15:45, 23.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Николай Доломина повысил рождаемость в районе

Березовым веником, иголками и ножницами в ЗАГСе села Корткерос отгоняли злых духов. Сегодня здесь регистрировали сотого в этом году новорожденного. Всеволод родился 10 сентября в семье Анны и Дмитрия Ивановых.

 

IMG_8640.JPG

Чтобы отец ребенка почувствовал родовые муки, его покормили соленой кашей. Фото пресс-службы администрации Корткеросского района 

 

Вокруг маленького Севы помахали веником и погремушкой, чтобы отогнать нечистую силу. Для богатства и тепла в семье завернули малыша в овчинный тулуп и папину рубашку. Чтобы отец новорожденного хотя бы отчасти прочувствовал родовые муки матери, его покормили солёной кашей. «Пытку» солью Дмитрий Иванов перенес мужественно

- У нас с Аней это второй ребенок, - рассказал глава семейства. – Первой дочке Олечке три года. Как решились на второго? Да мы и не думали. Просто родили – и все.

- Не нанянчились, - объяснила мама. Средства материнского капитала, как сообщила Анна Иванова, они собираются направить на строительство дома.

С начала года в Корткеросском районе родилось 177 малышей (100 - в Корткеросе и 77 – в поселениях). Рождаемость увеличивается, поэтому руководитель администрации Николай Доломина считает, что нужно как можно скорее построить садик на 120 мест в Корткеросе и школы-сады на 40 мест в Важкурье и Мадже. В Мадже строительство уже началось.

 

619

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 123*
    23 сент. 2010 г., 16:04:01
    Ответить
    Николай Доломина повысил рождаемость в районе
    А он какое участие принимал в процессе появления детей в селе???
    • отвечаю:
      23 сент. 2010 г., 18:33:18
      Ответить
      ел солёную кашу, вот рождаемость и повысилась.
  • 1234
    23 сент. 2010 г., 16:11:41
    Ответить
    НУ И ЗАГОЛОВКИ

    Мэр Сыктывкара Роман Зенищев взял на содержание пятерых студентов (КОМИОНЛАЙН)

    Николай Доломина повысил рождаемость в районе (БНК)
  • Про Босс
    23 сент. 2010 г., 16:19:23
    Ответить
    не по теме
    Вопрос к Доломина или БНКоми?
    Не сми а какая-то бл...ва, а еще её курируют первые лица РК!!!
    Это даже не позор это называется .......! Лучше не написать....
    Как после таких статей относится к власти???
    Что на душе будет у этой семьи после того как прочитают эту поганую статью. Чем пытаетесь хвастайться "уважаемые" чинуши??????????
  • 4567
    23 сент. 2010 г., 16:34:31
    Ответить
    Глава Коми послал министра на фиг...
  • ижемец
    23 сент. 2010 г., 16:53:19
    Ответить
    оказывается так просто отгонять злых духов типа Николая Доломина
    необходимы веники,иголки и ножницы.Будем знать и отгонять в нашем районе Братенкова и Рочева от власти таким образом.Спасибо за подсказку.
  • Люся
    23 сент. 2010 г., 16:55:15
    Ответить
    а мы и не думали,просто родили
    здорого.
  • жених
    23 сент. 2010 г., 17:08:52
    Ответить
    решил женится,
    а тут прочел и понял,что Доломина есть право на первую брачную ночь.Придется свадьбу ссыграть в Сыктывкаре.Никто не знает,если у Зенищева такое право?
  • мудрый
    23 сент. 2010 г., 18:21:25
    Ответить
    Никто не знает,если у Зенищева такое право?
    Рома скоро сам ноги раздвигать будет подставляя пухлую попу избирателям.
  • Сосногорец
    23 сент. 2010 г., 18:22:48
    Ответить
    доломина
    Что-то опять ребята затевают. Сначала, конечно с определенным умыслом депутат Госсовета РК идет на главу села, затем как у нас в Сосногорске под него дают деньги, чтоб показать какой он хозяин, теперь его везде и повсюду пиарят. Вы не заметили что у нас строится и благоустраивается Сосногорск, а теперь вот и Корткеросс и детские сады и школы. Интересно посмотреть теперь и на перспективу Доломины, видать готовят на Председателя Госсовета, тем более выборы перенесут на декабрь 2011 г. К этому времени из него сделают национального героя и крепкого хозяйственника.
    • Командировочный
      23 сент. 2010 г., 19:46:30
      Ответить
      Два дня назад был в Сосногорске. Честно говоря, не заметил какого-нибудь благоустройства особенного... Все очень обычно и по провинциальному. Чем хвалитесь?
      • а доломину там не видел?
        23 сент. 2010 г., 20:16:30
        Ответить
        а то он тоже все в командировках пока за него из него героя и крепкого хозяйственника лепят
    • Да ну!!!!!!
      24 сент. 2010 г., 1:03:15
      Ответить
      из него сделают национального героя и крепкого хозяйственника.
      До декабря 2011-го Доломина стока детей ишшо настрогает!!!!!!!
  • знакомый
    23 сент. 2010 г., 18:40:02
    Ответить
    Сосно горцу
    А ведь потянет Ник.Ив. должность которую ему пророчите! Потянет!
  • Знакомому
    23 сент. 2010 г., 18:49:21
    Ответить
    видать вы вместе паритесь
    человек,котрый не знает закон о местном самоуправлении понянет только место банщика
    • не
      23 сент. 2010 г., 20:05:31
      Ответить
      не потянет
      у банщика работа тяжелая. вобщем -работа
  • ###
    23 сент. 2010 г., 19:57:05
    Ответить
    Да х@й с ним, с этим Н.Д.
    А вот мама - красивая (не побоюсь этого слова) женщина!
    • ?
      23 сент. 2010 г., 21:27:52
      Ответить
      женщина как женщина. одна из тысяч
  • я верю!
    23 сент. 2010 г., 19:59:28
    Ответить
    Доломина повысил рождаемость
    Сказано повысил - значит повысил. А Дима няньчись. Никакой свадьбы однако не ждите. Право первой ночи свадьбы не предусматривает. Одни спят. Другие женятся.
    • Загс
      23 сент. 2010 г., 20:11:00
      Ответить
      Его жена третьего тоже не замужем родила.
      • Сыктывкар
        23 сент. 2010 г., 20:37:55
        Ответить
        Так и няньчит одна. Доломина помнит ли что у него дом есть, когда туда не тянет годами.
      • воркутинка
        23 сент. 2010 г., 21:25:22
        Ответить
        И не только жена. Пожалейте сиротинушку по отцу, что папик и в школу не проводил. Карандаш купил ли богатей.
  • Fu
    23 сент. 2010 г., 20:03:33
    Ответить
    А что, половина новорожденных корткеросцев недоноски?
    Доломина недавно в районе. Или он в первый день работы всех оплодотворил?
  • хочу
    23 сент. 2010 г., 22:12:02
    Ответить
    чтобы благодаря Доломину
    не только Корткеросский район превратился в коми Китай,пусть график составит и по всем районам-городам прокатится.
  • да не может он давно ничего
    23 сент. 2010 г., 22:36:47
    Ответить
    Поэтому больной вопрос в таком гипертрофированном виде выносится. поэтому без жены легко обходится. и женщины не задерживаются.
  • ЖАЛКО ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА
    23 сент. 2010 г., 22:47:34
    Ответить
    импотент он и во всем имтент
    что в постели,что в работе
  • василий
    23 сент. 2010 г., 23:05:36
    Ответить
    я не понял , доломина что - свечку держал или непосредственно участвовал? или он , как "едрос", всё сам , за всё в ответе? тогда и детское пособие из его зарплаты.
  • radosteva.info
    23 сент. 2010 г., 23:15:31
    Ответить
    А коми что - не христиане? Не православные? Нехристи?
    Просто ЯЗЫЧЕСТВО какое-то. Ритуалы, колдовство. В Корткеросе все колдуют? секты поди...
  • НАДО АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКАТЬ
    23 сент. 2010 г., 23:20:13
    Ответить
    с Доломина
    в таком случае
  • Хо-хо
    23 сент. 2010 г., 23:37:47
    Ответить
    а мы и не думали,а просто родили
    зачем думать,когда Доломин за тебя подумал,действительно,осталось просто родить
  • r.info
    23 сент. 2010 г., 23:38:09
    Ответить
    Относительно темы и Н.И... Как мне сказали: "Уже даже не смешно".
    Дай-то ему проявиться хорошим хозяйственником. Потому что, числись он в политике хоть 50 лет, меняй в ней должности хоть 50 раз - ну не политик он, и все. Ну не дано - так не дано, и не дастся. И окружение не поможет, потому что и на окружение у него нет ни политического чутья, ни даже интуиции. Можно иметь окружение, а можно иметь окружение, что имеет тебя. Выход большинства всех статей про Доломина - скорее второй вариант. Обывательское желание поюморить оборачивается неприязненными комментами и насмешками. Ляп за ляпом, ляп за ляпом. Не удивилась бы - пойди Доломина в ЖД в трусах в горошек или по улицам голым. Если окружение порекомендует. Ну и что? Нам-то что? У каждого свое понятие об уважении, смелости, юморе и т.д. Лично я пришла к выводу, что и останавливать не стоит - и бесполезно, и себе дороже. Пусть гуляет. Пусть хоть на голове стоит, когда хочется. Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало. Хочет ассоциаций комментаторов - пусть получает. Завтра будет среди коллег выслушивать якобы шутки, и верить что по ним отшутился и оправдался. Пусть. Король тоже не понимал что голый и прекрасно себя чувствовал.

    Лишь бы хозяйственник получился. А то совсем беда.
  • Молодым родителям и их малышу
    23 сент. 2010 г., 23:40:36
    Ответить
    счастья,здоровья и лада в семье
    благодаря Вашему непутевому главе,который вот так пиарится,а больше ничем,вам приходится быть частично объектом насмешек.
  • &
    24 сент. 2010 г., 0:36:58
    Ответить
    видно главе корткеросцев больше воjбще похвалиться нечем
    А что за Ивановы? Где работают, кем. А то впечатление будто не раз видел. Тоже при какой партии власти или показалось?
    • %
      24 сент. 2010 г., 7:07:25
      Ответить
      Показалось
    • PR
      24 сент. 2010 г., 23:08:44
      Ответить
      Программисты оба. В Сыктывкаре.
  • Ирэн
    24 сент. 2010 г., 7:25:39
    Ответить
    новоявленный району сам поколдовать любитель
    Кто на него а он на других. Вот и живут как ежик в тумане. Блуждают.
    Колдуй баба колдуй дед колдуй едрутый медведь.
  • WWW
    24 сент. 2010 г., 7:47:27
    Ответить
    Ох
    Да, он принимал не впрямом смысле участие. В районе не хватает садов. Он в этом году строит аж три. Вот и рожают мамочки, хотя уверена что там есть, кто хотел бы родить от него. Ведь он мужчинка красавищный. Сама бы дала. Как ему это сказать?
    • VVV
      24 сент. 2010 г., 10:32:04
      Ответить
      когда женщины зачинали - Доломина в районе в помине не было. При чем тут стороящиеся сейчас садики?
      Может хватит из супругов идиотов делать. А то по выводам - приехал Доломина в район, наобещал садиков и хорошую жизнь - и мужики с бабами вприпрыжку по постелям трахаться кинулись. С прямой целью срочного пополнения семейств и заполнения садиков. Самим не противно? Доломина, ты вообще как - АДЕКВАТЕН или уже совсем нет? Самому не стыдно?
    • Красавищный
      24 сент. 2010 г., 11:09:09
      Ответить
      У Вас со зрением проблемы, мужика давно не было или выпить горазды? Нравится, бери. Пока другие трезвые.
  • №777
    24 сент. 2010 г., 7:52:25
    Ответить
    вот
    кто говорит на счет недоносков? ты сам или сама недоносок. Он приступил 18 декабря, значит 18 сентября уже 9 месяцев. Мужик пришел и сразу к делу - повышать рождаемость. И выбрал же красивую
    • для вас все что согласятся кто красивые
      24 сент. 2010 г., 10:33:23
      Ответить
      Выбора то нет.
  • Б.З
    24 сент. 2010 г., 9:14:18
    Ответить
    Чо вы дни считаете?
    Вы вспомните как сидели ваши бывшие укротители тупой и еще тупее годами,ничего не делая.Завели р-н в тупик.Ничего не строили.Нов.ДК -функционирует.
    Вот же языческое болото...
    Вениками,иголками и ножницами отгоняли зых духов.ЖУТЬ!Потом наверняка понесли крестить...
    Надо сразу все.Что-то должно сработать... БРЕД!
  • dsfd
    24 сент. 2010 г., 14:31:36
    Ответить
    а зачем комментировать?!
    Странные люди. От безделья пишут что первое в голову взбредет.
    -Что такое интернет?
    -Помойка...
    -Да? Ща насрём... и всех обосрём, и самих себя тоже... - В кого еще не попало?
    задумчиво*-где же тот славный 37-й? И почему я не И.В.С.?)):-D
    • хорошо
      24 сент. 2010 г., 18:11:04
      Ответить
      что ты пишешь от занятости. Не знаешь, он своего на стороне содержит или в бедности бросил...
  • А чьи слова "Доломина повысил рождаемость в районе"
    24 сент. 2010 г., 15:48:00
    Ответить
    Его прес-службы, Банки или его?
    И еще. Он сам при этом язычестве присутствовал? Участвовал?
  • редакции БНК
    24 сент. 2010 г., 17:31:25
    Ответить
    кого из глав далее обсудим
    может кто-то опозорился,рождаемость из-за него снизилась.Надо товарища встряхнуть,пусть исправляется.Какой район недоволен главой в этом плане?
  • Любовь
    24 сент. 2010 г., 19:54:30
    Ответить
    А у кого сегодня Доломина ночует??? И вообще по выходным. Или у кого чаще?
  • Любе
    24 сент. 2010 г., 22:03:20
    Ответить
    у меня сегодня Доломин ночует
    приходи,будешь третьей,адрес крайний дом в селе.
    • ***
      24 сент. 2010 г., 23:48:32
      Ответить
      Ну совсем Доломин плох, раз он у тебя, а ты в инете. Или ты такая никудышная. Обязательно приду выручить. Пригрею мужичонку, пока у него невралгия на потенцию не повлияла. Ему еще рождаемость повышать. Ориентир плох. У села сторон много. Имя!!!
  • Истопник
    25 сент. 2010 г., 8:08:22
    Ответить
    Бухша его прикармливает. Бабе на пенсию скоро а все не родит. А тут такой кадр что рождаемость повышает. И при бабле. Вот и бухарят вместе. Родит, жэену по боку. А спать не надо.Правда в отдельно взятой одиночке результативность за тот же период работы с ней что в районе по нулям.
  • ДОЛОМИНУ
    25 сент. 2010 г., 10:21:28
    Ответить
    думаете,после такого пиара кто-то Вас будет уважать?
    думаете БНК это помойка,желтая пресса и Вам наплевать,что пишут злопыхатели.Я Вас не знаю и ничего против не имею.Но мне жаль жителей района.Ведь глава района-это как отец.Поставьте себя так,чтобы не быть предметом посмещищя..
  • Согласная с предыдущим оратором
    25 сент. 2010 г., 10:26:59
    Ответить
    Доломина, хорошь дрыхнуть!
    Пора работать!
  • журнал
    25 сент. 2010 г., 11:29:16
    Ответить
    Это бизнес-новость!!! Бнк, сколько вам доломин платит за пиар!
  • будущий депутат райсовета
    25 сент. 2010 г., 11:30:34
    Ответить
    Никакого позтива в его отношении....мда.....выборы на носу...
    • а он и не идет же на выборы
      25 сент. 2010 г., 15:23:31
      Ответить
      только партию толкать будет
      Или идет?
  • Нечаянная
    25 сент. 2010 г., 17:41:24
    Ответить
    Все хорошо
    Корткеросский район - замечательный и люди в нём хорошие.
    Молодые родители - молодцы! И не соглашусь, что вся эта мерзкая и грязная болтовня в комментах их касается. Поздравляю с прибавлением в семействе!
    И глава - молодец! Наш народ не поймёшь - не делаешь - плохо и делаешь - плохо, уж определились бы как-то.
    Пусть человек дело делает, а ради каких целей - какая разница, если в районе жизнь лучше станет.
    Н.И. - работай, старайся, будет грустно - звони, телефон знаешь, поговорим:-)
  • Нечаянной
    25 сент. 2010 г., 18:14:20
    Ответить
    позвонил бы
    да телефон забыл,а может приду?
  • Постоянная
    25 сент. 2010 г., 19:04:59
    Ответить
    мы зайдем
    Если телефон напомнишь. А то всех нечаянных в мобильнике хранить памяти не хватает. Но напомнишь - где, когда, при каких обстоятельствах - позвонит точно. Я походатайствую и послушаю. Какое-никакое, а развлечение.
  • Любитель
    25 сент. 2010 г., 20:48:40
    Ответить
    нечаянная
    Размечталась... ДУРА.
  • Отчаянная
    25 сент. 2010 г., 22:01:25
    Ответить
    не поняла
    Д.на! Ты что, опять за свое? Что там опять за нечаянные? Только одна заикаться перестала... У тебя две жизни что ли? А у мамзели? Предупредить не соизволил или она в страховке тебя упомянула?!
  • Клео
    26 сент. 2010 г., 0:36:41
    Ответить
    И в какой же организации програмисты? Почему оба лица знакомы?
  • Озабоченным вумэнам
    26 сент. 2010 г., 0:42:56
    Ответить
    Коркероса
    Все женщины подразделяются на: "дам" и "не дам". Вы все озабоченные, вы все -"дам".Почему озабоченные? От безделия.От просмотра сериалов.Ну чо больше не о чем... На природу схдите,на речку.Книги почитайте.На дворе 21век.Хватит жить одними инстинктами.
    Нов.Глава вас хоть научит работать.Привыкли за 20 лет к дотациям.Все было как в "доме2".
    Многие из вас наверняка смотрят этот шедевр для животных.
    • Опять
      26 сент. 2010 г., 8:12:45
      Ответить
      Б.З. "дам" вылез
      Со своим Д-2, животными, книгами и новым Главой. Вот кто озабоченный так озабоченный. Чистая голубень. Ждет когда новый его хрень заметит и даст.
    • работать научит
      26 сент. 2010 г., 10:57:42
      Ответить
      отдыхать по выходным и исчезать после обеда? этому научить трудно, за это только едроссам платят. пусть лучше мост поставит. а то с любого бы вычли. или и сейчас его работе по барже хлопать будешь?
  • Глупости какие то
    26 сент. 2010 г., 9:17:21
    Ответить
    Язычество
    Если бы родовые муки были как после приема селеной пищи... Слов нет, какой бред.
  • Согласна
    26 сент. 2010 г., 9:35:33
    Ответить
    это может придумать только тот,которого глава еще не осчастливил и она пока не родила
    и не испытала муки рода.
  • Экскурсантка
    27 сент. 2010 г., 13:30:19
    Ответить
    Корткерос
    Удивительно непривлекательный поселок. Даже центр. Никакой изюминки. Может на самых окраинах интереснее, не знаю, не дошла. А так - неудивительно, что все начальство предпочитает обитание в дорогущих квартирах Сыктывкара и ежедневную трату средств на бензин на туда-сюда-дорогу. Небедные пришли в район хозяева, что так транжирят, или все оплачивается за счет бюджета района? В предвыборную об этом расскажут?
  • Да, Доломина
    27 сент. 2010 г., 18:04:04
    Ответить
    пол дня в городе
    Написать бы здесь все, что услышала за всего-то два часа выхода в город о твоей жизни в Сыктывкаре... Может, в следующей теме... Но я в шоке, "переварить" надо. Хоть чему удивляться, когда не мной придумано: Все тайное когда-нибудь становится явным.
    • заряжу мобилу
      27 сент. 2010 г., 20:19:07
      Ответить
      до-го-во-рю
      трусливый патологический лжец
      • а
        27 сент. 2010 г., 20:28:08
        Ответить
        не зарядится (знаешь же, проблемы)
        Напишу здесь
  • А.П.
    29 сент. 2010 г., 8:02:17
    Ответить
    Безответственный малоспособный руководитель. Г... не человек.