02:09, 24.01.2010

Институт физиологии предлагает программно следить за весом

Свидетельство о федеральной государственной регистрации получила коми региональная компьютерная программа «Модуль расчета рациона». Ее разработали сотрудники отдела экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми научного центра Российской академии наук.

 

Как рассказал «Красному знамени Севера» руководитель группы разработчиков - доктор медицинских наук Евгений Бойко, полученное свидетельство о госрегистрации защищает авторские права, являясь аналогом патента. «Программа позволяет рассчитать и подобрать сбалансированный рацион питания с учетом данных конкретного человека (берется в расчет его рост и вес), его физической активности. Принимается во внимание даже профессия, - пояснил Евгений Бойко. - Можно, например, выяснить, сколько калорий содержалось в съеденном бутерброде. Пользователь программы может также узнать: за счет какого продукта его организм получил больше жиров или углеводов, что ему не хватает или, наоборот, что недобрал».

По его словам, преимущество программы в том, что человек в состоянии сам корректировать собственный рацион питания. Купить чудо-помощник для контроля за своими трапезами можно в самом Институте физиологии. Первый покупатель уже известен - это Кировский центр профилактики здоровья.

-Наш отдел разрабатывал компьютерный продукт, которому нет аналогов, в течение нескольких лет. Первоначально мы создавали программу для оптимизации процесса обследования людей. В результате она обросла многочисленными функциями и дополнениями. Права на продвижение программы мы передали кировчанам, - пояснил ученый.

 

792

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • копираст
    24 янв. 2010 г., 9:11:13
    Ответить
    и где скачать?
  • вроде бы разорабатывали уже в 2008
    24 янв. 2010 г., 9:40:05
    Ответить
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/12128
  • Велосипед изобрели?
    24 янв. 2010 г., 10:16:39
    Ответить
    сколько калорий содержалось в съеденном бутерброде. Пользователь программы может также узнать: за счет какого продукта его организм получил больше жиров или углеводов, что ему не хватает или, наоборот, что недобрал».
    Таких программ достаточно много. И сколько съел. И сколько потратил. И сколько лишнего жира слопал, а белка недоел и за счет какого продукта. Я каждый день табличку калорийности и БЖУ за день распечатываю из бесплатной программы с интернета.
  • хочу еды
    24 янв. 2010 г., 10:21:31
    Ответить
    Начинается.....Масло - вредное, мясо - нельзя, молоко - можно, но немного... Шоколад - нельзя, лучше соя...
    Значит придется скоро пояс затягивать, раз "программа" разрабатывается.
  • я
    24 янв. 2010 г., 10:39:35
    Ответить
    не вредно
    http://komi.kp.ru/daily/24429/597914/
  • читатель
    24 янв. 2010 г., 10:54:07
    Ответить
    http://komiinform.ru/news/54337/
    комиинформ тоже писал что-то подобное
  • да фуфло это
    24 янв. 2010 г., 12:08:58
    Ответить
    сделали для лохов и отчетности, надо же им как то свое безделье оправдывать
    в инете полно бесплатных калькуляторов рациона
    • Фома
      24 янв. 2010 г., 20:43:29
      Ответить
      Этот Байко как только поселился лет 7 назад в Сыке так все время пытается заработать.Ходит по организациям всякие "свои" разработки впаривает. Бизнесмен хреноф!
      • ты уверен, что свои?
        24 янв. 2010 г., 21:16:49
        Ответить
        в интернете полно бесплатных скриптов
        скопировал - скомпилировал - и ты уже гениальный программист
        • Фома,
          25 янв. 2010 г., 23:40:18
          Ответить
          Я же написал "свои" в кавычках. Чего тут непонятного?
  • Патриот
    24 янв. 2010 г., 15:03:18
    Ответить
    самое главное и обидное - на кой права на продвижение Кирову отдали?? Сволочи эти коми ученые. Республика в них бабло вкладывает, а он, гады, на соседний регион работают. Я бы на месте правительство лишил их всех дотаций и господдержки, всего бы лишил - пусть Белых помогает.
    У нас мля безработица, куча народу согласилась бы заняться ткаой работой - по продвижению.
    • МНС
      24 янв. 2010 г., 20:39:35
      Ответить
      Патриоту
      Дурак ты.Это не коми ученые, а проходимцы, осевшие в Сык.И.Ф.
  • обеспокоенный
    24 янв. 2010 г., 21:12:55
    Ответить
    Свершилося и сбылося, алелуйя !!!господин Бойко открыл мне тайну вселенной, сколько калорий в бутерброде сожранном пожарником (летчиком? лесником? студентом?) и даже мною (в грехе чревоугодия погрязшем) Слава Желтому Дому пусть дадут ему много-много денежков на разработку этой уникальной РЕГИОНАЛЬНОЙ(!) программы.Б**ааааа...ь !
  • эта прога уже давно существует
    24 янв. 2010 г., 21:20:40
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=U6dM8Z-Ctkg&feature=related
  • Абалдеть!
    24 янв. 2010 г., 21:57:51
    Ответить
    преимущество программы в том, что человек в состоянии сам корректировать собственный рацион питания.
    Скажу я вам, что никакое это не преимущество. Ибо если САМ человек не решит, что будет это делать, хоть сотней программ его обложи толку не будет.
    А если решит - то и программа не больно-то нужна. Уж я-то знаю :)
  • земляяк
    24 янв. 2010 г., 23:23:07
    Ответить
    слишком много всяких лишних здеся появилось. Дохтора, кандидаты, хрендидаты. Театры какие то, институты. Пора их всех оптимизировать. В окрестностях трубопроводов шибко умных не надо
  • Доктор Бойко
    25 янв. 2010 г., 0:23:07
    Ответить
    Вот такой зуб у меня на них имеется...бутерброд хрямс - и пошел кайлом махать, а может он сидит там и тигра жрет.:)))
  • М
    25 янв. 2010 г., 16:21:16
    Ответить
    придурки
    Придурки, чего прицепились к калориям! ИМеется в виду. что здесь, например, на севере, мы жрем не глядя. И часто жрем абсолютно бесполезную еду. Ни микроэлементов, ни витаминов, ни прочей пользы. Бойко и его коллеги - хорошие ученые, нужно гордиться, что у республики есть такие. Они хорошие исследования проводят, а уж как их наши журналисты преподносят - это другой вопрос.
    • где здесь наука?
      25 янв. 2010 г., 19:42:51
      Ответить
      как человек сведущий в таких делах вижу, что это яркий пример имитации научной деятельности..
      неужели непонятно, что это наглый плагиат и профанация
      как и вся наука в РК
    • На самом деле,
      25 янв. 2010 г., 22:25:18
      Ответить
      не в журналистах дело. Давно уже все знают, без всяких научных программ, что жаренная в масле картошка - это плохо и вредно, а запечёная в кожуре та же картошка - очень полезно и сытно. Солёные огурцы - это плохо для организма, нужно есть свежие овощи по сезону.
      Завозные импортные фрукты зимой- тоже ничего хорошего, лучше местная клюква.Ну и что в этом нового? Об этом бесконечно пишут во всех журналах, говорят по ТВ. Всё уже изучено-переучено. Если сам человек не хочет питаться правильно, никакая заумная программа за него это не сделает.
      • Доктор Бойко
        26 янв. 2010 г., 19:59:04
        Ответить
        Нэт товарисч, соленые огурцы как раз таки хорошо для организма, особо под 60%воду.
  • М
    25 янв. 2010 г., 21:50:29
    Ответить
    Интересно
    Самое интересное, что никто из критиков программу сию не видел, никто, навернаяка, не является специалистом-диетологом, но все критикуют!
    • Интересно-му
      25 янв. 2010 г., 22:30:01
      Ответить
      Да потому критикуют, что действительно все прекрасно понимают, что вредно, а что полезно. В наше время тот, кто любит всё жареное-копчёное-маринованое, ест эту "дрянь" абсолютно сознательно. Как курение - знаю, что вредно, но нравится.
      Какие тут нужны программы?
  • М-у
    25 янв. 2010 г., 22:33:46
    Ответить
    почитай характеристику:
    http://www.expo.ras.ru/base/prod_data.asp?prod_id=4168

    вопросы отпадут сами собой :)

    а еще прикол в том, что они эту программу каждый год представляют в отчетах с 2006 года словами "Разработана оригинальная компьютерная программа «Модуль расчета рациона»"

    http://www.uran.ru/resultats/presid/2006/ursr_bs/ursr_bs2006.htm
    • М
      26 янв. 2010 г., 13:19:58
      Ответить
      никакого прикола
      Немного перевернули ситуацию в 2006 году "Разработана оригинальная компьютерная программа «Модуль расчета рациона», позволяющая работникам на рабочем месте быстро оценить свой фактический рацион питания с целью коррекции массы тела и устранения дисбаланса по белкам, жирам и углеводам. Ведется работа по регистрации товарного знака продукта." А в 2009 году программа была зарегистрирована как товарный знак.
      Собственно характеристика на сайте академии наук мне ничего не говорит. НУЖНО ВИДЕТЬ САМУ ПРОГРАММУ В ДЕЙСТВИИ И ЗНАТЬ ДЛЯ ЧЕГО ОНА ТЕБЕ ЛИЧНО НУЖНА. А если не нужна вам - это не значит, что она никчемна. Ведь вам для каждого дня никто не предлагает использовать открытие "Оксидные порошки на основе алкоголятов металлов". Я к тому, что критиковать все-таки стОит, попробовав программу, а не огульно. А то попахивает сталинскими привычками: не читали, не видели, но все равно плохо. Лично у меня такое отношение: ура! У наших коми ученых что-то получилось и есть свой патент!