09:51, 02.09.2010 / ПОЛИТИКА

«Коми войтыр» призвал жителей не разделять себя на изьватас, удораса и остальных в ходе переписи

Накануне предстоящей Всероссийской переписи межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» распространило обращение к жителям Республики Коми, призвав не делить себя на удораса, изьватас, емваса. Напомним, статуса коренного малочисленного народа уже несколько лет добиваются коми-ижемцы, создав для этого движение "Изьватас". Финно-угорский портал опубликовал текст обращения от "Коми войтыр" без сокращений.

 

DSC02376габов.JPG

Председатель "Коми войтыр" Сергей Габов напомнил о единстве. Фото Юрия Кабанцева

 

«В октябре этого года нас снова ожидает перепись населения, основной задачей которого является узнать, кто мы и как мы живём.

Может получиться так, что в нашей красивой и необъятной республике появятся такие народы, о которых мы до этого времени слышали лишь когда кого-либо соотносили с местом проживания. Скажем, изьватас, удораса, емваса, эжваса и прочие. И всё меньше будет тех, кто назовёт себя честно - коми. Так ведь и может случиться, что коми народ исчезнет с Коми земли. Вместо него останутся не знающие своего родства люди. А если не будет коми народа, значит, мы незаметно растворились среди говорящих на других языках.

Да, наша коми земля велика и мы все немного отличаемся диалектами, некоторыми традициями и образом жизни. Но всё же у нас одни корни. Ведь все мы вышли из нашей бескрайней Пармы. И все оттенки нашего любимого родного коми языка имеют один общий корень. Немало среди нас и тех, кто или не хочет, или уже не ощущает своей связи с нашей Пармой.

Когда-то наши предки завещали нам эту землю. Дали имя - коми. Могли ли они даже подумать о том, чтобы называть себя по-другому?! Если мы не будет дорожить своим единством, если будем себе позволять отделять друг друга, кто нас будет тогда уважать?! Каждый по отдельности мы никто, а вместе мы - живущий на прекрасной земле и в многонациональной стране большой народ, называемый КОМИ. Свой народ на своей земле. Подумайте сначала, как себя назвать, чтобы потом не было стыдно перед родной землёй и перед памятью предков».

 

670

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Славянин
    02 сент. 2010 г., 10:16:41
    Ответить
    довольно феерично...
    а в чем смысл сказанного?
    Где политическая подоплека необходимости утверждать что я коми (или не коми)?
    Где материальная выгода именоваться коми народом?
    • НННН
      02 сент. 2010 г., 17:57:18
      Ответить
      И очень безграмотное обращение к народу!
  • Доброжелатель
    02 сент. 2010 г., 10:49:29
    Ответить
    Тролли
    Большинство посетителей этого сайта обычные компьютерные Тролли. Как обычно, найдутся также люди, которые будут называть себя орками и эльфами
  • Коми_морт
    02 сент. 2010 г., 10:56:52
    Ответить
    Марков интересы коми провалил и называться смысла нету. Быть коренным малочисленным - хоть какие льготы будут.
    • протестую
      02 сент. 2010 г., 11:27:45
      Ответить
      Нашли козла отпущения?
      Если бы не ВПМ, коми давно бы были в международной .опе.
      • Коми_морт
        02 сент. 2010 г., 16:40:01
        Ответить
        для Маркова-предателя
        старый пердун продался Спирику за магазинчик коляски-велосипеды, который счас на жену записан, на молодуху, так Валера или будешь врать что не так. После твоей смерти вся семья будет покрыта позором национального предательства
    • Тоже Коми морт
      02 сент. 2010 г., 18:15:06
      Ответить
      А этот на фото очередной пиарщик, знает как в депутаты выйти. Увидете господа Маркова Заменит на посту вице-спикера. Первый националист! А тупой....
  • Не Коми
    02 сент. 2010 г., 11:16:46
    Ответить
    " Каждый по отдельности мы никто, а вместе мы - живущий на прекрасной земле и в многонациональной стране большой народ, называемый КОМИ. Свой народ на своей земле".
    Хорошо сказано, но лучше так...
    " Коми народ, всех коми - деревень, объединяйтесь!
  • изьватас
    02 сент. 2010 г., 11:24:30
    Ответить
    я на СВОЕЙ земле!!!!
    Был, есть и буду ИЗЬВАТАС!!!!!!
  • Фемида
    02 сент. 2010 г., 12:11:51
    Ответить
    с ног на голову
    Лицемерное и лживое обращение.Под лозунгом не забывать свои корни их как раз и предлагают обрубить.
    У Ижемцев даже язык другой. Под красивыми лозунгами чиновники пытаются избежать хлопот, для себя не нужных, а руководители Войтыра потерю своих выгод.
    Признание Ижемцев отдельным народом даёт им соответствующие права, что не надо ни чиновникам, ни руководителям Коми Войтыра, которые видят здесь угрозу уровню своего влияния и объёму своего финнансирования.

    Даёшь ИЗЪВЯТАС и УДОРАС!
  • Мым
    02 сент. 2010 г., 12:13:08
    Ответить
    Я думаю, это о6ращение даст о6ратный эффект: изъватасы и удорачи напрочь отвернутся от "Коми войтыр".
    В. Марков плохой стратег.
  • Мым
    02 сент. 2010 г., 12:21:31
    Ответить
    "Уши" с нефтяным душком
    Кому не нужно появление в Коми коренных малочисленных народов, которыми могут стать изъватасы и др?
    Отвечаю: крупному 6изнесу. Потому что с малочисленными надо договариваться, т.к. у них есть определенные законом права. И просто так ни лес, ни в тундру нефтяники и газовики уже не влезут.
    Вот откуда растут уши у о6ращения "Коми войтыр".
  • Вся беда так назыаемого Коми в том
    02 сент. 2010 г., 12:41:12
    Ответить
    что
    Изначально не было никакого Коми. Были народы финоугорской национальности. Коми это искусственно созданное образование в начале 20 века. Вот почему нет сплоченности народов коми, как например это в татарстане, башкирии, где долгое время проживали и живут на территориях татары и башкиры. Отсюда все последствия: сами коми не дружны, не поддерживают друг друга. Нет руководителей на региональном и районных уровнях. А отсюда и другие социально-экономические последствия бедного проживания всех людей разной национальности. Попробуйте сказать в татарстане или башкири, а почему у вас нет в главах и руководителях людей другой национальности. Сами коми люди из разный районов выделяют себя удораса, изьватас, емваса. Так что получите что хотите - разрозненность и уменьшение коми народа.
    • согласен на все 100%
      02 сент. 2010 г., 12:45:36
      Ответить
      Нет руководителей на региональном и районных уровнях. А отсюда и другие социально-экономические последствия бедного проживания
      .
    • Уляшов
      06 сент. 2010 г., 10:11:09
      Ответить
      Дурак, а туда же
      "Коми это искусственно созданное образование в начале 20 века."
      - Такому идиётизму и сказать нечего...
  • 11
    02 сент. 2010 г., 13:06:10
    Ответить
    Гайзер по-паспорту--КОМИ!
    • Исторический факт
      02 сент. 2010 г., 13:48:36
      Ответить
      Бьют по морде,
      а не по паспорту
  • дуст
    02 сент. 2010 г., 13:07:56
    Ответить
    вроде у нас дубы не растут, но сколько их?

    уже предыдущими переписями определено, что есть коми - зыряне, коми - пермяки и коми - ижемцы, остальные откуда вылезли?
  • Сергей Изъюров
    02 сент. 2010 г., 13:15:24
    Ответить
    ну и что. русские себя тоже называют казаками, поморами или сибиряками.
    у зырян 10 диалектов - по большому счету у каждого диалекта - хозяин его может назвать себя - малочисленным народом.
    нет проблемы коми - есть проблема деревни (села). конфликт города и села.
    так вышло, что большинство коми жили в селах, когда ролси города в Республике, отсюда и малый вес руководителей-коми в среднем и высшем звене, а те полукровки, которые в массе своей преобладают, к примеру в Сыктывкаре, ни когда не назовыут себя "коми", потому что быть "коми", значит быть - "деревенщиной".
    грустно.
  • Некультурная антропология
    02 сент. 2010 г., 15:19:07
    Ответить
    «Рубеж Севера» оценит итоги переписи населения
    http://community.livejournal.com/anthropology_ru/490088.html
    • дуст
      02 сент. 2010 г., 15:49:03
      Ответить
      официальный список
      прикольная национальность 1660 (сразу понятно), а еще самая верхняя надпись под кодом 495 - разве есть такая национальность?
  • Ижемец
    02 сент. 2010 г., 16:40:35
    Ответить
    Изьватас говорит не от всего народа Ижемского, а от кучки амбициозных людишек! Баламутят нашего брата, а возглавляет данное движение Братенков, стремящийся вновь на этой волне прийти к власти. Не угадал!
  • 11
    02 сент. 2010 г., 18:23:57
    Ответить
    Говорить о том, принимать или нет за свою национальность ИЖЕМЕЦ,могут только ижемцы, и никто другой! А вообще, надо байкотировать эту перепись! Однозначно, всем бюджетникам!
  • Василий Сажин
    02 сент. 2010 г., 18:26:53
    Ответить
    мнение
    Изьватас, удораса и т.д. по научному называются субэтносом (субэтнической группой). Вопрос о том, нужно ли указывать во время переписи или нет, желательно бы не муссировать. Только страсти разожжешь. Тем хуже будет. Как будто кто-то специально подливает масла в огонь. Главное не в этом. Ну не уйдут же они куда-то за океан и не возьмут с собой районы. Главное в государственности республики и государственном коми языке. Пусть они как хотят называются, но языком государственным является литературный коми. Это самое главное, а остальное второстепенное.
  • вот так
    02 сент. 2010 г., 19:13:46
    Ответить
    И чем они (ижемские) особенные?Судя по истории... в тех краях до 16 века там были только ненецкие поселения...Потом пришли зыряне из Усть-Цильмы и Яренска...Кровный коктейль разбавили самоеды и чудь...
    Надо всем коми объединяться,а не вносить раздор...
  • вот так
    02 сент. 2010 г., 19:21:27
    Ответить
    Наверно...эта капля чудской крови и чудит в некоторых головах...:)
  • василий
    02 сент. 2010 г., 21:34:19
    Ответить
    графу "национальность" из паспорта убрали , теперь пошли дальше - вышибить из памяти , наплодить "иванов , родства не помнящих" , с которыми можно обращаться как с сорняком . короче , план "ост" в действии.
  • 5555
    02 сент. 2010 г., 21:51:49
    Ответить
    Как хочется высосать кому то проблему из пальца!!!
  • нелюблюкогдаврут
    02 сент. 2010 г., 21:59:52
    Ответить
    ижемцу
    Странно, а почему в своем посте ты не поставил ни одного диагноза?
  • гАлина
    02 сент. 2010 г., 22:03:30
    Ответить
    коми
    В большинстве коми население живёт бедно, не чувствует заботу правителей республики. Минимальный размер оплаты труда 4330 при минимальном прожиточном уровне 7000. Отсюда и поиски лучшей жизни: н-р, воити в состав Финляндии - нашего финно-угорского соседа, причислить себя малочисленной народностью, хоть как-то сохранить традиционные места проживания. "Коми войтыр" реально боритесь за права коми!!! Чтобы комфортно жилось коренному населению-тогда эта проблема исчезнет сама по себе. Берите пример с Татарстана.
  • ПРАВИЛЬНО ГАЛИНА
    02 сент. 2010 г., 22:08:55
    Ответить
    Я КОМИ
    и совершенно не чувствую заботу о коми народе.Иногда слышишь,что прошла какая-то конференция,съезд и что?Понимаешь,что очередная говорильня, видимость работы.
  • Галине и ее единомышленникам
    03 сент. 2010 г., 7:54:15
    Ответить
    А Я РУССКИЙ, родился и вырос в Коми. Вот уже 4-й десяток лет живу в Коми, даже отпуска провожу в Коми. Своим трудом создаю в Коми прибавочный продукт, как для личного благосостояния, так и для общественного благосостояния земли Коми. Трачу почти 100% всех своих денег на территории Коми.
    И СОВЕРШЕННО НЕ ЧУВСТВУЮ ЗАБОТУ О РУССКОМ НАРОДЕ!
    В подавляющем большинстве русское население живёт бедно, не чувствует заботу правителей республики.
    Где общественные организации, защищающие права русского народа?
    Никогда не слышал, что прошла какая-то конференция или съезд русского народа.
    Ни говорильни, ни видимости работы. НИЧЕГО!
    Только тихий геноцид!
    • Галине и ее единомышленникам
      03 сент. 2010 г., 13:17:28
      Ответить
      А Я НЕМЕЦ, родился и вырос в Коми. Вот уже 6-й десяток лет живу в Коми, даже отпуска провожИ СОВЕРШЕННО НЕ ЧУВСТВУЮ ЗАБОТУ О РУССКОМ НАРОДЕ!
      В подавляющем большинстве русское население живёт бедно, не чувствует заботу правителей республики.
      Где общественные организации, защищающие права русского народа?
      Никогда не слышал, что прошла какая-то конференция или съезд немецкого народа.
      Ни говорильни, ни видимости работы. НИЧЕГО!
      Только тихий геноцид!
      у в Коми. Своим трудом создаю в Коми прибавочный продукт, как для личного благосостояния, так и для общественного благосостояния земли Коми. Трачу почти 100% всех своих денег на территории Коми.
      • гАлина
        03 сент. 2010 г., 21:21:54
        Ответить
        Республика Коми
        Вывод: основная часть населения Республики Коми живёт бедно. Если нет заботы о коренном населении, от названия которого и название республики, что говорить о других народностях. Наверное, люди нашей республике не нужны, нужны только природные богатства нашей родины.
  • знаю Рочева
    03 сент. 2010 г., 9:39:48
    Ответить
    хотел диагноз?
    Добрая половина президиума Изьватас больные люди (у нас алкоголизм относится к болезни). Ну кодировались и что,вылечились? Рочев, давай уже иди в запой, может меньше вреда ижемцам принесешь.
  • Знающему Рочева
    03 сент. 2010 г., 9:46:57
    Ответить
    Класс
    если душа пустая надо ее чем-то заполнять - алкоголью заливать или несусветным бредом,при этом оскорб***ь людей и получать от этого щенячую радость
  • КОМИ ВОЙТЫРУ
    03 сент. 2010 г., 13:28:12
    Ответить
    А отчет о вашей работе где-то публикуется
    и мнение населения вами учитывается в ходе деятельности?Каким образом вы о мнении народа узнаете? Только,когда Братенков шумит? Но это мнение одного человека.Что-то в конце концов начните делать.
  • василий
    03 сент. 2010 г., 22:06:15
    Ответить
    в 1992-м году жирный боров по кличке "гайдар" , бывший тогда премьер-министром России (как сейчас путин) , заявил , что Север у нас перенаселён , и что надо принимать меры по сокращению населения Севера. сама свинья давно отодвинута от власти (да и недавно сдохла - Бог-не слепой) , но дело его - в надёжных едеростических руках. короче , при нынешней власти отрошение к северянам (любой национальности) улучшению не подлежит.
  • Василию
    03 сент. 2010 г., 22:21:10
    Ответить
    ох Вы правы
    действительно, северянам любой национальности, нет просвета
  • Я так думаю
    03 сент. 2010 г., 23:07:03
    Ответить
    и думаю,что прав
    Мне понравилась фраза из одного фильма: "Гордиться,что ты родился русским ( да и другой национальности - мое), все равно,что гордиться,что ты родился во вторник".Ребята,давайте уважать друг друга только за то,что мы все дети Земли.