23:55, 05.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах 1 сентября, воспоминания и национальные вопросы

Сегодня в блогах большинство пользователей делится своими воспоминаниями о своих школьных и студенческих годах, либо публикует впечатления от первого похода в школу подрастающего поколения. Также в местной блогосфере обсуждают возможный визит Путина, борьбу ижемцев и удорачей за статус этнической общности.

 

Воспоминания блоггеров об ученических годах пропитаны сантиментами, как осенняя трава дождем.

- На протяжении 16 лет, почти всю сознательную жизнь, 1 сентября ассоциировался с праздником. Это было началом нового витка, новой ступени. Сначала классы в школе, потом курсы в универе. Встреча с одноклассниками/одногруппниками. Позитивно. В этом году 1 сентября не является началом нового учебного года, не надо покупать тетради, сидеть на парах и т.п. Не сказал бы что это печально. Это просто иначе, - делится ощущениями sdmaestro .

- Пусть у всех уже завтра, у меня еще сегодня, а сегодня у меня 1 сентября, и пусть даже тут это самый обычный день по среди недели, но я то помню, что это такое. Так получилось, что я решил побыть студентом еще годик. Но это только название студент, этот год совсем не такой как прошлые 5 лет. Жалко, что нет рядом друзей, было бы не так грустно. Для сравнения, когда учишься в отечественном вузе, за 5 лет учебы группа становится непросто коллективом, а чем-то единым, с каждым одногруппником связаны воспоминания, истории, а сколько проблем, трудностей было преодолено вместе, нас объединяет маленькая жизнь длиною в 5 (а у кого-то 7, но есть особый случай - 8) лет. Период учебы один из самых активных в нашей жизни. Заканчивая учебу, я готов стоять горой за каждого в группе. В универе я встретил настоящих друзей, проверенных временем и не одним испытанием. Спасибо технологиям мы продолжаем общение с вами, - из далекой Америки вспоминает ilyin-mikhail.

Не до начала учебного года было блоггеру xzorkiix. Вооружившись фотокамерой и правилами дорожного движения он прошелся по улицам Сыктывкара, понаблюдав за особенностями национальной парковки. Процитировав для начала ПДД РФ, он привел примеры полного незнания этих самых правил автовладельцами. Подробности в ЖЖ xzorkiix.

Раскол коми предрекает в своем блоге на портале www.finnougr.ru Öльöш Рассыхаев. «Добиваясь статуса отдельного малочисленного коренного народа, активисты ижемских коми должны отдавать себе отчет в том, что они вносят раскол среди коми народа, сеют недоверие. Получив искомый статус, они потеряют еще больше – дружбу между различными группами коми»: пишет Öльöш Рассыхаев. Пытаясь переубедить представителей этнической группы за месяц по переписи, блоггер приводит в качестве доводов назвать себя просто «коми» разнообразные доводы, взывая то к здравому смыслу, к холодному экономическому расчету.

- Я представил еще ситуацию, что они получат долгожданный статус. Но в таком случае им придется развивать свой язык – нормировать ижемский диалект, выпускать газеты и книги, подготовить учебники, словари, преподавательские кадры, развивать собственное радио и телевидение. В какую сумму всё это обойдётся? Кто будет всё это делать? Вопросов много, - пишет Öльöш Рассыхаев.

Полностью запись можно прочесть в разделе Блоги на портале www.finnougr.ru

Onchoys публикует фотосет с прошедшей в Москве очередной «Стратегии-31». Сохранить себя в политической борьбе на Триумфальной блоггеру позволил пресс-статус.

Психолог-практик Александр Рохин приводит ужасающий по выводам пример с социальной организацией обезьян.

Обезьян обучили, качая определенное время рычаг, зарабатывать жетон, на который можно в автомате получить то, что выставлено за стеклом. Общество сразу расслоилось: одни зарабатывали жетон, другие попрошайничали у автомата, а доминанты — грабили, причем быстро сообразили, что отнимать жетоны, которые можно хранить за щекой, выгоднее, чем купленные тружеником продукты. Труженики сначала распались на два типа: одни работали впрок и копили жетоны, тратя их экономно, а другие как заработают жетон, так сразу и проедают. Спустя некоторое время труженики-накопители, которых грабили доминанты, отчаялись и тоже стали работать ровно на один жетон и тут же его тратить.

Сергей Гайзер с помощью своего аккаунта на Твиттере сообщает о скором визите премьера Владимира Путина в Коми. Вероятнее всего, поездка председателя правительства связана с предстоящим запуском проекта «Степ» на «Монди Сыктывкарский ЛПК».

   

588

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • КНЦ
    06 сент. 2010 г., 9:16:52
    Ответить
    в разделе Блоги на портале Финно-угорский мир.
    Это что за портал такой? Савенко, что ль, открыла?
  • зритель
    06 сент. 2010 г., 13:50:26
    Ответить
    савенко на пенсию пора
  • Z
    06 сент. 2010 г., 14:00:43
    Ответить
    ЗРИТЕЛЮ
    тебе самому пора на пенсию или еще куда подальше. Савенок еще вас всех за пояс заткнет - она поехала в Англию, так что отдыхайте.
  • я
    06 сент. 2010 г., 14:02:34
    Ответить
    Рассыхзаеву
    А Рассыхаев - м****, подыгрывает Габову, задницу лижет. ТОже мне общественник. Жеребцолв его поднял зачем -то.
  • Яу
    06 сент. 2010 г., 18:19:24
    Ответить
    как читаешь комментирии
    лиц,которые за разделение коми-ижемцев,то весте присутствует фраза "з...у л..т".Понятно,что один человек все это пишет и,понятно,что Братенков.Так,зачем нам коми такой воспитанный товаришь?Пусть отделяется с Рочевым.Остальные ижемцы же против этого.Да мы все рады,что такие люди малочисленны.
  • яя
    06 сент. 2010 г., 22:49:12
    Ответить
    предыдущему
    Да нет, Братенков такие слова не говорит вовсе. Он другие слова говорит, типа "да пошли вы все на ...".
  • ижемец
    07 сент. 2010 г., 17:45:31
    Ответить
    Господину Яу
    А 16 с половиной тысяч человек, назвавшихся коми-ижемцами во время прошлой переписи, - это тоже Братенков? Только тот, кто не способен решать даже сам за себя,везде видит происки и тайную руку. То Братенкова, то ЦРУ... А коми-ижемцы, вообще-то, вполне способны сами и думать, и решать. В отличие от писак типа Яу.
  • Ижемцу
    07 сент. 2010 г., 18:31:55
    Ответить
    то Братенков,то ЦРУ
    разве Братенков себя поставил уже на одну плану с ЦРУ?А чего так низко.Он солнцу подобен,нет - это солнце подобно Братенкову.