21:25, 17.01.2010 / ПРАВО

Более шести миллионов рублей ухтинка получила в кредит на добрых знакомых

Две квартиры и миллион на личные нужды приобрела коммерсантка при помощи доверчивых знакомых. Действия предприимчивой ухтинки квалифицированы как мошенничество.

 

Еще в ноябре 2007 года женщина-предприниматель упросила одну из своих знакомых взять для нее кредит в одном из банков города на сумму в 500 тыс рублей. В июне 2008 (не погасив еще предыдущий долг - БНКоми) предприимчивая ухтинка уже обратилась за следующим потребительским кредитом, использовав в качестве заемщика очередного знакомого. А через месяц по такой же схеме женщина получила сумму в 2 млн 790 тыс рублей на покупку квартиры. Но и после этого предприниматель не унималась. В октябре 2008 года она заполучила еще один ипотечный кредит в 2 млн 490 тыс рублей и опять таки не на свое имя.

Как рассказали сотрудники ОРЧ криминальной милиции по линии БЭП Ухты, женщина с легкостью втиралась в доверие к людям и просила взять их кредит для нее. Причины, по которым она не может оформить ссуду на свое имя, ухтинка придумывала разные. Одной из них был возраст - женщина 1949 года рождения.

- После того как аферистка получала деньги, она еще два-три дня ходила и благодарила очередного доверчивого заемщика за оказанную ей помощь. Месяц другой даже исправно гасила долг, а потом исчезала, - рассказывают оперативники, - В итоге женщина приобрела себе пару квартир и затеяла в них ремонт. А своих кредиторов кормила лишь "завтраками".

Первыми тревогу забили сотрудники банка - написали заявление на горе-заемщиков за неуплату долга. А те в свою очередь описали фактическую процедуру получения кредита. В итоге коммерсантке было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в особо крупных размерах".

Сама же женщина вину свою не признает. А неуплату вышеперечисленных кредитов объясняет временным отсутствием денежных средств.

 

586

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Банк
    17 янв. 2010 г., 21:50:17
    Ответить
    кредиты
    В России дураков хватает.....
    • Фемида
      18 янв. 2010 г., 10:58:50
      Ответить
      Банкам
      Фактически любое преступление, связанное с обманом потерпевшего, имеет долю наивности со стороны обманутого.

      Если следовать логике банок и консервов, тогда надо вообще исключить уголовную ответственность за мошенничество.

      Вот только когда кидают государство, никто не говорит ему, само виновато. А вот граждан государства кидать не западло, по мнению этого самого государства.
  • Голец
    17 янв. 2010 г., 21:52:59
    Ответить
    Такой же проныра есть в Инте, зовут гриценко ,бывший командир ВГСЧ.Упрашивал своих подчиненых кредиты,наличку в долг.Кинул всех,уволился,ходит по городу, обещает = когда разбогатею - верну.Там тоже суммы исчисляются миллионами.Только менты и прокуратура никаких санкций не предъявляет,несмотря на многочисленные заявления пострадавших, доверчивых спасателей
  • Линч
    17 янв. 2010 г., 22:39:58
    Ответить
    Придётся вмешаться.
    • интинцы
      18 янв. 2010 г., 1:11:58
      Ответить
      Только Вы уж поскорее, господин судья Линч.
  • к ред
    17 янв. 2010 г., 22:44:51
    Ответить
    Лучше напишите,сколько жители Коми выпили за праздники.
    Пошла бытовуха на БНК.Таких случаев могу назвать аж тыщу миллионов!
    • ато
      17 янв. 2010 г., 23:55:13
      Ответить
      писать не хотят ничего, хотя поводов- киллометр..

      на уровне республики уже прошли серьёзные вещи и в криминале, и в судебной системе.... практика сделалась российская по кое-какому вопросу..... но это ж не то, что "новый" глава из старой ...нды
  • ёклмн
    18 янв. 2010 г., 0:06:09
    Ответить
    реду
    квалифицированы как квалифицированное м

    Вы вообще с праздников там вышли или как?
    Писать некому? Хоть газеты, что ли, почитайте.
  • ххх
    18 янв. 2010 г., 0:26:32
    Ответить
    О***ла, Тварь!! Ее осудят, а платить будут поручители.
    У меня знакомая так попала - ее кинули с квартирой, а она 10 лет по 30-ке в месяц будет платить
    Ведь это неправильно........
  • БНК
    18 янв. 2010 г., 0:31:07
    Ответить
    ловите момент
    Алика Гульханова по РТР показывают,прям сейчас с Марией Ситель.
    • вопросы
      18 янв. 2010 г., 1:13:46
      Ответить
      А кто такая Мария Ситель?
      А кто такой Алик Гульханов?
      Они тоже кого-то кинули на бабки?
  • Ответы
    18 янв. 2010 г., 1:37:06
    Ответить
    Бабка кинула на бабки
    Вы так прекрасно живописали о визите Гульханова в Сыктывкар.И за это Вам спасибо!А про то,как Марья Ивановна кинула Марью Петровну можно было и не делать новостью в масштабах республики.Уж лучше рекламу про перелет Норд-Авиа.
  • 1
    18 янв. 2010 г., 7:59:29
    Ответить
    1
    В Сыктывкаре таких случаев много, только ОБЭП отказывает в возбуждении уголовных дел, говорят "сами дураки если доверяете мошенникам".
  • yu
    18 янв. 2010 г., 8:21:48
    Ответить
    Люба Мирошниченко в Сыктывкаре так же работает.
  • 1111
    18 янв. 2010 г., 9:55:44
    Ответить
    уж точно
    Любка Распердяева ещё та аферистка
  • Фемида
    18 янв. 2010 г., 10:30:10
    Ответить
    тема
    Это стало повальным видом "бизнеса". Если раньше подобным кидаловом занимались бандиты, теперь в основном бабы среднего возраста. И все на судах говорят одну и ту же милую фразу: "А я не отказываюсь от долга". Всех вдохновляет статья из Европейской конвенции по защите прав человека, где сказано о запрещении лишения свободы за долги. По своей наивности они полагают, что их действия уголовно не наказуемые.
    Одна такая наивная, Першина Светлана, не давно получила 3 года реального срока, и ещё ждёт. Сумели органы устранить пробел в законодательстве. Главное, было бы желание привлечь, а статья найдётся.
    Вообще законодателям надо исключить уголовную ответственность за вышибание реальных долгов. А то такие с*** людей накидают, а придут к ним требовать возврата, бегут в органы,- у меня вымогают!!!!
  • Статистика
    18 янв. 2010 г., 10:32:06
    Ответить
    всем
    Надо создать общедоступную базу данных таких сук и с***чей.
  • Фемида
    18 янв. 2010 г., 10:35:18
    Ответить
    1-му
    Такие козлы в органах есть. Их отказ с такими репликами надо подписать на диктофон и отнести правозащитникам. Им подарок и Вам шанс.

    Если руководствоваться такими отказами, тогда надо от имени государства признать, что кидалово легальный вид бизнеса, а правоохранительные органы крыша.
  • я
    18 янв. 2010 г., 10:47:55
    Ответить
    кидалово - бизнес
    Семья Пантелеевых, глава которой недавно сел за обман дольщиков в Вильгорте всей семьей обула таким образом человек десять. По семи кредитным договорам за Пантелеевых уже платят заемщики и поручители. По заявлению одного потерпевшего (поручителя) был отказ в возбуждении уголовного дела.
  • WWW
    18 янв. 2010 г., 12:09:30
    Ответить
    Таких мразей выше крыши, хапнуть бабла в Банке и забить на выплаты. Ладно, были бы бичи, а то ведь позиционируют себя крутыми коммерсантами, уважаемыми людьми в этом городе. Так ведь, господа Апокяны? Фокусники, блин.