22:24, 23.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Застройщик «Авалона» через суд уменьшает претензии налоговиков

Генеральный инвестор и застройщик здания отеля «Авалон» - ЗАО «Девон» - отсудил у налоговой инспекции Сыктывкара налог на добавленную стоимость, пени и налоговые санкции на сумму почти 9,5 миллиона рублей, доначисленных на полученный внереализационный доход – разницу между фактической стоимостью нежилых помещений и ценой, по которой они были проданы соинвесторам проекта по возведению монолитного здания.

 

Как следует из решения Арбитражного суда Коми, ЗАО «Девон» в 2005-2007 годах участвовало в реализации инвестиционного проекта по строительству здания общественно-делового назначения общей площадью 14667 квадратных метров по улице Интернациональной, 133. Выступая в качестве генерального инвестора, общество заключило инвестиционные договоры с соинвесторами, по которым получило денежные средства, а по окончании строительства передало им нежилые помещения площадью 14286 квадратных метров за более чем 211 миллионов рублей. Разница между фактической стоимостью этих помещений и ценой по сделкам с соинвесторами составила почти 50 миллионов рублей.

Суд пришел к выводу, что эта экономия является частью инвестиционных средств и составляет доход ЗАО «Девон», который остается в его распоряжении и подлежит включению в состав внереализационных доходов, а соответственно - не облагается НДС. Доводы налогового органа, утверждавшего обратное, судья Арбитражного суда республики Дмитрий Тарасов отклонил.

Инспекция ФНС России по Сыктывкару считала неверным расчет стоимости части здания, оставшейся у «Девона» после ввода объекта в эксплуатацию в 2007 году и передачи помещений другим инвесторам, поскольку при ее определении из общей фактической стоимости здания следовало вычесть не продажную стоимость помещений, переданных соинвесторам, а фактическую. По мнению налоговой, указанное нарушение повлекло занижение налоговой базы по налогу на имущество и, как следствие, доначисление налога.

Первоначально, по результатам проведения проверки, налоговый орган привлек ЗАО «Девон» к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде налоговых санкций в размере 2,8 миллиона рублей, налогов в 29,8 миллиона рублей, пени – 1,1 миллиона рублей, а также снижен убыток за 2007 год на 22,8 миллиона рублей.

«Девон» обжаловал решение инспекции в вышестоящий налоговый орган, который частично изменил решение ИФНС по Сыктывкару и уменьшил требования инспекции до 12,2 миллиона рублей налогов, 746 тысяч рублей пени и 2,4 миллиона рублей налоговых санкций.

После обращения в Арбитражный суд Коми «Девону», не согласному в полной мере и с этими суммами, удалось уменьшить претензии налогового органа еще почти на 9,5 миллиона рублей.

 

900

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • //
    23 авг. 2010 г., 22:38:09
    Ответить
    соинвесторы то в курсе, на какую сумму их обули?
  • ))
    24 авг. 2010 г., 4:30:11
    Ответить
    а почему не возбудят дело в отношении начальника налоговой и на нары его не закинут? с сердитовым такой хот решения вопросов почти прокатил :)
  • Житель РК
    24 авг. 2010 г., 9:20:27
    Ответить
    Налоговикам бы тока по максиму начислить да ободрать бизнес а ответственности никакой можно миллиардами претензии по налогам штамповать.
  • Vlf
    24 авг. 2010 г., 9:28:36
    Ответить
    Фуфлогонов и геронтологических экземпляров в етой налоговой всегда хватало.

    Даже существуют технологии доначислений, и планы палок по суммам.

    Коррупция-с!
  • бывший
    24 авг. 2010 г., 9:48:51
    Ответить
    в пушку
    Как не крути а рыльце у это и связанных компаний с этими "товарищами" всё равно в пушку.
    • Любопытный
      24 авг. 2010 г., 13:20:07
      Ответить
      Да,очень интересно,почему это судья Тарасов первый раз удовлетворил требования налоговой,а на новом рассмотрении отказал.Какой то не последовательный.
  • Ух Их
    24 авг. 2010 г., 11:08:51
    Ответить
    Да здравствует налогоплательщик! Нарлоги оконфузились в очередной раз.
    А вот господин судья Тарасов кажется не местный, из Нижнего Новогорода к нам пожаловал, и пофигу ему на наш тут местный бизнес, как показал первый процесс, это ж после того как на новое рассмотрение дело направили он схавал, а так отказал налогоплательщику.

    А ответственность нарлогов обязательно нужно устанавливать, прав надавали тучу и они ими активно пользуются, а где же обязанности???!!! Или люди для государства, а не наоборот?
  • План
    24 авг. 2010 г., 12:57:12
    Ответить
    понимаешь
    При любой налоговой проверке минимум полмиллиона штрафа стрясти с любого предприятия. Недавно проверяли, а найти ничего не могут, без добычи возвращаться боятся республиканской налоговой. Так открытым текстом к бухгалтерам приставали, ну покажите где у вас просчеты есть, ничего нет, но также не должно быть. А то к вам потом республиканская проверка придет. Сторговались в итоге на 300 тыс руб. Ведь работать совершенно не дают, на каждый запрос по 200-1500 листов документов откопировать надо.Полностью дестабилизируют работу фирмы. Да на всех налоговых семинарах об этом говорят "держите про запас для налоговой небольшие нарушения, иначе замордуют проверками, потому что у них ПЛАН по штрафам". Вот так бюджет пополняют.
    Если им полную волю дать, они все предприятия остановят своими проверками.
  • Хехе
    24 авг. 2010 г., 16:14:09
    Ответить
    Планннн
    Это латентная, а иногда и явная форма злоупотреблений и коррупции,
    а не налоговая политика.

    А в прокуратуру обращаться не пробовали?