожертвование из бюджета (замечу не из своего кармана), наполняемого налогоплательщиками (т.е. другими людьми). А есть люди, которые со строительства церковных храмов и не сходят, бесплатно трудничают, но не больше грамоты. Они этого и не требуют. Им этого и не надо. Но настораживает как раздаются церковные награды власть имущим, которые и живут не по христиански. Прости Господи.
      • Гомер
        14 янв. 2010 г., 18:31:31
        Ответить
        А ведь действительно, когда узнаю кому в очередной раз повесили висюльку на широкую грудь - оторопь берёт! Неужели сами не понимают, что этим полностью унижают и себя (РПЦ МП) и награждаемых, при этом смачно плюнув в души искренне доверяющим иерархам церкви? в н
  • Вопрос
    14 янв. 2010 г., 16:11:10
    Ответить
    Почему Волочков П. П. не любит инославных и всякие гадости про них говорит?
  • Петр
    14 янв. 2010 г., 16:25:11
    Ответить
    В.Питирим, хочется услышать коментарий на следующее изречение: МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЁТСЯ БОГ...НЕ В СИЛЕ ОН, НО В ПРАВДЕ!
    «Велика будет Россия, сбросив иго жидовское, - предсказал монах Авель Тайновидец в конце XVIIIв. - Вернется к русским истокам жизни своей, уму-разуму научится бедою кровавою». Кровавым бичом ига жидов-христоборцев!
  • История
    14 янв. 2010 г., 17:38:58
    Ответить
    вопрос владыке
    Что делал Христос первые 33 года своей жизни? Впервые о нём узнаём 7 января 0001 года, а затем уже он появляется на сцене в 33-х летнем возрасте.
    • Имя
      14 янв. 2010 г., 18:14:51
      Ответить
      Ну прямо бухгалтерия - ноль первое число... )
      Правильнее писать - 1 г. н.э. или, на любителя, от Р.Х., для особо умных - A.D. ))
  • Иван
    14 янв. 2010 г., 19:31:52
    Ответить
    1. Владыко, на Соборе РПЦ МП в повестке дня был только один вопрос о выборах патриарха. Неужели за 17 лет в МП не возникло других вопросов, требующих соборного рассмотрения, к тому же собор в нарушение уства РПЦ МП столько лет не собирася.
    Исходя из этого скажите как же в РПЦ МП реализуется догмат соборности, исповедуемый вами в Символе веры.
    Даже на уровне приходов миряне у вас ничего не решают, не говоря уже об уровне епархих и выше.

    2. Второй вопрос: неужели МП ничему не научил синодальный период в истории Русской Церкви, когда Церковь светские власти низвергли до государственного департамента - сейчас опять одно и тоже, служите подпоркой власти, агитируете на выборах (вы лично агититировали за Спиридонова) и теперь, в отличие от имперской законной власти, давно обслуживаете не легитимный и чисто воровской режим.
    Не опасаетесь, что когда этот режим сгниет, а сгниет он окончательно, вы полностью утратите доверие прихожан, которые вас просто покинут.
  • Вопрос БНКоми
    14 янв. 2010 г., 19:55:07
    Ответить
    Когда будет выложен полный вариант текстовой расшифровки интервью или видео запись на вашем ресурсе?
  • Надежда Мирошниченко, еще раз выскажу свою позицию
    14 янв. 2010 г., 21:18:09
    Ответить
    Народный поэт Республики Коми, ответственный секретарь КРО "Всемирный Русский Народный Собор"
    Мне хотелось бы, наконец, спросить: «Почему в нашей православной стране, при невосстановленной традиционной вере, которой является вера православная, принят закон «о свободе совести», т.е. равенстве религий? Неужели непонятно, что пока мы не восстановили свое, у нас нет сил заботиться о других конфессиях, а при восстановлении Православия, мы первыми протянем руки, как это было исторически принято на Руси»
  • Надежде Мирошниченко
    14 янв. 2010 г., 22:23:13
    Ответить
    Вас никто не просит заботиться о других конфессиях...
    Они сами о себе позаботятся.
    Забота РПЦ всем известна...если не наш пшёл вон...
    Читайте историю...если своих же но старообрядцев сгноили почти 12млн.
  • Надежде Мирошниченко
    14 янв. 2010 г., 22:35:55
    Ответить
    Помнится(давно это было)в 14й школе приходили за ленина за партию ратовали.
    А сейчас..Владыченько храни Вас Бог на всём пути владычьем.
    А завтра глядишь Аллах Акбар запоёте.
    • Коновал
      14 янв. 2010 г., 22:50:10
      Ответить
      Ты чё? опять с палаты сбежала? марш на место!
  • Михаил
    15 янв. 2010 г., 0:49:59
    Ответить
    Владыка, у меня давно уже созрели вопросы для Вас:
    1. Почему некоторые священнослужители не ведут скромный и аскетичный образ жизни, пользуются дорогими телефонами, ездят на дорогих автомобилях? (Сам лично видел как один батюшка разговаривал по iPhon'у и на руке у него красовался здоровенный золотой перстень). Не кажется ли Вам что это некрасиво?
    2. Почему священнослужители требуют за освящение автомобиля или квартиры по 1000 рублей? Куда тратятся эти деньги и кто за этим следит? В связи с этим складывается впечатление что РПЦ - это организованная преступная группировка, осуществляющая рэкет простых граждан, имеющая иерархическую структуру, владеющая землями и огромными финансами.
    3. Насколько мне известно, у Вас в доме прислуживают служанки (прихожанки, называйте как хотите). Не считаете ли Вы, что служителю Бога аморально иметь дома прислугу?