23:56, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

«День без машин» сыктывкарцы провели за рулем

Сыктывкар сегодня впервые присоединился к всемирной акции «День без машин», проводящейся в России в третий раз. Организаторы мероприятия на местном уровне уже с прошлой недели призывали жителей в этот день «подарить себе прогулку, а городу – чистый воздух». Однако достигнутый эффект оказался прямо противоположным: автомобильное движение стало даже более интенсивным.

 

 P1940941.jpg

 "Экологи Коми" призывали автомобилистов на день остаться без лошадиных сил. Фото Николая Вокуева

 

Информацию о проведении акции и призывы подарить Сыктывкару чистый воздух в течение нескольких дней транслировал экран, что установлен напротив торгового центра «Дом быта». Рядом с ним сегодня собрались и местные защитники природы во главе с одним из вдохновителей мероприятия, организатором группы «Экологи Коми» Владиленой Гимадиевой. Столпившуюся молодежь, среди которой преобладали студенты химико-экологического факультета СыктГУ и юные члены регионального отделения «Молодой гвардии», Гимадиева наставляла, как правильно нужно проводить опрос и раздавать «эколистовки» среди водителей и «пешебродов».

 

P1940909.jpg

 Владилена Гимадиева выступала за эковождение и экосумки. 

 

Объяснив, что цель их действий – добиться большей сознательности от сыктывкарских водителей, девушка разъяснила молодежи, что именно те должны у них спрашивать. В частности, им предлагалось поинтересоваться у автомобилистов, знают ли они об акции «День без машин», готовы ли раз в год отказаться от поездки на личном авто, дабы подарить городу чистый воздух, и знают ли они принципы эковождения. Последний вопрос Гимадиева задала и самим активистам, на что некоторые из них ответили хихиканьем.

- Я знаю, - заявила одна из девушек. - Надо иметь двигатель, соответствующий евростандарту. То есть, нельзя ездить на «Запорожце» весь день.

Явно не удовлетворившись услышанным, организатор «Экологов Коми» (бэйджи с символикой группы она раздала всем собравшимся студентам) пояснила, что «есть свод правил, которые помогают уменьшать расход топлива и, соответственно, расход выхлопа». Эти правила были перечислены и в памятках, которые активисты должны были раздавать водителям после опроса.

Для пешеходов были подготовлены отдельные листовки - об ответственности каждого за ухудшение экологии. «Каждый из нас ежедневно и ежечасно вносит свою лепту в усиление экологических проблем, - говорилось в тексте. – Точно так же каждому из нас по силам как минимум не усугублять ситуацию, а в идеале - улучшить мир вокруг себя!»

Для этого всем, кому попала в руки «эколистовка», предлагалось посадить дерево, экономить электроэнергию и воду, не покупать лишнего, сказать «нет» одноразовой пластиковой посуде, предпочесть «экосумку»-авоську полиэтиленовым пакетам и выбирать нетоксичную бытовую химию. По поводу предпоследнего пункта Гимадиева (как и еще несколько человек из присутствовавших, державшая в руках неэкологичный полиэтиленовый пакет) сообщила, что сама постоянно пользуется «экосумкой». А говоря о нетоксичной бытовой химии, предложила заменить средства для мытья посуды, вроде «Фэйри», горчичным порошком.

«Натаскивая» молодых экологов перед опросом и раздачей листовок, она решила проверить, насколько те понимают суть каждого из изложенных пунктов.

- Если вы посадите маленькое дерево, что вы сделаете этим для улучшения экологической обстановки? - спросила Владилена Гимадиева.

- Количество кислорода увеличится, - ответил один из студентов.

- Восстановим численность лесов, - уверенно заявил кто-то из молодогвардейцев.

- Если мы сажаем дерево, мы латаем озоновые дыры, - пояснила организатор «Экологов Коми».

 

P1940927.jpg

 

Когда вопросы закончились, участники мероприятия двинулись выполнять задание. Как позже сообщила БНКоми Владилена Гимадиева, сегодня в Сыктывкаре опросу подверглись 220 водителей, 110 из которых знали о проведении акции «День без машин», и столько же о ней не ведали. При этом, отвечая на второй вопрос, 141 из них ответил, что готов отказаться на день от езды на своем автомобиле, чтобы сделать воздух чище. Остальные 79 опрошенных ответили отрицательно. О принципах эковождения, судя по ответам, было известно 99 автомобилистам.

Также, как рассказала Владилена Гимадиева, 21 и 22 сентября активисты в течение получаса подсчитывали количество машин, проезжающих по улицам Коммунистической и Интернациональной. И если вчера результаты подсчетов составили 474 и 522 машины соответственно, то есть 996 машин в целом, то сегодня общее число сосчитанных авто оказалось на 18 больше. По Коммунистической за полчаса проехал 581 автомобиль, а по Интернациональной – 433.

- Я слышала, что такой результат наблюдается во всех городах России, даже там, где акция поддерживается на уровне правительства. Знакомый из Питера мне сказал, что у них в этот день машин всегда больше: все думают, что не будет пробок, и садятся за руль. Люди в России экологически не сознательны, - заключила в беседе с БНКоми Владилена Гимадиева.







769

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 666
    23 сент. 2010 г., 1:57:12
    Ответить
    А почему бы в таком случае не "колыхнуть воздух" днем без одежды,пищи,и т.п.?
    • Согласен
      23 сент. 2010 г., 7:50:01
      Ответить
      надо попробовать
  • экран
    23 сент. 2010 г., 7:25:21
    Ответить
    день без маши:]
    • ;]
      23 сент. 2010 г., 9:03:27
      Ответить
      ++
    • Витек
      23 сент. 2010 г., 12:42:13
      Ответить
      у меня реально так и получилось, я сильно поругался с девушкой машей))
  • ээээ
    23 сент. 2010 г., 9:11:07
    Ответить
    расскажите всем правила то
  • все просто
    23 сент. 2010 г., 9:49:17
    Ответить
    правила просты, Машу просим уйти из дома на один день. Воздух чище будет))))))И зовем Таню. Или пешком ходим руками, самостоятельно.
  • Васили4
    23 сент. 2010 г., 10:00:01
    Ответить
    омг
    "...мы латаем озоновые дыры, - пояснила организатор «Экологов Коми»..."
    ни больше ни меньше.
    Лучше бы мусор убрали во дворах или у реки.
  • яги
    23 сент. 2010 г., 10:10:44
    Ответить
    Коровы больше загрязняют воздух чем машины, причем метан, который они выделяют еще и более опасен
    • василий
      26 сент. 2010 г., 18:12:19
      Ответить
      для яги
      это где же вы в наше время коров видели ?
  • гость
    23 сент. 2010 г., 10:15:12
    Ответить
    БНК снимите репортаж с ЛДК свалки, как она дымит и портит воздух, а то Гимадиева живя рядом это не видит.Для чего ее пиарят?
    • SWD
      23 сент. 2010 г., 12:22:42
      Ответить
      Был такой проект Экологическая палата - не пошел (не знаю по какой причине, может - раз палата значит орган коллективный и договориться с каждым затруднительно и тем более использовать эту палату в "нужных" целях). Видимо, решено было переключиться на "индивидуальную фигуру" - предводителя виртуального (так проще - он вроде есть а вроде и нет) коллектива Экологи Коми.
      Сначала раскрутка - СМИ там ПиЯр разный - понятно как делается. Ну а потом используй "авторитетного" эколога как хочешь (можно на Монди жути нагнать иль на Лукойл). Да и ОбщПалата до конца не сформирована - вот увидите эту даму и туда "воткнут" (нужны свои люди в той палате).
      Знаю, что специалисты, что занимаются экологическими проблемами всерьез ее не воспринимают.
      "- Если мы сажаем дерево, мы латаем озоновые дыры" - уровень озеленителя горкоммунхозяйства.

      Эх, одни листовки и бейджи. Ждем послезавтра не Речной ленте.
      • Гость
        23 сент. 2010 г., 15:01:03
        Ответить
        Спасибо понял, это условно "ручная оппозиция"
  • Htb
    23 сент. 2010 г., 11:10:42
    Ответить
    Чтобы учесть национальный менталитет, в России решили перенести День без
    автомобиля на 1 января.
    а вообще это все чушь........
  • ВЛАДЕЛЕНЕ
    23 сент. 2010 г., 11:43:25
    Ответить
    а медвежата что уже в берлоги улеглись?
    что Вас кидает в разные строны.Доведите одно дело до конца.
  • Информатор общества
    23 сент. 2010 г., 12:38:19
    Ответить
    -А я лучше буду сидеть за компом в интернете и всех грязью поливать. Лишь бы делом не заниматься. Сказал один мой знакомый и оставил свой комментарий.
  • Ыргенский
    23 сент. 2010 г., 13:04:17
    Ответить
    Да какой она эколог - у неё плащ из кожи телёнка (или свинёнка) и шкуры леопарда!!!


    Да и на ногах её псевдоэкологов сплошь кожная обувка.
  • Информатору общества
    23 сент. 2010 г., 15:57:30
    Ответить
    новая пословица - скажи мне кто твой знакомый и я скажу кто ты.
    Вы свое сообщение голубинной почтой отправили? Владелена,конечно, вызывает уважение,что неоднократно я отмечала в комментариях.Чтобы она не делала (при этом возможно что-то неудачно,нелепо,необдумано),результат будет, пусть и небольшой.Наивно было бы полагать,что сразу все получится и у всех найдет понимание.Но глубже копать надо,и основательно готовиться к акции.Например измерить выбросы в возбух в обычные дни, а также в день акции.И большим плакатом на видном месте эту информацию вывесть до акции и после.А так молодец ( ну уже это слово не хочется выделять).
    • Поддерживаю...
      23 сент. 2010 г., 16:16:34
      Ответить
      "Чтобы она не делала (при этом возможно что-то неудачно,нелепо,необдумано)...."------------------------------
      И всё она делает только так и именно так! И результат у неё такой же - нелепый, неудачный, глупый и поверхностный!
  • ОООООООООООООО
    23 сент. 2010 г., 16:07:44
    Ответить
    Что за день без Маши:) ???????????
  • МАША
    23 сент. 2010 г., 16:46:35
    Ответить
    я тута
    а что? соскучился?
  • noname
    23 сент. 2010 г., 17:13:05
    Ответить
    девушке не хватает внимания, вот она его и черпает откуда получается.
    А тема экологии выбрана по причине популярности в последнне время. Причастность данной особы к экологии считаю довольно опосредованным.
  • Хехе
    23 сент. 2010 г., 17:59:07
    Ответить
    назло
    заведу в 6 утра машину и весь день не буду двигло глушить, пусть смердит.
  • ДА?
    23 сент. 2010 г., 18:00:57
    Ответить
    просветите нас
    кто такая Владелина.Владелина,выложи вкратце автобиографию,свой взгляд на жизнь.
  • Хеху
    23 сент. 2010 г., 18:02:15
    Ответить
    и машину не жалко?
    это ты зря,хороший хозяин лошадь бережет больше чем себя.
  • раздавать «эколистовки» среди водителей и «пешебродов».
    23 сент. 2010 г., 23:50:30
    Ответить
    Это чо,гибрид "пешеполза" с "нищебродом"?
    Или хвантазейа рипартйора фуева?
  • !
    24 сент. 2010 г., 10:40:34
    Ответить
    за День без Маши :)
  • аналитик
    24 сент. 2010 г., 11:34:15
    Ответить
    А почему власти голословно объявляют день без машин? Пусть в этот день оплачивают общественный транспорт, тогда можно и на денек оставить железного коня дома.Прошли времена лозунгов и призывов.
  • не пешеход
    25 сент. 2010 г., 13:38:48
    Ответить
    Тема подлежит обсуждению, только к этому дню надо готовиться уже сейчас, как к дню без сигареты, без наркотиков и говорить об этом каждый божий день. А то подходят и спрашивают, а вы слышали? Все должны знать, что есть такой день, в школах, в детсадах надо спрашивать у детишек, как Вы сегодня добрались до садика, до школы. Вот с кем вести беседы, что бы через них до предков ихних достучатся, что бы детишки дома сказали;" Завтра мы идем пешком в садик,в школу". А мы уже пропащее быдло, нас только могила исправит.
  • Не пешеходу
    25 сент. 2010 г., 14:01:18
    Ответить
    Вы все правильно указали
    только я с Вами не согласен,что мы пропащее быдло.Вы же к ним себя не перечисляете? И предложения у Вас очень толковые и это говорит о том,что это не так.
    Меня удивляет Владелена.Почему она не вступает дискут.Что она не читает комментарии?Второй раз у нее это спрашиваю (комментарии по сафари парку).Ее молчание я расцениваю как неуверенного в себе целовека.Все это очень несерьезно.Темы достойны обсуждения.В процессе дискусии много дельных предложений было бы.Или она хочет,чтобы вся инициатива от нее исходила?Еее славу никто не отберет.Мы будем благодарны,что она все организовала.Если мы комментируем,значит нам это тоже важно.
  • трахальщик
    26 сент. 2010 г., 19:57:23
    Ответить
    давайте еще день без кати, лены, оли, юли, кристины...и т.п. !!!!!!!!
    я уже с кучей расстался

    каждый год отмечаю, а как мирпраздника нет

    все бабы - б***ииииии!!!!!!!!!!!
  • трахальщица
    26 сент. 2010 г., 22:50:21
    Ответить
    .
    давайте кще день без коли,толи,лени,гоги и т.п.!!!!
    я уже с кучей рассталась

    каждый год отмечаю,а как мирпраздника нет

    все мужики к....ыыыыыыыы111111