20:01, 10.09.2010 / ПОЛИТИКА

Президиум госсовета Коми поговорил о доходах, расходах и отходах

В республике начнется подготовка концепции по обращению с отходами производства и потребления, которая может стать основой соответствующей целевой программы. На прошедшем сегодня заседании президиума госсовета Коми министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Некипелова сообщила, что экологическая корпорация NEFCO готова выделить на эту разработку 45 тыс. евро. После окончания заседания председатель госсовета Марина Истиховская анонсировала некоторые вопросы предстоящей парламентской сессии, в том числе и внесение очередных поправок в бюджет Коми.

 

 KIR_1650.jpg

 Члены Президиума госсовета проработали повестку будущего заседания госсовета. Фото Кирилла Затрутина

 

На президиуме депутаты заслушали представленную председателем комитета по бюджету, налогам и экономической политике Беллой Забровской информацию о неутешительном состоянии с утилизацией отходов. В прошлом году в республике образовалось 610 тыс. тонн твердых бытовых отходов, из них 550,7 тыс. тонн произвели города. Самым мусорящим оказался, разумеется, наиболее же и населенный Сыктывкар – почти 250 тыс. тонн. Девать все это в республике уже практически некуда: полигонов твердых бытовых отходов не хватает, а имеющиеся свалки не соответствуют современным требованиям и во многих случаях эксплуатируются с нарушениями санитарного и природоохранного законодательства.

Минприроды подготовило вариант пятилетней республиканской целевой программы утилизации отходов. Ее реализация обошлась бы в 1,6 млрд. руб., из них львиная доля – 1,4 млрд. – пришлась бы на бюджет республики. У республиканского Минфина денег не нашлось.

Весной этого года Минприроды подготовило перечень первоочередных и требующих минимального финансирования мероприятий по реализации концепции еще не существующей целевой программы. На первом этапе, в 2011 году, объем финансирования должен составить 47 млн. руб. При этом большая часть средств приходится снова на госказну, а с не имеющих лишних денег муниципалитетов требуется только около 5 млн. руб.

 

KIR_1664.jpg

 

Как сообщила Марина Некипелова, 45 тыс. евро готова выделить на разработку концепции Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO). Правда, только на условиях софинансирования: республика должна вложить свои 1,5 млн. руб. По словам министра, глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручение учесть эти расходы при принятии республиканского бюджета будущего года.

Подводя итог обсуждению, президиум госсовета решил обратить внимание правительства Коми на необходимость разработки долгосрочной целевой программы по обращению с отходами.

После окончания заседания спикер парламента Марина Истиховская, покончив с отходами, переключилась на брифинге для СМИ на доходах и расходах – на сентябрьской сессии госсовета депутаты примут очередные поправки в республиканский бюджет этого года. Расходы возрастут на 2,6 млрд. руб., причем 1 млрд. поступит из федерального бюджета. Из этого миллиарда 340 млн. руб. будут направлены на предоставление жилья ветеранам Великой отечественной войны, 154 млн. – на поддержку сельского хозяйства, 227 млн. – на строительство и ремонт дорог в Сыктывкаре, 160 млн. – на строительство спорткомплексов в Ухте и Сосногорске и дальнейшую реконструкцию лыжного стадиона им. Раисы Сметаниной.

Из средств республиканского бюджета 515 млн. руб. пойдут на дотации муниципалитетам, 100 млн. – на погашение коммунальной задолженности бюджетных учреждений, 200 млн. – на повышение окладов тем бюджетникам, у кого они не дотягивают до минимальных.

Также депутаты сократят по инициативе главы республики с четырех лет до двух полномочия членов Общественной палаты РК и дадут возможность председателю ОП работать на освобожденной основе, получая за это деньги.

- Это правильный подход, я полностью поддерживаю Вячеслава Михайловича, - заявила Марина Истиховская. – Как показала практика, четыре года – это многовато. Стабильности в деятельности Общественной палаты за эти четыре года мы так и не увидели. Работа на профессиональной основе как раз и будет направлена на то, чтобы появилась эта стабильность.

 

KIR_1667.jpg

 

На вопрос, не смущает ли ее то, что Коми окажется единственным регионом, где председатель палаты будет получать за общественную работу деньги, Марина Истиховская ответила отрицательно:

- Нас это не пугает. Мы много в чем первые среди других регионов.

Спикер не смогла сообщить, сколько будет получать председатель ОП, переадресовав этот вопрос Вячеславу Гайзеру.

 

770

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • мда
    10 сент. 2010 г., 20:19:14
    Ответить
    к ОП забыли добавить "Г", чтобы получилась правда - ОПГ
    народ хватит пудрить. какие нахрен разработки. не потеряйте то, что наработано
    • 1-я фота
      11 сент. 2010 г., 17:11:38
      Ответить
      -Афтамашыну куплю с магнетафонам,
      пошйу кастюм с атливом...
      И в Йалту!!!!!!!!!!!!
  • Мым
    10 сент. 2010 г., 20:21:54
    Ответить
    Интересно, для кого они должность председателя Общественной палаты готовят?
    • М
      11 сент. 2010 г., 20:40:12
      Ответить
      Понятное дело
      для Кравченко. Уже все обо всем договорились. Только видимость выборов сейчас сыграют и сделают вид, что это народ выбрал.
      • Когда же Кравченко угомонится, наконец?!
        12 сент. 2010 г., 23:02:12
        Ответить
        Мало ей все! Все о бабках думает, 100 тыс зарплаты покоя не дают!Лучше бы сыном занималась, а не в политику лезла!
  • Бабло
    10 сент. 2010 г., 22:05:41
    Ответить
    вроде есть
    но уже размазано. А про компенсацию северных надбавок на минималку ЗАБИЛИ. При чел-эпохе кидок прокатил с минималкой.Напомню: в РК мин.з/п с сев.надбавками такая же как в др.регионах без надбавок.Неск.месяцев назад народ поднимал бузу.
    Чиновники обещали все исправить,требовать у РФ. Ну вот из РФ деньги на подходе,может РФ и выделила их на компенсацию,а чиновникам по барабану.
    Как было так и будет.Как кидали так и кидают.НУ НА ХРЕН ТАКИЕ СЛУГИ???
  • Политолог
    10 сент. 2010 г., 22:51:33
    Ответить
    Те, кто говорят, что в России нет политики, просто не способны разобраться в хитросплетении языков в заднице национального лидера.
    • М
      11 сент. 2010 г., 20:40:55
      Ответить
      Красиво
      сказал. Поэтико-политически
  • фото 1
    10 сент. 2010 г., 23:06:53
    Ответить
    Бэлла отлично смотрелась бы в кресле спикера!!!
    .
    • ...
      11 сент. 2010 г., 13:27:24
      Ответить
      Чур её
      На нары
    • почему бы нет
      11 сент. 2010 г., 19:08:46
      Ответить
      Да!
  • мдааааа...
    10 сент. 2010 г., 23:51:46
    Ответить
    мы так и поверили!
    Региональная приемная Владимира Путина в Коми успешно вышла в Интернет.

    На этой неделе в рамках партийного проекта «Дежурный по Приемной» на вопросы граждан, пришедшие в онлайн-приемную www.ferkomi.ru на сайте фракции "Единая Россия", отвечала спикер Госсовета Марина Истиховская.

    Как рассказала сегодня, 10 сентября, на брифинге председатель парламента, проект рассчитан на то, чтобы привлечь в приемную Путина молодое поколение, которому не свойственно ходить по кабинетам, а проще решать свои проблемы во Всемирной паутине.

    За четыре дня поступило более 10 вопросов — это очень хороший результат: к примеру, электронная приемная Госсовета за неделю получает всего 4-5 обращений.

    «Вопросы поступили разные и как раз от молодежи, - рассказала Марина Истиховская, - девушка поинтересовалась, когда в селе, где живет ее бабушка, появится аптека, много вопросов консультативного плана, есть и забавные - один молодой человек из Сыктывкара поинтересовался, чем я кормлю свою кошку».

    На следующей неделе в приемной будет дежурить руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми Виталий Габуев.
  • Интересно
    11 сент. 2010 г., 0:36:09
    Ответить
    чем же кормит
    Истиховская свою кошку?
  • говорите-говорите
    11 сент. 2010 г., 5:30:31
    Ответить
    А на Свободе 10"а" батареи ледяные,ТСЖ Стефановский МОРОЗИТ своих жителей!И нокому дела нет!
  • блин
    11 сент. 2010 г., 7:20:20
    Ответить
    блин! когда в городе реально дадут тепло???!!!! Сколько можно издеваться над людьми!!!
  • Михрютка
    11 сент. 2010 г., 8:17:15
    Ответить
    Бабка белла в кресле спискера, ахахахахахахахахахахахахахахахаха
    • почему бы и нет
      11 сент. 2010 г., 19:10:18
      Ответить
      Бабка Белла адекватнее многих "внучек" и "внучеков"
  • Возмущает постоянно!
    11 сент. 2010 г., 9:14:07
    Ответить
    Так мало обращений в приемную Едросов по одной причине- НЕТ НИКАКОГО ТОЛКУ К НИМ ОБРАЩАТЬСЯ! Не работаете вы все нифига...Показушные акции! 700 (всего!) тысяч населения в Республике-нищие, в убогом жилье, а правительство с единой россией спокойно раздает недра направо и налево и смотрит как бы не зажирело население...Безработица, алкоголизация..нищета- у целого региона-а они всё бодрячком, всё отчеты строгают бравурные...Истиховская-конечно, молодец, ей ссы в глаза, а она "дождь идет". Верным путем идете, товарищи...
    • а чо возмущаться
      12 сент. 2010 г., 14:43:34
      Ответить
      чиновники колониального региона.Чем они должны заморчиться???
      Правильно...о доходах поступающих в метрополию.Ну не о жителях же колонии...это нонсенс.
  • 7
    11 сент. 2010 г., 9:19:44
    Ответить
    полигон бытовых отходов
    В хто в самом больбшом городе Республики будет заниматься полигоном твёрдых бытовых отходов? Прежние лица? Или в марте 2011 года контингент сменится?Или снова будем нанимать на стороне " диверсантов", которые сделают работу чисто без всяких экологически вредных для населения моментах.
  • мЭстный
    11 сент. 2010 г., 11:30:31
    Ответить
    как противно ваабше смотреть на нашу "власть"
    крысы самодовольные
    а всё говорят пекутся о благе народном
    нормальные люди там работать по определению не могут
    • кочегар
      11 сент. 2010 г., 15:31:31
      Ответить
      а всё говорят пекутся о благе народном
      Спекутся скоро от жадности, вот тогды и порадуемся за енти самодовольные физиономии!!!!!!
  • Гендер
    11 сент. 2010 г., 16:33:28
    Ответить
    Ой, ребята, а баба в политике - это, все-таки, беда! Худшее мужицкой!Вот они борются-борются, приходят во власть, а потом еще хуже становится!?
  • CukurMen
    11 сент. 2010 г., 21:07:28
    Ответить
    Отходы
    Интересно,тему "самоутилизации" эти персонажи не обсуждали?
  • 7
    11 сент. 2010 г., 21:23:20
    Ответить
    Сukurmen у
    А в этом что-то есть!Не пора ли им об этом " затылок почесать"?
  • пенсионер
    11 сент. 2010 г., 21:47:02
    Ответить
    Зачем стока много народу в парламенте? Давайте сократим количество слуг народа! Экономить надо,оптимизировать расходы бюджетные. Народ, кто против моего предложения?
  • фотки
    12 сент. 2010 г., 3:06:57
    Ответить
    А че все тетки такие ОТМОДЕРИРОВАНО?
  • :))))
    12 сент. 2010 г., 3:13:12
    Ответить
    А че все тетки такие страшенныя?
    Они раньше были людьми...да вот озлобились, окрысились, зашорились, натянули невозмутимое выражение на лица, в голове-одно:как выдать желаемое за действительное...всё сверху пудрой присыпали-так теперь и выглядят...
  • Да они
    12 сент. 2010 г., 9:42:13
    Ответить
    великое одолжение делают - ПОДВИГ!что работают в таких "сложных"
    условиях.В отстойном регионе.И НЕ НАМЕРЕНЫ ОНИ ЧТО ТО ИСПРАВЛЯТЬ.
  • капут
    12 сент. 2010 г., 12:49:10
    Ответить
    Голованова наверное ручки потирает ждет когда ей перепадут часть евро.
  • 8888
    12 сент. 2010 г., 15:18:29
    Ответить
    Да заколебали чиновники откуда у Полины иномарарка, у Погудина киа спектра у Воробьева джип?
  • слово читателя
    13 сент. 2010 г., 11:47:06
    Ответить
    Дорогая Банка! Давайте список всех политиков, верховных чинов Республики Коми. И вы убедитесь, какие им оценки выставит народ. Только без модераторов ваших!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Другие СМИ соврут, вывернут все наизнанку.
  • слуги
    13 сент. 2010 г., 14:01:12
    Ответить
    Грешим и каемся... Грешим и молимся...
    Клянемся лучше стать, да не становимся...
  • Ухта
    13 сент. 2010 г., 21:05:43
    Ответить
    пилим пилим делим делим
    Интересно под кого готовится переработка отходов? Сладкая однако тема
  • Нас это не пугает. Мы много в чем первые среди других регионов.
    14 сент. 2010 г., 8:35:52
    Ответить
    их уже ничего не пугает
  • egor
    14 сент. 2010 г., 12:50:25
    Ответить
    Эй, Госсовет!
    "...Война началася!
    Бросай своё дело!
    В поход собирайся!"

    Все на помощь двухлетнему Никите Даничу!
    Дела – сердечные! Спасение – в Москве!
    Телефон мамы – Анна Анатольевна – 89505663276.
    Нужна денежка: с миру по нитке…
    Нужно место: в Москве попережить…
    Нужна машинёнка: по Москве колесить…
    Поможем – Человеками будем!