20:47, 07.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты и руководитель "Воркутаугля" нашли время на качельки

Во вторник глава Воркуты Валерий Будовский и генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Сергей Ефанов открыли первую дворовую детскую площадку, установленную в рамках соглашения о социальном партнерстве между городом и угольной компанией.

 

IMG_3949.JPG

Валерий Будовский и Сергей Ефанов присмотрелись к детским качелькам и малым архитектурным формам. Фото Валентина Тимченко

 

Первая из четырех площадок, которые должны появиться в заполярном городе в этом году, была смонтирована на улице Димитрова, возле дома с сомнительной репутацией, носящего в народе название "Китайская стена". Мэр и угольный генерал, приехав на место, критически осмотрели несколько архитектурных форм и нашли определенные недостатки. В частности, на качелях один из поручней оказался длиннее другого, а по вине поставщиков на горке отсутствует шатровая крыша.

- Хорошо, что сегодня в городе появляются детские площадки, что мы тесно сотрудничаем с компанией "Воркутауголь" в рамках соглашения о социальном партнерстве, - отметил в беседе с журналистами Валерий Будовский. - Есть минусы, но, видимо, в следующем году будем более тщательно подбирать поставщика и более серьезно подходить к этому вопросу. А если бы наш воркутинский механический завод получил сертификат, то, возможно, эти деньги целесообразнее было бы тратить здесь, а не привозить из Москвы не совсем качественные изделия. Думаю, что они сделали бы не хуже.

Еще одной проблемой оказался длительный срок поставки оборудования, из-за чего монтаж детской площадки начался только в минувшую пятницу, а уже в понедельник вечером горку и качели оккупировали дети.

 

IMG_3947.JPG

 

Сергей Ефанов сказал, что на следующий год детские площадки будут оборудованы мягким покрытием, чтобы они были менее травмоопасными, после чего ответил воркутинскому мэру.

- Посмотрим, что можно сделать с сертификацией механического завода. Я уверен, что они сделали бы лучше, чем то, что мы привезли из Москвы. Мы не специалисты в этом деле и сделали пробный шар. Но, думаю, детям должно понравиться. А дальше будем улучшать свою работу.

В ближайшее время появятся еще три площадки: во дворе на улице Чернова, а также на центральных площадях поселков Северный и Воргашор.

- Эти места были выбраны комиссионно, - заметил Валерий Будовский. - В состав комиссии входили представители общественных организаций, простые жители города, депутаты. В следующем году вновь будет создана комиссия, единственная наша просьба к угольной компании, чтобы площадки были закуплены заранее и установлены в мае-июне, чтобы дети смогли играть все лето.

С первым снегом детская площадка будет частично демонтирована. По словам генерального директора управляющей компании ООО "Центральное", на зиму снимут пластиковые и деревянные конструкции площадки, а весной они вновь займут свое место.

795

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • южный город
    07 сент. 2010 г., 21:01:44
    Ответить
    я поражен уровнем новостей!!!!
    Открыли качельку, разбили две клумбы, сплясали под Майкла....
    • 999
      07 сент. 2010 г., 22:09:28
      Ответить
      А про остальное наверно запретили писать...
  • mishkagami
    07 сент. 2010 г., 21:08:09
    Ответить
    Вы глубоко не правы, уважаемый "Южный город", вы не понимаете специфики Воркуты. Ведь вышеуказанная новость скорее всего единственная хорошая новость для города, поэтому такое внимание этому вопросу. У вас, небось на юге этих детских качелек пруд пруди, а в Воркуте единственную открыли за долгие годы.
  • Чукча возмущенный
    07 сент. 2010 г., 21:21:40
    Ответить
    Я не понял? Почему в моем дворе не установили за счет "Воркутауголь" детскую площадку? Тем более, что в доме живет половина руководства города, в том числе и зам. генерального директора по хоз. части....Непорядок!
  • egor
    07 сент. 2010 г., 21:50:18
    Ответить
    ...А ранее на этом воркутинском пятачке, по словам людей слышащих, и церквушку планировали соорудить, поставив символический крест, и даже новый спортивный комплекс на денежку "Газпрома", да в трубу всё вылетело...
    ...А ещё "злые языки" говорят, что раньше "Воркутауголь" процентов на 10-15 формировал республиканский бюджет. А ныне "социального партнёрства" только и хватает, что на детские площадки - ин ладно!
  • Ксения С.
    07 сент. 2010 г., 22:58:33
    Ответить
    А чё на кепке у Генерала написано?
    А что так все под Зарубина Сашу косят, не бреются?
    Генералу не солидно!

    Ответ на вопрос кто будет мэром!

    ...в следующем году будем более тщательно подбирать поставщика и более серьезно подходить к этому вопросу...
  • Фантазёр
    07 сент. 2010 г., 23:00:24
    Ответить
    Весной они вновь займут свое место.

    Это в Воркуте то весной качельки???

    Не верю!
  • Вова
    08 сент. 2010 г., 8:29:09
    Ответить
    В Воркуте хоть две качельки сделали, а в Ухте власти вообще ничего для детей не делают (только радостно отчитываются на сходах едроссов и пилят и пилят, пилят и пилят). Некогда знаменитый на весь СССР детский парк пришел в такое плачевное состояние, что стыдно за город. Позор властям города!
  • 651656
    08 сент. 2010 г., 9:35:13
    Ответить
    656646
    площадка на асфальте.... нет слов
  • Крис
    08 сент. 2010 г., 10:17:24
    Ответить
    Климат у нас такой в Воркуте. Сегодня уже и снег повалил с утра...
  • YUI
    08 сент. 2010 г., 10:38:09
    Ответить
    очень вовремя, вот уже и снежок пошел
  • egor
    08 сент. 2010 г., 11:08:15
    Ответить
    Ксении С
    ...Интересное и, куда деваться, верное наблюдение, но не скажу, что исключительно новое. И Заполярье в этом вопросе не является чем-то особым. Полоса свободы выбора - штука весьма вариабельная.
    Но вот в исламе, например, имеется (исповедуется) такая категория, как "предотпределение". Им в него обязательно надо верить. А по-нашему, по-простецкому, можно сказать только одно:
    - Судьба-а-а...
  • Эстет
    08 сент. 2010 г., 14:15:40
    Ответить
    Фи, какое мерзкое, подобострастное наименование "угольный генерал".

    "Эти места были выбраны комиссионно. Состав комиссии входили представители общественных организаций, простые жители города, депутаты". Видали мы ту "комиссию". Жителей и не спрашивали, увы.
  • житель
    08 сент. 2010 г., 17:44:50
    Ответить
    свиньям!
    Ну вы и хари свои отожрали!!!! поглядите на себя .
  • диетолог
    08 сент. 2010 г., 19:26:26
    Ответить
    Нормальные лица у воркутинских начальников!
    Есть и поупитаннее в некоторых городах республики!
    • Инта
      09 сент. 2010 г., 0:17:57
      Ответить
      Это вы на кого намекаете,а? У нас худомордых начальников отродясь не видели!
      .
  • Кочегар
    08 сент. 2010 г., 21:28:56
    Ответить
    Жителю
    Хамить анонимно - ни ума, ни ответственности. И на себя глянуть со стороны не помешает.
  • В
    09 сент. 2010 г., 12:46:55
    Ответить
    качели
    ерунда, а сколько эмоций.Теперь у нас в стране всякому радуются,все что раньше было в порядке вещей,теперь причина написать в газетёнке,пригласить мэра..мда..
  • Правовед
    10 сент. 2010 г., 12:54:55
    Ответить
    Качельки с горочкой - это крутяк! Не припоминаю, чтоб раньше власти фотографировались на открытии таких грандиозных сооружениях. Наверняка больше бобов отмыли чем вложили. А мне помниться, что на этом месте ещё и быссейн собирались строить новый. Или я ошибся? Подскажите?
  • Качели...:((((
    11 сент. 2010 г., 9:26:22
    Ответить
    Да-только дом "Китайская стена" перед которым установили качели, является т.н. общагой, рассадником наркомании, бедности, пьянства и т.д., обоссанный внутри, общарпаный, нет лифта... Сомневаюсь, что на этих качельках можно оставить на минуту ребенка...Место выбрали просто символичное...
  • :(
    11 сент. 2010 г., 9:41:51
    Ответить
    Да...в домике-то напротив окна фанерой забиты...
  • знаток
    11 сент. 2010 г., 11:27:19
    Ответить
    всё показуха
    Показуха во всем! Показуха везде! Нужно показывать что-то . А показать нечего. таких качелек и горок на треть зарплаты генерального можно не один десяток по городу установить. А потом будка в разговоре с населением по телику скажет - вот мол мы дворы облагораживаем... для наркоманов и пьяниц.
  • да..
    12 сент. 2010 г., 2:56:43
    Ответить
    Это чума...
    Наш город просто страшный стал..Жилой и функциональный сходит на нет, хотя остаточные явления на центральных улицах еще есть...Но для нас это страшно -разруха во всем...поселки были, а теперь второй и третий районы- страшно смотреть...сносят и опустошают все подряд...Качельки...после 6 вечера и детей на улицах нет...А днем школа-садик...Бассейн, что про него наш мер молчит, где он? Отмутили 40 лимонов, а воз и ныне там...Нет спортзалов нормальных...Цемзавод-кузница пловцов призеров России, дышит на ладан...качельки...
  • политинформатор
    12 сент. 2010 г., 14:01:09
    Ответить
    о злословии
    Давайте подумаем, почему столько эмоций (отрицательных) по поводу установки этих несчастных качелей? Ведь, казалось бы - воздвигли детскую площадку - живи и радуйся! Ан нет. Надо обязательно высказать свое авторитетное мнение, мол четыре детские площадки - а почему не сорок? А какая у них зарплата? Пусть на нее и покупают остальные тридцать шесть! И вообще - вот раньше... Знаете, господа, раньше шла война между администрацией и "Воркутауголь". А теперь потеплело. И эти разнесчастные детские площадки - лишь малая толика того, что делается "Воркутауголем" по соглашению о социальном партнерстве. А может вам было бы спокойнее без этих горок и качелей? Так вы так и скажите, мол нафиг нам ваши качели! И особенно детям нашим нафиг! Нас больше ваша зарплата интересует. Давайте ка ее поделим!!! ... Вот отсюда все ваше недовольство (будьте уж честными до конца). А мэры и генералы на фоне качелей - это не ради качелей, а символ того, что "процесс пошел".
  • Василиса
    13 сент. 2010 г., 9:52:17
    Ответить
    Сделали площадки - замечательно! Только людей бы сначала спросили, где эти площадки нужнее всего, где больше всего детей гуляет! Не думаю, что у китайской стены - там только обзор при въезде с Гагарина лучше