00:37, 30.01.2010 / ПРАВО

Гайзер поблагодарил следователей за расследование подъельского дела

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РК оправдывает свое существование. Так оценил деятельность ведомства глава РК Вячеслав Гайзер на прошедшем сегодня расширенном заседании коллегии следственных органов. В качестве одного из показателей хорошей работы следователей губернатор упомянул дело о пожаре в селе Подъельск, унесшем жизни 23 человек.

 

- На повестку выносится один вопрос – итоги работы за 2008 год, - судя по всему, оговорился руководитель регионального следственного управления Николай Басманов, открывая заседание.

Его подчиненные переглянулись и стали вслушиваться в слова начальника.

- 2009 год был непростой, - развеял их недоумение Басманов. – Он проходил в условиях кризиса и связанной с ним угрозы роста безработицы и социальной напряженности.

Несмотря на это, по словам руководителя ведомства, в республике продолжилось сокращение преступлений: на 9,7% стало меньше умышленных убийств, на 3,9% – преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего. При этом раскрываемость убийств, по сравнению с 2008 годом, осталась на прежнем уровне (94,8%), а раскрываемость причинения тяжкого вреда здоровью возросла с 95 до 97,8 %. Среди раскрытых дел Басманов особо отметил дело об убийстве 15-летнего Вячеслава Самойлова из Ухты, зарезанного тремя молодыми парнями ради сотового телефона.

По словам Басманова, число убийств сократилось в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске, в Эжвинском и Усть-Куломском районах. Однако обострилась обстановка в Ухте, Печоре, Усинске, в Усть-Вымском, Удорском, Княжпогостском и Сыктывдинском районах, где убивать стали чаще. Участились и случаи изнасилований, но снизилось количество насильственных действий сексуального характера.

- Особое внимание следователи уделяли расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, - отметил в своем докладе Николай Басманов.

В 2009 году окончили расследование 45 уголовных дел этой категории, 43 из которых были направлены в суд и два дела – прекращены. В этот список вошли семь умышленных убийств, 22 преступления против половой свободы и неприкосновенности и 16 иных преступлений. Глава СУ СКП РФ по РК выразил сожаление, что, несмотря на все предпринятые меры, им так и не удалось выяснить судьбу первоклассников Андрея Василенко и Андрея Мелещука, летом прошлого года пропавших в лесах Удорского района, и незадолго до этого исчезнувшей девочки из Корткеросского района.

- К сожалению, не удалось раскрыть личность педофила, напавшего на девочку в Сыктывкаре, - сообщил Басманов, очевидно, имея в виду недавний случай, когда в декабре прошлого года в подъезде дома неизвестный мужчина домогался 9-летней девочки.

Не преминул глава управления затронуть в своем докладе и такую больную тему, как коррупция. Согласно словам Басманова, за прошлый год его подчиненные возбудили по этой статье 143 уголовных дела. Окончено расследование 104 дел, из которых 100 - направлены в суд и четыре - прекращены. Половину из них составили дела о получении и даче взяток.

Николай Басманов посетовал присутствующим, что в ряде СМИ в последнее время появляются публикации в защиту предпринимателей, которых «прессуют» правоохранительные органы, и заметил, что и самих бизнесменов приходится нередко защищать:

- В текущем году было направлено в суд восемь уголовных дел, где предприниматели выступают потерпевшими от действий вымогателей. И мы будем продолжать эту практику.

Обсудили на заседании комиссии и проблему экстремизма. По словам Басманова, с момента создания СКП РФ, в производстве следственных отделов республики находилось семь уголовных дел по фактам совершения действий экстремистского характера, три из которых были возбуждены в прошлом году.

Об экстремизме говорил на заседании и глава РК Вячеслав Гайзер, отметивший, что отголоски этого явления появились и в республике, и что «руководителям следственных отделов следует обеспечить непрерывный контроль за рассмотрением сообщений» о подобных преступлениях.

Свое выступление Гайзер начал с похвалы в адрес региональных следователей:

- Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми создано не так давно. Это всего лишь ваша третья коллегия, но результаты работы говорят о том, что новый федеральный орган власти в республике оправдывает свое назначение.

Особо отметив успехи в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, губернатор заявил:

- Вы доказали, что умеете профессионально работать, что судьба простых людей, уважение сограждан для вас не пустой звук.

Гайзер высказался и по поводу двух нашумевших преступлений – пожаров в ухтинском торговом центре «Пассаж» и в Подъельске. Говоря о первом, глава напомнил, что сейчас следственные органы работают над привлечением к уголовной ответственности заказчиков преступления, и заявил, что «работа эта не должна останавливаться ни на один день, до того момента, пока виновные лица не предстанут перед судом, и им не будет вынесен справедливый приговор».

Что касается трагедии в Подъельске, Вячеслав Гайзер и здесь похвалил работу сотрудников СУ СКП РФ по РК:

- В расследовании обстоятельств трагедии следователи следственного управления принимали непосредственное участие. Я хотел бы выразить им признательность за проведенное квалифицированное расследование.

Вспомнил об этих происшествиях и Николай Басманов на прошедшей после заседания встрече с журналистами. Сообщив, что дело в отношении предполагаемых организаторов поджога торгового центра братьев Махмудовых сейчас находится в стадии расследования, он заверил, что все показания в их пользу, как и показания, свидетельствующие о их виновности, будут рассмотрены.

- А почему вы ничего не сказали в своем выступлении о расследовании пожара в Подъельске? - поинтересовался один из представителей прессы. На что Басманов ответил:

- Я считаю, что не совсем корректно комментировать действия своих коллег из Санкт-Петербурга.

 

761

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • http://semenale.livejournal.com/
    30 янв. 2010 г., 0:53:44
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Подъельское дело - это позор "сотрудников СУ СКП РФ по РК"!
  • Житель Коми
    30 янв. 2010 г., 1:59:28
    Ответить
    Одного поля ягода
    /Что касается трагедии в Подъельске, Вячеслав Гайзер и здесь похвалил работу сотрудников СУ СКП РФ по РК:

    - В расследовании обстоятельств трагедии следователи следственного управления принимали непосредственное участие. Я хотел бы выразить им признательность за проеденное квалифицированное расследование./ Если в своём высказывании Гайзер был искренним,то он ни чуть не лучше Торлопова,а может и хуже ,т.е. РК будет и далее скатываться и превращаться в зону отчуждения или резервацию для коренного населения наподобие индейских резерваций в США.Что касается Н.Басманова,то его "профессионализм" и "принципиальная" деятельность по искоренению преступности останется на его совести.
  • Карабас-Барабас
    30 янв. 2010 г., 9:33:02
    Ответить
    Благодарным Зрителям
    Ну, как Вам новая кукла?
    Что? Почему ведет себя как старая?
    Да потому, что спектакль, за который Вы платите, продолжается. И будет продолжать до тех пор, пока Вы будете за него платить.
    Куклы имеют естественный износ, их приходится менять на новые. Это естественно. Не следует делать из этого событие. А стоимость кукол – сущие копейки, по сравнению с кассовыми сборами от постановки.
    А то, что бабы новые – ощущения старые, ну так, пардон… Ломайте над этим голову сами. А я пока баблецо подобью.
  • Критик
    30 янв. 2010 г., 11:06:37
    Ответить
    О театре кукол Карабаса-Барабаса
    Театр абсурда с выставкой манер в фойе, бутафорскими декорациями на сцене и голыми ж***ми за кулисами.
  • Новости
    30 янв. 2010 г., 11:45:59
    Ответить
    радостева.инфо
    http://radosteva.info/
  • Борщевик
    30 янв. 2010 г., 14:21:16
    Ответить
    Коллегия СКП
    Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
  • Юрьев день
    30 янв. 2010 г., 15:21:46
    Ответить
    Вот тебе ,бабушка,.... :(
    Судилище над единственно назначенным виновником Королевым Гайзер считает квалифицированным расследованием????!!!!
    И даже благодарность вынес?
    ндааа.... попали значится братцы мы из огня в полымя и хрен редьки слаще не будет значицца?
    кто там говорил что теперь будет у нас "умный-умный" ....
  • Я
    30 янв. 2010 г., 16:54:33
    Ответить
    Всем
    Ну и какие наивные придурки возлагали надежды на ГАЙЗЕРА,

    Та же компания. Какой дурак мог подумать, что среди Торлопановцев може честный человек оказаться?????
  • Фемида
    30 янв. 2010 г., 16:57:25
    Ответить
    Гайзер
    Ну вот Славик и показал своё лицо и довёл до нас, что будет придерживаться во всём прежней политики.

    Прокуроров и НКВДешников по делам аля 37-й год тоже гайзеры награждали.......
  • @
    30 янв. 2010 г., 17:55:26
    Ответить
    Гайзер разочаровывает
    а так хотелось верить в то, что он умный и порядочный мужик...
    • @-е
      30 янв. 2010 г., 18:53:51
      Ответить
      Не уловил намека
      “…а так хотелось верить в то, что он умный и порядочный мужик...”

      Это Вы про члена партии ЕдРо, главу региона в современной России?
      В смысле: Беременная девственница?
  • Бывший Земляк
    30 янв. 2010 г., 18:34:29
    Ответить
    "ЕГО ЗАСТАВИЛИ"!!! Утюгом,потом паяльником.Иглы под ногти.
    Эл.током.Не кормили,не поили 10дн. Ну все мы слабые. Вот и он
    не выдержал пресса федералов. А народ чаял в нем надежды. Ну вот
    наконец... и нам повезет...ну скока можно то под гондурасами ходить.
  • !
    30 янв. 2010 г., 18:46:45
    Ответить
    Видимо тоже рыльце в пушку раз так перед Басмановым прогибается.Лучше бы промолчал
  • !
    30 янв. 2010 г., 18:53:22
    Ответить
    Мой вам всем совет, уезжайте из РК, это болото. Ничего хорошего не хжите, будет все хуже и хуже...
    • Предыдущему
      01 февр. 2010 г., 22:08:41
      Ответить
      А куда ехать-то? В России везде болото. Да и в Европе не лучше, тоже коррупция и засилье турецко-арабских эмигрантов, по улицам ходить страшно.
  • мнение
    30 янв. 2010 г., 20:25:06
    Ответить
    ну и что такого особенного он сказал... Нечего на Главу тянуть,все было сказанно обобщенно. Следственнный комитет действительно работал,но вс ждуд окончания... Прав Гайзер. Интересно,что бы сказали
    • Конкретно!
      31 янв. 2010 г., 23:15:08
      Ответить
      все было сказанно обобщенно.
      "Что касается трагедии в Подъельске, Вячеслав Гайзер и здесь похвалил работу сотрудников СУ СКП РФ по РК:

      - В расследовании обстоятельств трагедии следователи следственного управления принимали непосредственное участие. Я хотел бы выразить им признательность за проведенное квалифицированное расследование."
  • 456
    30 янв. 2010 г., 20:57:02
    Ответить
    Вот и лопнула иллюзия о руководителе, который всем показал свое истинное лицо...
    • 456-му
      01 февр. 2010 г., 22:10:14
      Ответить
      А что можно успеть показать за две недели правления?
      Поезд ещё не ушёл.
  • berlogin
    31 янв. 2010 г., 8:21:50
    Ответить
    Гайзер поблагодарил следователей
    Лев и Заяц, Тигры в клетке
    Все они марионетки
    В ловких и натруженных руках...
  • Бывший Земляк
    31 янв. 2010 г., 9:36:09
    Ответить
    Республике
    Терь всем понятно кого Главой РК назначили? Клона.
    Да где их Едроссия берет? Не иначе где-то у них подпольный цех
    переработки.А внешне то не скажешь што едросс.
    Ну чо ждать от клона? Ровное и тихое болотце Республике обеспечено.
  • а
    31 янв. 2010 г., 10:14:32
    Ответить
    Тык, ясное дело. Поблагодарил за то, что его коллеги остались все на местах, и землячка его на месте. Ой как хорошо пораследовали дело то, нашли одного козла отпущения, ой какие молодцы то...
  • местный
    31 янв. 2010 г., 10:35:23
    Ответить
    Гауляйтер Гейзер ещё вам покажет!
  • 4321
    31 янв. 2010 г., 10:37:23
    Ответить
    Ну Слава, разочаровал в натуре, где чемодан купить ? В натуре болото.
  • 56
    31 янв. 2010 г., 13:46:18
    Ответить
    Эх, Гайзер, Гайзер...
    не успел вступить....
    и уже вступил :(
  • А.С.Пушкин
    31 янв. 2010 г., 13:47:32
    Ответить
    Любви, надежды тихой славы
    недолго нежил вас обман?
  • 45
    31 янв. 2010 г., 14:35:42
    Ответить
    Демократию в стране свернули путем отмены выборов глав в регионах, блин
  • Капут
    31 янв. 2010 г., 14:36:58
    Ответить
    Не видно в этой ситуации никакой проблемы которая могла бы как то дискридитировать нового главу.
    • @
      31 янв. 2010 г., 16:47:51
      Ответить
      вам, слепым, можно только позавидовать
      ...
  • обыватель
    31 янв. 2010 г., 15:07:26
    Ответить
    подождите , еще не вечер...
  • Мысли ..
    31 янв. 2010 г., 16:25:28
    Ответить
    Да, не хотелось думать, что таким будет продолжение... Ведь надеждой питались.. Неужели рано начали радоваться?. Тяжело разочаровываться, если вступивший в должность Глава тоже считает, как и прежний(это-то понятно), что виноват во всей трагедии Королёв.Уважающие себя и имеющие СОВЕСТЬ руководители( прежнее руководство РК) в таких случаях просто обязаны оставлять свои кресла, а не рапортовать в Москву о том, что виновники найдены и наказаны, слагая с себя львиную долю ответственности. Это мои мысли вслух.
  • ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
    31 янв. 2010 г., 17:17:21
    Ответить
    Гайзер
    ЧЕЛОВЕК, который был при Торлопове Министром Финансов, а следовательно, держал ОБЩАК всего Торлопановского клана, помогая перекачивать бюджетные деньги в нужные места, и вдруг окажется честным человеком???
    Если так было бы, то Гайзер - Штирлиц наших дней. Оставте надежды, где ваш здравый смысл????????
  • 80% населения
    31 янв. 2010 г., 22:11:00
    Ответить
    гайзер-расследование
    ... КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ - СТРАТЕГОМ,
    ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ...
  • Калининград
    01 февр. 2010 г., 8:34:39
    Ответить
    http://www.auto39.ru/articles/2010/a10013002.html

    Вот вам уже и прямые выступления против Едроссии. Видать приперло народ уже.
  • не детская ожиданность
    01 февр. 2010 г., 9:01:06
    Ответить
    Вот это ДА! Новый глава благодарит.... ЗА ЧТО? Зрение надобно проверить. Каждый шаг назначенца под пристальным прицелом всех. Такая благодарность вероятнее всего как общепринятая норма, но самое слабое звено в системе МВД - это и есть следствие. Их пинать надо, а не благодарить.
  • Бывший Земляк
    01 февр. 2010 г., 10:20:42
    Ответить
    Всем не равнодушным
    Смотрите события выше.Там репортаж о годовщине Подъеской трагедии.
    Новый Гл. с Истихей устроили "Минуту молчания",переходящую в час,день,месяц,год,вечность.
  • 314
    01 февр. 2010 г., 12:11:39
    Ответить
    "Участились и случаи изнасилований, но снизилось количество насильственных действий сексуального характера."

    В чем разница?????
  • Фемида
    01 февр. 2010 г., 13:25:41
    Ответить
    314-й
    Это, милая моя, разница в местах. Когда пенис во влагалище,(без согласия его владелицы), это изнасилование, а когда (опять же без согласия) в иные полости тела, это действия сексуального характера.

    Возможно, по мнению главы, это говорит об улучшении криминальной обстановки....
    • Вопрос Фемиде
      02 февр. 2010 г., 12:46:53
      Ответить
      Вы не у Симонова, случайно, уголовное право изучали.
      • Фемида
        02 февр. 2010 г., 17:58:47
        Ответить
        ответ
        С-ПбГУ

        Ответ был дан понятный обывательнице.
  • Знаток
    01 февр. 2010 г., 13:29:44
    Ответить
    314-й
    Или тоже во влагалище, но не пенисом...
    • Не хочу
      02 февр. 2010 г., 9:35:23
      Ответить
      Всем сексопотолагам
      Читать о технологии,куда,чем и как это влияет на показатели
      ментовские.
      • Фемида
        02 февр. 2010 г., 18:02:12
        Ответить
        не хочухе
        Если бы Вы почитали хоть одно уголовное дело об изнасиловании, стали бы с юмором относиться к подобным темам.

        При всём сочувствии к потерпевшим на процессе иногда просто хочется заржать.
  • Сергею Г.
    02 февр. 2010 г., 10:25:37
    Ответить
    Вопрос без шуток
    А Ваш брат читает на БНК комменты ?
    А то народ тут так старается