00:38, 21.01.2010 / ПРАВО

Руководитель поискового отряда в Коми обвинен в тайном провозе оружия

Поисковый отряд «Связь времен», который с 2006 года возглавлял преподаватель основ безопасности жизни Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Александр Москвин, распался в связи с тем, что на руководителя заведено уголовное дело по ст.222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

 

Как сообщает газета «Красное знамя Севера», педагог-поисковик с двумя подопечными отправился в экспедицию в Мурманскую область, на места сражений 14-й армии. В зоне поиска воевали бойцы из Коми.

На выезде отряд обнаружил останки двух бойцов. Однако по возвращении в Сыктывкар на перроне поисковиков встретили представители Сыктывкарского линейного отдела транспортной милиции. В ходе досмотра личных вещей необычных пассажиров стражи порядка обнаружили запрещенные к провозу предметы. В итоге экспедиция обернулась для ее руководителя возбуждением уголовного дела.

По словам начальника отдела дознания Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте Михаила Порошкина, при досмотре вещей поискового отряда под руководством Александра Москвина было обнаружено запрещенное к хранению и транспортировке оружие второй мировой войны: патроны, фрагменты гранат и штык-ножи.

- Боеприпасы, которые мы нашли в багаже у руководителя экспедиции, сразу же направили на экспертизу в управление внутренних дел Ярославской области. Экспертиза показала, что в двух фрагментах гранат содержалось взрывчатое вещество тротил, - пояснил собеседник газеты. - Эти боеприпасы могли быть пригодны для организации взрыва. Перевозя в вагоне тротил, руководитель отряда поставил под угрозу жизнь всех пассажиров того поезда. Об этом могли не знать несовершеннолетние участники экспедиции, но он, подготовленный человек, не первый год руководящий отрядом, знать был просто обязан. По закону он должен был сдать опасные находки в ближайшее же отделение милиции.

По данным правоохранителей, сам Александр Москвин дал противоречивые показания, которые в ходе расследования либо не подтвердились, либо были опровергнуты другими доказательствами по делу. Глава «Связи времен» воспользовался статьей 51 Конституции РФ, которая дает право не давать показаний против себя.

- Его доводы о том, что он не знал о боеприпасах, просто несостоятельны. Их было обнаружено достаточное количество. Как опытный поисковик он должен был предполагать, что в обнаруженных гранатах есть взрывчатое вещество. Расследование сейчас все еще продолжается. У нас есть версии, куда и зачем Александр Москвин вез боеприпасы. Сотрудники транспортной милиции встречали его на перроне не случайно, - заявил Михаил Порошкин «Красному знамени Севера».

Ветеран-афганец в ранге председателя Координационного совета поисковых объединений Коми Александр Пасечник так прокомментировал изданию ситуацию:

- Когда мы узнали о случившемся, лидеры нескольких поисковых отрядов на общем собрании решили отстранить Александра Москвина от поисковой деятельности и от руководства отрядом «Связь времен». Инцидент может создать негативное представление о поисковом движении Коми в целом.

Он пояснил, что поисковики ведут свою деятельность в рамках строго определенных требований и установленных правил. Разрешение на раскопки выдают поисковые объединения, которые контролируют работу отрядов. Прежде чем отправиться в экспедицию, командиры отрядов проводят с подопечными инструктаж по технике безопасности. Оружие, даже сгнившее, запрещается вывозить из зоны поисков. За все, что происходит в отряде, ответственность несет его командир.

- Александр Москвин заявляет, что боеприпасы попали в рюкзак с хозяйственными вещами по недогляду, однако, считаю решение отстранить его от поискового движения правильным, чтобы другие командиры понимали серьезность проблемы, - сообщил газете Пасечник.

Сообщество поисковиков не отрицает того, что Александр Москвин внес свой вклад в воспитание подрастающего поколения: отряд «Связь времен» специфичен, основная масса его членов - учащиеся из неблагополучных семей. «Он работал с достаточно сложным контингентом, - продолжил Александр Пасечник. – Однако не следует забывать, какая ответственность лежит на командире отряда. Союз ветеранов Афганистана поддерживал и будет поддерживать поисковиков. Мы считаем эту работу наиболее эффективной в плане патриотического воспитания молодежи. Те, кто однажды побывал в экспедиции, вел раскопки в холод, слякоть, уже не могут оставаться равнодушными к истории своей страны. Но досадное происшествие испортило наши отношения с мурманским поисковым движением, сложнее будет теперь договариваться о сотрудничестве и с мурманскими пограничниками. Не так легко в наше время снаряжать поисковиков в экспедиции, чтобы кто-то один по недогляду свел эту работу на нет. Косвенно «Связь времен» подвела всех поисковиков Коми, история бросила тень на республиканское поисковое движение».

По мнению теперь уже бывшего командира отряда «Связь времен» Александра Москвина, боеприпасов, которые представляют реальную угрозу здоровью, среди провозимых им вещей не было. «Как фрагменты гранаты попали в рюкзак, я не знаю, - заявил собеседник газеты. – Видимо, недосмотрел за ребятами. В моей трехлетней практике это первый случай. К общему рюкзаку, кроме меня, имели доступ двое подопечных. Уголовное дело возбудили по факту обнаружения боеприпасов. Если бы я их обнаружил в багаже, то непременно сдал бы в милицию. Я уже вышел из того возраста, когда играют с оружием. Жаль, что из-за этого случая развалится отряд. Я ведь занимался ребятами из «трудных» семей, и для них это была единственная возможность выехать за пределы Коми. Поисковой деятельностью я заниматься не брошу, конечно. Если будет надо, вступлю в отряд за пределами республики».

 

1490

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Сапер
    21 янв. 2010 г., 7:26:27
    Ответить
    Москвин какой-то странный человек, он столько раз уже в газетах мелькал, будто больше всех нашел, а глазки-то бегающие!
    Вышла та самая ложка дегтя.
    Насколько знаю, это уже не первый раскол. Что-то там не поделили с Боле, она тоже выпала из поискового движения.
    Сегодня, кстати, День сапера.
    Банка хоть знает об этом7

    САПЕРЫ, с праздником!
    • Москвин А.В.
      23 янв. 2010 г., 18:47:40
      Ответить
      Мне делить с Боле нечего!
      Просто она уехала работатьв Венгрию, в посольство, по линии Минестерства обороны, будет выполнять обязаности по надзору за военными захоронениями, где погребены наши военнослужащие.
  • ёклмн
    21 янв. 2010 г., 8:01:45
    Ответить
    Не, он точно допрыгается!
    С работы уже уволили, ну, посадить-то не посадят, но он нарвется и "за пределами республики».
    • Чарнота
      21 янв. 2010 г., 19:06:42
      Ответить
      Не уволили, а предложили уволиться т.к. директор колледжа со своим зятем юристом колледжа сфабриковали дело о т.н. физическом и психическом в отношении учащихся. Вот и вынужден уволиться.
    • Москвин А.В.
      23 янв. 2010 г., 12:09:29
      Ответить
      Мне делить с Боле нечего!
      Просто она уехала работатьв Венгрию, в посольство, по линии Минестерства обороны, будет выполнять обязаности по надзору за военными захоронениями, где погребены наши военнослужащие.
  • ЕпТи
    21 янв. 2010 г., 9:55:42
    Ответить
    Москвин, член КПРФ. Даже секретарем первички является. Кто-то же навел на него. Надеемся, что КПРФ не останется равнодушным и выступит в защиту Александра Москвина
  • Fight
    21 янв. 2010 г., 13:21:34
    Ответить
    В че то про помощь в целом поисковому движению, я вообще не слышал, странно...все так стараются теперь себя показать бравыми ребятами, а на самом деле всем до фонаря.
  • МаджаHEAD
    21 янв. 2010 г., 13:23:55
    Ответить
    А союз афганцев каким боком сюда приписали?! Им бы кто помог.
  • Фемида
    21 янв. 2010 г., 17:25:33
    Ответить
    мусор в МВД
    Менты вообще потеряли всякую совесть и честь. Работают на показуху, на показатели, карьерку делают, звёздочки выпрашивают. Проще конечно на таких парнях показатели делать, чес с настоящей преступностью бороться, а главное безопасней. Сначала петарды у них взрывчатое вещество, теперь из старой гранаты тротила выскребли. А ещё гранатой по башке дать можно, тоже получается холодное оружие.
    Мерзко видеть, какие кадры навыпускала Эжвинская школа милиции.

    И ведь нашлась среди поисковиков какая то б***ь, которая стуканула.

    Ты стукачь,- ты мразь и г****. Ты ещё хуже, чем эти менты ссученные, ты именно с***.
  • Военный
    21 янв. 2010 г., 17:29:57
    Ответить
    ментам
    Парни сделали большое дело, можно сказать святое, нашли и похоронили по почестям двух солдат.

    А ВЫ, ГАВНЮКИ, их на перрончике встречали, а вдруг чё найдём, показатели улучшим.

    Вы не народная милиция, вы именно тот самый мусор, который выгре**** надо из органов.
  • Честь и Совесть
    21 янв. 2010 г., 18:52:25
    Ответить
    Александру Пасечнику
    Какие Вы все мерзкие и бестыжие становитесь, как до какой должности дорвётесь.
    Да это нормально для пацанов взять себе с места боев какую реликвию, какой предмет с тех времён.

    Ну с ментами всё ясно, им галки ставить, выслуживаться, а Вы что сразу показное возмущение и репресивные меры, что пацаны заныкали какой раритет. Что, руководитель шмон должен был устраивать???


    СОВЕТ. Если есть среди поисковиков несовершеннолетние, берите на себя эти раритеты. вам ничего не будет.
  • Василий
    21 янв. 2010 г., 19:17:09
    Ответить
    Начальник дознания уже заранее выставил Москвина виноватым, для него требования Конституции не указ, в которой указано, что только суд может объявить виновным человека если его вина доказана в суде.
  • Стас
    21 янв. 2010 г., 20:51:53
    Ответить
    О поисковиках
    Думаю ребята дело делают и для них патриотизм не пустой звук, а конкретное дело! Командир отвечает за всех и за все. Я лично не знаком с Москвиным, но по высказываниям, человек дела. А что дело шьют белыми нитками, думаю только из-за его партийной принадлежности. Здесь работа членов ЕР, это с их подачи можно сфабриковать любое даже пустячное дело, чтобы человека унизить и прилюдно выпороть. Держись Москвин, правое дело должен восторжествовать!
  • АВС
    21 янв. 2010 г., 21:57:50
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    отмодерировано
  • Логика
    21 янв. 2010 г., 23:43:18
    Ответить
    Что значит шмон устраивать? Чувак ведь признал, что привез находки незаконно, только под дурака косит, что не знал - что у него в тяжеленном рюкзаке оказалось после экспедиции...
    • Бывалый
      22 янв. 2010 г., 17:26:49
      Ответить
      Хоть раз видели количество экспедиционных рюкзаков?
  • василий
    22 янв. 2010 г., 16:21:27
    Ответить
    да менты,если захотят,что угодно найдут.на крайняк-с собой принесут. об этом в газетах уже писано-переписано...
  • Бывалый поисковик
    22 янв. 2010 г., 20:50:29
    Ответить
    Москвин опытный поисковик...знал, что нельзя оружие перевозить....если виновен, должен отвечать, понятно, что его прежние положительные заслуги будут являться смягчающим объстоятельством.
    Правильно что отстранили, справедливо. Не отстранить его в данной ситуации-пагубный пример для других поисковиков, который может лечь тенью на весь поисковой отряд
  • Москвин Александр Вячеславович
    22 янв. 2010 г., 21:55:38
    Ответить
    Здравствуйте!
    Перевозил патроны, патроны все были разные по типам и маркам все в единичном экземпляре, не имеющих пороха, капсулей, отстрелянные, патроны производства Бельгии, Голландии, Финляндии, Чехословакии, Германии + одна гильза с маркировкой "ZZ" выпуска 1938 года?, эксперитиза показала что они все не боевые. Патроны предназначались, для комнаты памяти, которая была создана у нас в колледже(комната памяти создана по моей инициативе, при подержке спонсоров, которых я опять сам находил), в этой комнате, я ученикам показывал и рассказывал, какая была Великая Отечественная война и какой ценой она нам досталась. Все экспонаты в этой комнате памяти привезены мною из поисковых экспедиции. Штык-нож который был у меня изъят был весь ржавый, экспертиза не признала его холодным оружием. Все остальное которое изяла милиция тоже признано не боевым, к примению не пригодно. Штык-нож и все остальное тоже предназначалось для комнаты памяти. Как попали в хозяйственный рюказак два фрагмента гранаты, я не знаю, я их туда не ложил, я уже вышел из того возраста. Экспертиза показала что гранаты могут быть взорваны при наличии ряда компонентов в т.ч. и запала, а без этих деталий они взорваться не могут. Рюкзаков всего было 6 + палатка, щупы, лопата, которые находились вне рюкзаков.
    Милиция мне предлагает все взять на себя, при этом обещая т.н. "золотые горы", а если не возьму то они все сделают, что бы обгадить все поисковое движение. Поисковым движение занимаюсь почти 10 лет из них 5 лет до армии и 5 лет после окочания 25-летней службы т.е. по выходу на пенсию.
    В поисковом отряде в осовном всегда были дети которые не могли себе сами оплатить проезд, деньги на эти цели нам всегда выделяли спонсоры, которых я опять сам находил.
    Так. что считайте сами виноват я в этом деле или нет.
    Виноват, что не проконтролировал прцесс складывания рюкзаков и несу отвественность как старший группы. Повторяюсь умысла на провоз этих фрагметов у меня не было.
  • Москвин А,В.
    23 янв. 2010 г., 11:46:08
    Ответить
    Уголовное дело против меня никто не возбуждал, дело возбудили по факту обнаружения фрагментов гранат. Сейчас следствие пытается установить кому они принадлежат. Милиция мне предлагает взять данный на себя, взамен обещая "Золотые горы и рай на земле"
    • Фемида
      23 янв. 2010 г., 15:38:08
      Ответить
      Москвину
      Два совета:

      1. Обратитесь в мемориал
      2. Может найдётся смелый пацан лет 15-ти который врзмёт на себя. Ему всё одно ничего не будет. Только сами не договаривайтесь об этом.
  • Стас
    24 янв. 2010 г., 22:17:05
    Ответить
    О деле с гранатами
    Все это ерунда. Просто повод очередной раз пнуть поисковиков и сказать, что патриотическое воспитание подрастающего поколения-это пустой звук, а не конкретные дела. Надо дать достойный ответ самим членам отряда, а не прятать голову в песок. Командир-это флаг и лицо отряда и если попал такую случайную историю с гранатой, надо защитить его и дальше вести поисковую работу и создавать комнату боевой славы советского народа в колледже, где он работает. А гранаты дать саперам, пусть взорвут и делу конец.
    • Москвин А.В.
      24 янв. 2010 г., 23:51:51
      Ответить
      В том то и дело что милиция еще в мае 2009 года вычестило комнату памяти, экспертиза показала что там ничего боевого там нет, но экспонаты до сих пор не вернули.
      • ssss
        01 февр. 2010 г., 12:37:56
        Ответить
        саша тебя подставило твоё руководсво
  • 777
    23 февр. 2010 г., 0:25:13
    Ответить
    да ни кто его не подставляет.....Если он руководитель значит и должен отвечать за свой личный состав отряда!!!!!!!!а не знания закона - не освобождает от ответственности!!!!!!!!!поисковикам из Коми наверено теперь придется заного поднимать репутацию в России да и в Коми тоже!ВОТ И ОТПРАЗДНОВАЛИ ОНИ (поисковики)65-е ПОБЕДЫ ВОВ!!!!!!!!!!
    • Заинтересованная сторона.
      14 марта 2010 г., 18:01:00
      Ответить
      Интересное кино...
      А через членов отряда методом оказыватьдавление даже не взирая на бронхиальную астму справедливо, а?
      Сдесь вообще кто-нибуль в курсе что один из членов отряда, сирота, ехавший с Москвиным А.В. попал на допрос с пристрастием, после которого у него случилась остановка дыхания в следствие астматического апноэ? Нет?
      А что второй подопечный находится из-за этого в страхе, потому что вышел недавно из соврешеннолетия?..
      Нет, я понимаю подкоп под руководителя ясен как божий день, но какого хрена давить и угрожать детям?!! Какой тут вообще после этого может быть закон?!
  • 1232344
    26 марта 2010 г., 19:10:09
    Ответить
    Правозащитник: Мнение физиологов об увеличении призывного возраста стоит обсудить
    hro.org, 26/02/10 Армия Права призывников

    Эксперты пришли к выводу, что "в 19 лет подростки более готовы к выполнению тех нагрузок, которые сулит им армия". По данным физиологов, сегодня в России всего около 20-25% здоровых детей.

    С инициативой увеличить призывной возраст до 19 лет выступила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких. Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной новой концепции федеральной системы подготовки граждан России к военной службе на период до 2020 года.

    "К 18 годам у значительной части подростков еще не завершен период полового созревания, не закончены эндокринные перестройки, неустойчиво состояние организма. Эта неустойчивость создает дополнительный риск для призывников при резком увеличении физической нагрузки", - отметила Безруких.

    "Проблема адаптации молодых ребят в армии была всегда одной из ключевых, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Ведь армия - это своего рода "особый мир" со своими традициями и порядками. И не каждому парню в 18 лет, сразу после школьной скамьи, удается безболезненно влиться в армейский коллектив и нести серьезные физические нагрузки. Поэтому, на мой взгляд, точка зрения экспертов, которые выступают за увеличение призывного возраста до 19 лет, как минимум имеет право на всестороннее обсуждение. Ведь даже без медицинского образования понятно, что в таком возрасте один год играет большую роль в развитии организма человека.

    К тому же призыв в армию с 19 лет поможет решить и другую актуальную проблему, с которой сталкиваются некоторые выпускники школ. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект, предполагающий давать отсрочку 18-летним абитуриентам до начала осеннего призыва. Поскольку эта группа молодых людей фактически ограничена в своем праве на поступление в высшее учебное заведение. Так как ребят формально могут отправить в армию сразу же после окончания школы".