21:42, 26.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Худрук драмтеатра Татьяна Вырыпаева написала заявление об уходе

Художественный руководитель Академического театра драмы РК имени Виктора Савина намерена освободить занимаемую должность. Решение об уходе Татьяна Вырыпаева приняла в конце прошлой недели после встречи министра культуры Коми Владимира Юрковского с недовольным ею творческим коллективом театра.

 

Как сообщил источник БНКоми в драмтеатре, на встрече с Юрковским артисты высказали министру свое мнение по поводу руководства учреждения, которое, по их словам, «не понимает сути театра и пренебрежительно относится к труппе». Сама г-жа Вырыпаева на собрание не пришла.

- Это был еще один плевок в лицо творческому составу, - расценил поступок худрука источник БНКоми.

Напомним, в декабре прошлого года артисты театра драмы обратились к Владимиру Юрковскому с просьбой освободить от должности Татьяну Вырыпаеву, а также главного режиссера Бориса Брусенского. Под обращением поставили подписи 20 человек. Основные претензии подписантов сводились к профессиональной некомпетентности руководства театра и пренебрежительному к ним отношению. Последнее выразилось, например, в сокращении творческих единиц и расширении чиновничье-бюрократического штата. Артисты также посетовали на неумение руководства распоряжаться финансовыми средствами, приведя в качестве фактов расточительства установку дорогостоящих дубовых полов в помещениях, где они совершенно не нужны, и покупку элитной мебели, на которой самим актерам сидеть запрещается.

- Были проблемы. И, видимо, чтобы не осложнять ситуацию, Татьяна Евгеньевна предприняла такой шаг, - объяснил поступок Вырыпаевой Владимир Юрковский. – Она сама приняла такое решение. Никакого давления на нее с моей стороны не было.

По словам министра культуры, заявление художественного руководителя театра он еще не подписывал, но, скорее всего, это вопрос времени. Свое решение Татьяна Вырыпаева обосновала завершением контракта и выходом на пенсию. Ее полномочия истекают 31 января. 1 февраля работникам драмтеатра будет представлен новый худрук, имя которого пока не разглашается.

В разговоре с корреспондентом БНКоми министр Юрковский отметил, что Вырыпаева «просто решила взять паузу» и «как профессионал будет задействована в театре». Связаться с самой Татьяной Вырыпаевой корреспонденту БНКоми не удалось.

 

890

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • знаток
    26 янв. 2010 г., 22:15:04
    Ответить
    «как профессионал будет задействована в театре»
    В театре, скорее всего, уже нет. Она режиссер массовых мероприятий.
  • Театрал
    26 янв. 2010 г., 23:01:38
    Ответить
    Эх..жаль
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 янв. 2010 г., 23:19:31
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    ТУДЫ ЕЙ И ДОРОГА! Дура, нефиг было мой пикет с финнами срывать!
  • Администрация
    27 янв. 2010 г., 6:02:51
    Ответить
    В Коми есть два человека, которые с виду полные лохи, но "увольняют" всех кругом - Гадостева и Семенов. Смотришь на них и понимаешь, что действительно если хочет бог наказать - отнимает разум.
    • http://semenale.livejournal.com/
      28 янв. 2010 г., 12:41:17
      Ответить
      ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
      Если бог хочет наказать - отнимает работу!
  • Ценитель культуры
    27 янв. 2010 г., 11:29:47
    Ответить
    Посмотрите, на Колегова - 100 комментариев, а тут - всего 4. Вот и думай, об уровне развития культуры в Коми. :(
  • врач-нарколог
    27 янв. 2010 г., 12:24:00
    Ответить
    новому руководству театра
    Возьмите меня на работу в штат.Буду оперативно оказывать услуги на месте. А то театральная элита театра либо спаивает режиссёров и худ.руков, либо "сжирает". Такие клиенты у нас в наркологии были... Татьяна Евгеньевна оказалась не по зубам. Стойкая дама!
  • nik
    27 янв. 2010 г., 12:29:14
    Ответить
    Да это вроде бы давно уже все обсудили, еще до Нового года. Если Министерство позволяет, то соответственно "кушать подано"
  • http://semenale.livejournal.com/
    27 янв. 2010 г., 14:45:50
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Вместо исполнения ста судебных решений о предоставлении жилья сыктывкарцам ЕДРОСНЯ ПОПИЛИЛА 800 МЛН РУБЛЕЙ НА КУЛЬТУРНОМ ОБЪЕКТЕ, КОТОРЫЙ ИНТЕРЕСЕН НЕСКОЛЬКИМ ТЕАТРАЛАМ.
  • ученица
    27 янв. 2010 г., 15:11:19
    Ответить
    жаль
    Очень жаль, что Татьяна Евгеньевна уходит из театра. Она прекрасный человек и талантливый руководитель. Такой театр отстроила! Кому еще по плечу было бы?
    Не знаю, в чем суть конфликта в театре (и знать не хочу). Но, так как в свое время училась на ее курсе, - точно знаю, что Татьяна Евгеньевна не любит 34бездельников и лентяев.
  • ученица
    27 янв. 2010 г., 15:14:28
    Ответить
    "34" в передыдущем комменте случайно выскочило :))
  • некультурный человек=хам
    27 янв. 2010 г., 16:25:29
    Ответить
    ученице
    Как говаривал старик Фрейд, всякая оговорка(отписка) не случайна а плод напряженной мыслительной деятельности.Интересно же, что это за 34 человека явно не любящих труд ,которые мешают жить бывшему худруку?
  • Сыктывкарец
    27 янв. 2010 г., 19:27:13
    Ответить
    Кто же новый директор в театре?
    Судя по тому, как в СМИ начались намеки по поводу слиянии двух театров, новым "шефом" у артистов будет С.Г.Горчакова. У кого есть инфа - поелитесь.
  • Сыктывкарец
    27 янв. 2010 г., 20:31:28
    Ответить
    Даёшь Два театра в одном!
    А это здорово , что отстроили новый театр. Ещё бы режиссёров профессиональных и актёров не пьющих... Эх...один раздрай.. Очень жаль и стыдно за господ артистов. Может быть действительно надо соединить два театра. И будет вам (труппе театра)с приходом Горчакой С.Г СЧАСТЬЕ!!!
  • мурзилка
    27 янв. 2010 г., 22:11:01
    Ответить
    Ага, и два колледжа тоже. И всё вместе с музтеатром и филармонией, добавить туда же все библиотеки и музеи.
    Даёшь оптимизацию, б**!!!!
  • Памятливый
    28 янв. 2010 г., 9:55:16
    Ответить
    о культуре
    Вспомнился мне анекдот 50 - летней дпавности. Армянское радио сообщает, что создается министерство морского флота. Москва возмущена: у вас же моря нет.Ну и что, отвечает Ереван: У Коми культуры нет, а минкультуры есть. А новым худруком в театре будет Матвеев Михаил. Это уже решено.
  • бывший коллега по театру
    19 окт. 2010 г., 21:46:24
    Ответить
    вот прошло время и понятно,кого мы потеряли,придурки...