00:38, 30.01.2010 / ПРАВО

Петр Касперских выйдет из СИЗО 1 февраля

Вчера Верховный суд Коми отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Петра Касперских, который обвиняется в неуплате налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей.

 

Таким образом, в понедельник, 1 февраля, обвиняемый покинет сыктывкарский следственный изолятор, в котором находился с сентября прошлого года. Всего же Касперских провел под стражей уже более года – с момента его задержания на территории Украины 3 декабря 2008 года.

Отказывая в удовлетворении ходатайства следствию, коллегия Верховного суда привела некоторые обстоятельства процессуального характера, указала на наличие у обвиняемого малолетних детей, постоянного места жительства, положительных характеристик. Коллегия учла также вступившее в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края, согласно которому сумма недоуплаченных налогов Касперских снижена с 55 миллионов до 28 тысяч рублей.

 

1113

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дан
    30 янв. 2010 г., 8:42:54
    Ответить
    За весь период расследования уголовного дела, которое началось с января 2007г., в отношении П.М. Касперских это первое обоснованное и законное решение.
  • нуф
    30 янв. 2010 г., 9:14:29
    Ответить
    посмотрим на результат, если парень не свалит снова куда-нибудь, кинув поверивший в него суд
    • Проничев
      30 янв. 2010 г., 18:49:47
      Ответить
      если сбежит
      Вот суд пусть тогда и ищет этого беглеца. В случае побега предлагаю поднять эту тему снова!
  • южанин
    30 янв. 2010 г., 9:50:58
    Ответить
    Краснодарский край рулил!!! Там даже за 5% от цены вопроса можно любое судебное решение нарисовать
    • Проничев
      30 янв. 2010 г., 18:46:34
      Ответить
      Абсолютно согласен. В краснодаре можно доказать, что каждый житель РК должен Касперских выплатить по 10 000 рублей. И будем платить, сограждане...
  • Мамонтенок
    30 янв. 2010 г., 10:50:38
    Ответить
    Мамонт молодец!!!!
    Дай бог здоровья и долгих лет жизни.
  • Приятель
    30 янв. 2010 г., 10:50:43
    Ответить
    Поздравляю, Пётр Михайлович! Вставай на лыжи!
  • василий
    30 янв. 2010 г., 12:17:29
    Ответить
    слышал,в тех же штатах уклонение от уплаты налогов расценивается как тягчайшее после умышленного убийства.со всеми вытекающими. но у нас не штаты...пока
  • АН-2
    30 янв. 2010 г., 12:27:44
    Ответить
    да..., милиционеры профукали краснодарское заседание суда, могли ведь и представить доказательства аффилированности его фирм, и как следствие 55 млн. устояли бы...
  • Борщевик
    30 янв. 2010 г., 14:26:24
    Ответить
    Касперских освободил ВерхСуд РК
    Вот то да!! Вызывает удивление, что Краснодарский Арбитраж вмешался в это дело. Почему не Арбитраж РК? Что-то тут нечисто! Не кажется вам господа? Что вообще происходит? Кто знает? Почему городской суд продил арест, Верх отменил? Чудны дела твои Верх Суд РК!!!
  • Остроухов
    30 янв. 2010 г., 15:09:50
    Ответить
    Патамушта предприятие каспер быстренько перевел в Краснодар, там начал по своему же заявлению его банкротство, управляющим поставил юриста шугубкиного и тот оспорил все 55 мультиков в арбитраже. А так как с Коми никто не приехал их подтверждать доказательствами, суд присудил, что их нет, а есть только те 28 тысяч, которые сам управляющий признал (ну чтоб вообще наглостью не казалось). Ну а пока в Коми раскачивались и думали это дело обжаловать, судья в Краснодарском суде, как добросовестный человек, постановил банкротство завершить и предприятие исключить из реестра. Ну а после такого исключения суд уже обжалования не принимает, т.к. юрлица не существует. Вот так, простенько и недорого. Ну а кроме того, кто еще не в курсах, наш президент постановил в январе (вместе с ГД, канешна), что налоговые преступления совсем не опасные и сажать за них не надо.
  • Иван
    30 янв. 2010 г., 15:15:51
    Ответить
    Справедливое решение
    Дело Касперских чисто политическое, старый гЛава, очень не любил его Касперского. Он мешал в приватизации, в прихватизации если точнее. Справедливо и честно. Сегодня только Верховный суд РК остновить может беспредел милиции
    и прпокуратуры. Судьи Горсуда все устремления этих оборотней поддерживают.
  • законодатель
    30 янв. 2010 г., 16:38:21
    Ответить
    новый закон многих освобожт от ответственности
    Федеральный закон от 29 декабря 2009 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса

    Изменения направлены на декриминализацию налоговой сферы. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, неисполнение обязанностей налогового агента, совершенные в крупном или особо крупном размере, влекут уголовную ответственность. Увеличена сумма налогов и (или) сборов, признаваемая крупной или особо крупной. Крупным размером для физлиц считается сумма, которая за период 3 лет подряд превышает 600 тыс. руб., а не 100 тыс. руб. (при условии, что доля неуплаты превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов), либо составляет более 1,8 млн. руб. (ранее 300 тыс. руб.). Для юрлиц крупной является сумма, которая за период 3 лет подряд превышает 2 млн руб. при указанном условии (ранее - 500 тыс. руб.) либо составляет более 6 млн. руб. (прежде - 1,5 млн руб.). От уголовной ответственности за неуплату налогов и (или) сборов освобождаются лица, впервые совершившие преступление и полностью погасившие недоимку, пени и штрафы. В отношении подозреваемых и обвиняемых не применяется такая мера пресечения, как заключение под стражу (кроме отдельных случаев). Уточнен порядок направления материалов в ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Так, приостанавливается исполнение решений о привлечении физлица к ответственности за налоговое правонарушение и взыскании налога (сбора), пеней, штрафа. Временно прекращается и течение сроков взыскания. Исполнение указанных решений возобновляется, если в возбуждении уголовного дела отказано, само дело прекращено или вынесен оправдательный приговор. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

    http://www.mybizz.ru/vedenie/nalogy/law.php?id=19
  • Дан
    31 янв. 2010 г., 9:16:57
    Ответить
    Этим же Законом № 383 ФЗ в ст. 90 УПК РФ изложена в следующей редакции: "Обстоятельства, установленные втупившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле."
  • 123
    31 янв. 2010 г., 13:31:13
    Ответить
    Вот это грамотные, а главное - законные действия Касперских, менты облажались
  • 321
    31 янв. 2010 г., 18:05:37
    Ответить
    МОЖНО И ДРУГИМИ СЛОВАМИ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАШЕГО НЕПРОДУМАННОГО ДЫРЯВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДЕЛЬЦОМ, ОБУВШИМ ЭТО САМОЕ ГОСУДАРСТВО. И НЕЧЕМ ТУТ ВОСХИШАТЬСЯ
  • Игорян
    01 февр. 2010 г., 9:06:47
    Ответить
    Азербаджанца Шугубова к закону, он Петра подставил, ему и отвечать
    Он корыстный и наглый типок етот шугубов
  • Пушкарев Виктор
    01 февр. 2010 г., 14:50:45
    Ответить
    Насчет Мамантенка и его Мамонта
    Ох уж этот Мамонт, только квасить и языком тречать способен, он ведь хозяин Инты, только никто об этом не знает. Позор.
  • дорогой
    03 февр. 2010 г., 9:32:13
    Ответить
    Петр, с возвращением.Пора снова "Интауглём" заниматься, тебя все ждали:-)
  • ДЛЯ игоряна
    03 февр. 2010 г., 9:34:59
    Ответить
    Не пиши чепуху.Руслан никогда не был наглым, а извлечение прибыли, цель каждого бизнесса. А вот корысть-действительно плохое качество, только не корыстный он....
  • Последнему писаке.
    08 февр. 2010 г., 9:47:48
    Ответить
    Он видимо тебе хорошо башляет, поэтому ты его восхваляешь!
    Фу-фу, бяка.