16:38, 20.09.2010 / ПРАВО

Корткеросский суд вынес частные определения соцагентству и райадминистрации

Корткеросский районный суд, только что оправдавший Алексея Королева, вынес частные определения в отношении администрации района, республиканского агентства по соцразвитию и сыктывкарского филиала Бюро технической инвентаризации.

 

KAB_3718.JPG

Оправдав Алексея Королева, судья Людмила Аксенова усмотрела нарушения в работе чиновников. Фото Юрия Кабанцева

 

Как передает корреспондент БНКоми, райсуд, огласивший сегодня приговор в отношении соцработника подъельского дома ветеранов Алексея Королева, обратил внимание администрации муниципалитета на то, что ею было допущено массовое проживание людей в здании, не соответствующем требованиям пожарной безопасности.

По мнению суда, от обеспечения последней администрация попросту отстранилась.

Частное определение вынесено также в отношении руководителя Сыктывкарского филиала БТИ за то, что на объект без должной проверки документации был составлен технический паспорт как на "Дом ветеранов села Подъельск".

Соцагентству же, по решению суда, следует обратить внимание на нарушение сотрудниками ведомства прав граждан: они ввели новые виды услуг за счет населения; старики, проживавшие в доме, сами платили за проживание и несли затраты на меры по обеспечению пожарной безопасности. Также представители агентства допустили вселение людей в неприспособленное для этого здание и не проводили обучение по пожбезопасности сотрудников дома ветеранов.

 

1062

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Гарик
    20 сент. 2010 г., 16:42:55
    Ответить
    Да здравствует наш суд! Самый гуманный и справедливый!!!!!!!!))))
    • 123
      20 сент. 2010 г., 17:08:56
      Ответить
      А как же те, кто возглавлял эти структуры, руководители района не работают на госслужбе? Руководитель Бти сидит ли на месте?
      Руководитель соцагентства лишился ли своего нового места в госсовете?
      • САЖИНА под стражу!!!
        20 сент. 2010 г., 19:07:08
        Ответить
        Где арест его в зале суда?!
        Почему он до сих пор на теплом месте? За решетку, иуду!
    • Не заблуждаюсь
      20 сент. 2010 г., 17:42:34
      Ответить
      Королев оправдан
      Не заблуждайтесь насчёт суда. Суд арестовал Королёва, неоднократно продлял сроки содержания под стражей, назначил тупую дополнительную никчёмную экспертизу на полгода, лишь для того чтобы согласовать все позиции по этому делу с прокуратурой, для которой всё это время искали выход из этой паршивой для неё ситуации. Уверен, что сама Аксёнова без согласования с ВерхСудом РК и шагу ступить не может, явно всё согласовала. Защита разбила всё обвинение на мелкие кусочки. Если бы не упорство защиты, не огромный общественный резонанс, то этого бы не случилось, т.е. оправдания. Как говорится, спасибо всем за Королёва, за всех нас, "не зарекайся", каждый из нас может оказаться в ситуации схожей с Королёвым. С самого начала было ясно, что из Королёва делают козла отпущения по указке сверху. Басманов выслуживался, да и другие тоже старались, в т.ч. и "объективный и справедливый" обвинитель Овчинников. Для прокуратуры это позор. Не смогли разобраться в деле. Привлекли к ответственности невиновного, запрятали его под стражу, лишили здоровья. Такой грех на душу взяли. Долой погоны со всех прокурорских, причастных к незаконным действиям в отношении Королёва и с волчьим билетом на улицу, без прокурорской пенсии.
      • не согласен
        20 сент. 2010 г., 18:33:01
        Ответить
        при чем тут прокуратура? Сами же сказали, что меру пресечения избирал суд, продлял суд и т.д. Выносить правельные решение в ходе следствия это тоже работа суда.
  • и чо?
    20 сент. 2010 г., 16:48:37
    Ответить
    и чо?
    и всё?
    • :)
      20 сент. 2010 г., 17:05:33
      Ответить
      все, а тебе что нужно?
  • Димон
    20 сент. 2010 г., 16:51:02
    Ответить
    Это бомба
    сабж
  • А кого на нары????????????
    20 сент. 2010 г., 16:53:21
    Ответить
    Фемида! Будь последовательна до конца!!!!!!!!
  • Фемида
    20 сент. 2010 г., 16:58:38
    Ответить
    Частное определение надо было и в отношении Агенства по соцразвитию, и в отношении администрации Толопана, но этот г. уже не Глава...., т.ч. в отношении его можно отдельное уголовное дело.
  • Шпигль
    20 сент. 2010 г., 17:00:59
    Ответить
    А вдруг потом Верховный суд ?А вслед пожизненно?Еше не всё в этом деле мне кажется.
  • памятливый корткеросец.
    20 сент. 2010 г., 18:04:48
    Ответить
    Боюсь, что теперь начнут гнобить бедных перней и пожарки. ПВсе понятно, что дом был неприспособлен. Что? Лучше было стариков просто бросить. Что сейчас и делают с большинством, т.к. в районе (может и не толко в нашем) Домов интернатов НЕТУ. Все они стали жилыми. Даже тот, кторый специально для этого строили, в Корткеросе
  • вот
    20 сент. 2010 г., 18:14:39
    Ответить
    вот только юродствовать не надо, а?
  • Самбади
    20 сент. 2010 г., 18:57:50
    Ответить
    Искренние поздравления
    оправданному и его адвокату и представителю!! От всей души!!
    Та работа, которая проделана и общественностью, и в первую очередь теми людьми, которые защищали Королева, достойна искреннего уважения.
  • egor
    20 сент. 2010 г., 19:04:17
    Ответить
    Счастлив Бог сегодня у "стрелочников" или что-то надломилось в судебной системе?
    Но при любон раскладе заслуживают поздравлений Королёв и его группа поддержки!
  • торлопов
    20 сент. 2010 г., 19:06:35
    Ответить
    дом для стариков
    В Максаковке стоит разгромленное здание профилактория сыктывкарского аэропорта. .Вот вам и дом для ветеранов из районов Республики Коми. только вот не видел этого бывший глава РК , Не видел в упор и все.Себя спрашиваю почему я этому козлу отдал свой голос на выборах в 2001 году. Наверное вот такие потрясения заставляют нас переосмысливать свои поступки. Молодцы и Жилин, и Пыстин, защитники королева.
  • Испугалось правосудие приезда ПУтина!
    20 сент. 2010 г., 19:11:47
    Ответить
    А вдруг народ при встрече о Королеве все расскажет? Реакция была бы у Путина немедленной и Сажину туго пришлось бы!
    БАНДУ САЖИНА под суд!Уволить с должности и привлечь к УО!
  • Пыстину и Жилину огромное уважение!
    20 сент. 2010 г., 19:13:04
    Ответить
    Суду, прокуратуре - позор!!!
    САЖИНА под стражу!
  • Редакции БНК признательность за постоянное освещение темы Королева!!!
    20 сент. 2010 г., 19:14:23
    Ответить
    Молодцы!
    А что с дело Нуйкина и его подельников? Или похерили уже?
  • Lf
    20 сент. 2010 г., 19:26:38
    Ответить
    ЛюдМила
    Молодец, что не побоялась. Все взвесила и приняла решение. Очень сложное решение. Впереди - либо Пан либо пропал. Кто не понял, послушайте, кто сегодня и как "правит" судьями http://www.echo.msk.ru/programs/court/709698-echo/
  • Народ, наша поддержка помогла восторжествовать справедливости!
    20 сент. 2010 г., 19:40:44
    Ответить
    Возможно, повлияла и на решительность и смелые действия судьи Аксеновой!
    Предлагаю настаивать на наказании действительных виновников:Сажина, Торлопана, специалистов агенства соцразвития, Ливсона и тд Сажина в первую очередь!!!
  • Присоединяюсь!!!
    20 сент. 2010 г., 19:42:53
    Ответить
    Королева поздравляю, Пыстину и Жилину респект, Сажина уволить и посадить!
    • 222
      21 сент. 2010 г., 10:24:03
      Ответить
      дак уволили уже))))))
      • Уволить из Госсовета
        21 сент. 2010 г., 12:09:15
        Ответить
        А с Агенства его Торлопан увольнял с улыбками и цветами!
        А затем пристроил в Госсовет. Вот так!
  • radosteva.info
    20 сент. 2010 г., 19:44:39
    Ответить
    Смотри ты - даже не нашлепали, только пальчиком погрозили...
    В ближайшие десять дней не смогу, а в октябре Медведева спрошу, почему истиных виновных к ответственности не привлекли и не привлекают. Мне все равно по своим делам писать, так заодно.
  • все это показуха
    20 сент. 2010 г., 19:52:50
    Ответить
    народу!
    Это они спецом щас вытащили Королева, чтобы народ успокоился ,и когда Путин приедет,чтобы тема эта была снята.
    • 222
      21 сент. 2010 г., 10:26:41
      Ответить
      И что вам путин? накажет виновных? ааааа, нет-нет, отберет бабло у богатых и раздаст его бедным))))))умора, е-мае
  • сам
    20 сент. 2010 г., 20:27:10
    Ответить
    радостевой
    точно задашь вопрос/ не схалтуришь,
    не сфильтруют...
    • Я всегда и все делаю точно
      20 сент. 2010 г., 23:19:31
      Ответить
      Или не делаю вообще
      Главное - время выбрать, дел выше крыши, и все неотложные.
  • Не то БТИ
    20 сент. 2010 г., 20:27:12
    Ответить
    Тян не виноват
    Паспорт БТИ на Подъельский дом выдавало не Сыктывкарское БТИ, а Республиканское- уководитель Лучшев, а сейчас он уже в Минархстрое - заместитель министра.
    Видать так его наказали за то что выдавал паспорта на не существующие объекты. А Сыктывкарский филиал к этому не должен иметь отношение. Подъельск я думаю не Сыктывкар
  • Если точнее...
    20 сент. 2010 г., 20:40:26
    Ответить
    123-му
    В Агентстве по соцразвитию за соцобслуживание пожилых отвечал г-н Кокарев Е.Г. Ничего не делал, только собой, "красавцем", любовался.Так что в вашем списке он должен быть на первом месте.Правда,служит уже в другом ведомстве, Агентстве по физк.и спорту. Думает, сбежал от ответственности!
    • Неее
      21 сент. 2010 г., 13:12:13
      Ответить
      Не сбежал он, его Семяшкин выслал, а потом поставил своего чела
  • Сидеть должны оба "красавца" и Кокарев Е.Г. И СаЖин!
    20 сент. 2010 г., 20:56:45
    Ответить
    А чем он занимается на новой должности? Воздух пинает? Вот от таких и страдает и социалка и спорт!
    Пиявки на теле!
  • В социальной сфере настоящие трудяги - это работники домов-интернатов для престарелых!
    20 сент. 2010 г., 21:06:36
    Ответить
    Вот куда надо направить Кокарева с Сажиным, а то приезжали поучать работавших и без того с 7 - 22 директоров и персонал, г*****и!
    Устроили себе апартаменты в Агенстве соцразвития покруче, чем в Банке. Сладко спали, вкусно ели, зарплата под 100 000. Зачем о стриках думать? Это хлопотно, проблем море, пожарная безопасность еще эта...
  • ????
    20 сент. 2010 г., 21:30:11
    Ответить
    ДА...,ЛУЧШЕВ СНАЧАЛА ВСЕ БАНКРОТИЛ (разорял РК),незадумываясь,потом БТИ - липу подписывал,сейчас - аварийное и ветхое жилье проверяет... Плывун однако..
  • egor
    20 сент. 2010 г., 22:07:25
    Ответить
    Можно себе представить, как теперь будут потенциальные виновные "шипеть" на судью Людмилу Аксенову (стойкости ей!), какие "заходы" станут предпринимать в Верховном суде (и им - не поддаваться!). И особо сильно забегают прокурорские: полетят в них "пули" сверху - только уворачивайся!

    Вопрос к БНКовцам. Не желаете ли опрос организовать по мотивам этого суда и предстоящих "разборок", а то всё о собаках и стройках!? Многие фамилии озвучены в комментариях, поэтому можно накидать списочек лиц на пяток. А вопрос должен звучать примерно следующим образом: "Кто из обозначенных товарищей должен понести ответственность за те печальные события?". А по окончанию голосования все вместе прокомментируем образовавшийся "рейтинг"!
    • r.info
      21 сент. 2010 г., 7:42:09
      Ответить
      ничего геройского судья не свершила
      Любой понимает, что осуди Королева - была бы буча, и в итоге оправдали бы все равно. После чего нашли бы крайнего - судью первой инстанции. Справедливым приговором она просто мудро себя обезопасила. Видно, еще не утратила чувства самосохранения. Останется, когда не так скоро многие вылетать начнут. И даже тем скорее - если Медведев согласится на обмен выборов на Президента на то, чтоб возглавит вновь созданную структуру объединенных судов. Ждемссс... Вот когда в адвокаты побегут и о нарушении прав своих представляемых вопить начнут на кусок хлеба зарабатывая. Ждемссс...
    • Егор, отличное предложение!
      21 сент. 2010 г., 12:11:35
      Ответить
      БНК, как, смелости хватит?!
  • ...
    21 сент. 2010 г., 0:05:44
    Ответить
    тема дня
    Жилин М.В и Пыстин В.В молодцы! Мужики с большой буквы! Поздравляем!
  • спец
    21 сент. 2010 г., 7:18:07
    Ответить
    а где же бравые ребята из МЧС?
    Почему мануйле после пожара в Подъельске и потери ребят маленьких в лесу дают генерала? Почему сократили пожарный пост в Подъельске, а техника такая, что до места добиралась 40 минут? а ведь должна была доехать не более чем за 10? почему с них никто ничего не спрашивает?
    • Местный
      22 сент. 2010 г., 23:34:09
      Ответить
      При -30 на древних ЗиЛах быстрее не доедешь, "спец"(((
  • АВСеменов semenale
    21 сент. 2010 г., 8:10:40
    Ответить
    zamedvedeva
    СИЛА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
    Поздавляю Королева, Пыстина и Жилина! И всех неравнодушных граждан! Рад, что гражданское общество понеможку набирает силу. Как глашатаю президента Медведева
    http://bnkomi.ru/data/news/3432/ мне особенно приятно выполнение требования Президента о привлечении к ответственности ВИНОВНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ - ПОЖАРНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ И РЕГИОНАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ! Опавдание Королева - это подтверждение эффективности одного из механизмов приветствуемой президентом Медведевым "прямой демократии"-фактически состоявшегося неформального народного голосования о невиновности Королева.ЗА МЕДВЕДЕВА!
  • Увлекающийся юриспруденцией
    21 сент. 2010 г., 8:43:18
    Ответить
    Не согласен с тем, что судья ничего особенного не совершила. По факту 23 жертвы и оправдательный приговор. Королёв полгода провёл под стражей. Оправдать значит допустить право на реабилитацию. Судья разобралась в материалах многотомного дела и взяла на себя большую ответственность. Её не похвалят если приговор в верхних инстанциях не устоит, поэтому её решение, образец компетентности и решимости, чего не хватает многим работникам судейского аппарата. А сподвигло её к этому, в первую очередь, сила общественного мнения. Поэтому это наша победа, господа не безразличные.
    • колхозник
      21 сент. 2010 г., 10:05:29
      Ответить
      Поэтому это наша победа, господа не безразличные.
      Не господа переживали за Алексея, а простые граждане, сельчане, жители Коми и совершенно незнакомые люди- те, чьи сердца не очерствели и для кого Правда и Честь не пустые слова....Господа и вышесидящие дамочки или попрятались от ответственности, или стыдливо отмалчивались....
  • ТАТИ
    21 сент. 2010 г., 9:45:30
    Ответить
    Не пол года Королев провел в СИЗО, а 9 месяцев! УЖАСНЫХ для него!! Ну это уже и не важно, главное, что уже все позади... АЛЕКСЕЙ, мы тебя ждем в гости!!!
  • Поздравляю.
    21 сент. 2010 г., 11:04:31
    Ответить
    Поздравляю Алексея Королева, и прекланяюсь перед судьей Людмилой Аксеновой - вы образец для всех судей.
    • ?
      21 сент. 2010 г., 12:05:18
      Ответить
      Судья Аксёнова
      Не заблуждайтесь насчёт судьи Аксёновой. Вынесла заранее согласованное решение, т.к. обвинение разрушилось явно и обвинительный приговор был бы катализатором народного гнева, отвращения к современной судебной системе в РК, для которой личное самосохранение и личное благополучие сегодня главнее чем конкретные люди, попадающие в колесо правоохранительной системы. А судья Аксёнова никогда не отличалась собственным мнением, всегда держала хвост по ветру, впрочем как и большинство других судей. Это ж надо, дали приговор писать целых двадцать дней. Чем она до этого занималась? Она давно назначена в Сыктывкарский суд, поэтому кроме дела Королёва в её производстве никаких других дел по Корткеросу быть не должно!?
  • Герман
    21 сент. 2010 г., 11:24:44
    Ответить
    Я удивлен! Как это судья, именно эта судья вынесла решение дающее право на все! Никак опять рекомендациии выполнила. С последней нашей встречи выглядит.... а ведь томная красавица была.
  • Герман
    21 сент. 2010 г., 11:26:49
    Ответить
    в дангонку
    За королева - рад! Мужик изначально был не виновен. Адвокаты молодцы. Вытынули такое сложное дело.
    Но вопрос остался открытым: КТО ПОНЕСЕТ НАКАЗАНИЕ.
  • egor
    21 сент. 2010 г., 11:42:16
    Ответить
    Скоро, говорят, приедет тот, кто любит задавать вопрос: "Где посадки"?
  • Владимир Пыстин
    21 сент. 2010 г., 12:49:53
    Ответить
    В том, что был вынесен оправдательный приговор-огромная заслуга всего журналистского сообщества Республики Коми, которое единым фронтом обеспечивало информационное сопровождение всего судебного разбирательства. Огромная заслуга земляков Королева и всех жителей республики Коми и РФ, которые единодушно( за исключением редких мерзавцев) поддерживали его. Заслуга всех бех исключения политических и общественных организаций Республики Коми, которые выступили в защиту Королева. Заслуга высококлассного адвоката Михаила Жилина. Заслуга прокурора Овчинникова, который также искренне стремился разобраться в деле и в значительной мере поспособствовал оправдательному приговору. Заслуга судьи Аксеновой, которая обеспечила возможность представлять доказательства, исследовать их, сособствовала полному и всестороннему рассмотрению обстоятельств дела, а затем вынесла обоснованный в соответствии с требованиями федерального закона приговор.В том, что приговор будет оправдатеьный у нас не было никаких сомнений.
    • Как будут развиваться события дальше?
      21 сент. 2010 г., 13:11:31
      Ответить
      Кто назовет имена истинных виновников трагедии?
      Вы можете их озвучить?!
  • Владимир Пыстин
    21 сент. 2010 г., 13:33:37
    Ответить
    На мой взгляд, реальныое лишение свободы должно быть определено бывшему главе района Ливсону. Центр соцобслуживания населения ( согласно Уставу "ЦСОН")и Агентство РК по соцразвитию не вправе были обеспечивать сохранность и пожарную безопасность имущества, не являющегося республиканской собственностью. Бремя обеспеченгия пожарной безопасности закон возложил на собственника.А сгоревшее здание находилось в казне района. Также следует вынести обвинительный приговор инспекторам госпожнадзора, которые халатно относились к своим обязанностям и ни разу не уведомили собственика здания о том, что они планируют там проверки. И соответственно, ни разу не уведомили собственника -Главу муниципального образования о результатах своих проверок. Они ни разу не проверяли никаких документов, проверяли объект, несуществующий юридически и фактически.Полагаю, что Королев был сделан крайним, чтобы помочь Ливсону избежать наказания. Его дочь являлась заместителем прокурора района, а зять -Рычков руководил следственным комитетом прокуратуры района( организовал в первые дни ночные допросы и подготовил к приезду Бастрыкина кое-какие материалы проверки).
    • Вопрос
      21 сент. 2010 г., 14:48:58
      Ответить
      Но ведь агентство было в курсе данной ситуации и обязано было предпринять меры для перевода ситации в законное русло. С 2005 года эти функции подлежат передаче республике. В результате наказанием для Сажина стала ссылка руководителем аппарата госсовета. По поводу платных услуг - это отдельная тема. Сажину неоднократно говорили об их неправомерности, в том числе и по другим категориям. И что? Меня как налогоплательщика никто не спросил, когда за мой счет наняли на службу господина Сажина.
      • Ответ
        21 сент. 2010 г., 14:51:50
        Ответить
        Может стоит проголосовать за другую партию? Не Единую россию.
        • egor
          21 сент. 2010 г., 15:37:27
          Ответить
          А где бы сразу проголосить за иную житуху?
          Поднять руку за иное политическое образование, на мой взгляд, на нынешнем этапе будет восприниматься исключительно как поднимание руки НА "партию реальных дел"! С другой стороны, а кто сказал, что после нынешнего этапа нам оставят ещё один?!
      • САжин незадолго то гибели стариков уволил директора Сыктывкарского дома-интерната.
        21 сент. 2010 г., 16:47:48
        Ответить
        Принципиального и честного человека. Слишком много неугодных вопросов задавал Сажину, требуюших решения, которые решать надо было кропотливо и систематически, а не с кондачка, рапортуя с трибуны об успехах в социалке, любуясь собой.
      • Статей в УК для такого должностного лица, каким был Сажин, предостаточно!
        21 сент. 2010 г., 16:55:56
        Ответить
        Привлечь его к уголовной ответственности не составляло никаких проблем - его бездеятельность, не реагирование на постоянные должностные записки, не решение проблем, приведшие к гибели 23 стариков - это ли не материал для прокуратуры.
        Попутно можно проверить - сколько средств (и как они на самом деле расходовались)ушло на дворец- Агентство соцразвития.
  • друг колхозника
    21 сент. 2010 г., 15:42:27
    Ответить
    Вопрос:
    Как-то странно среди оправданных: Князев, Королев. Нужно ожидать еще привлечения к уголовной ответственности Царевых, Графовых и т.д.?
  • хорошая погода
    21 сент. 2010 г., 20:07:46
    Ответить
    дождь зо окном
    С очередной Победой Вас "Профессионалы-Комитетчики"
  • Вячеслав
    21 сент. 2010 г., 20:15:29
    Ответить
    . Кризис в обществе и Подъельск этому свидетельство. Безответственность на всех уровнях власти. Федералы со своего поля ответственности перекидывают мяч (решение проблемы) регионалам, регионалы муниципалам, муниципалы на стариков. Решение проблемы слили в унитаз, так проще и дешевле. Главное деньги, а жизнь человека все дешевеет. Вот такая у нас вертикаль власти.
    Кризис и на горизонтальном уровне властных отношений. Ничего личного, только деньги и интересы олигархического капитала.
    Погибших стариков не вернешь. Вопросы к истинным виновникам трагедии остались. Остались вопросы и тем, кто гноил 9 месяцев в тюрьме невинного человека.
    Многие люди задаются вопросом, когда будет преодолен кризис без ответственности. Зависит от гражданской позиции каждого из нас. Важное условие, преодоление иллюзий «рыночных» отношений. И, дай Бог, чтоб без революций и потрясений.
  • Местный
    22 сент. 2010 г., 0:03:48
    Ответить
    Оправдание Королева
    Крайнего все-равно найдут. Королев или кто-то другой, не важно для Системы. Да, она дала сбой, да, она проиграла бой, но битва еще впереди
  • житель Коми
    22 сент. 2010 г., 0:14:27
    Ответить
    Едросы перед выборами будут себя бить в грудь, что именно они помогли Алексею Королеву, члену ЕР.
  • ТАТИ
    22 сент. 2010 г., 13:38:45
    Ответить
    А крайнего долго искать и не надо, это бывший глава района - Ливсон. В его ведении (собственности) находился этот дом на момент пожара...и когда н был руководителем района... Еще раз мои искренние поздравления Алексею...