Чиновники нефтяной столицы Коми объявили войну несанкционированным торговым точкам
Власти Усинска приняли решение о ликвидации в городе незаконно установленных торговых павильонов. Этому предшествовала инвентаризация всех торговых павильонов и малых архитектурных форм на территории Усинска, которая была проведена по поручению главы муниципалитета Александра Тяна.
Глава Усинска Александр Тян решил навести порядок с расстановкой киосков и павильонов. Фото Юрия Кабанцева
Как рассказал БНКоми руководитель пресс-службы мэрии Денис Селиванов, в результате выяснилось, что большинство предпринимателей ответственно относятся к исполнению договорных обязательств, но не все добросовестно исполняют взятые на себя обязательства. Выявлены шесть предпринимателей, ведущих розничную торговлю с нарушениями. У нескольких из них закончился договор на аренду земельного участка, у других его не было вообще.
Также установлены случаи самовольного переноса киосков ближе к жилым домам или проезжей части. Имеются и факты порчи муниципального имущества. В частности, остановочному комплексу, который находится на автобусной остановке по улице Нефтяников и является муниципальным имуществом, индивидуальным предпринимателем при попытке самовольной установки торгового киоска был нанесён ущерб. По этому факту сотрудниками местного ОВД ведётся проверка. На сегодняшний день киоск вывезен, а остановку МУ «УЖКХ» восстановило за счёт муниципальной казны.
В связи с этим городские власти приняли решение о ликвидации незаконно установленных на придомовых территориях торговых киосков и павильонов. Всем предпринимателям было направлено официальное письмо с рекомендацией до 6 сентября демонтировать незаконно установленные объекты. Но ни один из киосков или павильонов на сегодняшний день владельцами не ликвидирован.
Сейчас администрация муниципалитета готовит материалы для передачи в суд.
Помимо этого, дополнил Денис Селиванов, мэрия будет контролировать исполнение требований, предусмотренных вступившим в силу с 15 августа постановлением Главного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10″ . Согласно документу, на территории дворов жилых зданий запрещается размещение любых предприятий торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, мини-рынки, летние кафе, производственные базы, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также постоянных общественных организаций.
- В случае поступления в администрацию города заявления о размещении предприятия розничной торговли во дворах жилых домов мэрия отказывает заявителю, ссылаясь на второй пункт этого постановления. По оформленным земельным участкам предпринимателям будут направлены уведомления о прекращении договорных отношений, - отметил руководитель пресс-службы.




Комментарии (6)
идея, кстати, хрошая. Надоели эти общарпанные ларьки и заваленые со всех сторон мусором торг.точки