content/news/images/45723/10.jpg
20:46, 04.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Итоги 2015 года: июнь

Первый летний месяц в прошлогодних публикациях БНК - это крупные ЧП, фестивали-праздники и театральный скандал.

Итоги 2015 года: июнь
2 июня 2015 года фото Юрия Лисовского подписчики БНК «ВКонтакте» выбрали «кадром дня»

Месяц начался с чрезвычайного происшествия в деревне Кони Княжпогостского района. Мощный ветер повредил кровлю в 34 домах. 18 из них – жилые, в которых проживают 38 человек, в том числе один ребенок. По всей деревне было отключено электричество. Сумма ущерба составила около миллиона рублей.

2.jpg

2 июня в Приполярье началось бурение скважины №24 Интинского газового месторождения. Если запасы газа, заявленные ТПГК, подтвердятся, то добыча его в промышленных объемах начнется в 2019-2020 году.

Экс-мэр Печоры Антон Ткаченко нашел инвестора для строительства разводного моста через Печору. Позже было объявлено о необходимости привлечения соинвесторов. Однако ничего конкретного больше никто не услышал.

В первые летние выходные на парковке торгового центра «Июнь» прошел автофестиваль «На колесах». Гонщики смогли продемонстрировать свою молодецкую удаль и показать мастерство в управлении автомобилем. Действо выдалось настолько «горячим», что резина машин не выдерживала и буквально взрывалась.

А вот для театралов июнь выдался скандальным: бенефис известной российской актрисы Татьяны Васильевой был отменен из-за болезни. Зрителей об этом не предупредили, в результате поклонники творчества Васильевой едва не разгромили театр.

8.jpg

Купившим билеты на бенефис предложили вместо этого пойти на творческий вечер заслуженной артистки России Олеси Железняк и ее мужа Спартака Сумченко. Но и тут сыктывкарцев ждала неудача – организаторы «забыли» расплатиться с актерами, в результате встреча со звездами не состоялась.

Заместитель руководителя администрации Печорского района Вячеслав Смагин написал явку с повинной о разглашении государственной тайны. До суда он находился под домашним арестом. В конце года суд вынес приговор о лишении свободы на срок 1 год 3 месяца в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

9.jpg

Ярким выдался День России и День Сыктывкара 12 июня. Отмечать двойной праздник горожане принялись с утра, закончилось действие за полночь. На главной площади республики раскинулся фестиваль «Люди леса».

3.jpg

А в парке имени Кирова современные богатыри выясняли, кто сильнее.

5.jpg

Там же раскинулся «Сыктывкарский Арбат».

4.jpg

А завершился день грандиозной велоночью - по городу проехали свыше трех тысяч велосипедистов.

В середине месяца произошло возгорание кабельной линии на эстакаде, обеспечивающей электроэнергией Печорскую центральную обогатительную фабрику (ЦОФ) шахты «Заполярная». В результате возгорания кабельной линии были обесточены обогатительная фабрика, административное здание шахты, поселок Заполярный и гидроузел населенного пункта. Жители поселка остались без воды и электроэнергии.

В Олимпийский день в Сыктывкаре прошло открытое первенство Республики Коми по летнему биатлону. Испытать свои силы решили 20 участников, добрая половина которых из других регионов. В соревновании приняла участие серебряный призер Олимпиады-2014 Ольга Вилухина.

1.jpg

Конец месяца выдался насыщенным: фестивали «Черинянь» в Печорском районе...

7.jpg

... и «Облака» в Сыктывкаре обратили на себя внимание всей страны.

6.jpg

Вечером на грандиозный выпускной в столицу республики приехал Егор Крид, который собрал многотысячную толпу на Стефановской площади.

Итоги 2015 года: Январь, Февраль, Март-апрель, Май

3948

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • отож
    05 янв. 2016 г., 9:52:45
    Ответить
    чо за замануха такая.
    Друзья, я повелся на заглавную фотку. Там действительно жизнь..а ниже даже не смотрел. Обманули сначала значит ложь и далее