21:49, 19.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер окунулся в сысольскую иордань, а Владимир Торлопов не смог по уважительной причине

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня глава республики Вячеслав Гайзер ранним утром навестил село Ыб Сыктывдинского района, где без особых свидетелей трижды, как и полагается по православному обычаю, погрузился в крещенскую иордань. Дежурившие у проруби сотрудники сыктывкарского спасотряда, медики, глава Сыктывдинского района Артур Рудольф и корреспонденты МС напрасно ждали бывшего руководителя республики Владимира Торлопова, который по причине болезни запланированную поездку в старинное коми село отменил. В отсутствии главы семейства обряд окунания в освященную прорубь совершили супруга г-на Торлопова Нина и младшая дочь Ирина.

 

   купель затрутин.jpg

   Крещенские купания в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина


Основной поток жаждущих окунуться в иордань на Сысоле в окрестностях Ыба традиционно пришелся на ночное время. Проехать к реке временами было весьма затруднительно. Наиболее массово люди окунались с полуночи до двух часов.

Утром в начале девятого к берегу подъехал глава республики Вячеслав Гайзер. Его ждали несколько спасателей и глава района Артур Рудольф, который позже прокомментировал финно-угорскому порталу республики приезд первого лица сообщением о том, что первую поездку за пределы столицы Коми новый глава РК совершил именно в Сыктывдинский район.

 

   гайзер рудольф.jpg

   Фото Юрия Кабанцева  

 

Вячеслав Гайзер на ходу сухо поздоровался с Рудольфом и, воспользовавшись советом райглавы, пошел в обогреваемую палатку МЧС, с вечера служившую всем желающим искупаться раздевалкой. Г-н Гайзер довольно смело и без особых эмоций вошел в сысольскую купель, трижды окунулся, прошествовал по деревянному настилу по дну до конца проруби и вновь вернулся в палатку.

Вопросу, какова температура воды, Артур Рудольф удивился: «Она всегда здесь плюс 1».

Вячеслав Гайзер уехал, а наблюдавшие картину купания первого лица республики немногочисленные спасатели стали интересоваться у корреспондента БНКоми, где можно будет увидеть опубликованный отчет о том, как руководитель РК совершает крещенский обряд.

 

   гайзер прорубь.jpg

   Глава РК Вячеслав Гайзер погрузился в купель в селе Ыб. Фото Юрия Кабанцева

 

К 11 часам в Ыб приехала Нина Торлопова с дочерью Ириной. По информации БНКоми, Владимир Торлопов в этом году купание отменил в связи с тем, что захворал.

В Сыктывкаре официальный крещенский заплыв начался ближе к полудню. В 11 часов начали освящать купель на Сысоле за гостиницей «Югор». За действом наблюдало больше сотни человек. Сотрудники милиции сдерживали публику, которая жаждала прорваться к считающейся с момента освящения целительной воде. К купели пропускали «партиями». Скоро к полуобнаженной очереди присоединились сотрудники городской администрации и два градоначальника: Роман Зенищев и Игорь Леонов. Глава Сосногорского района признался, что окунается в купель впервые в жизни и по приглашению своего столичного коллеги. Мэры не стали пользоваться служебным положением и честно отстояли в очереди несколько минут.

 

   очередь.jpg

   Фото Андрея Ретанова

 

- Я достаточно уважительно отношусь ко всем, поэтому не считаю, что имею какое-то привилегированное положение: ни в бане, ни в магазине, ни здесь, - прокомментировал свою скромность г-н Зенищев.

Троекратно окунувшись под прицелом видео- и фотокамер, чиновники скрылись в общей палатке, по выходу из которой началось общение с народом.

 

   купель зенищев.jpg

   Мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Фото Андрея Ретанова

 

- Тесновато, - пожилой мужчина воспользовался случаем и выразил претензии в адрес организаторов лично мэру.

- Да, но ничего страшного, - ответил Роман Зенищев, взбодрившийся в ледяной воде.

- Ощущения хорошие, только небольшая разница в температуре, - продолжил градоначальник уже для прессы. - Когда поморозистее, то ощущения немного получше.

Глава Сосногорского района Игорь Леонов был также эмоционален:

- У меня нет слов, просто замечательно! Я теперь понял, что буду это делать постоянно.

 

   купель леонов.jpg

   Глава Сосногорского района Игорь Леонов впервые окунулся в иордань. Фото Андрея Ретанова

 

После небольшой пресс-конференции мэров ждал чай с пирожками - угощения от совета ветеранов Сыктывкара.

 

1570

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • жесть
    19 янв. 2010 г., 22:20:25
    Ответить
    А что, у Леонова в Сосногорске негде купаться? Странные заезды! Сотрудники администрации бугага. у них теперь такой обязон "куда мэр, туды и мы"?
  • любопытный
    19 янв. 2010 г., 22:23:55
    Ответить
    фото
    а где интимные фото руководителей? вот в прошлом году их печатали даже на первых страницах газет.
  • Сыкт
    19 янв. 2010 г., 22:59:10
    Ответить
    За очередь уважуха. Леонову минус, пусь со своим избирателем купается.
  • сыкт-2
    19 янв. 2010 г., 23:34:22
    Ответить
    Леонову плюс. Пусть почаще приезжает, чтобы показать нашим мерам, в какой спортивной форме надо быть.
    • север
      20 янв. 2010 г., 11:36:27
      Ответить
      А кк часто Леонов солярий посещает? А эпиляцию? А мезотерапию?
  • аплодисменты
    19 янв. 2010 г., 23:35:19
    Ответить
    Глава наш - молодца! Симпатяга и смельчак. Ну, и скромняга, судя по фоткам.
    • Добавлю апплодисментов!
      21 янв. 2010 г., 12:51:08
      Ответить
      Самое главное, чтобы на весь срок хватило скромности!
  • Изя
    19 янв. 2010 г., 23:47:03
    Ответить
    Ну как не любить нашего Главу? На камеры не пазирует, выглядит на все сто(в смысле працентов). Или это на фоне Торлопова так все видится, пока непонятно
  • читатель
    19 янв. 2010 г., 23:52:29
    Ответить
    Вы уж простите Христа ради, но никак не пойму я смысл всех этих купаний-моржеваний?! Это для здоровья, дань моде, иди правда как-то человека к Богу приближает? Кто-то правда верит, что окунувшись ты смываешь свои грехи?
    • :-))
      20 янв. 2010 г., 1:27:52
      Ответить
      Вопрос в догонку: А кто когда видел батюшку Питерима в купели? Вчера 18.01. в Воркуте воды реки Усы освещал? А сам вроде в воду не пошёл? Кто знает?
      • Свирепый
        20 янв. 2010 г., 14:06:26
        Ответить
        про владык наших и паству
        Он же пастух а остальные…, правда волкам загончим, чтобы овцы не боялись их и им верили, что они якобы с ними тоже прыгать как в сказке приходится…
    • 02
      20 янв. 2010 г., 14:04:38
      Ответить
      Жаждущих уверовать так много
      пред купелью оголивших плоть
      тут через обряды ищут Бога
      как через соитие - любовь
      • Бывший земляк
        20 янв. 2010 г., 18:05:01
        Ответить
        Стиль рифмоплета выдержан.А по сути: не через обряды ищут Бога
        а через покаяние,изменение свой жизни.
        А через соитие,какаж любовь,это морковь.Для животных.
        Скорее инстинкт к размножению,есть у нас такая программа в жестком диске,как и у всех животных.А вот Любовь(с б.буквы)-
        это после покаяния и познания Бога!
    • Морж
      20 янв. 2010 г., 21:35:08
      Ответить
      Не знаю, как на счет грехов, но лично я закаляюсь уже лет 5 по-утрам в душе. Скажу честно - мега-позитивное ощущение - бодрость и великолепное настроение... пока опять не согреешься. :)
  • Изя
    19 янв. 2010 г., 23:56:15
    Ответить
    читателю
    А ты хоть раз попробуй, а потом вопросы задавай... Это традиция многолетняя, хотя не христианский обряд, а народом придуманный кайф. Раньше писали на плакатах - сыктывкарец - значит лыжник. Скоро напишут - сыктывкарец, значит морж
  • читатель
    20 янв. 2010 г., 0:02:26
    Ответить
    Спасибо, что уточнили! А то я уж подумал, что сам Христос, или апостолы Его заповедовали нам христианам зимою в реки прыгать и воду пить потом из них. Ради кайфа я могу и в баньку сходить, а потом в снегу поваляться. Вот это действительно кайф!
    • ku
      20 янв. 2010 г., 8:26:44
      Ответить
      Вообще-то самого Христа крестил Иоанн-Креститель в Иордане. Обряд, видимо, тогда назывался несколько иначе, т.к. о кресте еще речи не шло.
      • Ролл
        20 янв. 2010 г., 23:13:58
        Ответить
        Только там температура воды и на улице в это время чуть отличается от нашей. По крайней мере слово "прорубь" там не знают.
        Как мы (в отличие от врачей) не знаем реальное количество получивших воспаление лёгких во время этих купаний.
  • mns
    20 янв. 2010 г., 0:54:01
    Ответить
    РВЗ
    Когда поморозистее...

    пацтулом...поморозистее..это ж надо такое сморозить, простите за тафталогию...
  • Старик
    20 янв. 2010 г., 0:58:56
    Ответить
    Праздник
    Пост сдал! Пост принял!
    15 января завершился восьмилетний срок правления Республикой Коми школьным учителем Владимиром Торлоповым.
    Оглядываясь назад не нахожу крупных примеров движения вперед богатейшей северной территории. Как жили в тайге - так и живем. 8 лет назад Юрий Спиридонов не предполагал, что проиграет прямые выборы на новый срок. Административный ресурс и хозяйственный опыт Юрия Алексеевича были настолько велики, что он верил в победу. Ему бы «помягше», поскромнее вести себя на встречах с людьми. Не ругаться с прессой. И проиграл он Торлопову всего на 5 - 6 тысяч голосов отданными избирателями северных городов республики. Там ему надо было вести работу.
    Сам Владимир Александрович Торлопов в день голосования мылся в бане. Предварительное известие, что он избран Главой РК вызвало у него замешательство. Он ни как не ожидал что царственная «корона» богатейшей северной жемчужины России так нежданно свалится ему на голову.
    Юрий Спиридонов оставил Владимиру Торлопову хорошее наследство, которое нужно было приумножать, развивать пользы ради для коми – народа. При нем строится железная дорога Белкомур по которой напрямую в морские порты Севера пойдут лес, нефтепродукты, уголь. Тянется рельсовая ветка к алюминиевому сырью Тимана. Строятся планы строительства завода в РК по производству из глинозема металла. На это потребуется много электроэнергии.
    Предполагается к Печорской ГРЭС пристроить новый блок. Работают все шахты Воркуты Инты.
    Где это сегодня все ……???????
    Команда, которая вела Торлопова к победе на выборах планировала дать новый толчок развитию экономики республики.
    Но он быстро поменял приоритеты и людей, которые его поддерживали, по сути, предал избирателей. Реальные проекты и предложения, как и правильные предвыборные лозунги, скоро были забыты и выброшены в мусор. Он обманул северян. Особенно когда закрывались шахты Воркуты и Инты. Выиграли только угольные профсоюзы шахт превосходно устроившие личные дела. Они и сегодня при должностях и портфелях. Десятки горняков с подземным стажем уволены с ликвидируемых предприятий без выходных пособий. Люди выкинуты из списков на переселение. Сегодня обманутые шахтеры ищут правду в городских и республиканском судах и находят ее только там.
    Если б Торлопов шел на второй срок правления на всенародном голосовании - народ бы его освистал.
    2
    Впрочем, Владимир Александрович должен сделать согласно Конституционной норме РФ перед Госсоветом РК отчет о проделанной работе «от сих до сих» т.е. 2002-2009 годы. Об этом говорил Президент РФ Дмитрий Медведев. 17 декабря Госсовет РК принял эту норму в основной Закон республики.
    Винегрет из нарезки его выступлений на канале КРТК на минувшей неделе не есть подведение итогов его работы. В правительственной газете «Республика » должен быть опубликован отчет В.А. Торлопова с анализом работы его как Главы РК за весь срок его правления. Иначе все восемь лет его руководства для республики окажутся пустыми.
    Сдавать «по-армейски» дела - Пост сдал! Пост принял! - негоже. С каких тогда позиций начинать руководить республикой Вячеславу Михайловичу Гайзеру. Слава богу! Он, надеюсь, человек свежий. Да и умом, сообразительностью не обижен. Имеет хорошую подготовку не только как «счетовода» РК в хорошем понимании этого слова.
    Ну и бог ему в помощь!
    • Василий
      20 янв. 2010 г., 21:44:38
      Ответить
      не за кандидатов надо голосовать, а за их программы
      Давно парабола прописать в конституции, что на выборах русский человек голосует за ту или иную предвыборную программу кандидата, а не за кандидата вовсе. Хрен с ним с канидадатом, учитель физики ли он или морж сыктывкарский. Главное - это программа. Нет программы - значит не допущен к выборам как кандидат. Стал главной - будь добр выполнить программу. Сам ты народ нах не нужен - нужна твоя программа. Ты слуга народа - и обязан выполнить программу любыми силами. Вот так вот было бы по уму, ёопт.
  • нда
    20 янв. 2010 г., 8:28:43
    Ответить
    то, что скрыто под костюмом особо не важно что ли!!! спортивнее надо быть! а женщины-политики где?
  • СКЕПтик
    20 янв. 2010 г., 8:39:27
    Ответить
    Да, о профсоюзах
    А , кстати о профсоюзах… Точнее их лидерах. И не только угольных, которые все делают, чтобы самим побыстрее дорваться до кормушки в Сыктывкаре или лучше в Москве как Мохначук. Но есть же еще Лукашенко (тоже, кстати, угольный) который вроде как радеет за всех тружеников республики. Что-то не помню ни одного действия данного лица в защиту простого трудяги. Профсоюз – это всегда оппозиция, борец за правду. Так вот лучший образец защиты доходов трудящихся профсоюзами – это региональная ставка первого разряда у строителей. Хоть раз кто-то слышал, чтобы профсоюз республики хотя бы вякнул, что у нас эта ставка почти два года устанавливалась в полтора раза меньше чем по России? Отсюда и зарплаты у работяг, даже с северными меньше чем в Питере. А с чего им взяться. А тарифное соглашение, которое власти до сих пор не подписали, потому что там ставки прописаны северные. Профсоюзы, ау? Или вы только с посеченными молью лозунгами ходить по площади в разрешенные властью дни умеете. А собственно чего ждать простому трудяге от Лукашенко. Он никогда не был и не будет оппозицией. Он – власть. Депутат. Член правящей партии. Только представьте в Америке лидера любого профсоюза членом какой нибудь правящей партии, с которой он должен конфликтовать. Поэтому – спасение утопающих – дело самих утопающих. Гоним дармоедов, которые жируют на народные деньги (читай взносы).
  • рат
    20 янв. 2010 г., 9:04:33
    Ответить
    роман молодец и умница 1
    • тар
      21 янв. 2010 г., 13:00:18
      Ответить
      Не понятно, почему это в рабочий день, в рабочее же время,(за которое из бюжета деньги налогоплательщиков платят им) чиновники в речку ухают?!!!
      Они что, в это время занимаются своими прямыми обязанностями? Вот после работы и прыгали бы, причём приехав в Иб на личных автомобилях, заправленных из своей зарплаты.
      Всё попутали уже!
  • 21212
    20 янв. 2010 г., 9:10:44
    Ответить
    212112
    Да что обсуждать то?!?!?!? Рядовой, человеческий, адекватный поступок. Роман и Игорь просто нормальные ребята.
    • Лиса
      20 янв. 2010 г., 10:29:55
      Ответить
      Согласна, молодцы они!
  • Насчет Романа
    20 янв. 2010 г., 9:25:54
    Ответить
    Кто же похвалит Рому, не иначе как сам и похвалит
    .
  • правдоруб
    20 янв. 2010 г., 9:29:15
    Ответить
    Вот и всё! Теперь Торлопову не до паблисити. Можно вместо себя и семью выставить..
  • Хрымза
    20 янв. 2010 г., 9:31:10
    Ответить
    Гайзеру - зачет. Леонов - показушник.
  • класс
    20 янв. 2010 г., 10:46:26
    Ответить
    Правильно, поближе к народу надо быть. И очередь отстоять и вместе искупаться. Молодец мэр
  • Администрация
    20 янв. 2010 г., 10:48:12
    Ответить
    "Нормальным ребятам" - окунайтесь без паблисити как Гайзер, популизты, без журналистов скоро в сортир не сходите, лиш бы доказать, что вы такие же как мы.
  • Брызги
    20 янв. 2010 г., 10:50:07
    Ответить
    "Мэры не стали пользоваться служебным положением и честно отстояли в очереди несколько минут." Поясните какое может быть служебное положение в очереди к купели?
    Гайзер- молодец!
  • 234
    20 янв. 2010 г., 11:26:46
    Ответить
    Крест
    А где у Леонова крестик нательный? И крещенный ли он. да и все эти типа слуги народа?
  • ТОРЕ
    20 янв. 2010 г., 12:18:17
    Ответить
    И ВСЕ ЖЕ РОМА ЛУЧШЕ КРУЧЕ ЭРУДИРОВАННЕЕ МОЛОЖЕ КОРОЧЕ УМНИЦА
  • Изя
    20 янв. 2010 г., 13:17:47
    Ответить
    Круче кого? С гайзером лучше не сравнивать, не в его пользу, явно
  • наСЧЕТ роминых ляпов
    20 янв. 2010 г., 15:13:35
    Ответить
    тут он точно круче всех, потому, что так как он говорит никто сказать не может - образование не то!
  • &&&
    20 янв. 2010 г., 21:39:54
    Ответить
    Рома?
    Ваще дурак!
  • злой тролль
    20 янв. 2010 г., 21:45:26
    Ответить
    ну просто шняга....
  • жесть
    20 янв. 2010 г., 22:02:45
    Ответить
    эмоции, душевные
    Вячеслав Михайлович, я не п**** и не г******, но я Вас люблю! Я песчинка в коми-народе, любите нас и я буду чувстовать Вашу любовь! Большего мне не надо.
    P.S. Йоу!
  • безПердел иваныч
    20 янв. 2010 г., 22:03:49
    Ответить
    Да затычка он, ваш Зенищев, сами знаете чья...
    ... того, кто на самом деле главный в нашем сити.
  • Стас
    20 янв. 2010 г., 23:25:20
    Ответить
    О купании
    Все это ерунда. Вот схатишь болезнь, тогда поймоешь о водной процедуре... что вышло боком. Как и с водой в это день. Просто людям делать нечего, особенно вип персонам и в рабочее время тусуются и позируют фотокамерам и.т.д.
  • Инта
    20 янв. 2010 г., 23:35:12
    Ответить
    Граждане и гражданочки!
    Приезжайте к нам в Инту! У нас все дозволено всем!
    У нас даже бактериологическое распространение не наказуемо!!!
    Три дня назад в терапевтическое отделение лег больной с открытой формой туберкулеза. Три дня он ходил по отделению, получал процедуры, лежал в общей палате, пользовался туалетом и столовой.
    Главный врач Ваулин велел тайно его переправить в Воркуту.
    Больному З. купили билет в обычный вагон, посадили и отправили в Воркуту. Все, кто был в вагоне, также имели с ним контакт. Равно и те, кто сел в данный вагон позже.
  • наруто
    21 янв. 2010 г., 15:34:07
    Ответить
    гейзеру и не надо пиариться. у него только один избиратель. а если бы его народ выбирал, купался бы под камеры как миленький
  • АВСемёнов
    21 янв. 2010 г., 17:57:47
    Ответить
    ЛЕОНОВА - ФТОПКУ вместо купели...
    фуй, ЛЕОНОВ испоганил Иордань...
  • семёновна
    21 янв. 2010 г., 18:15:53
    Ответить
    На костре всех сжечь
    • Бывший земляк
      21 янв. 2010 г., 19:27:31
      Ответить
      семёновне
      Не сжечь,а зажарить и съесть! Вспомним о камланиях,земля то языческая.