02:34, 18.01.2010 / ПРАВО

Главред корткеросской «Звезды» пожаловался в Страсбург на отдел «К» МВД Коми

В Европейский суд по правам человека обратился журналист, главный редактор корткеросской районной газеты «Звезда» Эдуард Пименов с жалобой на действия сотрудников отдела «К» МВД по Коми. Суть жалобы сводится к тому, что почти год в отношении Пименова расследуется уголовное дело, в рамках которого был проведен обыск на квартире журналиста и изъята оргтехника.

 

pimenov.jpg

Эдуард Пименов хочет закрыть вопрос через Страсбург. Фото МС

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил комментарий к одному из материалов на сайте информационного агентства «Бизнес-Новости Республики Коми», оставленный пользователем под ником «Корт Айка». 7 февраля прошлого года на БНКоми появился материал «Владимир Торлопов вычеркнул из списка руководителей Евгения Мамонтова и Николая Ливсона, поручив заниматься ими силовикам». В публикации рассказывалось о селекторном совещании главы Коми с руководителями муниципалитетов региона в связи с трагедией в Подъельске, где пожар в доме престарелых унес жизни 23 человек.

Среди множества комментариев к заметке свои высказывания оставил и «Корт Айка», весьма нелестно отозвавшись о чиновниках Корткеросского района: «Шикуют в Корткеросском районе кто? Суд, налоговая, финуправление, которое в районе славится как винуправление: ушли себе в бывшее здание связи. При переезде сделали многомиллионный ремонт и еще в прошлом году еще раз пышный ремонтик с хрустальными люстрами. Откуда деньги? Это профицит, который недодали району, сельским поселениям. И Нечаева-алкоголичка со своими работниками-алкашами сейчас закрывает глотку сельским поселениям: все деньги на благоустройство (освещение, уборка от снега) заложены во 2 и 4 квартал!!! А сейчас что делать??? Зато потом будет профицит, когда не успеют деньги использовать... И им премия!!!»

Как отметил в разговоре с корреспондентом БНКоми член правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, который выступает в защиту Пименова, претензии журналиста основываются на том, что милиционеры вместо того, чтобы проверить достоверность сведений «Корт Айки» о возможных злоупотреблениях со стороны корткеросского финуправления и его руководителя Галины Нечаевой, стали искать автора комментария.

Оскорбленная чиновница заподозрила в авторстве скандального комментария Эдуарда Пименова и его жену Ольгу и инициировала возбуждение уголовного дела по статье № 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). В результате сотрудники милиции явились на квартиру журналиста и изъяли «орудия преступления» (системный блок домашнего компьютера и adsl-модем). При этом вскоре после обыска представитель техслужбы БНКоми заявил, что IP-адрес комментатора «Корт Айка» милиции не предоставлялся.

- Уголовное дело безуспешно расследуется до сих пор. «Корт Айка», к которому Пименов не имеет никакого отношения, не найден. Более того, на последующие аналогичные нелицеприятные высказывания в адрес Нечаевой уголовные дела не заводились, - заявил Эрнест Мезак.

Между тем, как заявил корреспонденту БНКоми нынешний глава Корткеросского района Николай Доломина, с января этого года в результате реформирования муниципальной финансовой системы Галина Нечаева более не возглавляет финансовую структуру района.

 

619

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • рп
    18 янв. 2010 г., 8:30:05
    Ответить
    Руки прочь от Эдуарда Пименова! Достойнейший человек!
    Эдик, удачи тебе!
  • коми ныв
    18 янв. 2010 г., 9:20:52
    Ответить
    в пользу эда
    Я знаю Эдуарда, приличнейший человек, всегда живой и откровенный, знает свое место и не суется в чужой монастырь. Помогите человеку, кто в силах.
  • АБ
    18 янв. 2010 г., 9:28:22
    Ответить
    Полностью согласен с РП и Коми ныв. Эдуард - держись!
  • ...
    18 янв. 2010 г., 9:32:32
    Ответить
    Нохти не грызи!
  • ...
    18 янв. 2010 г., 9:54:44
    Ответить
    ...
    Может он то сам и не писал в Страсбург. Очень ему надо. Просто такими жалобами правозащитники "зарабатывают"...
    • анти
      18 янв. 2010 г., 13:17:46
      Ответить
      за что, товарищ?
      А ты сам-то кого нибудь от произвола защитил? Они тебе что, конкуренты? а если нет, то что ж ты их ненавидишь? Сам чужие права уж точно не защитишь, но и другим не позволишь людям помогать? Вообще понять не могу - все, кто лает при любой возможности на правозащитников - они лично вам сделали плохо? Или вы сублимируете собственный стыд за пофигизм, презрение и брезгливость к попавшим в беду людям в ненависть к правозащитникам? Кому конкретно сделал плохо Мезак? и даже те, чьи решения он оспорил, не могут обижаться - они сами нарушили чьи-то права, что и было успешно Мезаком оспорено. То есть Мезак, Сажин и другие пытаются заставить начальников жить по закону. И не нравиться это может только нарушающим закон начальникам и их ж******ам. А то, что этим людям не влом заниматься болью, а иногда и грязью других, делает их в моих глазах уж всяко поближе к христианскому идеалу, чем подобных тебе "негодующих".
  • Фрося Бурлакова
    18 янв. 2010 г., 10:38:00
    Ответить
    Грязное дело.За сигналы о коррупции мвд должно благодарить население и тщательно проверять информацию. Дыма без огня не бывает.
    Надеюсь, новый глава не будет бороться против граждан республики?
  • Добрый
    18 янв. 2010 г., 10:55:47
    Ответить
    Журналист - приличный и достойный человек
    Подскажите где такие мухоморы в Корткеросе растут - от которых так всталяет :))
  • благодарность
    18 янв. 2010 г., 12:16:18
    Ответить
    За сигналы о коррупции мвд должно благодарить
    и благодарят, на многих кто на ютубе о коррупции в мвд говорил, заведены уголовные дела

    А отдел К вернул ли компьютер Пименову? Или информацию с него?
  • Администрация
    18 янв. 2010 г., 12:55:55
    Ответить
    Думалю наедут и прогнецца, а собщество вступилося, незадача
  • епр
    18 янв. 2010 г., 15:16:49
    Ответить
    Милиция коми уже который раз показывает свою "держимордовскую" личину.
  • вв
    18 янв. 2010 г., 17:22:07
    Ответить
    Отменить инет для Корткеросского района!
  • Носвил
    18 янв. 2010 г., 19:20:24
    Ответить
    Да трус он
    А пробовал печатать это в ЗВЕЗДЕ. Да когда Елфимову осталось сидеть 1 день, или надо кого-то облить грязью из противников Единой России. Сколько грязи про Мамонтова он писал. Я не думаю, что человек входящий в политсовет ЕР, будет писать плохое про власть. Трус он.
  • Носвил
    18 янв. 2010 г., 19:22:36
    Ответить
    Есть материал про Михайлова М
    Если Эдик опубликуешь, напиши в БН, дам материал. Там Михайлов Торлопова и Шумейко обманывает. Уголовная статья - ПОДЛОГ.
    • ер
      18 янв. 2010 г., 23:17:20
      Ответить
      Носвилу
      Вобще-то Пименов не в Политсовете ЕР, своих "вождей" надо знать, по-моему он и не партийный.
    • ер
      18 янв. 2010 г., 23:18:37
      Ответить
      Слабо самому?
      Носвил если есть материал про Михайлова, сам публикуй. Слабо?
  • искра
    18 янв. 2010 г., 19:52:45
    Ответить
    отдел К барзеет,сцуко нах!
    26.02.07
    Приостановлен выход интинской газеты «Искра»


    Из-за проверок легальности программного обеспечения приостановлен выход интинской газеты «Искра — твоя городская газета».

    Как рассказала «КомиОнлайну» главный редактор издания Наталья Лукьянова, 14 февраля в редакции с проверкой на наличие нелегального программного обеспечения побывали сотрудники отдела по работе с компьютерными преступлениями (отдел «К») МВД Коми и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города.

    Изымались жесткие диски из бухгалтерских компьютеров, и компьютеров, использующихся для верстки издания.

    В результате, с компьютеров, на которых готовится издание, были сняты шесть жестких дисков.

    По словам Н.Лукьяновой, самое неприятное, что на этих дисках находится весь архив газеты, которая является действительно городской. «Наверное, даже краеведческий музей не располагает таким количеством фотодокументов, отражающих историю Инты, разрушения ее градообразующего предприятия», — отметила она.

    Главный редактор провела параллели с делом директора сельской школы в Пермском крае Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения компьютеров. «Мы и понятия не имели, что используем нелицензированные программы, наверное, как и многие другие организации», — уверяет Н.Лукьянова. Сейчас руководство МУП «Издательство «Искра» занимается поиском лицензионного программного обеспечения, чтобы 20 февраля «Искру» увидели читатели.

    По информации, предоставленной директором издательства МУП "Искра", программное обеспечение газете предоставляет и обслуживает фирма "Таржет".

    По информации работников редакции газеты "Искра", один из милиционеров вел себя крайне грубо и выбросил личные вещи одного из журналистов на пол, для того, что бы получить доступ к компьютеру.

    В отделе «К» МВД республики пока воздержались от комментариев о ходе проверки в «Искре».

    «Искра — твоя городская газета» выходит по вторникам, средам, четвергам и субботам. Соучредители издания — администрация МО «Город Инта» и МУП «Издательство «Искра».

    В Республике Коми идет предвыборная компания. В газете публикуется много предвыборных материалов. Газета считается оппозиционной для властей Республики Коми, поскольку в ней очень много материалов печаталось в защиту опального экс-мэра г.Инты - В.Шахтина, который имеет давний конфликт с властями республики.
    • Ларчик
      18 янв. 2010 г., 23:17:13
      Ответить
      В газете публикуется много предвыборных материалов. Газета считается оппозиционной для властей Республики Коми,
      А ларчик просто открывался, вот и причина.
      Еще когда обратно инфу с компов получат? Мало ли чего там в законе указано про изъятие и возврат в течение 5 дней..
  • Черноморрррр
    18 янв. 2010 г., 22:14:17
    Ответить
    Отделочники, проверьте компьютеры у себя дома, а лучше явки строчите за использование контрафакта. Дальше. У вас, б**.ь, столько времени и энергии уходит на всякую х.йню! Займитесь, б**.ь делом, лучше найдите того кто порнуху в сеть закидывает. А вы х1йнёй б**.ь занимаетесь. Всё, пошёл комп прятать.
  • Носвил
    19 янв. 2010 г., 6:24:28
    Ответить
    Пимен уже кучу материалов у меня не брал. для ЕР
    Для полноты возбуждения УД не хватает ещё одной бумажки. Пока жду. Но дело не оставлю.
  • Бродяга
    20 янв. 2010 г., 9:09:59
    Ответить
    Хорошо было бы, если б до изъятия компа у Эдика, урюки сходили полюбоваться на трёхэтажные коттеджи "оскорблённых" чиновников. И попытались выяснить, во сколько они обошлись населению Корткероса...
    • Фи
      21 янв. 2010 г., 0:09:05
      Ответить
      Это у кого из "оскорбленных" чиновников Корткероса есть трехэтажные коттеджи? У Нечаевой точно нет, она живет в двухэтажном доме на 3 или 4 семьи.
  • Стас
    24 янв. 2010 г., 22:50:21
    Ответить
    О деле и Пименове
    В интернете все прослеживается и Пименов - жертва интернета. Что касается его членства в Единой Россий не знаю, но материалы в газете периодически публикует, даже абсолютно пустые о вроде бы делах единороссов.Хотя полезной для людей работы политсовета ЕР в районе не видно и не слышно. Видимо ему от этого что-то перепадавет? Не могу знать. Время покажет!