21:38, 09.09.2010 / ПРАВО

Михаил Евсеев сознался в разглашении гостайны

Автор видеообращения к президенту России о коррупции в Коми Михаил Евсеев признал себя виновным в разглашении охраняемых законом сведений и дал признательные показания. Об этом он сообщил в своей кассационной жалобе в Верховный суд, поскольку ранее Сыктывкарский суд арестовал его.

 

В кассационной жалобе бывший капитан милиции Евсеев просил более мягкой меры пресечения. Он указал, что дает признательные показания, признает вину полностью, готов сотрудничать со следствием, в том числе и по другим уголовным делам. У него есть желание быстрейшего рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Характеристика, данная на него его бывшим начальством, является, по его мнению, унизительной, не содержит достоверных сведений. Евсеев отметил, что не знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, что он объявлялся в розыск. В противном случае явился бы к следователю добровольно.

Адвокат обвиняемого Михаил Момотов просил для своего подзащитного освобождения под залог. При этом адвокат подчеркнул, что если это будет 500 тысяч рублей, то сумма будет внесена в этот же день.

Как прозвучало на заседании коллегии Верхсуда Коми, материалы уголовного дела в суд не направляются по единственной причине: нет характеризующего материла о личности обвиняемого.

-Я считаю, следствие просто затягивает и умышленно содержит моего клиента под стражей, преследуя иные цели, - заявил в суде адвокат Михаил Момотов. – Евсеева оставили на 10 суток в СИЗО для проведения непонятно каких следственных действий. К нему первые двое суток каждые 3-4 часа приходили оперативные сотрудники и общались с ним не по этому делу.

Коллегия Верховного суда Коми под председательством Глафиры Артеевой подтвердила обоснованность решения городского суда. Напомним, кроме обвинения в разглашении гостайны Евсееву, инкриминируется то, что, работая в 2004 году в Чечне оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, он незаконно проник в дом местного жителя и избил его. Мужчине были причинены множественные ушибы и сломаны ребра. Находившаяся в доме женщина сорвала маску с лица Евсеева, а затем опознала его по фотографиям. В отношении Евсеева было возбуждено уголовное дело по трем составам преступления - превышение служебных полномочий с применением насилия, умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести и нарушение неприкосновенности жилища. Уголовное дело в отношении Евсеева по его противоправным действиям в Чечне возбудило следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской республике.

 

914

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • момотов
    09 сент. 2010 г., 21:56:43
    Ответить
    разве может представлять интересы сознавшегося евсеева? он же махмудовых защищал? конфликт интересов
    • петр
      17 нояб. 2010 г., 14:17:39
      Ответить
      момотов очень странный... и наверно не очень ответственный
  • СТРАННО
    09 сент. 2010 г., 22:15:03
    Ответить
    откуда такие суммы у бывшего сотрудника МВД
    и что-то, Евсеев, проаназировав все уважение к Вам пропало.
    • к товарищу "СТРАННО"
      09 нояб. 2010 г., 14:58:13
      Ответить
      вы задавали себе вопрос, товарищ "СТРАННО", - вы себя уважаете?
      Прежде чем его задать и честно самому себе ответить - попробуйте поставить себя на место Евсеева - смогли бы открыто выступить против СИСТЕМЫ, заявив о фальсификация?

      Честный ответ самому себе все поставит на свои места.
  • Ат(Н)
    09 сент. 2010 г., 22:37:11
    Ответить
    Ни чё не понимаю.
    "Евсеева оставили на 10 суток в СИЗО для проведения непонятно каких следственных действий. К нему первые двое суток каждые 3-4 часа приходили оперативные сотрудники и общались с ним не по этому делу."
    А Момотов адвокат или нас...о? Должен присутствовать при допросах подзащитного, быть в курсе о чем допрашивают или нет?
    • А Момотов адвокат или
      10 сент. 2010 г., 10:43:08
      Ответить
      адвокат он
      В принципе порядочный, хороший, но только по таким "особым" делам практики у него есть ли вообще?
      Тут такие зубры нужны на это дело.
      Жалко Евсеева.
  • фывфы
    09 сент. 2010 г., 22:48:59
    Ответить
    как раз получается нас...о, коли так.
  • Праведный
    09 сент. 2010 г., 23:01:50
    Ответить
    Высунулся, вот и сожрут теперь. Закон - он существует только для того, чтобы народ в стойле держать. Не любят власти правду. Страшная она. А оболгать любого можно. Евсеев теперь закрыт, за себя правду донести до нас не сможет. А что без адвоката к нему бегают, так понятное дело, договариваются чтобы не ерепенился, а они помягче наказание применят. Только верить им нельзя. Обманут.
  • СЛОМАЛИ
    09 сент. 2010 г., 23:19:51
    Ответить
    И НЕ ТАКИХ ЛОМАЛИ
    Сочуствую.
  • Ат(Н)
    09 сент. 2010 г., 23:28:11
    Ответить
    А кто знает?
    Что то за сведения, государственной важности, он разгласил? Вроде как разгласил, а я не знаю... Может я что пропустил?
    • Слышал
      10 сент. 2010 г., 22:49:27
      Ответить
      Вроде он на оперативной работе был.Может оттуда ноги растут?
  • Кто
    09 сент. 2010 г., 23:44:32
    Ответить
    Что
    Понял???
  • Все все поняли
    10 сент. 2010 г., 0:00:24
    Ответить
    по своему
    .
  • Ух Их
    10 сент. 2010 г., 8:07:11
    Ответить
    Ясно, что сломали. В Чечне его засунут в особую камеру, так что лучше здесь сдаться.
  • гость
    10 сент. 2010 г., 9:23:56
    Ответить
    ...лучше бы реальных преступников ловили. а то только на палки работают наши правоох-ые органыыыыыы.... пазорище....
  • xxx_xxx
    10 сент. 2010 г., 10:34:21
    Ответить
    а какую информацию Евсеев -то разгласил? по-моему Григорий Чекалин все за него разгласил:Аудиозаписи коллег и тому подобное
  • Президент
    10 сент. 2010 г., 10:47:19
    Ответить
    Подписал на днях указ о награждении за геройские действия на Кавказе.
    Интересно кому и за что давать будут?
  • АлексСевер
    10 сент. 2010 г., 11:21:13
    Ответить
    Нарушение общественного порядка
    Видимо, выбор для Евсеева предоставили ещё тот...
    Либо признаёшься ...(в чём угодно) здесь, либо этапируем в Чечню - пусть там с тобой разбираются по "превышению служебных полномочий с применением насилия.."
    ..........
    Неужели действительно наши воины в Чечне применяли насилие и нарушали общественный порядок?
    Наверное и вели себя "дерзко и вызывающе".
    Может их всех (по очереди) отправят туда для привлечения к ответственности?
    Особенно тех, у кого награды есть.
    Там ведь свои милиционеры и прокуроры....
    Во время войны эти чеченцы юриспруденцию зубрили...
    • 929
      10 сент. 2010 г., 11:56:54
      Ответить
      кто был скажут- там, в Чечне, тогда творилось беззаконие. И баб насиловали, и стариков пытали, и в плен не брали... Понятно, что эта жестокость была ответной, но все-таки... Не исключено, что кое-кого из наших героев и найдет наказание за "превышение полномочий"
      • АлексСевер
        10 сент. 2010 г., 15:10:32
        Ответить
        чего только не было тогда ...
        Не хотелось бы ... копать так глубоко. И нужно ли?
        Сейчас в Чечне соя милиция, прокуратура, суды...
        Многие их сотрудники в те времена чего только не творили.
        Я не имею ввиду, что будучи командиром бандформирования, а обычным рядовым.
        Кто-то просто имел рабов, кто-то просто отрезал головы или требовал выкуп от семьи и прочее...
        Много ли вы знаете таких дел, которые открывались сейчас (через 6 лет)?
        Или идёт "игра в одни ворота"?
  • АлексСевер
    10 сент. 2010 г., 11:31:47
    Ответить
    Разглашение государственной тайны
    Получилось удачное словосочетание...
    "[b]Автор видеообращения к президенту России о коррупции[/b] в Коми Михаил Евсеев [b]признал себя виновным в разглашении охраняемых законом сведений[/b] и дал признательные показания"(с)
    ...............
    Судя по этим словам,
    именно коррупция является государственной тайно, а разглашение сведений об этом ... карается законом.
  • не знал
    10 сент. 2010 г., 12:52:17
    Ответить
    что когда менты фальсифицируют доказательства, эти сведения потом охраняются законом
  • "РАЗГЛАСИЛ ГОС.ТАЙНУ"...
    10 сент. 2010 г., 13:05:01
    Ответить
    Ну и бредятина.
    В наших застенках и Герои России "признавались".
  • Мать
    10 сент. 2010 г., 13:27:34
    Ответить
    Вы можете себе представить,что эти палачи вытворяют с пацанами, если у них мужики признаються во всяких тяжких и просят о рассмотрении дело в особом порядке.

    После таких вот сообщений, на все 200% веришь матерям, которые выходят на улицу с заявлениями о фабрикации,фальсификации и насилии по отношению к их детям.
  • В курсе
    10 сент. 2010 г., 13:32:52
    Ответить
    Был ментом работал на бандитов, когда дали пинка стал работать вместе с бандитами. Итог закономерен.Ни один уважающий себя сотрудник ему рки не протянет. Он был бандитским стукачем а не каким не героем!!!!!!!Спросите у любого опера
    • Ответ товарищам "В курсе", "думаю"
      09 нояб. 2010 г., 15:08:52
      Ответить
      Уважающий себя Человек (в том числе сотрудник)
      Уважающий себя Человек (в том числе сотрудник) ценит Мужество. Выйти на бой с фальсификациями СИСТЕМЫ, с Ложью этой Системы - пример Мужества, самоотверженности

      Писать о ком-то "В курсе", "думаю", как видно от лица этой самой ПРОГНИВШЕЙ СИСТЕМЫ - пример скользкого эгоизма
  • Думаю,
    10 сент. 2010 г., 13:45:09
    Ответить
    что мужик не признался бы
    если не виноват ни в чем,значит нутро такое
  • комон
    10 сент. 2010 г., 18:33:20
    Ответить
    Миша. Я понимаю, что тебя на крюк взяли по Чечне. Но ты же опытный опер. Нет у них на тебя ничего. друг-держись. Это ставропольское грызло уже укатали. дай бог и прокурорских укатают.
    Менты - объединяйтесь- сколько можно терпеть этот беспредел. Сделали из нас оборотней - фальсифицируешь дела- хорошо, рассказываешь о фальсификациях - разгласил гос тайну.
  • X
    10 сент. 2010 г., 18:57:26
    Ответить
    Менты - объединяйтесь- сколько можно терпеть этот беспредел.
    Да уж, приходится изредка порой общаться с ментами, нормальные ребята, да и сосед вот тоже мент, мужик, как мужик. Все кто на земле работают также недовольны всем этим бардаком, но какое объединение?! Они не просто разобщены, как один признался "больше всего СВОИХ боимся, чтоб не настучали".
    Остается лишь вспоминать как когда то солдаты отказывались в рабочих стрелять. Но ведь не думают наверху, что и у простых ментов терпение может закончится. Они тоже люди и побольше нашего знают и видят что в их системе творится. А капли и камень точат.
    • и что
      10 сент. 2010 г., 19:22:17
      Ответить
      сказал как пукнул
      все-таки когда?
      что вы все про ментов. а прокурорские?
      А псы прокурорские? С этими что? Ну, например, Овсянников- сцуко, карьерист до корня костей- (ОТМОДЕРИРОВАНО).
  • василий
    10 сент. 2010 г., 21:09:29
    Ответить
    и менты ещё смеют плакаться , что им платят мало ! а ну , кто тут сможет пол-лимона за день собрать ? или это получено "на лапу"?
    • Мельтон
      11 сент. 2010 г., 12:18:26
      Ответить
      Васе
      Правильно Вася говоришь, ей Богу правильно! Я когда , после отсидки, устроился в МВД, не забыл людской наказ - " Мент должен жить скромно". Живу по Закону, такого "бабла" не имею, но на икру с маслом хватает.
  • РВС
    10 сент. 2010 г., 21:55:02
    Ответить
    А что, с 2004-го Евсеев, будучи "преступником" служил в МВД? Чё за шило? Или не было никакого дела или чёта мусора пи...ят. Либо такие мусора, что 6 лет, пилять, искали... Вот скотство то.
  • Знаю
    10 сент. 2010 г., 22:47:30
    Ответить
    Евсеев, зная о фальсификациях в деле о "Пассаже" заявил об этом открыто. И теперь мы все видим какие силы брошены на то, чтобы его заткнуть. Надеюсь,что Миша выдержит. Дай бог ему сил...
  • не только
    10 сент. 2010 г., 22:59:55
    Ответить
    какие силы брошены на то, чтобы его заткнуть
    и Чекалина чтоб заткнуть, вот сразу скокльо преимуществ огребут
  • Не удивительно,что "сознался"
    11 сент. 2010 г., 1:32:31
    Ответить
    Кто "там" был под "жёстким прессом"-не удивятся
    Жернова "системы" перемелят любой гранит.Всё зависит только от степени заинтересованности.Не вам судить,"смелые шлифовщики клавиатур"
  • ухтинец
    11 сент. 2010 г., 12:35:45
    Ответить
    дичь готова, кушать подано.
    • Оксана
      11 сент. 2010 г., 13:58:47
      Ответить
      Главное, чтоб дичь в один прекрасный день поперёк горла не встала... А день такой наступит, потому как повара бездарные..
  • мимопроходящий
    11 сент. 2010 г., 15:16:30
    Ответить
    Ерему слили ,сейчас дело спустят на тормоза,впереди суд у Корелёва.
  • злые вы все
    11 сент. 2010 г., 18:34:28
    Ответить
    в прокуратуре и СК
    работают настоящие профессионалы своего дела,честные и не жалея сил и времени стоят на страже закона.Еще нет приговора ни в отношении Евсеева,Чекалина,Королева,а вы спешите выводы делать.Только суд,который подчиняется только закону,установит виновность или невиновность указанных лиц,а,следовательно,и правомерность действий прокуратуры и СК.Забитые фразы,но это так.Почему-то Евсеев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,то есть без иследования доказательств.
    • Екатерина
      11 сент. 2010 г., 21:36:26
      Ответить
      "в прокуратуре и СК работают настоящие профессионалы своего дела,честные и не жалея сил и времени стоят на страже закона" милая, оторвись от бокала!!!!
      Только суд! Подчиняется только закону! Ну и насмешила!!! От правосудия остался только адрес!
      Что то сомневюсь, что Евсеев добровольно заявил ходатайство о рассмотрении в особом порядке. Обычно под таким рассмотрением прячут свое д*****
  • милиционер
    11 сент. 2010 г., 19:23:37
    Ответить
    ...работают настоящие профессионалы своего дела,честные и не жалея сил и времени стоят на страже закона...

    Добавьте и милиционеров! А то несправедливо как-то.
    Тех, кто за маленькую зарплату, являются такими же!
    И нас большинство!
  • Граждане мус..,про... и им подобные!
    11 сент. 2010 г., 21:06:14
    Ответить
    Вы себе заведите свой форум и хвалите,лижите,диферамбы пойте про себя и вам подобных.
    Людей-то не обманишь-насмотрелись,честные вы наши.Смешно.
  • Уважаемому сотруднику милиции,уважаемой Екатерине и предпоследнему комментатору.
    12 сент. 2010 г., 0:16:08
    Ответить
    .
    1.Извиняюсь,что забыла указать в списке сотрудников милиции,которых очень уважаю и знаю,что они большинство (как и любая семья не без у...,действительно,добросовестно исполняют свои должностные обязанности и также не жалеют ни сил,ни времени (следствие,ОД,ОУР живут работой).
    2.С бокалом в руке я говорю только о любви.То,что в прокуратуре,СК,в суде работают профессионалы и честные люди (за редким исключением)- не пустые слова,так как много лет проработала в одной из указанных систем.
    3.Но Вы же критикуете потому,чтобы что-то изменить к лучшему.Так почему Вас раздражает,когда говорят,что не так и все плохо.Зачем предлагать завести свой форум.ВАм нравится только негатив?Но не мазохист же Вы?
  • случайный
    12 сент. 2010 г., 0:44:45
    Ответить
    практически всем -по теме
    Такое впечатление, что в коментах сидят и пишут одни у...ки, языки и мозги воспалены, этот "капитан" был уш-к по жизни. Крутой окер, пока работал, ничего кроме язычных понтов от него не было видно. Продажный псевдо "герой", ну и "ветерок".
  • Случайному
    12 сент. 2010 г., 1:14:42
    Ответить
    да видно же,что был таким
    а такие очень трусливы,безжалостны,да и опасны для общества
  • АлексСевер
    13 сент. 2010 г., 0:21:34
    Ответить
    Как это я вижу сам
    История длится уже не один год.
    Всё изложить практически невозможно.
    Началось с Григория Чекалина (бывший зам.прокурора города Ухта).
    С двух пацанов 18-19 лет, получивших пожизненное, за то, что они не совершали (поджог торгового центра).
    Чекалин, будучи свидетелем фальсификации дела, дошёл со своими рапортами до самых верхов. В них указывались факты коррупции и фальсификации дел, источником которых были некоторые представители высших эшелонов власти республики Коми.
    Из Москвы эти рапорта были спущены вниз (практически к тем, кого обвинили в коррупции) и ... те начали разбираться с Чекалиным.
    И торговались с ним, и "закрывали" его, и возбуждали разные уголовные дела (не относящиеся к поджогу), и обвиняли в клевете и лжесвидетельстве....
    Сейчас, как я знаю, его выпустили из СИЗО под домашний арест до суда.
    Но, судая по нашим привычным реалиям его вполне могут посадить.
    Возможно, что не поможет обширная доказательная база, благодаря которой первый суд утвердил оправдательный приговор ... экспертиза, подтверждающая подделку подписей, многие свидетели, включая и сотрудников ФСБ (они решились на это выйдя на пенсию), проведённая проверка Московскими экспертами ФСБ и МВД на полиграфе и своих методиках ("Не причастны!").
    Но основные доказательства (документы) были предоставлены Евсеевым, который вёл это дело.
    И "сломать" Евсеева было крайне сложно.
    Отличный спец, масса поощрений, много наград, два Ордена Мужества...
    Но не заломав Евсеева, не получится заломать Чекалина. Соответственно не "закрыть" дело.
    А раскрутка этого дела чревата. Там увязли многие высшие "элитные" руководили республики, и до Москвы "корни" дорастают.
    Это недопустимо!
    Но Евсеева сложно "взять отсюда", но он ведь воевал в нашей братской Чечне.
    Значит его можно "взять оттуда".
    Кто знает ... может быть получив приказ задержать боевика, он действительно применил насилие к его родственникам.
    Трудно поверить, что наши бойцы в Чечне могли применить насилие, нарушали общественный порядок и вели себя дерзко и вызывающе.
    Они, наверное, с боевиками и их родственниками общались только через извините/пожалуйста.
    Конечно плохо, если это не так…))
    Этот чеченец узнал и вспомнил Евсеева, который его избил.
    И … на Евсеева уже возбуждено дело и его могут передать в Чечню для «следственных действий».
    По иронии судьбы, может быть и такой вариант (что только в жизни не случается).
    Евсеев по приказу должен был найти и задержать боевика, но не получилось.
    А сейчас этот боевик может быть офицеров ВМД или прокуратуры Чечни.
    Весёлая может быть встреча….(((
    Но, скажите мне люди.
    Прошли годы и страшные факты тех лет истираются из памяти…
    Но ведь можно вспомнить про отрезанные головы наших, про рабов и издевательства над ними, про выкупы, которые брали за освобождение, про многое другое.
    Все эти вещи делали не «главари бандформирований», а обыкновенные боевики и «мирные жители» (владение рабами).
    А ведь они сейчас живы, и наверное занимают офицерские должности в силовых структурах Чечни…
    Сколько издевательств, с последующим убийством было… Сколько прошло через плен,рабство, издевательства и выкуп…
    Кто-нибудь знает факты о привлечении к суду этих «рабовладельцев» и «аллах-акбаровцев», отрезающих головы?
    Что-то я не припомню!
    Зато Евсеев, который избил чеченца, может быть передан в Чечню и …
    …………………..
    Не удивительно, что Евсеев «предпочёл» (по убедительным предложениям наших «силовых структур») согласиться с обвинением в разглашении государственной тайны.
    Что это… фиг его знает… и нам никто не расскажет под этим же предлогом.
    Зато всё … «законно».

    Не знаю, как кто…
    Но для меня по «иерархии преступлений» основными преступниками будут являться не боевики-чеченцы, а «свои», наделённые властью и полномочиями, которые предают и продают всех нас.

    Мерзко от всего этого!!!
    • Евсеев
      09 нояб. 2010 г., 15:17:12
      Ответить
      Согласен - Спасибо за подробный разбор и неравнодушие
      Правда - она одна и те, кто творит беззаконие получат по заслугам ( сейчас, или там за порогом смерти, о неизбежности которой как видно по их беспределу они не задумываются)!
  • АлекСевер
    13 сент. 2010 г., 3:17:30
    Ответить
    Где вы - побратимы?
    Забыл ещё одну "штучку".
    Уверен, что сюда заглядывают воевавшие в Чечне.
    Вспомните... вы никого случайно локтем не задели?
    Ведь могут вспомнить и привлечь...
    Впрочем, тут дело круче...
    Даже если у вас ТАМ всё было в пределах нормы...
    Возможный вариант, имхо.
    Но ... не приведи Господь, у вас есть награды за эту войну...
    Вас "вспомнят"... найдутся свидетели, когда вы "пожирали младенцев".
    Там своя прокуратура, своё МВД, свой народ, они ... найдут "доказательства".
    как на прыжках....
    Евсеев ... "Первый пошёл!", а потом "Второй пошёл! и т.д....
  • Рентген
    13 сент. 2010 г., 17:20:30
    Ответить
    Вижу насквозь
    Четко прописано нежелание правоохранителей добиться правды в деле о "Пассаже". Эта правда уже давно никому не нужна: звезды получены, премии пропиты, назначенные виновными сидят пожизнено...
    Есть, однако, люди (Люди, с большой буквы), которые не могут смириться с таким положением дел, когда дела раскрываются либо от насилия, либо от фальшивых доказательств. Они (такие Люди) становятся врагами Системы(уж извините, но тоже с большой буквы...). Система на то и СИСТЕИА, что умеет защищаться и нападать. Закономерный результат мы видим сейчас в деле Евсеева. Действительно жалко Мишаню... Уронили на пол, оторвали лапу...