10:55, 30.01.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета выступили за включение коми языка в список ЕГЭ и против перезахоронения краеведа Латкина

В пятницу состоялось очередное заседание постоянной комиссии госсовета РК по вопросам национальной политики. Парламентарии обсудили проекты изменений в российские законы «Об образовании» и «О языках народов Российской Федерации», а также возможные способы пропаганды наследия общественного деятеля, краеведа, экономиста и промышленника Василия Латкина.

 

DSC04206.jpg

Заседание национальной комиссии госсовета. Фото Юрия Кабанцева

Включение в повестку дня второго вопроса, как объяснила председатель комиссии Вера Скоробогатова, было связано с выходом сборника публикаций «Василий Николаевич Латкин». Присутствовал на заседании и человек, имеющий непосредственное отношение к созданию этой книги.

- Владимир Николаевич Латкин, - представила его Вера Скоробогатова.

 

DSC04162.jpg

 

- Королев, - поспешил поправить ее гость, руководитель КРО «Центр биосферного воспитания «Биармиа»» Владимир Королев.

Когда предложенные на обсуждение вопросы были вкратце представлены, перешли к более детальному их рассмотрению, начав с проекта закона об изменениях.

- Смысл законопроекта - в том, чтобы расширить полномочия субъекта России по разработке федеральных государственных образовательных стандартов в части учета региональных и этнокультурных особенностей,- объяснила его суть Вера Скоробогатова.

Как выяснилось, упомянутые изменения предполагают, помимо прочего, введение в школах, где изучается родной язык, дополнительной аттестации по нему, наряду с четырьмя (двумя обязательными и двумя – на выбор) предметами для сдачи ЕГЭ. Форму проведения аттестации предложено принимать самим субъектам.

- Мне законопроект не нравится в силу следующих причин. Ученики поставлены перед определенной дилеммой: они должны наряду с ЕГЭ проходить еще одну аттестацию – по родному языку. Это же дополнительная нагрузка. Почему они не могут заменить им один из необязательных предметов ЕГЭ? Тем, который им нужен при поступлении в вуз, - высказал свое мнение первый заместитель председателя госсовета РК Валерий Марков.

Дабы подкрепить свою позицию он вспомнил «пикантную ситуацию», сложившуюся в СГУ. Поскольку вуз не может проводить дополнительные экзамены по своему усмотрению, а коми язык в перечень предметов ЕГЭ не входит, те, кто в прошлом году поступал на отделение коми языка и литературы филфака университета, представляли лишь результаты обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Таким образом, поступить туда мог любой желающий, даже не знающий коми языка.

Позицию Маркова поддержали большинство участников заседания.

- Мы в целом поддерживаем эту поправку, но вносим несколько дополнений, - огласила итог обсуждения первого вопроса Скоробогатова. Все депутаты проголосовали за то, чтобы аттестация по родному языку была не дополнительной, а альтернативной.

Обсуждение второго вопроса началось с представления книги, создание которой, как признался Владимир Королев, продвигалось трудно.

- Не зря вы меня сегодня назвали не Королев, а Латкин, - обратился к Вере Скоробогатовой член Центра биосферного воспитания «Биармиа». – Может, его душа теперь и во мне.

 

korolev2.jpg

 

По предположению Королева, дух Латкина помог ему при создании посвященного исследователю сборника, и вообще, нынешнее обсуждение пропаганды его наследия – один из этапов возрождения его души. Ведь работы Латкина до сих пор не входят в курс истории и культуры Коми края. Поспособствовать этому обещала присутствовавшая на заседании замминистра образования РК Наталья Студиград.

Министр национальной политики Коми Валерий Коробов заявил, что сборник «Василий Николаевич Латкин» должен быть в каждой школьной библиотеке республики. Он также пообещал приобрести часть тиража книги и подготовить на базе Коми государственного пединститута научно-практическую конференцию, посвященную Латкину. По мнению Коробова, все эти проекты не должны завершаться 2010 годом (год 200-летия со дня рождения исследователя - БНКоми), но могут продолжиться и в следующем году, когда республика отметит 90-летие.

 

DSC04171korobov.jpg

 

- Сегодня же рекомендую всем членам госсовета купить по книге, - предложил Королев, на что Вера Скоробогатова пообещала поднять этот вопрос на предстоящей сессии парламента.

На комиссии также было озвучено предложение перезахоронить останки Василия Латкина в Сыктывкаре. Краевед, как выяснилось, похоронен где-то на Никольском кладбище Санкт-Петербурга рядом с Александро-Невской Лаврой. На кладбище этом покоятся такие великие люди, как Михайло Ломоносов. По вопросам перезахоронения предлагалось связаться с питерским коми землячеством «Неватас».

- Не стоит говорить о перезахоронении, - высказалась на этот счет депутат госсовета Лариса Иванова. – У нас в республике нет таких достойных кладбищ. Главное – чтобы могила была найдена и ухожена.

Большинство парламентариев с ней согласились.

 

831

Комментарии (151)

Добавить комментарий
  • ЭГЕ
    30 янв. 2010 г., 12:40:17
    Ответить
    Собрались индейцы поговорить о костях.
    Я не против,чтобы мои дети знали коми язык.Лет так через дцать можно будет в анкете указать,что знаешь коми язык наряду с языком племени Тумба-Юмба.
  • Ну да
    30 янв. 2010 г., 13:01:46
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало.Все проблемы в Республике решены. Осталась одна- коми язык. Ну а если он мне нравится даже по звучанию, мне и моим детям убираться из Коми?. Но, пардон, Коми- это не вся Россия. И что сегодня постигай коми язык, переедешь, и дальше- мордовский, чувашский и т. д.Коми- не отдельное государство и незачем навязывать идеи регионалов. Для начала пусть языком овладевают национал - патриоты.
    • Коми кыв
      30 янв. 2010 г., 14:37:30
      Ответить
      язык - это богатство!
      А тебе что - богатство не нужно?
      • "благие" намерения Маркова
        31 янв. 2010 г., 11:00:36
        Ответить
        Марков:"Поскольку вуз не может проводить дополнительные экзамены по своему усмотрению, а коми язык в перечень предметов ЕГЭ не входит, те, кто в прошлом году поступал на отделение коми языка и литературы филфака университета, представляли лишь результаты обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Таким образом, поступить туда мог любой желающий, даже не знающий коми языка."

        абитуриенты идут в ВУЗ осваивать программу ВУЗа, на базе СТАНДАРТНЫХ знаний, полученных на предыдущем уровне образования и подтвержденных СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О СДАЧЕ ЕГЭ

        отход унификации приведет к тому, что НИКТО не пойдет отделение коми языка и литературы филфака университета, если есть другие ВУЗы и отделение тупо закроют, а если язык, которым НИКТО не владеет введут везде студенты покинут пределы Коми и уедут учится в другие города

        вывод Марков не развивает, а уничтожает Коми культуру (поскольку ограничивает доступ неносителей Коми языка к его получению) и образование, поскольку стандарт общего и среднего специального образования не предусматривал изучение языка на уровне носителя и не будет его предусматривать
      • русский
        31 янв. 2010 г., 13:57:37
        Ответить
        Коми кыв
        Оставь это "богатство" себе.
        • Здравомыслящий коми-морт
          31 янв. 2010 г., 23:30:47
          Ответить
          А если в глаз? )))
          Ежу понятно, что сегодня нет жизненной необходимости знать коми кыв. "Богатство" коми языка сегодня в другом - в свободе!
          Смотри, только, как бы тебе на китайском не пришлось говорить... )))
          • Уляшов
            01 февр. 2010 г., 8:52:54
            Ответить
            Откуда у Вас могут быть мысли здравые? тем более по-коми
            Так учите китайский. - Они для вас как раз ПЕРСПЕКТИВНЫЙ.
            • обчный чел
              02 февр. 2010 г., 13:48:41
              Ответить
              достаточно РУССКОГО языка
              • Condora
                05 февр. 2010 г., 2:15:20
                Ответить
                А почему коми должны учить ваш русский язык на своей родной коми земле?
                • Condore (это что-то по коми?)
                  07 февр. 2010 г., 22:51:30
                  Ответить
                  Ну таки не учите нащ русский язык, а потом попробуйте объясниться на "родном" коми языке где-нибудь в магазине, в больнице и т.д. Или посмотреть фильм "Аватар" на коми :-)))
                  • Condora
                    08 февр. 2010 г., 12:55:50
                    Ответить
                    "Аватар" можно посмотреть и на английском.
        • не русский
          05 февр. 2010 г., 2:18:22
          Ответить
          А ты оставь русский язык себе и не навязывай другим народам.
  • жесть
    30 янв. 2010 г., 13:11:49
    Ответить
    Каждая партия перед выборами выбирает тему для "раскачки". Стандартный набор: "национальный вопрос", "молодежь", "проблемы ЖКХ", "интересы коренного населения". Пенсии и зарплата - уровень ЦК партий. Придумайте новое что-нибудь.
  • Бывший Земляк
    30 янв. 2010 г., 13:33:21
    Ответить
    Коми языку
    Не так господа - НАВЯЗЧИВО! Не играйте на нац.чувствах.
    Лучше подумайте как сохранить численность населения в РК и как они
    будут выживать в переспективе.
    Ну а коми яз. в ЕГЭ нужен,но только тем кто будет учица и работать в РК. Тем же кто решил уехать на учебу в др.регион и там
    в переспективе работать,язык этот не нужен. А то получится што
    за не знание языка ЕГЭ провален.Или в др.регионе при поступлении
    в вуз его знание и отл.оценка по нему в ЕГЭ даст 100очков форы.Поэтому рекомендую депутатам принять закон,но сделать поправку:для желающих жить-быть в Коми.
    • Коми кыв
      30 янв. 2010 г., 14:39:18
      Ответить
      Коми язык востребован и за пределами Коми. Язык преподают за рубежом, коми кыв нужен для работы в архивах, исследовательской работы.
      • фея
        30 янв. 2010 г., 15:21:07
        Ответить
        Не мечтай.
        • komi kyv
          05 февр. 2010 г., 2:50:47
          Ответить
          Коми язык -официальный государственный язык Komi Republik
          Мечтаю. И еще раз мечтаю.

          "Кто не верит в чудо, тот не реалист" , сказал David Ben Gurion, первый премьер-министр Государства Израиль.
      • Дмитрий
        30 янв. 2010 г., 16:54:56
        Ответить
        Из реальной Европы
        ...ну убила просто...очень нужен,нужнее английского...
      • Бывший Земляк
        30 янв. 2010 г., 18:00:37
        Ответить
        Коми кыву
        Да нужен,но не как международный.Слишком узко:работа в архивах,исследов.работа. Для диссертантов,што вьюца в этой среде
        и получают гранты.
        Даже русский яз. не претендует на междунар.
        Для особо одаренных-дубль2! Для ЕГЭ коми яз. нужен,тому кто останеца учица и работать в Коми. И для диссертантов,исследователей.
        • Бывшему
          07 февр. 2010 г., 22:58:19
          Ответить
          Действительно, кому нужен коми язык ? Тут и по-русски некоторые через пень-колоду изъясняются. Умник, посмотри в словаре, как пишутся "останеца", "учица".
      • &
        31 янв. 2010 г., 14:03:38
        Ответить
        Коми кыв
        Уточни, где конкретно за рубежом преподают коми язык и сколько человек его изучае (за рубежлм).
        И потом - сколько специалистов архивариусов требуется для работы в архивах( Один - два человека на республику. Ну ладно, десять человек. И что, для этого надо голову морочить всем школьникам? Бред какой-то.
        Своему ребенку,если будет внедрено обязательное изучение коми языка в школах, я запрещу изучать этот язык. Мы живем в России.
  • serf
    30 янв. 2010 г., 13:54:20
    Ответить
    Комиссия медиумов провела спиритический сеанс.Был явлен дух Латкина в обличии Королева.

    "сборник «Василий Николаевич Латкин» должен быть в каждой школьной библиотеке(с)"- х** они забили в своих школах на вашего Латкина, там другие ценности в ходу.
    Чай не в проклятом совке живут и ТВ есть в каждой избе, а в зомбоящике доходчиво и убедительно вечером им поведают с экрана и они поймут, что из известных в мире супербогатых,просто богатых очень успешных и публичных людей ни один не знал о бренном существовании уважаемого В.Латкина
  • http://semenale.livejournal.com/
    30 янв. 2010 г., 14:00:13
    Ответить
    Языковое насилие -это антимодернизация!
    ЕГЭ по коми языку -маразм.
    Обязательное изучение коми языка в школах - вредный маразм.
    Лучше в виде дополнительного профильного испытания в ВУЗах ввести коми язык ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЭТО НАДО.
    • Коми кыв
      30 янв. 2010 г., 14:41:52
      Ответить
      Не ври Семенов.
      Коми язык в школах РК не обязателен.

      А я бы подумал еще над тем, чтобы английский язык в школах (в сельских - тоже) изучали на такой ступени, чтобы школьник овладел языком на достойном уровне, а не на уровне типовых слоганов.
      • http://semenale.livejournal.com/
        30 янв. 2010 г., 15:31:00
        Ответить
        ЕДРОСНЮ -ФТОПКУ!
        На английском надо учить общаться с другими народами - вот это и есть достойный уровень.
        • Британская империя - самая сильная
          05 февр. 2010 г., 2:59:37
          Ответить
          так что забудь русский , учи англицкий.
      • USA
        02 февр. 2010 г., 21:37:48
        Ответить
        английский язык на достойном уровне
        Для этого нужно изменить ТЕХНОЛОГИЮ преподавания ИНОСТРАННЫХ языков. Она ещё со времён Холодной Войны и коммунистических репрессий.
        То что сейчас учат - это в лучшем случае грамматика иностранного языка. А не сам язык как таковой.
        Разница понятна, я надеюсь?
  • Ну да( корректировка)
    30 янв. 2010 г., 14:07:00
    Ответить
    Извините,описка. Следует читать:"Ну а если мне НЕ нравится" и далее по тексту...
  • Саша
    30 янв. 2010 г., 14:31:38
    Ответить
    Я не понял. Зачем мозги ненужным засорять? Кому надо тот пусть и учит.Мне лично этот язык и в хер не тарахтел!
  • АННА
    30 янв. 2010 г., 14:35:00
    Ответить
    чем бы депутаты не тешились, лишь бы набрать очки
    Господа депутаты Госсовета! А вы не пробовали выступить с инициативой запретить в РК русский язык? Уверена, у вас найдутся много сторонников.
  • tkachenko
    30 янв. 2010 г., 14:37:36
    Ответить
    что ни говори, а культура и идентичность - важные штуки. не приятно же будет, если к жителям коми будет отношение, просто как к обслуживающему персоналу добывающих предприятий, расположенных на территории региона. и мы сами будем себя только так определять. важно, только увидеть тонкую грань после которой поиск идентичности переходит в насилие над личностью. принудительное внедрение коми языка в школах, по моему, за этой гранью.
    • Иван Д.
      31 янв. 2010 г., 21:06:22
      Ответить
      Речь не идёт о "принудительном внедрении коми языка в школах", здесь говорится о многоступенчатом процессе внедрения коми языка как учебной дисциплины в региональную учебную программу с соблюдением всех федеральных государственных образовательных стандартов. Аттестация по коми языку будет не обязательной, а альтернативной.
      • tkachenko
        01 февр. 2010 г., 15:25:28
        Ответить
        да это понятно. никто и не говорит, что уже происходит принудиловка, просто важно, чтобы этого не произошло.
  • лингва
    30 янв. 2010 г., 14:39:11
    Ответить
    Рассуждения о значимости языка пустое,когда не было письменности.А у комяков письменности нет.
    • Бывший Земляк
      30 янв. 2010 г., 18:05:34
      Ответить
      лингве
      Фуфло городишь.
      • бз
        31 янв. 2010 г., 1:33:39
        Ответить
        Базара нет Земеля(бывший).
  • Ёкарный Бабай
    30 янв. 2010 г., 14:43:48
    Ответить
    давно ль по эстонски мы начали петь?
    Предлагаю всем депутатам Госсовета сдать экзамен по эге! То то я смотрю, этот, как его.... Марков стал говорить с эстонским акцентом. Он что, готовит Коми вступить в НАТУ? Гаутляйтером Коми хочет стать?
    • Бывший Земляк
      30 янв. 2010 г., 18:06:36
      Ответить
      Ёк.Бабу
      5+ !!!
    • ёшкин кот
      30 янв. 2010 г., 22:01:02
      Ответить
      У маркова смесь маааасковского с коми. Ржунимагу!
  • М
    30 янв. 2010 г., 14:50:14
    Ответить
    Егэ по коми?
    Да наша чудо-власть не в состоянии финансово содержать достойно ОДНУ специализированную коми гимназию! О чем вы говорите! Коми язык там учат практически до 5-го класса обязательно. Не хватает квалифицированных педагогов, не хватает хороших качественных учебников, не хватает методических разработок! А наши товагищи уже мечтают ЕГЭ по коми языку. Сначала создайте условия для изучения, а уж потом и экзаменуйте. Товарищи наци.
  • Мечтать не вредно
    30 янв. 2010 г., 15:16:35
    Ответить
    А наши товагищи уже мечтают ЕГЭ по коми языку.
    Только желательно мечтать за свой счет и не на уровне Госсовета.
  • http://semenale.livejournal.com/
    30 янв. 2010 г., 15:17:07
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Коми язык обязателен в национальных районах. Эта обязательное изучение коми литературного языка коми ижемцами например и приводит к маразму. Местные коренные учителя знают ТОЛЬКО живой коми ижемский язык, а вынуждены учить мертвому коми литературному. Мои дети коми языка НЕ ЗНАЮТ, хотя изучают его много лет в школе. Это развращающее лицемерие под маской сохранения коми языка. Да ижемский коми живее всех живых - это язык общения и его не надо сохранять таким идиотским образом! Все эти политические игрища и танцы с бубнами вокруг "сохранения языка коренного народа" имеет одну цель: колонизаторы и потребители сырьевой ренты дурят головы национальной элите, чтобы продолжать доить коми землю!
    Неужели коми народ вымирает из-за недостаточного знания коми языка?
    Неужели знание коми языка создает современные рабочие места в деревне? Или это знание дает конкурентные преимущества молодым людям на рынке труда, который контролируется транснациональными корпорациями?
    Мозг включите хотя бы кратковременно!
    • Семенову
      30 янв. 2010 г., 15:27:12
      Ответить
      Вымирание коми народа показательно на твоем примере.Езжай домой и займись делом,Лёша.
      • http://semenale.livejournal.com/
        30 янв. 2010 г., 15:28:35
        Ответить
        ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
        Я - не коми.
        А коми народ - не вымирает, по вашему?
        • Семенову
          30 янв. 2010 г., 15:39:22
          Ответить
          Если по нашему,то вымирает.Значит туда и дорога.В Чечне,например,уже давно нет игровых клубов,пивзаводов и ЛВЗ.
          • http://semenale.livejournal.com/
            30 янв. 2010 г., 16:44:33
            Ответить
            Долой сюзеренную демократию! Даешь шариат!
            Предлагаете вернуться к родо племенной системе организации общества? Шариата захотелось?
  • Комментаторы тупят
    30 янв. 2010 г., 15:24:46
    Ответить
    Речь идет не об обязательном изучении языка, а о возможности сдавать ЕГЭ по нему для тех, кому он пригодится в дальнейшем. Читать внимательней надо.
  • http://semenale.livejournal.com/
    30 янв. 2010 г., 15:27:24
    Ответить
    ЕДРОСНЮ- КОЛОНИЗАТОРОВ - ФТОПКУ!
    "Депутаты госсовета выступили за включение коми языка в список ЕГЭ"
    - "НУ УЖ НЕТ!" - закричали мои дети в ответ на это...
  • http://semenale.livejournal.com/
    30 янв. 2010 г., 15:32:59
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    "Главное – чтобы могила была найдена и ухожена.
    Большинство парламентариев с ней согласились".
    -Это про коми народ?
  • Фемида
    30 янв. 2010 г., 16:11:07
    Ответить
    Чудь
    Когда то зырянские племена именовались по славянски "чудь", и жили в т.ч. в районе Псковской области, от сёда и название озера "Чудское".
    От сюда два исторических вывода:
    - Псковскую область надо присоеденить к Коми, для восстановления исторической справедливости.
    - Фамилия у Александра Невского была Кузьбожев. Или Попвасев, Но это уже тема для внутриклановых коми разборок.
    • Мимо проходил
      31 янв. 2010 г., 0:46:34
      Ответить
      По твоей мысли, город ОШ в Киргизии, это Медведь по коми, тоже надо присоединить к нам. Может порешать этот и другие вопросы в международном суде?
      • Сергей
        31 янв. 2010 г., 11:32:22
        Ответить
        Ещё есть остров Вайгач, тоже присоединить к нам надо, потому как "Дай штаны" по-коми.
      • Фемида
        01 февр. 2010 г., 12:34:35
        Ответить
        мимоходу
        Ага, и Варшава - ястрябинная река, и Москва - коровья река ...

        Ты чё, мимоходом сарказм понять не успел?

        Коми язык в основном состоит из слов в один слог. Сольвадор тоже можно перевести по коми. Ну а Ош точно медведь...
      • Обхохотались
        07 февр. 2010 г., 23:00:49
        Ответить
        +10000000000000
        • 8.02.10
          08 февр. 2010 г., 13:05:13
          Ответить
          Еще повод для хохота - обе столицы России носят "иностранные" имена.
  • Рочев
    30 янв. 2010 г., 16:14:09
    Ответить
    О коми языке
    А какой конкретно диалект?
  • Ком и кыву
    30 янв. 2010 г., 16:43:21
    Ответить
    Ты о каком чирикаешь богатстве? Коми или английском?Не понятно.
  • Ваня
    30 янв. 2010 г., 16:58:03
    Ответить
    отмодерировано
  • komm.2009
    30 янв. 2010 г., 17:23:18
    Ответить
    A вообще на каком основании учащихся республики заставляют изучать коми язык,в соответствии с общеобразовательными стандартами коми язык не является обязательным для изучения,им можно заниматься факультативно и только с согласия родителей,чиновники зная об этом,противозаконно продолжают никому ненужный язык навязывать ученикам.хотя всем понятно,что это напрасная трата сили средств,основной массе детей и их родителям.как козе-баян!
    • Коми морт
      30 янв. 2010 г., 20:36:03
      Ответить
      про ЕГЭ
      Всех не заставят и не об этом речь! Будут учить те же коми дети и сдавать по нему ЕГЭ, чтобы больше часов учить, а не так чтобы для ЕГЭ по другим предметам больше времени давать. Вот в этом смысл...
  • Бывший Земляк
    30 янв. 2010 г., 18:15:01
    Ответить
    Депутактелям Госсовета РК.
    Не о том нада вам уважаемые печься! Не имитировать свой патриотизм! А напрячь мозги и определить,как выводить регион из
    оппы! Вы же слуги народные. Так послужите народу Коми!!!
  • участник обсуждения
    30 янв. 2010 г., 18:22:05
    Ответить
    ?
    русский "державный" шовенизм и политика "плавильного котла" позволяют им это делать ведь все инородцы (нерусские к которым отношусь к счастью и я)всегда были бесправными и чужими(на землях своих предков под пятой "старшего брата",ведь "добрая русская душа"дает право ее "щедрой" руке брать все и у всех когда "голова"пьянна .кроме шуток предлагаю выучить японский язык. собрать сьезд понимаюшей туземной молодежи и выйдя на японское правительство обьявить о присоединении ненецкой земли к японской империи в качестве автономной префектуры(японцы вас защитят),попутно ищите парламентского адвоката в административном центре ЯНао,обращайтесь в комиитет по правам человека в Москве (через интернет).В корумпированной-бандитской-расистской(тюрьме народов+ "матушке россии"=средневековой империи)будете всегда стадать и правду не найдете,ведь русские спецслужбы избивают и закрывают лидеров национальнх движений татар:безертинова,юлдашева,аглиулина и других;марийцев,удмуртов,алтайцев,коми,тувинцев, про зачистки на кавказе я вообще не говорю.450лет какрусских лепят из нерусских.держитесьморально я с вами и честная часть человечества .боритесь это борьба за справедливость хоть и тяжело бороться с ненасытным -монстром

    http://my.mail.ru/community/naniakmns/6FE0CC5B1042CFA5.html?page=2&thread=
  • участник обсуждения
    30 янв. 2010 г., 18:26:45
    Ответить
    ?2
    гагаузы разбегаются от америки до австралии,я же изучаю историю(гагаузов и всемирку) и пытаюсь пробудить в остающихся здесь в Буджаке мурмулах(манкуртизированных и постсовковых гагаузах)национальное сознание и память о предках ,ведь 50-60 тысяч гагаузов советская власть уморила голодом в зиму 1946-47 гг,чтоб вогнать в колхозы и репресировала не бежавшую на запад элиту(всего подняли до 10 тысяч душ из оставшихся в живых 75-80 тысяч),а потом учили благодарить советскую власть, что избавила нас от вшей и грязи инаучила нас писать и "говорить" (правда только на русском),хотя мой дед владел 6 языками ,и спокойно писал:на латыни(румын),на старославянском((русском) и греческом,хоть в своей семье изьяснялся с женой и детьми на гагаузском(тюркском).Слава небу он был добряком и сделал многим добро за свою не короткую жизнь, поэтому кто-то предупредил вовремя,что его хотят взять.извени может сверхэмоционально изьясняюсь,но я эмоциональный правдалюб,живущий в своем виртуальном(книжно-истрическом)мире,и почитываю не только русскую академическую литературу,но и турецкую ,болгарскую и западенскую ,все фильтрую ,надеюсь освою в совершенстве арабский и фарси ,сейчас углуб**ю свой греческий иизучаю венгерский (переписываюсь с Оливером из Будапешта,он кстати год был Хух-хото(кнр),где осваивал на месте манчжурский и монгольский и он его освоит так как здесь за 2 месяца освоил гагаузский язык и дал мне азы венгерского)мечтаю изучить японский так как в прошлом воплощении был нихон-киси т.е.японкой.Если ,что не так извиняй

    http://my.mail.ru/community/naniakmns/6FE0CC5B1042CFA5.html?page=2&thread=
    • Демьяныч
      30 янв. 2010 г., 20:50:23
      Ответить
      участнику
      Живёшь себе в своём виртуальном мире и живи на здоровье. Купи себе симулятор какой-нибудь и играй сколько влезет. Зачем в реал то вылез с такой кашей в голове? Отправят ведь на принудительное лечение, будешь врачам свои байки рассказывать...
      • Участник
        30 янв. 2010 г., 22:11:28
        Ответить
        Демьянычу
        Кому-то удобно из людей и народов делать "пластилин", сегодня природные ресурсы и язык забирают даром, а завтра вообще положат на всех. Или ты кому-то очень нужен кроме родственников и самого себя? Сегодня большинство подрастающего поколения с молчаливого согласия власти умеет пить пиво и курить (пройди с утра по коммуне - уже начинается) - этому научиться недолго, однако кто из этих курильщиков способен отстаивать национальные интересы, особенно в современной ситуации когда война идёт без оружия?
        А переходить на личности,в дискуссии это признак невоспитанности.
      • ...
        31 янв. 2010 г., 4:37:30
        Ответить
        +1000
  • историк
    30 янв. 2010 г., 18:27:37
    Ответить
    Прочитала материал из Википедии о В.Н.Латкине. Ну и что особенного он сделал для коми? Купец, делец, путешественник, ну и что?Профессиональный тунеядец К. тоже пытается выдать себя за великого путешественника и краеведа и денег на этом срубить.Но все слушают, а денег не дают. Даже брошюрку не купили!
    Потом, лет через 30, очередной проходимец напишет книжку про К.и будет требовать включить изучение его биографии в школьной программе.
  • АННА
    30 янв. 2010 г., 19:17:32
    Ответить
    Фемидуву
    Ты не всё знаешь. Не только Александр Невский,но и Чингисхан,Кутузов и Суворов, Пушкин и Лермонтов, были из коми народа! Да что там, Иисус Христос и Он, по мнению некоторых, коренной житель коми.
    • :-))))
      31 янв. 2010 г., 0:39:31
      Ответить
      Вы сумашедшая? Вы ещё про Ленина забыли сказать !
  • Три буквы
    30 янв. 2010 г., 19:17:53
    Ответить
    СЛУШАЙТЕ!!! Сколько можно говорить об умирающем языке???!!! Русский бы для начала вернуть. Как много идиотов на планете. Не люблю идиотов!
    • Коми морт
      30 янв. 2010 г., 20:33:41
      Ответить
      Вот и иди на эти три буквы!
      Умирающий это ты...
      • 3 буквы
        31 янв. 2010 г., 0:14:02
        Ответить
        Грубость тоже не люблю. На правду грех обижаться!
  • Ёкарный Бабай
    30 янв. 2010 г., 19:22:45
    Ответить
    всем, всем, всем!
    Внимательно посмотрите на первое фото. В странном приветствии взметнулись руки у депутатов Госсовета Коми. Где-то так кого-то уже приветствовали.
  • непонятки историку
    30 янв. 2010 г., 19:25:29
    Ответить
    Не могу найти материал про К.Поиск "Найти"- без результата. Это псевдоним или ошибка информации.? А если сказано"А" скажите "Б". Уж очень заинтриговали.
    • пояснятки
      30 янв. 2010 г., 20:46:21
      Ответить
      КРО «Центр биосферного воспитания «Биармиа»» в лице одного человека-Владимира Королева.Все это было бы просто смешно, когда бы не было так серьезно принято, поэтому очень смешно!
  • из коми
    30 янв. 2010 г., 20:15:25
    Ответить
    зря вы так про коми не хотите не изучайте,но и не оскорб**йте,например я очень люблю этот язык,а вы ....
    • и
      30 янв. 2010 г., 20:40:09
      Ответить
      Читайте текст статьи.
  • ёклмн
    30 янв. 2010 г., 20:22:38
    Ответить
    Скоробогатова пообещала поднять этот вопрос на предстоящей сессии парламента.
    Ну, Вера...
    Я от тебя балдею.
    Сколько же эта книга стоит, что на сессии вопрос надо обсуждать?
  • Коми морт
    30 янв. 2010 г., 20:31:18
    Ответить
    Чудь, Биарма, Пермь Великая и т.д.
    Всю территорию от Балтики до Урала, с севера и до юга заселяли финно-угры, коми в том числе...
    коми, суоми, удмурт и т.д. - они называли себя так, в переводе: Я - ЧЕЛОВЕК!!!
    Коми не умрёт! Язык тоже!
    • Не коми
      31 янв. 2010 г., 14:15:02
      Ответить
      Коми морг
      " Я - Человек", то есть коми-человек. Кто тогда другие, не "человеки". Национализмом воняет что то...
    • Фемида
      01 февр. 2010 г., 12:38:45
      Ответить
      Коми морту
      Да и не хай живе Великий и могучий Коми язык, и Великий Коминарод! КТО ПРОТИВ ТО?

      Просто не надо некоторым олигофреничным представителям всех живущих на территории Коми ассемелировать насильно с местным населением. Мы и так не слабо ассемелируемся в половом смысле, зачем ещё и в политическом?????
  • Стас
    30 янв. 2010 г., 21:08:17
    Ответить
    о коми языке
    Любой культурный и образоваый человек в республике, по желанию, имеет возможность изучить язык(разговорный) или понимать коми язык. Хотя это требует больших усилий. Учить в школе основы языка(факультативно), а кто желает совершенствовать свой профессиональный уровень.Национальная республика, где коми населения осталось мен 25%, это очень тревожный сигнал для будущих поколей...
    • Иван Д.
      30 янв. 2010 г., 22:58:02
      Ответить
      Если точнее, то коми в нашей республике - 25,2% (по данным переписи 2002 года), а по данным переписи 1989 года коми составляли 23,3% от общей численности населения республики. А по предварительным (пока неподтвержденным) данным, к концу 2010 года коми будут составлять 28-29% от общей численности населения. Конечно же это не говорит о большей рождаемости и меньшей смертности у коми. Просто в период с 1989 по 2002 годы в результате миграционных процессов уменьшилась численность украинцев (с 8,3% в 1989 году до 6,1% в 2002), татар (с 2.1% до 1,5%), белорусов (с 2,1% до 1,5%), немцев(с 1% до 0.9%) и чувашей (с 0,9% до 0,7%), в этот же период (1989-2002 гг.) увеличился удельный вес русских (с 57,7% до 59,6%) и представителей коренной национальности (с 23,3% до 25,2%). В последнее десятилетие увеличивается миграционный отток русского населения (основные центры притяжения - Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Татарстан), и соответственно увеличивается численность коренного населения - коми. И если к 2025-2030 году удельный вес коми составит 38-39% от общей численности населения, то это будет, увы, не от хорошей жизни в нашей республике.
      • Бывший Земляк
        31 янв. 2010 г., 9:09:30
        Ответить
        Ивану Д
        А может и к лучшему... Не будет безработицы,народу мало всем раб.мест хватит. И наконец можно будет сравнить жизнь до и после.Если во всех бедах РК виноваты не коренные,которым на самом деле ПО,то время покажет - кто-што.
        А если чесно,то кроме технич.прогресса воряги принесли на Коми Землю и негатив(накачумбу,разврат,воровство). Пишут летописцы,
        што еще лет 50т назад двери в домах в селах не закрывались на замки.Не было такого пьянства и бл-ства.
        • ;))
          31 янв. 2010 г., 14:49:39
          Ответить
          Земеля, с твоим русским о коми языке говорить вообще не приходиться. Молчи уж лучше-за умного сойдёшь.
          • Бывший Земляк
            31 янв. 2010 г., 17:46:54
            Ответить
            ;)))
            А ты ктошто? Какие-то плевки от тя. Уж больно ты лаконечен.
            ЖЫ,ШЫ...Проходил? Лингвист-филолог - редкостный.
            • Бывшему (слава тебе, Господи)Земляку
              07 февр. 2010 г., 23:06:41
              Ответить
              "лаконЕчен" - это от слова "конец" ?
  • Администрация
    30 янв. 2010 г., 21:28:04
    Ответить
    У меня только вопрос - зачем насильно заставлять детей учить коми язык если не нужен он им. Повышайте национальное самосознание и пусть настоящие коми дети учат родной яхык, пусть коми взрослые которые раньше не знали языка его учат, пусть чиновники учат, кто с коми населением работает, но просто так заставлять несчастных детей учить лишний предмет не стоит.
    • Nim
      05 февр. 2010 г., 3:17:07
      Ответить
      А зачем насильно заставлять детей учить русский язык ?
  • wwp
    30 янв. 2010 г., 21:43:45
    Ответить
    о коми языке
    Полный идиотизм! Коми язык с его 16 падежами не знают сами коми. Они с трудом понимают друг друга. Северяне не понимают южан, усть цилемцы-отдельно. ижемцы и т.д.Изучайте и поступайте куда хотите, но не делайте глупости. ЕГЭ не повод для спекуляций на национальных чувствах. Маркова сейчас и слушать противно, он начал говорить как иностранец с непонятным акцентом претендующим на "зарубеж", а ведь раньше(при советах) говорил на нормальном языке. Неужели все проблемы региона решены, прежде всего надо прекратить разбазаривание природных ресурсов Коми. В МВТУ им. Баумана без знаний коми языка не примут - УМОРА.Поборитесь за уровень жизни в республике. Смешно-если не позорно, что в 2010 году прожиточный минимум УПАЛ и это в кризис?Депутаты займитесь народом, работой,уровнем жизни-не устраивайте "племенные скачки" ...
    • Три буквы
      31 янв. 2010 г., 0:09:53
      Ответить
      Вообще-то, усть-цилёма - не коми. Старообрядцы, русские, кто-угодно, но не коми.
  • коми-пермячка
    30 янв. 2010 г., 21:46:55
    Ответить
    Люди!!! Будьте культурней! Большинство из негативно отзывающихся о коми языке и коми народе не имеют о нем никакого представления. А чтоб было хоть какое-то представление о нем, необходимо давать знания о нем в школе. Другой вопрос, в обязательной форме или факультативно. А про ЕГЭ читать надо внимательней!
    • Здравомыслящий коми-морт
      01 февр. 2010 г., 0:25:46
      Ответить
      Причина в том, что коми территориальная автономия - это навязанный и коми, и русским, и другим живущим тут народам - ЛИЦЕМЕРНЫЙ УРОДЕЦ
      Автономия порождает у многих коми иждивение, лень, беспочвенные обиды и абсолютно абсурдные притязания на богатства территорий, которые якобы когда-то единственно принадлежали только им. А ведь все наоборот. Древние коми скорее принадлежали земле, а не земля им. Более того, позднее, когда коми успешно переняли опыт и технологии славян, они, как передовой отряд Московского государства стали быстро плодиться и заселять, осваивать пространства, кое-где вытесняя даже со "своих" территорий другие, менее цивилизованные на тот момент народы. Увы, коми не были белыми и пушистыми. В освоение северных территорий коми шли рука руку со славянами, причем уже как подданные Московии, с огромным взаимным удовольствием вовлеченные в единую экономическую, и не только, жизнь государства.
      Коми автономия - искусственное, придуманное образование. Она породила у коми в советский период бредовый самообман о некой государственности. А это глупость!
      • Иван Д.
        02 февр. 2010 г., 12:37:28
        Ответить
        Не очень понял: почему коми территориальная автономия - "лицемерный уродец, навязанный и коми, и русским, и другим живущим тут народам"? К началу 20 века появилась необходимость создания Коми автономии - и она была создана. Если бы создание Коми автономии происходило по плану Дмитрия А. Батиева, то, действительно, можно было бы говорить о неестественности такой автономии.
        По плану Батиева (на тот момент председателя Зырянотдела Наркомнаца), предполагалось создать Советскую Социалистическую Республику Коми в составе РСФСР. В эту республику Батиев считал нужным включить территорию, почти в семь раз превышающую современную Республику Коми, в частности низовья Печоры (дабы иметь выход к морю), земли, населённые коми-пермяками, ненцами, зауральские районы с коми населением, архипелаг Новая Земля, острова Вайгач и Колгуев и даже Шпицберген.
        Несмотря на позицию Батиева, в Наркомнаце (руководителем которого на тот момент был Иосиф В. Сталин) решили создать не Коми республику, а автономную область, включив в неё только коми-зырянские волости Европейского Северо-Востока. В дальнейшем Коми АО была преобразована в Коми АССР.
    • Руссо-славянин
      01 февр. 2010 г., 12:42:47
      Ответить
      коми-пермячки
      Да никто вас не обижает и не пытается принизить. Если я не захочу, что бы мои дети в обязательном порядке изучали древнесловянский, это не значит, что я плохо отношусь к своим предкам.
  • в дополнение
    30 янв. 2010 г., 21:55:37
    Ответить
    Дети, от того, что им преподают коми язык, несчастней не становятся. Они вообще легче его воспринимают, учат. Негатив исходит от родителей. А если подумать, то кому в жизни помешало знание коми языка или его изучение???
    • кому в жизни помешало знание
      30 янв. 2010 г., 22:07:01
      Ответить
      коми языка или его изучение???
      А кому помогло?
      А помогло маркову, торлопову и габушеву. Маловато что-то...
  • на половину коми девушка
    30 янв. 2010 г., 22:10:27
    Ответить
    Мне кажется, если бы я не понимала коми язык, чувствовала бы себя не всегда свободно. Очень рада, что бабушка с дедушкой говорили по-коми, и благодаря им я хотя бы его понимаю. Но очень жаль, что мои дети его не будут знать при таком отношении властей и приезжих людей, которые заполонили республику.
    • Иван Д.
      30 янв. 2010 г., 23:14:09
      Ответить
      По поводу "приезжих людей, которые заполонили республику": они же не только "заполонили", они и города строили, и промышленность поднимали, и дороги проводили. Кстати, по поводу периода, когда они "заполонили республику" - это 50-80 годы прошлого века, а уже с конца 1980-х годов начались обратные миграционные процессы, и коми население, пропорционально к общей численности населения, медленно, но верно увеличивается.
    • почти девушке...
      31 янв. 2010 г., 3:44:30
      Ответить
      ...учи детей нормальным языкам!
    • Фемида
      01 февр. 2010 г., 17:13:30
      Ответить
      на половину девушке
      Милая, а кто Вам мешает обучать Ваших детей коми языку? Учите сами, возите к бабушке с дедушкой, наймите репетитора.. Только зачем делать это обязательным для всех!!!!
  • Простой избиратель
    30 янв. 2010 г., 22:12:06
    Ответить
    И к гадалке ходить не надо, разыгрывается предвыборный фарс, так называемая пиар компания. Кроме сотрясения воздуха весь этот словестный заряд ничего не стоит.
  • внимательный
    30 янв. 2010 г., 22:18:38
    Ответить
    Между прочим, если внимательно прочитать текст, становится понятно, что депутаты пытаются улучшить законопроект, который предполагает ввест и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕГЭ для детей, изучающих родной язык. А наши депутаты предлагают сделать его сдачу ПО ВЫБОРУ!
  • Приезжий ДЯДЯ.
    30 янв. 2010 г., 22:26:48
    Ответить
    половинчатой коми девушке.
    Очень жаль что Ваши дети не будут знать коми языка.
    Вопрос: почему?
    Ответ простой: потому что Вы наполовину даже не старались выучить наполовину родной язык.
    И причём здесь власть и чужие дяди.
    Мне было интерестно по приезду в Республику Коми узнать быт и язык, общаться на коми языке, я его и свободно освоил.
    В былые советские времена, использовав коми язык, я захаживал даже в рестораны для иностранцев.
    Так что все зависит от нас самих, а предложение по ЕГЭ -политические игры этих симпатичных "слуг народа".
  • к слову
    30 янв. 2010 г., 22:32:03
    Ответить
    Согласна, что есть люди, спекулирующие коми языком в выгоду себе. "Предвыборный фарс", "пиар-компания" и т.п.... и от нас зависит, мы сами позволяем спекулировать своим родным языком.
  • наполовину коми девушка
    30 янв. 2010 г., 22:35:08
    Ответить
    Возможно, родителям стоило со мной говорить по-коми. А так я только слушала. Конечно, понимаю я все, но вот говорить по-коми сложно. Предполагаю, что если бы я изучала коми язык в школе, говорить бы я научилась. Но вы правы, главное захотеть. Учат же люди иностранный язык.
    • Иван Д.
      31 янв. 2010 г., 21:17:20
      Ответить
      Советую приобрести диск "Караоке по-коми" в сыктывкарском Центре коми культуры (на пересечении Первомайской и Бабушкина) или в Национальном музыкально-драматическом театре (на Бабушкина, 4). По-моему, коми язык гораздо быстрее усваивается через народные песни (особенно, такие популярные как "Коми ань" и "Маръямоль").
  • Будущий абитуриент
    30 янв. 2010 г., 22:49:03
    Ответить
    Маркову В.П.
    А что плохого, если в университет на специальность коми языка и литературы может поступить любой, даже не знающий коми языка?
    Выучил бы, если поступил бы.
    Это было бы здорово и этим можно было бы гордится.
    У Вас очень удивительный акцент, какая-то смесь нижегородского с московским и удорским, иногда даже не понимаешь о чём идет речь,приходится домысливать.
  • Сысола
    30 янв. 2010 г., 23:47:19
    Ответить
    Как же вас тошно читать, тех которые поносят коми язык! А это те, которые скорей всего даже изучали коми в школе! Вы и на русском не умеете толком говорить! Прислушайтесь к тем кто предлагает хотя бы на уровне разговорного выучить язык и понимать ближнего своего! А то что в республике много диалектов-это не барьер, друг друга все равно понимаем.
    • Здравомыслящий коми-морт
      31 янв. 2010 г., 22:27:01
      Ответить
      Сам своей дурью и смешишь народ
      Коми язык никто не поносит. Просто не надо делать из коми языка дутый "символ веры". Не получится, скорее "писаная торба" выйдет (мича рисуйтома торба йойуклы). Зыряне более 600 лет живут в единой вере и в едином экономическом и культурном пространстве с народами Руси-Московии-России и ничего от этого коми языку не случилось. Не случится и еще 600. Скорее Сысола пересохнет, чем коми язык сдохнет.
    • Здравомыслящий коми-морт
      31 янв. 2010 г., 22:45:34
      Ответить
      А диалекты тут вообще с какого бока?
      На постсоветском пространстве в 3 основных наречия русского языка входит около 20 диалектов, опять же сами они переплетены и перепутаны тьмой-тьмущей местных говоров. Это что, мешает тебе говорить и общаться на русском?
  • та-та-та
    31 янв. 2010 г., 8:31:16
    Ответить
    Удивляет второй вопрос обсуждения на госсовете, сразу показали, что настоящая жизнь где-то от них идет параллельно, за окном другие проблемы, насущные. Создатели книги дешево пиарят книгу, а известно, что ценность книги определяет читатель, через некоторое время. И не впихивают в мозги назойливо о ней во всех новостях.
  • Здравомыслящий коми-морт
    31 янв. 2010 г., 9:59:19
    Ответить
    Мне эстонец и венгр - не брат и не сват!!!
    Бур лун!
    Хватит делать из коми наивных и неразумных "детей природы". Прекратите "лепить" из нас "индейцев" и "пигмеев" Севера и пытаться создавать для нас "клюквенные резервации".
    Не пытайтесь объединять понятия этноса, нации, культуры и языка там где их нет и в помине.
    Не смейте навязывать свои бредовые идеи на отдельных административных территориях под "вывеской" автономии каких-то там музейно-пещерных "этно-культурных" особенностей.
    Мы прекрасно понимаем кому, зачем, почему и для чего это нужно.
    Лживые и лицемерные по своей сути все национально-территориальные автономии в России - это рассадник коррупции, местничества, клановости и кумовства, это источник, причина и основа национализма, экстремизма, сепаратизма, социальной и национальной ненависти. Политика всех "национальных" лидеров - лицемерие, ложь, профанация и спекуляция.
    Долой министерства национальных политик!
    Долой лживые и лицемерные автономии в России!
    Долой спекулянтов-политиков от националистических "элит"!
    Даешь качественное изучение русского языка в селах!
    Стоп синдрому "удмуртского мальчика"!!!
    • Гомер
      31 янв. 2010 г., 14:47:15
      Ответить
      Подписываюсь!
      • миннац
        31 янв. 2010 г., 16:42:41
        Ответить
        Программа республиканская по пропаганде и изучениюкоми языка заканчивается в конце 2010 года. Интересно, а чем тогда Миннац во главе с министром заниматься будет??? Как думаете?
        • Фрося Бурлакова
          31 янв. 2010 г., 17:46:51
          Ответить
          Миннац сократить! Деньги направить на развитие массового детского спортивного и творческого досуга. Долой политпиявок: штраллероф, рошкиных,марковых. Хватит политикам заигрывать с националистами всех мастей, займитесь вопросами облегчения жизни всех жителей республики.
        • дополнение к миннацу
          08 февр. 2010 г., 16:41:23
          Ответить
          с прихвостнем Габовым
    • Бывший Земляк
      31 янв. 2010 г., 17:53:37
      Ответить
      Здравомыслящему
      Слова не мальчика. А мужа!!!
      За все "Долой" и "Даешь" подписываюсь!
    • !!!!!!!!!
      08 февр. 2010 г., 16:37:39
      Ответить
      Умница!
    • Здравомыслящему коми-моту от немца
      08 февр. 2010 г., 16:39:24
      Ответить
      Молодец!Молодец! Молодец! Всем бы такие мозги.
      • т.н. немцу
        08 февр. 2010 г., 19:57:25
        Ответить
        Яволь. Долой тотальный немецкий в Германии, долой ассимиляцию этнических меньшинств Германии. Даешь статус всем языкам этноменьшинств Германии . даешь статус "госязыка" русскому, турецкому, польскоми, еврейскому, корейскому, итальянскому, китайскому, сербскому, .......
  • Лукашенко и Янукович
    31 янв. 2010 г., 11:32:36
    Ответить
    Минско-Донецкая Русь
    Требуем статуса франко-лингва торсянке и суржику.
  • Чиновник от образования
    31 янв. 2010 г., 11:52:50
    Ответить
    Болят гланды? Сначала к проктологу.
    Т.к. знание коми языка становится преимуществом в карьере и в жизни только исключительно при свободном владении русского языка (пример: Марков, Скоробогатова, Королев и проч.), то предлагаю допускать до ЕГЭ по коми языку только после сдачи на "отлично" ЕГЭ по русскому языку.
  • Просто прохожий
    31 янв. 2010 г., 12:26:41
    Ответить
    Хватит издеваться над детьми,
    заставлять учить то, что ими не будет использоваться. Эксперименты, господа депутаты и комифилы, ставьте над собой - сдайте для начала просто ЕГЭ, а потом ЕГЭ с коми. От своих результатов и отталкивайтесь в своих предложениях. А то уж очень предложение напоминает прибалтику времен отделения от СССР - экзамены по нацязыку. Дурдом.
  • Просто прохожему
    31 янв. 2010 г., 14:46:38
    Ответить
    Научитесь читать! Где в статье сказано, что кого-то хотят сдавать егэ по коми насильно?
  • Прохожему
    31 янв. 2010 г., 14:59:07
    Ответить
    Чтобы мудрствовать лукаво, как вы правильно понимаете, много ума или, хотя бы чуточку, должного образования не надо.Вполне возможно, что в обществе, где идёт сбор урожая выпестованной коррупции ,отсутстствуeт
    реакция со стороны региональной власти и соответствующих органов на то, что в СМИ, на телевидении,, БНК тиражируется лицо ограничено мыслящего глашатая бредовых идей с низким образовательным цензом, поставленным в один ряд с так называемыми vip- персонами, может наступить время не только обязательной сдачи экзаменов по нацязыку, но и разделения во всех сферах жизни по нацпринадлежности.
  • Нарочно не придумаешь
    31 янв. 2010 г., 15:10:55
    Ответить
    Сударь, у вас затруднения в умении излагать читабельно свои мысли . Что значит:"что кого-то хотят сдавать егэ по коми насильно?" Это построение фразы по предлагаемому для изучения языку?
  • Сам дурак
    31 янв. 2010 г., 15:24:48
    Ответить
    там всего лишь пропущено слово "заставить"
  • Лингвист.
    31 янв. 2010 г., 16:45:09
    Ответить
    Сам дурак
    От знаков препинания зависела порою судьба человека.
    По аналогии: КАЗНИТЬ, нЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, пОМИЛОВАТЬ.
    Когда с .......проблема, начинаются оскорбления. Так что занимайтесь самообразованием вместо оскорблений.
  • наблюдатель
    31 янв. 2010 г., 17:17:59
    Ответить
    При чем здесь самообразование? Это банальная невнимательность...
  • Алекс
    31 янв. 2010 г., 17:18:11
    Ответить
    Как обычно коми-чиновники всякую хрень придумывают.Хотят показать что они работают.НАЦИОНАЛИЗМОМ ВОНЯЕТ и очень уже давно со времён правления Торлопова.Кто хочет тот сам выучит апринуждать нельзя.Хот по утверждению лингвистов что лет через40-50 все языки малочисленных народов естественным способом отомрут.И в этом ничего плохого нет.Нам бы на одном языке научиться общаться нормально между собой.
  • Сысола
    31 янв. 2010 г., 21:13:22
    Ответить
    Вот именно, научиться на каком нибудь одном языке изъясняться, а потом уж на другие перекидываться. А вы ни на том ни на этом не умеете. Один пример из жизни. Прихожу я в одну семью в дни переписи. Спрашивается в анкете про национальность. Мама-коми, папа- украинец. Дочка откуда ни возьмись почему то русской становится. Почему, зачем? И вот таких не пойму каких у нас полреспублики!!!! И они же все и против знания коми языка??? Уроды одним словом!!!!
    • Демьяныч
      01 февр. 2010 г., 11:44:03
      Ответить
      Сысоле
      Для таких как ты - все вокруг уроды. По всей видимости где-то в родословной у тебя Шариков затерялся, его и благодари за уровень интеллекта...
    • Фемида
      01 февр. 2010 г., 12:51:16
      Ответить
      Сысолу
      Всё очень просто. Русские менее всего националисты, и если кто то хочет считать себя русским, мы не против. Тем более, если человек вырос на русской культуре и русском бескультурье, на русских традициях и русских пороках.

      А по Вашему выходит Пушкина надо считать эфиопским поэтом????
  • Здравомыслящий коми-морт
    31 янв. 2010 г., 21:47:25
    Ответить
    Язык - не единственный и не определяющий признак нации, этноса, веры, культуры
    Подавляющее большинство украинцев (как и литвины) - это и есть истинно руськи люди, даже более, чем чистокровные русаки или москали. Устами младенца глаголила истина! Более того, руськими, руськи, во все века ранее считали себя православные славяне.
    Лукашенко-Янукович же высказались - даешь торсянку и суржик. )))
  • Эй что вы!!!
    01 февр. 2010 г., 7:59:55
    Ответить
    В пору ставить вопрос об изучении азербайджанского или дагестанского,а они коми язык!!! Что нам говорить своему ребенку??? Учи сынок коми язык!!!Вырастишь, поедешь домой, удивишь родню...Три языка знать будешь: родной, русский и иностранный-Коми!!! Вах-вах!
    • !!!!!!!!!!
      05 февр. 2010 г., 3:35:40
      Ответить
      А почему коми дети должны учить иностранный русский?


      А у азербайджанского и дагестанского есть свои исторические родины ,где эти языки имеют статус - государственный.
      Поедешь в Азербайджан - нужно будет учить соответственно азербайджанский.
    • ЛОЛШТО?
      17 марта 2010 г., 0:48:14
      Ответить
      Ну если пора учить дагестанский, можно тогда еще выучить мексиканский с бразильским, а до кучи еще швейцарский с австрийским :))))))))))
  • Ух Их
    01 февр. 2010 г., 8:53:56
    Ответить
    Из статьи:
    "Таким образом, поступить туда мог любой желающий, даже не знающий коми языка".
    А действительно, как так?
    Интересно, а зачем вообще в ВУЗ поступают? Может быть учиться? Ну если коми язык не знаешь, то извини, желающий, тебе нечего делать в СГУ.
  • Уляшов
    01 февр. 2010 г., 8:57:17
    Ответить
    Закройте уже все рты! Хватит!
    Заколебали эти "политические игры" в язык. - Большинство всех мероприятий по этому поводу - политическая самопьяривание типчиков.

    ВСЕ РАЗГОВОРЫ О КОМИ ЯЗЫКЕ - ТОЛЬКО НА КОМИ ЯЗЫКЕ!!!

    И тогда не только противников - прежде всего выдвигателей - ПОУБАВИТСЯ!
    Это я вам точно говорю
    • Иван Д.
      02 февр. 2010 г., 13:05:01
      Ответить
      "Все разговоры о коми языке - только на коми языке". Это чем-то напоминает южноафриканский апартеид.
      • Уляшов
        02 февр. 2010 г., 15:19:50
        Ответить
        Причем апартеид? - тупость какая-то
        Зачем обсуждать то, о чем понятия не имеешь и не желаешь понимать?!
        • Иван Д.
          02 февр. 2010 г., 18:19:29
          Ответить
          Действительно, тупость
          Признаюсь, сглупил. Просто Ваша фраза ("Все разговоры о коми языке - только на коми языке") напомнила об одной особенности системы образования в ЮАР во времена апартеида. В образовательных учреждениях бантустанов (хоумлендов) основным языком преподавания был язык той или иной народности (венда, зулу, коса и др.), а африкаанс и английский изучались (и то не всегда) в качестве иностранных языков. В школах для белых и цветных языки коренных африканских меньшинств не изучались вообще. После отмены системы апартеида основным языком общения стал английский, а африкаанс, хотя его позиции по-прежнему сильны в южноафриканском обществе, употреб**ется всё меньше и меньше. А всё из-за того, что правительства ЮАР времён апартеида последовательно проводили политику сохранения африкаанс как языка внутреннего общения, не желая превращать африкаанс в язык межнационального общения.
  • Уляшов
    01 февр. 2010 г., 9:02:03
    Ответить
    И учите ПЕРСПЕКТИВНЫЙ китайский язык.
  • ну и ну
    01 февр. 2010 г., 14:53:18
    Ответить
    Большое всем спасибо! От души посмеялась!
  • Учитель
    01 февр. 2010 г., 21:06:09
    Ответить
    Об образовании.
    1.Почему вы недовольны депутатами? Это же мы позволили им заниматься бесплодной болтовней от жесточайшего безделья и морочить нам головы проблемами высосаными из грязного националистического пальца! Если бы они болели за Коми народ, то довели бы уровень образования в сельских школах на порядок выше чем в городских навороченных гимназиях и лицеях! Ведь в сельских классах учиться по 5-10 человек. Это же уникальная возможность учителю работать персонально с каждым учеником и готовить его для дальнейшего обучения в МГУ, ЛГУ, Сорбонне, Кембридже. Готовить коми-ломоносовых, коми-ландау, коми-патонов, коми-келдышевых итд, а наши выпускники деревенских школ впитавшие коми язык с молоком матери и наверняка знания у них выше чем у этих убогих "политиков" показываот знания основ фундаментальных наук на уровне 4 класса церковно-приходской школы. И куда после такой школы поступит наш, даже самый одаренный ребенок, в батраки или ПТУ чтобы стать квалифицированным батраком. А для того чтобы ребенок с деревни, с провинции не занимал места в престижных вузах, НИИ, перспективных отраслях науки и производства, эти охламоны ввели понятие некомплектных школ, таскают детей в школу за 10 и более километров, а в этой школе сидит холодная, голодная, замученная нищетой тетка, у которой главная задача выжить, а не выучить ребенка. Так мало им этого издевательства, так они хотят добавить детям дополнительную нагрузку по коми языку, а сечас попы введут изучения закона божьего. Очень престижные дисциплины для МГИМО,МГУ, Бауманского университета. Поэтому обращаюсь ко все здравомыслящим людям (марковы и скоробогатые не в счет - недостойны даже ругательства) будущее Республики Коми, Коми наода как обособленного этноса в российском государстве зависит от сегодняшнего уровня жизни населения республики и уровня образовательного процесса наших детей в садиках, школах институтах! Но если с уровнем жизни нам не решить, так как наши правители озабочены выращиванием милиардеров, а народ должен подождать, то вопросы образования. подготоки кадров специалистов нужно решать всем миром. И можно решить даже в условиях беспримерного воровства и цинизма. Не решим сейчас не нужен буде ни коми язык ни русский, а будем изучать китайский или английский и радоваться что еще живы. А если наши дети будут высокобразованы с мировыми именами то и язык и культура коми народа получит новое более яркое звучание естественным, а не насильственным путем. А примеры у всех на виду - Л.Логинова, И.П. Морозов, В Савин, И. Куратов, и многие тысячи других, талантливых трудовых людей. И не спорьте по глупостям этих болтунов ох и далеки они от проблем людских, и не стоят они Вашего внимания.
  • http://semenale.livejournal.com/
    01 февр. 2010 г., 23:14:24
    Ответить
    Разделяю Ваш пафос, но...
    Что КОНКРЕТНО предлагаете, Учитель?
  • Бабайка
    02 февр. 2010 г., 10:15:31
    Ответить
    Ёк.бабаю
    +++++1000
    Очень хочется поприсутствовать на сдаче ЕГЭ всех чиновников.Особенно с истинно коми фамилиями.Будут лосниться и потниться
  • Да
    05 февр. 2010 г., 3:24:10
    Ответить
    Поэтому в чиновники нужно брать коми, они все владеют двумя государственными языками КОМИ - коми и русским.

    А госчиновникам,не владеющим госязком коми, придется брать переводчиков]. а это стоит денег.
  • !!!!!!!!!!
    05 февр. 2010 г., 3:58:37
    Ответить
    Эй что вы!!!, 01.02.2010 (07:59) [Свернуть] [Ответить]
    "В пору ставить вопрос об изучении азербайджанского или дагестанского,а они коми язык!!! Что нам говорить своему ребенку??? Учи сынок коми язык!!!Вырастишь, поедешь домой, удивишь родню...Три языка знать будешь: родной, русский и иностранный-Коми!!! Вах-вах!"



    А почему коми дети должны учить иностранный русский?


    А у азербайджанского и дагестанского есть свои исторические родины ,где эти языки имеют статус - государственный.

    Поедешь в Азербайджан - нужно будет учить соответственно азербайджанский.
  • маркоффу
    06 февр. 2010 г., 8:14:29
    Ответить
    Ваши идеи и инициативы, мягко говоря удивляют и настораживают.