19:11, 21.01.2010 / ПРАВО

Завершено разбирательство о начале отопительного сезона в Сыктывкаре

Компания «Комитеплосбыт» (подразделение ТГК-9) одержала в Арбитражном суде РК победу над администрацией Сыктывкара. Арбитраж удовлетворил иск «Комитеплосбыта», признав неправомерным постановление мэрии о начале с 23 сентября прошлого года отопительного сезона в жилищном фонде.

 

Напомним, по мнению заявителя, у администрации Сыктывкара не было оснований начинать отопительный сезон, поскольку стояла достаточно теплая погода: в период с 10 по 22 сентября в течение пяти дней подряд температура не опускалась ниже + 8 градусов по Цельсию. Как посчитали в «Комитеплосбыте», постановление мэрии о слишком раннем начале подачи тепла в квартиры не соответствовало правилам о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным правительством РФ.

Представители мэрии сообщили в ходе рассмотрения иска, что они взяли среднесуточную температуру за пять сентябрьских дней, которая, по их подсчетам, составила +7,4 градуса. Однако обосновать свои доводы они не смогли, поскольку, по их словам, исходные данные, по которым производились расчеты, не сохранились.

В итоге суд учел данные республиканского Гидрометцентра, согласно которым температура ниже +8 градусов не опускалась, и удовлетворил иск «Комитеплосбыта». У администрации Сыктывкара до середины февраля есть время для обжалования решения арбитража.

Директор сбытовой компании Любовь Морозова отмечала после подачи иска, что никаких финансовых требований филиал ТГК-9 выдвигать не намеревался, и обращение в суд преследовало цель не допустить подобных нарушений со стороны муниципалитета осенью уже этого года.

 

912

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • васёк
    21 янв. 2010 г., 19:36:44
    Ответить
    ух нифига се, это ж как так в коммерческом суде рассмотрели спор без финансовых требований!!!! Во прикол, сжалились значит на МО ГО, а надо было атату им такую устроить, чтоб им мало не показалось
    • 987
      21 янв. 2010 г., 21:30:36
      Ответить
      ваську
      А у них юристов нет. Одни неюристы. Все проигрывают.
      • Администрация
        21 янв. 2010 г., 22:28:16
        Ответить
        Что же величайший юрист Воробей все процессы проигрывает, это нечестно.
  • 12345
    21 янв. 2010 г., 20:14:24
    Ответить
    козлы
    мля за отопление бабки сдирают у населения бесперебойно,а тепло подавать по требованию отказываются,кто они после этого?
  • Гражданин
    21 янв. 2010 г., 20:47:58
    Ответить
    А зачем здесь финансовые требования?
    Если мэрию заставят оплатить, то получится что уплаченное нами энергетикам по тарифу ещё раз оплатится мэрией из наших налогов.
    Вот такие споры за наши-же деньги...
  • 12345
    21 янв. 2010 г., 20:54:49
    Ответить
    ????
    http://www.komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/1542-2010-01-19-20-12-21
  • Нюта
    21 янв. 2010 г., 20:59:54
    Ответить
    ...стояла достаточно теплая погода: в период с 10 по 22 сентября в течение пяти дней подряд температура не опускалась ниже + 8 градусов по Цельсию.
    А что, было +20 что ли? Мне помнится было холодно, сыро и мерзко в квартирах. Весь город просил подключить к теплу.Неужели большая разница между +8 и +8,5 ???
  • житель
    21 янв. 2010 г., 21:00:12
    Ответить
    дак в квартирах-то сыро и холодно было. Жильцы платят круглогодично,почему должны страдать старики и дети в муниципальном жилье,особенно в ветхом и аварийном. Чай на севере живем. Может всем тогда в суды подавать на ТГК-9
  • Аналитик
    21 янв. 2010 г., 21:32:43
    Ответить
    зеня
    был бы зеня серьезный человек, энергетическая компания при любой температуре на него бы не наехала. Зеня! вы уже начинаете мешать солидным людям, займитесь детскими садиками. это по вашему возрасту.
  • Татьяна
    21 янв. 2010 г., 22:21:51
    Ответить
    Беспредел! В квартирах было влажно и холодно. Болели и дети и взрослые. Конец сентября - это не конец июля. Кому Комитеплосбыт реализует услуги? Знает ли об этом Морозова? Может она никогда не видела отчеты "возглавляемой" ею организации? Не знает, что на конце трубы население? Кто пришел руководить организациями, друзъя! Усмотрела слабую юридическую позицию администрации и решила выразить себя, а о детях т других потребителях забыла думать. Зачем, главное себя показать, может на этом пробъюсь куда повыше. Такая и зимой отключит, если администрация в чем-нибудь еще ошибется. Совет Главе администрации города - гнать специалиста, который способен потерять такие материалы ли некачественно выполнять свои функции. Не свое место занимает Морозова.
    • очнитесь
      24 янв. 2010 г., 19:28:52
      Ответить
      это судебное решение: результат сговора тгк9 и администрации

      в следующий раз дадут в октябре
      а тгк9 миллиардик себе сэкономит
  • Мым
    21 янв. 2010 г., 22:23:16
    Ответить
    Если бы отопление оплачивалось не как сейчас (ежемесячно и круглый год), а только за те дни, когда отопление есть, то коммунальщики были бы заинтересованы включить его побыстрее. И такой спор, как этот, был бы невозможен.
    • Да, конечно вы правы
      21 янв. 2010 г., 22:52:15
      Ответить
      Но эта норма прописана в федеральном законодательстве. Надо ваносить туда изменения.
      • б
        22 янв. 2010 г., 9:50:01
        Ответить
        Так у нас вон какая команда единоросов пусть токают идею на верх
    • 314
      22 янв. 2010 г., 10:32:17
      Ответить
      Если бы отопление оплачивалось не как сейчас (ежемесячно и круглый год), а только за те дни, когда отопление есть
      А все ли готовы платить ТАКИЕ суммы??????? За фактическое отопление??? Да у нас тогда вообще бы тепла не было в домах из-за долгов!!! О наших и своих же кошельках заботятся - чтобы нам не накладно платить было - вот сумму и раскидывают на год!!!
  • Мым
    21 янв. 2010 г., 23:02:34
    Ответить
    Другой порядок оплаты можно внести в договор. По этому вопросу даже есть судебная практика.
    А если откажутся заключать договор на новых условиях оплаты - в суд.
    Но самое верное - платить по теплосчетчику.
    • Мусорщик
      21 янв. 2010 г., 23:26:37
      Ответить
      Мым
      По теплосчетчику в своем ТСЖ, я в течении шести месяцев заключал договор. В последний раз - год.
      Генератор, поставщик тепловой энергии, вел себя очень непорядочно. Я понимаю - рыночные отношения, но ведь не бандитские! Есть закон, который должны соблюдать как потребители, так и энергетики.
      _____________________________
      Да, если платить по прибору учета тепловой энергии, экономия получается значительная.
      В своем 72 квартирном доме, мы, установив теплосчетчик, за 4 ком. квартиру, стали платить меньше на 2000 руб, 3 ком. на 1800 руб, за 2 ком. кв. на 1500 руб. и за 1 ком. кв. на 1200 руб. Но чего эито стоило!!!!
  • Мусорщик
    21 янв. 2010 г., 23:19:56
    Ответить
    "...но эта норма прописана в федеральном законодательстве..."
    _________________________________
    Это в 307 Постановлении Правительства Рф, что ли прописана? Или где? А как же тогда закон о самоуправлении, как ГК РФ, ЖК РФ, в конце концов Конституция РФ? Или они не в счет?
    ________________________________
    Органы местного самоуправления, вправе самостоятельно устанавливать начало отопительного сезона, как равно и другие нормы, утверждать их и требовать исполнения. И не надо никуда ничего вносить. Закон уже есть. Его надо исполнять и защищать свои интересы, интересы горожан.
    Кто такие ТГК -9? Им, как любому продавцу, как генератору, выгодно, чтобы отопительный сезон длился круглогодично. Чем больше они подадут (продадут) вам тепла в дома, тем больше сдерут с Вас денег. Вопрос в другом...Вот читаю комментарии, и удивляюсь, все чем -то недовольны, все хаят мэрию, Зенищева и т. д. А что же Вы, умники, не спросите у энергоснабжающей компании, по каким тарифам она Вам предоставляет тепло и ГВС, экономическое обоснование этих тарифов, нормы... ??? Почему не спрашиваете у той же Морозовой, или у тарифного комитета, утвердившего эти нормы и тарифы?
    __________________________________
    Даю наводку: Спросите у бывшего руководителя тарифного комитета РК, а ныне зам. Главы РК, имеет ли он акции ТГК-9. И чем он руководствовался пр утверждении тарифов.

    _________________________________

    И то, что в Ваших домах, дали тепло немного позже обычного, ничего страшного. Летний период на севере очень короткий, за это время, обслуживающим организациям необходимо подготовиться к отопительному сезону. Чтобы зимой, в сорокаградусные морозы, не случилось беды. Поэтому граждане сыктывкарцы, имейте терпение и понимание.
  • натка
    21 янв. 2010 г., 23:21:53
    Ответить
    Вспомните, дорогие читатели, когда отключили тепло в апреле, т.к. было действительно тепло, а потом, как обычно, наступил холодный май с минусовыми температурами, кто-то включил опять тепло? Как бы не так! А осенью было действительно холодно. Вероятно, надо массово звонить при наступлении холодов в Комитеплосбыт и подавать иски в суд, т.к температура в квартирах была низкой.
  • Теплица
    22 янв. 2010 г., 0:56:35
    Ответить
    Необходимо создать адресное подключение для тех жителей у кого нарушена терморегуляция организма,по причине похмелья,окна квартиры находятся на первом этаже и на северной стороне.И не включать вообще, для тех,кто прыгает в Иордань.Остальных жарить и душить!
    • Т
      24 янв. 2010 г., 14:11:46
      Ответить
      Какая нелюбовь к людям!
  • кто прыгает в Иордань
    22 янв. 2010 г., 8:31:26
    Ответить
    МУСОРЩИКУ
    Вот в этом он прав. Пусть на БНК подтвердят тарифы Что они не завышены. Ведь СЛАБО!!!
  • 090
    22 янв. 2010 г., 8:55:18
    Ответить
    Прокуротура лебезит перед богатыми ченовниками, боится а народ бычит и платит за все.
  • Добрый
    22 янв. 2010 г., 9:47:04
    Ответить
    В любом рыночном обществе услуги оказывать выгодно
    "Лишний" период оказания услуг ТГК-9 позволяет купить лишние яйца яйценосному. Более уродливого экономического извращения - запрещении мерии заботиться о горожанах - и представить сложно. Арбитражному суду следовало в качестве третьих лиц на стороне ответчика привлечь граждан, пользующихся услугой отопления.
    • размечтался
      24 янв. 2010 г., 19:30:53
      Ответить
      люди - это быдло по мнению арбитражного суда
  • Человек думающий
    22 янв. 2010 г., 12:25:19
    Ответить
    А кто виноват?
    Тепло- это круто, курирует Минархстрой РК, Зам Главы Поздеев И.А. их цель обогреть народ!!!
  • Работодатель
    22 янв. 2010 г., 16:07:23
    Ответить
    Тунеядцы
    Просмотрел время коментариев, и пришёл к выводу, что все вы тунеядцы, что пишете в рабочее время, гнать вас надо с работы в три шеи на улицу, может тогда от Вашей тупой склоки пользы больше будет. А пока один вред наносите, драгоценное время на сплетни растрачивая. Бесите, сволочи.
    • Как здорово
      22 янв. 2010 г., 19:08:24
      Ответить
      что наши работодатели пишут коменты из дома
      обидно только, что дома они очень рано.
    • Татьяна
      24 янв. 2010 г., 14:16:49
      Ответить
      Если посмотрите внимательно "работодатель", только Ваш коментарий в рабочее время. Ха!
    • Работодателю
      24 янв. 2010 г., 20:43:29
      Ответить
      начни с себя
      увольняйся
  • к
    22 янв. 2010 г., 16:44:44
    Ответить
    Точка росы
    Есть такое понятие.Осенью необходимо перегревать здание,чтобы вывести точку росы.
  • работадатель
    22 янв. 2010 г., 18:14:56
    Ответить
    работодателю
    а мы все, как и ты
  • общительный
    23 янв. 2010 г., 17:27:10
    Ответить
    Люди мерзли, нужно было тепло. Правильно поступила администрация. В тепле то легче рассуждать. Если бы у сотрудников Комитеплосбыта забалели бы дети, те еще б раньше включили отопление. В первую очередь народ, а нарушение каких-то формальностей не так страшно.
  • дело было так
    23 янв. 2010 г., 23:22:19
    Ответить
    в суде очень жарко было - судья обиделся :)
  • ..
    24 янв. 2010 г., 10:42:23
    Ответить
    ..
    http://komi.kp.ru/daily/24429/597914/
  • тепло
    26 янв. 2010 г., 14:09:29
    Ответить
    где ваши деньги за тепло
    насчет подачи тепла в ваш дом надо звонить в администрацию города и свою управляющую компанию, которой вы платите деньги.За неподключенные дома деньги за отопление не предъявляли, а они вам выставили счета за полный месяц,вот и ободрали вас, пеперасчет они не делают,который положено по правилам.