19:29, 13.09.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер внес в госсовет Коми проект нового закона о выборах и референдумах.

Подготовленный проект закона Республики Коми «О выборах и референдумах в Республике Коми», по сравнению с действующим, предусматривает более полную регламентацию избирательного процесса в Республике Коми и учитывает последние изменения, произошедшие в избирательной системе Российской Федерации за последние годы. В частности, определено минимально допустимое количество членов инициативной группы по проведению республиканского и местного референдумов. Об этом сообщает пресс-служба главы и праивтельства региона.

 

Проект также определяет порядок и сроки выдвижения инициативы проведения республиканского референдума, порядок назначения республиканского и местного референдумов, установлены порядок и сроки проверки соответствия требованиям законодательства вопроса, выносимого на республиканский референдум.

Кроме того, в проекте сохранена смешанная избирательная система на выборах депутатов госсовета, при этом предусмотрено разделение списка кандидатов по единому избирательному округу на общереспубликанскую часть и территориальные группы. Заградительный барьер остался на уровне семи процентов, вместе с тем для партии, преодолевшей 5-процентный барьер и набравшей менее 7 процентов голосов избирателей, предусмотрена передача одного депутатского мандата.

Также определены иные предельные размеры расходования средств избирательных фондов, фондов референдума, предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды, фонды референдума средств.

 

497

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    13 сент. 2010 г., 19:42:16
    Ответить
    Конституцию РК чтоли собрались менять? Или к выборам уже начинаю готовиться?
    • олега
      13 сент. 2010 г., 23:17:00
      Ответить
      точно к выборам засуетились
  • ассортимент
    13 сент. 2010 г., 20:16:06
    Ответить
    раскройте колоду!!!!
    Земляки, за кого голосовать-то будем?
    • 44
      14 сент. 2010 г., 14:28:50
      Ответить
      Я за едросов правое дело творят приятно на республику смотреть мед да шоколад кругом куда уж лутче
  • egor
    13 сент. 2010 г., 21:57:04
    Ответить
    "У нас, какую партию не создавай, всё получается КПСС!".
    В.С. Черномырдин

    ...Кого не выбирай, всё "партия власти" впереди, с лихой парой "коняшек". И участочки сорганизуют выездные, и урночки поднаставят, и электорату добавят - Чичиков отдыхает!
  • egor
    14 сент. 2010 г., 12:37:32
    Ответить
    Все на помощь двухлетнему Никите Даничу!
    Дела – сердечные! Спасение – в Москве!
    Телефон мамы – Анна Анатольевна – 89505663276.
    Нужна денежка: с миру по нитке…
    Нужно место: в Москве попережить…
    Нужна машинёнка: по Москве колесить…
    Поможем – Человеками будем!
  • И что?
    14 сент. 2010 г., 14:33:21
    Ответить
    насколько конституционно?
    Залог на депутата Госсовета так и остался в полтора миллиончика? Что в 20 раз больше - чем в мэры и еще больше чем в местные советы? Или уже до двух-трех дотянули? Такие вот препончики для нормальных людей, кому ЖД деньги на выборы в карман не сует?
  • ?????
    14 сент. 2010 г., 15:56:03
    Ответить
    Уважаемый избиратель, залог уже давно отменили!
  • Василий Сажин
    14 сент. 2010 г., 17:22:58
    Ответить
    мнение
    Прежде всего надо разработать механизм проверки соответствия требованиям законодательства вопросов, выносимых на референдум. Можно ли голосовать по мечети? я думаю, нет. Потому что будет не мнение, а эмоции, которые начнут перехлестываться через край. Результат получится необъективным.
  • egor
    14 сент. 2010 г., 23:25:08
    Ответить
    По мечети в конкретном муниципальном образовании или по мечетям во всей республике? И как это согласуется со свободой вероисповедования?