22:23, 21.01.2010 / ЭКОНОМИКА

Шахтерам “Воркутаугля” пообещали проиндексировать зарплату

В течение 2010 года тарифные ставки работников "Воркутаугля" будут проиндексированы на 20 %. Соответствующее соглашение подписано между компанией и территориальными организациями "Росуглепрофа" и Независимого профсоюза горняков России (НПГ) в минувшую пятницу.

 

IMG_3549.jpg

"Воркутауголь" проведет 20-процентную индексацию зарплат. Фото Валентина Тимченко

В официальном пресс-релизе угольного предприятия говорится, что повышение будет происходить в три этапа. С 1 января тарифные ставки работников "Воркутаугля" вырастут на официально установленный в 2009 году уровень инфляции - это около 9%. Еще на 5% заработная плата увеличится в третьем квартале, а затем еще на 5% - в четвертом квартале нынешнего года.

- Это было очень сложное для компании решение, - подчеркнул генеральный директор "Воркутаугля" Вадим Ларин, - на индексацию пойдут все резервы. Но я удовлетворен тем, что, несмотря на кризис, мы смогли обеспечить максимально возможный сегодня рост зарплат работникам и продолжить развитие нашей компании.

Как пояснил БНКоми заместитель председателя "Росуглепрофа" Вячеслав Волков, последний раз зарплата работникам компании повышалась на 5% 1 июля 2008 года. После этого в ноябре 2008-го и апреле 2009 года проходили конференции трудового коллектива, на которых было принято решение о приостановке индексации заработной платы до 1 января 2010 года из-за финансового кризиса.

Эта мера стала частью комплекса антикризисных мероприятий, которые были реализованы в 2008-2009 годах, - говорится в пресс-релизе. - Они предполагали экономию по всем статьям. Прежде всего, это были административные расходы, закупки оборудования и материалов, сокращение затрат на услуги подрядных организаций, экономия энергоресурсов. Благодаря реализации антикризисных мер "Воркутауголь" сократила издержки в 2009 году примерно на 30%. Это позволило повысить рентабельность производства и конкурентоспособность продукции.

Региональный лидер Независимого профсоюза горняков, вице-спикер госсовета Коми Евгений Шумейко в беседе с корреспондентом БНКоми заявил, что его радует тот факт, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Учитывая, что зарплата воркутинских шахтеров долгое время не увеличивалась, размер индексации все-таки должен быть выше, потому что тяжелый труд горняков в целом и шахтеров Заполярья в частности нужно оценивать по достоинству, как это было раньше, а не ссылаться на кризис, "замораживая" зарплату работникам "Воркутаугля" на годы и сокращая горняков, которым сложно найти в Воркуте другую работу.

Понятно, говорит Шумейко, что компанию в первую очередь интересует прибыль. Но менеджменту "Воркутаугля" и "Северстали" не надо забывать и о том, что у горняков есть семьи, а цены на все растут. Тем более, что уголь, добываемый трудом воркутинских шахтеров, по-прежнему востребован, и учитывая, что, когда "Северсталь" заходила в Республику Коми, руководство компании заверяло власти региона и города о своих благих намерениях и сохранении всех социальных гарантий.

- Отстаивать интересы людей - основная задача всех профсоюзов, поэтому я полагаю, что территориальным организациям "Росуглепрофа" и Независимого профсоюза горняков России, подписавшим с компанией соглашение, нужно добиваться дальнейшего повышения тарифных ставок.

 

1655

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Яша
    21 янв. 2010 г., 23:10:23
    Ответить
    Мне бы кто зарплату на 20 процентов увеличил...
  • Ашан
    21 янв. 2010 г., 23:18:52
    Ответить
    Яша, ложись уже спать! Тебе и так на 20 процентов увеличили пребывание Северстали в Воркуте... Как и всем нам, впрочем.
  • жена
    21 янв. 2010 г., 23:37:27
    Ответить
    Ну-ну! МенеджМЕНТ больше всего интересует, что у горняков есть семьи! Рассказывайте.
    А работу в Ворукте не найти!
  • ГРП
    22 янв. 2010 г., 7:23:43
    Ответить
    И три Оки, наверно новой модели!
    Смотрятся на фоне ОВУ!
  • Всю жизнь округляем
    22 янв. 2010 г., 7:45:51
    Ответить
    С 1 января тарифные ставки работников "Воркутаугля" вырастут на уровень инфляции - это около 9%. Еще на 5% заработная плата увеличится в третьем квартале, а затем еще на 5% - в четвертом квартале нынешнего года. 9 +5 + 5 = 19%, а не 20%
  • 999
    22 янв. 2010 г., 8:17:30
    Ответить
    Хороший пример
    ООО "ТСВ" подняло зарплату на 100 рублей своим рабочим.
    • А директору ООО "ТСВ" тоже подняли доходную часть на сто рублей?
      22 янв. 2010 г., 21:24:36
      Ответить
      Значит его зарплата в месяц будет не 1 млн. 204 тысячи, а 1 млн. 204 тысячи 100 рублей. Вот оно чтооооо...
  • математик
    22 янв. 2010 г., 10:52:04
    Ответить
    урок арифметики для Всю жизнь округляем
    если зарплата 100 рублей увеличивается на 9%, это выглядит так: 100*1,09=109 рублей
    Если в дальнейшем эту зарплату индексируют еще на 5%, получается: 109*1,05=114,45 рублей
    Наконец, повышаем ее еще на 5%: 114,45*1,05=120,17 рублей.
    Итого: после всех повышений 100 рублей волшебным образом превращаются в 120 рублей 17 копеек.


    Не округляй - учись!
  • Воркутинец со стажем 23 года
    22 янв. 2010 г., 16:14:25
    Ответить
    Новые модели а/м "Ока", что на переднем плане у здания - это остатки от той "сытой" докризисной жизни, что была еще при старом генерале - ими Логинов директорам мотивацию поднял. А сам на Волге ездил. Как и нынешний, насколько я знаю. Поправьте, если ошибаюсь.
  • Фараон
    22 янв. 2010 г., 18:29:46
    Ответить
    Яше
    А ты иди работать в шахту в Воркуте и увеличат.
  • прапорщик милиции
    22 янв. 2010 г., 21:35:32
    Ответить
    Зарплату шахтёра в Воркуте. достойной, никто, не считает!!!
    У меня (милиционера) она (зарплата) в 3 раза меньше (ГРП). И я согласен. Шахтёр должен получать от 80т. и выше. Кто под землёй пашет, конечно!
    Будем связывать зарплату с квартплатой в Воркуте. Так хочетися, что-бы что-то оставалось
  • бригада
    22 янв. 2010 г., 21:55:47
    Ответить
    Воркутинцу со стажем
    И что, эти ребята пепси-кольские себе немного поубавили? Сомневаюсь!
    Если убавили. чтож извинимся!
    • Apple
      22 янв. 2010 г., 21:58:10
      Ответить
      Бригада, а что, кому-то из рабочих УБАВИЛИ? Насколько я знаю, только не прибавили.
  • Леонгард
    22 янв. 2010 г., 23:04:48
    Ответить
    Apple
    Чувствую Вашу подготовку и компетентность!
    Мой вопрос: "Сколько зарабатывает горняк Германии?"
    • Apple
      22 янв. 2010 г., 23:21:53
      Ответить
      А сколько зарабатывает учитель в Германии? Врач в Германии? Дворник в Германии?
      Пропорции в школе изучали? Подставьте цифры и посчитайте соотношение зарплат горняков к зарплатам других людей.
  • штрек
    23 янв. 2010 г., 14:25:33
    Ответить
    молодцы воркутинцы, а у нас в Инте профсоюзы не шевелятся.
  • Воркута
    23 янв. 2010 г., 14:35:07
    Ответить
    Инте
    В Воркуте тоже не шевелятся.Прикормлены по - взрослому.
  • Дмитрий
    23 янв. 2010 г., 20:57:44
    Ответить
    Размах Коми.(Аргументы и факты от 13.января 2010 г)
    Представительст во Республики Коми
    Зато красочный сайт есть, например, у представительства Республики Коми. Модерновый особняк, в котором работает 21 чиновник (у постпреда 4 заместителя), стоит хоть и не в центре Москвы, на Волоколамском шоссе, зато по соседству с двумя парками. Гостиница здесь в два раза круче саратовской, а вместо столовой - ресторан. Впрочем, если есть свободные места, остановиться за 3,5 тыс. рублей может любой желающий. В ресторан гостеприимно зазывают москвичей отведать блюда угорской кухни.

    опросы «АиФ» здесь приняли с широко открытой душой. Но вскоре также доброжелательно сообщили: постпред Степан Игнатов (похоже, из личной скромности. - Ред.) предлагает обратиться с вопросами, нужно ли республике постпредство и сколько оно стоит, всё же к руководству самой республики. Что ж, как следует из бюджета Коми, в 2009 году представительст во республики в Москве «скушало» 111 млн рублей."

    На чьи деньги построены эти особняки? Может быть их лучше было бы потратить на приобритение квартир для семей погибших шахтёров и перевезти вдов и детей из забытого богом сурового воркутинского края? Гайзеру В.М. тема для размышления .
  • 4
    24 янв. 2010 г., 10:29:54
    Ответить
    http://komi.kp.ru/daily/24429/597914/
  • Антон
    24 янв. 2010 г., 11:54:50
    Ответить
    Кто знает, где находится в Москве магазин, торгующий олениной.
  • Люда М.- москвичка
    24 янв. 2010 г., 15:49:52
    Ответить
    Антону
    В Воркуте очень хорошая точка в Доме быта!
    Пиши, я тебе поездом в Москву передам!
    А в Москве"неликвид". Роберта Мамик......попросим, закоптит как надо!
    Или ты свежей оленины хочешь?
  • Не совру не шахтер
    25 янв. 2010 г., 6:19:07
    Ответить
    Давайте поцелуем Северсталь в опу
    Офигеть. 20% Это ж надо. Зла не хватает конец 2008 - хрен а не повышение. Весь 2009 - то же ребятушки потерпите. И Вот она манна небесная. Благдетели мать их. Шахтером опустили ниже плинтуса. Люди каждый день жизнью рискуют. А зарплаты ниже средних по городу.
    Ваши 20 процентов за 2,5 года - издевательство. Инфляция их съела еще в начале 2009.
    Так ведь и тут не все понятно в 2008 они то же обещали а в клнце года, оп побрейтесь ребята.
    20% - издевательство.
  • Шахтер
    25 янв. 2010 г., 14:16:47
    Ответить
    Согласен
    У меня зарплата в среднем 19 000. Сейчас поднимут на 9% это будет 20 700. И куда мне сними пойти? Довели шахтеров. У меня жена в школе работает, так у нее зарплата выше.
    Бл. С*** они. А все молчат. Знают рот откроешь уволят. Профсоюзы то же не чего не решают.
  • 72,2
    25 янв. 2010 г., 19:24:26
    Ответить
    Шахтер, а расскажите, кого уволили за открытый рот.
  • Шахтер
    26 янв. 2010 г., 8:30:20
    Ответить
    72,2
    Я не герой потому тут. У меня семья и дети. И в Москву не уехать, если что...
  • 72,2
    26 янв. 2010 г., 12:18:37
    Ответить
    То есть никого не уволили? Потому что все - "не герои" и молчат?
    • Былина
      26 янв. 2010 г., 13:37:23
      Ответить
      Вопрос серьёзный. Шахтёры не сами себя опустили, но и не без своего частия.
      Вот рядом стоит шахтёр, с Комсомольской, у него 47 тыс., и вроде бы, говорит, что не молчит, уволить не пытались, но и был "дружбан большой" - кто таков, не колется. Начинает рот открывать - переводят на другой участок, но без "экономических проблем".
      Вообщем, вопрос сложный. Решать, в первую чередь, шахтёрам.
      Одно понятно - с*** не схочет, кабель не вскочит! Простите, если кого обидел.
      А опустили не только шахтёров. И что так будет - об этом шёл разговор ещё в 2008г.
      С уважением к шахтёрскому труду - не будет его, и меня не будет.