18:52, 15.09.2010 / ПРАВО

Верховный суд России признал сосногорский райсовет неправомочным

Верховный суд России рассмотрел сегодня кассационную жалобу на решение Верховного суда Коми, признавшего неправомочным Совет Сосногорского района. Жалобу в конце июня подал председатель райсовета Николай Дейнега. В удовлетворении кассации рассматривавшая ее Судебная коллегия по гражданским делам Верхсуда РФ отказала.

 

Напомним, с иском в Верховный суд Коми о признании Совета неправомочным обратился депутат-единоросс Вадим Кучумов после того, как несколько его коллег сложили с себя полномочия. В середине 2010 года в Совете насчитывалось лишь 19 депутатов из 25. А на последней очередной сессии, состоявшейся 15 июня, заявления о добровольном сложении полномочий написали еще три народных избранника. Рассмотреть их райсовет должен был 21 июня на внеочередной сессии, однако заседание не состоялось – на него явились только девять депутатов при кворуме в 17 голосов.

В середине июля Верховный суд Коми полностью удовлетворил иск Кучумова. Это решение сегодня оставил в силе и Верховный суд России.

Как сообщили БНКоми в Избирательной комиссии РК, основные досрочные выборы депутатов в новый состав Совета должны быть назначены и проведены ТИК Сосногорска не позднее шести месяцев с момента вступления решения в законную силу.

- Я удовлетворен вердиктом Верховного суда России. Он открывает нам возможность для работы. Ситуация с состоянием Совета должна была разрешиться как можно быстрее, чтобы не парализовывать решение многих первостепенных для жителей Сосногорского района вопросов, - сообщил присутствовавший на заседании суда глава муниципалитета Игорь Леонов. - Избрание Совета нового созыва позволит нам уже в декабре грамотно проработать бюджет на следующий год. А от этого зависит очень многое. В том числе, и заработная плата учителей, врачей, библиотекарей и других бюджетников.

Связаться с Николаем Дейнегой БНКоми на момент опубликования материала не удалось.

 

608

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Молодец
    15 сент. 2010 г., 21:25:49
    Ответить
    демократия
    Эх бабло бы побольше, я б новый Совет бы в декабре скупил, а в январе, по той же схеме распустил, вот смехатуры бы было.
  • кака и няка
    15 сент. 2010 г., 21:55:41
    Ответить
    Когда выборы будут? Может я и ошибаюсь, нов едь у нас в стране только 2 дня в году для голосования: в марте и октябре. До марта далеко, до октября не успеют.
    • tkachenko
      15 сент. 2010 г., 22:44:07
      Ответить
      если выборы по решению суда единые дни для голосования не действуют. сосногорск будет вторым по выборам.
  • metro
    15 сент. 2010 г., 22:38:22
    Ответить
    Все же написано!
    Не позднее трех месяцев с момента вступления решения в законную силу. Скоро уже.
  • metro
    15 сент. 2010 г., 22:41:51
    Ответить
    Полагаю, в этой ситуации в конкретный день в октябре выборы проводить не должны. Как подготовятся, так и начнут. :)

    Выборы, выборы.
    Все депутаты - ... молодцы. ;)
  • торлопов
    17 сент. 2010 г., 15:57:07
    Ответить
    совет города
    В 2002 году после избрания Борисова председателем Госсовета в Совете сыктывкара много депутатов засобиралось уйти. смутьяном был Моисеев. Очень он за Катунина заступался. Обещал зимой 2002 года перевыборы Совета провести. А через 6 месяцев новые выборы. Тогда придумали за уход Моисеева проголосовали, а двоих депутатов оставили против их воли. Совет города в минимальном составе и доработал до апреля 2003 года. Сейчас в Сосногорске аннологичная ситуация. Почему то судьи не подумали об экономи средств бюджета на столь часттые выборы. Амбиции Леонова перевесили здравый смысл.