20:14, 10.09.2010 / ПРАВО

Правозащитник Щиголев добивается ликвидации Эжвинского районного суда

Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев оспаривает законность существования Эжвинского районного суда. С требованием о признании деятельности районного суда незаконной правозащитник обратился в Верховный суд Коми. В своем обращении заявитель указал, что после образования в 1968 году административно-территориальной единицы «Эжвинский район Сыктывкара» был создан Эжвинский районный суд. В 2006 году в устав городского округа «Сыктывкар» были внесены изменения, согласно которым Эжвинский муниципалитет был ликвидирован. Перестал действовать совет района.

 

Щиголев.jpg

Правозащитник Щиголев намерен покончить с судебной властью в Эжвинском районе. Фото Кирилла Затрутина

 

По мысли заявителя, с ликвидацией Эжвы как административно-территориальной единицы должна быть прекращена и деятельность районного суда, поскольку он создавался в совершенно иных реалиях.

- Продолжающаяся деятельность Эжвинского районного суда нарушает мое конституционное право на рассмотрение дела тем судом, к которому оно отнесено законом, - пишет в своем заявлении Александр Щиголев.

Он просит Верховный суд Коми признать утратившим силу и не действующим Указ Президиума Верховного Совета Коми АССР от 20 ноября 1969 года о создании суда в Эжве, а также признать незаконной деятельность Эжвинского суда

В беседе с корреспондентом БНКоми правозащитник подчеркнул, что претензий к судьям Эжвинского районного суда у него нет:

- Дело в республиканской клановости. Когда власти нужно было прибрать к рукам эжвинский бюджет, они ликвидировали Эжву как муниципальное образование. Но оставили Эжвинский суд. Получается двоякое отношение. Я до сих пор считаю, что с нарушением закона лишили эжвинцев права на местное самоуправление. В Эжве ликвидировали подразделение милиции и ГИБДД, а суд районный остался. Я выступаю против чиновничьего клана, который как ему угодно попирает закон.

По словам Щиголева, в законе о судебной системе сказано, что районные суды создаются, ликвидируются и функционируют в соответствии с федеральным конституционным законом. Такой закон, по словам Александра Щиголева, уже в течение 15 лет не принимается. 
-До сих пор районные суды функционируют по закону РСФСР о судоустройстве 1981 года. По сути, районные суды существуют вне правового поля, поскольку закон 1981 года не является федеральным конституционным законом, - расширил масштаб правовой коллизии Александр Щиголев.

549

Комментарии (126)

Добавить комментарий
  • Ирина Виноградова
    10 сент. 2010 г., 20:29:35
    Ответить
    у нас еще есть один казус
    Зеленецкий судебный участок- он сформирован так, что охватывает часть города и часть Выльгорта (который, как мы помним к городу не относится), это тоже нарушает наше конституционное право на рассмотрение дела тем судом, к которому оно отнесено законом
  • Александр Щиголев
    10 сент. 2010 г., 21:25:04
    Ответить
    Ирине Виноградовой
    В случае сзеленецким участком у них есть лазейка. В соответствии с тем же Законом о судоустройстве РСФСР, которым всё ещё руководствуются, могут создаваться судебные округа, когда один районный суд охватывает несколько районов.
    И хотя в законе от 1981 г. нет ничего о мировых судьях, они применяют эту норму по аналогии. Это тоже не выглядит безупречно, но кто нас спрашивает.
    • @
      11 сент. 2010 г., 12:55:20
      Ответить
      Весна и осень своеобразная пора. У некоторых людей начинаются весенние и осенние обострения обострения активности подачи жалоб и заявлений.
  • да
    10 сент. 2010 г., 21:29:54
    Ответить
    Господин Щиголев, вы будете оплачивать проезд эжвинцам до городского суда?
    • .
      10 сент. 2010 г., 21:40:24
      Ответить
      ничего страшного, оплатят сами. Да и не в оплате дело.
    • А почему это только проезд?
      10 сент. 2010 г., 22:57:31
      Ответить
      А потраченное в разы больше время кто будет оплачивать?
      во человек дурью замаялся
    • котег
      11 сент. 2010 г., 0:08:23
      Ответить
      одинаково
      ведь проезд стоит, что в эжве, что в городе.
    • Александр Щиголев
      11 сент. 2010 г., 16:19:18
      Ответить
      Да
      Существует такое понятие, как возмещение судебных расходов проигравшей стороной. Она и оплатит.
    • да да
      12 сент. 2010 г., 0:06:19
      Ответить
      можно подумать, что многие на калинина пешком ходят
  • komm/2009
    10 сент. 2010 г., 21:34:00
    Ответить
    Совершенно логичная постановка вопроса,специалистам это все известно,но клановость в нашем государстве непобедима!
    • победима...победима...
      10 сент. 2010 г., 21:39:28
      Ответить
      .
  • А есть в р-н центрах
    10 сент. 2010 г., 21:51:36
    Ответить
    суды - самые гуманные
    Из-за отсутствия нагрузки,в связи с малочисленностью р-нов,натягивают сроки и штрафы по верхней планке.Создавая впечатление своей значимости и необходимости,раздувая щеки и хмуря брови. Бабла же за их "важные судебные процессы" они отгребают на ур-не министра+содержание по выходу на пенсию - супер. Известен один эпизод,когда суд одного райцентра был готов прекратить свои процессы из-за отсутствия скрепок и стержни(деньги на содержание где-то заблудились). Бедные судьи...
    получают нормальные деньги,а вот чтобы продолжить их получать не желают из кормана потратить гроши.
    А СУДЬИ КТО....???
  • Чуваку
    10 сент. 2010 г., 21:54:41
    Ответить
    просто делать нех.у.й
    как-будто других более насущных тем нету. В Воркуте, например, Воргашорский суд есть, и что дальше?
    • Чуваку
      10 сент. 2010 г., 23:13:52
      Ответить
      Статистика судов по срокам и "верхним планкам" не ведется!
      Чужие зарплаты считать научились!А в курсе что им 3-й год зарплату не повышают и не собираются! А сколько ограничений у судьи знаете?
      • ннананааивный
        10 сент. 2010 г., 23:42:44
        Ответить
        Правда! вот бедные,- три года обещанного ждут ,отощали и пообносились поди ,сердешные, а ограничений -то,ограничений -то сколько: холопов по мордасам кодексом не бить, мантию в отбеливателе не стирать, мелкими купюрами от адвокатов не принимать,трезвыми за руль не садиться и тому подобное ,как им жить трудно
        • Ненаивному
          10 сент. 2010 г., 23:56:27
          Ответить
          Остряк смотрю!Но доказывать смотрю, бесполезно, да и зачем! Такие как Вы "правозащитники" себе славу на простом народе и наживают - рассказвая сказки и байки!
          Успехов Вам в вашем нелегком труде!
          • правозащитнику судей
            11 сент. 2010 г., 7:49:46
            Ответить
            Да уж ОДНАКО...ограничений выше крыши: вам позволил президент бухими в кал кататься,типа на задании в любом сост,давить людей на зебрах.И при этом менты не имеют право сост.протокол на вас,а только рапорт своему нач. и без понятых. А у вас алиби весь вечер сидела у телевизора вязала носки,или для муж.пола:весь вечер был в интимной близости с женой - она подтвердит. А СУДЬИ КТО... чо решили страну раком поставить? УЮШКИ ВАМ.
      • не чуваку
        11 сент. 2010 г., 8:03:09
        Ответить
        статистика по планкам не ведется. А за ведро картошки 3года хошь? Вышел и опять ведро...- рецидивист.Вот такие процессы в селах. Но есть суд в Иркутске - наигуманнейший! за наезд на пешеходов(одна скончалась,др.-инвалид) да 3года с отсрочкой исп.14лет. Иркутским тоже не повышали жалованье,а зачем???они
        сами себя кормят...можно представить сколько отстегнула дочь чиновницы...
        • Господам пессимистам!
          11 сент. 2010 г., 21:05:27
          Ответить
          Начнем с того, что по жизни оптимист! Хочу верить хоть одной ветви власти! В данном случае судебной, остальным, пардон, уже не верю! При этом подчеркиваю, говорю лишь о нашем субъекте - Республика Коми.
          Ставить Вас в какую-либо позу никто не собирается, видимо Вы в ней сами уже давно и Вам в ней комфортно!
          Говорить, что за ведро картошки дали 3 года, мягко говоря не профессионально, выдергивать слова и выставлять их в нужном свете - этим страдают люди, как правило, преследующие свои личные цели! Ведро картошки при тайном хищении чужого имущества (кража) по сумме - состава преступления не образует. А вот, если человек при этом открыто похитил, в данном случае ведро картошки, и еще нанес телесные повреждения - это уже, извините, совсем другая история. Надеюсь разница понятна! При этом судебная практика по субъектам в части наказания (даже в пределах санкции статьи УК РФ) очень разная! Но все же если подходить совсем правильно лучше видеть, хотя бы приговор, а лучше само дело!
          Хочу немного пояснить господам пессимистам (2 послед.комента) - не хочу Вас ни в чем убеждать - сразу знаю и понимаю - бесполезно! Мои строки обращены к другим читающим, если хоть один человек меня поймет, или задумается, значит писал не напрасно!
          И в качестве постскриптума - если человек сознательно идет на что то незаконное, то как говорится - сколько веревочке не виться, а мыло поднести всегда кто-то найдется!
          Всем удачи и благоразумия по жизни!
          • ноу комментс
            11 сент. 2010 г., 22:17:23
            Ответить
            Хочу верить хоть одной ветви власти! В данном случае судебной,
            ну-ну, валяйте
            мало видно вам по процессам бывать приходилось
            • ну-ну, валяйте
              11 сент. 2010 г., 22:30:20
              Ответить
              Уже радует, что у Вас нет комментариев, кроме как претензий к моему оптимизму! ))))
              Однако: +1 пессимист
              • витающему
                12 сент. 2010 г., 7:25:18
                Ответить
                +1 пессимист
                +100 реалист
                • ползающему
                  12 сент. 2010 г., 8:38:52
                  Ответить
                  Вообще-то не баллы раздавал, а кол-во пессимистов увеличилось на 1. А если прибавилось 100 реалистов, то же неплохо, всегда лучше, чем пессимисты.
                  А за баллами не ко мне!
          • Кадровик
            12 сент. 2010 г., 18:27:54
            Ответить
            реалисту
            Не понятно, что хотел сказать товарисч? Что у нас в коми исполнительная и законодательная власть скурвились, а вот в судебной честные и неподкупные, независимые и беспристрастный????

            Такой вывод можно сделать по двум причинам:

            1. Данный человек никогда не имел дело с нашей правоохранительной системой (может в лесу живёт или в психушке содержится).

            2. Или это писал один из тех самых "независимых", "беспристрастны" и "неподкупных" судей нашего региона.
            • Кадровику из правоохранительной системы
              12 сент. 2010 г., 19:28:08
              Ответить
              Ну, зачем же так сразу на личности-то переходить!
              Что-то не поняли - прочитайте сначала, еще и еще, вдруг поймете!
              К тому же, высказываю лишь свое мнение, а остальные ветви власти давно к себе авторитет подмочили!
              И совет: как кадровику надо немного с окончаниями поработать (не в обиду будет сказано)!
      • а вы в курсе
        13 сент. 2010 г., 10:14:37
        Ответить
        что 3 года никому зарплату не поднимали?, а у учителей вообще зарплату понизили до самого плинтуса
        • Учителю
          13 сент. 2010 г., 10:57:08
          Ответить
          Только не надо плакаться, запрлата у Вас маленькая.
          Работать совсем разучились, а еще хотите бАльшую зарплату!
          • М****у
            13 сент. 2010 г., 19:37:20
            Ответить
            За такое отношение к педагогам можно сказать только одно - КОЗЁЛ!
      • Да с такой зарплатой еще 5 лет можно не повышать!
        13 сент. 2010 г., 10:44:57
        Ответить
        Многие неудачники адвокаты готовы в судьи рвануть - деньги много, взяток еще больше! А уж льготы и привилегии!
        • Незнающе(й)му
          13 сент. 2010 г., 10:59:01
          Ответить
          А много таких взяли-то? Вот именно единицы, которые действительно что-то знают!
          • Cтандарт
            13 сент. 2010 г., 16:00:00
            Ответить
            типа знающе(й)му
            Это кого в последнее время в судьи взяли за то, что знает что то????

            Может сына председателя ВС РК Шишкина в Арбитражный суд или сына начальника следственного комитета по РК Басманова в Конституционный суд РК взяли исключительно за знания???

            Ну ты, типа, знающий!!!!!
            • Стандарту
              13 сент. 2010 г., 16:05:31
              Ответить
              Ну, раз ты такой Знающий!
              Помоги ответ ЩИГОЛеву. написать, а то он что-то задумался надолго (читай ниже коменты)!
              • В догонку
                13 сент. 2010 г., 16:12:29
                Ответить
                Заодно уж поясни!Чего ж так у нас суды не любят?
                Что родственники в правоохранительных,государственных и иных органах не работают вместе? Да еще и в подчинении?
                • Стандарт
                  13 сент. 2010 г., 19:43:49
                  Ответить
                  Работают и там, и об этом выступал Щигалев (см. за начало июпя, примерно 6-е число).
                  Тока не понял Вас, уважаемый, Вы считаете это правильным или предлагаете свои варианты?
                  • Стандарту
                    13 сент. 2010 г., 22:24:48
                    Ответить
                    Поясняю! Что людей надо смотреть - не по связям (во всех смыслах), а по личности прежде всего!
                    Даже у таких людей могут - нормальные дети и т.д.
                    Если индивидум - семь пядей во лбу, но он чей-то сын,-со стороны смотрять на него как чего-то родственника, и забывают оценить его как личность!
                    • Стандарт
                      14 сент. 2010 г., 18:12:10
                      Ответить
                      Понял Ваше мнение. Вы за то, что бы на высокие посты и должности принимали только по родственным и половым связям, но предлагаете там делать отбов из родственников и б.лядей, кто из них более профессионален.
                      Ну ты умный!

                      Тогда скажи, кто из высокосидящих не считает своё чадо недалйким?
  • ,,,
    10 сент. 2010 г., 22:42:44
    Ответить
    Проще преобразовать ЭРС в филиал Сыктывкарского городского суда, существенно все просчитав.
  • Звиняйте
    10 сент. 2010 г., 22:56:18
    Ответить
    но называется коту делать нечего
  • Звиняйте
    10 сент. 2010 г., 23:15:13
    Ответить
    Щеглу ))))))))))
  • Александру
    10 сент. 2010 г., 23:43:21
    Ответить
    объясните
    зачем Вам это?Чтобы знали про Вас?
    • Александр Щиголев
      11 сент. 2010 г., 16:41:50
      Ответить
      зачем
      Не понял, сарказм это или спросили серьёзно, но отвечу.

      Судебная власть, это последняя инстанция, нормальное функционирование которой позволяет простому гражданину надеяться на защиту от беспредела чиновников других ветвей власти. Если и суд становиться прогнившим, продажным и скурвившимся, то у граждан не остаётся законных возможность бороться против произвола чиновников. В этом случае останется только два пути :
      1. Смириться с произволом властью и примириться с мыслью, что ты жалкое ничтожное и бесправное быдло, которое ставят в стойло, как хотят.
      2. Вспомнить, что во Всемирной Декларации прав человека записано право народа на восстание.

      Я не собираюсь становиться на первый путь, но мне и не хочется, что бы страна доходила до второго.
      Поэтому надо не только ждать от власти, в т.ч. и судебной, что она соблюдёт или защитит твои права, но и требовать от неё соблюдения своих прав.

      Если сами суды существуют вне правового поля, на незаконных основаниях, то надо помочь им войти в правовые рамки, потомучто самих чиновников вполне устраивает отсутствие Конституционного закона, когда под сенью Закона от 1981 года можно лавировать в своих интересах как угодно, создовая новые судейские места для своего подрастающего поколения родных и близких.

      Надеюсь удалось донести смысл.
  • 454
    11 сент. 2010 г., 1:19:37
    Ответить
    Сколько же в республике Д****ОВ.....
  • Щиголев-молодец!
    11 сент. 2010 г., 1:41:23
    Ответить
    Жаль,что мало таких
    С этой сворой кусаться далеко не каждый осмелится,все смелые дома в кресле у компа.Так хоть не тяфкайте,щенки сучки дворовой.
    • Я за Щиголева!
      13 сент. 2010 г., 10:48:45
      Ответить
      Молодец! Честно и принципиально!
  • xex
    11 сент. 2010 г., 1:56:28
    Ответить
    ФУУ...вначале прочел "...С требованием о признании деятельности районного суда незаконнЫЙ правозащитник обратился...."
  • мЭстный
    11 сент. 2010 г., 10:16:17
    Ответить
    Щиголев-молодец!
    правильно, мало кто на судейских может наехать, тем более в нашем маленьком городишке, все друг друга знают, все родственики, не кого нах послать.
    Бяда
  • Воргашорец
    11 сент. 2010 г., 11:09:00
    Ответить
    Человеку не х... заняться!

    Воргашорский суд тоже надо в Воркуте закрыть и чтобы народ мотался в город? Только в одну сторону билет стоит 53 руб**. А пурги, морозы?
    Показуха, чтобы фамилией засветиться в СМИ!
  • Ухта
    11 сент. 2010 г., 11:29:42
    Ответить
    В Ухте нет арбитражного суда. Крайне не удобно
  • Понимающий
    11 сент. 2010 г., 11:31:03
    Ответить
    МЫСЛИТЕ ОБЪЕМНО!
    Щиголлев затеял очередной ПРАВИЛЬНЫЙ процесс. А многие, оставившие здесь коментарии, "обижаются на палку, которой их лупят, а не на человека, который ее держит".
    Щиголев "идет" не против Эжвинского суда, как организации!!!
    Он опускает носом в г****, как слепых котят, чиновников, которые гонясь за бюджетом, что бы его "растащить", выполняют законы в той части, где им УДОБНО И ВЫГОДНО!
    Эжву прибрали к рукам, технику Жилкомхоза отдали Головановой (все знают кто такая).
    Всем хорошо! Только "законом" опять подтерлись!
    Щиголева ждет предсказуемый отказ в удовлетворении иска, но он поставит в неудобную позу Ромберга судей, которые будут изготавливать это решение...может задумаются чиновники.
    А Саша молодец, правда все это выглядит как стрельба из пушки по воробьям....
    • непонимающий
      11 сент. 2010 г., 20:20:18
      Ответить
      Щиголев "идет" не против Эжвинского суда, как организации!!! Он опускает носом в г****, как слепых котят, чиновников,
      А ну как из говна носы доставши, осенит их славная мысль - перенести эжвинский суд в город? Чтобы никакие правозащитники более не докапывались? И никогда Щиголев никому тогда не докажет, что он этого не хотел.
      • Кадровик
        12 сент. 2010 г., 18:38:05
        Ответить
        непонимающему.
        Вы видели, в каком убогом помещении ютяться, как кильки в банке, работники Сыктывкарского суда на Пушкина 11? Куда там ещё и штат Эжвинского пихать!

        Всё может быть намного проще. На Эжвинском суде сменят вывеску, и у нас будет в городе один городской суд в трёх помещениях - Пушкина 11, Пушкина 20 и Калинина 14.

        Пострадают только три человека. Председатель Эжвинского суда и два зама. Станут просто судьями. Вот беда то для них будет?
  • 111
    11 сент. 2010 г., 12:04:55
    Ответить
    тема
    Голованову да есть такое дело,а про суд все ерунда хоть что то у эжвы осталось
  • Тарабукин
    11 сент. 2010 г., 16:22:02
    Ответить
    Я против! Суд нужен!
    Куда ж весь наш дружный коллектив девать?
  • Тарабукину
    11 сент. 2010 г., 16:30:43
    Ответить
    Миша,в Кужбу приедешь.
    .
  • Щиголев - молодец
    11 сент. 2010 г., 18:22:42
    Ответить
    А все кооменты по поводу того, что ему нечем заняться - это комменты тех, кто вообще не разбирается ни в чем, кроме щей. У Эжвы забрали и здравоохранение, и образование, ликвидировали военкомат, реорганизовали РОВД, на хлебные места пристроили близких и родных. Еще не маловажный вопрос - это существование в районе избирательной комиссии. Зачем она здесь? Чтоб организовывать сбор голосов за тех, кто нужен клану?
    • екарный бабай!
      11 сент. 2010 г., 20:17:17
      Ответить
      У Эжвы забрали и здравоохранение, и образование, ликвидировали военкомат, реорганизовали РОВД, на хлебные места пристроили близких и родных. Еще не маловажный вопрос - это существование в районе избирательной комиссии. Зачем она здесь?
      Да, все забрали, ликвидировали, чтоб им всем поперек горла Эжва встала и подавились, как тот товарищ блинами.
      Ну тыркнет носом правозащитник их, а дальше что? Что дальше? реально ЧТО? Жилкомхоз враз восстановят, военкомат тотчас вернут, образование и здравоохранение тоже, с хлебных мест блатных отзовут ? Это произойдет? Поясните для разбирающихся только в щах.
  • Эжва
    11 сент. 2010 г., 18:51:31
    Ответить
    добейтесь
    чтобы вам оставили только магазины.Если все забрали,так радуйтесь,что хотя бы суд оставили.
  • 123
    11 сент. 2010 г., 20:08:17
    Ответить
    Щиголев как Медведев борется с правовым нигилизмом. Успеха Вам!
  • Александру
    12 сент. 2010 г., 0:37:55
    Ответить
    да,Вам удалось донести смысл,спасибо.
    честно,без сарказма,восхищена и полностью поддерживаю.Удачи Вам.
  • Воргашорцу
    12 сент. 2010 г., 1:04:26
    Ответить
    На Воргашоре нет ни районного, ни городского суда, а есть филиал Воркутинского городского суда, что могли бы сделать и в Эжве. Щиголев прав - муниципального образования нет, а районный суд есть. Нестыковка получается.
  • бабаю екарному
    12 сент. 2010 г., 11:09:07
    Ответить
    если считаете, как считаете, то нечего писать, не надо смотреть телик, слушать радио, надо как зомби жить, дожидаясь своего конца, тупо жрать, спать, пить и в туалет ходить. Эдакая позиция верхи очень устраивает
  • Альоша Пердунцов
    12 сент. 2010 г., 15:24:57
    Ответить
    А чьи права-то в данном случае данный субъект защищает? Свои что-ли? Ему в Эжву неудобно 40 мин на автобусе трястись? Хотя верно он себе на машину уже "заработал". Или хочет "заработать".
    • знающий
      12 сент. 2010 г., 19:22:30
      Ответить
      Лёшке Пердуну
      Вообще то он в Эжве живёт.
  • Эжвинка
    12 сент. 2010 г., 15:32:51
    Ответить
    г.Щиголеву
    Неужели вы так искренне верите в честность городских судей? Да все они одинаковые! Скажите уж честно, у вас претензии именно к работникам Эжвинского суда, а не к системе. Пусть уж лучше он остается: хотя бы дела в 2-3 раза быстрее рассматриваются,чем если бы нам пришлось бы ездить в город.
    • Александр Щиголев
      12 сент. 2010 г., 19:17:36
      Ответить
      Эжвинке
      "Неужели Вы так искренне верите в честность городских судей".

      Было бы наивно утверждать, что честность судей может зависеть от помещения, в котором они находятся. Если бы это было так, то тогда судьи Верховного суда РК во главе председателем Шишкиным, после пристройки им нового помещения, должны были бы стать образцом неподкупной честности и высшей беспристрастности на территории Российской Федерации, а судьи цивилисты, после переезда в это убогую деревяшку на Пушкина 11, должны были бы растерять весь свой профессионализм, и не только скурьвиться, но ещё и спиться и на иглу сесть.

      Я вот всё порываюсь спросить у руководства Верховного суда РК, это как нужно не уважать своих коллег из нижестоящих судов, и как сильно любить себя на своём должностном месте, что бы вбухать столько бабла в громадную пристройку к своему верховному офису, а городских судей запихать в этот полусгнивший деревянный барак, не отвечающий никаким правилам пожарной безопасности.
      Но это так, отвлёкся.

      "Да все они одинаковые".
      Я никогда не мажу судей одной грязью. Судьи тоже бывают разные. Но вот судей, которые действительно пытаются быть независимыми и беспристрастными, становятся всё более редким явлением. Возможно потому, что уходит старое поколение, а на их место приходят новые судьи, большинство из которых получают мантию не за профессионализм и честность, а по родственным или половым связям. Хоть по законы граждане и имеют равный доступ к государственной службе, на деле ни один человек не станет судьёй без благоволения руководства ВС.
      И какую независимость требовать от судей, если каждый из них обязан своей мантией не своим знаниям и профессионализму, а вышестоящему руководству.

      "Чем если бы нам пришлось бы ездить в город."

      В город, в любом случае, ездить не придётся. Просто сменят вывеску. Будет ещё одно здание Сыктывкарского городского суда.
      • Алексашке
        12 сент. 2010 г., 22:48:39
        Ответить
        А смысл какой? Переименовать эжвинский во второй сыктывкарский? Да вы смотрю продолжатель путина)) Милицицю в полицию, ОМОН в SWAT. В игрушки что ли играем?
        • поправка
          12 сент. 2010 г., 22:49:14
          Ответить
          Медведева
      • Александру
        12 сент. 2010 г., 22:54:23
        Ответить
        "В город, в любом случае, ездить не придётся. Просто сменят вывеску. Будет ещё одно здание Сыктывкарского городского суда."

        Вы головой то думаете? Будет 2 Сыктывкарских городских суда? Это ж надо выдумать такое!
        В нормальных крупных городах есть суды районов города: орджонекидзевский районный суд, октябрьский, ленинский. А тут должен быть Эжвинский.

        ВОзьмите за правило лозунг: сначала думай, а потом предлагай!
      • весы
        13 сент. 2010 г., 10:03:07
        Ответить
        реорганизация
        Алесандр, Вы сами были в здании ВЕРХ.суда? Посмотрите, какие там помещения - срамота!
        Такое ощущение, что там ремонт и не планируется. А судьи работают в каких условиях,в кабинетах по 3-4 судьи.
        • Александр Щиголев
          13 сент. 2010 г., 16:12:47
          Ответить
          Весам
          Когда то ВС РК распологался на одном этаже в здании городского суда по Пушкина 20. Затем он был на половине первого этажа Желтого Дома. И места хватало. Но затем стали расширяться штаты. И что интересно, чем меньше становилось населения в республике, тем больше становились штаты

          Затем переехали туда, где сейчас. Но и тут штаты стали увеличиваться понадобилось рассширение.

          А всё потому, что подрастают дети и внуки. Вот и штаты надо расширять.

          А был ли я в здании ВС? Бываю регулярно. А вот Вы , видать, ни разу не были в здании городского суда на Пушкина 11. Сходите, тогда что Вам на Вашем рабочем месте в здании ВС кажется срамотой сразу покажется дворцовой отделкой.

          Да, а пристройку Вы новую вообще не заметили. Там тоже уже срамота?
          • ХАХА
            13 сент. 2010 г., 22:14:18
            Ответить
            Что ж вы александр избирательно отвечаете на вопросы, обходя стороной неудобные для вас, а порой и дискредитирующие вас)) кто будет марку держать? зачем нам ваши отписки?)))
            • Александр Щиголев
              14 сент. 2010 г., 18:46:44
              Ответить
              ХАХАну
              Ьак и быть отвечу.

              "....неудобные для Вас, а порой и дискридитирующие Вас..."

              Я достаточно давно занимаюсь общественной деятельностью и знаю большинство (если не все) способы наших чиновников отвести внимание от имеющей место быть, но очень неудобной для них проблемы. Один из них "перейти на личности", попытаться показать почтеннейшей публике, какой Щиголев плохой, какой юридически неграмотный, какой он страшный на фото, где ошибку орфографии допустил и т.д....

              Всё это для того, что бы увести от темы. Закон психологии здесь прост: если человека принизить в глазах собравшихся, то тогда все его правильные доводы будут казаться менее убедительными.

              БНКоми достаточно большое влияние имеет на общественное мнение, поэтому и сидят здесь засланцы типа Вас с конкретной целью снизить актуальность обсуждаемой темы, а заодно и мемориал попытаться приспустить.

              Басню читали Крылова: "Слон и моська"? Так вот обычно все думают, что весь смысл басни в том, почему моська лает на слона. Но там есть и вторая сторона медали, почему слон не пает на моську.

              Поэтому мой ответ на Ваш вопрос коротко будет звучать так - я на мосек не лаю.

              А Вы можете продолжать....
    • +1000
      13 сент. 2010 г., 10:20:02
      Ответить
      вы абсолютно правы, рука руку моет, похоже, что все наши суды ( я думала, только наш районный такой) при рассмотрении дел в первую очередь рассматривают, кто судится, не дай бог зацепить прокурорских, ментов, или власть придержащих
      • Плохознающей
        13 сент. 2010 г., 10:52:29
        Ответить
        Вы, видимо, не тем местом думаеете!
        Как указанные лица могут повлиять на суд, одно слово темнота районная! Решение принимает суд, независимо от сторон!
        • Макар
          13 сент. 2010 г., 13:51:07
          Ответить
          Вы что действительно думаете, что суды у нас независимы? Ну-ну! До первого серьезного столкновения с властьпридержащими.
        • да, вы
          13 сент. 2010 г., 13:56:27
          Ответить
          в суде то были,светлота городская
          • Был!
            13 сент. 2010 г., 14:33:34
            Ответить
            И не раз, и не два! И что?
            Если вы сталкивались с судами и выносилось решение не в пользу вас - это не значит, что суд не прав и т.д., и т.п.
            У нас так ведется, раз решение не в пользу меня, значит все подкуплены, взыточники и так далее.
            Может вы просто были не правы в той ситуации!
            А признаться то, ой, как не хочется!
            Себя то хоть не обманывайте, доверяйте профессоналам своего дела - это касается любой области!
            • Макар
              13 сент. 2010 г., 15:07:39
              Ответить
              А кто говорит о правильном или не правильном решении суда. Вопрос не об этом, а о соблюдении элементарных процедур в судебном заседании и вне его. Если судья игнорирует свидетелей защиты, если судья в отсутствие адвоката начинает вести заседания и объясняет, что прокурор ему свою позицию изложил отдельно, если судья выгоняет из зала заседания всех, кроме прокурора и остается с ним наедине для каких-то своих нужд, если судья, который разбирает споры между представителями администрации Главы Коми и простыми гражданами, получает из рук Главы звание заслуженного юриста с доплатой по выходу на пенсию. Это ли не зависимость. И самое интересное, что на такое поведение судей пишутся жалобы в квалифколлегию и что? И ничего.... А судьи и ныне там.

              Примеров таких я могу привести очень много.
              • Макару
                13 сент. 2010 г., 15:30:00
                Ответить
                Значит неправильно пишите!
                Мало просто писать, сотрясать воздух и т.п.
                Допустил нарушение напиши в жалобе, аргументируй, приведи доказательства, фиксируйте нарушения любыми способами!
                Только не нойте, а доказывайте свои правоту.
                Если приведете неоспоримые доказательства вопиющих нарушений - никто, никого держать не будет - не то время!
      • Кадровик
        13 сент. 2010 г., 16:16:14
        Ответить
        Самые последние независимые и беспристрастные решения по зачите прав граждан, это решения по МРОТ. Это верх беспристрастности и независимости.
  • Александру Щ.
    12 сент. 2010 г., 19:36:27
    Ответить
    А Вы батенька, оказывается, совсем далеки!
    Судья не находится на государственной службе! А это извините, азы!
    Дальше по-моему говрить с Вами бесполезно, если Вы элементаных вещей не знаете!
    Как говориться - ДОСВИДАНИЕ!
    • Александр Щиголев.
      12 сент. 2010 г., 19:54:03
      Ответить
      Умнику, пытавшемуся приколоться.
      Читайте Конституцию. Там говориться о равном доступе граждан к государственной службе, но не говориться отдельно о "судейской" службе.

      Это не я не знаю азов, а Вы не умеет правильно понимать нормы права. В законе сказано, что на судей не распространяется Закон о государственной службе. Но это не означает, как Вы по своей наивности и недалёкасти поняли, что онине являются государственными служащими. Просто в отношении их службы имеется отдельный закон.

      Судья есть представитель одной из трёх ветвей власти, и глупо при этом считать, что он не находиться на 7государственной службе.
      На какой он тогда находиться? На коммерческой? Или муниципальной?

      Я понимаю, что законы у нас пишут Ирины Роднины и Иосифы Кабзоны, и поэтому даже профессионалу порой в них сложно разобраться, но надо хотя бы здравый смысл включать.

      А вот теперь, как говориться - ДО СВИДАНИЯ.
      • Алекс
        12 сент. 2010 г., 22:38:03
        Ответить
        Грамотей
        "...но не говоритЬся отдельно о "судейской" службе."

        безграмотный правозащитник! как можно защищать права не зная русского языка?
      • Алекс
        12 сент. 2010 г., 22:39:05
        Ответить
        аналогично
        "недалёкАсти"

        Стыдно!!!
      • Алекс
        12 сент. 2010 г., 22:40:36
        Ответить
        мда...
        "не находиться на 7государственной службе."

        "А вот теперь, как говориться"
        • Александр Щиголев
          13 сент. 2010 г., 16:25:48
          Ответить
          Алексу
          Ну ты меня повеселил!

          Знаешь, Алекс, я однаждв в спешке на клавиатуре вместо "С" нажал на "М" (они рядом), и вместо слово "судья" напечатал "мудья".

          Так знаешь, судьи оказались поумней тебя и не стали из этого делать проблему, и отказывать мне в иске на том основании, что я написал неграмотно. Посмеялись только.

          А если бы они были такими же умными, как ты, то представляю, что было бы написано в решении:

          "На основании того, что вместо слова "судья" написано "мудья" в исковых требованиях Щиголеву А.Ф. отказать".

          Славо богу, что хоть ты не сулья.

          Да, прочитай ниже Стандарта. Для тебя писал человек, но ты, видать, поторопился.
          • Щиголеву
            13 сент. 2010 г., 22:09:06
            Ответить
            Одно дело опечатка, другое - систематическое нарушение правил русского языка. причем ошибки во всех твоих сообщениях одинаковы. по твоему стилю письма можно экспертизы проводить, настолько все банально-однотипно))))
          • Щиголеву
            13 сент. 2010 г., 22:12:08
            Ответить
            Со стороны выглядит глупо. Ты со своей орфографией упал в глазах многих. (и не только орфографией) Как говорится: лучше б молчал. умнее бы казался.))))
    • Стандарт
      12 сент. 2010 г., 20:04:26
      Ответить
      P.S.
      Ты, чувак, пытался использовать старый затёртый способ отвести беседу от темы, найдя ошибку или неточность, и на этом перейти на личности.

      В этот раз у тебя не получилось. Как говориться, хотел пёрнуть, да обосрался.

      Чувак, даю совет, цепляйся лучше к грамматическим ошибкам и орфографии. Их тут полно у каждого. А в правовых вопросах, я как понял. Щиголев тебя сделает.
      • Стандарту от чувака
        12 сент. 2010 г., 22:48:42
        Ответить
        Помоги написать ответ Александру Щ.
        А то он что-то в терминах запутался!
        И как говориться, хотел и сделал и первое, и второе ))))))))))
  • Осведомленный
    12 сент. 2010 г., 19:44:54
    Ответить
    В догонку к теме
    Александр, там есть еще и прокуратура Эжвинского района г.Сыктывкара. Тут как будешь действовать? Может тоже иск или жалобу в Генеральную прокуратуру РФ направите?
  • Александру Щ.
    12 сент. 2010 г., 21:28:51
    Ответить
    Это вы наивный и недалекий человек, и пудрите мозги людям!
    Судья - это не государственный служащий!
    Судья - лицо, замещающее государственную должность и осуществляющее государственную власть.
    Вы даже не чуствуете разницы!

    Конституция РФ - статья 10
    Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

    Статья 11
    1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
    2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

    ФЗ "О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Статья 1.
    2. Деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом не регулируется.

    Закон "О статусе судей в РФ"
    Статья 3. Судья не вправе:
    1) замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром;

    Разберитесь вначале в терминах, а потом людям лапшу вешайте!
    • Стандарт
      13 сент. 2010 г., 16:34:54
      Ответить
      Слышь, чувак, я же тебе написал, цыпляйся лучше к орфографии и лексике, вон как Алекс делает. Что ты из себя умного пытаешся изобразить и тему увести в сторону.

      даже если бы (если бы) щиголев и напутал бы в терминах, то он сейчас не дессиртацию защищает, а людям разъясняет, почему Эжвинский суд существует нанеправовой основе.

      Интересно, если ты такой умный, то скажи, если судьи не находяться на государевой службе, то на какой они тогад, на коммерческой??????

      И не надо нам термино твоих, государственная служба, государственная должность. Тут простые люди в основном, нам на с**** на термины, нам суть подай.
      • Стандарту
        13 сент. 2010 г., 16:41:02
        Ответить
        Заметно, что ты стандартно и мыслишь!
        Сути не уловил!
        Если человек азов и основных понятий не знает, о чем с ним можно вообще говорить?
        Пиарится он, вот и все! А ты уши развесил!!!
  • Осведомленный
    12 сент. 2010 г., 22:04:27
    Ответить
    Щеголеву А.
    Александр, нехорошо не отвечать на вопрос, и при этом вступать в перепалку с другим опонентом. Где ответ?
  • girl
    12 сент. 2010 г., 22:11:43
    Ответить
    жуть
    Не читала, посмотрела фотку. Мужик страшный, как смерть! Не знаю, чего он хочет, но я против!
  • хи
    12 сент. 2010 г., 22:46:09
    Ответить
    кто тут обосрался - так это щигалев... интересно какой вуз выпускает таких "щигалевых"?))) юрфак сельхозтехникума?
  • гость
    12 сент. 2010 г., 22:56:00
    Ответить
    Решение о ликвидации или создании районного суда принимается ГД Российской Федерации (по каждому суду отдельно). Каждый судья назначается Президентом, отдельным Указом. Зачем господин Щиголев обратился в ВС РК? Если попиариться, так его и так везде МНОГО
    • Александру Щиголеву
      13 сент. 2010 г., 16:40:55
      Ответить
      гостю
      Эжвинский суд создан Указом Президиума Верховного Совета Республики Коми от 20 ноября 1969 г.
      Следовательно данный указ должен обжаловаться в ВС РК.
  • наблюдатель
    12 сент. 2010 г., 23:02:20
    Ответить
    Щигалев- слабое звено. Сам сел в лужу, и Мемориал за собой тащит)
  • Герман
    13 сент. 2010 г., 8:42:57
    Ответить
    Текст не одолел, комменты не дочитал. Считаю, что правильно придумал. Там в 16.00 уже и в ус не дуют, никого нет, а раньше 10.00 не начинают. Во жизнь! Самодурят, как хотят.

    Закрыть - однозначно!!!
    • Согласна!
      13 сент. 2010 г., 10:56:45
      Ответить
      Александр, вы правы, а все эти невежы, да ну их....
  • Согласной
    13 сент. 2010 г., 11:03:26
    Ответить
    Почитайте все коменты - может задумаетесь!
    Щ. ни на один правовой вопрос не смог ответить!
    ШИГАЛьнуть видимо хотел!
    Не получилось, только показал полную правовую неграмотность и неоразованность!
    • Александр Щиголев
      13 сент. 2010 г., 16:48:51
      Ответить
      доценту
      Я то наивный думал, что здесь проблему законности существования Эжвинского суда обсуждают, а оказывается этот доцент у меня экзамен принимал.

      Ну незачёт мне поставь, если мои комменты тебя не удовлетворили.
      • Послушайте!!!
        13 сент. 2010 г., 22:26:31
        Ответить
        А вы не ссылайтесь на классиков! Не уходите от темы, не пускайте вопрос на самотек. Вы же правозащитник? Отстаивайте свою позицию! А то видишь ли подкинули темку и довольные сидят, типа щас за вас тут все раздуют, обсудят. Ну в общем то да, раздули, обсудили. Только вот итог получился не такой какой вы хотели. Хотели реорганизации суда? Получилось что все посчитали щигалева некомпетентным, и представляющим на обсуждение полнейший бред. причем отписывающимся под этим бредом не как юрист-специалист, а как как пиарщик-д*****крат
    • знающий
      13 сент. 2010 г., 20:31:16
      Ответить
      Какие правовые вопросы? У этих правозащитнико не одна ходка к "хозяину" за плечами. Чьи права защищают правозащитнички?
  • ОК!
    13 сент. 2010 г., 17:00:43
    Ответить
    Уговорил! По праву - 2!
    • Декан
      13 сент. 2010 г., 20:08:14
      Ответить
      ПеТеУшнику
      Придурок ПетеУшный, это в твоём ПТУ ставят двойки и тройки. А в ВУЗах ставят зачёт-незачёт и плохо, удовлетворительно, хорошо и отлично.

      Я понимаю, что цифры запомнить легче, чем буквы, но поднатужься.
      • Декану
        13 сент. 2010 г., 22:18:08
        Ответить
        есть такая оценка "плохо"? вы чего, извинтиляюсь декан? в сумасшедшем доме деканов тоже полно)) и царевичей много
        • Декан
          14 сент. 2010 г., 18:55:43
          Ответить
          Петеушнику
          Вот я и вижу, по многим комментам, что не только в судах, но и в психушке интернет подключили.
  • знающий
    13 сент. 2010 г., 20:23:28
    Ответить
    Щигалев- слабое звено. Сам сел в лужу, и Мемориал за собой тащит)

    С жиру бесятся, занятся нечем, только пиарятся. А сами полный отстой. Мемориал РАЗОГНАТЬ! ОТСТОЙ!!!
    • Декан
      14 сент. 2010 г., 18:57:06
      Ответить
      знающему
      Просвяти, что оставить. Небось Единую Россию!!
  • Ответ
    13 сент. 2010 г., 20:39:18
    Ответить
    А ты видимо школу закончил со справкой!
    О том, что цифры могут соответствовать словам не доучился!
    В коррекционной учился! Факт!
    Суть не в оценке, а в том, что человек признал, что не прав и признался в этом - респект и уважуха ему!
  • нееет
    13 сент. 2010 г., 22:21:35
    Ответить
    человек не признался что он не прав, он съерничал оставив рыльце в пушку: типа не в том вопрос! на орфографию не сиотрите, на незнание законодательства не обращайте внимание. вопрос то в другом. да и вообще я не щигалев, а совсем другой человек. и вообще я не я)))

    Короче лох ваш щигалев! и в русском языке, и в юриспруденции, и по жизни видимо!

    Мемориал! Даешь нового щигалева, этот сдулся.
    • Ага!
      13 сент. 2010 г., 23:21:02
      Ответить
      Мемориал!Даешь нового ЩИГОЛева или кого-нибудь еще! Мы его тоже в пух и прах разнесем!!! ))))))))
  • ЭЙ Щигалев!
    13 сент. 2010 г., 22:33:55
    Ответить
    Я нашёл для тебя правило 6 класса))) Учи русский язык!!!

    С младших классов мы помним, что если в вопросе к глаголу есть мягкий знак, то и в глаголе нужно писать мягкий знак. Например: улыбаться (что делать?), завершиться (что сделать?).
    Вот если бы запомнить так же хорошо еще две глагольные формы, в которых всегда пишется мягкий знак! Тогда бы вы никогда не ошибались в написании мягкого знака в глаголах.
    • Ха
      14 сент. 2010 г., 20:27:26
      Ответить
      Да это всё Лёнчик Зильберг Щигалеву нагадить пытается, за то, что тот с него 5 тысяч по суду за "фашиста" стряхнул.

      Лёнчик, ты деньги то отдал?
      • Щигалеву
        14 сент. 2010 г., 20:57:20
        Ответить
        Ну ты забавный конечно)) узко мыслишь. Тут не други твои сидят, тут сидит половина коми и некотоые с россии. пора бы это понять
  • Щигалеву
    13 сент. 2010 г., 22:38:11
    Ответить
    А у тебя смотри что:

    "но не говоритЬся отдельно о "судейской" службе."
    "не находиться на 7государственной службе."
    "А вот теперь, как говориться"

    Ни в одном случае мягкий знак не ставится. ПОчему?

    Что делает? Не говорится
    Что делает? Не находится
    Что делается? Говорится
    • Грамматею
      14 сент. 2010 г., 19:04:46
      Ответить
      "...я нашёл для тебя правило 6 класса)))"

      Кто собрался здесь учить Щигалева грамматике??? Человек, который искал правила по орфографии, а нашёл "правило 6 класса"!!!!!


      Оюъясните, грамотный Вы наш, как Ваше "ПРАВИЛО 6 КЛАССА" доказывает ЗАКОННОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭЖВИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ????
  • ВО, Щиголев опять ошибся
    14 сент. 2010 г., 20:39:16
    Ответить
    Вместо "так и быть" напечатал "Ьак и быть" Покритикуйте.
    *
    Александр Щиголев, 14.09.2010 (18:46) [Свернуть] [Ответить]
    ХАХАну
    Ьак и быть отвечу.

    "....неудобные для Вас, а порой и дискридитирующие Вас..."


    А Вы можете продолжать....
  • Последнему (возможно щигалеву)
    14 сент. 2010 г., 20:55:28
    Ответить
    Вы преувеличиваете свою значимость и значимость поставленного вопроса... даже местами попахивает какими-то фобиями, типа: ооо! кругом спецслужбы, везде засланцы! все это сделано чтобы уйти от обсуждения вопроса.... все куплено! продано! смотрите какой я проницательный правозащитник! верьте мне!
    И опять же вы утрируете, покрывая свою неграмотность опечатками) смешной человек.
  • Щигалев
    14 сент. 2010 г., 21:00:15
    Ответить
    Вам бы, товарищ, пожить в эпоху лозунгов)) Вы бы там достали достойное место... А так... пустое место
  • снова гость
    14 сент. 2010 г., 21:37:53
    Ответить
    господин Щ.обидился на суд, т.к. по решению суда должен был уплатить круглую сумму. Щ. уговорил судебного пристава-исполнителя не исполнять решение суда. А пристава уволили и ещё дело возбудили.
  • Стандарт
    15 сент. 2010 г., 14:05:55
    Ответить
    Моськи продолжают......
    Был бы Щигалев "пустое место", так Вы бы и не заглянули сюда, моськи чиновничьи.
  • Объективность
    15 сент. 2010 г., 14:34:48
    Ответить
    Появился новый мировой судья Агранович.
    Конечно эта дама стала судьёй исключительно за знания, опыт и деловые качества. А вовсе не потому, что она НЕВЕСТКА Аграновича из ВС РК,