23:19, 06.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководить "Епархиальными ведомостями" будет священнослужитель, Денис Сасин – уйдет

По данным БНКоми, занимающий сейчас должность заместителя главного редактора газеты "Епархиальные ведомости" Денис Сасин после отпуска, в котором он сейчас находится, намерен вовсе покинуть информационно-издательский отдел Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Сасин предпочел не комментировать эту информацию. Напомним, 30 августа руководство епархиального управления приняло решение о смене главреда издания, о чем вчера сообщил сайт епархии. Им стал иеромонах Амвросий (Стрекачев). Он стал одиннадцатым главным редактором за последние десять лет существования газеты.

 

- Владыка Питирим выразил надежду, что назначение священнослужителя на эту должность поднимет на новый уровень миссионерскую и просветительскую деятельность информационно-издательского отдела, - отмечается на сайте епархии.

Отметим, кадровые перестановки последовали спустя два дня после проведения в Сыктывкаре 28 августа конференции "Бог и мировое зло в аспекте мировой глобализации". Та встреча, организатором которой был Денис Сасин, получила скандальный резонанс во многом из-за того, о чем говорил в своем заключительном слове епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

На ситуацию с понижением в должности Сасина откликнулся сайт политической партии "Великая Россия", где 2 сентября было опубликовано сообщение под заголовком "Политические репрессии против соратника". Неназванный автор считает, что кадровое решение "было принято церковной и чиновной бюрократией после публикации интервью (в сентябрьском выпуске газеты "Епархиальные ведомости - БНКоми) с председателем партии" Андреем Савельевым. В беседе с БНКоми Савельев отметил, что это интервью было "достаточно жестким, направленным прямо против бюрократов при церковных и государственных должностях".

- Причиной увольнения никак не может быть выступление правящего архиерея, - отметил Савельев. - Не во власти главного редактора епархиальной газеты редактировать речи епископа. Но если епископу сложно предъявить претензии за его собственные оценки, то церковные "верхи", как я понимаю, требуют, чтобы "меры были приняты". Какие? Которые нанесли бы ущерб епархии, которые показали бы священству и прихожанам, что "некто" не оставит дело без последствий.

Наказание непричастных - типично бюрократический прием.

Ситуацию с понижением в должности Дениса Сасина прокомментировал БНКоми и Олег Чуб, в 2003-2004 годах работавший главным редактором "Епархиальных ведомостей":

- Ситуация со снятием Сасина кажется мне одновременно и закономерной, и абсурдной. Закономерной потому, что это уже десятый редактор, не угодивший руководству епархии за последнее десятилетие. Нетрудно подсчитать, что в среднем каждый редактор работал не более 1-1,5 года. При такой кадровой текучке удивительно, что Сасин продержался два с половиной года. А абсурд я вижу в том, что это был, по-моему, лучший редактор, поднявший газету до уровня издания, интересного и ученым, и интеллигенции, и политикам. Естественно, Сасин не был свободен, вынужден был наступать на горло собственной песне, пропуская "по благословению" материалы низкого уровня (за которые потом же сам и расплачивался). Но, как говорится, все познается в сравнении, а сравнения с прежним уровнем издания нет никакого.

 

948

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Напомним
    07 сент. 2010 г., 3:59:07
    Ответить
    Более подробно
    Владыка Питирим раскритиковал федеральные власти и семью Спиридонова

    http://www.bnkomi.ru/data/news/5649/

    Выступление на I Республиканской научно-практической конференции «Бог и мировое зло в аспекте мировой глобализации»

    http://www.ruskline.ru/analitika/2010/09/01/togda_twetna_vera_nasha/

    Крайний найден: снят с должности глава издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии

    http://7x7-journal.ru/newsline/?itemid=bda4c237276a952dba7660213cc4bb00

    За что поплатился Сасин

    http://7x7-journal.ru/opinions/?id=3765390286a7a8f137564b724bb5e060

    Денис Сасин: Я не смог защитить епископа от скандала

    http://www.mskomi.ru/n/article.php/10348
  • Ат(Н)
    07 сент. 2010 г., 6:16:13
    Ответить
    :) :) :)
    Однажды в студёную зимнюю пору
    Я из дому вышел. Был сильный мороз.
    Гляжу: возле дома лежит под забором
    Соседским ПОПОМ уничтоженный пес.

    Я слышал, хозяин души в нем не чаял,
    Но пес со стола его мясо стащил.
    И сколько потом ни скулил и ни лаял,
    Безжалостно поп негодяя убил.

    Его закопали. И всем в назиданье
    Повесили доску, где надпись была
    О том, что любимец убит в наказанье,
    Что сделано это, отнюдь, не со зла,

    Что раньше хозяин души в нем не чаял,
    Но пес со стола его мясо стащил
    И сколько потом ни скулил и ни лаял,
    Безжалостно ПОП негодяя убил,

    Что здесь он закопан. И всем в назиданье
    Повесили доску, где надпись была
    О том, что любимец убит в наказанье,
    Что сделано это, отнюдь, не со зла…
    Н.А.Некрасов
  • почти в тему, вехи истории
    07 сент. 2010 г., 6:36:43
    Ответить
    дела давно менувших дней
    СУД БОЖИЙ НАД ЕПИСКОПОМ


    Были и лето и осень дождливы;
    Были потоплены пажити, нивы;
    Хлеб на полях не созрел и пропал;
    Сделался голод; народ умирал.

    Но у епископа милостью неба
    Полны амбары огромные хлеба;
    Жито сберег прошлогоднее он:
    Был осторожен епископ Гаттон.

    Рвутся толпой и голодный и нищий
    В двери епископа, требуя пищи;
    Скуп и жесток был епископ Гаттон;
    Общей бедою не тронулся он.

    Слушать их вопли ему надоело;
    Вдруг он решился на страшное дело:
    Бедных из ближних и дальних сторон,
    Слышно, скликает епископ Гаттон.

    "Дожили мы до нежданного чуда:
    Вынул епископ добро из-под спуда;
    Бедных к себе на пирушку зовет", -
    Так говорил изумленный народ.

    К сроку собралися званые гости,
    Бледные, чахлые, кожа да кости;
    Старый огромный сарай отворен:
    В нем угостит их епископ Гаттон

    Вот уж столпились под кровлей сарая
    Все пришельцы из окружного края:
    Как же их принял епископ Гаттон?
    Был им сарай и с гостями сожжен.

    Глядя епископ на пепел пожарный,
    Думает: будут мне все благодарны;
    Разом избавил я шуткой моей
    Край наш голодный от жадных мышей.

    В замок епископ к себе возвратился,
    Ужинать сел, пировал, веселился,
    Спал как невинный и снов не видал...
    Правда! но боле с тех пор он не спал.

    Утром он входит в покой, где висели
    Предков портреты, и видит, что съели
    Мыши его живописный потрет,
    Так, что холстины и признака нет.

    Он обомлел; он от страха чуть дышит:
    Вдруг он чудесную ведомость слышит:
    "Наша округа мышами полна,
    В житницах съеден весь хлеб до зерна".

    Вот и другое в ушах загремело:
    "Бог на тебя за вчерашнее дело!
    Крепкий твой замок, епископ Гаттон,
    Мыши со всех осаждают сторон".

    Ход был до Рейна от замка подземный,
    В страхе епископ дорогою темной
    К берегу выйти из замка спешит:
    В Реинской башне спасусь", - говорит.

    Башня из реинских волн поднималась;
    Издали острым утесом казалась,
    Грозно из пены торчащим, она;
    Стены кругом ограждала волна.

    В легкую лодку епископ садится;
    К башне причалил, дверь запер и мчится
    Вверх по гранитным крутым ступеням;
    В страхе один затворился он там.

    Стены из стали казалися слиты,
    Были решетками окна забиты,
    Ставни чугунные, каменный свод,
    Дверью железною запертый вход.

    Узник не знает, куда приютиться;
    На пол, зажмурив глаза, он ложится:
    Вдруг он испуган стенаньем глухим:
    Вспыхнули ярко два глаза над ним.

    Смотрит он: кошка сидит и мяучит;
    Голос тот грешника давит и мучит;
    Мечется кошка; Невесело ей:
    Чует она приближенье мышей.

    Пал на колени епископ и криком
    Бога зовет в исступлении диком.
    Воет преступник: а мыши плывут:
    Ближе и ближе: доплыли: ползут:

    Вот уж ему в расстоянии близком
    Слышно, как лезут с роптаньем и писком;
    Слышно, как стену их лапки скребут;
    Слышно, как камень их зубы грызут.

    Вдруг ворвались неизбежные звери
    Сыплются градом сквозь окна, сквозь двери,
    Спереди, сзади, с боков, с высоты:
    Что тут, епископ, почувствовал ты?

    Зубы об камни они навострили,
    Грешнику в кости их жадно впустили,
    Весь по суставам раздернут был он:
    Так был наказан епископ Гаттон.

    В.А.Жуковский
  • Проза жизни
    07 сент. 2010 г., 7:59:28
    Ответить
    карикатура Церкви
    Епископ в заключительном слове наехал на всех. На местную власть,что 20т.р не выделили,а вот когда собор строили 150млн на отмывку дали.На Патриархов РПЦ,что ему денег не дают,а направляют
    деньги на О.Валаам и О.Соловки.На Спиридонова и его дочь,что первый требовал строить собор и все деньги прихожан тратить только не него.На дочку,потому что не согласовала с ним строительство гостиницы для паломников на О.Соловки.
    Досталось и мусульманам республики..."мечети нам здесь не нужны".
    А ВО ВСЕМ ВИНОВАТ Д.САСИН!!! - под столом не сделал знак раздухорившемуся епископу.
    Ну что ж...Если пришлют из Патриархата коммисию для разбирательства..."ВИНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ". В Коми еще одно министерство - религии. Поздравляю!Регион с карикатурой Православия.
    • Ат(Н)
      07 сент. 2010 г., 9:27:15
      Ответить
      Ворон ворону глаз не выклюет :) :) :)
      На этом фоне вновь вспоминаются подлинно пророческие слова святителя Феофана Затворника о том, что в последние времена "имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это - только видимость, внутри же отступление истинное" (Толкование на Послание к Солунянам"). Приметы последних времен множатся.
      • Б.З
        07 сент. 2010 г., 13:14:52
        Ответить
        Ат(Н)
        Ведь можешь ведь,без цинизма и хулы...
        цитировать Св.Отцов. Не все так запущено...
        Милчел ты так и не перевел свою маляву на латыни.Прости если сможешь,за назойливость...ты там к конце о чем...???
        • Ат(Н)
          07 сент. 2010 г., 13:41:28
          Ответить
          БЗ
          Ага!:) Завтра в твою секту и вступлю!!! :) :) :)
          В поисковик забей изречения или РАзума не хватает? :) :) :)
        • Ат(Н)
          07 сент. 2010 г., 14:11:35
          Ответить
          БЗ
          Не знаю, как у вас в приходе, а у нас сразу язык отрежут за лишние вопросы.
          • Б.З
            07 сент. 2010 г., 15:33:21
            Ответить
            Ат(Н)
            Блин...загадок меньше не стало...
            Где перевод твоей малявы на латыни???
            А у вас в приходе язык отрежут...да што за хрень опять ты несешь...
            Понятно...накатил и погнал,погнал,погнал...
            • Ат(Н)
              07 сент. 2010 г., 15:55:57
              Ответить
              БЗ :) :) :)
              Мы люди тверёзые, а не какие-нибудь там шалопутные! Как говорится, чтобы нонче да на дысь, перепутать?!
              А вот ты мне скажи.. Ты , в Законе Верующий или просто баптист? Я что то не пойму. По замазкам, вроде бы, христианин, но не православный, это точно. Тебе " учить" Петерима , что мне высморкаться. :) :) :)
              • Б.З
                07 сент. 2010 г., 16:11:37
                Ответить
                Ат(Н)
                Ты забыл:ИК!нуть. Давай быстрее переводи латынь свою...
                И см.выше по БАНКЕ,там епископ опять появился. Айда!!!
                Пока не забыл... Я православный,крещен по своей воле в сознании и вере в 30лет в Кочпонской Церкви.Мне ща - 49полных.Жил в Коми 23года.Ща живу не там.
                • Ат(Н)
                  07 сент. 2010 г., 16:19:53
                  Ответить
                  БЗ
                  Не, ты точно баптист - сектант. " ПРЕТ" тебя над ПОПОМ поизмываться!Ты тока "ник" свой ставь всегда, когда пишишь за грехи ПОПОВСКИЕ!!! :) :) :)
                  • Б.З
                    07 сент. 2010 г., 16:36:38
                    Ответить
                    Ат(Н)
                    Блин опять - сектант,фанат...
                    Я мирянин,как и ты,только верующий,православный.
                    Уже писал...о себе белом и пушистом...
                    НЕ ПРЕТ МЕНЯ... И НЕ ИЗМЫВАЮСЬ. Не джип и катедж меня тревожит у епископа,а его душа. До его заключительной речи я за него бился в комментах,пока сам не увидел и не услышал о барделях и банях... ЖЕСТЬ! Стала понятна причина такого запущения в Коми в вопросах жизни духовной.Нет примера веры и проч.добродетелей...
                    К СОЖАЛЕНИЮ. и не только у вас в Коми.
  • Да, вот она христианская мораль
    07 сент. 2010 г., 8:17:36
    Ответить
    Даже за свои собственные слова не в ответе, нашел "стрелочника", чтобы оправдаться? Кафедры небось побоялся лишиться? Но Бог, то все видит. Если епископ таков, то как другие? Вроде Божий человек, а предал, словно Иуда Христа.
  • Чуб
    07 сент. 2010 г., 8:40:09
    Ответить
    Ситуация со снятием Сасина кажется мне одновременно и закономерной, и абсурдной. Закономерной потому, что это уже десятый редактор, не угодивший руководству епархии за последнее десятилетие. Нетрудно подсчитать, что в среднем каждый редактор работал не более 1-1,5 лет. При такой кадровой текучке удивительно, что Сасин продержался два с половиной года. А абсурд я вижу в том, что это был, по-моему, лучший редактор, поднявший газету до уровня издания, интересного и ученым, и интеллигенции, и политикам. Естественно, Сасин не был свободен, вынужден был наступать на горло собственной песне, пропуская «по благословению» материалы низкого уровня (за которые потом же сам и расплачивался). Но как говорится, все познается в сравнении, а сравнения с прежним уровнем издания нет никакого.
    Я могу говорить о двух возможных причинах репрессий по отношению к главреду. Первая – Сасин стал слишком либерален для «черносотенного» епископа (а именно так он позиционирует себя в последние два года). Все с меньшей охотой им подавались «погромные» материалы, озвучивались фундаменталистские идеи и лозунги. Эта динамика последнего времени отчетливо видна по газете. Кроме того, Сасин не скрывал участия в либерально-просветительском проекте «Завещание академика Д.С. Лихачева», заклейменном националистическими и реакционными кругами как «очередной масонский заговор против России». Вероятность этого предположения мала, при всей комплиментарности к руководству епархии: вы же понимаете, для того, чтобы разглядеть «инакомыслие», разглядывающий должен обладать определенными аналитическими компетенциями. Если честно, я сомневаюсь в наличии у епархиального руководства такой способности - там царит эклектика в духе позднего постмодернизма. Во всяком случае, правящий архиерей высказывает в течение нескольких дней личные точки зрения, несовместимые друг с другом.
    Намного реальнее другое. Должность епархиального редактора – это своего рода удел юноши, которого растят и холят, чтобы в один прекрасный день отдать на съедение проголодавшемуся Минотавру – общественному мнению, доведенному до точки кипения бездарным PR-менеджментом руководства (вернее, его полным отсутствием). Когда-то мне довелось побывать в тоге такого юноши. Теперь им стал Сасин – слишком громким получился скандал с «научной» конференцией, разоблачившей «жидомасонов» в связке с покойным Главой Коми, прах которого не успел остыть. Нужна была показательная порка, и Сасин был выпорот. Это очень печально, поскольку епархия не осознает, что идет, мягко говоря, не в ногу с Московской Патриархией, провозгласившей курс на либерализацию духовной жизни, на диалог различных религиозных и культурных традиций, на гуманизацию и интеллектуализацию управленческих решений.
  • хз
    07 сент. 2010 г., 9:05:11
    Ответить
    Как же всех волнует "бюрократия от церкви"! Сбросьте шелуху. В храм-то давно ходили? При чем тут САсин, Питирим, Чуб и даже Кирилл? Речь идет о Господе Боге, которому все ведомо и все известно. Он все рассудит. И ему все равно, кто посредник между ним и вами: Питирим или святой старец. За свои грухи архиерею самому отвечать, а нам - за свои.
  • прихожанин
    07 сент. 2010 г., 9:13:13
    Ответить
    Какую бы грязь тут не лили на епархию, считаю, что Коми повезло, что в регионе такой открытый епископ - и журналистам в первую очередь - гляньте, сколько скандалов и скандальчиков, и все благодаря тому, что епископ не закрыт ни от прессы, ни от прихожан. Это их внутренние дела - кто кого и за что уволил.
    • Дьякон
      07 сент. 2010 г., 9:46:44
      Ответить
      Каков ПОП таков и приход! Мели Емеля, твоя неделя
      Был бы открыт от прессы, не стал бы, СЛЕЗНО, просить редакторов "БН" " подчистить " видео.
      • любопытный
        07 сент. 2010 г., 10:37:41
        Ответить
        Дьякон работает редактором БНК? Откуда такая инфа?
        • епархия сама запалилась
          07 сент. 2010 г., 10:40:21
          Ответить
          Ред., 30.08.2010 (15:29) [Свернуть] [Ответить]
          Редакция БНКоми доводит до сведения читателей, что видеоматериал был слегка сокращен по настоятельному обращению руководства Епархии.

          http://www.bnkomi.ru/data/news/5649/
          • любопытный
            07 сент. 2010 г., 10:47:12
            Ответить
            Как, оказывается, полезно читать эти поносные комменты. А я уж думал, разум проблеснул у ред БНК, а это просьба была от разумных сотрудников епархии.
    • прихожанину
      07 сент. 2010 г., 13:18:59
      Ответить
      в прихожей
      НЕ ОТКРЫТ ЕПИСКОП ТВОЙ. Просто сосуд переполнился мерзостями и нечестием.Вот и выброс...не вмещает...
      Повезло - слов нет.
  • коллега
    07 сент. 2010 г., 9:14:26
    Ответить
    Сасин может стать прекрасным корреспондентом БНКоми - уверен. Дениска, шли резюме, тебя тут с руками оторвут, будешь клепать пасквили на бывшее начальство.
    • коллеге
      07 сент. 2010 г., 10:47:50
      Ответить
      Почему бы и нет, хороший совет, куда лучше, чем лобызать ваше нынешнее начальства.
  • а жаль
    07 сент. 2010 г., 9:40:13
    Ответить
    Сначала ушел Олег, теперь - Денис. Яблоко от яблони. Так и либералом стать вскоре недолго.
  • да не жаль
    07 сент. 2010 г., 9:49:15
    Ответить
    Бог правду видит, если епископ так поступает, паства быстро от него отступит. Денис пусть идет работать в газету "Веру" или к протестантам. Думаю, без работы он не останется.
  • паства
    07 сент. 2010 г., 10:38:51
    Ответить
    Настоящая паства не отступит, т.к. Господу угодно, чтобы у нас был этот владыка. Да и отступать некуда - за нами Бог.
    • Не гневите Бога
      07 сент. 2010 г., 10:44:30
      Ответить
      Бог не может быть на стороне человека, который словно Иуда, спасал себя, предавая других.
    • Ат(Н)
      07 сент. 2010 г., 11:13:36
      Ответить
      Пастве ( правильно, говорить, так)
      Да и отступать некуда - за нами Бог, а позади Москва!
    • пастве
      07 сент. 2010 г., 13:27:39
      Ответить
      не за вами Бог
      а с вами бог - епископ ваш,по образу и подобию этого бога(с маленькой буквы).
  • Православный
    07 сент. 2010 г., 11:00:35
    Ответить
    в первый раз такое вижу
    И "правые" в лице Андрея Савельева (г. Москва) и "либералы" в лице Олега Чуба (г.г. СПб - Сыктывкар) вступились за редактора, а Питирим поспешно убирает его. Главное за что, спрашивается? За собственное архиерейское слово. Позор, и куда смотрит Патриархия? Как это все, не по-христиански. Видно прав был поэт Владимир Высоцкий, спев свою знаменитую песню "И в церкви все не так, Все не так, как надо".
  • Аня
    07 сент. 2010 г., 11:52:52
    Ответить
    У Бога все равны
    Вот читаю статью и не понимаю, ведь православные люди должны всегда с пониманием и ответственностью подходить и отвечать за свои поступки, почему же в этой ситуации у нас вина висит ярлыком на одном человеке? я лично знаю Дениса и могу с уверенностью сказать, что он достоин носить звание гл.редактора, я читаю газету "ЕВ", мне очень нравится формат, много полезного и интересного! а если человек любит правду и выражает ее открыто, то грошь цена людям, которые ее не воспринимают и пытаются устранить человека, который ее выражает...Учитесь сами отвечать за свои поступки!!!
  • С епископом повезло - Однако
    07 сент. 2010 г., 13:08:13
    Ответить
    Зайдите на сайт сыкт.епархии.Там увидите своего епископа и его биографию. Это опера - Фигоро тут, Фиогро там.После армии поступил на службу в церковь Арханг.обл. Образование - заочные курсы Православия.Но зато зачтена диссертация,почему-то в Киеве.
    Ох накликает он себе анафему от Москвы,за его ропот на Патриархов Алексия и Кирилла в их пристрастии к Святой Земле России,к островам Валаам и Соловки...а в конце он:"туда где можно потом бардель и бани построить и монастырь не справится со соей задачей,туда деньги выделяются".
    Этот доклад ему Сасин готовил? Да нет - это был экспромт.
    Остается только сожалеть,что у епископа нет веры в Бога.
    Как ни старались в его окружении и тот же Сасин это скрыть.
    • Возможный коммент
      07 сент. 2010 г., 13:59:24
      Ответить
      Питирима:
      "Ни от кого мне ни помощи, ни поддержки, а только вы стараетесь побольней меня обидеть, еще ужасней сделать жизнь мою и без того задрипанную ".
  • АВСеменов semenale
    07 сент. 2010 г., 15:05:34
    Ответить
    pitirimavotstavku
    Волочков - известный предатель:
    http://www.zyryane.info/articles/page-4837.html#comments

    Апофеоз его предательства - отношение к Юрию Спиридонову: Папа сделал "Питириму епархию", всех бизнесменов нагнул на строительство Собора и роскошного архииерейского Дома. Но когда Юрий Алексеевич проиграл выборы - Питирим стал поносить своего благодетеля, надеясь прильнуть к Торлопову.Но тщетно - ибо предателей никто не любит. Денежки от бизнесменов кончились - даже дыру в крыше Собора не могли починить несколько лет, не то что колокольню при Соборе построить. Фонда строительства закрылся. Питирим Волочков - нравственный банкрот.Даешь выборы Управляющего Епархией после ухода Питирима в монастырь!
  • В монастырь,в дальний скит
    07 сент. 2010 г., 15:37:31
    Ответить
    послушником
    Чтобы душу вылечить...
  • Читатель
    08 сент. 2010 г., 23:34:43
    Ответить
    6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
    7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
    8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
    9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
    10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
    11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
    12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
    13 Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
    14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
    (1Тим.6:6-14)
    Заметьте как далёк был Апостол Павел от сребролюбия и политики...чего не скажешь об архиерее деньги... деньги...деньги...
    Пастырь должен нести людям живое Божье слово и не печалиться от того, что мало дают.Могут и не давать ( с какой стати правительство должно содержать епархию???)
    В этой связи говорить что я не ручной архиерей как то не к лицу...
  • Морозов Аркадий Петрович
    09 сент. 2010 г., 8:12:36
    Ответить
    Ведущий специалист психиотрической больницы РК
    Случайно наткнулся, на статью религиозной тематике и, по коментариям, узнал одного из своих

    пациентов. Это некий Сергей Борисович( фамилию не пишу по этическим соображениям) - бывший

    земляк (БЗ), он же " мирянин", он же " верующий) - 1961 г.р.
    Наблюдался в диспансере Коми Республиканской психиатрической больницы, Центре психического

    здоровья Республики Коми, где проходили амбулаторное и стационарное лечение с 1970 года с

    диагнозом "детская шизофрения".
    Данный ребенок утверждал, что он слышит голоса и ведет с ними диалог.
    Мозг ребенка из-за незавершенности онтогенеза часто отвечал на воздействие вредных факторов

    более общими реакциями, чем мозг взрослого, что обусловливает значительную генерализацию

    шизофренического процесса. Этим объясняется более тяжелое течение шизофрении в раннем

    детском возрасте.
    Значимые результаты были получены после 8 нед приема амисульприда.
    Отказ от дальнейшего лечения был связан с выраженным улучшением состояния и отказом от

    фармакотерапии.
    В 1976 году у БЗ пошло обострение( стал видеть Бога и вести с ним диалог) и он вновь

    обратился, к нам, за помощью. С 4-5-й недели отмечалось повышение активности, возникала

    заинтересованность вначале к ближайшими событиями, а затем и событиями в окружающем мире.

    Уменьшалась аутизация и социальная отгороженность. Значительно медленнее восстанавливались

    процессы мышления.
    В 1984 году поциент ( БЗ ) был снят с учета в связи с переменой места жительства.
    Ему были даны предписания стать на учет в другую клинику, по приезде на новое место

    жительства.( Лечение продуктивной симптоматики с применением более высоких терапевтических

    доз.)
    Получается, что Сергей Борисович проигнорировал мои рекомендации и его болезнь

    прогрессирует!
    И ещё: вряд ли оказываются правы те больные, которые пренебрегают медицинской помощью и

    лекарствами. Быть может, они считают, что полностью уподобились отцам-пустынникам, надеясь

    на исцеление собственными молитвами?..В связи с этим хочу дать совет Сергею Борисовичу, Вам

    необходима помощь профессионалов!
  • Б.З
    09 сент. 2010 г., 8:36:17
    Ответить
    Морозову Аркадию Петровичу
    Стукачок,Дурилка картонная,Спалил меня,чо спалил меня???
    ВОТ И НЕ УГАДАЛ....Я - Борисыч,но не Сергей БорисычЪ.И родился не в Коми.
    Б.З.потому што прожил в атте-истнутом,отстойном регионе 23года и вернулся на родину,в Старинный Православный Город.

    Ребят...Этот "врач психушки",он же наполеон из палаты №6,он же коммент,он же сотона - персонажи из той же палаты. Чо атте-истнутый,бьешься в пене параноик,как ведьмак на шабаше???
    Н Е Д О Л Е Ч И Л С Я. И...стал врачом дурки.ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
  • Б.З
    09 сент. 2010 г., 8:41:47
    Ответить
    P.S
    Морозов А.П - он же Ат(Н). Не пей из копытца...предупреждал же.
    Поймаешь фазу белки - невозвратную. А жаль - тебя бывшего православного,не верующаго и снявшего крест.
  • Ат(Н)
    09 сент. 2010 г., 22:15:02
    Ответить
    БЗ
    Ты слишком преувеличиваешь мои познания в психиатрии! Я, больше, специализируюсь по крылатым фразам и диалогам, шедевров, Советского и Российского кино.
    Извини, что я шутил с тобой, я не знал, что ты болеешь.
    Ты на своего дохтора в Суд подай, за разглашение врачебной тайны!!
    • Б.З
      10 сент. 2010 г., 6:47:29
      Ответить
      Ат(Н)
      Принято.Воспользуюсь советом.А ты все ж не пей из к...
  • Рочева Надежда Петровна
    09 сент. 2010 г., 23:14:56
    Ответить
    Буду молиться за Вас.
    "Господи милосердный, Отче, Сыне и СвятыйДух, призри благоутробно раба Твоего Сергея Борисовича, болезнью одержимого, отпусти ему все прегрешения его, изгони хворь-лихоманку из тела его и дай ему долгоденственное и благоденственное житие, чтобы он вместе с нами возносил благодарственные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю моему. Пресвятая Богородица, Царица небесная, всесильным заступлением Твоим помоги мне умолить Сына Твоего, Бога моего об исцелении раба Божьего Сергея Борисовича. Все святые и ангелы Господни, молите Бога о больном рабе Его Сергее Борисовиче. Аминь".
  • Б.З
    10 сент. 2010 г., 6:51:49
    Ответить
    Ат(Н)
    у тебя часто так...??? Раздвоение личности...стадия однако запущенная.Раздвоился в Рочеву Н.П. НЕ ПЕЙ из КОПЫЦА. Ну не враг же ты себе. Я не - С.Б. дурашка-душка.
  • Ат(Н)
    12 сент. 2010 г., 8:27:16
    Ответить
    БЗ
    Борисыч, ты куда пропал, в рот тебе каравай и редьку!
    Ждешь новых религиозных тем или лечишься?
    Скучно без тебя! Сделай милость, расскажи что нибудь, ну хоть, как ты докатился до такой жизни.
    В 30 лет стать верующим - это серьезный, обдуманный шаг. Это все из за твоей болезни или другие имеются факторы?
  • Б.З
    12 сент. 2010 г., 9:49:06
    Ответить
    Ат(Н)
    Спасибо дор-чел.Что помнишь меня и скучаешь.
    Поздравляю с возвращением:ты опять то же - не Рочева Н.П и не психиатр Морозов А.П. Хотя у тебя остались познания как работает орган чела - мозг.И ты иногда можешь сформулировать некоторые молитвы. Это остаточные явления после раздвоения личности.
  • Ат(Н)
    12 сент. 2010 г., 10:54:10
    Ответить
    БЗ
    Опять ты за свое!
    " Не виноватый я! Они сами пришли!"
    Я не только скучаю, но еще беспокоюсь за твое здоровье!
    Как происходит лечение, голоса слышишь? Молитву читаешь?
  • Б.З
    12 сент. 2010 г., 13:27:19
    Ответить
    Ат(Н)
    "Не виновный ты они(бесы)сами пришли". Ну а как ты хотел то???
    Я грил тебе:не жди что сняв крест тебя постигнет кара Небесная.
    Никому ты не нужен кроме бесов. Вот они в тебе:то психиатром то женщиной являются. ТЫ НЕ ВИНОВАТ!они сами...и тебя не спрашивая.
    НЕ ПЕЙ из копыца - ибо,сам понимаешь...
  • Ат(Н)
    12 сент. 2010 г., 14:00:56
    Ответить
    БЗ
    Вооо, уже лучше! :) :) :) :) :)
    Тебе бы не Богу молиться, тебе бы комиксы писать!!!:) :) :) :)
  • Б.З
    12 сент. 2010 г., 14:39:57
    Ответить
    Ат(Н)
    Ты перепутал.Вместо :):):) ты должен писать: ИК! - синдром алконавта. как ВСЕ З А П У Щ Е Н О...