18:52, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Идеологи Финно-угорского этнопарка в селе Ыб опредились с основной легендой

На сегодняшнем заседании рабочей группы была выработана основная идея анимационной и историко-игровой части Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

 

Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель группы, доцент кафедры культурологи КГПИ Владимир Сулимов, уже к 25 сентября проект будет написан полностью. Уже в ближайший понедельник его концепция будет представлена министру культуры Коми. Эскизы для нее за выходные напишут этнофутуристы Павел Микушев и Юрий Лисовский.

По словам В.Сулимова легенда представляет собой объединенный вариант версий финно-угорских эпосов, куда войдет не только коми, но и скандинавская мифология, и эпосы других финно-угорских народов.

В «идеологическую» группу вошло 12 человек. В ее составе ученые, литераторы, художники и архитекторы.

 

591

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • крышеснос
    11 сент. 2010 г., 13:55:21
    Ответить
    Нет, это полный крышеснос!
    Анимационная часть этнопарка???!!! Аниматоры там будут?
    Объясните еще простым людям, этнофутурист - что за профессия?
    Этнофутуризм, наверное, это про Пера-богатыря в будущем, да?
    • "Объясните еще простым людям ..."
      11 сент. 2010 г., 17:13:23
      Ответить
      А "простым людям" книжки нужно читать, учиться - нельзя же быть таким отсталым!
  • Лиля
    11 сент. 2010 г., 20:11:39
    Ответить
    Ну вот вам! Если уж финно-угорский парк, тогда финно-угорские сказки и должны быть, причем здесь Скандинавия, это совсем другие мотивы. Тогда на входе поставим фигуру Одина? Скандинавы - это романо-германская группа со всеми вытекающими... Представляю, какую "легенду" выдаст нам товарищ Сулимов!
  • цугундер
    11 сент. 2010 г., 22:51:46
    Ответить
    ып
    пля, ну и компот сварят в бедной деревне, еще и скульптуры несчастные туда натащат (комяки издревле были знатными камнетесами), потом высекут из мрамора чум, скажут, что сам Один в нем родился, а Валгалла находится в Кожиме (билеты в кассе). Похоже из хорошей идеи выйдет хорошая потемкинская деревня.
  • таксяк
    12 сент. 2010 г., 0:07:36
    Ответить
    будет примерно так:
    Едут Илья Муромец,Яг-морт и Один по дороге, видят– впереди развилка, три дороги, камень, а на камне надпись: «Налево пойдешь – в Ыб попадешь. Направо пойдешь - в Ыб попадешь . Прямо пойдешь – тоже в Ыб попадешь». Стали они думать, куда пойти, коли везде такая засада. Тут голос сверху:
    -Решай быстрее, а то прямо здесь Ыб получишь!
  • Ржака
    12 сент. 2010 г., 0:20:48
    Ответить
    У Бориса Гребенщикова есть такая фраза: по Голгофе ходит Будда и кричит: "Аллах Акбар"!
    Это из той же "оперы" Уха из курицы...
  • Димон
    12 сент. 2010 г., 9:46:55
    Ответить
    Если нужно, язык суахили,
    Сложным звуком и словом обильный,
    Быстро Выучат внуки Рахили,
    И фольклор сочинят суахильный.

    Это из Губермана.
  • таксяк
    12 сент. 2010 г., 20:38:43
    Ответить
    уточняю
    Голос сверху-голос Рудольфа.Всё действие сопровождается хором валькирий.Хор исполняет песню "Ыб стоп,мы подошли из-за угла".
  • Полковник
    13 сент. 2010 г., 14:04:23
    Ответить
    О теме
    Старый алкаш Сулимов за выходные любую тему наваляет.