14:24, 20.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Софья Москвина приостановила голодовку в связи ухудшением здоровья

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня в полдень Софья Москвина, жена осужденного фермера из Печорского района Дмитрия Шишкина, на неопределенное время приостановила голодовку, которую объявила одиннадцать дней назад. Все это время она находилась в одном из кабинетов офиса Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

 

KIR_2622.jpg

 На 11 день голодовки Софье Москвиной потребовалась срочная госпитализация. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, Москвина голодала в знак солидарности со своим мужем, который на тот момент «голодал», отбывая наказание в исправительной колонии в Верхнем Чове. Таким образом он добивался отмены приговора Печорского городского суда. Шишкин осужден на девять лет за то, что, как установило следствие, его действия (фермер ударил в лицо своего работника, укравшего у него ведро комбикорма) привели к тому, что спустя почти две недели пострадавший скончался. Женщина, уверенная в невиновности супруга, ссылается на заключение Российского центра судебно-медицинской экспертизы, специалисты которого пришли к выводу, что смерть работника произошла за несколько часов до госпитализации.

 

 KIR_2629.jpg

 

Съемочная группа БНКоми прибыла в офис КПК «Мемориал», когда там находились трое работников «скорой» помощи. Врач Александр Абрамянц дал понять женщине, что ее здоровью угрожает опасность.

- Мне приходилось видеть голодающих, у всех гемоглобин был дай Бог, но так, как у вас, не снижался, - сообщил женщине Абрамянц. - Голодовка может плохо закончится.

Как сообщила БНКоми Софья Москвина, решение приостановить голодовку она приняла по причине того, что «очень плохо себя почувствовала». Женщина планирует возобновить голодовку, но только после того, как восстановит свое здоровье.

- Я буду продолжать голодовку, потому что никакой реакции властей не было за все эти две недели, - заявила Москвина.

 

KIR_2636.jpg

 

Женщину с ее согласия отвезли в эжвинскую больницу.

Как сообщил БНКоми председатель «Мемориала» Игорь Сажин, он, координатор Совета матерей невинно осужденных РК Алевтина Патрушева и президент Коми правозащитной общественной лиги (Коми ПОЛ) Николай Збаражский выступили с открытым письмом в адрес Верховного суда Коми и Прокуратуры республики. Общественники требуют предпринять меры по немедленному пересмотру дела Дмитрия Шишкина с учетом всех вновь открывшихся фактов, которые указывают на его непричастность к тем преступлениям, которые ему инкриминируют.

- Данные государственные органы отказываются принимать к рассмотрению явные факты невиновности Дмитрия Шишкина, - указывается в обращении. - По словам Софьи Москвиной, она приостанавливает голодовку на 10 дней и будет ожидать реакции властей. По окончанию данного срока она готова выйти на бессрочную голодовку протеста. При этом к данной голодовке протеста из солидарности готовы подключиться еще несколько матерей и жен, чьи родственники так же находятся в местах лишения свободы и были осуждены с грубейшими нарушения следственных и судебных процедур.

 

985

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Да,есть же ЛЮДИ в наших селениях...
    20 сент. 2010 г., 15:06:24
    Ответить
    Уважаю.
    )
  • Гость
    20 сент. 2010 г., 15:10:20
    Ответить
    голодовкой ничего не добьешься
    • ТАК ДАВАЙТЕ ПОДДЕРЖИМ ЕЕ!
      20 сент. 2010 г., 19:45:09
      Ответить
      Тетке сейчас очень сложно и горько от одиночества. А что мы? Только клавишами стучать? Свои "умные" мысли высказывать?
      А ведь мы, пользователи этого форума, могли бы помочь ей!
  • Глупый поступок
    20 сент. 2010 г., 15:34:54
    Ответить
    Наивная тетя
    • Нет, поступок ее не глупый. Молодец тетка.
      20 сент. 2010 г., 19:42:14
      Ответить
      Чем больше будет протестов граждан, неважно в какой форме, тем сложнее будет властям творить беспредел в НАШЕМ доме под названием Россия.
  • Да, один в поле не воин. А помочь женщине добиться справедливости, слабо?
    20 сент. 2010 г., 15:40:53
    Ответить
    .
  • Дар
    20 сент. 2010 г., 16:05:16
    Ответить
    Наивность- не порок, пора остановить негласную солидарность суда, прокуратуры и следствия.
  • Солидарен
    20 сент. 2010 г., 17:59:55
    Ответить
    Голодовка Москвиной
    Надо биться, а не терпеть. Многочисленные жалобы на суды привели к тому, что смягчили аресты для обвиняемых в экономических преступлениях, а также с смягчению наказания. Кроме голодовки надо обращаться с жалобами: кассация, надзор в вышестоящие суды, если отказывают, то в общественную палату, губернатору, президенту и т.д. Авось промнёт. Всем обиженным, униженным и оскорблённым, в особенности тем, кто считает себя незаконно осуждённым, обязательно надо писать официальные жалобы, лучше с привлечением высокопрофессиональных адвокатов.
  • Им-как об стенку горох.
    20 сент. 2010 г., 18:11:21
    Ответить
    Сколько невинных сидят!!!
    Да им плевать на нас.Мы для них-быдло,их содержащее.
  • СМНО
    20 сент. 2010 г., 20:37:28
    Ответить
    всегда трудно первопроходцам
    сначала было трудно просто говорить о том, что твой родной осужден, потом стали раздаваться тихие голоса о несправедливости, теперь это уже небольшая вокальная группа, дальше хор, РЁВ!
    И все чего просят женщины: СПРАВЕДЛИВОСТИ И СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ РОССИИ!!!!!!!
    Лучше прислушаться сейчас, чтобы не пожинать потом плоды революций
  • Светлана
    20 сент. 2010 г., 20:40:32
    Ответить
    Шахтёры тоже голодали и грязь на них лили, а сколько жалоб они писали всё бестолку, только голодовкой результата добились.В стране полное бесправие и кривосудие. Эти "работнички" за палочку и доплату мать родную продадут им на судьбу человеческую наплевать...Нужно добиваться правды иначе как жить? Держись Софья!
  • Ирина Виноградова
    20 сент. 2010 г., 20:44:47
    Ответить
    Задумайтесь
    почему так усердно пытаются скрыть маршрут Путина В.В. от народа, зачем такой плотный милицейский заслон - чтобы не причитали на тему:"Кому на Руси жить хорошо?" и "Что делать?"
    Не допустить к Путину обывателей, вот девиз ближайших дней, может все таки вертолетом до ЛПК? Так надежней! А то порасскажут еще про Королева, про невиновных и голодающих
    • не едрос
      20 сент. 2010 г., 22:05:25
      Ответить
      Не допустить к Путину обывателей...
      И нужна Путину вся эта правда? Наивный вы народ!!!!!!!! У них выборы на носу, битва за трон! А вы тут под ногами со своими проблемами.....
  • Правда
    21 сент. 2010 г., 0:31:07
    Ответить
    Понятно, власти я не нужна
    Токмо ведь заснимут СМИ обращение, придется как-то думать, выкручиваться, реагировать в конце концов, наказывать тех, кого до власти допустил сам и т.д. и т.п.
  • фпппппппппп
    21 сент. 2010 г., 10:48:42
    Ответить
    Зачем голодать если потом подлечиться и снова голодать? Цель и исход голодовки должен быть известен голодающей. Поэтому на такие действия никто и не реагирует.
  • Кто знает
    21 сент. 2010 г., 22:30:01
    Ответить
    Почему у Басманова лицо сильно пьщего человека ?
  • Тимофей Елькин
    17 окт. 2010 г., 20:21:43
    Ответить
    Тридцать пятая красавчики:):):)