23:32, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Чудом строительного искусства посчитали новую школу в поселке Первомайский

В поселке Первомайский сегодня, 1 сентября, открыли новую деревянную двухэтажную школу. Специально по этому случаю и в честь Дня знаний в Сысольский район прибыл глава Коми Вячеслав Гайзер. В тот момент, когда он начал перерезать красную ленточку, из-за облаков выглянуло солнце, скрывавшееся за облаками все утро, что некоторые сельские жители расценили как добрый знак. Солнце светило и тогда, когда губернатор ближе к обеду находился в селе Ыб Сыктывдинского района. Там он дал старт дистанционному обучению детей в малокомплектных школах республики. Губернатор при открытии заявил, что первомайская школа - первая из десяти образовательных учреждений, которые республика запланировала построить до 2013 года.

 

2.jpg

Вячеслав Гайзер осмотрел "первую ласточку" - современную школу в Первомайском. Фото Кирилла Затрутина

  

Первосентябрьская линейка около школы в Первомайском началась не сразу, как прибыл Вячеслав Гайзер. До начала официальной церемонии у руководителя региона было еще минут десять, чтобы обойти здание вокруг и выслушать на ходу Евгения Королева, директора «Сыктывкарского промышленного комбината» (СПК) - генподрядчика строительства.

 

KIR_9700.jpg

 

- 25 ноября мы стартовали, общие строительные работы проводил «Сыктывкарский промкомбинат», две с половиной тысячи квадратных метров, - тезисно повествовал Королев. - Первая в своем роде школа, потому что профессор ЦНИИСК (Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко - БНКоми) Леонид Ковальчук сюда приезжал: он не ожидал, что мы из массивных панелей сделаем такую двухэтажную школу.

В пределах сметы на строительство удалось также поставить рядом со школой спортивную площадку и подключить здание к канализации - это будет не выгребная яма, как планировали, а трубы протяженностью 1800 метров до психоневрологического интерната в селе Куниб.

После наружного осмотра школы Гайзер встал перед ее крыльцом, которое к тому времени уже окружили учащиеся, их родители и учителя. Компанию губернатору составили его заместитель Константин Ромаданов, министр образования республики Нелли Струтинская, первый вице-спикер госсовета Коми Валерий Марков и другие.

Представляя гостей праздника, девушка-ведущая отчего-то назвала Николая Герасимова председателем компании «Роснефть - Северная нефть». Впрочем, сельская общественность этого не заметила, как не заметила и того, что потом, когда ему дали слово, он из «председателя» был понижен до простого «представителя».

- Мы приняли новую программу, и эта программа - не просто бумажка, это наше обязательство, правительства республики, что в течение двух лет мы построим десять школ и детских садов на селе, а это Важкурья, Маджа, Палауз, Мыелдино и другие места, - сообщил в микрофон Вячеслав Гайзер.

Парламентарий Валерий Марков сначала выступил на коми, потом перешел на русский.

- Давно уже республика не видела таких праздников на селе. Правда, прошло три года как чернутьевскую школу запустили, но это была вымученная школа в течение, не знаю, скольких лет на селе. Но эта школа - еще лучше, эта школа прекрасна сама по себе, - сказал Валерий Марков, причем так заковыристо, что корреспонденту БНКоми показалось, что лучше бы депутат продолжал говорить по-коми.

 

KIR_9742.jpg

 

От правительства Гайзер вручил директору школы Елене Шевцовой сертификат на получение специального учебного класса, Марков - от госсовета - многофункциональное устройство: принтер, сканер, копир в одном. А глава администрации Сысольского района Владимир Мальцев подарил губернатору утицу из капа.

- Это чудо строительного искусства! - сделал реверанс в сторону генподрядчика Мальцев, сравнив ход строительства школы, которое длилось девять месяцев, с «вынашиванием ребенка», на что толпа отреагировала одобрительным хихиканьем.

Выступавший следом гендиректор промкомбината Евгений Королев сообщил, что здание сконструировано таким образом, что воспользоваться сотовыми телефонами внутри здания учащимся будет невозможно. В школе будут учиться 200 человек, из них - 12 первоклашек.

- Стены сделаны из массивных панелей, и, поверьте, внутри мобильники не работают, то есть дети будут учиться только на «отлично» за счет своих знаний, а не за счет того, что они могли бы списывать с мобильного телефона, - с улыбкой доложил Королев.

Как убедились представители СМИ, позвонить с мобильного телефона, находясь в здании, действительно, невозможно. Впрочем, только из кабинетов - в коридорах связь есть.

- Спасибо вам большое, - обратилась к Вячеславу Гайзеру одна из сельчанок, когда тот с экскурсией осматривал школу, которая в тот день была открытой для посещения всех желающих.

Побывавшему в спортзале новой школы Вячеславу Гайзеру предложили сравнить его с тем же помещением, но в старой школе, которая располагается чуть дальше через дорогу. Впрочем, сделать это ему не удалось - поднявшегося на второй этаж губернатора встретил висящий на двери замок.

 

KIR_9818.jpg

 

За эти почти десять минут экскурсии по старому зданию делегация во главе с губернатором могла оценить еще одно отличие: если в новом здании чувствовался легкий запах недавно законченного ремонта, то во втором - легкий «аромат» канализации.

В тот день Вячеслав Гайзер побывал и в Сыктывдинском районе. Там он дал старт республиканскому проекту дистанционного обучения в малокомплектных школах. Сегодня оно проходило в школах села Ыб и поселка Ираель Сосногорского района.

- Нас видят ребята в ираельской школе, - обратила внимание учащихся и Гайзера на большой экран преподаватель. - Сегодня первый урок, он проводится из нашего центра образования, который находится в Сыктывкаре, первый урок проводит Светлана Юрова.

Темой урока значилась «Земля моя Коми». Детям показали небольшой фильм, а по окончании урока учитель Юрова с экрана попросила школьников сохранить те пятистишия, посвященные республике, которые они написали на компьютерах. Очевидно, творение учащегося, к которому подсадили Вячеслава Гайзера, было их совместным: губернатор периодически что-то шептал парню, а тот нажимал на клавиатуру.

 

KIR_9852.jpg

 

По окончании урока на вопрос Гайзера к ребятам, интересна ли такая форма обучения, те ответили утвердительно.

- Единственная просьба у меня к связистам: над качеством связи еще надо поработать, - сказал Гайзер, акцентировав внимание на том, что изображение на большом экране с вещающей с него Светланой Юровой его не слишком удовлетворило.

Как сообщил БНКоми первый заместитель директора Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» Александр Хуциев, перед связистами в этом году была поставлена задача обеспечить связью две малокомплектные школы - в селе Ыб Корткеросского района и в поселке Ираель Сосногорского района - и технически организовать дистанционное обучение для пятидесяти детей-инвалидов. В основном это дети, проживающие в Ухте и ее окрестностях, в Сыктывкаре и в части южных районов республики.

- Чтобы выполнить эти задачи, до школ и в Ыбе, и в Ираеле были специально проложены волоконно-оптические линии, что позволило обеспечить устойчивый канал связи на 10 Мбит в секунду с обоими населенными пунктами. Так что скорость мы обеспечили хорошую. Но надо понимать, что дело новое, нам предстоит еще многое сделать, чтобы согласовать технологические возможности сетей передачи данных с используемым программным обеспечением. В любом случае, этот пилотный проект показал, что он актуален, он нужен. И наша общая задача довести его до совершенства, - отметил Александр Хуциев.

Что касается планов по внедрению дистанционного обучения в сельских школах, Нелли Струтинская сообщила, что сейчас ведется мониторинг тех малокомплектных образовательных учреждений, где такая система могла бы быть введена.

- Вместе со связистами изучаются технические возможности, и со следующего года мы начнем реализовывать этот проект, - отметила Струтинская.

Гайзер наведался и в Выльгорт, в квартиру семьи Каневых, где подобную систему дистанционного обучения организовали для ученика четвертого класса Алексея. Глава Коми на пару с министром Нелли Струтинской посмотрели, как идет учебный процесс с детьми с ограниченными возможностями.

Как сообщила БНКоми Струтинская, дистанционное обучение детей-инвалидов в рамках национального проекта введено пока в 34 российских регионах. В Коми в новом учебном году - пока для 50 детей с ограниченными возможностями, до конца года обучаться «на расстоянии» смогут еще столько же.

- Помимо того, что для детей-инвалидов за счет федерального бюджета было приобретено оборудование, педагоги-предметники, родители и сами дети прошли обучение, как пользоваться оборудованием, - сказала министр.

 

Дополнительные фото с поездки - в разделе "Фоторепортажи".

 

799

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    02 сент. 2010 г., 5:49:26
    Ответить
    Где-то школы и садики двухэтажные деревянные закрывают пожарники, где-то их вводят в эксплуатацию, что-бы через годик опять закрыть? Или глава с огнетушителями договорился?
  • Ужос
    02 сент. 2010 г., 7:21:05
    Ответить
    Солнце встало из-за туч,
    Дядя Гайзер наш могуч.

    Судя по фоткам, внутри отделка топорная.
    И еще спасибо партии за канализацию, а не выгребную яму - нанотехнологи буевы.
  • строитель
    02 сент. 2010 г., 8:13:27
    Ответить
    чудо строительной техники - покрасить новой краской двадцатилетние плинтусы и доски (косметический ремонт) изложив его на бумаге как капитальный ремонт
    • Учитель
      02 сент. 2010 г., 9:12:50
      Ответить
      С чего ты взял что это старое здание? Это совершенно новый объект, вновь построенное здание.
  • Пиар
    02 сент. 2010 г., 8:22:48
    Ответить
    Скоро выборы, пора Единую Россию славить. На экранах стали появляться избранники народа.
    Так держать!
    • Немного перефразированной классики:
      02 сент. 2010 г., 9:56:34
      Ответить
      Выборы, о выборы!
      Как много в этом слове для сердца чиновничьего слилось…
  • строитель-любитель
    02 сент. 2010 г., 8:25:29
    Ответить
    Что за смета?Если удалось(не выходя из сметы) 2км канализации провести ...А сколько стоил кв.метр строительства дер. школы?
    • лл
      02 сент. 2010 г., 9:18:48
      Ответить
      писали вроде 120мл-2500кв-48000рб кв
  • ЗОЯ
    02 сент. 2010 г., 8:29:57
    Ответить
    Чудо!? Вот насмешили. Чудо если все школы будут соответствовать
    всем нормам. Крыши текущие лучше залатайте в школах, МРОТ отдайте ВОТ ЭТО ЧУДО!
    • Рабочий
      02 сент. 2010 г., 9:16:07
      Ответить
      А на БНК в "форум-быдло-сообществе", как всегда недовольные гундосы. Завод построили плохо, школу построили тоже оказывается плохо. Так что сделать то надо, что бы было оценено на хорошо? Странные вы. Ущербные.
      • ,,,
        02 сент. 2010 г., 10:36:18
        Ответить
        полностью согласен
  • ЗОЯ
    02 сент. 2010 г., 9:27:27
    Ответить
    рабочему
    Новая школа не плохо, и не ЧУДО, а рабочий, так сказать, момент. ЧУДОМ можно назвать совсем другое.
  • ВАся
    02 сент. 2010 г., 9:51:10
    Ответить
    Да ладно вам ворчать - новую школу построили, конечно это хорошо! Ну пусть не чудо - но новая по любому лучше старой! Вон в Кэдмине школу на 100 чел. 5 лет строили и непонятно за сколько она встала, а здесь вроде 120 млн.(?) для 190 человек и за 9 месяцев. Молодцы!
    • Неленивый
      02 сент. 2010 г., 13:50:04
      Ответить
      Гугл в помощь
      http://www.uhta24.ru/novost/?id=3091&page=1
      Здесь ответ. Зачем БНК не поставило задачу выяснить, во сколько обошлась кэмдинская школа, не знаю. Хотя этот вопрос водит в обязательную программу любого уважающего себя журналиста.
      • поправка
        02 сент. 2010 г., 14:37:10
        Ответить
        Кэдминская школа обошлась в 70 млн. (если верить данным) и она на 100 человек.
  • Петя
    02 сент. 2010 г., 10:06:16
    Ответить
    Королев как всегда - хрень какую-то скажет с умным видом: - "Первая в своем роде школа, потому что профессор ЦНИИСК приезжал..." - чё к чему? Ну приезжал и что? Типа все теперь с уважухой должны быть к этому факту? Хорош пиариться, по любому ясно что п..добол ты не хилый, давай лучше стоимость снижай объетов своих!
  • ЗОЯ
    02 сент. 2010 г., 11:30:46
    Ответить
    Вот я думаю, а те технологии, которые применили при строительстве, насколько надежны в наших условиях? Когда потом потребуется ремонт этой школы? На сколько он будет затратным? Экологичность конструкций?..... Еще тысяча и один вопрос????
  • Зое
    02 сент. 2010 г., 11:46:26
    Ответить
    Щас Женя вам наметет пурги - расскажет как все клево и путево у них выходит,ноу-хау и новаторство сплошное, нано-технологии и т.д., все равно никто проверить не сможет.
  • старый знакомый
    02 сент. 2010 г., 12:29:09
    Ответить
    и ведь что интересно
    как мальцев, известный алкаш, врун и болтун, которого с позором выгнали из кру минфина за пьянку, руководит районом?! знаю его давно, поэтому предполагаю, что рулит кто-то другой. этот уж больно негодящий.
  • egor
    02 сент. 2010 г., 12:35:22
    Ответить
    Эк, сколько ж нам писательств чудных готовит...
    Недавно по "ящику" показывали не самую крупную частную школу в Индии. Немаленькая страна, и школа на... 2500 человечков! в классах по 50-60 учеников! Каждого спросить! А ну как каждый ещё ответит!? Вот и получается, что всё познаётся в сравнении, а большое (хорошее, верное) видится на расстоянии. Построили школу - вот и чудно! Давайте вместе порадуемся за тех, у кого по нынешним временам жизнь стала немного ярче. Перечитайте ещё раз подпись под фото: "..."первая ласточка" - современная малокомплектная школа..."! Притом что тенденции в стране (у Фурсенко и компании) обратные: закрывать "малокомплект" за нерентабельностью, сгонять всех в каменные "коробки" и самоокупаться, и ещё раз - самоокупаться! Какие уже там образование и образованность. Финансовый результат и рентабельность - вот "цель"! Всё правильно наши делают, что идут наперекор, а то - беда! Чем больше школ на селе, тем дольше страна протянет...
    • 199999
      02 сент. 2010 г., 13:09:55
      Ответить
      И при всем этом вводят дистанционное обучение в малокомплектных школах. Если эксперимент будет удачным, то многие школы закроют. Останется здание, которое будет называться, например, информационный или ресурсный центр, и сократят учителей. Хорошая экономия получится! Только вот какой ценой...
    • жж
      02 сент. 2010 г., 20:02:45
      Ответить
      а что мы хотим у нас рыночная экономика все должно быть рентабельным нет прибыли значит сокращается закрывается или делается рентабельным
      • 199999
        02 сент. 2010 г., 20:09:43
        Ответить
        на образовании нельзя экономить
  • 555
    02 сент. 2010 г., 13:19:17
    Ответить
    Пятерка Вам, Вячеслав Михайлович! И Вам, глава района, В.В. Мальцев (не обращайте внимания на завистников), и Вам, Нелли Леонидовна! Всех с праздником - с началом НОВОГО УЧЕБНОГО года - с отличным началом!!!
  • Проф Босс
    02 сент. 2010 г., 13:56:09
    Ответить
    откаты кому отдали?
    "Уважаемые" болтуны и бездельники, почему никто не поинтересовался сколько все таки потратили на строительство этой школы, которая в случае пожара сгорит быстрее "хромой лошади"?
    Вы обратили внимании, что все конструкции из быстро возгораемого материала? Так что возникает вопрос: Как с безопасностью наших детей, и о чем чинуши думают, когда дают добро на строительство таких объектов?
    Насколько мне известно чинуши РК ходят по пятам некоторых клерков из администрации председателя Правительства РФ В.В. Путина с просьбой донести до него о том, что в РК построили для детей "ЧУДО школу", и повлиять на него, дабы В.В. Путин посетил РК и в частности школу в Первомайском.
    В связи с этим очень хочу задать вопрос: Будут ли чинуши РК рассказывать В.В. Путину о том, что стоимость 1 кв метра школы, о которой изначально говорили, а это 8,5 тысяч рублей за квадратный метр, обошлось бюджету 48 000 рублей за квадратный метр (сорок ворсемь тысяч)? И куда разница делась?
    Чем, господа чинуши, хвастайтесь? Тем, что подвергайте детей опасности?
    Для всякого быдла хочу сообщить, что 1 квадратный метр готового жилья в кирпичном исполнении в Сыктывкаре стоит 30 900 рублей, притом это рыночная стоимость. А вот себестоймость от 14 800 рублей до 22 500 в зависимости от наличия инженерных сооружений и коммуникаций по близости!!!
    • ооо..
      02 сент. 2010 г., 14:10:15
      Ответить
      спецы подтянулись =)
      сравниваем школу с квартирой, готовые городские коммуникации с полем в деревне =)) готовый объект под ключ, точнее под учеников, с кирпичной коробкой..проффесиАнализм так и прет...ага
      • юю
        02 сент. 2010 г., 20:12:13
        Ответить
        ну да голая коробка в городе 31тр+17т. отделка но это кирпич а не дерево и на отделку 17 тысяч на квадрат там можно паркетом все устроить СПИЗДИЛИ БАБЛО вот и все камбинат должен себя отрабатывать.
    • 1234
      02 сент. 2010 г., 14:21:17
      Ответить
      02.09.2010 (13:56) откаты кому отдали?
      проф босс как всегда жесть! Однако...
      В самом деле разница сумашедшая.....
      • Петр
        02 сент. 2010 г., 14:30:33
        Ответить
        Думаю что для ВВП такой объектик как деревянная школа в Первомайском - маловат и не повод для посещения. К тому же как уже говорилось в с тратегию нынешнюю не укладывается. Так что думаю с посещением ничег не выйдет. А вот касательно цены и качества, а главное соответсвия деревянного строения назначенным целя - вот здесь мнение спецов надо услышать. А то напугали нас заезжим профессором - а он оказывается тоже такого не видел.. Либо это проект уникален тем что дает заказы для Сыктывкарского ПСК..? Тогда надо разобраться кто за этим стоит и почему?
    • 23
      02 сент. 2010 г., 20:22:25
      Ответить
      Медведев в Национальной образовательной инициативе НАША НОВАЯ ШКОЛА рисует следующий облик современной школы: "Новая школа - это современная инфраструктура. Школы станут современными зданиями - школами нашей мечты, с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями, с добротной и функциональной школьной архитектурой - столовой с вкусной и здоровой едой, медиатекой и библиотекой...Предстоит обновить нормы проектирования и строительства школьных зданий и сооружений, санитарные правила и нормативы питания, требования к организации медицинского обслуживания учеников и к обеспечению школьной безопасности. Системы отопления и кондиционирования зданий должны обеспечивать необходимую температуру в любое время года."
      Вопрос: а то ли нам построили? Или вот она какая наша новая школа!!!
  • Бывший
    02 сент. 2010 г., 14:42:43
    Ответить
    Да все вам сейчас объяснят - дом деревянный, в огне не горит, в воде не тонет, покрыт в три наката лаком экологичным и стоять будет вечно! Да еще и цена такая бросовая что просто стыдно говорить..! Но луче все-таки в школы деньги вкладывать, чем тырить по карманам!
  • хы-хы
    02 сент. 2010 г., 15:22:32
    Ответить
    путину мальцева показывать нельзя
    а то сразу в Москву заберет, замом. А Сыссссола без Мальцева загнется на фиг.
  • 111
    02 сент. 2010 г., 20:33:04
    Ответить
    И никто не упомянул строителей, кто такую красоту сотворил. Позор. У нас в Республике строителей не любят. Даже в день строителя глава не соизволил их поздравить, зато поехал поздравлять ВДВ. Почему Лужков Ю.М. всех строителей со всей России пригласил к себе в Москву и поздравил, ус троил им всем праздник.
    Выражаю от всех родителей детей, кто будет учиться в этой школе, прежде всего благодарность стоителям, кто строил эту школу.
    Хотел бы услышать о них и пусть все знаю.т, что у нас в Республике еще остались хорошие руководитлея строительных организацитй.
    НИЗКИМ ИМ ПОКЛОН.
  • Н. Михалков.
    03 сент. 2010 г., 9:36:17
    Ответить
    Фильм "12"

    И если вы спросите людей в этой деревне - "А вы знаете на какие деньги построена школа?!" - ххе, им абсолютно наплевать на "какие" деньги построена школа. Надо, чтобы школа стояла и работала.
  • Проф Босс
    03 сент. 2010 г., 9:48:14
    Ответить
    Строителей не только не любят их раком ставят......
    Если строительная организация не согласится на откат, подряд не получит, это точно!
    Дело дошло до того, что от подряда по асфальтированию улиц и дворовых территорий в городе Сыктывкаре чиновники потребовали 40 % отката.
    Как известно, партия "Единая Россия" говорила, что выбила 227 миллионов рублей на ремонт улиц и дворовых территорий для столицы Коми. Поэтому на этих работах строителей Республики Коми нет, потому что, если согласятся выполнить работы с таким откатом. им кирдык т.е. от банкротства не уйти, если рабочие не согласятся работать бесплатно.
    Вдумайтесь! 40% отката. Обнаглели до фащизма.
  • egor
    03 сент. 2010 г., 12:00:21
    Ответить
    ...а чё, уже можно "вдумываться"? А то ж мы - это... как его... "быдло", кажется? К чему нам эти "игры разума"? В интернет-сообществе умных-то раз-два и обчёлся. А мы так... погулять прошлись.