22:20, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Посещать школы и клубы в Коми безопасно, заверил главный пожарный инспектор региона

Почти одна тысяча пожаров и 69 погибших в огне людей с начала 2010 года – эти данные озвучил на пресс-конференции 3 сентября начальник управления государственного пожарного надзора Коми Константин Сухарев. При снижении этих показателей по сравнению с прошлым годом, в ведомстве фиксируют рост числа погибших на пожарах детей – шесть человек с начала года. Сумма ущерба от пожаров, причинами которых по-прежнему остаются беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности, уже составляет свыше 2,6 миллионов рублей, что на 60 процентов выше, чем в прошлом году.

 

KAB_1302.JPG

Константин Сухарев признал, что полностью исключить трагедии, подобные Подъельску, нельзя. Фото Юрия Кабанцева

 

Как следует из озвученных статистических данных, наиболее неблагоприятная ситуация с пожарами сложилась в Печоре, Усинске, Княжпогостском, Прилузском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. Более половины погибших – люди пожилого возраста. Количество трагических исходов увеличивается с приходом выходных и с 18 часов до полуночи.

По словам Константина Сухарева, к 1 сентября по предписаниям пожарных не было закрыто ни одной школы. Исключение составили отдельные помещения в учебных заведениях, которые не соответствовали правилам противопожарной безопасности, но их закрытие в целом на работу школ не повлияло.

Говоря о том, что было сделано в республике после трагедии в Подъельском доме ветеранов, Константин Сухарев объяснил, почему в России горят домах престарелых и интернаты.

 

KAB_1294.JPG

 

- Из личного опыта, а я сам проверяю объекты, это очень тяжелый контингент. Это люди преклонного возраста со сложившимся мировоззрением и какими-то своими особенностями, они не совсем адекватно воспринимают этот мир. Ну, тяжело людям в возрасте 80 лет объяснить, что курить в постели нельзя. Они ведь и выпивают. Поэтому совсем исключить возникновение пожара нельзя, - отметил руководитель Госпожнадзора и подытожил, - за дома престарелых и дома-интернаты в Коми мы спокойны.

Отвечая на вопрос о том, насколько безопасно сейчас в школах, Константин Сухарев заверил, что любой учитель точно знает, как и куда вывести детей в случае пожара. Единственной проблемой городских школ он назвал линолеум на путях эвакуации, но во всех муниципалитетах в бюджете уже заложена замена этого горючего покрытия на линолеум, который имеет сертификат пожарной безопасности.

- У нас есть определенное количество детских садов, состояние которых вызывает некоторую обеспокоенность, - поделился с журналистами Константин Сухарев. - Все программные требования по этим детским садам сформированы, идет плановое финансирование. Но в сельских районах не хватает средств. Так, для корткеросских садов муниципалитет подсчитал, что им требуется около двух миллионов, и району найти такие средства сразу очень тяжело. Где-то мы идем навстречу руководителям районов и даем отсрочку выполнения предписаний. Но в любом случае идет работа по приведению детских садов в нормальное состояние.

Начальник управления Госпожнадзора отметил, что на сегодня в развлекательной сфере нет глобальных проблем с пожарной безопасностью, и заверил, что в клубы можно ходить спокойно.

 

786

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • :)
    03 сент. 2010 г., 22:42:32
    Ответить
    Константин а Вы похожи на Охлобыстина)))
  • Константин
    03 сент. 2010 г., 22:49:18
    Ответить
    вы же знаете,
    что идя навстречу руководителям, Вы не только даете отсрочку выполнения предписаний,но и положительные заключения.А как же дети?
  • Стыдись
    03 сент. 2010 г., 23:24:32
    Ответить
    Костя
    Вот не уважаю я этого человека.Готов списать следующий Подъельск на неадекватного старика,котрый курит в постели.О какой уверенности в безопасности в домах престарелых он может говорить,когда докладывает о безконтрольности поведения уже неадекватных стариков.Что их вместе в таком состоянии собрали и оставили без присмотра?В том то и дело,что персонала недостаточно,чтобы вести полный контроль.И что сделано,чтобы исправить ситуацию?Молчим.
  • выа
    03 сент. 2010 г., 23:25:20
    Ответить
    Да вообще жить-то небезопасно. Но что теперь - не жить что ли?
    Дома сидеть безопаснее, чем выходить на улицу, но на улице как-то интереснее. В театр сходить безопаснее, чем в клуб. Это жизнь. Но надо же как-то жить.
  • мда.
    04 сент. 2010 г., 0:02:58
    Ответить
    А что "Спартак" ? По прежнему безопасен ? Там когда входишь , полы ходуном ходят , явно перекрытия деревянные . Это что , норма ? Сельский клуб , блин .
    • Мастер
      04 сент. 2010 г., 0:52:53
      Ответить
      Деревенский клуб!
      Спартак Самый популярный клуб города , десять лет при одном хозяине. Александр молодец! Жаль что он уехал, там теперь новый хозяин ресторан делает.
  • сержант
    04 сент. 2010 г., 8:44:41
    Ответить
    У старших офицеров МЧС погоны милицейские? Любопытно!
  • ??
    04 сент. 2010 г., 10:23:43
    Ответить
    насчитал
    аж пять разных нашивок на кителе. еще наверное на спине есть и на брюках. красота.
    • )
      04 сент. 2010 г., 10:51:40
      Ответить
      на футботке то же самое...
  • Безопасно в школах
    04 сент. 2010 г., 16:16:30
    Ответить
    Абезьский праздник школьников 1 сентября в неотапливаемой школе.
    Интинские «единороссы» привезли подарки для Абезьской средней школы.
    1 сентября поселок сельского типа Абезь посетил Владимир Варнашов, недавно назначенный куратором сел Интинского района от партии «Единая Россия». На «первом звонке» В.Варнашов вручил для школьников футбольные и баскетбольные мячи, а также торты для первоклашек, которых в этом году в Абези всего восемь человек.
    Праздник Дня знаний был немного омрачен отсутствием отопления в здании школы. Из-за ремонтных работ энергетиков в поселке до сих пор не запущена котельная. Ожидается, что отопительный сезон здесь начнется 16 сентября, а до этого сельские дети, а это 86 человек, будут обучаться на дому или по сокращенной схеме.

    Забыли только про тепло, 04.09.2010 года включили тепло уже в Сыктывкаре. В приполярной Инте назначают кураторов, забывая дать тепло в школу и пиаряться на фоне детишек, славя при этом Единую Россию.

    Где Вы офицеры согрейте детишек в МОГО "Инта" т.к. власть забыла, что она должна детям?!
  • ******
    04 сент. 2010 г., 17:56:28
    Ответить
    Безопасно в магазинах
    А про магазины не забыли? В "Хозарсенале" на Орбите запасный выход закрыт торговым оборудованием, а в этом здании, между прочим, трансформаторная подстанция с недетским напряжением и она один раз уже горела!!!!!
  • Сухареву
    04 сент. 2010 г., 19:09:26
    Ответить
    Проверьте срочно дом престарелых вс.Кельчиюр
    2 соцработника,что могут сделать в случае пожара с таким количеством престарелых (часть лежачие),котрые вместо положенных полгода (согласно Положения) года живут.Здание старое,деревянное.
  • РВС
    04 сент. 2010 г., 22:16:35
    Ответить
    Стоя по стойке "смирно",
    Танцуя в душе брейк-дэнс,
    Мечтая, что ты генерал,
    Мечтая, что ты экстрасенс,
    Зная, что ты воплощение
    Вековечной мечты;
    Весь мир - это декорация,
    И тут появляешься ты;
    Козлы; Козлы...
    Мои слова не особенно вежливы,
    Но и не слишком злы,
    Я констатирую факт:
    Козлы!

    В кружке "Унылые руки"
    Все говорят, как есть,
    Но кому от этого радость,
    Кому от этого честь?
    Чем более ты скажешь,
    Тем более ты в цене;
    В работе мы, как в проруби,
    В постели мы, как на войне;
    Козлы; Козлы...
    Увязшие в собственной правоте,
    Завязанные в узлы.
    Я тоже такой, только хуже
    И я говорю, что я знаю: козлы.

    Пока я не стал клевером,
    Пока ты не стала строкой,
    Наши тела - меч,
    В наших душах покой.
    Наше дыхание свято,
    Мы движемся, всех любя,
    Но дай нам немного силы, Господи -
    Мы все подомнем под себя.

    Козлы; Козлы...
    Мои слова не слишком добры,
    Но и не слишком злы.
    Мне просто печально, что мы могли бы быть люди...
    А магазины? Вам опять нужны трупы чтобы магазины проверить?
    магазин "Сыктывкар" в Ухте в подвальном помещении торговые ряды, коридоры узкие, стены отделаны пластиком. Трупов ждёте? Кто вы после этого? Правильно про вас сказал БГ.
  • 7
    05 сент. 2010 г., 8:53:05
    Ответить
    погоны
    согласен с сержантом. Почему погоны милицейские? Странно!Или господин Сухарев их подобрал под цвет куртки?Почему форму нарушает?Куда смотрит руководство МЧС по РКюми? Устав-с.
    • Уставник
      05 сент. 2010 г., 19:53:11
      Ответить
      Всё нормально
      Нарушения формы одежды нет. Пагоны такой формы и положено насосить с этим костюмом.
  • Лейтенант
    05 сент. 2010 г., 9:54:38
    Ответить
    школы и клубы
    Как я понял, если сгорит школа или клуб в Коми, то Сухарев должен уйти в отставку. Если не болтун, а человек слова.
  • прохожий
    05 сент. 2010 г., 11:45:50
    Ответить
    а как любят подарки
    а как любят подарки эти граждане проверяющие;)
    а проверки все, в т.ч. и прокурорские в прошлом году были - выборочно-заказные!!!! своих не трогали - или трогали только для виду. мишу забровского - ни-ни! например, знакомый рассказал, что нарушения были и в экономе и у других арендаторов в одном из многочисленных ТЦ. а имели только других;)
  • Лейтенанту
    05 сент. 2010 г., 11:56:11
    Ответить
    ты правильно понял,да и ты знал
    болтун Сухарев и я тоже это знаю.
  • Хочется посмотреть
    05 сент. 2010 г., 12:52:32
    Ответить
    на Сухарева
    в 80 лет.Он,думаю,в большой тенис будет играть,будет вполне адекватен.А почему нет,говоря и действуя мозги не напрягает.Очень даже и хорошая старость его ждет.Так держать,Костя.А можно нам с тебя пример брать?Тогда уж точно во все учреждения,заведения можно будет ходить безопасно.
  • 7
    06 сент. 2010 г., 13:11:30
    Ответить
    уставнику
    Когда это милицейские погоны стали МЧСовскими?
  • 7
    06 сент. 2010 г., 20:20:59
    Ответить
    уставнику дополнение
    Приказ № 364 от 03.06.2008 года пункт 38: погоны серо-синего цвета с оранжевым кантом и 2 оранжевыми просветами( а не с красными). Приказ - это сила, но раз в высоком звании, то наверно можно и нарушать.Или он в " душе " думает что служит в милиции, пардон в полиции
    • 7-му
      07 сент. 2010 г., 20:30:43
      Ответить
      Это к форме серо-синего цвета а тут синяя повседневная МЧС. Все в республике в таких ходят.
  • Сухареву
    06 сент. 2010 г., 21:04:51
    Ответить
    что ,Константин
    погоны снимают?