11:30, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские в Коми взяли на контроль таксистов

Наркополицейские, сотрудники Управления ГИБДД МВД по Коми и специалисты Коми республиканского наркологического диспансера подвели итоги операции «Трезвый водитель», которая проводилась на территории Сыктывкара с 19 по 31 августа. Наркополицейские с коллегами проверяли не только состояние водителей во время работы на маршрутах, но и осуществляли контроль законности и качества медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей. Проверку прошли четыре транспортных предприятия и несколько служб такси столицы Коми – всего более трехсот водителей.

 

Как сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, автобусы и такси правоохранители останавливали на центральных улицах Сыктывкара с наиболее интенсивным движением автотранспорта и пешеходов – Коммунистической, Октябрьском проспекте, в районах аэропорта и железнодорожного вокзала. Водителей просили предъявить документы на право управления транспортным средством. Производился визуальный осмотр их внешнего вида, поведения, состояния сознания. Также с водителями проводились профилактические беседы о недопустимости потребления ими алкоголя и наркотиков.

В транспортных предприятиях участники операции выяснили, на каких условиях водитель получает путевой лист на автобус конкретного маршрута, каким образом осуществляются предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры.

В результате фактов противоправных деяний в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков не уставлено. Межведомственную оперативно-профилактическую операцию «Трезвый водитель» в перспективе планируется проводить регулярно, поскольку факты выявления водителей в наркотическом опьянении в практике наркополицейских региона – не редкость.

К примеру, в июле этого года оперативники Наркоконтроля получили анонимную информацию по телефону о том, что в Сыктывкаре таксист периодически разъезжает по городу в состоянии наркотического опьянения. Информация подтвердилась: 21 июля сотрудники задержали 36-летнего сыктывкарца, управлявшего автомашиной в явно неадекватном состоянии. Задержанный действительно работал в одной из служб такси. Мужчину доставили в наркологический диспансер, где и было установлено, что он находится в наркотическом опьянении. В результате таксист лишился водительских прав на полтора года.

При этом руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков считает необходимым наладить в стране выпуск анализаторов для определения наркотического опьянения у водителей. Об этом 21 июня на пресс-конференции в Москве заявил директор ФСКН России Виктор Иванов.

- Нам нужны анализаторы, они не дорогие, но наша промышленность их не производит. Мы разместили заявку через правительственные структуры на создание такого анализатора, - сообщил журналистам Виктор Иванов. Он считает необходимым обеспечить сотрудников ГИБДД такими тестерами. Только в прошлом году сотрудники ГИБДД выявили 31 тысячу российских водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Все они лишились прав.

 

647

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • КАК СТРАШНО
    03 сент. 2010 г., 12:03:11
    Ответить
    оказывается доверять свою жизнь таксистам
    А что службы не проверяют их перед выездом в каком они состоянии?В таких случаях и лицензию надо отбирать у служб.
    • v3
      03 сент. 2010 г., 13:02:15
      Ответить
      ты что из Америки ? Какие проверки ? Какие лицензии ? Нет этого в России
    • Даешь профессиональное такси
      03 сент. 2010 г., 17:30:22
      Ответить
      Даешь профессиональное такси
  • Таксист
    03 сент. 2010 г., 15:19:03
    Ответить
    Нет не проверяют и лицензий нет и атп водителей автобусов не проверяет, и не кому до этого нет дела, у них в мвд и администрации крыши, все заканчивается ИБД, этот бизнес серый, его так удобней доить,к своим комерсам прибрать когда надо. и всегда есть где палочку найти не достающую (как в этот раз). Наше такси самое так-сатое такси в мире, ура товарищщи...
  • А куда смотрит прокуратура?
    03 сент. 2010 г., 16:11:56
    Ответить
    или они в такси не ездят
    и им все равно,что нас возят таксисты в таком состоянии?
    • ...
      03 сент. 2010 г., 18:11:46
      Ответить
      Прокуроришки
      Да они сами бухие ездиют - промню кого-то даже попёрли со службы посли посиделок в Югоре
  • Да вы что?
    03 сент. 2010 г., 18:36:44
    Ответить
    Точно в Америку надо возвращаться
    и бысрее
  • таксист
    03 сент. 2010 г., 18:43:38
    Ответить
    Так нет такси в этом городе,какие фирмы проверять то? Есть диспетчерские, они заказ ваш отдают кому то,это кому то, ни как не регистрировалось,не кому не подчинено, ни кто его пальцем трогать не станет,так как оно физ лицо и ему штраф выписать пол дня возни,а результат 500 рублей(ой как страшно,особенно в Питере,Москве)Вот и все, бомбилы есть, они дешевле,опасней,и мы их больше любим,поэтому они есть.
  • USA_001
    03 сент. 2010 г., 23:06:20
    Ответить
    car service
    Смотреть сюда:
    www.rusrek.com
    В США есть carservic-ы нанимают безо всяких проверок. Приходи и работай.
    В желтых такси ситуация другая. Только там муторно. Конкуренция настолько высокая, что туда на работу не устраиваются. Тяжко там. Работают имено в таких как в сыктывкарских.
    Да и бизнес этот таксовый оттуда и скопирован по организации своей.
    И машины убитые, и водители недобитые бывают. Хозяева экономят на ремонтах.
    Деньги только другие:
    "IN GOD WE TRUST"
    Смотрю я что этим полицейским уже нечем заняться. Может их сокращать намерены? Они и копошатся?
  • 5423
    04 сент. 2010 г., 9:23:04
    Ответить
    УФСКН занимайтесь СВОИМ делом, торчки-таксисты это удел ГИБ2Д
  • сша
    04 сент. 2010 г., 10:55:01
    Ответить
    Сокращать их не будут, от наркоты русские вымрут как индейцы, если хотя бы какой то заслон от азиатского потока наркотрафика силовики не поставят. Это работа по доносу,и для для галочки, с целью получения денег на пробретение приборов(оч нужных).
  • прокуроришка
    04 сент. 2010 г., 12:14:11
    Ответить
    пасть закрой. Как ездили - так и будем ездить. А ты дома сиди.
    • ...
      04 сент. 2010 г., 13:52:28
      Ответить
      Обиженному
      Мне пох - у меня водитель личный и Тойота Камря
  • Вапсилий
    04 сент. 2010 г., 16:37:14
    Ответить
    Во всем виновата Единая Россия!!
  • Петр
    04 сент. 2010 г., 16:37:59
    Ответить
    Правильно!! не будем за них голосовать!!
  • Таксист
    05 сент. 2010 г., 22:10:18
    Ответить
    Едросу
    Дороги бы и дворы на безопасный проезд на такси, велосипеде и коляске какие нибудь подконтрольные едросам службы провели бы лучше. Команды им не было фас.
  • Таксисту
    06 сент. 2010 г., 12:12:20
    Ответить
    ну нам пока не выгодно их прессовать,мы ща своих комерсов подрядим и тогда дадим вам "волшебный пинок". Будите у нас платных врачей проходить и лицензированных механиков и платить за это щедро
  • Жена таксиста
    06 сент. 2010 г., 13:27:34
    Ответить
    Смехотура
    "Также с водителями проводились профилактические беседы о недопустимости потребления ими алкоголя и наркотиков." - вот это здорово! Я каждый день своему благоверному такую беседу провожу - и что, думаете, есть эффект? Правда, с будуна никогда и не выезжает, но от этого же не легче. Лучше бы делом занялись, на маршрутных Газелях ездят одни Камикадзе, совсем уже обалдели.