02:46, 25.01.2010 / ПРАВО

Ухтинский прокурор нашел городской власти проблему на 50 миллионов

Прокурор Ухты в судебном порядке обязал городские власти привести участок автомобильной дороги «поселок Озерный - станция Ветлосян» в соответствие с требованиями ГОСТа. Коллегия Верховного суда Коми на этой неделе подтвердила обоснованность выводов городского суда, удовлетворившего требования надзорного органа к администрации города. По предварительной оценке, на ремонт участка дороги необходимо более 50 млн. руб.

 

Как сообщил "Молодежи Севера" заместитель прокурора Ухты Петр Малыгин, начиная с 2008 года специалистами администрации города, федеральной службой по надзору в сфере транспорта и госавтоинспекцией неоднократно проводилось обследование дороги «Озерный - Ветлосян». Было установлено, что из-за многочисленных выбоин на проезжей части, размеры которых превышают предельно допустимые, дорога не соответствует требованиям безопасности дорожного движения и является аварийно-опасной.

Жители станции Ветлосян также не раз жаловались на состояние дороги, а автоперевозчики, не желая гробить технику, устанавливали минимальное количество автобусных рейсов по данному направлению.

- Вопрос по состоянию дороги обсуждался в администрации Ухты, однако никаких действенных мер по ее ремонту принято не было: в бюджете города на 2009 год средства на ремонт дороги не предусматривались, не планировались расходы на эти цели и в проекте городского бюджета на 2010 год, - отметил Петр Малыгин.

- Состояние этого участка нам давно известно, и решение заняться им у нас возникло еще до обращения прокуратуры в суд, - заявил МС мэр Ухты Олег Казарцев. - Отмечу, что 50 миллионов рублей - это максимальная величина, предполагающаяся для полной замены дорожного полотна и необходимых для этого вспомогательных работ на всем протяжении дороги. Скорее всего, этого не понадобится.

По словам Казарцева, власть постарается оптимизировать расходы в казне и отыскать деньги на необходимый ремонт. В бюджете Ухты на текущий год на ремонт дорог предусмотрено 20 млн. руб.

 

643

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Администрация
    25 янв. 2010 г., 8:33:09
    Ответить
    ценная бумага прокурорская - писят мулей зараз
  • ёклмн
    25 янв. 2010 г., 10:26:11
    Ответить
    Вот таких прокуроров я люблю!
  • гы-а
    25 янв. 2010 г., 10:28:59
    Ответить
    власть постарается оптимизировать расходы в казне и отыскать деньги
    у сибя по карманам пошукайте!!!
  • Furmanoff
    25 янв. 2010 г., 10:37:00
    Ответить
    Дороги в Ухте
    Еще бы прокуратура провела расследование, на тему, почему разметка в Ухте была сделана лишь в сентябре, перед тем как лег снег? Деньги освоены, а смысл в такой растрате? после зимы разметка не сохраниться. Возможно ли таких умельцев привлечь к ответственности?
  • -;).
    25 янв. 2010 г., 10:59:11
    Ответить
    Господа прокуроры а Вы по трассе Сыктывкар-Ухта не ездите? Это Республиканский позор.
    • QWERTY
      25 янв. 2010 г., 12:36:59
      Ответить
      Вы видимо не ездили по дороге Ухта - Троицко-Печорск. Там вообще Ж
      • -;).
        25 янв. 2010 г., 13:36:56
        Ответить
        Зато в столице долбаной все дачные поселки засвальтированы.
        • (((
          25 янв. 2010 г., 15:05:55
          Ответить
          Вы видимо давно не бывали в столице, проехали бы по строителю или дворам орбиты, колеса бы в выбоинах пооставляли...
          • -;).
            25 янв. 2010 г., 15:13:28
            Ответить
            Извените все по дачам, дачам.
  • Прокурорам
    25 янв. 2010 г., 11:04:05
    Ответить
    Дорожная разметка в Ухте. Кто пилил бабло?
    Будут ли реагировать?
    http://www.uhta.net/node/10441
  • алекс
    25 янв. 2010 г., 11:43:32
    Ответить
    за то на этом участке ни одной аварии с пострадавшими т.к. там не носятся, а отремонтируют так начнутся пьяные гонки
  • Бульдог
    25 янв. 2010 г., 11:44:28
    Ответить
    по теме заметки
    Какое-то странное прозрение прокурора: 1) можно подумать, что все остальные дороги иделаьны; 2) кто бы сомневался, что в дефицитном бюджете деньги на дорогу будут изыскивать за счет других статей. Опять же возможность чего-то там попредписывать. Иными словами, очень ситуация похожа на дешевый пиар прокуратуры. Может, учитывая, что прокуроры в Ухте долго не работают, человек готовит себе рейтинг на одном из избирательных округов Ухты? Или, как это порою кое-где бывает, фирма знакомого срочно нуждается в объемах работы по ремонту дорог? Потому что, если верить в честность намерений прокурора, то он должен был уже уписАться предписаниями насчет того, что не так в городе. Да только проблема в том, что на это деньги опять же будут брать с, например, капитального строительства, потому что большая часть налогов уходит в бюджет региона и федерации. Таким образом, прокурору плюс, а городу минус детский сад или ледовый дворец в обмен на ремонт дороги и еще что-нибудь.
    • Прохожий
      25 янв. 2010 г., 16:40:59
      Ответить
      источники разные, называеца все вместе бюджет,но в нем есть разные карманы
      • Бульдог
        25 янв. 2010 г., 22:37:02
        Ответить
        Ответ
        О чем вообще фраза-то? Что хотелось сказать? То, что есть бюджеты нескольких уровней: федеральный, региональные и местные? Или что есть такое понятие как консолидированный бюджет РФ, включающий в себя бюджеты всех уровней?
  • любопытный
    25 янв. 2010 г., 16:57:46
    Ответить
    Дай Бог здоровья прокурору, узрел таки беззаконие , но город то опутан сетью "дорог" когда на них "око государево" воззрится?Или по нетрезвому делу инициатор тяжбы летал по кривой ветлосяновской дорожке и оторвал колёсики от новенького чудо- японца?Али в доле с небезызвестным автоцентром "мотоGMG" на горе, куда не всякий решится ехать по плохонькой дорожке?Может пособить желает честному бизнесу? Любопытство ест поедом
  • Чайка
    25 янв. 2010 г., 21:48:30
    Ответить
    Прокурору г. Ухты
    Предписываю Вам срочно проверить исполнение федерального закона № 131 О местном самоуправлении на соответствие обязательных полномочий муниципалитета обьемам финансирования, а так Вы 9Прокурор г. Ухты) должны знать, что в соответствии с данным законом муниципальная власть отвечает по исполнению своих полномочий в объеме выделенных на реализацию этих полномочий средств. И не хер пиариться (Это уже от себя)
  • Ездок
    26 янв. 2010 г., 8:09:05
    Ответить
    Прокурору
    Глубоко Уважаемый Прокурор, не могли бы вы обратить внимание на ул.30 Лет октября (1 квартал от прокуротуры)по Бушуева, там ,как бы, совсем нет дороги, на Ветлосяне то получше будет....
  • ыогр
    26 янв. 2010 г., 13:44:08
    Ответить
    прокурор молодца, но чёт поздновато спохватился. За дорогу бьются и жители и перевозчики уже чёрти знает сколько времени, а воз и ныне там!!!!Лет пять уже оп ней ездить невозможно, как после бомбежки
  • Харламыч
    27 янв. 2010 г., 13:21:32
    Ответить
    Господа прокуроры, а вы не хотите обратить внимание на трассу Сыктывкар - Усть-Кулом??? Все действующие нормативы там просто отдыхают. Выбоины глубиной с 0,5 метра площадью до нескольких квадратных метров - это нормально??? ПОЗОР ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ И НАШИМ ЧИНОВНИКАМ!!!
  • Харламыч
    27 янв. 2010 г., 13:24:28
    Ответить
    До каких пор мы, люди, исправно оплачивающие дорожные и прочие налоги, будем гробить свой транспорт????????????????? А может пора за ненадлежащее состояние проезжих частей впору чиновникам нам платить затраты на ремонт транспортных средств?
  • Саня
    27 янв. 2010 г., 22:44:11
    Ответить
    Господа, лед тронулся! Давайте завалим прокуратуру жалобами
  • USSR
    18 февр. 2010 г., 9:09:14
    Ответить
    Продолжим, однако:
    Из того, что было выше сказано, следует только одно - ПИАР, а также грубая поттасовка!!!
    Однако, копните "глубже"! На следующий год назначены выборы в мЕрию города. А где взять деньги на предвыборную агитацию Олегу Казарцеву? - вот прокурор и льет воду на эту мельницу... Однозначно, дорогу толком не отремонтируют, а деньги на "раскрутку" у О.К. появятся!..