01:04, 15.01.2010 / ПРАВО

Григорий Чекалин пытается заработать на словах Николая Басманова полмиллиона рублей

В Сыктывкарский федеральный суд поступило исковое заявление о защите чести и достоинства от бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который просит взыскать с руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре Николая Басманова полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Чекалин считает, что, комментируя его видеообращение к президенту для корреспондента БНКоми, Николай Басманов оклеветал бывшего слугу закона. Помимо правоохранителя Чекалин хочет наказать и наше агентство.

 

Высказывания Басманова БНКоми публиковало в качестве комментариев к известным событиям, связанным с уголовным делом о поджоге торгового центра «Пассаж» (статьи «Бывший милиционер и бывший зампрокурора Ухты видеообратились к Президенту» и «Расследование дела заказчиков поджога «Пассажа»). За обнародование позиции руководителя следственного управления Чекалин просит суд привлечь БНКоми «ответчиком № 2».

В уточнении к исковому требованию опальный зампрокурора просит признать недостоверными и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию заявления Николая Басманова, которые процитировало агентство. В частности: «Чекалин в настоящее время не является к следователю…», «он скрывается от следствия…», «как вы думаете, может Чекалин быть беспристрастным, когда он из прокуратуры ушел к Махмудову на работу?»

БНКоми приводит выдержки из искового заявления Григория Чекалина к Басманову и БНКоми:

– Клевета сводится к тому, что я якобы, будучи действующим сотрудником прокуратуры, поступил на службу к заказчику этого страшного преступления, после чего начал давать показания о фальсификациях уголовного дела и получать заработную плату у этого человека. Если следовать логике Басманова Н.А., то получается, что я, будучи действующим работником прокуратуры, то есть должностным лицом, совершал преступление – получение взяток от Махмудова Ф.А. за то, что говорил в суде о невиновности Коростелева и Пулялина. А все мои действия по обращениям к Президенту РФ также направлены на то, чтобы «вытащить» из СИЗО Махмудовых. Единственным фактом моих взаимоотношений с Махмудовым является заключенный мной как директором ООО «ПРАВЕЖ» договор аренды офиса в здании автовокзала Ухты, который принадлежит Махмудову Ф.А.

В качестве доказательства того, что Григорий Чекалин не работал у Махмудова, к заявлению истец приложил копию трудовой книжки. Моральный вред, нанесенный ответчиком, г-н Чекалин оценил в 500 тысяч рублей.

Предварительное судебное заседание Сыктывкарского федерального суда по иску Чекалина назначено на 8 февраля.

 

785

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Дуглас
    15 янв. 2010 г., 1:37:58
    Ответить
    Да, за слова надо отвечать...
  • Нострадамус
    15 янв. 2010 г., 1:57:55
    Ответить
    предсказание
    Как щас вижу - в итоге в иске будет отказано!!!

    Помните имя и слово моё!!!!
  • Панк
    15 янв. 2010 г., 2:18:42
    Ответить
    отмодерировано
  • зенищев, обрати
    15 янв. 2010 г., 3:02:01
    Ответить
    внимание
    в 7:55 в сыктывкаре отключают, уличное освещение
    .
    как раз детки спешат в школы, служащие то же переходят неглядя неосвещённые (и церковью в том числе) сверопастные улицы.

    ну, явно, что это не удобно для налогоплательщика, да и не комфортно.

    что ето - экономия по коми или по комиенерго (по-медведевски) или это рубильник-автомат не настроен. так господа едросы перенастройте, чтобы выключалось уличное освещение по-позжее.
    если зависит от руководства города надо просто это руководство убрать.
    • 111
      15 янв. 2010 г., 17:02:00
      Ответить
      В 07.45 постоянно на Октябрьском проспекте, как раз пробки начинают образовываться
  • Мым
    15 янв. 2010 г., 3:22:10
    Ответить
    Мой прогноз
    Похоже, у суда останется одна возможность спасти Басманова от Чекалина: каким-то образом доказать, что недостоверная информация ну никак не порочит Чекалина!
    Чекалин сопротивляется так отчаянно, без оглядки, что я его уважаю все больше и больше.
    Чекалин, не дай себя сломать!
    • Специалист
      16 янв. 2010 г., 10:32:05
      Ответить
      Хватит Гриша себя хвалить
  • ы
    15 янв. 2010 г., 7:13:07
    Ответить
    Чекалин чё, воще такой тупой??? Как марионетка в руках Московских адвокатах действует...
    • Вопрос
      15 янв. 2010 г., 8:42:15
      Ответить
      ы
      А ты в чьих руках марионетка?
  • Ух Их
    15 янв. 2010 г., 8:15:26
    Ответить
    Система раздавит Чекалина, у него нет шансов, выход на прессу - его единственный шанс удержаться, пока он на виду по беспределу его не раздавят, но скорее всего уже ищут варианты.
    • Вопрос
      15 янв. 2010 г., 8:41:29
      Ответить
      Ух Их
      В каждом из твоих коментов говна болше, чем ты сам весишь...Че, Чекалин соли тебе на х..й насыпал? Или мент заинтересованый?
      • Ух Их
        15 янв. 2010 г., 9:55:45
        Ответить
        Вопросу
        Славно, что ты так внимательно изучаешь мои комменты.
        По поводу соли на х..й, это что твое любимое лакомство? Извини, но я твоих вкусов не поддерживаю.
        Для информации - я не мент, скорее - сторонний наблюдатель, но систему малость изучил, не раз с ней сталкивался.
        Я о действительности говорю, ты будто в лесу дремучем потерялся и не можешь оттуда выйти. Но вот выйдешь однажды все же и поймешь о чем это я тут.
        Розовые очки сними, мир предстанет перед тобой в другом цвете, это не пессимизм, это реальность нашей жизни.
  • Читатель
    15 янв. 2010 г., 8:40:45
    Ответить
    Надо закрыть эту желтую газету.
    лишить лицензию. куда прокуратура смотрит.
  • прикольно
    15 янв. 2010 г., 9:43:40
    Ответить
    а кто тогда будет печатать Чекалина, если он со сми, которые давали его позицию, вот так отношения выяснять будет? сам себе яму роет. так-то он хоть на виду был... а теперь его в тишине и подомнут
  • Саня
    15 янв. 2010 г., 9:44:10
    Ответить
    Сам закройся здесь люди свое мнение выражают,молодец Чекалин-борется против гнилой системы.С волками жить-по волчьи выть.Он грамотный парень,создает красивые прициденты.Надо всем беспрпредельщикам-прокурорам и милиционерам пляшущим под чужую дудку,такие иски задвигать,пусть волнуются хотябы.А,вообще,что значит,что он хотчет зараьотать на Б.?Это компенсация за моральный вред-распространенная в мире и в Росси практика.Что все кто это делал-зарабатывали?Это и очень известные люди по всему миру и в России.
  • Лаврентий
    15 янв. 2010 г., 9:48:20
    Ответить
    Чекалин,Челюскин,Чердакчи
    их- их же оружием, корректно,эстэтично,грамотно.
  • 929
    15 янв. 2010 г., 10:25:37
    Ответить
    Что-то сумма странная- никогда не приходилось слышать, чтобы с кого-то взыскивали за слова полмиллиона. Думаю, что если и признают правоту Ч., взыщут в его пользу тысяч 5-10... Ему ли, как юристу, этого не знать, а он шоу устраивает...
    • Мым
      15 янв. 2010 г., 11:05:18
      Ответить
      Лужков высудил и Лимонова полмиллиона руб. компенсации морального вреда. И теперь приставы гоняются за гонорарами Лимонова, чтобы что-то взыскать. Про приставов читал в ЖЖ Лимонова.
    • Михаил33
      16 янв. 2010 г., 23:13:29
      Ответить
      Думайте о будущем
      Странная сумма для того, кто не хочет или не может полностью окунуться в ситуацию Чекалина.
      Семья, маленький ребенок, Он - кормилец семьи.
      500 тыс. руб он требует не с простого человека, а С Руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре, слова которого могу дорого обойтись Чекалину в его будущей жизнедеятельности - не реагируй он на них. Понимая, что все совершаемое Чекалиным требует внутреннего МУЖЕСТВА, все-таки предлагаю прежде чем судить, попытаться господину 929 поставить себя на его место (за последние 2 года).
    • Н.Р.
      16 янв. 2010 г., 23:48:15
      Ответить
      нормальная сумма
      Не Чекалин должен подстраиваться под позорнейшие решения получающих за них по 200 тысяч рублей зарплаты судей, а судьи реально оценивать моральный вред. Вот в этом-то нам конкретно не мешало бы на Запад равняться. Там миллионы долларов выигрывают. А у нас что не решение - то издевка над человеком с причинением морального вреда уже судебной системой. Зависимой системой.
  • Урга
    15 янв. 2010 г., 10:29:42
    Ответить
    И заголовок БНКоми некорректный: Чекалин пытается не заработать , а получить достойную компенсацию за моральный вред.
    • 1
      15 янв. 2010 г., 11:26:59
      Ответить
      ну он ещё иск и к БНК написал. только эти г****и одноногие молчат
  • дым
    15 янв. 2010 г., 10:31:51
    Ответить
    ИНТЕРЕСНО,правда по Пассажу когда-нибудь будет!!!Или только полуправдой откупятся...
  • Саня
    15 янв. 2010 г., 13:00:39
    Ответить
    "Блаженны ищущие правды ибо они насытятся"
  • Efgraf
    15 янв. 2010 г., 13:03:16
    Ответить
    Чекалин порядочный парень
    Вот тут вычитал на ухтинском сайте! Он людей спасает.
    http://www.uhta.net/node/7559
  • ежик
    15 янв. 2010 г., 13:25:28
    Ответить
    По ТВ сегодня смотрел суд по делу о подрыве невского экспреса. Заказчики и исполнители не найдены. Опять двух левых хачей пытались привлечь, суд их по статье терроризм оправдал. Что-то система наша очень плохо работает. Надо кого-то наверно в отставку.
    • Ну??!
      15 янв. 2010 г., 15:20:14
      Ответить
      двух левых хачей пытались привлечь, суд их по статье терроризм оправдал.
      Вот млин любят прокурорские с места в карьер "отыщем,накажем, гарантируем". Теперь тоже со второго захода будут виновными хачей признавать, если с первого не получилось?
    • 123
      15 янв. 2010 г., 17:03:42
      Ответить
      главного чекиста и его комарилью в топку
      второй распутин
      пустил рассею под откос
      будёт кровавая баня опять
      тоска
  • БНК, Чекалину спасибо не забудьте!
    15 янв. 2010 г., 15:13:47
    Ответить
    С этим судом он вас так пропиарит, за бесплатно. Ясен пень, что БНК ни при чем будут, они же слова прорурора печатали, а проводить на каждое слово каждого интервьюируемого ни одно СМИ не будет никогда. Иначе им писать будет некогда и не о чем :)
    Так что БНК с Григорием имхо дружить будут:)
  • Поправка
    15 янв. 2010 г., 15:16:11
    Ответить
    читать "а проводить расследование на каждое слово... "
  • Дм
    15 янв. 2010 г., 15:44:41
    Ответить
    Григорий держись. Кто то должен их не бояться
    • Специалист
      16 янв. 2010 г., 10:37:38
      Ответить
      Дм
      Так он со страху то и пишет
  • Наталья Радостева
    15 янв. 2010 г., 20:30:19
    Ответить
    на такие утверждения и я бы подать в суд не задумалась
    Мы как-то привыкли, что за совершенное или сказанное у нас должны отвечать только простые граждане. Как тот же блогер Терентьев. Но это же не так. Должностные лица, а тем более работники правоохранительных структур - по причине специального образования и каждодневной практики - больше, чем простые граждане, понимают, или как минимум - должны понимать, суть и плоследствия сказанного. И отвечать за совершенное и сказанное. Правоохранители Коми ведут себя по пословице: "Лучший способ защиты - это нападение". Этот же метод по необходимости взял на вооружение Чекалин. И правильно сделал. Не понимаю только, почему он не учитывает все голословные заявления типа его личной, якобы, заинтересованности в оправдании осужденных. По ним тоже вполне можно, и нужно привлекать высказывателей. К сожалению, только недавно окончательно убедилась, что любое, не доведенное по причине ли занятости, по причине ли разрешения конкретной ситуации или еще чего - до конца "правое дело", при похожих ситуациях влечет повторение неправомерных действий со стороны органов власти, направляемых и контролируемых органами власти учреждений и конкретных лиц и т.д. В связи с чем - наряду с рассмотрением новых фактов нарушений - решила вспомнить и довести до ума некоторые старые вопросы нарушения своих прав. Пусть это требует затрат энергии и времени. Лично мне не важно, что сподвигло Чекалина на озвученные заявления; я давно наблюдаю, что люди вспоминают о правде и озвучивают проблемы, когда лично им они чем-то откликаются. Ну и что? Пока у нас нет правового государства и уверенности людей в безопасности правды для себя лично - пусть это случается хотя бы так. Лично у меня - как юриста, как заявителя, как истца, как представителя в судах, как знакомой многих работников правоохранительной системы - нет ни малейших оснований верить нашему "правосудию". Поэтому... Удачи Чекалину!
    • Наталье
      15 янв. 2010 г., 22:00:43
      Ответить
      Да Чекалину видно тоже придется отвечать за сказанное в суде , он тоже не с улицы, когда решился заговорить!!!!
      • Наталья
        16 янв. 2010 г., 1:49:54
        Ответить
        а это смотря что и как сказал
        Уиверждал, предполагал, высказывал мнение, суждение. Если умышленно лгал - это одно. Если высказывал мнение - другое. Прямой умысел был? Или заблуждение? Куча ньюансов... Я дела не знаю и не узнаю... Но именно потому, что он не с улицы, и говорил что-то в суде - мне мало верится, что лгал. Тем более - преднамеренно. Не самоубийца же...
  • юрист 2 класса
    15 янв. 2010 г., 20:41:16
    Ответить
    Н Е Р
    Наталья Евгеньева!
    А мне кажется Вы глубоко ошибаетесь, а Чекалин, тот ещё, мягко говоря -плут!
    Пишу диссертацию по его проделкам. "Как так можно быстро продвинуться в замы прокурора города!?"
    • Второкласснику
      15 янв. 2010 г., 20:47:26
      Ответить
      Чекалин, тот ещё, мягко говоря -плут!
      Да и юристы иные те еще, мягко говоря, фрукты.
      • Михаил33
        16 янв. 2010 г., 23:26:43
        Ответить
        Высказывания самого Н Е Р похоже на проделки плута
        Высказывания самого Н Е Р похоже на проделки плута - не одного факта, а лишь рассчитанное на уважение к "ученому" простака в словах - ПИШУ ДИССЕРТАЦИЮ.
        (Для Н Е Р предлагаю работать над похожей, но более звучной темой "Как так можно быстро продвинуться в Президенты страны!? На примере Д.Медведева и Б.Обамы")
        • Н.Р.
          16 янв. 2010 г., 23:53:25
          Ответить
          Н Е Р - не ник
          Это он типа ко мне обращается. А ник - юрист 2 класса.
    • Н.Р.
      15 янв. 2010 г., 21:32:54
      Ответить
      все может быть
      все
    • Михаил33
      16 янв. 2010 г., 23:39:21
      Ответить
      Высказывания самого Н Е Р похоже на проделки плута
      Высказывания самого Н Е Р похоже на проделки плута - не одного факта, а лишь рассчитанное на уважение к "ученому" простака в словах - ПИШУ ДИССЕРТАЦИЮ.
      (Для Н Е Р предлагаю работать над похожей, но более звучной темой "Как так можно быстро продвинуться в Президенты страны!? На примере Д.Медведева и Б.Обамы")
  • тому второкласснику
    15 янв. 2010 г., 21:06:08
    Ответить
    уймись,некоторая молодежь уже и прокуроры города,и мэры,и т.д. Вопрос в том:кто и как блюдет закон и соблюдает законность.Насколько честен
  • Матильда
    15 янв. 2010 г., 21:32:45
    Ответить
    Охренеть...
    http://lenta.ru/news/2010/01/15/strasbourg/

    На данный момент на рассмотрениии ЕСПЧ находится 112 тысяч жалоб, из них 27 тысяч поступило из России.
  • Ираида
    15 янв. 2010 г., 22:22:24
    Ответить
    Прокуроры, когда вы займётесь националистами, которые в день инаугурации устроили игры с пиф-паф в городе. До каких пор вы будете закрывать глаза на их выходки?
    • Zzzz
      15 янв. 2010 г., 23:03:37
      Ответить
      А можно поподробнее для тех,кто не в курсе?
    • п.
      17 янв. 2010 г., 9:54:19
      Ответить
      ираида
      Дура, игра Зарница, это патриотическая игра
  • Пессимист
    16 янв. 2010 г., 0:03:40
    Ответить
    А судьи кто
    В судейских мантиях сплошь прокуроры или следователи, судить будут одного прокурора против другого,уже в оставке. Как вы думаете кто победит?
  • правдоруб
    16 янв. 2010 г., 0:42:23
    Ответить
    Дело с этим "Пассажем" очень "мутное". Играет роль очень много факторов: резонанс, т.к. имеется огромное количество потерпевших, давление со стороны потерпевших, давление со стороны подозреваемых т.е. Махмудовых (всё-таки люди Ухту "держали", а значит деньги и связи есть), желание СК "кокретно" доложить наверх и ещё много чего, я думаю. Поэтому "перегибы" есть и будут с обеих сторон. Но власть не проиграет. Точно! Одним из принципов нашего судопроизводства является состязательность сторон в процессе. А где вы её в наших судах видели??
  • Трактат
    16 янв. 2010 г., 2:10:50
    Ответить
    Григорию респект и уважение!!!
  • Н.Р.
    16 янв. 2010 г., 11:10:07
    Ответить
    Утром был 41 коммент, включая предыдущий. Сейчас 43. Искала, искала. Хрен найдешь. Чем же БНК выгодна такая - в сравнении с бывшей - тупая система? Под*****вели как сами статьи, так и возможность общаться, и знакомиться с комментами. 8 из десяти статей теперь вообще пропускаю, слава богу.
    • Администрация
      16 янв. 2010 г., 19:19:01
      Ответить
      можно вообще все пропускать, мне будет легче без вашего флуда
      • можешь вообще закрыться
        16 янв. 2010 г., 20:26:34
        Ответить
        "информподстилка" ждомовская
  • индюк
    16 янв. 2010 г., 19:39:17
    Ответить
    Полностью согласен с Н.Р
    Не найти комменты, сделайте пожалуйста как было!!
    • а им оно надо?
      16 янв. 2010 г., 20:28:04
      Ответить
      У них свои ВЫГОДЫ. Вычленять тех кого ПАСУТ легче для стукачества.
  • Михаил33
    16 янв. 2010 г., 23:37:21
    Ответить
    ИНформ агентство должно отвечать за информацию, которая есть энергия и оружие ( в идеале защищающее истину)
    За обнародование позиции руководителя следственного управления Чекалин просит суд привлечь БНКоми «ответчиком № 2» - СОГЛАСЕН с Чекалиным. ИНформ агентство должно отвечать за информацию выносимую на БОЛЬШУЮ АУДИТОРИЮ, тем более информацию, которая может серьезно затронуть жизнь и самого Человека и его семьи, которую этот Человек кормит.
    (Разве не могла возникнуть мысль (конечно у независимого журналиста)хотя бы попытаться прояснить ситуацию с разных сторон)
  • Н.Р.
    16 янв. 2010 г., 23:57:17
    Ответить
    нужно больше аргументов
    Отмахаются. К сожалению.
  • ММ
    18 янв. 2010 г., 12:16:44
    Ответить
    А наши сми тоже, наверное, темники получают?6 или же они непредвзято пишут о том, что происходит?
  • Алена
    19 янв. 2010 г., 12:20:59
    Ответить
    Очень жаль, что при нашей солидарности (нашей-это не всех, безусловно, но какое-то приличное число союзников Чекалина найдется), мы так и будем сидеть каждый в своей норке...

    "Да-да, понимаю.Ну конечно.А у меня семья, дети. Хочется не беспокоиться за них.Зарплата, какая-никакая!
    А в это все лезть...ну кому оно надо?!Нет...Этим пусть Вася с Петей занимаются.Справедливость восстанавливать.Этим сыт не будешь".

    Вон, у жены моей двоюродного брата посадили...За что, Михалыч, спрашиваешь?Он не хотел взятку брать...Позвонили его начальнику....Сказали, мол, все равно сделает, что нам надо. А он, ишь, принципиальный оказался.А, ну раз так- на нары.

    "Так что нет, и не уговаривайте!
    Мысли хорошие...да-да!Только это...меня не впутывайте".

    Да, Михалыч, так и сказал!
    Ей-богу, так им и ответил....А эти, вопросы..."тварь ли я дрожащая или право имею"....мне ребенка в школу в 1 класс вести надо....
  • Мартышковед
    19 янв. 2010 г., 18:07:16
    Ответить
    В удовлетворении требования ГЧ к НБ откажут потому что мартышки не могут идти против хозяина.